Самореализация в современном обществе: методологические и методические основания социологического измерения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Герасимова Ксения Георгиевна

  • Герасимова Ксения Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 182
Герасимова Ксения Георгиевна. Самореализация в современном обществе: методологические и методические основания социологического измерения: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимова Ксения Георгиевна

Введение

Глава 1. Методологические основания изучения самореализации

1.1 Специфика трактовки феномена самореализации в дискурсе гуманитарных наук

1.2 Особенности социологического подхода к пониманию самореализации

Глава 2. Методические аспекты социологического анализа самореализации личности

2.1 Комплексные социологические показатели (индексы) как особые методические конструкты

2.2 Логика конструирования комплексного социологического показателя степени самореализованности личности (КПСС)

Глава 3. Познавательные возможности авторской методики комплексной

оценки степени самореализованности

3.1 Верификация методики КПСС: оценка надежности и валид-ности инструмента

3.2 Анализ степени самореализации взрослого городского населения Самары с помощью методики КПСС

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самореализация в современном обществе: методологические и методические основания социологического измерения»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Об актуальности обращения к осмыслению процессов самореализации современного человека с позиции социологии можно говорить как в онтологическом, так и в гносеологическом аспекте. С одной стороны, стремление к самореализации становится сущностной чертой современного человека, с другой - для социологии (в отличие, например, от философии или психологии) эта исследовательская тематика раскрыта еще недостаточно, как в методологическом, так и методическом контекстах.

Человек XXI века предъявляет к себе особые требования. В современном мире важно не просто быть эффективным, раскрывая свои способности и таланты, но и постоянно наращивать свой «капитал», развиваться, самосовершенствоваться. Можно сказать, что человек всегда искал границы своих возможностей: и что такое собственно олимпийские игры античного мира, как не торжество духа и тела. Однако, по мнению некоторых психологов, только сейчас в филогенетическом развитии человек достиг уровня раскрытия своего потенциала, «дорос» до самой возможности самореализации1.

Прошлый век ознаменовался значительными переломными моментами для всего человечества в целом. Психологи, социологи, философы активно обсуждали перманентные кризисы, вызванные ускоренным развитием технологий, стремительной глобализацией, геополитическим переустройством мира, социальными волнениями и пр. Среди ключевых тем научного осмысления от-

1 Клочко В.Е., Галажинский Э.В. Самореализация личности: системный взгляд . Томск: Издательство Томского университета, 1999

дельным «пунктом» всегда стоял вопрос о человеке, его потенциале и самоосуществлении.

Камертоном звучания этого вопроса, безусловно, выступила гуманистическая психология. Заданная ею на уровне научной рефлексии тематическая волна, поднявшая вопрос о необходимости самореализации (самоактуализации) для человека, его природном, внутреннем стремлении к саморазвитию и самосовершенствованию, сейчас перешла в стадию популяризации («ушла в народ»), и для современного человека выступает не просто базовой потребностью, но и неотъемлемой частью повседневной жизни. Тема «самореализации» принимает самые различные тональности. Например, поиска «внутренней гармонии», и тогда она воплощается в популяризации восточной философии в западном обществе, например, в распространении практик йоги. Или «жизненного успеха», и тогда, наглядным маркером выступают рейтинги продаж книжных издательств и специализированных порталов, которые иллюстрируют неизменную востребованность литературы о жизни успешных бизнесменов, спортсменов, всевозможные руководства о раскрытии своего потенциала, эффективном использовании времени, счастливой жизни. Так или иначе, для современного общества, вопрос о самореализации является актуальным и во многом принципиальным.

Человек не просто «созрел» для самореализации, но и вся окружающая его социальная среда максимально «благоприятна» для раскрытия его потенциала: колоссальные возможности для стремительной социальной мобильности, открытость пространства социальных связей, возможность обучения и продолжения образования на протяжении всей жизни (открытость и доступность образовательной среды для каждого человека). Именно в сочетании этих условий и можно говорить о новом звучании «вопроса о самореализации».

Современный французский философ Мишель Лакруа (Michel Lacroix) подчеркивает, что в эпоху индивидуализации, когда преодолены горизонты возможностей человека, навязанные трансцендентными моделями религии и

метафизики прошлых веков, когда культивируются и поддерживаются принципы личного успеха и достижений, когда накопленный опыт философских рассуждений, а также примеров социального успеха позволяет каждому человеку по-новому взглянуть на себя, именно сейчас самореализация как никогда актуальна1.

Самореализация - сложное и многогранное явление, которое особым образом осмысливается в социально-гуманитарном дискурсе и, безусловно, наделяется полифонией смысловых оттеков. Множественность трактовок свидетельствует об активном научном поиске и актуальности обращения к этой тематике в рамках диссертационного исследования. Практически нет гуманитарной науки, которая не пыталась бы в русле своего предметного поля решить вопрос сущности человеческой жизни, о природе и границах его возможностей.

Однако для социологии вопрос о самореализации современного человека пока остается «на периферии». И это обуславливает гносеологическую сторону актуальности диссертационной работы. Социологи в своих теоретических рассуждениях не могут обойти эту проблему стороной - она то и дело проявляет себя, когда речь заходит о состоянии современного общества, или, например, о вопросах профессионального становления и социальной мобильности (в том числе в контексте рассуждений о социальном успехе), однако уровень методической рефлексии еще достаточно низок.

Можно с уверенностью говорить об особой актуальности обращения к осмыслению вопросов самореализации в рамках научного поиска именно для социологии, а также методических разработок в этой области. Важно не просто утвердить ее фактом нашей социальной жизни, констатировать и принять, но и осмыслить, измерить и проанализировать.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен самореализации находится в фокусе интереса целого ряда социально-гуманитарных дисциплин. В наибольшей степени вопросы самореализации концептуализированы и

1 URL: http://www.psychologies.ru/self-knowledge/smysl-zhizni/kak-myi-mojem-po-nastoyaschemu-samorealizovatsya

методически осмыслены в рамках психологической науки, однако сам вопрос о сущностном потенциале человека и его раскрытии имеет богатую философскую традицию. Для социологической науки обращение к изучению и осмыслению вопросов самореализации пока носит фрагментарный характер.

Рассуждения о самоосуществлении личности, развитии ее потенциала и раскрытии внутренних возможностей через добродетельную жизнь представлены в трактатах и диалогах философов античности (Аристотеля, Платона, Сенеки, Сократа, Эпиктета, Эпикура1 и других). Средневековая философия культивировала идею о несовершенстве человека и необходимости его стремления к божественному идеалу, реализации своей сущности в праведной жизни (Авгу-

л

стин, Фома Аквинский ).

Только в ХУП-ХУШ веках акцент с внешних целей и идеалов подражания как ориентиров самореализации постепенно сместился на самого человека, и возникла собственно идея самореализации в истинном ее понимании. Основную роль в этом сыграли философы экзистенциального направления -

"5

С.Кьеркегор, К.Ясперс, Ж.-П.Сартр, Н.Аббаньяно, М.Хайдеггер и др.

На основании базовых принципов экзистенциализма рождается гуманистическое направление в психологии, которое и по настоящий момент выступает теоретическим камертоном рассуждений относительно самореализации и самоактуализации личности. Основные аспекты трактовки и анализа процесса

1 Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т.4 / Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А.И.Доватура. М.: Мысль, 1983; Сенека, Л. А. Философские трактаты / Пер. с лат., вступ. ст. Т. Ю. Бородай. СПб.: Алетейя, 2000; Кессиди Ф.Х. Сократ. СПб.: Алетейя, 2001; Платон, Избранные диалоги: Пер.с древнегр. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2002; Беседы Эпиктета / пер. с древнегреч. и примеч. Г. А. Таронян. М.: Ладомир, 1997

2 Августин, Аврелий .Исповедь / в пер. Сергеенко М. Е.; отв. ред. Казанский Н. Н. ред. кол. Куделин А. Б. (пред.) [и др.]; Рос. АН. СПб: Наука, 2013; Боргош Ю. Фома Аквинский: [перевод с польского] 2-е изд. М.: Мысль, 1975

3 Кьеркегор С. Или - или. Фрагмент из жизни: в 2 ч. / пер. с дат., вступ.ст, коммент., примеч. Н.Исаевой и С.Исаева. СПб.: Издательство Русской Христианской Гуманитарной Академии: Амфора. ТИД Амфор, 2011; Кьеркегор, Серен. Страх и трепет / Пер. с дат.-Изд. 2-е, дополненное и исправленное. М.: Культурная революция, 2010; Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов / Сост., общ. ред. и предисл. Яковлева А. А. М.: Политиздат, 1990. С. 319-344; Ясперс К. Смысл и назначение истории: Пер. с нем. М.: Политиздат, 1991; Аббаньяно Н. Структура экзистенции. Введение в экзистенциализм. Позитивный экзистенциализм/ Пер.с итал. Зорин А.Л. СПб.: Алетейя, 1998; Хайдеггер М. Время и бытие: статьи, выступления.М.: Республика, 1993

самореализации изложены в работах зарубежных классиков: А.Маслоу1; К.Роджерса2; К.Хорни3; Д.Бьюдженталя4; Р.Мэйя5, И.Ялома6, В.Франкла7 и др.

Среди отечественных психологов стоит отметить деятельностный подход Рубинштейна С.Л., позволяющий, в том числе, рассматривать самореализацию как процесс осознанной деятельности в рамках самосовершенствования и раз-

о

вития личности . Разворачивая этот посыл, Абульханова-Славская К.А. формулирует понятие «жизненная стратегия»9. Среди современных отечественных психологов стоит отметить вклад Коростылевой Л.А.10, которая предлагает многоступенчатую модель самореализации и анализирует затруднения самореализации в профессиональной и семейной сферах; ценностно-ориентированный подход Кудинова С.И.11 Особое внимание уделяется самореализации в контексте акмеологического развития12. Кроме того, именно в арсенале психологии сформировался традиционный пул методик, направленных

1 Маслоу А. Г. Дальние пределы человеческой психики / Перев. с англ. А.М.Татлыдаевой; Научн. ред., вступ. статья и коммент. Н.Н.Акулиной. СПб.: Издат. группа «Евразия», 1997; Маслоу, А.Г. Мотивация и личность. СПб: Евразия, 1999.

2 Роджерс К.Р. Становление личности. Взгляд на психотерапию / Пер. с англ. М.Злотин. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001

3 Хорни К. Невротическая личность нашего времени / Пер. с англ. и примечания А. И. Фета. Philosophical arkiv, Nykoping (Sweden), 2016; Хорни К. Новые пути в психоанализе. М.: Акад. проект, 2009

4 Бьюдженталь Д. Наука быть живым: Диалоги между терапевтом и пациентами в гуманистической терапии / Пер. с англ. А.Б. Фенько. Москва: Независимая фирма "Класс", 1998; Братченко С.Л. Экзистенциально -гуманистический подход Джеймса Бюджентала: человек в поисках самого себя // Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 2. СПб., 1998. С. 56-66.

5 Мэй, Ролло. Человек в поисках себя / Пер. с англ. Багрянцева А. М.: Институт общегуманитарных исследований, 2015

6 Ялом И. Дар психотерапии: открытое письмо новому поколению психиатров и их пациентам. М.: ЭКСМО, 2012

7 Франкл В. Человек в поисках смысла: Сборник: Перс. С англ. И нем. / Общ. ред. Л.Я. Гозмана и Д.А. Леонтьева; вст.ст. Д.А.Леонтьева. М.: Прогресс, 1990

8 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т.II М.: Педагогика, 1989.; Джидарьян И.А. Философская концепция С. Л. Рубинштейна в контексте гуманистической и позитивной психологии // Философско-психологическое наследие С. Л. Рубинштейна: [сб. статей] / отв. ред. К. А. Абульханова. М., 2011, С. 187-201; Рубинштейн С.Л. Человек и мир. М.: Наука, 1997

9 Абульханова-Славская, К.А. Стратегия жизни. М. : Мысль, 1991; Абульханова К. А., Березина Т. Н. Время личности и вре мя жизни. СПб.: Алетейя, 2001.; Личностный потенциал: структура и диагностика / Под ред. Леонтьева Д. А. - М. : Смысл, 2011

10 Коростылева Л.А. Психология самореализации личности: затруднения в профессиональной сфере. СПб.: Изд-во «Речь», 2005

11Кудинов С.И. Самореализация как системное психологическое образование // Журнал Regla. 2007. №16 [161] [Электронный ресурс] / Электрон. журн. Режим доступа к журн.: http://www.relga.ru/

12 Деркач А.А. Самореализация - основание акмеологического развития: монография. - М.: МПСИ: Воронеж: МОДЭК, 2010.; Селезнева Е.В. Самоотношение и самореализация в структуре акмеологического развития человека // Мир психологии. 2016. № 1 (85). С.249-261; Авакова Е.В. Самореализация личности как предмет познания в психологии и акмеологии. Акмеология. 2016;(1S):40;

на измерение различных аспектов самореализации1, который, однако, не может в полной мере решать задачи, стоящие перед социологией.

В дискурсе социологии вопрос о самореализации ставится и решается особым образом. В первую очередь внимание уделяется социальным условиям, в рамках которых разворачивается процесс самореализации. Так, например, Г.Маркузе, рассуждая об «одномерном человеке» общества потребления, подчеркивает, что процессы самореализации обусловлены ложными и навязанными извне идеалами2.

В понимании З.Баумана самореализация человека XXI века затруднена в связи с «текучестью», нестабильностью реальности, невозможностью ставить долгосрочные цели и достигать их . А Э.Тоффлер, напротив, обращает внимание на расширение возможностей самореализации, так как расширяются и возможности выбора, как такового4. Современный датский социолог Р.Виллинг соглашается, что возможности выбора действительно значительно расширились, однако это не гарантирует, что выборы, которые сделает человек, будут «верными» и обеспечат ему «социальное признание», что, в конечном счете, приводит к необходимости выбирать как можно больше5. Саму идею того, что самореализация по своей природе основана на потребности в социальном признании, развивает А.Хоннет6. А, например, Э.Энгдаль рассуждает о ней с позиции социологии эмоций, подчеркивая, что эмоции являются продуктом культуры, а самореализация человека разворачивается в параллели двух стремле-

1 Шостром Э. Человек-манипулятор. Внутреннее путешествие от манипуляции к актуализации - М.: Апрель-Пресс, Психотерапия, 2008; Гозман, Л. Я. Самоактуализационный тест [Текст] / Кроз М. В., Латинская М. В. ; Pед. Черкасская М. И.; Pос. пед. агентство. М. : Pос. пед. агентство, 1995; Рукавишников, А. А. Опросник личностной ориентации (ЛиО): практическое руководство. М.: Генезис, 2002; Фетискик Н. П., Козлов В. В., Мануйлов Г. М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - М., Изд-во Института Психотерапии. 2002; Сенин И.Г. Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ): Руководство. - Ярославль: НПЦ «Психодиагностика», ФГИ «Содействие», 1991

2 Маркузе Г. Одномерный человек. М.: «REFL-book», 1994

3 Бауман З. Текучая современность.Санкт-Петербург : Питер, 2008; Бауман З. Индивидуализированное общество - М.: Логос, 2005

4 Тоффлер Э. Шок будущего. М.: ООО «Издательство ACT», 2002

5 Rasmus Willig, Self-realization Options. Contemporary Marching Order in the Pursuit of Recognition // Acta Sociologica, December 2009, Vol 52(4): P. 350-364

6 Кукарцева М. А. Аксель Хоннет - социальный теоретик и социолог // Социологические исследования. 2014. № 4. С. 38-45

ний: «быть похожим на других, быть как все» и «быть особенным, отличным»1.

Современный американский социолог Р.Инглхард, на основании глобального исследования World Value Survey, подчеркивает, что ценности выживания сменяются ценностями самовыражения. И в развитом постиндустриальном обществе, в том числе, повышается ценность самореализации2.

Обратимся к отечественной социологической традиции. В работах авторов советского периода человек представлен активным субъектом жизнедеятельности, сознательно выстраивающим свой жизненный путь и реализующим себя в рамках процесса жизнетворчества (Когана Л.Н., Шинкарука В.И., Сохань Л.В). И, если вынести за скобки идеологические мотивы, эти идеи созвучны работам гуманистических психологов (которые собственно и поставили вопрос о самореализации человека во главу угла). В современном же теоретическом контексте в большей степени отечественные социологи уделяют внимание изу-

4

чению социальной идентичности, нежели самореализации .

Самореализация как социальный феномен не только попадает в поле теоретических рассуждений ведущих зарубежных и отечественных социологов, но и осмысливается в контексте эмпирических социологических исследований.

Так, особенности самореализации в труде, в профессиональном сообществе анализируют, например, Магун В.С., Ядов В.А., Здравомыслов А.Г., Ду-шацкий Л.Ф., Харченко В.С. и др.5 Еще К.Маркс утверждал, что потребность в

1 Emma Engdahl (2004) A Theory of the Emotional Self: From the Standpoint of a Neo-Meadian. Örebro Studies in Sociology 6, Örebro

2 Inglehart R. F., Welzel C. Agency, Values, and Well-Being: A Human Development Model // Social Indicators Research. 2010. No. 97. P. 43-63

3 Коган Л.Н. Человек и его судьба. - М.: Мысль, 1988; Жизнь как творчество: Социально-психологический анализ / Отв. ред. Сохань Л. В., Тихонович В. А. Киев: Наук. думка, 1985

4 Например, работы Российская идентичность в условиях трансформации: опыт социологического анализа/ Отв.ред. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова. - М.: Наука, 2005; Гражданская, этническая и региональная идентичность: вчера, сегодня, завтра / рук. проекта и отв. ред. Л. М. Дробижева. М. : Российская политическая энциклопедия, 2013; Дробижева Л.М., Рыжова С.В. Гражданская и этническая идентичность россиян: совместимость или противостояние // Российское общество и вызовы времени. Книга вторая / М.К.Горшков [и др.]; отв. ред. Горшков М.К., Петухов В.В. М.: Издательство Весь Мир, 2015. С. 176-197; Воронкова О.А. Социальная идентичность в идеологических условиях формирования и изменения // Социальные изменения в современном обществе: коллективная монография / отв. ред. А.Ю. Нагорнова. Ульяновск: Зебра, 2016. С.21-33

5 Человек и его работа в СССР и после: Учебное пособие для вузов / А.Г.Здравомыслов, В.А.Ядов. М.:Аспект Пресс, 2003 ; Магун В. С., Монусова Г. А. Иерархии трудовых ценностей в европейских странах // В кн.: XIV Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х книгах. Книга 3 / Отв. ред.: Е. Г. Ясин. М. : Издательский дом НИУ ВШЭ, 2014. С. 516-526; Харченко В.С. Фриланс как

самореализации через труд, созидательную деятельность, является неотъемлемым, родовым свойством человека1. И действительно, практически все социологические исследования, посвященные изучению мотивационной структуры трудовой деятельности, затрагивают вопросы профессиональной самореализации.

Специфику самореализации женщин в российском и западном обществе

л

обсуждают Молевич Е.Ф., Астахова И.Г., Илясова Г.В. и Попкова Л.Н , Савин-ская О.Б. и др. Особенности процесса самореализации на различных возрастных этапах, в том числе в престарелом возрасте раскрывает Козлова Т.З.4, а специфику реализации потенциала молодежи изучают Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г. А.5

Изучению самореализации в контексте «успеха» и «успешности» посвя-

с п о

щены, например, работы Барсуковой С.Ю. , Ильина В.И. , Ярошенко С.С. и др.

Согласно данным социологических исследований, стремление к самореализации становится одним из ведущих мотивов миграции9.

стиль жизни в современном российском обществе: автореф. дис .... к-та. социол. наук (22.00.06). Екатеринбург. 2013

1 Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года // Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. М.: Государственное издательство политической литературы, 1956. С.517-642

2 Современная женщина: проблема самореализации. Материалы к образовательным программам / Отв.ред. Е.Ф.Молевич. Самара, 1997

3 Савинская О.Б. Баланс работы и семьи: стратегии совмещения профессиональных и семейных обязанностей работающими матерями в Москве // Журнал социологии и социальной антропологии, 2013, №2

4 Козлова Т.З. Социальное время пенсионеров: этапы самореализации личности. М.: НПЦ «Технограф», 2003; Козлова Т.З. Самореализация личности по возрастным интервалам (на примере современных россиян) // Знание. Понимание. Умение. 2017. №3. С. 63-69; Козлова Т.З. Самореализация людей старшего поколения // Социальные исследования. 2017. №1. С. 54-61

5;; Константиновский Д Л, Вознесенская Е Д, Чередниченко Г А. Молодежь России на рубеже XX-XXI веков: образование, труд, социальное самочувствие. М.: ЦСП и М, 2014; Константиновский Д.Л., Абрамова М.А., Вознесенская Е.Д., Гончарова Г.С., Костюк В.Г., Попова Е.С., Чередниченко Г.А. Новые смыслы в образовательных стратегиях молодежи: 50 лет исследования. М.: ЦСП и М, 2015; Чередниченко Г.А. Образовательные и профессиональные траектории российской молодежи (на материалах социологических исследований). М.: ЦСП иМ, 2014

6 Барсукова С.Ю. Модели успеха женщин советского и постсоветского периодов: идеологическое мифотворчество // Социологические исследования. 2001. № 2. С.75-82

7 Ильин В.И. Анатомия социального успеха в географическом пространстве // Телескоп: журнал социологических и маркетинговых исследований. 2014. № 6. С. 29-33

8 Ярошенко С.С. Российское поколение NEXT: границы жизненного успеха молодых селян при капитализме // Журнал исследований социальной политики. 2006. Т. 4. № 2. С. 205-215.

9 См. например, результаты исследования Социологической группы «Рейтинг» (Украина), сентябрь 2017. «Динамика миграционных настроений украинцев» URL: http://ratinggroup.ua/ru/research/ukraine/ dinamika_migracionnyh_nastroeniy_ukraincev.html (Дата обращения 10.2.2018)

Для социологии изучение самореализации востребовано с позиции ее проявления в системе мотивов или ценностей, при этом, исследования, направленные на комплексное осмысление самореализации в социальном контексте, достаточно редки1. В этой связи стоит отметить, социологическую концепцию самореализации, предложенную Солодниковой И.В., охватывающей такие элементы концепта как условия самореализации, установки на самореализацию, процесс, механизмы, критерии, уровни и результат самореализации2. Самореализация трактуется автором как процесс самоосуществления, личностного роста, выстраивания своего уникального жизненного пути в конкретных социокультурных условиях.

В целом, можно говорить о том, что на уровне социологии назрела необходимость не просто понимать специфику условий самореализации, но и иметь возможность адекватно квантифицировать самореализацию как социальное явление. В этой связи постановка и решение вопроса о разработке социологической методики, измеряющей один из важных аспектов самореализации, а именно ее результат (степень самореализованности) особенно актуальны.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании социологической методики измерения степени самореализованности (как результата процесса самореализации) на базе индексного подхода.

Достижение заявленной цели основано на последовательном решении следующих задач:

1. выявить специфику подходов к трактовке самореализации личности в дискурсе социально-гуманитарных наук;

2. определить особенности социологического подхода к изучению самореализации как социального феномена;

3. обобщить основные приемы разработки комплексных социологических показателей (индексов);

1 Климанова А.М. Культурологические аспекты самореализации в условиях нестабильного социума. СПб: Издательство «Библиополис», Издательство «Союз художников», 2013

2 Солодникова И.В. Самореализация личности в зрелом возрасте (социологический анализ): дис. ... д-ра соц. наук. РГГУ, Москва, 2007

4. разработать методику комплексной оценки степени самореализованности на основании индексного подхода;

5. оценить надежность и валидность методики на примере изучения особенностей самореализации взрослого городского населения Самары;

6. показать познавательные возможности разработанной методики на примере изучения процесса самореализации взрослого городского населения Самары.

Объектом исследования выступает самореализация как комплексное социальное явление.

Предмет исследования - методологические и методические аспекты социологического измерения самореализации.

Методология и методы исследования. В основании методологического подхода диссертационного исследования лежит система теоретических представлений о самореализации личности как социальном процессе, с одной стороны, и о возможности его социологического измерения с использованием индексного подхода - с другой. Социологическая методика комплексной оценки степени самореализованности основывается на:

• социологической концепции Солодниковой И.В., рассматривающей самореализацию как процесс выстраивания личностью своего уникального жизненного пути;

• идее гармоничной реализации человека в ключевых сферах жизнедеятельности (Когана Л.Н., Сохань Л.В., Мудрика А.В., Коростылевой Л.А.);

• понимании самореализации как отличительной черты процесса социализации взрослого человека (Н.Смелзер, Кон И.С., Солодникова И.В.);

• положении о самореализации в рамках целенаправленной деятельности по достижению целей, сопряженной с осознанным выбором и связанной с раскрытием внутренних способностей, самосовершенствованием, личностным ростом (идеи экзистенциалистов (Н.Аббоньяно, Ж.-

П.Сартр, К.Ясперс и др.), классиков гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерса, Д.Бьюдженталя) деятельностный подход Рубинштейна С.Л., позиции Абульхановой-Славской К.А.),

• представлении о самореализации как дискретном процессе, который может отсутствовать в тот или иной момент времени (Д.А.Леонтьев);

• возможности комплексного измерения латентного социального признака на базе индексного подхода (которая обсуждается в работах Ава-несова В.С., Анастази А., Девятко И.Ф., Докторова Б.З., Клигера С.А., Косолапова М.С., Осинова Г.В., Саганенко Г.И., Татаровой Г.Г., Тол-стовой Ю.Н., Ядова В.А.).

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты исследования «Современный человек», реализованного на базе кафедры методологии социологических и маркетинговых исследований Самарского университета в январе-июне 2016 года. В рамках социологического исследования опрошено 384 чел. Выборка исследования - многоступенчатая, половозрастная структура выборочной совокупности соответствует официальным данным Федеральной службы государственной статистики по состоянию на январь 2016 года для населения Самары в возрасте 30-59 лет.

Для сравнительного анализа были использованы данные исследований: • «Жизненный мир россиян и эволюция форм их участия в реализации государственных и общественных преобразований (1990-2010-е годы)», Опрос поведен Центром социологических исследований (рук. Ф.Э. Шереги) во всех экономических районах страны, представляющих Центральную Россию, Поволжье, Юг страны, Урал, Сибирь и Дальний Восток, а также два мегаполиса — Москву и Санкт-Петербург. Опрошено 1750 человек в 18 республиках, краях и областях (21 населенном пункте) 25-30 октября 2014 г.