Психическое развитие у подростков с психическими расстройствами, совершивших агрессивно-насильственные правонарушения: психологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Ошевский, Дмитрий Станиславович

  • Ошевский, Дмитрий Станиславович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 179
Ошевский, Дмитрий Станиславович. Психическое развитие у подростков с психическими расстройствами, совершивших агрессивно-насильственные правонарушения: психологический аспект: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ошевский, Дмитрий Станиславович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы психичекого развития подростков с криминальным агрессивным поведением.

1.1. Определение криминальной агрессии.

1.2. Направления исследования криминальной агрессии и их судебно-психологическое значение.

1.3. Факторы риска проявления подростками агрессии и насилия. Современные тенденции исследования.

1.4. Психическое развитие подростков, совершивших агрессивно-насильственные правонарушения.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы сбора и анализа данных.

Глава 3. Содержательные и структурные особенности психического развития у подростков, совершивших агрессивно-насильственные правонарушения.

3.1. Интеллектуальное развитие.

3.2. Развитие эмоционально-волевой сферы (индивидуально-психологические особенности).

3.3. Развитие смысловой сферы и моральных суждений.

Глава 4. Динамика психического развития у подростков, совершивших агрессивно насильственные ООД.

4.1. Влияние биологических и социальных факторов в период новорожденное™ и младенчества.

4.2. Раннее детство.

4.3. Дошкольный период.

4.4. Младший школьный возраст.

4.5. Подростковый период.

Глава 5. Структурированная оценка факторов риска агрессивного поведения у подростков.

Глава 6. Судебно-психологическое значение исследования психического развития у подростков, совершивших агрессивно-насильственные ООД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психическое развитие у подростков с психическими расстройствами, совершивших агрессивно-насильственные правонарушения: психологический аспект»

Одной из острейших проблем современного Российского общества является рост преступности среди несовершеннолетних. По данным НИИ МВД на долю лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, приходится около трети преступлений против личности. При этом более половины таких деликтов совершаются подростками и юношами с различными психическими расстройствами (Гурьева В. А., 2001). Деяния данной категории правонарушителей во многих случаях отличаются слабой внешней мотивированностью, жестокостью и часто совершаются неоднократно. Предупреждение подобного рода преступлений становится насущной задачей нашего времени, решение которой возможно лишь на междисциплинарной основе, в том числе с привлечением психологических знаний.

В судебной психологии и психиатрии проводились многочисленные исследования на разных контингентах правонарушителей, совершивших агрессивно-насильственные деяния. Подробно изучены особенности интеллектуальной деятельности, мотивации, самосознания, механизмов регуляции поведения у взрослых правонарушителей при личностных расстройствах (Кудрявцев И.А., Сафуанов Ф.С., 1984; Кудрявцев И.А., 1988, 1999; Антоиян Ю.М, Гульдан В.В., 1991; Горшков И.В., Горинов В.В., 1998; Шостакович Б.В. с соавт., 2002 и др.), шизофрении (Кудрявцев И.А., Москаленко Е.Н., Веденяпина В.В., 1984; Кондратьев Ф.В., 1987; Лавринович А.Н., Москаленко Е.Н., 1994 и др.) и органическом поражении головного мозга (Вандыш-Бубко В.В. с соавт., 2002). Выявлены различные механизмы криминальной агрессии и предложены критерии судебио-психологических оценок (Ратииова Н.А., 1998; Кудрявцев И.А., Ратинова Н.А., 2000; Сафуанов Ф.С., 1999, 2002, 2003 и др.). Эти и многие другие работы позволили достаточно полно описать механизмы функционирования субъекта в ситуации правонарушения, обозначить диагностические критерии оценки при проведении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (КСППЭ) лиц, совершивших агрессивно-насильственные ООД.

В русле судебной и клинической психологии у подростков, совершивших агрессивно-насильственные ООД, исследовались индивидуальные свойства, мотивационная и смысловая сферы (Пилипейченко Ю.В., 1984; Кудрявцев И.А. с соавт., 1996; Буторина Н.Е. с соавт., 1997; Семенова О.Ф., 2001; Дозорцева Е.Г., 2004), особенности саморегуляции (Булыгина В.Г., Сафуанов Ф.С., 2002; Булыгина В.Г., 2003) Прослежена тендерная специфика агрессивного поведения (Буторина Н.Е. с соавт., 1997; Дозорцева Е.Г., 2004). В рамках общей, педагогической и юридической психологии у подростков, совершивших агрессивно-насильственные правонарушения, изучались особенности мотивации, смыслов, потребностей и социальной направленности (Бочкарева Г. Г., 1972; Невский И.А, 1981; Семеиюк J1.M. 1998), характера восприятия других людей (Матвеев В.Ф., Лебедев А.В., 1994), понимания и смысловой интерпретации ситуаций насилия (Знаков В.В.,1990), копинг стратегий преодоления проблем и трудностей (Горьковая И. А., 2005), индвидуально-психологических характеристик (Бутолин С.Г., 1997), при этом прицельно исследовалось такая черта как агрессивность (Курбатова Т.Н., 1995; Семенюк JI.M. 1998). Вместе с тем, эти исследования касаются преимущественно структурных и содержательных составляющих психики несовершеннолетних, совершивших ООД, то есть результата психического развития. Динамические аспекты формирования агрессивного поведения, то есть сам прогресс психического развития остается практически не освещенным. Также немногочисленны исследования, касающиеся социального прогноза дальнейшего развития у подростков-правонарушителей.

В общей и возрастной психологии, основывающейся на базовых положениях культурно-исторической концепции JI.C. Выготского и теории деятельности А.Н. Леонтьева, были заложены принципы изучения процесса психического развития ребенка, в том числе аномального (Выготсткий Л.С.,

1984; Леонтьев А.Н., 1985; Эльконин Д.Б., 1989; Фельдштейн Д.И., 1996; Божович Л.И., 1997; Лебединский В.В., 2003 и др.). Постулируется, что личность человека формируется в многообразии социальных деятельностей, которые закономерно сменяют друг друга в процессе психического развития. В результате этого, возникает определенная иерархия целей и мотивов, которые достигаются с помощью все более усложняющихся средств. Фундаментальное положение Л.С. Выготского о том, что логика развития аномального ребенка подчиняется тем же закономерностям, которые характеризуют здорового ребенка, расширяет границы и дает возможность анализа психического развития в условиях болезни. Указанные положения продуктивно развиваются в педагогической психологии, коррекционной педагогике и др. К сожалению, в отечественной психологической экспертной практике, исследований, касающихся процесса развития подростков до сих пор крайне мало.

В зарубежных работах уделяется большое внимание изучению факторов риска агрессивного поведения у подростков в их истории жизни (Curtis G.C., 1963; Rutter М., Gould М., 1985; Farrington D.P., 1989, 2002; Patterson, G. R., Reid, J. В., Dishion, T. J., 1992; Reppucci N.D., Fried C.S., Schmidt M.G., 2002 и др.). Широкое применение нашли методики, основанные на статистическом анализе репрезентативных выборок, в тоже время многие исследования проводятся без опоры на какие-либо концептуальные положения, ограничиваясь констатацией того или иного фактора без его интерпретации в целостной системе условий приводящих к социальному неблагополучию подростков. С нашей точки зрения, наиболее перспективным является изучение личности подростка-правонарушителя в процессе ее формирования на различных этапах психического развития, при этом представляется продуктивным использование некоторых операциональных средств в рамках отечественных теоретических концепций. Факторы риска в таком случае должны рассматриваться в качестве внутренних и внешних условий, ограничивающих возможности развития подростка.

Таким образом, психическое развитие необходимо рассматривать в качестве целостного феномена во временной перспективе: как процесса предшествующего развития, состояния в определенный момент и прогноза дальнейшего формирования в контексте внешних и внутренних условий, проблем и ресурсов развития.

Е.Г. Дозорцевой (2000, 2004) была предложена трехмерная модель аномального развития личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведение. Три оси анализа (содержание и социальная ориентация мотивационно-смысловой сферы, индивидуально-психологические особенности, уровень развития и личностной зрелости) описывают различные варианты развития. Использование данной модели позволяет исследовать не только структурные и содержательные особенности психического развития, но и сам его процесс. Однако автором исследовались подростки без выраженной психической патологии. Между тем психическое расстройство оказывает существенное влияние на процесс развития (Лунц Д.Р., 1966; Печерникова Т.П., 1969; Кондратьев Ф.В., 1987; Котов В.П., Мальцева М.М., 1995 и др.). В связи с этим для анализа процесса развития подростков, совершивших агрессивно-насильственные деяния, необходимо введение дополнительного - психопатологического параметра, имеющего патопсихологические корреляты. Это позволит выявить закономерности психического развития у подростков с различными вариантами психопатологии, в том числе выраженной.

Приведенные положения наиболее актуальны при исследовании подростков, так как этот период жизни человека характеризуется бурными изменениями во всех психических сферах. Происходит манифест многих психических расстройств, диагностика которых именно в этот период очень сложна. Большинство авторов указывают на преобладание стертых, не полностью сформированных вариантов (Ковалев В.В., 1979; Гурьева В.А. и др, 2001, Макушкин Е.В., 2002). Кроме того, на имеющуюся психопатологию наслаиваются нозологически неспецифические возрастные нарушения

Гурьева В.А., 1987, 2001; Макушкин Е.В., 2002). Эти факторы существенно осложняют квалификацию психических расстройств. Однако в практике судебно-психиатрических экспертиз (СПЭ) и особенно комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз (КСППЭ) несовершеннолетних чаще всего приходится встречаться именно с такими формами. Все это делает проблему точной и своевременной диагностики, в том числе патопсихологической, чрезвычайно актуальной для запросов экспертной практики.

С учетом сказанного выше, актуальность определяется необходимостью разработки новых психологических подходов к работе с подростками, совершившими агрессивно-насильственные действия, включая психологическую диагностику психического развития при проведении СПЭ и КСППЭ несовершеннолетних обвиняемых, а также определение свойственных им факторов риска агрессивно-насильственного поведения для выработки рекомендаций по психопрофилактической и психокоррекционной деятельности с такими подростками.

Предмет исследования - структурные, содержательные и динамические особенности психического развития у подростков с психической патологией, совершивших агрессивно-насильственные правонарушения.

Объект исследования - несовершеннолетние обвиняемые с психической патологией, совершившие агрессивно-насильственные ООД и направленные на КСППЭ и СПЭ в ФГУ Росздрава «ГНЦ ССП им. В.П. Сербского».

Цель исследования - выявление структурных, содержательных и динамических особенностей психического развития у подростков с психической патологией, совершивших агрессивно-насильственные правонарушения, а также определение значения этих особенностей в качестве факторов риска совершения подобного рода деликтов.

Задачи исследования:

1. Выделить содержательные и структурные особенности психического развития у подростков с психической патологией, совершивших агрессивно-насильственные ООД.

2. Описать психологическую структуру типичных вариантов динамики психического развития у подростков с психической патологией у подростков с психической патологией, совершивших агрессивно-насильственные ООД.

3. Определить значение особенностей психического развития в качестве факторов риска совершения подростками агрессивно-насильственных деликтов.

4. Определить возможности практического использования результатов исследования психического развития в практике СПЭ и КСПГТЭ у подростков с психической патологией, а также при проведении психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий с такими подростками.

Методы исследования - экспериментально-психологические; методы исследования личности (проективные, психосемантические, опросники, полуструктурированное интервью), психологический анализ материалов уголовного дела и медицинской документации, клинико-психологической беседы, математико-статистические методы.

Положения, выносимые на защиту. 1. Психическое развитие у подростков с психической патологией, совершивших агрессивно-насильственные ООД, необходимо рассматривать как поэтапное формирование его структурно-содержательных характеристик, относящихся к трем основным сферам и определяющих способность к правовому регулированию собственного поведения: интеллектуальной; индивидуально-психологической (эмоционалы-ю-волевой); морально-смысловой. Интегративная оценка результата психического развития по этим параметрам является диагностической основой для принятия практических решений (экспертных заключений, социального прогноза, выбора мер воспитательного и медицинского характера).

2. У подростков с психической патологией, совершивших агрессивно-насильственные ООД, ведущими социальными факторами формирования соответствующего поведения являются жестокое обращение со стороны ближайшего окружения, хроническое насилие в семье, ведущие к усвоению подростком в результате викарного научения агрессивных форм поведения и их последующей реализации.

3. В процессе развития у подростков с психической патологией, совершивших агрессивно-насильственные ООД, психопатологический фактор оказывает опосредованное влияние на формирование аномального интеллектуального, смыслового и морального, индивидуально-психологического развития. По мере нарастания психической патологии происходит усугубление нарушений в указанных сферах, повышая вероятность агрессивных ООД. При этом специфическое отражение характера психической патологии проявляется преимущественно в развитии интеллектуальной и морально-смысловой сфер.

Научная новизна исследования состоит в выявлении структурно-содержательных и динамических особенностей развития подростков с психическими расстройствами, совершивших агрессивно-насильственные ООД, а также в выделении факторов риска формирования агрессивного криминального поведения в психическом развитии несовершеннолетних, которые целесообразно рассматривать в качестве внутренних условий и проблем развития.

Теоретическое значение диссертации обусловлено отмеченной выше новизной предполагаемых результатов. Эти данные помогут дополнить разрабатываемые в клинической психологии представления о структурных и динамических особенностях психической деятельности при различных психических расстройствах, уточнят и конкретизируют взгляды на аномальное и дизонтогенетическое развитие подростков. В плане судебной юеенальной юридической психологии позволят описывать процесс формирования агрессивного поведения у несовершеннолетних. В возрастной психологии дополнят представления о закономерностях психического развития подростков с психической патологией, в том числе выраженной.

Практическое значение состоит в возможности использования выявленных закономерностей психического развития подростков, совершивших агрессивно-насильственные ООД, при проведении КСППЭ и СПЭ, что позволит более обоснованно и аргументировано выносить экспертные решения. Выделенные факторы риска агрессивного поведения необходимы для эффективной профилактической и психокоррекционной работы как с подростками группами риска со склонностью к агрессивному поведению, так и с несовершеннолетними правонарушителями. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при оценке риска рецидива агрессивно-насильственных действий в случае назначения и отменены принудительных мер воспитательного (медицинского) характера.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Ошевский, Дмитрий Станиславович

Выводы

1. Подростки-правонарушители независимо от характера совершенного деликта (агрессивного или имущественного) отличаются от возрастной нормы пониженным уровнем образования и интеллектуального развития, который прослеживается на всех этапах психического развития. Эта особенность ограничивает их возможность к решению уголовно релевантных проблем. Данная тенденция усиливается с нарастанием психической патологии и может рассматриваться в качестве неспецифического фактора риска противоправного поведения. Действие этого фактора потенцируется условиями диссоциального окружения и недостаточной включенностью подростка в просоциальную активность.

2. В эмоционально-волевой сфере у подростков с агрессивными деликтами выявляется агрессивность как индивидуальная черта и готовность к спонтанному и реактивному агрессивному поведению. Такие проявления потенцируются свойственным подросткам данной группы сочетанием ригидности, сензитивности, эмотивиости и спонтанности, свидетельствующим об эмоциональной неустойчивости, возбудимости и склонности к фиксации на отрицательных переживаниях. Появляющиеся в дошкольном возрасте эмоциональные и поведенческие девиации усиливаются в начале школьного обучения и усугубляются в дальнейшем. При выраженной психической патологии нарушения имеют более раннее начало и на всех этапах психического развития более массивны, что приводит к трудностям формирования механизмов сдерживания агрессии

3. Развитие социальной сферы подростков, совершивших агрессивные правонарушения, существенно отличается от нормативного. На этапе дошкольного детства отмечаются трудности ролевой игры, выступающей в качестве модели социальных отношений и средства адекватной социализации детей. В младшем школьном и подростковом возрасте характерны существенные трудности обучения и общения, что также затрудняет усвоение общепринятых социальных норм, препятствует гармоничному развитию смысловой сферы.

3.1. Для подростков, совершивших агрессивные правонарушения, характерно слабое развитие и невысокая дифференцированность смыслов. В содержательном плане им свойственна тенденция к негативному самовосприятию, а в случае выраженной психопатологии - наличие смыслов, непосредственно связанных с агрессией и аутоагрессией, выступающих в качестве специфического фактора риска агрессивных действий.

3.2. Уровень моральных суждений у подростков с агрессивными деликтами ниже, чем у законопослушных школьников. Несовершеннолетние без существенной психической патологии характеризуются преимущественно группоцентрическим уровнем моральных суждений, что при свойственной им ориентации на мнение референтной асоциальной группы представляет собой самостоятельный фактор риска агрессии. У подростков с выраженной психической патологией в форме шизофрении отмечаются элементы просоциальных суждений при искаженном понимании социальных норм и общем искажении смысловой структуры. У подростков с ОРЛ преобладает эгоцентрический уровень развития моральных суждений, что свидетельствует о слабом осознании границ дозволенного.

4. Факторы риска агрессии и насилия могут рассматриваться в качестве внешних и внутренних ресурсов либо проблем развития. Метод структурированной оценки риска агрессивных действий у подростков (SAVRY) позволяет выделить ряд факторов, способствующих и препятствующих проявлениям агрессии.

4.1. Ведущим социальным фактором риска совершения агрессивных правонарушений у подростков является хроническое насилие и жестокое обращение со стороны ближайшего окружения, в особенности раннее начало семейной агрессии. В результате такого влияния агрессивные и аутоагрессивные формы поведения проявляются в более раннем возрасте и закрепляются в дальнейшем. Психопатологическая отягощенность, алкоголизация и диссоциальность членов семьи увеличивают вероятность совершения подростками агрессивных деликтов.

4.2. При психической патологии дополнительным фактором риска является неспособность подростка использовать социальную поддержку, а также адекватно общаться в среде законопослушных сверстников, что приводит к отвержению со стороны последних. Для компенсации используются суррогатные социальные контакты в асоциальных компаниях либо сворачивание любых форм общения с формированием таких черт, как замкнутость и отгороженность.

4.3. В качестве факторов, препятствующих рецидиву агрессивных действий, выступает позитивное отношение к коррекционным вмешательствам, наличие стойких привязанностей, а также сильная социальная поддержка.

5. Выделенные структурно-содержательные характеристики и особенности динамики психического развития у подростков, совершивших агрессивно-насильственные правонарушения, могут быть использованы при экспертной оценке в рамках КСППЭ и СПЭ несовершеннолетних обвиняемых, разработке и реализации психологических аспектов воспитательно-профилактической и психокоррекционной работы, принудительного лечения, а также для оценки риска рецидива агрессивно-насильственных противоправных действий несовершеннолетних.

Заключение

Проблема психического развития подростков, совершивших агрессивно-насильственные правонарушения, является крайне актуальной. Рост криминальной агрессии среди несовершеннолетних, в том числе страдающих психическими расстройствами, обусловливает необходимость разработки новых методов диагностики, профилактики и коррекции, что невозможно без построения методологической базы для изучения процесса психического развития на континууме от психического здоровья до различных вариантов психической патологии.

В проведенном нами исследовании были проанализированы различные отечественные и зарубежные психологические и клинические подходы к проблеме психического развития подростков с криминальным, в том числе агрессивным поведением. В них исследуются преимущественно структурные и содержательные особенности психического развития, то есть результат развития у подростков, склонных к агрессии и насилию. Вместе с тем, сам процесс формирования агрессивного поведения на разных возрастных этапах, особенно в условиях психического расстройства, изучался крайне мало. Кроме того, недостаточное внимание уделялось исследованию социального прогноза у подростков, совершивших агрессивные деликты.

В связи с этим было предложено рассматривать психическое развитие в качестве целостного феномена во временной перспективе: как процесса предшествующего развития, состояния в определенный момент и прогноза дальнейшего формирования в контексте внешних и внутренних условий, проблем и ресурсов развития.

В основу данного исследования была положена базирующаяся на теории деятельности модель аномального развития личности подростков с криминальным поведением (Дозорцева Е.Г. 2000, 2004). В работе исследовались структурные и содержательные характеристики психического развития как актуального состояния интеллектуальной, эмоциональноволевой (индивидуально-психологической) и смысловой сфер у подростков, совершивших агрессивно-насильственные ООД, на континууме от психического здоровья до различных вариантов психической патологии. Впервые изучался сам процесс (динамика) психического развития у данной специфической категории подростков.

Использование в исследовании экспериментально-психологических методов изучения личности (проективных, психосемантических, опросников, полуструктурированного интервью); психологического анализа материалов уголовного дела и медицинской документации, в том числе с помощью методики структурированной оценки факторов риска проявления агрессии и насилия; клинико-психологической беседы, математико-статистические методы позволило всесторонне описать различные аспекты психического развития.

В ходе исследования была выявлена связь степени выраженности и характера психического расстройства, имеющего свои патопсихологические корреляты, на склонность к агрессии и насилию. Описаны особенности интеллектуальной, эмоционально-волевой и смысловой сфер, влияющие на регуляцию поведения у подростков, совершивших агрессивные деликты в зависимости от психопатологического фактора. Исследованы механизмы возникновения агрессивных побуждений у подростков с легкой и умеренной, а также с выраженной психической патологией. Показана специфичность социального функционирования подростков, признанных экспертными комиссиями невменяемыми с диагнозами ОРЛ и шизофрения. Предложены параметры оценки актуального состояния развития, которые могут быть использованы в психологической диагностике при проведении КСППЭ и СПЭ. Разработана и апробирована методика полуструктурированного интервью для изучения у подростков особенностей их моральных суждений. Показана продуктивность ее применения в экспертной практике для исследования уровня развития морального сознания, как регулятора социально значимого поведения. Предложено рассматривать низкий (эго и группоцентрический) уровень моральных суждений, а также искажение их логики в качестве факторов риска противоправного, в том числе агрессивного, поведения.

В работе рассмотрен процесс психического развития подростков, совершивших агрессивно-насильственные ООД, и специфика их социализации на различных возрастных этапах. Обнаружено, что девиации психического развития обусловлены влиянием негативных внешних и внутренних условий, которые препятствуют формированию социально значимых норм поведения, в процессе совместной деятельности ребенка со взрослыми и сверстниками. Предложена последовательность анализа, которая может быть использована в практике проведения КСППЭ и СПЭ для оценки психического развития на различных этапах онтогенетического развития по трем сферам: эмоциональной, интеллектуальной и социальной. Кроме того, осуществлено сопоставление указанных аспектов психического развития с клинической типологией дизонтогенеза (Макушкин Е.В. 2002). В соответствии с этим предложены варианты экспертных оценок психического развития у подростков с дефектами, аномалиями и асинхрониями.

Показана возможность проведения структурированной оценки факторов риска агрессии и насилия у подростков с помощью стандартизированных диагностических средств, которые целесообразно применять в русле отечественных теоретических концепций. Полученные результаты могут быть использованы при первичной профилактике агрессии и насилия в среде подростков в рамках мониторинга, а также при оценке риска у несовершеннолетних правонарушителей повторных агрессивных деликтов.

Таким образом, полученные результаты дополняют разрабатываемые в клинической психологии представления о структурных и динамических особенностях психической деятельности при различных психических расстройствах, уточняют и конкретизируют взгляды на аномальное и дизонтогенетическое развитие подростков. В плане судебной и юридической психологии описывают процесс формирования агрессивного поведения у несовершеннолетних. В возрастной психологии дополняют представления о закономерностях психического развития подростков на континууме от психического здоровья до вариантов выраженной психической патологии.

Практическое значение полученных результатов состоит в возможности использования выявленных закономерностей психического развития подростков, совершивших агрессивно-насильственные ООД, при проведении КСППЭ и СПЭ, что позволяет более обоснованно и аргументировано выносить экспертные решения. Выделенные факторы риска агрессивного поведения необходимы для эффективной профилактической и психокоррекционной работы как с подростками группами риска со склонностью к агрессивному поведению, так и с несовершеннолетними правонарушителями. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при оценке риска рецидива агрессивно-насильственных действий в случае назначения и отменены принудительных мер воспитательного (медицинского) характера.

В дальнейшем представляется перспективным изучение факторов, способствующих (препятствующих) проявлению агрессии и насилия у несовершеннолетних в контексте обоснования назначения принудительных мер медицинского характера. Еще одной сферой использования исследований психического развития подростков, совершивших агрессивно-насильственные ООД, может стать разработка дифференцированных психокоррекционных и реабилитационных программ, направленных на ресоциализацию таких несовершеннолетних.