Саморегуляция поведения при совершении агрессивно-насильственных преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат педагогических наук Ратинова, Наталия Александровна

  • Ратинова, Наталия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 229
Ратинова, Наталия Александровна. Саморегуляция поведения при совершении агрессивно-насильственных преступлений: дис. кандидат педагогических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 1998. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ратинова, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА САМОРЕГУЛЯЦИИ В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ И

ЭКСПЕРТНОЙ ПРАКТИКЕ

§ 1. Проблема вменяемости- невменяемости и ее психологические аспекты

§ £. Психологические аспекты проблемы ограниченной вменяемости и ее правовых эквивалентов

§ 3. Психологические аспекты индивидуализации ответственности при назначении наказания

ГЛАВА Е. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ АГРЕССИВНО-НАСИЛЬСТВЕННОГО ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ И ЕГО РЕГУЛЯЦИИ

§ 1. Общие теории агрессии и агрессивности

§ 2. Исследования агрессии и агрессивности в отечественной юридической психологии

§ 3. Проблема регуляции поведения в общей и социальной, психологии

§ 4. Саморегуляция в структуре механизма преступного поведения. Криминологические и кршшгально-психологи-ческие аспекты

ГЛАВА 3. ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ СОВЕРШЕНИИ АГРЕССИВНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§ 1, Теоретические основания исследования

- я

СТО

§ 2, Гипотезы исследования, Оперэдионализадия основным понятий

§ 3. Методы исследования и характеристика выборки

Г ЛАБА 4. ОСОБЕННОСТИ СШОРЕГУЛЯЦШ СУБЪЕКТОВ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ATРЕССИВНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРЖЧЕСШГО-ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Общая характеристика результатов

§ 2. Особенности экспериментальных групп

§ 3. Сравнительная характеристика испытуемых и аналив межгрупповых различий

§ 4. Анализ структуры взаимосвязей показателей

ГЛАВА 5, ОУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРЕССИВНО- НАСИЛЬСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ

§ 1. Компетенция экспертного исследования механизмов саморегуляции при совершении агрессивно-насштственных преступлений

-1 то

0 L:J А

Уголовно-правовое значение экспертной оценки способности саморегуляции агрессивно-насильственных преступников . г i. "с? iC

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саморегуляция поведения при совершении агрессивно-насильственных преступлений»

Актуальность и ос-стояние проблемы. Политические, экономические и социальные преобразования, переход к гражданскому обществу и строительству правового государства характеризуется двумя масштабными тенденциям! - с одной стороны это либерализация и демократизация всех сфер общественной жизни и соответствующие правовые реформы,"а с другой - обострение социальных противоречий» межэтнических, межгрупповых, межличностных конфликтов. Они проявляются в актах насильственного противостояния, эскалации насилия, агрессии, При этом отмечается нарастание деструктивности, жестокости, брутальности данных форм конфронтационного взаимодействия, а также рост масштабов и организованности подобных особо опасных насильственных деяний. Сказанное определяет общую значимость исследования проблемы криминальной агрессии и борьбы с такими наиболее тяжкими преступлениями как посягательства на жизнь и здоровье граждан»

В соответствии с нормами международного права Конституция России провозгласила высшей целью общества человека, его права и свободы. Защита этих конституционно гарантированных прав объявляется главной обязанностью государства. Эти положения подкреплены новым Уголовным Кодексом РФ, который опирается на принципы гуманизма, виновной ответственности и законности. Его задачами провозглашается охрана прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 УК РФ).

Одним из основополагающих принципов Уголовного кодекса являI ется принцип справедливости, согласно которому "наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, tg есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного" (ст. 6).

Новое уголовное законодательство значительно расширило понятийно- терминологический аппарат и правовые положения, имеющие психологическое содержание или правильное уяснение которых требует применения психологических познаний, К их числу относятся сформулированные по-новому смягчающие и отягчающие обстоятельства, квалифицирующие и привилегированные признаки отдельных составов преступлений и некоторые иные новации в институтах уголовного права.

Таким образом, в салом законе содержится указание на необходимость учета ''психологического фактора", его значения и роли в генезе преступного деяния. Применение принципов вины (ст. .5) и ответственности (ст. 8) за деяния, квалифкцируеше как преступления, также требует привлечения психологических знаний для понимания внутренней психической деятельности, направляющей внешнее поведение. Использование современных достижений в области психологии, обеспечит большую адекватность понимания природы и содержания психических феноменов и явлений, лежащих з основе противоправных деяний и соответствующих тем или иным понятиям и нормам уголовного права.

Разработкой этих проблем в широком плане занимается юридическая психология как наука, изучающая психические явления, процессы, механизмы и закономерности в сфере правового регулирования юридически значимого поведения субъекта. Различные аспекты, интересующей нас проблемы освящались в работах В. Е. Гуль дана, Е.Г.До-зорцевой, А. В.Дулова, М.Й.Еникеева, С.Н.Еникслопова, М.М. Коченоез, И.А.Кудрявцева, О.Ю.Михайловой, А.Р.Ратинова, В.В.Романова., Ф.С.Оафуанова, 0.Д.Ситковской и многих других. Труды этих авторов определили направление дальнейшего научного поиска.

Следует отметить, что интересующая нас в рамках проводимого исследования проблематика тлеет мультидисциплинарный характер, предполагает комплексный подход и различные аспекты рассмотрения. Для наиболее полного и адекватного понимания и анализа исследуемых явлений представляется необходимым хотя бы в наиболее общем виде осветить результаты, полученные в смежных дисциплинах, на пересечении интересов которых находится изучаемые нами феномены.

Анализом этих проблем с несколько иных позиций, определяших-ся профессиональными интересами, занимались специалисты - криминологи: Ю.М.Антонян, С.В.Бородин, А.Й.Долгова,. В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Г.М.Миньковсшш, Р.И.Михеев, Т.Г.Шавгулидзе и др. Клинические аспекты освещались в трудах психиатров - Е.К.Краснуш-кина, Д.Р.Лунца, Г.В.Морозова, Т.П.Печерниковой, В.П.Сербского, Н. Н. Станшевской, Н. И. Фелинской, 0, Е, Фрайерова, Б. В. Шостаковича и ряда других авторов.

Эти разработки во многом послужили отправным пунктом для дальнейших научных поисков. Однако к настоящему времени остались недостаточно освещенными некоторые крайне существенные моменты, касающиеся конкретных механизмов индивидуального акта криминальной агрессии и их управляемости, не описаны алгоритмы исследования этих явлений, специфика и методы практической диагностики.

Введение нового Уголовного кодекса, содержащего ряд новаций, с еще большей остротой поставило проблему анализа психологических основ уголовной ответственности, адекватного понимания и практического использования понятий, психологических по своему содержанию.

К их числу относится определение способности к руководству своими действиями и ее и степени при совершении насильственных преступлений, которая в психологической формулировке представляет собой проблему исследования саморегуляции агрессивно-насильственного поведения, влияния на .этот процесс различных психических состояний, уяснения меры осознанности и произвольности акта криминальной агрессии, что определяет степень ответственности субъекта преступления. Насущно необходимым представляется и установление экспертных критериев оценки подобных феноменов, создание алгоритмов и технологии их диагностики.

Решению этих проблем посвящено настоящее исследование.

Целью работы является проведение психологического исследования механизмов саморегуляции субъекта при совершении им агрессивных правонарушений в эмоционально напряженных ситуациях остро конфликтного взаимодействия, а также факторов, способствующих нарушению саморегуляции. Предполагается проанализировать специфику и степень деформации этих механизмов, приводящих к ослаблению или ограничению способности индивида к осознанному волевому самоконтролю, что соответствует юридическому понятию "способности руководить обоими действиями".

Для реализации указанной цели планируется решение следующих исследовательских задач:

- анализ правовых норм действующего законодательства, предполагающих уменьшение ответственности, смягчение вины при совершении агрессивно-насильственных правонарушений;

- изучение состояния экспертной и правоприменительной практики при расследовании дел об агрессивно-насильственных правонарушениях, в частности, совершенных в особых эмоциональных состояtJ ниях;

- теоретический анализ психологических феноменов и механизмов, лежащих в основе агрессивно-насильственных преступлений;

- исследование личностных и индивидуальна-психологических особенностей субъектов,- обвиняемых в совершении агресс-ИЕно-насильственных преступлениях и проходящих КСППЗ;

- исследование особенностей функционирования механизмов саморегуляции при совершении агрессивно-насильственных преступлений;

- определение степени дезорганизации регулятивной функции как основания смягчения уголовной ответственности при совершении агрессивно-насильственных преступлений;

- разработка критериев оценки способности субъекта к осознанной волевой саморегуляции;

- подбор психодиагностических методов и разработка рекомендаций для проведения К01ШЗ по делам об агрессивно-насильственных преступлениях.

Предметом исследования являются личностные и индивидуально-психологические особенности подэкопертных, специфика их эмоционального состояния, оказавшие влияние на способность к саморегуляции поведения в криминальной ситуации, а также параметры самой криминальной ситуации и характер поведения в ней подэкопертных.

Объектом исследования являются лица, обвиняемые в совершении агрессивно-насильственных преступлений и направленные на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в ГНЦ СШ им, В.П. Сербского, а также материалы уголовных дел по данным видам преступлений (текущих и архивных). I

Основная теоретическая гипотеза заключается в том, что актуальная возможность субъекта к осуществлению осознанного руководотва обоими действиями определяется:

- сформированностью механизмов саморегуляции;

- структурным уровнем деятельности, на котором осуществляется криминальное поведение и его регуляция;

- личностными и индиврщуально-по1жолог1-гческ1жи особенностями субъекта (его социальной направленностью, степенью агрессивности, особенностями стиля межличностного взаимодействия, спецификой протекания эмоциональных процессов и др.);

- актуальным эмоциональным и психосоматическим состоянием на момент совершения инкриминируемого агрессивно-насильственного преступления; '

- аффектогенностью и личностной значимостью криминальной ситуации и предшествовавших ей обстоятельств.

Снижение способности к произвольной саморегуляции при совершении конкретного общественно-опасного деяния может быть следствием как одного из вышеперечисленных факторов, так и результатом различного сочетания некоторых из них или всей совокупности; оно может проявляться как в широком диапазоне поведенческих реакций, так и в отдельных исключительных случаях.

Основная методическая гипотеза заключается в.том, что процедуры и психодиагностические приемы, примененные в диссертационном исследовании могут быть использованы на практике при производстве экспертиз по делая данной категории.

Методологической основой диссертационного исследования избрана теория деятельности, разработанная и признанная в отечественной психологической науке и базирующаяся на принципах детерминизма, социальной обусловленности личности., системности, целостности и иерархрнеской организации психических процессов, ж плазтичности, а также единства личности и деятельности.

Методы сбора и обработки данных. В процессе исследования использованы методы анализа документов и материалов уголовных дел, направленная беседа с обследованными лицами и специально сформированная батарея психодиагностических методик;, направленных на изучение индивидуально-психолоп-гчесржх и личностных свойств (тест Кеттелла 16-PF, тест Руки, методика определения уровня субъективного контроля - УСК, методика определения уровня волевого самоконтроля - ВСК, 8-цветовой тест Лютера).

Обработка и интерпретация эмпирических данных включала в себя применение стандартных статистических процедур (корреляционный и факторный анализ, анализ межгрупповых различий), а также последующее качественное описание и изучение выявленных тенденций.

Эмпирическая база исследования образована из архивных данных по 93 комплексным психолого-психиатрическим экспертизам, а также из 87.экспертиз того же вида, проведенных автором. Всего изучено 180 лиц, совершивших агрессивно-насильственные преступления и прошедших экспертизу в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского за период с 1990 по 1997 гг.

Обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивалась использованием общетеоретических положений и методологии, признанных в мировой и отечественной психологии, сочетанием методов теоретического и эмпирического исследования, взаимодополняющих, подкрепляющих и контролирующих друг друга; применением математического аппарата и статистических процедур, проверяющих обоснованность рабочих гипотез, и практической проверкой выводов диссертанта рассмотрением его экспертных оценок и суждений в органах следствия и суда.

Положения, выносимые на защиту:

- Иерархический уровень деятельности, на котором осуществляется криминальная агрессия, определяет и уровень ее регуляции. Агрессивные акты, реализуемые как развернутая произвольная деятельность, регулируются на высшем, личностно-смысловом уровне. При воздействии неблагоприятных факторов происходит дезорганизация структуры деятельности, вследствие чего криминальная агрессия осуществляется на уровне относительно целесообразных действий, а саморегуляция регрессирует о личностного на индивидуальный уровень. В случаях наиболее выраженных нарушений структуры деятельности акты агрессии соотносятся уже с уровнем отдельных операций или динамических стереотипов, а их управление производится наиболее иерархически примитивными, механизмами аварийного реагирования индивидно-организмичеокого уровня.

- Уровень организации и управляемости криминального поведения, специфика и формы деформации механизмов саморегуляции являются основой для эмпирической психологической типологизации агрессивно-насильственных преступлений и основанием для экспертной оценки степени осознанности и произвольности действий субъекта при совершении им преступлений указанной категории.

- Психологическая диагностика личности преступника, оценка его состояния и специфики криминальной ситуации, служат основанием для экспертных суждений о "существенном влиянии личностных особенностей", "существенном влиянии эмоционального состояния", "отражении особенностей состояния (или личности) на способности к I осознанной произвольной саморегуляции". Эти суждения являются релевантными уголовно-правовым нормам как психологические■основания отягчающих- и смягчающих обстоятельств, квалифицирующих и привиле-гргрованных признаков преступления.

Новизна диссертационного исследования и полученных результатов обусловлена сочетанием теоретического и эмпирического методов, при котором избранный в качестве методологической основы де-ятельностный подход был операционализирован до уровня конкретных эмпирических показателей, обеспечивших достоверную проверку выдвинутых теоретических построений.

При этом впервые выделены, исследованы и описаны уровни функционирования механизмов саморегуляции, определяющие, в конечном итоге, степень способности субъекта к осознанному руководству f своими действиями, что позволяет более обоснованно и дифференцированно выносить экспертные суждения об обстоятельствах, существенных для индивидуализации ответственности,

Предложены рабочие критерии, позволяющие диагносцировать уровень саморегуляции в конкретных актах криминального поведения, выделены виды и формы его деформации,

Новизна исследования заключается также в том, что оно проведено в рамках и с учетом нового уголовного законодательства, а полученные результаты и выводы ориентированы на использование в условиях новой законодательной регламентации и правоприменения.

Научная значимость диссертационного исследования определяется отмеченной выше новизной полученных результатов. Эти данные дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии представления о механизмах преступного, в частности агрессивно-насильственного поведения, уточняют и конкретизируют ряд положений криминальной психологйи, относящихся к процессам саморегуляции конкретного преступного акта. Результаты работы вносят ряд новых положений в теорию судебно-психологической и комплексной судебной психолого-психиатрический экспертизы, обосновывают возможности расширения ее компетенции в свете нового уголовного законодательства. Результаты исследования могут иметь значение для уголовно-правовой теории в качестве научно-психологического обоснования некоторых институтов уголовного права, особенно в части применения наказания. Некоторый интерес они могут представлять также для общепсихологической теории, характеризуя психическую деятельность человека в экстремальных ситуациях и состояниях.

Практическая значимость работы состоит в том, что она расширяет круг возможностей экспертных исследований по делам об агрессивно- насильственных правонарушениях; предлагает методику и технологию проведения экспертизы по делам указанной категории; позволяет более обоснованно и аргументированно выносить экспертные суждения и делать их более доступными для использования работниками правоохранительных органов при разрешении конкретных дел.

Внедрение в практику. Результаты проведенного диссертационного исследования использованы в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В,П.Сербского при проведении комплексных судебных психолого- психиатрических экспертиз обвиняемых в совершении агрессивно-насильственных преступлений при которых перед экспертами ставились вопросы о влиянии личностных особенностей, специфики эмоционального состояния и характеристики криминальной ситуации на сознание и поведение субъекта в момент деяния.

Структура работы. Проблема регуляции человеческого поведения вообще, противоправного в частности и агрессивно-насильственного в особенности имеет многосторонний и мультидисциплинарный характер. Тема настоящего исследования "Саморегуляция поведения при совершении агрессивно-насильственных преступлений" непосредственно относится к предмету юридической психологии и расположена в фокусе интересов ее раздела криминальной психологии. Однако одновременно на этой проблеме пересекаются и интересы ряда других наук: теории уголовного права, криминологии, судебной психиатрии патопсихологии и экспертологии.

В трудах по всем этим научным направлениям содержатся положения, весьма значимые для решения нашей проблемы, накоплен огромный багаж теоретических и экспериментальных исследований, представляющий несомненную ценность для адекватного понимания интересующих -нас феноменов. Это вынудило автора освоить и использовать существенные для нас- наработки в этих отраслях знания. Сказанным объясняется наш подход к решению задачи диссертационного исследования, включавший в себя привлечение информации из различных направлений научного знания. Этим определилась структура диссертационного исследования.

Работа состоит из введения, пяти глав - "Проблема саморегуляции в правоприменительной и экспертной практике"; "Теоретические подходы к проблеме агрессивно-насильственного преступного поведения и его регуляции"; "Исходные теоретические предпосылки и методология исследования саморегуляции субъектов при совершении агрессивно-насильственных преступлений"; "Особенности саморегуляции субъектов при совершении агрессивно-насильственных преступлений: результаты эмпирического исследования"; "Судебно-психологическая оценка агрессивно-насильственного поведения" и выводов*

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Ратинова, Наталия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Проведенное в данной работе изучение концепций агрессии и насилия в трудах по психологии и правоведению к рассмотрение теоретических подходов к исследованию саморегуляции агрессивно-насильственного поведения позволили на основе нового уголовного законодательства сформулировать, проверить и подтвердить гипотезу о различии внутреннего психологического содержания, структуры и уровня регулируемости агрессивно-насильственных преступлений, выделить критерии оценки криминального поведения, ситуации преступ-■ ления и личности субъектов, обвиняемых в совершении преступлений данного вида. f

Эмпирическое исследование обнаружило среди обследованного | контингента типологические группы, различающиеся между собой по

Р* указанным критериям, Были проанализированы свойственные каждой группе личностные и индивидуально-психологические особенности, специфика протекания процессов регуляции криминального поведения, виды их нарушения, описаны характеристики криминальных ситуаций, Показано, что применительно к каждой из выделенных типологических | групп ответы на "типовые вопросы", решаемые экспертами психологами при проведении судебно-психологической и комплексной судебной [ поихолого-психиатрической экспертизы существенно различаются, в зависимости от специфики психологического содержания этих деяний, Тем самым обоснованы возможности расширения 'компетенции судебно- психологических и комплексных психолога-психиатрических экспертиз по делам данной категории.

На основании проведенного теоретического и зксперименталького анализа можно сделать следующие выводы,

1, Понятийный аппарат теории деятельности является адекватным инструментом для анализа криминального поведения лиц, совершивших агрессивно-насильственные преступления, Его использование в указанных целях показало, что:

I - феноменологически сходные акты агрессивно-криминалького поведения могут осуществляться на различных уровнях деятельности, I представляя собой либо собственно деятельность, либо действия, либо последовательность операций;

- уровень деятельности, на котором осуществляется криминальная агрессия, определяет уровень ее регуляции - личностный для деятельности, индивидуальный для действий, индивидный для операций. i

2, ■ Состояние" выраженного эмоционального возбуждения приводит. ( к нарушению структуры деятельности, сопровождающемуся редукцией Ф или искажением составляющих ее звеньев, регрессом на более примитивные и менее опосредованные уровни активности» При этом регуляция поведения также осуществляется механизмами низлежащего уровня,

3, Потенциальная способность руководить своими действиями j определяется сформированноотью всех уровней системы саморегуляции I и во многом зависит от личностной направленности субъекта, наличия у него актуального намерения контролировать свое поведение, сдерживать или канализировать социально приемлемыми путями внешние проявления агрессии»

4, ,4р;тузльная возможность к осуществлению руководства своими действиями зависит от уровня потенциальной способности к самоконтролю, аффектогешюсти и личностной значимости криминальной ситуации, а также от специфики фонового эмоционального и психосо матического состояния субъекта, совершившего агрессивно-насильственные правонарушения,

5* При проведении КСШ1Э по делам об агрессивно-насильственных преступлениях судебно-психологическая оценка этих деяний основывается на определении специфики, характера и глубины нарушений механизмов саморегуляции, .анализе эмоционального состояния субъекта и параметров криминальной ситуации, что позволяет судить о степени способности обвиняемых к опосредованной произвольной регуляции своих действий,

6. При производстве экспертных исследований по делам указанной категории целесообразно• дифференцировать обследованных по предложенным в исследовании типам .агрессивно-насидьотвенных пр'ео-'туплений (смысловая агрессия; функционально-утилитарная агрессия; привычно-неконтролируемая агрессия; ситуативно-оборонительная аг-I рессия; агрессия, обусловленная аффективной целью; катастрофическая агрессия; агрессия, обусловленная неадекватным действием профессиональных стереотипов),

7» Установленные закономерности функционирования механизмов саморегуляции, критерии оценки агрессивно-насильственного поведения расширяют и уточняют компетенцию судебно-психологический и комплексной психолого-психиатрической экспертиз и позволяют сотрудника/!