Психологические механизмы криминальной сексуальной агрессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Михайлова, Ольга Юрьевна

  • Михайлова, Ольга Юрьевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 548
Михайлова, Ольга Юрьевна. Психологические механизмы криминальной сексуальной агрессии: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ростов-на-Дону. 2001. 548 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Михайлова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОБЛЕМЫ АГРЕССИИ И АГРЕССИВНОСТИ

1.1. Современное состояние проблемы агрессии в психологии

1.2. Агрессия как стратегия поискового поведения

1.3. Принципы системного подхода к изучению агрессии

1.4. Агрессия и сексуальное поведение

ГЛАВА 2. АГРЕССИЯ И СЕКСУАЛЬНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ

2.1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика сексуальных преступлений

2.2. Типологии сексуальных преступников

2.3. Характеристика серийных насильственных преступлений

2.3.1. Понятие серийного убийства

2.3.2. Криминологическое и психологическое изучение личности серийного преступника

2.3.3. Типология серийных убийц

2.4. Психологические механизмы совершения серийных убийств

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕТЕРМИНАНТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СЕКСУАЛЬНО АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

3.1. Роль ситуации в генезе сексуальной агрессии

3.2. Психофизиологические факторы, детерминирующие уровень функционального состояния при сексуальной агрессии

3.3. Ценностно-нормативный уровень детерминации сексуально агрессивного поведения

3.4. Агрессивность как системное качество личности

3.5. Системный подход к анализу конкретных механизмов индивидуального сексуально агрессивного поведения

71-5 6.10003 (2333x3433x2 Ш)

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ И ВЫБОРА МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЕКСУАЛЬНОЙ АГРЕССИИ

4.1. Цель, предмет, гипотезы и задачи экспериментального исследования сексуально агрессивного поведения

4.2. Общая характеристика объекта исследования

4.3. Программа и методы эмпирического исследования

4.3.1. Методы изучения биографических данных обследуемых

4.3.2. Экспериментальное изучение психофизиологических характеристик сексуальных преступников

4.3.3. Методы изучения познавательной сферы обследуемых

4.3.4. Методы исследования ценностно-нормативной сферы личности обследуемых

4.3.5. Методы изучения особенности самосознания и половой идентичности

4.3.6. Методы изучения личностных особенностей сексуальных преступников

4.4. Психологический анализ полученных результатов

4.4.1. Оценка выраженности особенностей ситуативной детерминации сексуальной агрессии

4.4.2. Изучение особенностей уровня психофизиологической 220 детерминации поведения

4.4.3. Оценка ценностно-смысловой сферы личности

4.4.4. Специфические особенности самосознания и нарушения 228 половой идентичности

4.5. Математические методы обработки и анализа результатов

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЕКСУАЛЬНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ

5.1. Ситуация в системе детерминант сексуальной агрессии

5.2. Функциональное состояние как системообразующий фактор детерминации сексуально агрессивного поведения

5.3. Ценностно-нормативная сфера как фактор, определяющий сексуально агрессивное поведение

5.4. Самосознание личности как основная детерминанта сексуальной

71-5 О.10004 (2344x3439x2 Ш) агрессии

5.5. Сравнительный анализ типов сексуально агрессивных преступников и дальнейшие перспективы исследования

ГЛАВА 6. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

МНОГОЭПИЗОДНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ

6.1. Анализ влияния предиспозиционных факторов

6.1.1. Биологическое предрасположение «феномена Чикатило» и факторы, его определяющие

6.1.2. Специфические особенности воспитания, обусловливающие трудности социальной адаптации

6.1.3. Особенности психосексуального развития многоэпизодных 308 преступников

6.2. Эмпирическое исследование личностных особенностей

6.2.1. Психофизиологические характеристики лиц, совершивших многоэпизодные сексуальные преступления

6.2.2. Особенности ценностно-смысловой сферы

6.2.3. Специфические особенности самосознания, обусловливающие нарушения половой идентичности

6.2.4. Специфические личностные изменения и общие тенденции деформации мотивационной сферы многоэпизодных преступников

6.3. Динамика криминального почерка

6.4. Динамика патосексуального состояния во время совершения криминальных действий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические механизмы криминальной сексуальной агрессии»

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. Усиление напряженности в обществе, социальные и межнациональные конфликты, абсолютное и относительное увеличение числа преступлений, направленных против личности и половой неприкосновенности, стало проблемой не только правоохранительных органов и академических кругов, но и широкой общественности. Борьба с преступностью приобрела отчетливый характер общегосударственной проблемы.

Актуальность изучения психологических проблем криминальной сексуальной агрессии объясняется тремя основными моментами. Во-первых, эти преступления посягают на одно из основных прав человека, а именно, на половую свободу и половую неприкосновенность личности, что и определяет их повышенную общественную опасность. Во-вторых, половые преступления характеризуются высокой степенью латентности, поскольку сексуальная агрессия обращена к наиболее интимной сфере человеческой жизни. По данным отечественных и зарубежных авторов, на одно зарегистрированное преступление приходится от 10 до 85 фактически совершенных [Дерягин Г.Б., 1998; Старович 3., 1991]. И, наконец, в-третьих, в общей структуре сексуального насилия обнаруживается тенденция роста числа наиболее тяжких изнасилований, возрастание агрессивности, жестокости и цинизма преступников [Аргунова Ю.Н., 1997].

Несмотря на несомненный научный и практический интерес к проблемам агрессии и сексуальности и их своеобразному «сплаву» — сексуальной агрессии, в психологии до сих пор не существует общепринятого определения этих понятий, как нет и достаточно полной теории, объясняющей их многообразные проявления. Еще менее разработанной представляется проблема криминальной сексуальной агрессии и, в частности, такого ее вида, как серийные сексуальные преступления.

71-5 О.10006 (2335x3434x2 Ш)

Отсутствие теоретической и экспериментальной разработки проблемы криминальной сексуальной агрессии ограничивает не только эффективность практической деятельности по профилактике этого вида преступного поведения, оценке совершенного преступления и личности преступника, индивидуализации ответственности и исправления правонарушителей, но и проведение психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий. Так, значительные проблемы возникают при психолого-психиатрической оценке лиц, совершивших многоэпизодные сексуальные преступления. При расследовании и в ходе судебного рассмотрения таких уголовных дел часто производятся не одна, а несколько судебных психолого-психиатрических экспертиз. Однако в силу отсутствия единого теоретического подхода и различий в методическом инструментарии эти заключения недостаточно обоснованы и доказательны, а зачастую просто противоречивы как в плане постановки диагноза, так и при решении вопроса о степени вменяемости/невменяемости подсудимого.

Аналогичные проблемы возникают и при решении практических задач, связанных с разработкой «психологического портрета» преступника в ходе следственной и судебной деятельности. В настоящее время модели психологического портрета преступников представляют собой реестры их личностных особенностей. Однако, такие перечни никогда не будут исчерпывающими, а сама личность как некоторая психическая реальность фактически исчезает из поля зрения, превращаясь в неструктурированную совокупность отдельных качеств. В результате практическая применимость таких моделей в значительной степени зависит от профессионального и житейского опыта аналитиков.

Недостаточная разработанность проблемы и отсутствие научно обоснованных критериев оценки личности сексуальных преступников сказываются и на эффективности прогноза в отношении дальнейшего развития этих лиц и на качестве программ психокоррекционной работы с ними. Психологиче

71-5 6.10007 (2330x3430x2 Ш) ские измерения личностных особенностей субъекта, совершившего сексуально агрессивное преступление, выступая как фиксация результата развития личности к моменту исследования, не позволяют однозначно судить о том, какими путями развивалась данная личность и какие факторы играли в этом развитии решающую роль. Простая констатация наличия той или иной индивидуально-психологической особенности оказывается неплодотворной без указания ее генеза и места в структуре целостной системы агрессивного поведения, а психологическая интерпретация поведения субъекта — неполной (в некоторых случаях — просто невозможной).

В связи со сказанным особую актуальность приобретает задача выявления сложных механизмов становления и регуляции сексуально агрессивного поведения, что и стало основной проблемой исследования. При этом под механизмами понимается совокупность психических структур и процессов, участвующих в формировании сексуальной агрессии, исследуемые через анализ промежуточных состояний (этапов) ее становления.

ЦЕЛЬ исследования состояла в разработке теоретических и экспериментальных основ изучения сексуально агрессивного поведения на модели одного из ее видов — криминальной сексуальной агрессии.

ПРЕДМЕТОМ рассмотрения стали психологические механизмы криминальной сексуальной агрессии (в контексте теории личности), и в частности психологические механизмы формирования обсессивно-компульсивного варианта сексуального садизма, лежащего в основе аномальной личности серийного сексуального убийцы («феномен Чикатило»).

В качестве ОБЪЕКТА исследования выступили индивидуальные и типологические характеристики лиц, совершивших сексуальные преступления. В обследованную группу (351 чел.) вошли: преступники, совершившие сексуальные деликты в одиночку (217 чел.); участники групповых изнасилований (119 чел.); многоэпизодные сексуальные преступники (15 чел.).

71-5 О.10008 (2333x3433x2 Ш)

Диссертация подготовлена в рамках темы НИР факультета психологии РГУ «Социально-психологическая и медико-психологическая диагностика и реабилитация», раздел «Агрессивное поведение: психофизиологическая и психологическая диагностика и коррекция». Отдельные аспекты проблемы исследовались в рамках темы НИР «Психологические аспекты насилия в больших и малых группах» (1997-2000 гг.).

Экспериментальное исследование проводилось в течение 10 лет в исправительных учреждениях Ростовской области в соответствии с договором о сотрудничестве между Ростовским госуниверситетом и ГУИН РО МЮ РФ, в областной психиатрической больнице N 1 (с усиленным наблюдением), в рамках экспертной деятельности. Исследование многоэпизодных преступников осуществлялось в составе инициативной рабочей группы, созданной на основании совместного решения МВД и Генеральной прокуратуры РФ (1992 г.) при Лечебно-реабилитационном научном центре «Феникс».

Постановка цели исследования потребовала решения следующих

ЗАДАЧ:

1. На основе теоретического анализа основных научных направлений о исследования человеческой агрессии выделить ведущие тенденции, принципы описания и объяснения этого феномена.

2. На основе теоретического исследования раскрыть психологическое содержание понятие «агрессия»и выделить признаки, его конституирующие.

3. Разработать системно-функциональную модель сексуальной агрессии как одного из видов агрессивного поведения.

4. На основе теоретического анализа представлений о механизмах формирования криминальной сексуальной агрессии раскрыть особенности ее системной детерминации и выделить типы этой формы поведения.

5. На основании разработанной системно-функциональной модели сексуальной агрессии проанализировать психологические механизмы серийных

71-5 6.10009 (2352x3445x2 Щ сексуальных преступлений на примере «феномена Чикатило» (ФЧ) как обсес-сивно-компульсивного варианта мНогоэпизодного сексуального садизма.

6. Изучить динамику патогенеза аномальной личности типа ФЧ и выделить критерии психологической оценки обнаруживаемых изменений.

7. Разработать программу и методику экспертной судебно-психологи-ческой оценки личности серийных сексуальных преступников.

ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Неоднозначность трактовок проявлений агрессии связана со сложностью этого феномена и многовариантностью ее составляющих. Разнообразие форм агрессивного поведения свидетельствует о том, что изучение их психологических механизмов возможно лишь на уровне интегральных паттернов поведения и психического состояния. В качестве такого глобального поведенческого паттерна может выступать поисковая активность.

2. Сексуальная агрессия может быть рассмотрена как одна из специфических форм агрессивного поведения, как социально адресованная активность в неудовлетворяющей ситуации, направленная на деструкцию сексуальности, разрушение связанных с полом биологических, личностных и социальных характеристик человека, имеющая целью расширение возможностей удовлетворение потребностей субъекта.

3. Сложность феномена сексуальной агрессии предполагает необходимость системного подхода к оценке ее отдельных проявлений. Психологически типы сексуальной агрессии будут различаться в зависимости от внутренних механизмов формирования этого целенаправленного поведенческого акта, то есть места и роли отдельных его компонентов в общей его структуре, различного вклада того или иного звена в его формирование, и внешних механизмов, определяемых особенностями его системной детерминации.

4. Психологический анализ сексуальной агрессии предполагает изучение взаимодействия по крайней мере следующих уровней ее детерминации: а) уровень взаимодействия субъектов в рамках конкретной ситуации; б) уро

71-5 Ö.10010 (2345x3441x2 tiff) вень организации специфического состояния, обеспечивающего высокий энергопотенциал поведения; в) уровень личностных ценностей; г) уровень общей структуры личности субъекта и прежде всего особенностей самосознания личности.

5. В генезе сексуальной агрессии один из уровней детерминации сексуальной агрессии выступает как системообразующий, задающий основные ее характеристики, в то время как другие выполняют роль модулирующих факторов, канализирующих активность субъекта и определяющих особенности ее проявления. Это соотношение динамично, причем закономерности изменения функциональной нагрузки детерминант позволяют указать на направление развития личности и поведения субъекта.

6. Каждый из выделенных уровней детерминации сексуально агрессивного поведения является сложной системой и, в свою очередь, нуждается в системном рассмотрении с точки зрения функциональной нагрузки включенных в него компонентов.

7. В основе формирования обсессивно-компульсивного варианта сексуального садизма, определяющего тип аномальной личности серийного сексуального убийцы (ФЧ), лежит трансформация функциональной системы поведения в патологическую, что обнаруживается как перестройка системы агрессивного поведения и прежде всего — инверсия причинно-следственных отношений между переживаемым состоянием и поведением.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ ПРЕДПОСЫЛКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются концептуальные методологические исследования, раскрывающие общенаучные принципы анализа и, прежде всего, реализующие системный подход к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков и др.).

Мультидисциплинарный характер исследуемой проблемы определил необходимость широкого использования достижений специалистов в области

71-5 Ö.10011 (2337x3435x2 tiff)

- 11 криминологии и юридической психологии (Ю.М. Антонян, B.JI. Васильев, В.В. Гульдан, М.И. Еникеев, С.Н. Ениколопов, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов, H.A. Ратинова, A.A. Реан, В.В. Романов, Е.Г. Самовичев, Ф.С. Сафуанов, O.A. Ситковская, A.M. Яковлев и др.), в области психологии индивидуальных различий, психофизиологии и нейропсихологии (P.M. Баевский, В.В. Белоус, A.M. Волков, H.H. Данилова, Л.Г. Дикая, П.Н. Ермаков, Ю.М. Забродин, А.Б. Леонова, В.М. Русалов, В.В. Суворова, Е.Д. Хомская, Л.П. Чуприков и др.), психологии личности и социальной психологии (А.Г. Асмолов, Г.М. Андреева, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, В.В. Знаков, И.С. Кон, В.А. Лабунская, В.А. Петровский, Т.Г. Румянцева и другие), в области сексологии и психиатрии (Г.С. Васильченко, Т.Б. Дмитриева, А.Г. Иванов-Смоленский, Т.П. Печерникова, A.A. Ткаченко, Б.В. Шостакович и другие авторы).

В основе диссертационного исследования лежит фундаментальное представление о динамическом характере психического, о необходимости изучения психической жизни личности в форме процесса постоянного взаимодействия человека с окружающей действительностью, разработанное С.Л. Рубинштейном и получившее развитие в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, A.A. Кроника и др.

Важное значение для построения собственной теоретической модели агрессивного поведения имела концепция поисковой активности, разрабатываемая В.В. Ротенбергом и B.C. Аршавским.

В основу анализа психологических механизмов многоэпизодных (серийных) преступлений была положена клиническая модель аномальной личности, предложенная А.О. Бухановским и названная им «феноменом Чикатило», патогенетическим механизмом которой является формирование патологической системы (Крыжановский Г.Н.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Решение методологических задач исследования осуществлялось посредством теоретического анализа и обобще

71-5 О.10012 (2331x3431x2 tiff)

- 12ния концептуальных и поисковых работ, результатов и фактических данных по проблемам, связанным с изучением человеческой агрессии и ее специфического вида — сексуально агрессивного поведения.

В экспериментальном исследовании была использована большая батарея как широко распространенных в психодиагностической практике, так и оригинальных модификаций известных методик. Для изучения биографических данных обследованных лиц были использованы метод психологического анализа материалов уголовных дел и клиническая беседа. Исследование психофизиологических и индивидуально-типологических особенностей испытуемых включало применение методик диагностики темперамента Я. Стреляу [1982] экспресс-диагностики свойств нервной системы по психомоторным показателям Е.П. Ильина («теппинг-тест»), диагностики потребности в поисках ощущений М. Цукермана, проб для оценки профиля сенсомотор-ной функциональной асимметрии, гаплоскопической методики [Таланов В.Л., 1990], личностного опросника Г. Айзенка (EPI), шкалы тревожности Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина [1978], цветового теста М. Лю-шера [Luescher М., 1961] в адаптации В.В. Джоса [1990]. В рамках настоящего исследования проводился патопсихологический эксперимент, включавший стандартные методики: отыскивание чисел по таблицам Шульте, тест зрительной ретенции Бентона, запоминание слов, «Пиктограммы», предметные и вербальные исключения, выделение существенных признаков понятий, шкала прогрессивных матриц Равена, что позволяло оценить наличие и выраженность органического патопсихологического симптомокомплекса. Для изучения ценностной сферы личности использованы модифицированный вариант опросника «Смысл жизни» [Ратинов А.Р., 1981], оригинальные версии мето? дик «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах» (УСЦД) [Фанталова Е.Б., 1992] и «Незаконченные предложения», адаптированная версия опросника «Мифы об изнасиловании» [Михайлова О.Ю., 1996], тест Руки («Hand-test») [Briklin В. et al., 1962], ориги

71-5 6.10013 (2326x3428x2 Щ нальная модификация вопросника «Решение трудных ситуаций» (РТС) [Бо-укал Я., 1978], фрустрационный тест С. Розенцвейга [Яозепги^ 8., 1945] в адаптации Н.В. Тарабриной [1973]. Для изучения особенностей самосознания были использованы методика косвенного измерения системы самооценок (КИСС) [Соколова Е.Т., Федорова Е.О., 1981], методика Дембо-Рубинштейн [Блейхер В.М., 1976] в варианте Т.М. Габриял [1972]. Для получения данных о личностных характеристиках испытуемых применялся адаптированный вариант Миннесотского многофакторного личностного опросника (ММР1) [Бе-резин Ф.Б. и др., 1994].

В результате на каждого обследованного был составлен уникальный психологический портрет, включавший разноплановые характеристики его личности. Такое многомерное психологическое представление обследованных лиц позволило перейти к системно-функциональному анализу механизмов их сексуально агрессивного поведения.

Достоверность результатов и выводов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, применением стандартных общепризнанных методов статистической обработки данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые принципы системно-функционального подхода применены к анализу столь сложных и многовариантных моделей поведения, какими являются агрессия и сексуальная агрессия.

2. Предложен новый нетрадиционный подход к трактовке агрессии, позволивший операционализировать это понятие, выделив его существенные признаки. Разработана оригинальная модель этого типа поведения, что открывает новые методологические и методические возможности для его изучения.

3. На основании теоретического анализа раскрыто понятие «сексуальной агрессии» как одного из видов агрессивного поведения и обоснованы принципы системно-функционального подхода к ее изучению.

71-5 6.10014 (2337x3435x2 Ш)

- 144. Показано, что внешне сходные случаи индивидуального агрессивного поведения психологически существенно различаются в зависимости как от специфики механизмов ее актуального функционирования (разных способов формирования конкретного поведенческого акта и функциональной нагрузки отдельных его компонентов), так и от особенностей механизмов его формирования, определяемых характером его системной детерминации.

5. Предлагаемый подход позволил иначе взглянуть на проблему личности агрессивных преступников. При построении моделей психологического портрета этих преступников их отдельные личностные характеристики должны рассматриваться как элементы целостной системы с учетом их генеза и места в структуре агрессивного поведения.

6. С позиций системного подхода раскрыты и проанализированы факторы детерминации сексуально агрессивного поведения, что позволило построить психологически структурированную типологию его видов.

7. На основе системно-функциональной модели сексуальной агрессии впервые проведен анализ психологических механизмов формирования обсес-сивно-компульсивного варианта сексуального садизма, лежащего в основе аномальной личности серийного сексуального убийцы типа ФЧ.

8. В работе впервые раскрывается психологический механизм, лежащий в основе серийных преступлений — трансформация функциональной системы агрессивного поведения в патологическую, сопровождаемая специфическими этапными изменениями личности.

9. Впервые раскрыто психологическое содержание, особенности формирования и динамики патосексуального состояния как специфической формы психофизиологических состояний.

10. Впервые получены, проанализированы и описаны эмпирические показатели основных уровней сформированности аномальной личности по варианту ФЧ, что позволило построить типологию этих преступников.

71-5 6.10015 (2354x3446x2 Щ

- 1511. Разработаны критерии оценки и построена схема экспертного психологического анализа личности сексуальных серийных преступников.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется отмеченной выше новизной и актуальностью полученных результатов. Теоретические положения и выводы диссертационной работы представляют интерес для общепсихологической теории в плане раскрытия природы, источников и механизмов формирования основополагающих моделей и репертуаров поведения, к числу которых относится сексуальность, агрессия и их своеобразный «сплав» — сексуальная агрессия как поведенческие паттерны, реально проявляющиеся на протяжении всей истории человечества. Системно-функциональный подход к изучению сексуальной агрессии позволяет интегрировать в целостную модель теоретические конструкты и эмпирические данные, полученные специалистами, работающими в разных отраслях психологической науки — психологии личности, психофизиологии, социальной психологии и т.д.

Предложенная модель формирования сексуальной агрессии может быть использована психологией развития для ранней диагностики, оценки и коррекции склонности к агрессивному поведению и сексуальным девиациям.

Эти данные дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии теоретические положения об индивидуальных механизмах насильственных преступлений, уточняют и конкретизируют криминально-психологические представления о формировании сексуальной агрессии и личности таких преступников. Разработанные положения вносят вклад в теорию судебно-психологической и комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Важное значение они имеют и для исправительной психологии в направлении психологической профилактики преступного поведения.

Результаты диссертационного исследования могут иметь значение и для уголовно-правовой теории как научно-психологическое обоснование некоторых институтов уголовного права, особенно в плане определения степе

71-5 О.10016 (2345x3441x2 Щ

- 16ни ответственности и применения наказания. Полученные результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы криминалистикой в качестве психологической основы теории расследования преступлений.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ определяется ее прикладным характером. Предложенная методика психологической оценки личности сексуальных преступников открывает возможности дифференциальной диагностики сексуально агрессивных поведенческих паттернов с определением их структурных и динамических характеристик. Это позволяет существенно оптимизировать процесс судебно-психологического освидетельствования таких лиц и более четко решать вопросы, ставящиеся на разрешение экспертных комиссий. В настоящее время разработанная схема используется в экспертной и диагностико-коррекционной деятельности ЛРНЦ «Феникс» и в работе Центральной Северо-Кавказской лаборатории судебных экспертиз.

Предложенная психологическая модель формирования серийных сексуальных преступлений может быть использована для разработки «психологического портрета» личности такого типа в следственной и розыскной деятельности правоохранительных органов.

Полученные данные могут быть положены в основу профилактической и коррекционной индивидуально-групповой работы с лицами, обнаружившими и проявившими склонность к сексуально агрессивному поведению, что подтверждается результатами их внедрения в программу работы с осужденными за совершение половых преступлений, разработанную нами совместно с психологической службой ГУИН МЮ РФ по Ростовской области.

Теоретические положения диссертационного исследования, сделанные выводы и разработанные методики используются в работе психологической службы ГУВД по Ростовской области, а также положены в основу программы работы муниципальной экспериментальной площадки «Исследование структуры социально-психологической дезадаптации учащихся вечерней школы с нарушениями поведения» (г. Майкоп) для диагностики и коррекции

71-5 6.10017 (2345x3441x2 Щ ранних проявлений агрессивного поведения и сексуальных девиаций у несовершеннолетних.

Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования могут иметь значение для подготовки специалистов в области психологии, психиатрии и права. В настоящее время они используются при чтении курсов и спецкурсов «Юридическая психология», «Судебная психиатрия», «Сексология и сексопатология», «Теория и практика судеб-но-психологической экспертизы», «Саморегуляция психических состояний» для студентов факультета психологии и юридического факультета Ростовского государственного университета и лечебного факультета Ростовского государственного медицинского университета, юридических факультетов Ростовского филиала Таможенной Академии и Ростовского юридического института МВД России.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Природа сексуальной агрессии может быть раскрыта путем анализа агрессивного поведения. Агрессия выступает как одна из поведенческих стратегий активного разрешения неудовлетворяющей субъекта ситуации, формирующаяся на основе поисковой активности. Будучи уже сформирована, она проявляется как самостоятельная форма поведения, хотя включает в себя и в дальнейшем элементы поисковой активности, сохраняя тем самым признаки своего происхождения.

2. Признаками, отличающими агрессию от других стратегий поисковой активности, являются: а) социальная адресованность агрессии; б) направленность активности на деструкцию (лишение присущих свойств) внешних по отношению к субъекту факторов ситуации, в то время как сам субъект и его отношение к ситуации остаются неизменными; в) целью активности является расширение возможностей удовлетворения потребностей субъекта.

3. Сексуальная агрессия отличается от других видов агрессивного поведения непосредственным предметом деструктивной активности. Она про

71-5 6.10018 (2352x3445x2 Щ является как лишение объекта агрессии его сексуальности, разрушение связанных с полом биологических, личностных и/или социальных его характеристик.

4. Психологическая реконструкция механизмов сексуальной агрессии предполагает изучение динамически изменяющейся совокупности участвующих в ее формировании процессов, состояний и свойств личности. При этом исследуемый феномен в контексте теории личности открывается в синтезе двух «проекций»: а) со стороны механизмов актуального функционирования системы при формировании и реализации конкретного сексуально агрессивного поведенческого акта, б) со стороны механизмов формирования и динамики этой формы поведения у данного субъекта.

5. С точки зрения механизмов актуального функционирования системы, психологически разные типы агрессивного поведения обнаруживаются как результат различного способа формирования функциональной системы за счет избирательного вовлечения и объединения структур и процессов организма для выполнения четко очерченного акта поведения, различного вклада того или иного звена в построение деятельности.

6. Механизмы формирования и развития системы сексуальной агрессии наиболее конструктивно раскрываются через анализ включённости этой формы поведения в контекст целостной личности как субъекта определенной формы активности, что предполагает изучение системной детерминации сексуальной агрессии и рассмотрение на этой основе промежуточных состояний (этапов развития), которые она проходит в ходе своего становления.

7. Развитие системы сексуальной агрессии, представленное через целостное функционирование личности, имеет как минимум четыре уровня системной организации: ситуативный, психофизиологический, ценностный и рефлексивный, что позволяет продемонстрировать эффективность системно-функционального подхода к объяснению ее механизмов. Каждый из выделенных уровней, выступая как детерминанта сексуально агрессивного пове

71-5 6.10019 (2352x3445x2 Щ дения, в свою очередь, является сложной системой и нуждается в системном рассмотрении.

8. Понимание механизмов формирования системы сексуальной агрессии требует рассмотрения индивидуально-специфических отношений субординации и координации между отдельными уровнями ее детерминации. В ге-незе агрессии один из уровней выступает как системообразующий, задающий основные ее характеристики, в то время как другие выполняют роль модулирующих факторов, канализирующих активность субъекта. В зависимости от их специфического сочетания различаются как конкретные психологические механизмы, определяющие проявление сексуальной агрессии, так и направление и динамика дальнейшей трансформации личности.

9. Система детерминации сексуально агрессивного поведения имеет динамичный характер. По мере развития личности субъекта, становления ее существенных свойств и характеристик, изменения условий жизни, накопления опыта социального (в том числе и агрессивного) поведения соотношение и характер взаимодействия между разными уровнями системной детерминации могут изменяться. В силу этого изучение психологических механизмов системы сексуальной агрессии предполагает необходимость исследования последовательных, в известном смысле закономерных, этапов развития этой формы поведения у данного субъекта.

10. Психологическим механизмом серийных сексуальных преступлений является специфически измененная структура самого агрессивного поведенческого акта. По мере формирования этого типа поведения происходит перестройка всей функциональной системы агрессивного поведения, в ходе которой обнаруживается инверсия причинно-следственных отношений между переживаемым состоянием и внешним поведением, а все остальные компоненты системы постепенно нивелируются. Обнаруживаемые изменения являются отражением патогенетического процесса трансформации (или включения) функциональной системы поведения в патологическую.

71-5 6.10020 (2357x3449x2 Щ

-2011. Системообразующим фактором агрессивного поведения серийных преступников выступает патосексуальное состояние, весьма специфичное по своему психологическому содержанию, особенностям формирования и динамики проявления. Оно обусловлено сочетанием сексуального возбуждения с иными интенсивными эмоциями и на этапе своей кульминации обнаруживается в виде мощной психофизиологической разрядки.

12. Специфические изменения системы агрессивного поведения, лежащие в основе обсессивно-компульсивного варианта многоэпизодного сексуального садизма (ФЧ), имеют стадийный характер. Переход от стадии к стадии характеризуется наличием специфических нарушений личности преступника, обнаруживающихся как на уровне механизмов функционирования системы сексуально агрессивного поведения, так и психологических механизмов его формирования. Психосексуальный патогенез личности происходит неравномерно, однако обнаруживаемые изменения носят системный характер и могут служить диагностическими признаками развития этого варианта аномальной личности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 9-м Международном конгрессе по психофизиологии (Италия, сентябрь, 1998); на 1-й и 2-й Международных научных конференциях «Серийные убийства и социальная агрессия» (Ростов-на-Дону, 1994; 1998); на Международной конференции «Серийные убийства и их предупреждение: юридические и психологические аспекты» (Ростов-на-Дону, 1997); на Всероссийских научных конференциях Российского психологического общества (Москва, 1996; Ростов-на-Дону, 1997; Казань, 2000); на республиканской конференции «Социальная и судебная психиатрия: история и современность», посвященной 75-летию ГНЦССП им. В.П. Сербского (Москва, 1996); на заседании Лаборатории судебно-психологической экспертизы при Дор-тмундском университете (Германия, 1997); на научно-практических конференциях ГУВД РО и ГУИН РО МЮ РФ (Ростов-на-Дону, 1994-1997); на на

71-5 6.10021 (2368x3456x2 Ш)

-21 учных сессиях кафедры психиатрии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 1997, 1999); на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии развития факультета психологии Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 1996-1999).

Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в 43 научных публикациях автора, в том числе в трех монографиях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (449 источников, из них 133 на иностранных языках) и приложения. Основное содержание работы отражено на 376 страницах. Диссертационное исследование проиллюстрировано 52 таблицами и 33 рисунками (графиками, диаграммами и схемами). Общий объем работы — 545 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Михайлова, Ольга Юрьевна

-370-выводы

1. Природа сексуальной агрессии может быть раскрыта путем анализа агрессивного поведения. Агрессия выступает как одна из поведенческих стратегий активного разрешения неудовлетворяющей субъекта ситуации, формирующаяся на основе поисковой активности. Будучи уже сформирована, она проявляется как самостоятельная форма поведения, хотя включает в себя и в дальнейшем элементы поисковой активности, сохраняя тем самым признаки своего происхождения.

2. Выделены следующие признаки, отличающие агрессию от других стратегий поисковой активности: а) агрессия всегда социально адресована; б) она направлена на деструкцию (лишение присущих свойств) внешних по отношению к субъекту факторов ситуации, в то время как сам субъект и его отношение к ситуации остаются неизменными; в) целью активности является расширение возможностей удовлетворения потребностей субъекта.

3. Сексуальная агрессия является специфическим видом агрессивного поведения, в рамках которого предметом деструктивной активности выступает сексуальность как комплексная характеристика связанных с полом компонентов личности и поведения. Поскольку сексуальность представляет собой интегральное образование, то ее деструкция может проявляться как лишение объекта агрессии его сексуальной определенности, разрушение связанных с полом биологических, личностных и/или социальных его характеристик.

4. Психологическая реконструкция механизмов сексуальной агрессии предполагает изучение динамически изменяющейся совокупности участвующих в ее формировании процессов, состояний и свойств личности. При этом исследуемый феномен в контексте теории личности открывается в синтезе двух «проекций»: а) со стороны механизмов актуального функцирниро-вания системы при формировании и реализации конкретного сексуально аг

71-5 О.10371 (2351x3468x2 Щ)

-371 рессивного поведенческого акта, б) со стороны механизмов формирования и динамики этой формы поведения у данного субъекта.

5. С точки зрения механизмов актуального функционирования системы, психологически разные типы агрессивного поведения обнаруживаются как результат различного способа формирования функциональной системы за счет избирательного вовлечения и объединения структур и процессов организма для выполнения четко очерченного акта поведения, различного вклада того или иного звена в построение деятельности. Проведенное исследование позволило показать, что внешне сходные проявления сексуальной агрессии могут существенно различаться с точки зрения вовлеченных в их реализацию структур и процессов. Так, можно говорить о существовании как сексуальной формы агрессивного поведения, так и агрессивной формы сексуального поведения. Однако отнести конкретный поведенческий акт к той или другой форме можно только путем анализа реальных механизмов его формирования и функциональной нагрузки включенных в него элементов.

6. Механизмы формирования и развития системы сексуальной агрессии могут быть представлены за счет анализа включенности этой формы поведения в контекст целостной личности как субъекта определенной формы активности, что предполагает изучение системной детерминации сексуальной агрессии и рассмотрение на этой основе промежуточных состояний (этапов развития), которые она проходит в ходе своего становления.

7. Анализ развития системы сексуальной агрессии в контексте целостного функционирования личности позволил теоретически обосновать и эмпирически раскрыть особенности четырех уровней исследования детерминации сексуальной агрессии: ситуативного, психофизиологического, ценностного и рефлексивного, что позволяет продемонстрировать эффективность системно-функционального подхода к объяснению ее механизмов. Каждый из выделенных уровней, выступая как детерминанта сексуально агрессивного

71-5 6.10372 (2339x3460x2 Щ)

-372поведения, в свою очередь, является сложной системой и нуждается в системном рассмотрении.

8. Понимание механизмов формирования системы сексуальной агрессии требует рассмотрения индивидуально-специфических отношений субординации и координации между отдельными уровнями ее детерминации. В ге-незе агрессии один из уровней выступает как системообразующий, задающий основные ее характеристики, в то время как другие играют роль модулирующих факторов, канализирующих активность субъекта. В зависимости от их специфического сочетания различаются как конкретные психологические механизмы, определяющие проявление сексуальной агрессии, так и характер этих проявлений в разных видах сексуальных преступлений, а также направление и динамика дальнейшей трансформации личности.

9. Система детерминации сексуально агрессивного поведения имеет динамичный характер. По мере развития личности субъекта, становления ее существенных свойств и характеристик, изменения условий жизни, накопления опыта социального (в том числе и агрессивного) поведения соотношение и характер взаимодействия между разными уровнями системной детерминации могут изменяться. В силу этого изучение психологических механизмов внешнего функционирования системы сексуальной агрессии предполагает необходимость исследования последовательных, в известном смысле закономерных, этапов развития этой формы поведения у данного субъекта. Причем надо отметить, что переход от этапа к этапу отнюдь не предполагает передачу системообразующей функции более высокому уровню детерминации: в ряде случаев (в частности, при формировании ФЧ) новая стадия оказывается возвращением к более примитивному способу регуляции поведения.

10. Психологическим механизмом серийных сексуальных преступлений является специфически измененная структура самого агрессивного поведенческого акта. По мере формирования этого типа поведения происходит перестройка всей функциональной системы агрессивного поведения, в ходе

71-5 6.10373 (2344x3463x2 Щ)

- 373 которой обнаруживается инверсия причинно-следственных отношений между переживаемым состоянием и внешним поведением, а все остальные компоненты системы постепенно нивелируются. Обнаруживаемые изменения являются отражением патогенетического процесса трансформации (или включения) функциональной системы поведения в патологическую.

11. С психологической точки зрения, системообразующим фактором агрессивного поведения серийных преступников выступает особая форма психофизиологического состояния — патосексуальное, весьма специфичное по своему психологическому содержанию, особенностям формирования и динамики проявления. Оно обусловлено сочетанием сексуального возбуждения с иными интенсивными эмоциями и на этапе своей кульминации обнаруживается в виде мощной психофизиологической разрядки.

12. Специфические изменения системы агрессивного поведения, лежащие в основе обсессивно-компульсивного варианта многоэпизодного сексуального садизма (ФЧ), имеют стадийный характер, связанный с формированием патологической системы. Переход от стадии к стадии характеризуется наличием специфических нарушений личности преступника, обнаруживающихся как на уровне механизмов функционирования системы сексуально агрессивного поведения, так и психологических механизмов ее формирования. Психосексуальный патогенез личности в зависимости от исходной мотивации, индивидуально-психологических особенностей субъекта и условий его жизни и формирования происходит неравномерно. Однако обнаруживаемые изменения носят системный характер и могут служить диагностическими признаками развития этого варианта аномальной личности.

71-5 6.10374 (2339x3460x2 Щ)

-374-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая системно-функциональная модель сексуально агрессивного поведения представляет собой не столько некую жестко ограниченную схему исследования, сколько объяснительный принцип, весьма эффективный в плане решения целого ряда научных и практических задач.

Так, системно-функциональный подход заставляет иначе взглянуть как на проблему личности сексуально агрессивных преступников в целом, так и по-другому подойти к решению практических задач разработки «психологического портрета» преступника в ходе следственной и судебной деятельности. Сами по себе психологические измерения личностных особенностей субъекта, совершившего сексуально агрессивное преступление, выступая как констатация результата развития личности к моменту исследования, не позволяют однозначно судить о том, какими путями развивалась данная личность и какие факторы играли в этом развитии решающую роль. С позиций системно-функционального подхода для решения этих научных и практических задач необходима не просто диагностика отдельных характеристик личности, но и исследование их роли в этиологии агрессивного поведения и структуре личности субъекта.

В частности, применение системно-функционального подхода для объяснения механизмов серийных преступлений (на примере обсессивно-компульсивного варианта многоэпизодного сексуального садизма) оказалось не просто плодотворным, но наиболее адекватным природе изучаемого явления. Специфика этого поведения определяется не наличием каких-то особых качеств личности, она проявляется в особенностях динамики и специфическом сочетании обнаруживаемых изменений личности и поведения таких субъектов. В этом плане, например, степень организованности/дезорганизо-ванности криминального поведения преступника может служить основанием

71-5 6.10375 (2330x3454x2 Щ)

-375 для выдвижения следственной гипотезы о начале или продолжении серии сексуально агрессивных преступлений. Особенности посткриминального поведения преступника позволяют судить об интенсивности пережитого им состояния и сделать прогноз относительно стадии патогенеза его личности.

Системно-функциональный подход позволяет иначе рассмотреть и проблему типологии личности сексуально агрессивных субъектов. Представляется, что основанием такой классификации может служить ведущий уровень детерминации сексуально агрессивного поведения, играющий системообразующую роль, в его сочетании с другими модулирующими уровнями. Причем поскольку каждый из них представляет собой сложное системное явление, то изучение их основных компонентов и их соотношения может лежать в основе дальнейшей классификации исследуемого типа поведения.

Надо отметить, что выделение четырех уровней детерминации сексуальной агрессии связано с ограниченностью рамок диссертационного исследования. Это не исключает возможности (и необходимости) изучения и других уровней детерминации такого поведения. В этом плане предлагаемая модель открыта для дальнейшего развития, дополнения и уточнения.

Предлагаемый подход определяет новые направления исследования проблемы агрессии и в частности, агрессии сексуальной, что, в свою очередь, требует интеграции усилий специалистов разного профиля.

Можно указать на необходимость изучения сексуальной агрессии как результата системной деятельности мозга. В частности, необходим обстоятельный анализ нейро- и психофизиологических механизмов, обусловливающих формирование патологической системы. По-видимому, смысл психологических изменений личности и поведения и характер их проявлений будет различным в зависимости от того, включается ли функциональная система агрессивного поведения в патологическую или в ходе патогенеза она трансформируется, приобретая характеристики последней.

71-5 6.10376 (2330x3454x2 Щ)

-376

Более структурированному рассмотрению подлежит и социально-психологический уровень детерминации. Даже в рамках настоящего исследования, специально не ориентированного на диагностику социально-психологических детерминант поведения, выделена группа испытуемых, сексуальная агрессия которых определялась, по-видимому, факторами групповой динамики. Представляется, что изучение сексуальной агрессии невозможно без исследования социальных и культурных факторов, особенностей групповой динамики, механизмов формирования и проявления социально-психологических свойств личности.

Важной задачей дальнейших исследований является и системное рассмотрение отдельных уровней детерминации агрессии. Так, например, в рамках изучения ситуативного уровня детерминации сексуально агрессивного поведения вне рамок нашего анализа остались особенности познавательной деятельности испытуемых, характеристики их когнитивного стиля и механизмы социальной перцепции. Между тем, своеобразие и специфика субъективной интерпретации испытуемыми объективных факторов ситуации, выявленные в исследовании, требуют специального изучения.

Таким образом, системно-функциональный подход оказался весьма эффективным и как объяснительный принцип при настоящем исследовании механизмов сексуально агрессивного поведения, и в плане перспектив дальнейшего научного изучения этого феномена.