Профессиональная самореализация педагогов в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Григорьева, Александрина Андреевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева, Александрина Андреевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы профессиональной 12 самореализации педагога
1. История и основные подходы к исследованию самореализации личности
2. Определение понятия «самореализация» и его соотношение с другими понятиями
2.1. «Самоактуализация» и «самореализация» - различия и взаимосвязь феноменов
2.2. Соотношение понятий «самореализация», «самосовершенствование», «саморазвитие» и «самоутверждение»
3. Основные показатели и факторы самореализации личности
4. Понятие профессиональной самореализации личности
5. Субъективные факторы профессиональной самореализации педагогов
6. Объективные факторы профессиональной самореализации педагога
7. Динамика профессиональной самореализации педагогов
Выводы по главе 1
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование особенностей профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования
1. Организация и методы исследования
2. Исследование особенностей профессиональной самореализации педагогов в учреждениях дополнительного образования
3. Исследование специфики взаимосвязи субъективных факторов и профессиональной самореализации педагогов
дополнительного образования
3.1. Исследование самоактуализации, как фактора профессиональной самореализации педагогов
3.2. Готовность к профессиональному саморазвитию, как фактор профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования
3.3. Исследование влияния рефлексии, как фактора профессиональной самореализации педагогов
3.4. Исследование влияния комплекса субъективных факторов на профессиональную самореализацию педагогов
4. Эмпирический анализ объективных факторов, влияющих на профессиональную самореализацию педагогов
5. Исследование динамики показателей профессиональной самореализации ПДО в зависимости от стажа педагогической деятельности
6. Рекомендации специалистам психологам по организации мероприятий способствующих профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования
ВЫВОДЫ по главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная самореализация педагогов в учреждениях дополнительного образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В соответствии с концепцией «Развития образования на 2013 - 2020 годы», система дополнительного образования является ведущей формой развития и формирования творческого потенциала детей и подростков. На сегодняшний день для системы дополнительного образования характерно отсутствие единых стандартов в оценке эффективности деятельности педагогов, недостаточная разработанность системы подготовки кадров и т.д. Такое положение дел обусловлено спецификой учреждений дополнительного образования: вариативностью, многопрофильностью, ориентацией на принципы добровольности вхождения ребенка в образовательный процесс, использованием индивидуальных сроков, темпов и содержания образовательных программ, особенностями кадрового состава, включающего специалистов, пришедших из других ведомств и систем (художников, спортсменов, музыкантов и др.), не имеющих специального педагогического и психологического образования. Сложившаяся ситуация приводит педагогов к необходимости усиления самоконтроля и саморегуляции в своей профессиональной деятельности. В связи с этим, основным критерием эффективности профессиональной деятельности становится субъективное переживание самореализованности.
Изучению общих вопросов самореализации личности посвящено большое количество работ (К.А.Абульхановой-Славская, Е.Е.Вахромов, Л.А.Коростылева, С.И.Кудинов, Д.А.Леонтьев и др.). Многие авторы внесли вклад в исследование проблем самореализации в рамках разработки теорий личностного развития: А.Адлер, Л.С.Рубинштейн, В.Франкл, К.Хорни, Э.Эриксон. В большинстве подходов наряду с термином «самореализация» активно используется понятие «самоактуализация», в связи с чем возникает необходимость их уточнения и конкретизации. При рассмотрении самоактуализации и самореализации, как взаимосвязанных феноменов, недостаточно изученным остается вопрос их соотношения и взаимовлияния.
Существуют также исследования профессионализации педагогов и их самореализации в профессиональной деятельности (Л.А.Коростылева, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.П.Поваренков В.Д.Шадриков). Авторами выделяются значимые личностные факторы профессионального становления педагога, однако, конкретные вопросы содержания и специфики профессиональной самореализации в учреждениях дополнительного образования остаются недостаточно исследованными.
Таким образом, выявление специфики профессиональной самореализации, ее факторов и динамики данного процесса в зависимости от стажа педагогической деятельности позволит глубже понять феномен профессиональной самореализации в дополнительном образовании, оценить эффективность профессиональной деятельности педагогов, разработать комплекс мероприятий по содействию педагогам в профессиональном саморазвитии.
Цель исследования: выявить специфику профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования на основе анализа ее структурных компонентов на различных этапах профессионализации и с учетом влияния личностных и социальных факторов.
Задачи:
1. Выявить основные подходы к проблеме самореализации в отечественной и зарубежной психологии.
2. Выявить психологическую структуру профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования.
3. Определить взаимосвязь профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования с такими личностными факторами, как самоактуализация, рефлексия, готовность к профессиональному саморазвитию.
4. Выявить влияние типа восприятия образовательной среды на профессиональную самореализацию педагогов дополнительного образования.
5. Исследовать динамику качественных и количественных изменений профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования на разных этапах профессионализации.
6. Разработать методические рекомендации по формированию профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования и ее оценки.
Объект исследования: педагоги дополнительного образования.
Предмет исследования: профессиональная самореализация педагогов в учреждениях системы дополнительного образования.
Гипотезы:
1. Психологическая структура профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования характеризуется качественными и количественными особенностями.
2. Существует специфика влияния личностных и социальных факторов на профессиональную самореализацию педагогов дополнительного образования.
3. Психологическая структура профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования изменяется в процессе профессионализации.
Методологическая основа исследования: теории самореализации личности (К.А.Абульханова-Славская, Е.Е.Вахромов, Л.А.Коростылева, Д.А.Леонтьев и др.); исследование профессионального становления (М.М.Кашапов, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.П.Поваренков, Г.К.Чернявская, В.Д.Шадриков, и др.); экзистенциально-аналитический подход к исследованию личности человека (А.Лэнгле, В.Франкл); эколого-психологический подход к исследованию образовательной среды (С.Д.Дерябо, В.А. Ясвин и др.); теория содержания и развития дополнительного образования, (А.Г.Асмолов, А.К.Бруднов, В.А.Горский, Б.В.Куприянов, и др.).
Методы исследования. Для изучения современного состояния проблемы использовались методы теоретического анализа. Для эмпирического
исследования использовались специальные диагностические методы, отвечающие конкретным задачам. Изучение показателей профессиональной самореализации педагога, проводилось при помощи методики «Психологический портрет учителя» (З.Резапкина, Г.Резапкина; методики незаконченных предложений по изучению педагогического сознания (С.В.Пазухина); теста «Шкала экзистенции» (А.Лэнгле).
Для исследования самоактуализации использовался
самоактуализационный тест (Ю.Е.Алешина, Л.Я.Гозман, М.В.Загика и М.В.Кроз). Для определения уровня готовности педагогов к профессиональному саморазвитию использовалась «методика диагностики уровня готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию» (В.В.Козлов, Г.М.Мануйлов, Н.П.Фетискин). Для исследования процессов рефлексии использовалась методика определения уровня рефлексивности (А.В.Карпов, В.В.Пономарева). Для исследования специфики отражения педагогами образовательной среды использовалась методика «векторного моделирования образовательной среды» В.А.Ясвина;
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, использованием надежных валидных, адаптированных методик, а также применением методов математико-статистической обработки и интерпретации результатов эмпирического исследования: методы первичной описательной статистики (Мх - среднее арифметическое; СКО - среднеквадратичное отклонение, KB -коэффициент вариации); непараметрические методы анализа данных: критерий U - Манна-Уитни; методы корреляционного анализа: коэффициент ранговой корреляции г- Спирмена; статистический метод экспресс х2 и структурный анализ по обобщенным показателям - индексу когерентности качеств, индексу дивергентности и индексу организованности структуры (А.В.Карпов). Математическая обработка данных проводилась с использованием компьютерных программ «Statistika 6.0» и «SPSS 16».
Этапы исследования.
1. Теоретический этап. Производился теоретический анализ проблемы, выявлялась степень ее актуальности для науки, определялись ключевые понятия исследования, а также формировались цели, задачи, гипотезы и план исследования.
2. Эмпирический этап. В соответствии с целями, задачами и гипотезами осуществлялось эмпирическое исследование с использованием психодиагностических методов.
3. Обобщающий этап. Производился анализ полученных в ходе эмпирического исследования данных, обобщались полученные результаты, осуществлялась конкретизация теоретических положений и формулирование выводов диссертационного исследования.
База исследования. Исследование проводилось на базе государственных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ. Общий объем выборки составил 220 педагогов, из них 120 педагогов дополнительного образования и 100 педагогов общеобразовательных школ. Мужчины - 60, женщины - 160. Средний возраст 36,8 лет.
Научная новизна исследования.
1. Выявлены специфика профессиональной самореализации (ПСР) педагогов дополнительного образования, проявляющаяся в более высоком значении показателей самооценки и чувства реализованное™ смыслов, в преобладании самооценки над другими показателями, а также в интегративной структуре показателей по сравнению с педагогами общеобразовательных школ.
2. Установлена взаимосвязь между личностными факторами и показателями профессиональной самореализованности педагогов в учреждениях дополнительного образования: значение показателя ПСР «чувство реализованное™ смыслов» взаимосвязано с показателями самоактуализации и готовностью педагогов дополнительного образования к
профессиональному саморазвитию (гностических способностей). Также выявлено качественные и количественные различия показателей ПСР при разных уровнях самоактуализации личности и рефлексии. Установлено, что наибольшее влияние на ПСР оказывает самоактуализация.
3. Выявлено два типа субъективной оценки образовательной среды педагогами дополнительного образования: «карьерный» и «творческий». Определены различия в уровне самореализации и взаимосвязи показателей в структуре ПСР при разных типах субъективной оценки образовательной среды.
4. Выявлены тенденции развития профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования при различном стаже педагогической деятельности.
5. Определено, что состояние самореализованности педагогов дополнительного образования в большей степени зависит от субъективных факторов.
Теоретическая значимость исследования.
В ходе исследования расширены представления о самореализации личности, конкретизировано понятие самореализации. Расширено понимание о переживании самореализованности, как результате, включающим показатели самооценки, психоэмоционального состояния, удовлетворенности деятельности, а также переживании экзистенциальной исполенности. Уточнены представления о взаимосвязи самореализации с процессами самоактуализации и профессионального становления личности. Расширено понимание профессиональной самореализации при различных типах восприятия педагогами образовательной среды. Подтверждена гипотеза о наличие специфики профессиональной самореализации педагогов в учреждениях системы дополнительного образования.
Практическая значимость исследования.
На основании результатов исследования профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования разработана
комплексная программа по содействию педагогам в их профессиональном развитии и профессиональной самореализации. Результаты эмпирического исследования используются в работе с педагогами ГБОУ ДЮЦ «Отрадное» г.Москвы.
Положения, выносимые на защиту
1. Специфика профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования, проявляется в преобладании положительной самооценки и высокого уровня переживания реализованное™ смыслов при низкой удовлетворенности своей профессиональной деятельностью. Взаимосвязь показателей профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования имеет более организованную структуру, где наиболее значимыми компонентами являются самооценка, чувство реализованное™ смыслов и отношение к деятельности как к ценности.
2. Личностные качества влияют на профессиональную самореализацию педагогов дополнительного образования. Это влияние заключается в следующем:
- с возрастанием самоактуализации увеличивается уровень профессиональной самореализации;
- с увеличением уровня рефлексивности повышается положительная самооценка и психоэмоциональное состояние, возрастает организованность структуры;
- со снижением готовности к развитию гностических способностей, базовых профессиональных компетенций, способностей к организации профессионального пространства увеличиваются удовлетворенность профессиональной деятельностью, самооценка, и чувство реализованное™ смыслов.
3. Переживание профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования обусловлено карьерным и творческим типом восприятия образовательной среды. При «карьерном» типе оценки образовательной среды преобладают положительная самооценка и переживание
реализованное™ смыслов, повышается общий уровень самореализованности педагогов, структуру взаимосвязей образуют компоненты показателя «удовлетворенность профессиональной деятельностью». При «творческой» оценке сохраняется преобладание положительного самооценки, снижается чувство реализованности смыслов, структуру взаимосвязей составляют положительная самооценка и психоэмоциональное состояние.
4. В процессе профессионализации происходят качественные и количественные изменения профессиональной самореализации педагогов дополнительного образования. Основные тенденции изменений заключаются в возрастании показателей профессиональной самореализации, увеличении общего уровня самореализации в период от 0 до 10 лет. Структура показателей профессиональной самореализации и ее факторов достигает оптимального уровня в период от 6 до 10 лет профессиональной деятельности. После десяти лет профессиональной педагогической деятельности происходит стагнация в росте общего уровня самореализации, снижается показатель самооценки и чувства реализованное™ смыслов, уменьшается организованность структуры.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты диссертационной работы по теме исследования представлены в 3 печатных публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 203 наименования, из них 5 на английском языке, 6 на немецком языке. Диссертация содержит 39 таблиц, 23 рисунка, 12 приложений. Объем основного текса составляет 154 страницы.
ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы профессиональной
самореализации педагога
1.1. История и основные подходы к исследованию самореализации личности
Проблема самореализации имеет свою историю развития. В 60-е годы она активно разрабатывалась за рубежом в рамках гуманистической психологии, однако в России, как указывает Л.А. Коростылева, проблемы самореализации не существовало, она игнорировалась: «Существовали обязательные, канонизированные формы самореализации личности, в основе которых лежала система идеалов и ценностей, дающая ответы на все духовные и мировоззренческие вопросы» [69, с. 14]. Поэтому, сам термин, его определение и теоретическое обоснование так долго не появлялись в отечественной психологии, вплоть до 1990 года. Такое положение дел можно было отметить и в отечественной педагогике: проблема самореализации учителя достаточно долго не являлась предметом рассмотрения педагогики и педагогической психологии.
В современное время после некоторого затишья интерес к проблеме самореализации возродился и стал стимулом для пересмотрения старых (классических) теорий и возникновения множества новых. Растущий интерес отечественной науки к самореализации личности как к проблеме можно проследить в диссертационных исследованиях и публикациях (Д.А. Леонтьев, Л.А. Коростылева, Э. В. Галажинский, О.В. Зеленская, О.В.Питерская и др.) [83,69, 28, 50,123]
Такое возрождение интереса к теме стало возможным по ряду причин. Совершенствование технических средств, большой поток информации изменило стиль жизни человека, увеличило ее темп. Это стало в свою очередь предъявлять к личности достаточно высокие требования: умение быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, способность критично оценивать информацию из разных источников, жизнестойкость,
формирование индивидуальной позиции, постоянный рост и развитие в личностном, и профессиональных планах и т.д.
Темп таких изменений стал настолько значителен, что условия жизни могут отличаться не только для двух разных поколений, но и в пределах жизни одного индивида. «Рядовой человек остался наедине со всем комплексом жизненных проблем, и ему негде и не у кого больше искать «спасения», кроме как в своих жизненных силах и способностях» [21, с. 6]. Возможны три способа преодоления сложившейся ситуации: деградация, саморазрушение; адаптация; и максимальное использование своих личностных ресурсов - самореализация. Все эти три способа по-разному соотносятся между собой. Деградация и адаптация - представляют собой результат действия внутренних инстинктивных сил человека, в то время как, самореализация, основана на глубокой и тщательной внутренней работе личности над собой, ее сознательной деятельности по
самоусовершенствованию.
В наше время развития цифровых технологий, адаптация и деградация не будут соответствовать требованиям прогресса, времени и общества, они могут быть только ступенями, в преддверии самореализации, как определенные этапы этого процесса: деградация старых форм, адаптация к новым условиям и последующая самореализация.
Идея самореализации достаточно обширно позиционируется в отечественной и зарубежной психологии. При более пристальном рассмотрении ее теоретических и практических оснований, можно столкнуться со следующими трудностями: большинство авторов «опираются на философские подходы к проблеме самореализации, не приводя ни своих дефиниций, ни механизмов самореализации» [69, с.23].
Теоретические сложности исследования самореализации заключаются в том, что при огромном многообразии теоретических подходов к ее пониманию на сегодняшний день в науке не существует не только теории самореализации, но и сколько-нибудь единого мнения к определению этого понятия.
Проблема самореализации формируется долгое время в рамках теорий личностного развития и не рассматривается как самостоятельное явление. Среди зарубежных работ следует перечислить исследования А.Адлера, К.Роджерса, Э.Эриксона, К.Хорни, Р.Уайта и др. [3, 201, 189, 177, 178, 179] В отечественной психологии проблема самореализации представлена в трудах Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферова, С.Л. Рубинштейна и др. [6,7,10,146,147].
В качестве первооснов представлений о самореализации можно рассматривать концепцию А. Адлера о самоутверждении [3]. Ключевой идеей в творчестве Адлера является «стремление к превосходству», которое он приписывает каждому психологическому феномену. Именно стремление к превосходству лежит в основе роста и развития. Человек стремится к превосходству разными путями. Направление движения определяется чувством неполноценности в той или иной сфере, и представляет собой, таким образом, диагностическую значимость: зная содержание чувства неполноценности, мы можем прогнозировать движение к превосходству, развитию и личностному росту. Стремясь к превосходству, человек формирует свой стиль жизни. Формированию стиля жизни сопутствует развитие «творческого-Я»: ни наследственность, ни окружение не являются определяющими факторами, они только обеспечивают исходную основу для развития и то влияние, на которое индивидуум отвечает, используя свою творческую силу [3]. В концепции Адлера следует отметить несколько важных для понимания самореализации аспектов: самореализация содержит внутри себя движущую силу, создающую динамику развития личности применительно к конкретной сфере; процесс самореализации отличается наличием творческого-Я и позволяет формировать индивидуальный стиль деятельности. Для самореализации необходимы базовые, определяющие ее факторы: наследственность и окружение.
Р. Уайт при описании процесса самореализации, пользуется понятиями мотивации эффективности и мотивации компетентности. Мотивация эффективности связана с потребностью организма, его нервной
системы получать стимуляцию и информацию. Чувство компетентности проистекает из стремления компетентно справляться с возникающими проблемами. Отличная от чувства компетентности, реальная компетентность представляет собой жизненный опыт человека. Для оптимального преодоления каждой проблемной ситуации, возникающей в ходе жизни, человек вынужден получать новую информацию и формировать новое знание, помогающие ему преодолевать точку биффуркации в своем развита. В этой точке человек свободен сделать выбор: либо в сторону преодоления трудностей и дальнейшего развития уже на новом, более качественном уровне, либо в сторону стагнации.
Человек, стремящийся к более высокой эффективности, совершенствующий свой опыт и повышающий уровень своей компетентности встает на путь самосовершенствования и самореализации.
Развитие личности в понимании Э. Эриксона исследуется через понятие «идентичности», которое представляет собой «твердо усвоенный и личностно понимаемый образ себя во всем богатстве отношений личности к окружающему миру, чувство адекватности и стабильного владения личностью собственным «Я», способность личность к полноценному решению задач возникающих на каждом этапе ее развития» [189].
Э. Эриксон, обращаясь к проблеме развития, рассматривает его как процесс обретения жизненных ценностей. Человек в своем развитии проходит несколько этапов, каждый из которых может протекать в двух направлениях: обретение ценности, «базисной добродетели», которое позволяет перейти личности на следующий этап; негативные изменения в личности в случае, если справиться с задачами возрастного этапа не удается.
Формирование базовых добродетелей, социальных ценностей приводит к достижению психического здоровья, эго-идентичности, а, следовательно, является условием самореализации. Психическому здоровью
противопоставляется диффузия личности и процесс саморазрушения, которые
формируются при незавершенных схемах самовосприятия и восприятия жизни.
Таким образом, приобретение жизненных ценностей представляет собой пирамиду, где каждая предыдущая ценность становится условием перехода на новый уровень развития. Такое представление можно соотнести с пирамидой потребностей А. Маслоу, в которой, удовлетворение каждой предыдущей базовой потребности позволяет перейти на новый уровень функционирования. Личность, по Эриксону, последовательно достигает базисного доверия, автономии, инициативы, трудолюбия, идентичности, близости, генеративности, целостности Эго. И вместе с этим приобретает энергию, самоконтроль и силу воли, целенаправленность и целеустремленность, системность и компетентность, посвящение и верность, аффилиацию и любовь, продуктивность и заботу, самоотречение и мудрость.
В развитии человека, таким образом, огромную роль играют социальные институты и социальные ценности. Следуя идеям Эриксона, ключевым в понимании самореализации становятся социальные ценности и образ себя в соотнесении с этими ценностями.
Достаточно широкое развитие самореализация личности получает в трудах другого последователя неофрейдизма - К. Хорни, идеи, которой оказали значительное влияние на теорию самого А. Маслоу. В своих работах Хорни употребляет именно термин «самореализация», и достаточно четко определяет его, описывая при помощи терминов «базальная тревожность» и «реальное Я». Под самореализацией понимается «не только развитие каких-либо особых талантов, которые у человека, возможно, подавлены и никак не используются, но и, что еще более важно, развитие его потенциальных возможностей как сильного и целостного человеческого существа, свободного от калечащих внутренних принуждений»[177,178]. Путь к самореализации рассматривается как идеал и для самой личности, и для других людей. Необходимым условием для саморазвития является освобождение и
культивирование внутренних сил человека, развитие его способностей и возможностей. Эти способности являются врожденными, имманентно присущими: «нельзя научить желудь вырастать в дуб, но если дан шанс будут развиваться его внутренние потенции»[177, с. 10.]. Каждый человеческий индивидуум получает шанс реализовать этот внутренний потенциал, посредством развития жизненных сил своего реального Я, к которым относятся: ясность и глубина собственных чувств, мыслей, желаний, интересов; способность использовать свои внутренние ресурсы, крепость своей силы воли; особые способности и таланта, которыми он может обладать; дар самовыражения и установления своих взаимоотношений с другими через спонтанные чувства [177]. Механизмом развития этих внутренних сил является осознание и понимание самого себя - самоанализ. Шанс для реализации потенциала представляет собой та окружающая среда, в которой растет и развивается личность, то близкое окружение, которое оказывается значимым на ранних этапах становления личности. Реальное Я становится результатом удовлетворения базовых потребностей в детстве и результат достижения базовых добродетелей. В этой формулировке мы находим созвучие с идеями Маслоу о формировании здорового характера, а также с идеями Эриксона.