Социально-философский анализ сущности человека в историческом контексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Власова, Валентина Михайловна

  • Власова, Валентина Михайловна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 352
Власова, Валентина Михайловна. Социально-философский анализ сущности человека в историческом контексте: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2000. 352 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Власова, Валентина Михайловна

Введение

Глава 1. ПРОБЛЕМА СУЩНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В 15 ФИЛОСОФРШ

1.1. Специфика философского изучения человека

1.2. Проблема сущности человека в истории философии

1.3. Методология определения человеческой сущности

Глава 2 ОБЪЕКТИВАЦИЯ СУЩНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В

ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ

2.1. Трудовая деятельность — главная сфера реализации 67 сущностных сил

2.2. Сущностное воплощение человека в экономике, 83 политике и праве

Глава 3 СУЩНОСТНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В 116 ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ

3.1. Процесс индивидуализации человека

3.2. Способы осознания процесса индивидуализации

3.3. Различие человеческой ^ущности в зеркале восточной и западной ментальности

Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА СУЩНОСТНОГО 190 ИЗМЕНЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ЧЕЛОВЕКА

4.1. Человек на заре цивилизации

4.2. Сущностное изменение человека от античности до 211 нового времени

4.3. Новое время - возникновение «одномерного» человека

Глава 5. ЭВРИСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОСОЗНАНИЯ

СУЩНОСТНОГО ИЗМЕНЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

5.1. Особенности сущностного изменения человека на 246 рубеже III тысячелетия

5.2. Социально-философский анализ характера российской 297 модернизации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ сущности человека в историческом контексте»

Актуальность темы. Специфика переживаемого нашей страной и всем цивилизованным миром периода глобального экологического, экономического и социального кризиса такова, что притягательность проблемы сущности человека в истории общества необычайно актуализирована. В зависимости от трактовки сущности человека и его места в мире создаются разные теории исторического процесса, политические и экономические доктрины, предопределяется выбор социального идеала, перспективы общественного развития.

Актуальность темы исследования обусловлена интересом к социокультурным, человековедческим проблемам, который обнаруживает себя в заметном увеличении количества исследовательских разработок, периодических изданий, симпозиумов и конференций, посвященных философской, антропологической и культуроведческой тематике.

Неоднозначные последствия техногенных воззрений и подходов, резкое изменение расстановки сил на международной арене, нарастающее национальное и расовое противостояние, изменение образа жизни людей выдвигают на первый план теоретические проблемы, связанные с сущностным изменением человека в различные исторические эпохи, с судьбами человечества, наиболее вероятными направлениями его развития, с прошлым возникновением культур, религий, социальных систем и, наконец, с самим смыслом существования общества. В России активизация разработок философско-антропологической направленности связана с необходимостью осознания кризисной ситуации и создания программ и теоретических моделей, указывающих пути выхода из сложившегося положения, выявления тех духовных оснований, национально-культурных корней, в опоре на которые можно ускорить процесс возрождения, вхождения в новый этап планетарного существования и смягчения последствий глобального кризиса.

Тема, избранная автором для диссертационного исследования, актуальна тем, что ее разработка позволяет поставить и предложить определенные варианты решения ключевых вопросов социальной философии: сущность человека, взаимоотношения человека и общества, истории возникновения, развития и модернизации социума. Эвристические возможности для конструктивного решения поставленных задач связаны с анализом, использованием, развитием уже имеющихся теоретических результатов.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что различные сведения конкретных наук о человеке дают лишь фрагментарную картину человеческой сущности. Необходимо рассмотреть, каким образом целостный человек включается в систему отношений с природой, обществом и своим внутренним миром. Плюрализм мнений, свойственный многим современным трудам по проблеме сущности человека, требует определенных обобщений и создания единой концепции человека, философского обоснования исторических перемен в его развитии. Только при совместной работе ученых возможно предложить успешные варианты решений назревших проблем, построить конструктивные модели будущего развития при наличии строгих специальных знаний, адекватного понимания реальных отношений.

Степень разработанности проблемы. Специалисты неслучайно говорят о ренессансе проблемы человека и антропологическом повороте» в исследовательских программах XX столетия.

Положение человека в Космосе» - так называлось сочинение Макса Шел ера, опубликованное в 1928 году. Оно представляет собой резюме философско-антропологических воззрений, которые автор в течение многих лет излагал в лекциях. Сущность человека в ней исследуется на широкой основе. Первый круг идей связан с иудейско-христианской традицией. Второе направление — это философское понимание человека и третий образ человека предлагает современное естествознание.

По определению Теодора Лессинга, «человек - это вид хищных обезьян». Человек создает науку, государство, искусство, орудия, язык и еще многое другое только из-за своей биологической слабости и бессилия. В действительности же человек есть «тупик и болезнь жизни».

В исследованиях Э. Фромма, К. Роджерса, В. Франкла, Г. Буркхардта и др. анализируется вопрос об отличиях человека и животного, о соотношении добра и зла, объективного и субъективного в человеке. На XVIII Всемирном философском конгрессе (Брайтон, август 1988 г.) были представлены доклады Э. Агацци «Человек как предмет философского познания» и П. Рикера «Какого рода высказывания о человеке могут принадлежать философам». Авторы обсуждали потенциал философского знания о человеке. В Санкт-Петербурге в 1997 году прошел первый Российский философский конгресс под названием «Человек -Философия - Гуманизм», где глубоко анализировались проблемы человеческого существования.

В христианской традиции, идущей от А. Августина, человек осознает свою особенность в мире через соотношение себя с

Абсолютом. Эта традиция была продолжена в творчестве русских религиозных философов: Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Флоровского, С.Л. Франка, Л. Шестова и др.

А. Камю, Ж.-П. Сартр, В. Франки, М. Бубер, М. Хайдеггер дают удивительно тонкие характеристики человека, проникают в глубины его духовного мира, но единогласно отстаивают тезис о «заброшенности» человека в мире, его одиночестве и враждебности общества по отношению к личности.

В философской антропологии XX века познание божественной сущности «человеческой природы» получило развитие в работах видных антропологов Тейяра де Шардена, М. Шелера, Г. Плесснера, А. Гелена, Дж. Агацци и др.

В психоаналитической теории 3. Фрейда, К. Юнга, А. Адлера, Э. Фромма делается попытка выявить археологию субъекта, показать исторически сложившиеся архетипы его поведения, которые имманентно детерминируют личностное существование и лежат в основе конкретно-исторического и социокультурного развития.

Понятие «осевая эпоха» и «осевое время», введенные К. Ясперсом, удачно и оригинально трактуют эпоху перехода человечества в иной способ существования. Ю. Хабермас анализирует введение в философский обиход понятия «индивидуализации». Он делает важные выводы о том, что окончательное понимание уникальности и ценности человеческой жизни начинается в Новое время. В этот период человек начинает со всем вниманием относиться к взглядам и оценкам другого индивида. Он хочет заручиться поддержкой и одобрением другого лица, а не уповать на помощь и милосердие Бога, Абсолюта, Судьбы.

Проблема сущности человека активно и всесторонне рассматривалась советской наукой, о чем свидетельствуют многочисленные публикации: И.Л. Андреева, С.С. Батенина, А.И. Болдырева, Б.Т. Григоряна, П.С. Гуревича, К.Н. Любутина, Ф.Т. Михайлова, H.H. Моисеева, B.C. Степина, И.Т. Фролова.

Идеи о субстанциональной роли деятельности были развиты в работах Б.Г. Ананьева, М.В. Демина, Э.А. Баллера, Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, К.Х. Момджяна, А.Г. Мысливченко.

В рассматриваемый период появились книги и статьи, содержащие новые идеи, обеспечившие методологический прорыв в решении проблемы сущности человека, его места и роли в истории общества. Имеются в виду работы В.П. Алексеева, B.C. Библера, Э.В. Ильенкова, В.В. Ильина, М.К. Мамардашвили, H.H. Моисеева, Б.Ф. Поршнева, Ю.И. Семенова. Труды этих авторов послужили отправной точкой для разработки модели механизмов развертывания человеческой сущности.

Радует мысль, что работа в области исследования проблемы сущности человека сегодня идет полным ходом, у многих авторов наблюдается совпадающая теоретическая направленность и общность взглядов. Однако неисследованных вопросов в теме сущностного изменения человека еще достаточно.

Цель и задачи исследования. Основной целью является создание теоретической конструкции, объясняющей процесс индивидуализации и раскрывающей объективацию изменяющейся человеческой сущности в ходе истории.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследовать философские подходы к феномену сущности человека и методологически скорректировать определение сущности человека;

- реконструировать философский смысл «отчуждения», как способа существования любого сущностного элемента бытия;

- применить понятие «индивидуализации» к модели разрешения кризиса родовой организации общества;

- рассмотреть варианты осознания процесса индивидуализации мировоззренческими системами Востока и Запада;

- проанализировать механизмы воплощения сущности человека в различные исторические периоды существования западной цивилизации;

- выявить эвристические возможности анализа сущностного изменения человека, специфику подходов русской философии к решению проблемы сущностного изменения человека в истории общества;

- обосновать сущность переходного периода исторического развития общества в конце XX столетия как Возрождение-2 .

Теоретико-методологические основы исследования Достижение цели исследования и успешное решение поставленных задач предполагают тесное единство системно-исторического, логико-гносеологического и социально-философского методов научного анализа. Особое значение имеет использование принципов объективности, развития, конкретности рассмотрения. Метод восхождения от абстрактного к конкретному является превалирующим в доказательстве авторской позиции. Наибольшее теоретико-методологическое влияние на разработку данной темы оказали труды отечественных и зарубежных ученых: М. Шел ера, H.A. Бердяева, Н. Кузанского, Г.В. Гегеля, К. Маркса, А. Камю, Э.

Фромма, М. Хайдеггера, J1. Фейербаха, Б. Паскаля, М. Бубера, Э. Агацци, B.C. Степина, И.Т. Фролова, J1.H. Толстого, Ф. Ницше, А. Швейцера, Ю. Хабермаса и др.

Объектом диссертационного исследования является сущностное изменение внутреннего мира человека разнообразно объективирующее себя в разные исторические периоды.

Предметом диссертационного исследования являются философские концепции сущностного изменения человека в истории.

Научная новизна диссертации состоит в следующем. Вклад в решение проблемы сущности и судьбы человека в истории общества представлен научными результатами.

1. Проанализированы и классифицированы основные философские подходы к феномену сущности человека, методологически скорректировано определение сущности человека как совокупности связей и отношений человеческого существа с природой, обществом, бытием.

2. Уточнен философский смысл понятия «отчуждение» для обоснования процесса объективизации сущности человека в действии, деянии, поступке.

3. Определено назначение понятия «индивидуализации» в теоретической модели разрешения кризисного состояния родовой организации общества.

4. Осуществлен содержательный синтез философско-исторических методологий осознания процесса индивидуализации мировоззренческими системами Востока и Запада.

5. Аргументированы специфические особенности человека восточного и западного мировоззрения, связанные с местом человека в истории и мире.

6. Определены основные этапы и направления развития европейского человека в соответствии с меняющейся сущностью в различные исторические эпохи.

7. Выявлены основные параметры в специфике русской философской мысли по проблеме сущностного изменения человека в истории общества, состоящей в «снятии» результатов «живого исторического эксперимента», происходившего на 1/8 части Земли по «переплавке», переработке мировоззренческих систем Запада и Востока.

8. Раскрыт характер особенностей исторического развития современного общества, состоящих в возникновении планетарного сознания, использовании энергетических и полевых связей, высоких технологий, новых ценностных ориентации. Современный этап человеческой истории, связанный с обращением к родовым формам отношений и связей с Космосом, идеальной сущностью, назван Возрождением-2.

Теоретическая и практическая значимость исследования Основные выводы диссертационной работы нашли практическое применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами Российского государственного медицинского университета, Московского государственного университета печати, Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), Московского нового юридического института в городах: Москва, Архангельск, Астрахань, Советск, Пермь, Брянск, Орел, Омск и др.

Представленное исследование дает основание к открытию новых направлений изучения методов воплощения человеческой сущности в культуре, материальном производстве и познании. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании ее теоретических результатов в различных системах экономического, политического и социального характера; в обосновании программных платформ и документов различных политических партий, в деятельности общественных организаций и социальных институтов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 19 публикациях автора, в том числе, в монографии, статьях, тезисах.

Результаты исследования, докладывались на конференциях: «Человек: феномен субъективности, система сущностных сил» (Омск, 1994 г.), «Человекознание: гуманистические и гуманитарные ориентации в образовании» (Курск, 1994 г.); «Ислам, общество и культура» (Омск, 1994 г.); «Ильенковские чтения» (Москва, 1997 г.); Первый Российский философский конгресс (Санкт-Петербург, 1997 г.); «Религия. Человек. Общество» (Курган, 1996 г.); «Экология человека: взаимодействие культуры и образования в современных условиях» (Новосибирск, 1998 г.); Второй Российский философский конгресс (Екатеринбург, 1999 г.).

Диссертация обсуждалась на кафедре социальной философии философского факультета МГУ им.М.В. Ломоносова, на докторантском семинаре ИППК при МГУ им.М.В.Ломоносова, на кафедре общественных наук МИИГАиК, на кафедре философии и культурологии с курсом биомедицинской этики РГМУ. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Человеческая сущность есть совокупность всех отношений и связей, опрокинутых на человека и включающих его как в видимую, так и в трансцендентную часть бытия. Сущность человека заключена в определенном интервале (диапазоне), который усваивается данным человеческим индивидом в силу его возможностей и способностей, дарованных человеку природой.

2. Человеческая сущность объективируется во внешних условиях в форме действия, деяния, поступка и в то же время человек увеличивает свое сущностное содержание распредмечиванием общечеловеческого опыта, культуры, духовности.

3. Рассмотрение движения человеческой сущности в истории связывается с воплощением его сущностного потенциала в меняющемся обществе в разные исторические эпохи.

4. Первоначальное существование человеческих индивидов в лоне родового образования давало возможность выживания и проживания в рамках определенной хозяйственной и ритуальной деятельности. С увеличением информационного содержания, усложнением внутреннего строения родовой организации наступает кризис, который разрешается прорывом родовой оболочки и начавшимся процессом индивидуализации, имеющим объективные основания.

5. Общества, вступившие на путь выделения отдельного индивида из родовой синкретичности, приобрели невиданное ускорение социально-экономического развития. В то же время в конце XX столетия на нашей планете имеется достаточное количество родовых организаций, в которых процесс индивидуализации или вообще не начался, или шел слишком вяло, незаметно, медленно.

6. Возникновение исламской религии является вторым этапом разрешения кризиса родового строя многочисленных племен арабского мира.

7. Процесс индивидуализации осознается различными способами. Предложены два основных варианта мировоззренческих систем:

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Власова, Валентина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Центральная проблема диссертации - создание теоретической и методологической основы целостного анализа сущности человека в истории общества. Путь ее решения включил в себя разработку логического ряда по созданию концепции сущностно-родового аспекта человеческой эволюции, раскрытие процесса индивидуализации как социокультурного развития и различного сущностного изменения человека в разные исторические эпохи.

В диссертации представлены условия полиаспектности изучения проблемы сущности человека, многообразие подходов и источников, представляющих варианты решения задач социальной модернизации. Построение научной концепции предполагает взаимодействие философского, социально-мировоззренческого и теоретико-методологического подходов к объекту исследования.

Несмотря на большое количество научных исследований и обилие подходов, объясняющих сущностное изменение человека в истории общества, анализ научной литературы показывает, что исследования в данной области: сохраняет фрагментарный характер, не претендуя на целостное отражение сущности человека; осуществляется с использованием не унифицированных в социально-философском плане понятий (сущность человека, индивидуализация, объективация сущностных сил и т.д.); не имеет системной картины глубинных всесторонних изменений в поведении человека, под влиянием на него законодательной, политической, исполнительной власти и других факторов (религиозных, духовных, психологических);

Общетеоретический замысел научного исследования состоял в том, чтобы на основе научного анализа взглядов, подходов и альтернативных концепций создать ,,,саб„стден.ную теоретическую модель меняющейся сущности человека в изменяющихся исторических условиях.

В работе рассмотрена социальная значимость деятельности, ее результатов в различных сферах в качестве моментов реализации родовой социально-творческой сущности человека. В диссертаций^ культура понимается как объективированная сущность человечества, целостное единство элементов и структур деятельности, хранящихся и трансформирующихся посредством их предметного воплощения в знаково-символических системах, психологических образованиях, иных артефактах. В связи с этим показано, что недостаточная разработанность в социальной философии парадигмы сущности человека, его сущностных сил и духовной наполняемости личности связаны со слабым вниманием к предметному исследовательскому пространству, которое включает в себя аспекты сущностно-родовой эволюции, этапы и тенденции развития человеческой сущности, координаты их содержания, механизмы воплощения через возникновение новой формы общественной, коллективной жизни -социальности.

Рассмотрение эволюции человека выявляет закономерность сущностного изменения человека на отдельных этапах исторического развития общества и позволяет сделать вывод, что история общества есть процесс объективирования сущностных сил человека.

Детерминационные связи между сущностными силами обусловливаются состоянием общественного организма, 2 содержанием переживаемого им исторического этапа. Конкретно-исторические характеристики человеческих сущностных сил определяются в рамках синтеза формационной и цивилизационной методологий.

В исследовании процесса индивидуализации анализируются два аспекта, два плана:

1. Параметры, временные интервалы, методологический инструментарий исследования сущностного измерения в процессе.

2. Закономерности, механизмы, условия, этапы развития человека в различных культурах.

Диссертант с помощью философского анализа доказывает, что через объективацию, раскрепощение сущностных сил человека процесс развития его природы становится вполне осязаемым, конкретно представляемым и измеряемым.

Осуществлен содержательный анализ переломного характера исторического этапа, переживаемого человечеством, и для определения этого бифуркационного «перелома» введено и обосновывается понятие «Возрождение-2», показано в нем практическое значение футурологического философского прогноза.

Проблема взаимопонимания и доверия людей друг к другу на современном этапе становится не выдумкой или фантазией теоретиков, а жизненно важной необходимостью, она имеет огромное практическое значение. И решение ее невозможно отодвинуть на длительный срок. Сам человек трезво и обстоятельно обсчитал возможные сроки, разброс здесь, по историческим масштабам, незначителен. Называются периоды 30-80 лет, максимум -100 лет, в течение которых человек и человечество должны перейти в другую систему ценностей, технологий, связей, приоритетов. В противном случае мировая катастрофа в форме ядерной зимы, экологических катаклизмов, значительного сброса "человеческой биомассы" неизбежна.

Физическое ощущение близких перемен и потрясений всего рода, человеческого, которые представляются объективными и исторически неизбежными, тревожит умы философов, экономистов, социологов. Перед этой апокалиптической стихией перехода человечества в иное сущностное содержание бледнеют любые придуманные политические "заговоры" и "дворцовые перевороты" или же сценарии гибели целых государств и регионов. Картины грядущего голода, войн, сброса "человеческой биомассы" в эпидемиях и природных катаклизмах - не страшилки, не фантастические опусы, а реалии сегодняшнего дня. Современный человек, погруженный в рационально-техническую среду, комфорт и уют, ощущает себя оторванным от космических начал бытия.

Современная историческая ситуация требует от теоретиков, политиков, социальных философов более пристального внимания к проблеме судьбы России, ее места, назначения, призвания в мире. Для продуктивного движения в проблеме необходимо решить вопрос цивилизационной идентичности России - насколько соответствуют сильная государственность, принципы демократии, правовые основы странообразования сущностным характеристикам российского общества, особенностям социального обустройства, национальным традициям. Адекватной оценке существа цивилизационного развития России способствует понимание отличия исторического пути России.

Во-первых, место России в цивилизационном космосе. Самобытный характер отечественных цивилизационных институтов складывается под влиянием многих объективных причин, обусловлен геоклиматическим, геополитическим, географическим факторами. Одновременно следует учитывать, что Россия делает акцент на "культуре", основанной на идее несовместимости внутренней свободы с подчинением внешней необходимости. Высокая цивилизационная консолидированность Европы, выступая для России своеобразным стандартом существования, ставит задачу жизнеустройства в соответствии с устоями Запада. Восток противопоставляет западному миру индивидуализма социальные связи, основанные на иерархичном укладе жизни. Ни первый, ни второй пути развития не являются приемлемыми. Россия выбирает в зависимости от обстоятельств то инновационный путь Запада, то традиционный путь Востока. Синтезируя черты восточной и западной цивилизационных моделей, отечественная - сочетает традицию и модернизацию.

Во-вторых, особенностью процесса модернизации в Отечестве становится как неприятие инновационной, так и отход от традиционной модели. Россия может быть квалифицирована как становящееся образование.

Отсталость России преодолевается мощными модернизационными рывками: внедрение западных индустриальных технологий происходит методами восточной социальной организации. Историческая практика показывает, что попытки искусственно сблизиться с Западом приводили к насилию, экономическому кризису, политическому бесправию. Эксперименты преодоления частнособственнической производительной формы в более поздних моделях социума неизбежно порождают деспотию.

В-третьих цивилизационные перспективы России. Авантюризм политической власти нарушает связи времен, поколений. Застой противостоит цивилизации, базирующейся на выработанных продуктивных технологиях. Отсутствие в России подобных устойчивых механизмов разрушает системы жизневоспроизводства. Сильная власть в России (как социальный институт) является гарантом выживания страны. Будучи цивилизационно более отсталой по сравнению с Западом и менее сильной по отношению к Востоку, Россия в состоянии противостоять экспансии с Запада.

В-четвертых, природа российского цивилизационного пути. Основу выживаемости любой культуры, цивилизации образует механизм последовательной выработки, закрепления, умножения и трансляции ценностей. Аксиомой культурологии, эпистемологии, удовлетворяющей здравому смыслу политики является гармоничное сочетание непрерывной модернизации с исключительно высокой степенью преемственности, непрерывным накоплением плодоносного культурного слоя" \ Развитие цивилизованного общества обусловлено преемственностью поколений, историей, которая не завершается с приходом нового политического деятеля. Цивилизованность - качество общественного прогресса, обеспечивающее условия достижения воспроизводства основных социальных параметров (от государственных, гражданских институтов до традиций быта). Сохранение - свойство закона цивилизованности, которое обусловливает естественную историчность жизнедеятельности, и без которого невозможно построение жизнеспособного социума, где гражданственность, гуманитарность являются ведущими ценностными установками, мировоззренческой ориентацией общества.

1 См.: Россия: опыт национально-культурной идеологии. М., 1994.