Абсолютное и трансцендентальное измерения игры человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Шерсткина, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат философских наук Шерсткина, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИГРЫ
§ 1. Философская рефлексия над игрой как универсалией культуры.
§ 2. Игра и ее отношение к мудрости в контексте идеи самоопределения
ГЛАВА 2. ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ИГРЫ: ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
§ 1. Онтологический и гносеологический контекст проявления номиналий и реалий игры человека.
§ 2. Смысловая граница между абсолютным и трансцендентальным «Я» в игре.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абсолютное и трансцендентальное измерения игры человека»
Актуальность темы исследования. На современном этапе формирования новой социальной среды попытка рассмотрения абсолютного и трансцендентального измерения игры представляется необходимой и своевременной. Подходя к проблеме с онтологической позиции, игра рассматривается как неотъемлемая часть общественного бытия.
Основанием исследования является изучение игры как детерминированного процесса. Разработка темы опирается на конкретный фактический материал философских, социологических и психологических исследований.
Человеческую игру можно определить как то, что никогда не реализовывалось в полной мере, а именно как стремление свести вещи земного мира к их предельно свободному самовыражению. Выход исследователей духа на предельные основания бытия, означал бы новый прогресс в понимании игры и свободы, как бескорыстной деятельности, этой высшей ценности, особенно актуальной в условиях господства прагматического духа.
Онтологический подход к изучению абсолютного и трансцендентального измерения игры позволит осуществить всесторонний анализ данного явления и выявить основные характеристики, составляющие его сущность. Игра человека связана с проблемой повышения жизнеспособности многих «Я». Она акцентирует внимание на стремлении человека к оптимальному для него балансу сущностных сил. В этом плане исследование игры актуально и в том, что народу, вставшему на путь общественных и духовных преобразований, не требуются торопливые реформы, в результате которых происходит отрыв духа, как интенсивного стремления к свободе, от игры, как грациозного и непроизвольного стремления к красоте человеческих взаимоотношений.
В данном плане актуальность диссертационного исследования абсолютного и трансцендентального измерений игры человека открывает новое пространство возможностей анализа игры как философского понятия (универсалии), и, в конечном счете, «вскрывает» перспективы разработки такой теории познания, где присутствует игровой фактор. Игра не только повышает степень мыследеятельности субъекта, его рефлексивную способность, но и содействует приращению человеческого бытия, расширению пределов сознания субъекта игровой деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты игры изучались представителями различных научных дисциплин и направлений.
Античные мыслители рассматривали игру в плане гармонии единичного человека с космосом, как способ его достойного бытия в мире. Гераклит рассматривал игру с позиции играющего ребенка. Сократ ввел в речевую деятельность элементы игровых трансформаций смыслов слов и выражений. Концепция играющего человека Платона возникла в числе первых систематизированных взглядов на сущность и проявление игрового начала в жизнедеятельности.
Средневековые философы усматривали в игре созидательное начало человеческого тела и духа. Бог, Дух, Добро, Свет, Откровение, Благо, Вера, Троица,- все эти понятия сопровождают понятие игры как проявление Божественной благодати. Игра позволяла человеку осознать свое уникальное место в мире (П. Абеляр, Б. Августин, Ф. Аквинский)1.
Эпоха Возрождения считала игру важной характеристикой творческих устремлений человека. Человек оказывался способным в игре творить самого
1 Августин. Против академиков // Мир философии. - М.: Наука, 1991. - №3. - С. 36.; Абеляр П. История моих бедствий / П. Абеляр. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1959. -256 е.; Аквинский Ф. Сочинения / Ф. Аквинский. — М.: Едиториал УРСС, 2004. - 264 с. себя и окружающий его мир (Н. Кузанский, Н. Маккиавели, Т. Мор, М. Монтень, Э. Роттердамский).1
В эпоху Нового времени значительно раздвигаются рамки игровых проявлений, как человеческой телесности, так и духовности (Т. Гоббс, Р. Декарт, Д. Локк, Г. Лейбниц, Б. Спиноза, Д. Юм).2
К.Маркс, Г.В. Плеханов, Ф.Энгельс исследовали игровые явления, связывали их с характером трудовой деятельности, и что самое главное, они рассматривали игру в контексте диалектики свободы и необходимости.3
В традиции экзистенциализма (H.A. Бердяев, С. Кьеркегор, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс)4 игра связывалась с пограничными состояниями человека, с проявлением его страха потерять свое «Я», с тоской по прекрасному, с экзистенциальными переживаниями человека и его свободой.
Представители психоаналитического направления в философии (А. Адлер, 3. Фрейд, К.Г. Юнг)5 игру воспринимали как проявление естественных сил и способностей человека, как форму связи между отдельными психическими состояниями человека.
1 Монтень М. Опыты. В 3-х т. / М. Монтень. - М.: Рипол-классик, 1997.; Кузанский Н. Избранные философские сочинения / Н. Кузанский. — М.: Изд-во «Государственное социально-экономическое издательство», 1937. — 364.; Роттердамский Э. Похвала глупости / Э. Роттердамский. — М.: Советская Россия, 2009.-416 с.
2 Лейбниц Г.В. Сочинения в 4-х т. / Г.В. Лейбниц. - М.: Мысль, 1989.; Локк, Дж. Сочинения. В 3-х т.: Т.2. / Дж. Локк. - М.: Мысль, 1985. - 560 е.; Гоббс Г. Избранные произведения. В 2-х т. / Г. Гоббс. - М.: Мысль, 1965.; Декарт Р. Сочинения / Р. Декарт. - М.: Наука, 2006. - 566 е.; Спиноза Б. Этика / Б. Спиноза. - М.: Азбука-классика, 2007. - 352 е.; Юм Д. Сочинения в 2 т.: Т.1./Д. Юм. - М.: Мысль, 1996. - 736 с.
3 Плеханов Г.В. Избранные философские произведения: В 5 т. / Г.В. Плеханов. - М.: Изд-во социально-экономической литературы, 1973.; Маркс К. Избранные произведения. В 2 т. / К. Маркс. - М.: Партиздат ЦК ВКП(б), 1935.; Энгельс Ф. Анти-Дюринг / Ф. Энгельс. - М.: Изд-во политическая литература, 1988. - 484 с.
4 Бердяев H.A. Царство духа и царство Кесаря / H.A. Бердяев. - М.: Республика, 1994. -383 е.; Ясперс К. Смысл и назначение истории / К. Ясперс. - М.: Республика, 1994. - 527 е.; Кьеркегор, С. Или-или / С. Кьеркегор. - М., 1991. - 420 с. s Адлер А. О нервическом характере / А. О. Адлер; перевод с нем. И.В. Стефанович. — СПб.: Университетская книга, 1997. - 388с.; Юнг К.Г., Фуко М. Матрица безумия / К.Г. Юнг, М. Фуко. - М.: Алгоритм, Эксмо, 2007. - 384 е.; Фрейд 3. Психология бессознательного / 3. Фрейд. -М.: Наука, 1990.
Прагматизм в лице Д. Дьюи, У. Джеймса, рассматривал игру в качестве инструментального способа познания и самоутверждения человека.1
Представители постмодернизма придавали игре центральное значение как мировоззренческому основанию. Ф. Гваттари, Ж. Деррида, Р. Рорти, М. Фуко, подчеркивали иронический, игровой модус индивидуального и общественного самоопределения.2
Диссертант исследует соотношение игры и свободы, привлекает труды А.Камю, Э.Левинаса, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера.3
В классической философии понятие игры рассматривается в социальном ключе. Игры выступает как актуализация «избытка сил» человека, свободная от «внешней потребности (Г. Спенсер, Ф. Шиллер)4, как одна из форм нравственности (Ф. Шлейермахер)5, как сферу свободного духа (И. Кант)6, как
7 о сферу «приятного» (Г. Гегель) , как основа творчества (Ф. Шлегель) , как «язык трансценденции» (Г.-Х. Гадамер, М. Хайдеггер), как созидательную силу в становлении духовности человека (И.Г. Фихте)9.
1 Дьюи Дж. Школа и общество / Дж. Дыои. - М.: Искусство, 1997. - 457 с.
2 Гваттари Ф. Что такое философия / Ф. Гваттари, Ж. Делез. - М.: Институт экспериментальной философии. — 19998. - 288 е.; Деррида Ж. Письмо и различие / Ж. Деррида. - М.: Академический проект, 2007. - 496 е.; Рорти Р. Философия и зеркало природы / Р.Рорти. - Новосибирск, Изд-во Новосибирского университета, 1997. - 320 е.; Фуко М. Герменевтика субъекта / Ф. Фуко. - М.: Наука, 2007. - 680 с.
3 Камю А. Миф о Сизифе / А. Камю. - М.: Азбука, 2007. - 256 е.; Левинас Э. Патрология. Философия. Герменевтика / Э. Левинас. - С-П., 1992.; Хайдеггер М. Время и бытие / М. Хайдеггер. - М.: Наука, 2007. - 624 е.; Сартр Ж.-П. Бытие и ничто: опыт феноменологической онтологии / Ж-П. Сартр. - М.: Республика, 2000. - 639 с.
4 Спенсер Г. Научные основания нравственности. Индукция этики. Этика индивидуальной жизни / Г. Спенсер. - Казань, ЛКИ, 2008. - 248 е.; Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании человека / Ф. Шиллер. - М.: Дирекмедиа Паблишинг, 2007. - 200 с.
5 Шлейермахер Ф. Речи о религии. Монологи / Ф. Шлейермахер. - М.: «КЕРЬ-Ьоок», 1994.-432 с.
6 Кант И. Критика способности суждения / И. Кант. - М.: Искусство, 1994.
7 Гегель Г.В.Ф. Наука логики / Г. Гегель. - СПб.: 1997. - 456 с.
8 Шлегель Ф. Эстетика. Философия. Критика. В 2 т. / Ф. Шлегель. - М.: Искусство, 1983.
0 Фихте И.Г. Сочинения: В 2-х т. / И.Г. Фихте. - СПб.: Мифрил, 1993.
Особое внимание игровой деятельности уделял Л. Витгенштейн, который показал множество языковых игр1. Согласно Й. Хейзенги игра является базовой формой развития человеческой культуры.2
В контексте феноменологической антропологии Э.Финка3, игра - задает саму онтологию человеческого существования. У Г.Г. Гадамера игра обеспечивает выход за границы самотождественности4. Игра у К. Бюлера выступает первоначальным элементом развития полноценной человеческой природы.
Игру как способ взаимодействия человека с реальностью рассматривали М. Бахтин, Э. Берн, Ж. Бодрийар, Э. Гуссерль, М. Мамардашвили, М. Мерло-Понти, К. Ясперс.5
На гуманистический смысл игры обращали внимание А. Камю, Ж.-П. Сартр, Ф. Шлейермахер, Ф. Шиллер, Й. Хейзинга.6 А. Камю рассматривал игру в контексте абсурда человеческого существования, Ж.-П. Сартр обращается к гуманистическому смыслу игры в поисках выхода из состояния одиночества посредством безрассудных поступков.
Психологию детской игры рассматривали А. Е. Аркин, М. Я. Басов, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе, Д. Б. Эльконин.7
1 Витгенштейн JI. Логико-философский трактат / JL Витгенштейн. - М.: КАНОН «Реабилитация», 2007. - 459 с.
2 Хейзинга Й. Homo Ludens. В тени завтрашнего дня: Пер. с нидерл. / Общ. ред. и послесл. Г.М. Тавризян. / Й. Хейзинга. - М.: Издательская группа «Прогресс», «Прогресс-Академия», 1992. - 464 с.
3 Финк Е. Основные феномены человеческого бытия / Е. Финк. - М.: Прогресс. - 1998. -468 с.
4 Гадамер Г.Г. Актуальность прекрасного / Г.Г. Гадамер. — М.: Искусство, 1991. - 367 с.
5 Берн Э. Игры, в которые играют люди: Психология человеческих взаимоотношений / Э. Берн. - М.: Искусство, 1998. - 308 е.; Мамардашвили М. К Эстетика мышления / М.К. Мамардашвили. - М.: Наука, 2000. - 321 с.
6 Сартр Ж.-П. Бытие и ничто: опыт феноменологической онтологии / Ж-П. Сартр. - М.: Республика, 2000. - 639 с.
7 Блонский П.П. Избранные психологические произведения / П.П. Блонский. - М.: Педагогика, 1964.; Выготский JI.C. Собрание сочинений: В 6 т. /Л.С. Выготский. - М.: Педагогика, 1982.; Леонтьев A.A. Избранные психологические произведения: В 2т. / A.A. Леонтьев. - М.: Педагогика, 1983.; Запорожец A.B. Избранные психологические труды. В 2 т.
Необходимо отметить попытки создания теории игры животных и людей. Это теории избытка сил Ф. Шиллера, Г. Спенсера, В. Вундта1; теории упражнения К. Гросса, К. Бюлера2, В. Штерна; общая психоаналитическая теория игры Ф. Бойтендайка.
Ретюнских JI.T. раскрывает сущность игры, вскрывает источник ограниченности ее в мире людей.3
Б.С. Галимов4 связывал игровые трансформации с мозаичностью многообразного бытия. A.B. Лукьянов рассматривал игру как космическую потенцию.5 B.C. Хазиев, определял игру как всеобщий атрибут материи.6 Д.А. Нуриев изучает игру в связи с личной культурой индивида и его языковой деятельностью.7 А.Ф. Кудряшев соотносил содержание игрового действия со случайностью.8 И.В. Фролова выделяет в игре признаки, сближающие ее с отдельными проявлениями социальной утопии.9 Р.Г. Исмагилов исследует игру как социокультурный феномен.10 P.P. Ильясов дает онтологический и гносеологический анализ игры.11 На трансцендентальный характер природы
A.B. Запорожец.- М. Педагогика, 1986.; Рубинштейн C.J1. Основы общей психологии: В 2 т / C.JI. Рубинштейн. — М.: Педагогика, 1989.; Узнадзе Д.Н. Психологические исследования / Д.Н. Узнадзе. - М.: Педагогика, 1966.; Эльконин Д.Б. Психология игры / Д.Б. Эльконин. -М.: Педагогика, 2001. - 304 с.
1 Вунд В. Введение в психологию / В. Вунд. - СПб.: Питер, 2002. - С. 356.
2 Бюлер К. Теория языка / К. Бюлер. — М.: Прогресс, 1993. - 379 с.
3 Ретюнских JI.T. Философия игры / JI.T. Ретюнских. - Москва, Вузовская книга, 2002. -256 с.
4 Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы / Б.С. Галимов. -Саратов, 1981.-237 с.
5 Лукьянов A.B. Философия Иоганна Готлиба Фихте (1762-1814). - Оренбург: Издат. Центр ОГАЧ, 1997. - 252с.;
6 Хазиев B.C. Измышления о педагогике / B.C. Хазиев. - Уфа: Изд-во БГПУ, 1998. - 199 с.
7 Нуриев Д.А. Категория материи, ее место и роль в философии / Д.А. Нуриев. — Уфа, 1989.
8 Кудряшев А.Ф. Единство наук основания и перспективы / А.Ф. Кудряшев. -Свердловск: Изд-во Урал, ун-га, 1988. - 184 с.
Фролова И.В. Оправдание утопии: опыт социально-философской реконструкции / И.В. Фролова // Монография. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - 268 с.
10 Исмагилов Р.Г. Игра человека: организационные и педагогические аспекты / Р.Г. Исмагилов. - Уфа: Изд-во БИРО, 2007. - 125 с.
11 Ильясов P.P. Сущность игры: онтологический и гносеологический анализ / Р.Р.Ильясов. Монография. - Уфа: Гилем 2005. - 248 с. игры и свободы обращают внимание Д.М. Азаматов, У.С. Вильданов, Э.В. Ильенков, В.А. Лекторский, JI.A. Микешина, Н.П. Французова, H.A. Шергенг.1
Однако идея свободы в ее соотношении с игрой человека еще недостаточно получила, по мнению автора, осмысление в качестве организующего принципа философских систем, в основе которых лежит принцип самоопределения «Я». Социокультурный, гносеологический и трансцендентальный контекст ноуменальной и феноменальной сферы «Я» игры также изучен недостаточно.
Несмотря на все идейное богатство существующих подходов к исследованию понятия «игры» человека, в настоящее время еще нет интегративного анализа игры как трансцендентальной идеи; авторы не анализировали игру и в плане существования многомерного «Я» человека. Это и обусловило выбор темы, объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступает игра человека, пронизывающая многообразные формы человеческой жизнедеятельности и находящаяся в самом эпицентре существования социума и личности.
Предмет исследования — абсолютное (онтологическое) и трансцендентальное (гносеологическое) измерения игры человека.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в раскрытии онтологического и трансцендентального (гносеологического) измерений игры, которые обнаруживаются наиболее полным образом, когда данные измерения сопоставляются с человеком.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
1 Вильданов У.С. Гносеологический анализ трансцендентальной субъективности / У.С. Вильданов. - Уфа: БашГУ, 2000. - 403 е.; Ильенков Э.В. Философия. Мифология. Культура / Э.В. Ильенков. - М.: Политиздат, 1991. - 464 с; Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неклассическая / В.А. Лекторский. — М.: Эдуториал УРСС, 2001; Суркова H.A. (Шергенг H.A.) «Трансцендентальный субъект» и проблема его философской концептуализации: Монография / H.A. Суркова. - Уфа, Изд-во БашГУ, 2003. - 232с.
• исследовать философскую рефлексию над игрой как универсалией культуры;
• рассмотреть игру и ее отношение к мудрости в контексте идеи самоопределения «Я»;
• рассмотреть онтологический и гносеологический контексты проявления номиналий и реалий игры человека;
• дать анализ смысловой границы между абсолютным и трансцендентальным «Я» в игре.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования диссертант рассматривает диалектический подход, согласно которому игра может быть рассмотрена в оппозициях свободы и необходимости, элементы трансцендентального подхода, системного подхода. В тоже время в диссертации были использованы общенаучные методы познания: анализ и синтез, единство логического и исторического, восхождение от абстрактного к конкретному, а также принцип объективности и историзма.
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении абсолютного (онтологического) и трансцендентального (гносеологического) измерений игры и свободы человека. Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту:
• обнаружено, что первичной по отношению к игре выступает экзистенция, входящая в структуру предрефлексивного акта и связанная с желанием человека коснуться того, что находится за пределами его экзистенции;
• выявлено, что, если абсолютное (онтологическое) начало в игре связано с предельными жизненными ситуациями (игра как сведение существующих вещей и процессов к их предельному и свободному выражению), то трансцендентальное раздвигает эти пределы, поскольку имеет дело со сферой должного, с надеждой на лучшие времена, которые чаще всего не наступают;
• обосновано, что абсолютное измерение игры означает творческую продуктивность свободы, стремление к оптимальному балансу человеческих сил и возможностей;
• доказано, что игра повышает жизнеспособность субъекта; она вводит в сферу действия его многие «Я», обеспечивая тем самым интенсивность взаимодействия между свободой и необходимостью, гармонизируя абсолютное и трансцендентальное измерения человеческого «Я».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования проанализированных теоретических и методологических положений в дальнейшей онтологической разработке проблемы игры, а также полученные положения и выводы направлены на обогащение функционального поля понятия «трансцендентальный субъект». Обнаружение экзистенциального пространства идеи игры позволяет не только глубже осознать целостный характер свободы, но и «носителя» развития последней (к числу последних относятся красота, грациозность продвижения к более справедливому будущему и т.д.).
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов философии, философской антропологии и психологии; в процессе дальнейших исследований трансцендентального и абсолютного измерений идеи игры и свободы, что позволяет несколько глубже проникнуть в суть многих общественных и социокультурных явлений.
Выводы и положения работы могут составить теоретическую базу для разработки трансцендентальной философии игры.
Апробаг}ия результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены в ходе выступления автора на международных, региональных и республиканских научно-практических конференциях, в том числе: межвузовской научной конференции «Новые идеи в философии» (Пермь, 2006); «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2007); «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007); «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2007); «Философская мысль и философия языка в истории и современности» (Уфа, 2008), на региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮНЕСКО (Уфа, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Дни науки и культуры» (Салават, 2008), а также в 6 публикациях автора общим объемом 1,7 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, по два параграфа в каждом, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя 206 наименований. Общий объем диссертации составляет 143 страницы.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Шерсткина, Елена Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Через всю диссертацию «красной нитью» проходит та мысль, что чем больше человек играет, тем успешнее он добивается сохранения собственного существования, поскольку игра выводит человека в сферу свободы, свободного творчества.
В данном отношении игра есть обязательный элемент человеческой жизнедеятельности как способ соединения, природного и духовного, дискретного и непрерывного начал и игра, таким образом, выступает как основа социального гомеостаза, одна из фундаментальных его характеристик. Игра присутствует в различных сферах человеческой деятельности, и проявляется как необходимая предпосылка гармоничной жизни. Каждое состояние индивидуума и общественной системы в целом может быть рассмотрено как их состояние в игровом взаимодействии. Игра обладает высокой самоценностью и самодостаточностью для субъекта. Она универсальный способ реализации человеческого потенциала. Игра есть модус бытия в момент неопределенности, разлада ситуации, способ поддержания социальной системы в состоянии работоспособности. Игра, как гармония рациональных и иррациональных начал жизни, спасает от окончательности, от неотвратимости жизненной ситуации. Игра удерживает бытие субъекта в рамках возможного, не дает произойти окончательной десоциализации и ухода в небытие, не позволяет распасться личности на изолированные «монады». Игра соединяет воедино прошлое и будущее, соединяет их посредством специфической игровой деятельности. Игра выступает как соединение отрицающих друг друга состояний, позиций, стадий, как синтез еще не исчерпавшего себя предыдущего, прежнего, бывшего с последующим, новым. Игра в целом ряде ситуаций воспринимается в то же время как вынужденное, болезненное состояние неопределенности, незавершенности, аморфности, расплывчивости социального контакта и самой философской системы. Многие философы прошлого по сути дела играли с теми понятиями, которые они выдвигали в качестве решающих. Например, И.Г. Фихте и Ф.В.Й. Шеллинг, Э. Гартман и А.Бергсон созидали оригинальные системы категории и при этом перед ними возникали разные задачи, которые часто имели неявный подтекст примирения различных школ. Так, Э. Гартман желал «примирения» рационализма и иррационализмом (того же, в принципе, хотел и Шеллинг). Но, организуя внутри своего учения «игру» рационалистических и иррационалистических моментов, Гартман отдавал, на наш взгляд, явное предпочтение иррационализму. «Философия Гартмана, - замечает Геффдинг, -несет на себе печать неоромантической реакции против реализма естествознания.1 Игра одним своим концом обращена к действительности, другим - к условному, ситуативному миру. В периоды перехода общества от одного мировоззрения к другому, возникает состояние хаотической неопределенности игры; каков именно будет окончательный результат, определяется в игре положительных и отрицательных сил, сознательного и бессознательного, возможности и действительности. Игра, как потенция бытия, выражает промежуточное, неустойчивое положение самого человека с одной стороны, а с другой стороны - само наличие игры свидетельствует об обратимости процессов, происходящих в социокультурной сфере.
Но свободный человек не хочет, чтобы им играли, за него и вместо него; он отрицает превращение социума в игровую площадку, на которой он всего лишь зритель. Он отказывается быть объектом скрытых манипуляций в чужих для него игровых практиках, быть простым наблюдателем, зрителем, игрушкой. Человек в принципе, постоянно стремится играть за самого себя, преодолевая неопределенность и становясь самоопределившимся субъектом хотя бы для самого себя в момент игры. Игра есть важнейший способ бытия, есть единство определенности и неопределенности, случайности и необходимости, стихийности и сознательности.
1 Гёффдинг Г. История новейшей философии / Г. Гёффдинг. - СПб., 1900. - С. 13.
Игра позволяет преодолеть абсолютную компоненту «Я», а тем самым обеспечить гармоничность взаимодействия между материальным и духовным миром. Она есть духовное «намерение», возникающее между различными «Я» человека. В данном отношении диссертантом получены следующие результаты: • обнаружено, что первичной по отношению к игре выступает экзистенция, входящая в структуру предрефлексивного акта и связанная с желанием человека коснуться того, что находится за пределами его экзистенции;
• выявлено, что, если абсолютное начало в игре связано с выявлением предельных жизненных ситуаций, то трансцендентальное -раздвигает эти пределы, поскольку имеет дело со сферой должного, с надеждой на более лучшие времена;
• обосновано, что абсолютное измерение игры означает некую творческую продуктивность свободы, т.е. стремление к оптимальному балансу человеческих сил и возможностей;
• доказано, что игра повышает жизнеспособность субъекта; она вводит в сферу действия его многие «Я», обеспечивая тем самым интенсивность взаимодействия между свободой и необходимостью, гармонизируя абсолютное и трансцендентальное измерения человеческого «Я».
Основное перспективное направление, которое автор будет развивать в дальнейшем, заключатся в трансцендентальном исследовании оснований игры и игровой активности. Это предполагает включение в философский анализ игры всех модусов человеческого «Я», их гносеологических, экзистенциальных и культурных форм. Ведь игра реализует себя посредством надежды на более справедливый общественный порядок и имеет в себе потенцию к реализации всех сущностных сил человека во имя самого человека.