Научно-методическое обеспечение занятий оздоровительной аэробикой в дополнительном образовании студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Богачева, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Богачева, Елена Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методическое обоснование занятий по оздоровительной аэробике в дополнительном образовании студентов педагогического вуза
1.1. Роль дополнительного образования студентов по оздоровительной аэробике в неспециальном физкультурном образовании будущих учителей - предметников
1.2. Оздоровительная аэробика как одно из средств физической культуры научно-методического обеспечения в дополнительном образовании
1.3. Теоретико-методическое обоснование занятий оздоровительной аэробикой в дополнительном образовании студентов педагогического вуза. 55 Глава 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1 .Цель и задачи исследования
2.2. Методы и организация исследования
Глава 3. Эмпирическое исследование научно-методического обоснования занятий оздоровительной аэробикой в дополнительном неспециальном физкультурном образовании студентов педагогического вуза
3.1. Содержание учебно-методической программы занятий оздоровительной аэробикой в дополнительном образовании студентов педагогического вуза
3.2. Организационно-педагогические условия проведения занятий оздоровительной аэробикой как фактор профессионально-личностной и профессионально-прикладной подготовленности студентов в дополнительном образовании педагогического вуза
Глава 4. Исследование эффективности экспериментальной методики в процессе занятий студентов оздоровительной аэробикой
4.1. Результаты педагогического эксперимента по реализации научно-методического обеспечения занятий оздоровительной аэробикой в дополнительном образовании студентов педагогического
вуза
4.2. Анализ динамики результатов формирующего эксперимента
Выводы
Практические рекомендации
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение занятий оздоровительной аэробикой в дополнительном образовании студентов педагогического вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития общества существенно возросли требования к подготовке будущих специалистов, отвечающих запросам динамично изменяющейся российской действительности. Общепризнано, что одним из важнейших условий эффективной подготовки специалиста будущего является повышение качества подготовки учительских кадров, сочетающих в себе глубокую профессиональную компетентность, высокий уровень личностного самосознания и мотивационной готовности к образовательной деятельности. При этом жизненные установки, ценностные ориентации учителя реализуются в двух основных направлениях: во-первых, как личностно значимые для себя, во-вторых, как необходимые для плодотворной профессионально-педагогической деятельности.
Складывающиеся тенденции изменения современного образовательного пространства актуализируют проблему подготовки специалистов, сопряженную с физической культурой и оздоровительными технологиями. Повышение уровня компетентности в области физической культуры, формирование психофизической подготовленности будущих специалистов, расширяет их научно-образовательный потенциал, помогает творческой, эффективной профессиональной деятельности,
совершенствованию в ней, обеспечивая тем самым длительное сохранение трудоспособности. Что, в свою очередь, служит предпосылкой успешности вовлечения школьников в регулярные занятия физическими упражнениями (М.Я. Виленский, 1994; Ю.Д. Железняк, 2004; В.И. Жолдак, 1998; Ю.В. Курамшин, 2004; Л.И. Лубышева, 2010; В.И. Столяров, 2003 и др.).
В связи с этим, как считают авторы (В.А. Бауэр, 1987; И.В. Борисова, 2000; В.П. Косихин, 1995; и др.), система неспециального физкультурного образования будущих учителей-предметников в условиях вуза должна быть направлена на формирование их интересов, профессионально-личностных
мотивов в области физического воспитания, овладение базовыми компетенциями физкультурно-оздоровительной работы в школе и направленностью на здоровый образ жизни. Таким образом, современные-исследования подтверждают (В.А. Кузнецов, 2007; Л.П. Морозова, 2003; А.Н. Пиянзин, 1992; H.H. Полякова, 2003и др.), что в социальном и профессиональном становлении будущих учителей-предметников значимая роль принадлежит физической культуре, в том числе занятиям оздоровительной аэробикой, являющейся ее составной частью.
Одной из важнейших целей неспециального физкультурного образования современного вуза является формирование физической культуры личности студентов, способствующей подготовке специалистов новой формации, готовых к профессиональной деятельности не только шг конкретным учебным дисциплинам, но и владеющих широким спектром средств и методов физического воспитания для полноценного осуществления физкультурно-оздоровительного процесса в школе.
Между тем, исследователями установлена низкая включенность будущих учителей-предметников в физкультурную деятельность в вузе, что проявляется в недостаточном уровне их профессионально-личностной и профессионально-прикладной готовности к физкультурно-оздоровительной деятельности в школе (В.А. Бауэр, 1987; Ш.М. Бахтыбекова, 1992; М.В. Дедловская, 2007; И.П. Ключник, 1988; А.Н. Пиянзин, 1992 и др.).
Существенным дополнением сложившейся организации физической культуры в высшей школе может являться использование внеучебных занятий по оздоровительной аэробике в центре дополнительного образования педагогического вуза. Целью создания таких центров и организации в них занятий является обеспечение целенаправленного формирования профессионально-личностной и профессионально-прикладной подготовленности будущих учителей-предметников, способных на высоком профессиональном уровне осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность в школе.
Необходимость организации занятий оздоровительной аэробикой в центре дополнительного образования в качестве одного из ведущих направлений профессионально-личностной и профессионально-прикладной подготовки студентов обоснованы следующими причинами:
1. Технической разносторонностью аэробики, широкими возможностями совершенствования физического развития и физической подготовленности студентов, эмоциональной и эстетической насыщенностью занятий;
2. Преобладанием в педагогических вузах женского контингента (до 80%), где наиболее распространенным и интересным видом физкультурной активности является оздоровительная аэробика;
3. Всеобщей доступностью и простотой в организации (не требуется дорогостоящий инвентарь, только спортивный зал и музыкальное сопровождение);
4. Возможностью приобрести дополнительную специальность -«Инструктор по оздоровительной аэробике», которая позволит будущим учителям-предметникам реализоваться не только в конкретно-предметной деятельности, но и в физкультурно-оздоровительной деятельности.
В последние годы проблема актуальности занятий оздоровительной аэробикой находят свое отражение в исследованиях O.A. Иваненко (2002), Я.В. Калиничевой (2012), Т.С. Лисицкой (2011, 2009), Е.Б. Мякиниченко (2000) Л.В. Сидневой (2001) и др. Данные работы рассматривают различные теоретические и методические стороны организации занятий оздоровительной аэробикой. Однако вопросы научно-методического обоснования занятий, студентов по оздоровительной аэробике в дополнительном образовании будущих учителей-предметников педагогического вуза рассматриваются недостаточно, что определяет явное противоречие:
- между объективной потребностью в подготовке высококвалифицированных учителей-предметников, способных как осваивать ценности физической культуры для себя, так и способствовать формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у учащихся и отсутствием в
дополнительном вузовском образовании специальной работы в данном направлении;
- между необходимостью организации занятий оздоровительной аэробикой как формы дополнительного неспециального физкультурного образования в подготовке высококвалифицированных учителей-предметников и отсутствием научно-методического обеспечения данных занятий.
Названные противоречия определили проблему исследования: каково научно-методическое обеспечение занятий оздоровительной аэробикой в дополнительном образовании студентов педагогического вуза?
Цель исследования - разработать и обосновать научно-методическое обеспечение занятий оздоровительной аэробикой в дополнительном образовании студентов педагогического вуза.
Объект исследования - процесс неспециального физкультурного образования будущих учителей-предметников.
Предмет исследования - научно-методическое обеспечение занятий, оздоровительной аэробикой в дополнительном образовании студентов педагогического вуза.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что профессионально-личностная и профессионально-прикладная подготовка студентов педагогического вуза в области физической культуры будет проходить более эффективно, если:
- будут разработаны структурные и содержательные составляющие учебно-методической программы занятий оздоровительной аэробикой, направленные на формирование потребностно-мотивационной сферы в-области физической культуры, здоровый образ жизни, повышение физической подготовленности и компетентности в области физкультурно-оздоровительной деятельности;
- занятия оздоровительной аэробикой будут проводиться с учетом следующих организационно-педагогических условий: 1) индивидуальный,
групповой и индивидуально-групповой подходы к организации занятий; 2) субъектное взаимодействие преподавателей оздоровительной аэробики и студентов в процессе образовательного процесса; 3) учет индивидуальных особенностей студентов в ходе реализации теоретических и практических форм занятий оздоровительной аэробикой; 4) соблюдение дидактических принципов занятий оздоровительной аэробикой; 5) высокое психо-эмоциональное сопровождение занятий (использование музыкального сопровождения и средств мультимедиа); 6) обучение умениям и навыкам самостоятельных занятий оздоровительной аэробикой;
- в процессе образовательного цикла будет осуществляться профориентация студентов, направленная на их будущую физкультурно-оздоровительную деятельность.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом сформулированы задачи исследования:
1.На основании анализа нормативных документов, научных, учебно-методических и методико-практических материалов определить особенности неспециального физкультурного образования будущих учителей-предметников в вузе.
2. Разработать содержание, формы и методы занятий оздоровительной аэробикой в дополнительном образовании студентов педагогического вуза как составляющие учебно-методической программы.
3. Определить организационно-педагогические условия, необходимые для эффективной организации занятий оздоровительной аэробикой в дополнительном образовании будущих учителей-предметников.
4. Экспериментально подтвердить эффективность разработанного научно-методического обеспечения занятий оздоровительной аэробикой как фактора профессионально-личностной и профессионально-прикладной, подготовленности студентов процессе неспециального физкультурного образования в вузе.
Методологической основой исследования являются философские принципы единства сознания и деятельности, познания и самопознания, личностно-ориентированный, системный, личностно-деятельностный, культурологический подходы, их основные положения и принципы.
Теоретическую основу исследования составили:
- идеи и научные положения теории и методики физической культуры (В .К. Бальсевич, В.М. Выдрин, A.A. Горелов; В.И. Григорьев, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьев и др.);
- основные закономерности и положения личностно-ориентированного подхода (Е.П. Бондаревская, В.И. Войтко, C.B. Кульневич, И.С. Якиманская и др.), системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Ю.М. Николаев, Е.А. Уваров и др.), культурологического подхода (В.М. Выдрин, Ф.И. Собянин, В.И. Столяров и др);
- педагогические теории профессиональной, прикладной направленности и физического воспитания (Л.Н. Акулова, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, Ю.П. Кобяков, В.А. Кузнецов, A.B. Лотоненко; В.А. Сластенин, В.В. Черняев; и др.);
- основные положения теории и методики физического воспитания об обучении двигательным действиям (Б.А. Ашмарин, Д.Д. Донской, В.М. За-циорский, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, Г.Н. Пономарев и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного познания: изучение, анализ и обобщение данных научной и методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование физической подготовленности, методы математической статистики с использованием компьютерных программ.
Опытно-экспериментальная база исследования: основная исследовательская работа осуществлялась в Центре дополнительного образования и на кафедре физического воспитания Воронежского.
государственного педагогического университета, на базе средних образовательных школ г. Воронежа (№30, №69, №91, №28, №67).
Организация исследования осуществлялась в период с 2007 по 2012 годы, предусматривала четыре этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.) определялась проблема исследования, формулировалась рабочая гипотеза, ставились цель и задачи работы, . отбирались инструментальные методики для решения задач исследования, осуществлялся отбор и анализ литературных источников.
На втором этапе (2008-2009 гг.) в начале этапа проводились анкетирование студентов 2-5 курсов Воронежского государственного педагогического университета (п=246), учителей-предметников и педагогов начального образования воронежских школ (№69, №30, №91, №67, №28) (п=48); пилотажное исследование с целью выявления потребностно-мотивационной сферы будущих педагогов в области физической культуры и компетентности студентов, а также учителей общеобразовательных школ
• в физкультурно-оздоровительной деятельности, в том числе, средствами оздоровительной аэробики.
На третьем этапе (2009-2011 гг.) разрабатывались содержание научно-методического обеспечения по оздоровительной аэробике для дополнительного образования студентов педагогического вуза. Осуществлялось формирование экспериментальной (п=40, 2 подгруппы по 20 человек) и контрольной (п=40, 2 подгруппы по 20 человек) групп. Проводился формирующий эксперимент с целью реализации определенного содержания научно-методического обеспечения в профессионально-личностной и профессионально-прикладной
* подготовке будущих учителей-предметников по оздоровительной аэробике. В процессе педагогического эксперимента корректировались содержание средств, методов и форм занятий оздоровительной аэробикой в дополнительной образовании студентов педагогического вуза.
На четвертом этапе (2011 - 2012 гг.) проводилось обобщение результатов формирующего эксперимента, выполнялся количественный и
качественный анализ, статистическая обработка его итогов. Осуществлялось оформление педагогического исследования в текст диссертации. Публиковались статьи по теме работы, научно-методические рекомендации по материалам исследования.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности неспециального физкультурного образования будущих учителей-предметников в педагогическом вузе;
- разработаны содержание, формы и методы занятий оздоровительной аэробикой в дополнительном образовании студентов педагогического вуза как составляющие учебно-методической программы;
- определены организационно-педагогические условия, необходимые для эффективной организации занятий оздоровительной аэробикой студентов в дополнительном образовании будущих учителей-предметников;
- научно подтверждена эффективность разработанного научно-методического обеспечения занятий оздоровительной аэробикой как одного из ведущих факторов повышения профессионально-личностной и профессионально-прикладной подготовленности студентов к осуществлению деятельности в области физической культуры.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в теорию и методику физического воспитания, в частности в теорию неспециального физкультурного образования. Теоретически обосновано и разработано научно-методическое обеспечение занятий оздоровительной аэробикой как фактора профессионально-личностной и профессионально-прикладной подготовленности будущих учителей-предметников. Определены содержание, формы и методы занятий оздоровительной аэробикой как составляющие учебно-методической программы и организационно-педагогические условия, необходимые для эффективной организации занятий. Доказано, что разработанное научно-методическое обеспечение способствует формированию интересов, потребностей студентов к занятиям физической культурой, усиливает формирование их направленности на здоровый образ
жизни, формирует профессионально-личностные мотивы занятий физическими упражнениями, повышает физическую подготовленность и компетентность будущих учителей-предметников в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработаны содержание, формы и методы занятий оздоровительной аэробикой в дополнительном образовании студентов педагогического вуза как составляющие учебно-методической программы;
- разработан авторский теоретический курс «Научно-методические -основы занятий оздоровительной аэробикой», учебно-методическая программа занятий оздоровительной аэробикой, позволяющие расширить компетентность будущих учителей предметников в физкультурно-оздоровительной деятельности;
- учебно-методическая программа «Оздоровительная аэробика» может применяться в деятельности Центров дополнительного образования, институтах повышения квалификации учителей, факультетах дополнительных профессий, детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ), во внеклассной работе других образовательных учреждений;
- результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы Центра дополнительного образования и кафедры физического воспитания Воронежского государственного педагогического университета и могут быть использованы в обосновании наиболее перспективных направлений физической культуры студентов, а также по дисциплинам «Теория и методика физического воспитания и спорта», «Теории и методики обучения предмету «Физическая культура»».
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности неспециального физкультурного образования будущих учителей-предметников в педагогическом вузе заключаются в том, что в практической деятельности кафедр физической культуры приоритет в учебно-тренировочном процессе отдается традиционным формам
физического воспитания студентов, недооцениваются их интересы и потребности в других видах физкультурной деятельности, вследствие чего, минимальное число студентов занимается в спортивных секциях, самостоятельно и систематически.
2. Содержание учебно-методической программы занятий оздоровительной аэробикой включает: цель, задачи, теоретическую подготовку и практический раздел. Формами оздоровительной аэробики в педагогическом вузе являются теоретические, методико-практические, учебно-тренировочные и самостоятельные занятия; методами - общепедагогические (словесные, целостного и расчленено-конструктивного изучения упражнений) и специальные (метод «сложения», «блоков», «проводка по движению» и др.). В совокупности они. позволяют формировать мотивационно-потребностную сферу, направленность на здоровый образ жизни, повышать физическую подготовленность и компетентность студентов в физкультурно-оздоровительной деятельности.
3. Организационно-педагогическими условиями, необходимыми для эффективного обеспечения занятий оздоровительной аэробикой в дополнительном образовании будущих учителей-предметников являются: 1) индивидуальный, групповой и индивидуально-групповой подходы к организации занятий оздоровительной аэробикой; 2) педагогическое взаимодействие преподавателей оздоровительной аэробики и студентов,, основанное на субъект-субъектном подходе; 3) учет индивидуальных особенностей студентов в ходе реализации теоретических и практических форм занятий оздоровительной аэробикой; 4) соблюдение дидактических принципов занятий оздоровительной аэробикой (преемственности, прочности, развивающего обучения, опережающего обучения и др.); 5) высокое психо-эмоциональное сопровождение занятий (использование музыкального сопровождения и средств мультимедиа - интернет, фото, видео); 6) обучение умениям и навыкам самостоятельных занятий оздоровительной аэробикой.
4. Научно-методическое обеспечение занятий оздоровительной аэробикой позволяет повысить профессионально-личностную подготовленность (мотива-ционно-потребностная составляющая, формирование направленности на здоровый образ жизни) и профессионально-прикладную подготовленность, (физическая подготовленность, компетентность в физкультурной деятельности) будущих учителей-предметников.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в трех журналах, включенных в перечень ВАК РФ («Культура физическая и здоровье», 2008; «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», 2011; «Социально-экономические процессы и явления», 2011); доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях (Иркутск, 2006; Москва, 2008; Воронеж, 2010, 2011); на всероссийских, конференциях (Воронеж, 2000, 2007, 2009), на заседаниях кафедры физического воспитания ВГПУ. Материалы диссертации внедрены в работу Центра дополнительного образования и кафедры физического воспитания Воронежского государственного педагогического университета. Результаты научного исследования опубликованы в 14 научно-методических работах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена характером исследования, выбором современных методологических и теоретических подходов, использованием комплекса педагогических взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования,, соответствующих цели и задачам исследования, статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 211 страницах, содержит 22 таблицы, 12 рисунков. Библиографический список включает 232 источника, из них 8 - иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКЕ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
1.1. Роль дополнительного образования студентов по-оздоровительной аэробике в неспециальном физкультурном образовании будущих учителей-предметников
В соответствии с Концепцией и стратегией модернизации российского образования, основными целями профессионального образования являются: подготовка квалифицированного работника соответствующего профиля, конкурентно способного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному-росту, социальной и профессиональной мобильности.
В числе важнейших направлений деятельности является необходимость в качественно иной профессиональной подготовке учителя на уровне вуза и далее - его профессионального совершенствования в системе дополнительного профессионального образования, позволяющих сочетать фундаментальность профессиональных базовых знаний с инновационностью мышления, практико-ориентированным, исследовательским подходом к разрешению конкретных образовательных проблем. При этом подчеркивается необходимость личностной направленности образовательного процесса с обязательным развивающим эффектом его субъектов.
В Законе о физической культуре и спорте в Российской Федерации (2007) физическая культура рассматривается как составная часть культуры общества, а физическое воспитание - как важнейшее направление социальной политики государства. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки учащихся, физическая культура -
обязательный раздел гуманитарной части образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство [82, 169].
Особенности данной дисциплины обусловливают необходимость расширения образовательной подготовки студентов педагогического вуза по физической культуре, формирования активного отношения к ее ценностям, передачи знаний, умений и навыков не только для их личного развития, но и-для воспитательно-образовательной работы с детьми [45, 52].
Целью неспециального физкультурного образования студентов в вузе является формирование физической культуры личности [44, 137, 188]. Для достижения поставленной цели необходимо:
- понимание роли физической культуры в развитии личности, подготовке ее к жизни и профессиональной деятельности;
- знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни, возрастных особенностей детей школьного возраста;
- формирование мотивационно - ценностного отношения к физической" культуре, установка на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;
- овладение практическими умениями и навыками, обеспечивающими сохранение и укрепление собственного здоровья и здоровья школьников, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;
- обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовки, определенной психофизической готовностью выпускника педагогического вуза к профессии педагога;
- приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных целей.
Учебный материал примерной программы [169] может включать в себя. следующие разделы и подразделы:
- теоретический, формирующий мировоззрение, систему научно-практических знаний будущего учителя-предметника по физической культуре;
- практический, в который входят два подраздела:
а) учебно-тренировочный, содействующий повышению функциональной и двигательной активности, направленный на формирование личностных свойств и качеств, развитие самодеятельных форм физического совершенствования студента;
б) методико-практический, обеспечивающий овладение методами и способами практического использования знаний, умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей будущего учителя;
- контрольный, определяющий общий дифференцированный и объективный учет результатов учебной деятельности студентов.