Психологические механизмы аутоагрессивных и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Калашникова, Анна Сергеевна

  • Калашникова, Анна Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 273
Калашникова, Анна Сергеевна. Психологические механизмы аутоагрессивных и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 2010. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Калашникова, Анна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования.

1.1. Актуальность исследования разнонаправленной агрессии.

1.2. Психологические подходы к изучению гетерои аутоагрессии (аналитический обзор).

1.2.1. Теоретические и эмпирические исследования агрессии.

1.2.1.1. Общепсихологические исследования.

1.2.1.2. Криминальная агрессия.

1.2.2. Теоретические и эмпирические исследования аутоагрессии.

1.2.3. Теоретические и эмпирические исследования разнонаправленной агрессии.

1.3. Значение исследования разнонаправленной агрессии для судебно-экспертных оценок.

1.3.1. Ограниченная вменяемость и общественная опасность.

1.3.2. Роль психических расстройств в формировании разнонаправленной агрессии.

1.4. Материал и методы исследования.

1.4.1. Цель и задачи исследования.

1.4.2. Методологические принципы исследования.

1.4.3. Эмпирический материал исследования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Исследование психологических механизмов разнонаправленной агрессии.

2.1. Детерминанты разнонаправленной агрессии.

2.1.1. Роль личностных структур в генезе агрессивного поведения.

2.1.1.1 .Количественный анализ личностных структур.

2.1.1.2. Структурный анализ личностных особенностей.

2.1.2. Роль ситуации в генезе разнонаправленной агрессии.

2.1.3. Тендерные различия.

2.2. Психологические механизмы разнонаправленной агрессии.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Принципы и методы экспертной оценки ауто- и гетероагрессивного поведения лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

3.1. Роль психических расстройств, не исключающих вменяемости, в формировании разнонаправленной агрессии.

3.2. Научно-практические рекомендации по организации судебно-психологической экспертной оценки ауто- и гетероагрессивного поведения лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические механизмы аутоагрессивных и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости»

Актуальность темы исследования. Агрессивные действия против личности, наиболее значимыми среди которых в социальном плане являются гетеро- и аутоагрессивные действия, направленные на лишение жизни или причинения физического ущерба либо другим людям, либо самому субъекту, — одна из наиболее острых социальных проблем современности. Это объясняется тем, что эти виды девиантного поведения не только наносят огромный нравственно-психологический ущерб, но и являются одной из распространенных причин преждевременной смертности населения. В последние десятилетия частота суицидов и преступлений против личности неуклонно возрастает в большинстве стран Европы и Америки, при этом Россия вышла на одно из первых мест в мире по этим показателям (Здравоохранение в России, 2007; Положий Б.С., 2006; Войцех В.Ф., 2007). Данные факты свидетельствуют о высокой значимости проблем агрессии, суицидологии, психологии девиантного поведения и необходимости их разностороннего изучения.

На данный момент существуют научные работы, посвященные сравнительному исследованию ауто- и гетероагрессии, клинических и личностных предикторов этих форм агрессивного поведения у лиц с выраженными психическими расстройствами (Plutchik & van Praag, 1989; Чуркин А.А., Дикий И.П., Кулагина Н.Е., 1994; Hillbrand М., 1995, 2001; Цупрун В.Е., Холодова Е.М., Войцех В.Ф., 2005; Цупрун В.Е., Холодова Е.М., Пак М.В. 2006; Войцех В.Ф., Холодова Е.М., Цупрун В.А., Пак М.В., 2008). При этом в последнее время стала вызывать интерес проблема соотношения этих разнонаправленных форм поведения у здоровых лиц и лиц с пограничными психическими расстройствами, которые проявляют и внешнюю агрессию, и аутоагрессию.

Существует большое число теорий агрессии, разработанных с целью объяснить все многообразие проявлений девиантного поведения, например, агрессия как инстинктивное поведение (Фрейд 3., 2003, 2007; Лоренц К., 1994), агрессия как проявление побуждения в ответ на фрустрацию (Dollard J., Doob L., Miller N.E., Mowrer H.O., Sears R.R., 1939; Берковиц Л., 2002), когнитивные модели агрессивного поведения (Шехтер С., Сингер Дж., 2002; Берковиц Л., 2002, Zillmann D., 1983), теория социального научения (Бандура А., 2000). Однако по-прежнему отсутствует единая теоретическая концепция, основанная на изучении взаимодействия гетеро- и аутоагрессивных факторов риска, на базе которой возможна выработка практических рекомендаций по предупреждению и вторичной профилактике проявлений агрессивного поведения. В настоящее время начальный этап - накопление знаний, касающихся проблем агрессии и суицидологии, — подходит к концу. На смену приходит следующий этап, на котором представляется необходимым решать теоретические проблемы агрессии, непосредственно вытекающие из накопленных эмпирических знаний и направленные на решение практических задач.

Наиболее актуальным системное рассмотрение проблем гетеро- и аутоагрессивного поведения и выявления психологических механизмов разнонаправленной агрессии является для судебной экспертизы. В практике комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (КСППЭ) и однородной судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ) достаточно часто встречаются обвиняемые в агрессивных преступлениях, которые в прошлом, а иногда после совершения правонарушения предпринимали суицидальные попытки. Вместе с тем, в такой прикладной области, как судебная экспертиза, отсутствуют научные работы, посвященные исследованию механизмов разнонаправленной агрессии, что в свою очередь затрудняет своевременное выявление подобных случаев и их экспертную квалификацию. Это обстоятельство ставит проблему поиска единой психологической почвы для возникновения гетеро- и аутоагрессивного поведения и одновременно ответа на вопрос — почему одни субъекты совершают только гетероагрессивные действия, а другие, наряду с этим, и аутоагрессивные.

Актуальность разработки научно-теоретических проблем разнонаправленной агрессии непосредственно связана и с уточнением критериев судебно-экспертной оценки общественной опасности лиц с психическими расстройствами. В рамках КСППЭ в настоящее время практически не разработаны методы выявления лиц, предрасположенных и к аутоагрессивным, и к гетероагрессивным действиям, что в свою очередь затрудняет разработку критериев комплексной психолого-психиатрической оценки общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, в тех случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя и других лиц. Это является одним из" оснований при назначении принудительных мер медицинского характера по отношению к лицам, признанным ограниченно вменяемыми (ч.2 ст. 22 УК РФ, ч.2 ст. 99 УК РФ).

Цель исследования - определение психологических механизмов ауто-и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Объект исследования — ауто- и гетероагрессивное поведение лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Предмет исследования - взаимодействие внутренних и внешних структур, которые обеспечивают регулирование разнонаправленной агрессии.

Гипотезы исследования

1. Роль ингибиторов гетеро- и аутоагрессии играют различные личностные структуры.

2. В основе только аутоагрессивного, только гетероагрессивного и сочетанного ауто- и гетероагрессивного поведения у лиц, совершивших общественно опасные деяния, лежит взаимодействие различных личностных структур.

3. Существуют различные психологические механизмы разнонаправленной агрессии, с учетом которых производится дифференцированная судебно-экспертная оценка степени опасности лиц с ауто- и гетероагрессией для себя и окружающих.

4. Структура проагрессивных, суицидогенных и ингибирующих разнонаправленную агрессию личностных особенностей является относительно нозонеспецифичной у психически здоровых и лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Задачи исследования

1. Построение теоретической модели психологических механизмов разнонаправленной агрессии на основе анализа состояния разработанности проблемы исследования.

2. Исследование роли личностных структур и ситуативных факторов в генезе ауто- и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

3. Выделение типов психологических механизмов разнонаправленной агрессии на основе анализа взаимодействия личностных структур и ситуативных факторов.

4. Определение роли психических расстройств, не исключающих вменяемости, в формировании различных психологических механизмов ауто-и гетероагрессивных действий.

5. Разработка научно-практических рекомендаций по организации судебно-психологической экспертной оценки общественной опасности ауто-и гетероагрессивных действий лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. ■ ' !

Теоретико-методологическую основу исследования составили: научные труды, посвященные системному подходу применительно к обще-, судебно- и клинико-психологическим исследованиям, П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, В.В. Гульдана, Б.В. Зейгарник, М.М. Коченова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурии, В.Н. Мясищева, Ю.Ф. Полякова, В.В. Романова, С.Л. Рубинштейна, Ф.С. Сафуанова, В.А. Тихоненко и др.; исследования, посвященные категориально-типологическому анализу, представленные в работах О.И. Генисаретского, Ф.Е. Василюка; теории агрессии, представленные в работах К. Лоренца, 3. Фрейда, Дж. Долларда с соавт. и А. Бандуры; типология криминальной агрессии, разработанная Ф.С. Сафуановым; отечественные концепции аутоагрессии, представленные в научных трудах А.Г. Амбрумовой, В.А. Тихоненко, Б.С. Положего, В.Ф. Войцеха и др.

Методы исследования. Основным методом эмпирического исследования является клинико-психологический герменевтический анализ (Зейгарник Б.В., Братусь Б.С., 1980; Сафуанов Ф.С., 2003). Ведущим методом судебной психолого-психиатрической экспертизы является изучение объективизированных источников информации: материалов уголовного дела, медицинской документации, результатов клинико-психологического обследования (беседа, наблюдение, данные патопсихологических методик, опросников, проективных методов и пр.), заключений экспертных комиссий.

В исследовании применялись следующие методики, направленные иа оценку индивидуально-психологических особенностей испытуемых: ММИЛ (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Рожанец Р. В., 1976), 16-факторный личностный опросник Кеттелла (Cattell R.B., Eber H.W., Tatsuoka М.М., 1970; Кабанов М.М., Личко А.Е., Смирнов В.М., 1983), «Тест фрустрациопной толерантности» Розенцвейга (Rosenzweig S., 1978; Тарабрина Н. В., 1984), «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика и Г. Келлермана (Вассерман Л.И., Ерышев О.Ф., Клубова Е.Б. и др., 1999), методика для психологической диагностики способов совладания со стрессовыми и проблемными для личности ситуациями (Folkman S., Lazarus R.S., 1988; Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., Исаева Е.Р. и др., 2009), «Тест руки» Вагнера (Wagner Е., 1971; Ратинова Н.А., 1989), опросник Басса-Дарки (Buss А.Н., Durkey А., 1957), Тематический апперцептивный тест (схема интерпретации Д.А. Леонтьева, 1998), «Тест смысложизненных ориентацию) Дж. Крамбо, Л. Махолика (адаптированный Д.А. Леонтьевым) (Crumbaugh J.S., Maholick L.T., 1981; Леонтьев Д.А., 2000) и методика Шварца для изучения ценностей личности (вариант «Профиль личности») (Карандашев В.Н., 2004), «Неоконченные фразы» В.А. Тихоненко и М.З. Дукаревич (методика предоставлена авторами).

Результаты эмпирического исследования и экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики (коэффициент корреляции Спирмена, U-критерий Манна-Уитни), был использован статистический пакет STATISTICA 6.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 133 человека. Основную (38 человек) и первую контрольную группу (34 человека) составили совершеннолетние лица, совершившие агрессивные правонарушения, направленные против жизни и здоровья других лиц. Испытуемые основной группы имели в анамнезе суицидальные действия. Все испытуемые проходили стационарную экспертизу в ГНЦ судебной и социальной психиатрии им. В.П. Сербского и были признаны по результатам КСППЭ или СПЭ вменяемыми (как психически здоровые, так и лица с психическими расстройствами).

Вторую контрольную группу составили совершеннолетние лица (31 человек), направленные в Отделение острых психосоматических расстройств НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского непосредственно после совершения ими суицидальной попытки. Главным критерием отбора в группу выступал результат клинической диагностики в виде решения об отсутствии психических расстройств или о наличии психических расстройств, относящихся к категории пограничных (Васильев В.В., 2008).

Группу сравнения составили психически здоровые лица (30 человек), не имеющие в анамнезе проявлений агрессивного поведения (отсутствие приводов в милицию, а также отсутствие суицидальных действий).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими принципами, применением адекватных, валидных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки четырех групп обследуемых лиц, корректной математической обработкой данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, а также тем, что диагностические и экспертные оценки выносились экспертными комиссиями (в составе не менее 4 экспертов - психиатров и психологов) и использовались судом как доказательство по уголовному делу.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Построена теоретическая модель психологических механизмов разнонаправленной агрессии, в качестве компонентов которой выступают различные стороны личности (проагрессивные, просуицидальные, антисуицидальные и ингибирующие агрессию структуры) и характер ситуации (от относительно нейтральной до психотравмирующей). Различные комбинации и структурные взаимосвязи данных компонентов определяют дифференцированные психологические механизмы разнонаправленной агрессии. Впервые проблема соотношения гетероагрессии и аутоагрессии изучена с позиций системного подхода, рассматривающего поведение (в том числе ауто- и гетероагрессивное) как результат взаимодействия личностных структур и ситуационных факторов, с одной стороны, и взаимодействия различных личностных структур между собой, с другой.

Выделены различные соотношения личностных структур, определяющих наличие только гетероагрессивного поведения, только аутоагрессивного, сочетанного ауто- и гетероагрессивного и отсутствие проявлений агрессии в анамнезе. Доказательно представлено, что: в основе сочетанного ауто- и гетероагрессивного поведения лежит взаимодействие выраженной агрессивности (мотивационной, реактивной, диспозиционной), умеренно выраженных суицидогенных личностных структур с дефицитарностью ингибиторов ауто- и гетероагрессии; в реализации только гетероагрессии ведущую роль играет взаимодействие реактивной и диспозиционной агрессивности в сочетании с умеренно выраженными ингибиторами ауто- и гетероагрессии при отсутствии суицидогенных структур; аутоагрессивное поведение основывается на взаимодействии мотивационной, реактивной, диспозиционной агрессивности, суицидогенных личностных структур с неразвитостью ингибиторов аутоагрессии; неагрессивное поведение (без проявлений ауто- и гетероагрессии) характеризуется наличием выраженной реактивной и диспозиционной агрессивности (при отсутствии мотивационной агрессивности) в совокупности с развитой системой ингибиторов гетероагрессии и антисуицидальных личностных структур. Таким образом, не только эмпирически продемонстрировано существование определенных психологических закономерностей протекания разнонаправленной агрессии, отличных от других видов агрессии, но и обнаружено ключевое звено реализации ауто- и гетероагрессии — наличие мотивационной агрессивности.

Выделена внутренняя структура личностных особенностей, определяющая наличие разнонаправленной агрессии, основанная на развитой системе проагрессивных детерминант, в основе которых лежит готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении, в сочетании с просуицидальными личностными качествами.

Выявлены различия в соотношении личностных структур, способствующих и препятствующих проявлению агрессии, у лиц с разнонаправленной агрессией, совершивших агрессивные правонарушения в психотравмирующей и в относительно нейтральной ситуации. Лица, совершившие правонарушение в психотравмирующей ситуации и имеющие в анамнезе суицидальные попытки, обнаруживают более низкий уровень мотивационной агрессивности (центрального компонента при разнонаправленной агрессии) и более выраженные ингибирующие гетеро- и аутоагрессию личностные структуры по сравнению с лицами, совершившими правонарушения в относительно нейтральной ситуации и также имеющими суицидальные попытки в анамнезе.

Установлено различное соотношение личностных структур среди мужчин и женщин, совершивших ауто- и гетероагрессивные действия. Так, среди лиц с разнонаправленной агрессией мужчины отличаются от женщин большим количеством проагрессивных личностных структур (в первую очередь уровнем диспозиционной и реактивной агрессивности) и меньшим количеством ингибиторов ауто- и гетероагрессии.

Выделены типы психологических механизмов разнонаправленной агрессии у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости: разрядка аутохтонного напряжения (бесконтрольная реализация агрессивности, имеющая самостоятельное мотивирующее значение вне зависимости от внешних стимулов); ауто- и гетероагрессня, обусловленная неверной смысловой оценкой ситуации (несформированность смысловой сферы и неверная когнитивная оценка ситуации, приводящие к неадекватному выбору противоправных действий и суицидальных попыток, сопровождающихся сниженной саморегуляцией); инструментальная ауто- и гетероагрессня (осознанная агрессия, используемая для реализации неагрессивных намерений); ситуативная ауто- и гетероагрессня (актуализация агрессивных действий преимущественно в ответ на обстоятельства, субъективно воспринимаемые как фрустрирующие); реактивная (аффективная) разнонаправленная агрессия (непосредственное отреагирование эмоционального возбуждения на психотравмирующие воздействия); редукция ингибирующих структур в условиях длительной психотравмирующей ситуации (внезапная редукция сдерживающих агрессию структур и разрядка накопленного эмоционального напряжения в условиях непрекращающихся психотравмирующих воздействий).

Показана роль психических расстройств, не исключающих вменяемости, в формировании различных психологических механизмов ауто-и гетероагрессивных действий. Эмпирически подтверждено, что наличие проагрессивных, суицидогенных и инигибирующих ауто- и гетероагрессию структур в целом не зависит от характера психических расстройств, а является схожим у психически здоровых лиц, лиц с расстройством зрелой личности и лиц с органическим психическим расстройством.

Предложены критерии совокупной клинико-психологической судебно-экспертной оценки опасности и для себя, и для окружающих при определении степени общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, совершивших общественно опасные деяния.

Выделен личностный симптомокомплекс, определяющий психологические аспекты общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и являющийся основанием для назначения принудительных мер медицинского характера либо для рекомендации психокоррекционных мероприятий в местах лишения свободы. Разработана батарея методов психологического исследования, рекомендованная для психологической диагностики степени общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Предложен алгоритм комплексной судебной клиникопсихологической оценки разнонаправленной агрессии у подэкспертных в рамках проведения КСППЭ.

Теоретическая значимость исследования. Разработанная в диссертационном исследовании психологическая модель разнонаправленной агрессии имеет большое значение для теории юридической и медицинской психологии. Принцип анализа взаимодействия личностных структур и ситуационных факторов для объяснения генеза психологических механизмов ауто- и гетероагрессии существенно обогащает методологические основы криминальной психологии. Результаты исследования, свидетельствующие о том, что в основе выделенных дифференцированных психологических механизмов криминальной агрессии, сопровождающейся аутоагрессивными действиями, лежат закономерные варианты соотношения проагрессивных, просуицидальных, антисуицидальных и ингибирующих агрессию личностных структур, вносят вклад в такие области исследования юридической психологии, как психология личности преступника и психология преступного поведения. Впервые показано, что не существует универсального механизма разнонаправленной агрессии, она может осуществляться по различным психологическим механизмам, что важно учитывать в такой области юридической и медицинской психологии, как психологические основы профилактики правонарушений. Результаты исследования роли психических расстройств в генезе разнонаправленной агрессии вносят большой вклад в такой раздел патопсихологии, как психология аномального поведения у лиц с психической патологией. Важным результатом является положение о том, что психические расстройства непосредственно не определяют механизмы криминального агрессивного поведения, а опосредуются личностными структурами, сформированными под влиянием этих расстройств. Выявленный личностный симптомокомплекс ауто- и гетероагрессии в совокупности с разработанным методическим подходом к его определению имеет большое значение для разработки теоретико-экспертологических основ оценки общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и определения стратегий и тактик психокоррекционных мероприятий в местах лишения свободы. В целом, результаты диссертационного исследования обогащают теоретические и методологические основы назначения и проведения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Практическая значимость исследования определяется использованием его результатов в различных прикладных отраслях психологии, прежде всего в судебной и пенитенциарной психологии и психиатрии. Выявление дифференцированных психологических механизмов ауто- и гетероагрессивного поведения имеет значение для оценки общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, которые во время совершения инкриминируемых им деяний не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (ст. 22 УК РФ). Исследование позволило выработать способы выявления лиц, предрасположенных к ауто- и гетероагрессивным действиям, что способствовало уточнению критериев комплексной психолого-психиатрической оценки общественной опасности лиц с психическими расстройствами.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности в судебно-психиатрических экспертных учреждениях Минздравсоцразвития РФ и судебно-экспертных учреждениях Минюста РФ.

Основные научные положения, выводы и результаты диссертационного исследования могут быть успешно внедрены в учебный процесс додипломного и постдипломного образования юристов, юридических психологов и судебно-психологических экспертов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Проблемного совета по судебной психиатрии ФГУ «ГНЦССП Росздрава» 29 апреля и 11 ноября 2009 г. Основные положения и результаты исследования на разных этапах были представлены на II национальном конгрессе по социальной психиатрии, г. Москва, 2006 г., научно-практической конференции «Психиатрия глазами молодых ученых», г. Тула, 2008 г., XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», г. Москва, 2009 г. Результаты исследования внедрены в экспертную практику ФГУ «ГНЦССП Росздрава» и в практику образовательной деятельности факультета юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета и включены в программу дисциплины «Судебно-психологическая экспертиза». По теме исследования опубликовано 5 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту

Под психологическим механизмом ауто- и гетероагрессивиых действий понимается взаимодействие внутренних (личностных) и внешних (ситуативных) структур, которые обеспечивают регулирование разнонаправленной агрессии. При этом важное значение имеет и взаимодействие самих личностных структур: в основе различных типов психологических механизмов разнонаправленной агрессии лежат различные варианты соотношения проагрессивных, просуицидальных, антисуицидальных и ингибирующих агрессию личностных структур.

В основе только гетероагрессивиых действий, только аутоагрессивных действий, сочетанного ауто- и гетероагрессивного поведения лежат различные соотношения личностных структур. Ведущую роль в генезе разнонаправленной агрессии, в отличие от других видов агрессии, играет наличие мотивационной агрессивности и готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении в сочетании с просуицидальными личностными качествами, что сочетается с дефицитарностью ингибиторов ауто- и гетероагрессии.

Разнонаправленная агрессия у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, может осуществляться по различным механизмам, что определяет различную степень их общественной опасности. К психологическим механизмам разнонаправленной агрессии, которые необходимо учитывать при назначении принудительных мер медицинского характера лицам с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, относятся механизм ауто- и гетероагрессии как разрядки аутохтонного напряжения и ситуативная ауто- и гетероагрессия.

Психологические механизмы разнонаправленной агрессии в целом не зависят от характера психических аномалий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и не отличаются от таковых у психически здоровых людей.

В качестве судебно-экспертных критериев назначения принудительных мер медицинского характера, сопряженного с исполнением наказания, могут использоваться не только клинико-психопатологические, но и психологические критерии. В частности, возможно выделение личностного симптомокомплекса у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, который, в совокупности с выявленным механизмом разнонаправленной агрессии и клиническими данными, может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера, либо для рекомендации психокоррекционных мероприятий в местах лишения свободы.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 253 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает в себя 154 источников, в том числе 34 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 121 таблицей, 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Калашникова, Анна Сергеевна

Выводы по третьей главе

1. Наличие проагрессивных, суицидогенных и инигибирующих ауто- и гетероагрессию структур в целом является нозонеспецифичным у психически здоровых и лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

2. При этом лица с расстройством зрелой личности (преимущественно эмоционально-неустойчивого типа) отличаются от психически здоровых лиц и лиц с органическим психическим расстройством несколько меньшим количеством ингибиторов гетероагрессии, в то время, как психически здоровые лица отличаются несколько большим по сравнению с другими нозологическими группами количеством антисуицидальных факторов. Однако данные единичные различия не являются существенными и не могут в полной мере учитываться при назначении уголовного наказания и профилактических мероприятий.

3. Оценка риска совершения самоубийства и убийства должна проходить совместно. Выявление роли психических расстройств, не исключающих вменяемости, в генезе разнонаправленной агрессии имеет значение в первую очередь для профилактики общественно опасных действий, основанной на применении мер медицинского характера.

4. При выявлении соответствующих показателей личностного симптомокомплекса разнонаправленной агрессии и диагностировании механизма разрядки аутохтонного напряжения, либо ситуативной ауто- и гетероагрессии, мы рекомендуем учитывать полученные данные при вынесении решения об ограниченной вменяемости и назначении принудительных мер медицинского характера.

5. В настоящее время в КСППЭ недостаточно применяется норма ограниченной вменяемости в отношении лиц с расстройством зрелой личности (преимущественно эмоционально-неустойчивого типа).

В практике комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (КСППЭ) достаточно часто встречаются обвиняемые в агрессивных преступлениях, которые в прошлом, а иногда после совершения правонарушения, совершали суицидальные попытки. Проведенное исследование было направлено на то, чтобы ответь на вопрос — почему одни субъекты совершают только гетероагрессивные действия, а другие, наряду с этим, и аутоагрессивные.

За основу анализа были взяты психологическая типология криминальной агрессии (Сафуанов Ф.С., 2003), раскрывающая формирование агрессивного поступка как результата взаимодействия личностных структур с ситуативными факторами, и психологическая типология механизмов суицидального поведения (Тихоненко В.А., Сафуанов Ф.С., 2004), основанная на взаимодействии суицидальных и антисуицидальных личностных особенностей. Разнонаправленная агрессия сочетает в себе как проявление гетероагрессии, так и аутоагрессии, в связи с чем ауто- и гетероагрессивное поведение было рассмотрено в контексте упомянутых выше типологий.

Согласно теоретической схеме исследования, личностные особенности были разделены на проагрессивные (способствующие проявлению гетероагрессии), суицидогенные (способствующие проявлению аутоагрессии), ингибиторы ауто- и гетероагрессии (личностные структуры, препятствующие проявлению либо ауто-, либо гетероагрессии).

С учетом описанной структуры, были проанализированы индивидуально-психологические особенности 133 испытуемых. На основе полученных результатов были выявлены различные сочетания личностных структур, определяющих только гетероагрессивное поведение, только аутоагрессивное, разнонаправленную агрессию и отсутствия ауто- и гетероагрессии, были выявлены типы психологических механизмов разнонаправленной агрессии, определена роль тендерных различий и психотравмирующего характера ситуации.

Гипотеза о существовании различных личностных структур, играющих роль ингибиторов ауто- и гетероагрессии, подтвердилась. Ингибиторы гетероагрессии и антисуицидальные личностные факторы, несмотря на схожую структуру и количественное соотношение в исследуемых группах, не являются одними и теми же личностными структурами, препятствующими прямой реализации и гетеро- и аутоагрессии.

Гипотеза о взаимодействии различных личностных структур, лежащих в основе только гетероагрессивного, только аутоагрессивного, сочетания ауто- и гетероагрессивного поведения и отсутствия проявлений агрессии в анамнезе подтвердилась полностью. Взаимодействие личностных структур, способствующих реализации разнонаправленной агрессии, основано на выраженности проагрессивных и суицидогенных личностных особенностей при практическом отсутствии сдерживающих гетеро- и аутоагрессию структур, причем решающее значение имеет наличие не только диспозиционной и реактивной, но и мотивационной агрессивности, как ценностного состояния, выступающего в роли фоновой актуальной потребности.

При реализации гетероагрессивного поведения решающее значение отводится диспозиционной и реактивной агрессивности при недостаточной сформированности структур, тормозящих проявления гетеро- и аутоагрессии.

При реализации только аутоагрессивного поведения на первый план выступает соотношение проагрессивных личностных структур (выражающихся в наличии диспозиционной, мотивационной и реактивной агрессивности), выраженных суицидогеных тенденций, с одной стороны, и отсутствии ингибиторов аутоагрессии, с другой стороны.

У лиц, не совершавших ауто- и гетероагрессивиых действий, выявляется высокий уровень диспозиционной и реактивной агрессивности при наличии выраженных ингибирующих ауто- и гетероагрессию личностных структур.

Гипотеза о различных психологических механизмах, лежащих в основе ауто- и гетероагрессивного поведения подтвердилась полностью. На основе данных, полученных при анализе взаимодействия личностных структур и ситуативных факторов разнонаправленной агрессии, были выделены 6 типов психологических механизмов разнонаправленной агрессии, при этом, были учтены не только индивидуально-психологические особенности лиц, реализующих сочетанную ауто- и гетероагрессию (личностные структуры), характер ситуации, в которой совершалась агрессия (ситуативный фактор), но и способ ее реализации. Среди психологических механизмов разнонаправленной агрессии были выявлены следующие: механизм разрядки аутохтонного напряжения, ауто- и гетероагрессия как результат личностной незрелости, инструментальная ауто- и гетероагрессия, ситуативная ауто- и гетероагрессия, реактивная (аффективная) разнонаправленная агрессия и редукция ингибирующих структур. Данные механизмы были проанализированы с точки зрения оценки вероятности причинения лицами с разнонаправленной агрессией существенного вреда либо с опасностью для себя и/или окружающих.

Гипотеза о нозонеспецифичности взаимодействия проагрессивных, суицидогенных и инигибирующих ауто- и гетероагрессивиых действий подтвердилась. В то же время на фоне отсутствия значимых различий взаимодействия проагрессивных, суицидогенных личностных особенностей, а также структур, тормозящих проявления ауто- и гетероагрессии, среди психически здоровых лиц, лиц с расстройством зрелой личности и с органическим психическим расстройством, отмечаются некоторые особенности личностных структур в разных нозологических группах. Так, лица с расстройством зрелой личности (преимущественно эмоционально-неустойчивого типа) отличаются от психически здоровых лиц и лиц с органическим психическим расстройством несколько меньшим количеством ингибиторов гетероагрессии, в то время, как психически здоровые лица отличаются несколько большим по сравнению с другими нозологическими группами количеством антисуицидальных тенденций. При этом указанные единичные различия не являются существенными и не могут в полной мере учитываться при назначении уголовного наказания и профилактических мероприятий.

По данным проведенного исследования был разработан алгоритм комплексной судебной клинико-психологической оценки разнонаправленной агрессии, включающий клиническую диагностику, выявление у обвиняемого личностного симптомокомплекса разнонаправленной агрессии при помощи выделенного набора методических средств в совокупности с определением психологического механизма ауто- и гетероагрессии и учет полученных данных при вынесении решения об ограниченной вменяемости и назначении принудительных мер медицинского характера.

Полученные результаты имеют большое теоретическое и практическое значение и могут быть использованы в различных прикладных отраслях психологии, прежде всего в судебной и пенитенциарной психологии и психиатрии. Основные научные положения, выводы и результаты диссертационного исследования могут быть успешно внедрены в учебный процесс додипломного и постдипломного образования юристов, юридических психологов и судебно-психологических экспертов.

Среди перспектив дальнейшего исследования можно отметить:

1) использование апробированного методологического подхода для исследования лиц с разнонаправленной агрессией вне судебной ситуации в целях первичной профилактики гетероагрессии и суицидов;

2) выявление более дифференцированных личностных симптомокомплексов лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, в отношении которых экспертной комиссией было установлено, что они не могли во время совершения инкриминируемых им деяний в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.