Самоопределение как способ бытия человеком в современную кризисную эпоху тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Ланганс, Елена Геннадьевна

  • Ланганс, Елена Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 173
Ланганс, Елена Геннадьевна. Самоопределение как способ бытия человеком в современную кризисную эпоху: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Челябинск. 2014. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ланганс, Елена Геннадьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. От проблемы бытия человеком в современную кризисную эпоху к понятию о способе бытия человеком

1.1. Проблема бытия человеком в зеркале антропологического кризиса XX - начала XXI вв

1.2. Понятие о способе бытия человеком в метафизическом и экзистенциально-феноменологическом подходах

Глава 2. Практика и теория самоопределения человека в истории философской и научной мысли

2.1. Становление темы самоопределения человека в опыте самоопределения и деятельности мыслителей (от Античности до Нового времени)

2.2. Развитие темы самоопределения человека в философии Нового времени

2.3. Актуализация и разработка темы самоопределения человека в философской и научной мысли XX века

Глава 3. Человек на переходе: самоопределение человека в условиях современной кризисной эпохи

3.1. Понятия о кризисе и переходе как основания самоопределения человека в современную эпоху

3.2. Человек на переходе: функции и соотношение пределов и границ в человеческом самоопределении

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоопределение как способ бытия человеком в современную кризисную эпоху»

Введение

Актуальность темы исследования. Мировой цивилизационный кризис XX - начала XXI вв. выдвинул в центр философских и гуманитарно ориентированных исследований и разработок проблему бытия человека. Обесценивание человеческой личности и ее жизни в ходе мировых войн, революций, в практике тоталитарных режимов и террористических организаций; девальвация самой идеи Человека в историческом явлении человека массы в первой трети прошедшего века и в заявлениях постмодернистов о смерти субъекта, автора и человека в последней его трети - поставили философию перед дилеммой: есть или нет реальное будущее у Человека вообще, быть или не быть Человеку в возможной новой картине мира? Как писал итальянский философ Э. Агацци: «Было время, когда одной из наиболее серьезных задач философии считалось доказательство бытия Бога; видимо, уже трудно сомневаться в том, что в наше время важнейшей задачей философии является доказательство бытия человека» [4, с. 79].

Вызов времени приняли философская антропология, экзистенциализм, персонализм, герменевтика, философия культуры, философия диалога, и др. Философская антропология ушедшего столетия прошла большой путь от программы М. Шелера, имевшей целью построение целостной концепции человека, до анализа проблем современного антропологического кризиса. И сегодня, по мысли Л. Е. Моториной, «на место идеи человека встает проблема его самоопределения, свободная от всяких видов редукций» [114]. Последняя и в теоретическом, и в практическом плане есть выражение проблемы «культурно-исторического творчества человека» [там же].

На вопрос об антропологических перспективах человека невозможно отвечать вне контекста глобального социокультурного кризиса, все аспекты которого и «собрал» в себе современный антропологический кризис. Мировой кризис, который поставил на грань выживания человеческую цивилизацию вообще, так или иначе, проходит через реальную жизнь всех и

каждого человеческого индивида. Каждый человека сегодня вынужден думать не только о повседневном выживании, осмысливая постоянно возникающие риски, но и о необходимости самостоятельно определять горизонты и рамки, в которых он должен самоопределяться, строить свою жизнь и деятельность, поскольку кризис разрушил все опоры и основания бытия человеком: онтологические, культурные, социальные, и даже повседневные. Вслед за девальвацией когда-то всеобщих регулятивов — онтологических идей (Бога, Разума, Истории и пр.) рушатся и культурные устои [см.: 161], «размываются» казавшиеся незыблемыми социальные структуры (например, семья), становятся ненадежными структуры повседневности. Даже физическая идентичность существа рода homo сегодня оказалась под вопросом. Как отмечал Ж. Бодрийяр, сегодня перед индивидом встает не только вопрос: кто я, мужчина или женщина, но и - человек я или машина? Всему этому сопутствуют явления кризисного сознания: шок от скорости и непредсказуемости перемен, переживание отсутствия смысла и перспектив жизни, что ведет к депрессиям или всплескам порой немотивированной агрессии. Общее положение дел усугубляется отсутствием единой картины мира при доминировании процессов глобализации, с одной стороны, и его (мира) фрагментации, с другой. Потеряв координаты, в которых он мог бы понимать мир и себя, «вести свою жизнь» (X. Плеснер) и строить свою деятельность, человек оказался в ситуации беспредельности, безопорности и бесперспективности. Человек действительно стал бездомным. Все вышеизложенное с необходимостью требует философско-антропологического осмысления таких вопросов, как, что значит быть человеком и как быть человеком в кризисную эпоху, которые стали ключевыми для настоящего исследования. Ответы на эти вопросы будут иметь не только теоретический, но и практический смысл в силу указанных обстоятельств.

Степень научной разработанности проблемы и темы. Данные обстоятельства породили в прошлом веке новое философское направление — философию кризиса (см., например, учебное пособие «Философия кризиса» Т. Ю. Сидориной), одной из центральных тем которой стал антропологический кризис. Ему посвящены работы М. Бубера, Р. Гвардини, А. Камю, К. Манхейма, Г. Маркузе, Э. Мунье, X. Ортега-и-Гассета, П. Тиллиха, Э. Фромма, К. Ясперса, М. М. Бахтина, П. С. Гуревича, М. К. Мамардашвили, Б. В. Маркова, Л. Е. Моториной, В. М. Розина, В. И. Слободчикова, С. А. Смирнова, С. Л. Франка, Б. Г. Юдина и многих других. При всем многообразии подходов в оценках кризиса человека есть общий момент, который М. Фуко выразил в тезисе о смерти человека. Конечно, Фуко анализировал эпистемические образования, к которым он причислял и образ человека. Но, так или иначе, речь идет о «смерти» нововременного человека. Вопрос же о судьбе человека индустриального, сменившего в XX веке «прежнего», сегодня остается открытым.

Огромное количество работ в' области философии, культурологии, ,

социологии, политологии и пр. посвящены исследованию других кризисных

явлений цивилизации. Их далеко не полный список приводит в своей

монографии «Культура на переходе: императивы трансформации и

возможности развития» В. И. Ионесов. Особое значение в рамках настоящего

исследования приобрел вопрос: какова основная характеристика нашей эпохи

- ее кризисность или переходность? Как правило, в различных

интерпретациях современного исторического периода эти характеристики

сближаются вплоть до отождествления. Представляется, что нужно

различить данные понятия таким образом, чтобы человек, опираясь на них,

мог осмысленно осуществлять свое самоопределение, не впадая в ужас от

осознания возможного, прогнозируемого глобалистикой катастрофического

исхода современного кризиса, с одной стороны, и не рассчитывая на то, что

переход к новому устойчивому состоянию цивилизации осуществится сам

собой, с другой. ' ••

5

В последней трети прошлого века произошел всплеск интереса к теме самоопределения человека, как в философии, так и в других гуманитарных дисциплинах. Перенесение акцента исследований и разработок с идеи человека на вопросы его самоопределения, на наш взгляд, свидетельствует о сформированной потребности поиска ответа на вопрос, что значит быть человеком и как им быть в новых условиях. В истории европейской и отечественной философии тема самоопределения человека прошла долгий путь: становления (от Сократа до Декарта), развития (в Новое время), дальнейшей разработки в XX в., начатой в трудах Н. И. Бердяева, С. Н. Булгакова, С. Л. Франка, П. А. Флоренского и др., где базовой проблемой становится возможность и способность самоопределения человека по отношению к миру и Богу, в свободе и творчестве. Щей российских философов оказали влияние на Ж.-П. Сартра, у которого тема свободы и самоопределения человека стала центральной. Проблему соотношения самоопределения человека и его свободы, его границ и пределов разрабатывали как выше указанные мыслители, так и А. Камю, X. Плеснер, К. Ясперс, а среди современных отечественных - М. К. Мамардашвили, А. М. Максимов, С. А. Смирнов, и др. Самоопределение через мироопределение и миротворение рассматривает И. А. Беляев в коллективной монографии «Человек самоопределяющийся».

Параллельно этому в тот же период в западной и отечественной

философской мысли обозначился «крен» в сторону разработки темы

самоидентификации человека. Поводом для этого явились: процесс

увеличения количества притязаний различных социальных групп и

общностей на ту или иную идентичность (гражданскую, политическую,

культурную, лингвистическую, национальную, расовую, половую, и т. п.) и,

соответственно, разной силы конфликты и столкновения на этой почве, о чем

писал в своих книгах С. Хантингтон. По существу проблему кризиса

идентичности и самоидентификации в прошлом веке поставила психология

(Э. Эриксон и др.), что было воспринято философией, в том числе и

6

постмодернистского толка, объявившей об исчерпанности «ресурсов» Я как центра человеческого сознания и человеческой активности. Безусловно, проблема целостности человека, его самотождественности в условиях постсовременной множественной, фрагментарной, стремительно меняющейся реальности весьма актуальна. Но получилось так, что во многих философских исследованиях произошла подмена темы самоопределения человека темой его идентичности (Н. И. Едалина, У. В. Кармазина, Е. Г. Трубина, П. Шульц и др.). Этого не случилось в российской философско-методологической мысли и деятельности (Г. П. Щедровицкий, Н. Г. Алексеев, В. М. Розин, О. И. Генисаретский, П. Г. Щедровицкий, В. А. Никитин и др.), где с 50-х гг. развивалась традиция классической европейской философской мысли, создавались (и сегодня создаются) новые схемы самоопределения человека, которые применяются, как в исследованиях и разработках различных проектов, так и в образовательной и игровой практике. Представляется, что возникла необходимость различения этих двух тем и соответствующих' им понятий, особенно сегодня, в * «постсовременной» ситуации. Последняя, прежде всего, требует ответа на вопрос, что (человеку) делать в этих новых и опасных обстоятельствах, поскольку привычные реакции и необдуманные действия в условиях усугубляющегося мирового кризиса могут привести к таким катастрофическим последствиям, когда уже некому будет отвечать на вопрос, кто я.

Не ослабевает интерес к теме самоопределения человека (личностного, жизненного, социокультурного, профессионального и т. д.) в педагогике и психологии, где получено множество интересных результатов. И это не случайно. Так сложилось в истории, что данные сферы прикладной гуманитарной мысли и деятельности традиционно наделялись ответственностью и сегодня пытаются отвечать за различные процессы жизнедеятельности живого реального человеческого индивида. В России

проблема самоопределения человека разрабатывалась П. П. Блонским, Л. С.

7

Выготским, С. Л. Рубинштейном, и далее - их учениками, последователями, мыслителями, которые опирались на их идеи. Это А. С. Абульханова-Славская, Л. И. Божович, М. Р. Гинзбург, О. С. Газман, М. С. Каган, И. С. Кон, Л. Н. Коган, В. Ф. Сафин, и многие другие. И сегодня личностное самоопределение рассматривается в контексте определения жизненного пути, жизненной позиции, ценностных предпочтений, выбора жизненных стратегий и т. д. С опорой на понятие о человеческих потенциях самоопределение человека представляется в качестве механизма его личностного саморазвития. В деятельностно-психологическом подходе (А. Н. Леонтьев и др.) самоопределение человека понимается как сознательный выбор и обоснованные этим действия человека, обеспечиваемые разными формами рефлексии. На основе понятий поступка, принятия решения в сложной ситуации рассматривали самоопределение В. П. Зинченко, В. А. Петровский, и др. Этот ряд можно продолжать долго. При этом вопрос о самоопределении человека в условиях глобального социокультурного кризиса (а не, например, возрастного) практически не поднимается, а если встает, то касается какой-либо социальной группы.

В практике западной психологии, начиная примерно с середины

прошлого века, применялись различные версии понятия самоопределения

человека. Так, А. Маслоу писал,' что способность к самоопределению

представляет собой умение искать решения и ответственно претворять их в

жизнь, быть самостоятельным и самоуправляемым. Без данной способности

вообще, по его мнению, невозможно демократическое общество. В. Франкл

утверждал, что человек есть существо самоопределяющееся. Это

утверждение он реализовывал в своей практике, как в мирное время, так и в

условиях нацистских концентрационных лагерей. Известно, что

исследования обоих психологов оказали серьезное влияние на понимание

человека в мировой философской и психолого-педагогической мысли.

Сегодня активно разрабатываются психологические теории

самодетерминации личности (например, наиболее авторитетная из них — это

8

теория Э. Деси и Р. Райна), основанные, как и многие другие, на идее персональной самоидентификации (определения своего истинного Я). В этой связи возникает необходимость различения самодетерминации и самоопределения как двух по-разному ориентированных и категориально определяемых процессов.

Необходимо заметить, что существенным принципом, в частности, педагогических исследований является практический выход их результатов в сферу образования. На этом пути сегодня встают, как трудности институционального плана (в современной школе и вузе просто нет специально выделенного места и времени для такого сложного процесса как самоопределение), препятствующие внедрению результатов теоретических разработок в процессы реального функционирования образовательных учреждений, так и трудности иного плана, связанные с вопросом о применимости какого-либо теоретического знания в практике. А именно таким - применимым - должно быть знание о самоопределении человека. Часто последнее строится в интенции ответа на вопрос, что такое самоопределение. Но знание, построенное по типу ответа на подобный вопрос, вообще трудно применять. Представляется, что философско-антропологический подход, рассматривающий человека не только в его личностной, но и в масштабной культурно-исторической ситуации в их сопряженности, создает возможность разработки такого прикладного знания о самоопределении человека, которое может задать основания для индивидуальной рефлексии и самоопределения в указанных рамках. Последнее весьма актуально для индивида, вынужденного осмысливать свою жизнь и деятельность не только в перспективе личных, но и в глобальных кризисных обстоятельств.

Постановка проблемы бытия человеком в кризисную эпоху в

философско-антропологичеком ключе выводит тему самоопределения на

иной обобщенный уровень философского вопрошания, собирая всю

предыдущую историю мысли в попытку построения практического

философского знания в отношении самоопределения современного человека. В XX (кризисном) веке данная проблема рассматривалась рядом философов с точки зрения философско-антропологического и экзистенциально-феноменологического подходов. Так М. Шелер, искавший ответ на вопрос, «что такое человек?», утверждал, что быть человеком — значит сказать «нет» конкретности ситуации, чувственной реальности «тут-бытия», что способствует пробуждению в нем (человеке) дремлющего духа. Однако установкам нашего исследования ближе оказались позиции М. М. Бахтина, М. К. Мамардашвили, М. Хайдеггера и К. Ясперса, которые не брались отвечать на вопрос, что есть человек, но фиксировали, как нам представляется, свое внимание на вопросе: что означает есть человека При этом все названные мыслители сходились на том, что трансцендирование — это один из тех процессов, которые определяют возможность индивида быть человеком. Можно рассматривать проблему бытия человеком в двух ракурсах: с акцентом на определении некоей сущности человека, и с акцентом на его бытии. В настоящем исследовании нами выбран второй путь.

Объект данного исследования задан вышеуказанной проблемой и определен как бытие человеком в кризисную эпоху. Предмет исследования — самоопределение как способ бытия человеком в кризисную эпоху. На этом основании были поставлены основная цель и задачи исследования.

Цель исследования - обосновать необходимость и возможность перехода («выхода» из глобального кризиса на индивидуальном уровне) как содержания самоопределения человека в современную кризисную эпоху.

Задачи исследования:

- сформулировать проблему бытия человеком в кризисную эпоху;

- осуществить экспликацию понятия о способе бытия человеком;

- проанализировать представленный в текстах опыт самоопределения философов и их соответствующую деятельность в период становления темы

самоопределения человека (от Античности до Нового времени);

10

- осуществить анализ развития темы самоопределения человека в философии Нового времени;

- обобщить опыт разработки темы самоопределения человека в философской и научной мысли XX в;, различив при этом «самоопределение» и «самодетерминацию», а также «самоопределение» и «самоидентификацию»;

- прояснить различия и соотношение понятий «кризис» и «переход», «переход» и «транзит», являющихся необходимыми для осмысления возможностей индивидуального «перехода» человека в его самоопределении;

- различить понятия «граница» и «предел» и определить их соотношение в ориентации на возможность индивидуального «перехода» в самоопределении человека, а также построить мыслительное средство для индивидуального самоопределения человека (как действительного «перехода» в мысли, предваряющего действия) в условиях кризисной эпохи.

Теоретическую базу исследования составили труды: X. Плеснера, М.

Хайдеггера, К. Ясперса, А. Камю, М. М. Бахтина, С. Л. Рубинштейна, М. К.

Мамардашвили, Г. П. Щедровицкого, а также работы Л. Е. Моториной, В. С.

Невелевой и С. А. Смирнова. В этих работах особо значимыми для

настоящего исследования стали идеи: X. Плеснера о человеке как существе

искусственном, пограничном и эксцентрическом — для формулировки одного

из базовых постулатов исследования - бытие человеком означает

возможность быть другим, а самоопределение как способ бытия человеком

является искусством быть другим (искусством перехода границ); М.

Хайдеггера о том, что сегодня гуманизм должен мыслить человечность

человека из его отношения к бытию, - для постановки основных вопросов

настоящего исследования, что значит быть человеком и как быть человеком в

кризисную эпоху; К. Ясперса о бытии человеком как самосозидании и о том,

что сегодня от человека, от его определенности зависит все, - для

обоснования мысли о том, что, по сути, самоопределение человека состоит в

11

созидании своих возможностей созидать мир; А. Камю о том, что человек способен преодолеть абсурдность мира своим интеллектом и своей работой без надежды увидеть окончательный результат своих трудов, — для развития мысли о необходимости постоянного индивидуального самоопределения в условиях глобального кризиса; принцип неполноты бытия и принцип необходимости формы М. К. Мамардашвили, а также идея «не-алиби в бытии» М. М. Бахтина, - для обоснования мысли о том, что человек отвечает за бытие, поскольку человек свершает бытие и сам свершается в нем, для чего нужна воля поступка и форма, задающая возможность свершения; принцип «внешнего через внутреннее» С. Л. Рубинштейна, - для разработки мысли о принципиальном влиянии индивидуального самоопределения на масштабные социокультурные процессы; идея «человека-принципа» В. С. Невелевой, - в том же плане; утверждение о том, что без самоопределения нет человека Г. П. Щедровицкого, — для содержательной проверки этого тезиса всем исследованием; мысль Л. Е. Моториной о том, что сегодня философская антропология должна решать проблему самоопределения человека как проблему его культурно-исторического творчества — для определения предмета данного исследования; представление С. А. Смирнова об этапе постсовременной истории как открытом переходном периоде и ситуации человека в нем, что позволило выйти на проблему настоящего исследования.

Методологическую базу исследования составляют: философско-

антропологический подход, фокусирующийся на таком предмете как человек

в его ситуации, понимаемой и как ситуация мира, культуры, истории,

позволивший сконцентрировать внимание на проблеме индивидуального

самоопределения человека в современной глобальной ситуации; понятие X.

Плеснера о человеке как существе искусственном, предоставившем

принципиальное основание для построения (прежде всего, в мысли)

искусственного средства осуществления человеческим индивидом своей

12

жизни и деятельности в ситуации современного кризиса, а также для разработки идеи границы как возможности перехода-выхода из кризиса на индивидуальном уровне; экзистенциально-феноменологический подход, разрабатывающий принципы бытия индивида человеком, что позволило из соответствующих текстов аналитически выделить схему понятия о способе бытия человеком; вышеуказанные принципы С. Л. Рубинштейна и В. С. Невелевой - в функции средства анализа историко-философского материала и его интерпретации; элементы теории деятельности и системо-мыследеятельностного подхода (Г. П. Щедровицкий и др.), обеспечившие возможность представить общий характер современного социокультурного кризиса, поставить проблему согласования воспроизводства и саморазвития человека как родового существа, а так же разработать идею самоопределения человека как перехода-выхода- из кризиса в рамках принципа мыследеятельности, в котором задается необходимость согласования (рефлексивной увязки) действия (мысле-действования), коммуникации (мысле-коммуникации) и мышления; понятие о самоопределении Г. П. Щедровицкого и П. Г. Щедровицкого, позволившее раскрыть возможности и определить место человека в решении проблем социокультурного кризиса. В работе были также задействованы элементы системного и герменевтического методов, историко-философский подход и метод типологизации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выделены два основных этапа современного антропологического кризиса: 1) «смерть» нововременного человека как девальвация идеи Человека и идеала человека Нового времени и соответствующих культурных форм бытия человеком; 2) кризис человека индустриального, который проявляется в архаизации сознания людей, в их приверженности различным иллюзиям и мифам (в том числе, и иллюзии собственной значимости, благодаря симуляции своей жизни в медиа-пространстве), в феномене «как бы бытия» индивида и т. д.

2. Сформулирована проблема бытия человеком в современную кризисную эпоху как проблема согласования процессов воспроизводства Человека как рода и его саморазвития, которая должна решаться и на уровне индивидуального самоопределения.

3. На материале истории философской мыследеятельности показано, что собственное самоопределение и соответствующая ему деятельность мыслителей в переломные периоды истории приводили к появлению в культуре новых форм бытия человеком, фиксирующих различные варианты ответа на вопрос, что значит быть человеком.

4. Дано представление о форме бытия человеком как такой значимой культурной форме, которая сначала складывается в различных способах мысли и деятельности отдельных людей, берущих на себя труд решения проблем своего кризисного времени, как способ их бытия, а затем, закрепляется в культуре (как способ бытия человеком вообще) и далее реализуется людьми в более устойчивые периоды истории.

5. Дано представление о пространстве бытия человеком как таком мыслимом (и переживаемом) пространстве, обращаясь к которому индивид обретает смысл быть человеком.

6. Обосновано, что содержанием самоопределения как способа бытия человеком в кризисную эпоху становится про-мысленный «переход», в котором он (человек) созидает новые основания своей жизни и деятельности, благодаря чему обретает «устойчивость» в ситуации социокультурных перемен. В так понимаемом самоопределении согласуются процессы воспроизводства и саморазвития человека (и в родовом, и в индивидуальном смысле), что позволяет ему «быть другим», т. е. мыслить и действовать иначе.

7. Введена типология пределов («предел-препятствие», «предел-мера», «предел-рубеж» и «предел-горизонт»), позволяющих человеку в мысли строить пространство самоопределения как перехода, т. е. определять границы своих возможностей по отношению к знанию и незнанию, наличию

14

или отсутствию горизонтов и ориентиров, соответствующих средств и способов действия. Обосновано, что такая граница и позволяет осуществить переход от мысли либо к решению задач и к действию, либо к постановке проблем, указывающих направление дальнейших шагов самоопределения, что делает отдельного индивида само-стоятельным, задает ему возможность подлинного бытия человеком.

Положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:

1. Проблема бытия человеком в кризисную эпоху определяется тем, что в ситуации глобального социокультурного кризиса оказались обесцененными созданные в истории формы и соответствующие им способы бытия человеком, тогда как новые еще не сложились, что приводит к необходимости самоопределения человека как особой конструктивной мыследеятельности.

2. Подлинное самоопределение человека (и как рода, и на индивидуальном уровне) возможно именно в кризисные эпохи, выводящие его на пределы всех привычных представлений о себе и мире, устоявшихся способов мысли и действия. Поэтому самоопределение — это не выбор. Кризис лишает человека такой возможности: что бы он ни выбрал из наличных представлений и способов деятельности, все это ведет только к усугублению кризисной ситуации.

3. Способом бытия человеком в исторически конкретной кризисной ситуации выступает самоопределение человека как искусство быть другим, т. е. как самостоятельное определение и преодоление трудностей и проблем и созидание новых основ своей жизни и деятельности, которые способствуют преобразованию, как себя, так и ситуации.