Я-документы как самосвидетельства жизненного пути человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Мордовина, Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Мордовина, Дарья Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Жизненный путь человека: теоретические и методологические основания исследования
1.1. Теоретические подходы, понятия и терминология исследования жизненного пути человека в истории науки и философии
1.2. Философская антропология как теория и методология исследования
жизненного пути
Глава 2. Антропология документа: самосвидетельства жизненного пути
2.1. Документы о человеке: понятие и основные виды
2.2. Я-документы: аспекты философско-антропологического осмысления
3.1. Особенности жизненного мира и жизненного пути современного человека
3.2. Самодокументирование: современные Я-документы как формы
самопознания и саморепрезентации жизненного пути человека
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Я-документы как самосвидетельства жизненного пути человека»
Введение
Актуальность темы исследования. Мир современного человека меняется с высокой скоростью под воздействием технических и технологических инноваций, на фоне которых остаются актуальными классические философские вопросы и возникают новые. В современной социокультурной ситуации пространство жизненного мира человека настолько плотно, его содержание часто принудительно по отношению к человеку, что вопросы о том, насколько свободен и самодеятелен в нем человек, настолько он способен прокладывать и идти в этом мире своим путем и есть ли в этом необходимость, потребность, приобретают проблемный характер.
Необходимость обращения философских исследований к жизненному пути современного человека оправдана тем, что он может быть представлен в качестве человеческой, индивидуальной стороны истории общества. Жизненный путь - это траектория не только частной жизни отдельной личности, но и творческий вклад каждого человека в историю, культуру общества. В связи с этими данностями интерес к жизненному пути человека обнаруживается в различных областях знания.
Из разномасштабных событий повседневности складывается жизненный путь человека, на котором и находят свое действительное индивидуальное разрешение многие проблемы теоретической философии человека, а именно: проблемы идентичности, свободы, проблемы способности быть самостоятельным субъектом, носителем «подлинной коммуникации» и др. Однако далеко не для каждого из наших современников собственный жизненный путь, его сознательное выстраивание, проектирование и осуществление выступает предметом особой «заботы».
С учетом постоянно возрастающей мобильности современной
действительности само понятие «путь» выглядит проблематичным: нередко
человек, скорее, осуществляет «бег», чем является «путником»; перебирает
варианты кратковременных траекторий движения по жизни, чем планомерно
прокладывает путь. Способность быстро адаптироваться к переменам и
3
меняться самому становится условием успешности жизни. Подобные обстоятельства и возникающие в связи с этим вопросы актуализируют практические и теоретические проблемы жизненного пути человека, требуют его нового осмысления, прежде всего, на уровне философской рефлексии, в том числе - в философской антропологии.
В данной диссертационной работе мы постараемся осмыслить проблемы жизненного пути человека, исследуя документы о человеке. В этом контексте понятие «документ» важно в его философско-культурологической интерпретации. При этом рассматривается не весь массив различных документов (официальных и личных), а только создающиеся в результате самодокументирования (преимущественно с целью самопознания или саморепрезентации), которые мы выделяем в отдельную группу - «Я-документы».
Значительным теоретико-методологическим потенциалом в исследовании жизненного пути человека и создаваемых им Я-документов обладает философская антропология, выстраивающая, с одной стороны, предельно абстрактный теоретический каркас осмысления человека и его пути, с другой стороны, обращающаяся к исследованию в конкретной социокультурной ситуации, к индивидуальному жизненному опыту конкретного человека, в том числе - опыту создания и функционирования Я-документов.
Масштабы социальной и духовной значимости личности оцениваются,
как правило, на основе доставшихся потомкам документов различного
характера и содержания, в том числе: автобиографий, личных переписок,
дневников, фотографий и др. В современном мире индивидуальное
пространство и время человека расширяются за счет новых коммуникационных
технологий и интернет-ресурсов. Человек все больше и больше по различным
причинам и для различных целей транслирует собственное Я в виртуальное
пространство, которое оказывается в открытом доступе посредством созданных
человеком о самом себе документов. Спрос на технологии и технику цифровой,
моментальной фиксации, трансляции значимой информации о себе, событий,
проявлений и моментов жизни людей (резюме, фотографии, видео, ЖЖ,
4
социальные страницы и статусы в социальных сетях и т.д.) растет с каждым днем, создается полноценный «документооборот». Используя современный социомедийный тренд, можно сказать, что подобные документы о себе - это своеобразные «селфи» (анг. «self» - сам, - само), целью которых является не только привлечение внимания к себе, показ себя и своих достоинств, успехов, но и возможность услышать или прочитать комментарии и др.
Для философской антропологии Я-документы интересны и важны тем, что они позволяют увидеть человека таким, каким он себя демонстрирует, кроме того, они есть средство, благодаря которому человек создает возможность вступить в отношения с самим собой: человек «реальный» и человек «документированный» - вот два полюса этих отношений, в пространстве которых человек пытается понять себя, рассказать о себе, «подать», продемонстрировать себя, оценить себя, реализовать свой потенциал, скорректировать задачи и траектории собственной жизни.
Обращаясь к Я-документам конкретного человека в философско-антропологическом смысле, можно не только проанализировать жизненный путь, но и приблизиться к общим проблемам жизни человека и его судьбы. Высказывание русского философа Н. А. Бердяева наглядное тому подтверждение: «Я решаюсь заняться собой не только потому, что испытываю потребность себя выразить и отпечатлеть свое лицо, но и потому, что это может способствовать постановке и решению проблем человека и человеческой судьбы, а также пониманию нашей эпохи» [25, с. 2].
Степень разработанности проблемы. Попытки осмыслить и представить жизнь человека как путь были сделаны уже в древневосточных религиозных и философских учениях. В фундаментальном древнеиндийском священном тексте Веды, а именно в Упанишадах, жизнь человека представлена как путь. Обращает на себя внимание и учение буддизма о Благородном восьмеричном пути, суть которого - в обретении срединного пути посредством отрешения от желаний и страстей. Следуя срединному пути, человек совершает свой жизненный путь, зная, что ему нужно сделать и совершить, чтобы достичь цели.
5
Древнекитайские мыслители также не обошли стороной тему пути жизни человека, связанную с предназначением человека, смысле его жизни и понятием о добродетели. Среди них выделяются идеи Лао-цзы о «дао» и конфуцианское учение о гармонизации жизни человека.
Благодаря древнегреческим мыслителям (Протагор, Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур и др.) человек становится самостоятельным предметом философской рефлексии и проблемой для самого себя; античными философами ставились вопросы о цели, смысле жизни человека, способах самопознания.
Темы жизненного пути, сути и смысла жизни человека занимали важное место в христианском вероучении и учениях христианских мыслителей эпохи средневековья. Одним из значимых источников в исследовании вопроса о жизненном пути человека и опыта его самоосмысления является «Исповедь» Августина Блаженного. В «Исповеди» философ делает попытку представить жизнь как некое целое, показав события собственной жизни как свой путь к Богу.
Большой вклад в развитие темы индивидуального пути человека, его уникальности и освещения событий жизни в мемуаристике сделали философы эпохи Возрождения: Николай Кузанский, Дж. Пико делла Мирандола, М. Монтень, Т. Мор. Известной и значимой работой в исповедальном жанре является «Исповедь» мыслителя, философа эпохи Просвещения Ж.-Ж. Руссо.
Жизненный путь человека, самопознание, самообращение, выявление собственной, неповторимой самости является одной из центральных тем философии экзистенциализма, в том числе, в исследованиях А. Камю, С. Кьеркегора, Ж-П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса.
Ещё одним иррационалистическим направлением в философии, которое значительно расширило теоретический материал исследования темы жизненного пути человека с точки зрения доминанты «жизни» над «разумом», выступает философия жизни. А. Бергсон, Ф. Ницше, Х. Ортега-и-Гассет, А. Шопенгауэр поставили в центр всего «жизнь» с её самодостаточностью и уникальностью.
Среди отечественных философов и ученых, много сделавших для
понимания специфики пути жизни человека, определения соотношения
6
категорий судьбы и свободы, осмысления вопросов самореализации, самоактуализации, выделяются Н. А. Бердяев, Б. П. Вышеславцев, В. С. Соловьев, Л. Н. Толстой. Отечественных мыслителей всегда отличало внимание к духовным ориентирам, внутренним переживаниям. Многие из русских философов писали дневники, автобиографии, исповеди, это, например, Н. А. Бердяев, Л. Н. Толстой, П. А. Чаадаев.
В российской философии тема жизненного пути человека анализируется в различных аспектах в работах А. В. Грибакина, П. Г. Гречко, В. Д. Губина, П. С. Гуревича, С. А. Ермакова, Е. В. Золотухиной-Аболиной, И. С. Кона, М. К. Мамардашвили, Л. Е. Моториной, В. С. Невелевой, В. А. Подороги и др.
На сегодняшний день наиболее концептуально тема жизненного пути человека представлена в психологии. Начало целого направления исследований в данной области было положено в работах зарубежных и отечественных ученых: К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Ш. Бюлер, П. Жане, Л. Зонди, С. Л. Рубинштейн и др.
Жизненный путь является объектом исследования в ряде диссертаций последнего десятилетия по различным философским специальностям: Н. С. Бастракова «Проблема детерминации жизненного пути в учениях Л. Зонди»
(2009), О. П. Кашина «Единство и разнообразие жизненного пути человека зрелого возраста в современном обществе» (2016), Л. Г. Мезина «Модели пути жизни человека» (2011), Е. А. Рыбалка «Пространственное бытие личности»
(2010), Ю. А. Платонова «Вера в постижение пути жизни человека» (2010), Э. Х. Салахов «Судьба, характер и жизненный путь человека в философии Плутарха» (2006) и др.
Следует упомянуть и диссертационные исследования по социологии,
психологии и культурологии, авторы которых касались отдельных аспектов
проблематики жизненного пути и документов о человеке: Т. Д. Василенко
«Телесность и субъективная картина жизненного пути личности» (2009), С. И.
Пискунова (Митина) «Философский эго-текст: бытие в культуре» (2008), В. Е.
Солдаткин «Личностный юбилей как социокультурное событие: опыт
7
культурологического анализа» (2015), Т. Г. Шамонина «Психологические особенности осмысления жизненного пути личности в автобиографическом, семейно-родовом и общественно-исторических аспектах» (2012).
Исследование Я-документов было бы невозможно без уточнения природы и существенных признаков документа, чему посвящены работы исследователей-документоведов Т. Ф. Берестовой, О. П. Коршунова, И. Г. Моргенштерна, А. В. Соколова, Ю. Н. Столярова, Г. Н. Швецовой-Водки, в которых определяются важнейшие характеристики документа.
Мы обращались к работам ученых, которые в своих исследованиях рассматривали вопросы природы, сущности, роли и особенностей феномена документа в культуре и истории культуры, таким как М. Ю. Лотман, С. Ч. Пирс, А. Я. Флиер, Г. Фреге.
Для данного исследования большое значение имеют работы, посвященные проблемам мемуаристики, автобиографического жанра, текстов культуры, исповеди в контексте культурологического, исторического и философского дискурса: мы обращались к публикациям Л. Е. Артамошкиной, И. В. Голубовича, О. С. Гребенюк, Ю. П. Зарецкого, Р. Пэскала, Л. Ранке.
Изучением группы эго-документов занимались историки и антропологи. Среди них: Г. О. Винокур, А. Ю. Иванов, И. Д. Ковальченко, С. И. Пискунова (Митина), Н. В. Момотова, Л. П. Репина, С. А. Хубулова, Ю. В. Шаркова.
Исследованию различных видов личных документов, фиксирующих жизненный путь человека, посвящены немногочисленные работы в различных областях гуманитарного познания. Например, диссертационные работы по философии (О. С. Гребенюк), по историческим наукам (Д. Ю. Хохлов, О. Ю. Бойцова), по психологии (Е. Е. Чурилова) и по филологии (Е. И. Калинина), в которых объектом исследования выступают фотографии и личные дневники.
Учитывая, что в настоящее время документы о человеке создаются и
транслируются с помощью современных компьютерных технологий и в
виртуальном пространстве, мы рассматривали работы, посвященные
исследованию различных аспектов виртуальной культуры, интернет-
8
пространства и т.д. Специфику пути жизни виртуальной личности в своих статьях анализируют Е. С. Горный, А. Б. Шалимов, А. Г. Лаврова и др.
Зарубежные ученые также вносят значительный вклад в исследование вопроса о современных формах фиксирования и репрезентации событий жизненного пути современного человека. Антропология популярных социальных сетей и их роль в документировании жизни человека отражена в статьях П. Адамса, Б. Дойча, Л. Бакстроу, П. Д. Маршалл, Г. Т. Тавани и др.
Проведенный анализ литературы по теме исследования позволяет сделать вывод, что при достаточно большом количестве работ, трудов исследователей, оригинальности высказанных идей тема жизненного пути (и в особенности его репрезентация в документах о человеке) требует дальнейшего изучения. Это обусловлено целым рядом моментов.
Во-первых, с учетом особенностей социокультурного содержания жизни современного человека само понятие «жизненный путь» требует уточнения, новой интерпретации, отличной от традиционно связанной в истории философии с понятиями о судьбе, цели и смысле жизни, предназначении и т.д.
Во-вторых, жизненный путь современного человека на сегодняшний день является специальным предметом внимания и «заботы» со стороны многочисленных представителей прикладных (весьма прагматично ориентированных) областей знания - психо-техников и технологов, тайм-менеджмента, селф-менеджмента и т.п. Однако способы организации собственной жизни современных людей в принципиально новых условиях требуют осмысления на предельном, философском уровне рефлексии. Для этого следует привлечь потенциал философской антропологии как методологии.
В-третьих, термин «документ» фиксируют сейчас, прежде всего, в «сухом», формальном значении объекта информации. Однако в случае с документами о человеке документ становится авторским лично-значимым культурным текстом, позволяющим человеку в самокоммуникации осуществлять важные процедуры самопознания, самопонимания, в
интеркоммуникации - саморепрезентации и самореализации. В этом смысле важно движение «вспять»: от документа - к человеку.
Философско-антропологическая интерпретация Я-документов (одних из самых близких и непосредственных свидетельств человеческой жизни) важна, чтобы в бесконечно возрастающем потоке документооборота в информационном обществе не исчезло человеческое измерение, а человек не стал только документированно-виртуальным.
Объектом исследования является жизненный путь человека с точки зрения его социокультурного опосредования, содержания и структуры.
Предмет исследования - Я-документы как самосвидетельства жизненного пути человека в истории культуры и современности.
Цель - на основе философско-антропологической интерпретации представить Я-документы как формы самодокументирования и как способ самосвидетельства жизненного пути современного человека.
Достижение поставленной цели возможно при последовательном решении следующих задач:
1. Провести историко-философский анализ темы жизненного пути человека, представить общую философско-антропологическую интерпретацию понятия «жизненный путь»;
2. Выделить основные принципы и идеи философской антропологии, имеющие методологическое значение в исследовании жизненного пути человека; учитывая связь проблем исследования жизненного пути и документов о человеке, разработать собственную методологическую схему исследования;
3. Выявить отличительные признаки документов о человеке, многообразие их форм в истории культуры и общества;
4. Представить Я-документы как самосвидетельства жизненного пути человека и определить их потенциал в различных аспектах философско-антропологического исследования жизненного пути человека.
5. Обозначить характерные особенности содержания и способов осуществления жизненного пути человека в современных социокультурных условиях.
6. Определить сущность и специфические черты самодокументирования жизненного пути и Я-документов современного человека в аспектах самопознания и саморепрезентации, а так же провести анализ различных новых Я-документов.
Научная новизна исследования заключаются в следующем: 1. Представлен комплекс важнейших концептуальных идей, понятий и терминов в исследованиях темы жизненного пути человека в истории научного познания и истории философии; предложена авторская интерпретация определения понятия «жизненного пути человека».
2. Обоснован и продемонстрирован теоретический и методологический потенциал философской антропологии в исследовании жизненного пути современного человека, феномена его самодокументирования и группы документов о человеке.
3. Осуществлена философско-антропологическая интерпретация документа как феномена культуры на примере различных видов документов о человеке. Индивидуально-личностные формы документирования (Я-документы) представлены в исторической ретроспективе и актуальном состоянии; определено их место и значение в жизни современного человека.
4. Представлены основные отличительные характеристики жизненного пути современного человека, способов его организации и осуществления, содержания, целей и смысла.
5. Обозначены и содержательно представлены аспекты философско-антропологического исследования Я-документов в их сопряженности с событиями жизненного пути человека.
6. Выявлены особенности самодокументирования в современной социокультурной ситуации; обосновано, что самодокументирование как способ
самосвидетельства осуществляется в целях самопознания и саморепрезентации жизненного пути человека.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований темы жизненного пути человека, в том числе, связанных с пониманием роли документов в жизни человека; для осмысления новых средств и способов саморепрезентации и самопознания современного человека. В практическом отношении результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах философии, культурологии, философской антропологии, философии и истории культуры, а также при разработке специальных курсов; в экспертных оценках содержания контента различных интернет-ресурсов, связанных с персональной информацией.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В общетеоретическом и методологическом отношении для нас были важны работы ряда авторов по проблемам философской антропологии. Фундаментальные антропологические константы, а именно самотождественность и самотрансценденция, предложенные в работах Л. Е. Моториной, явились основой для исследования жизненного пути человека, документов о человеке в аспектах самопонимания и самореализации. Характеристика П. С. Гуревичем философской антропологии как особого метода, позволяет рассматривать человека в конкретной, реальной ситуации (социокультурной, коммуникативной, экзистенциальной и др.).
В нашем исследовании мы опираемся на онтологические идеи М. К.
Мамардашвили о топологии пути, о двух «регистрах» жизни, отражающих
двойственность существования человека, о роли усилия в жизни человека. Для
собственной интерпретации понятия «жизненного пути человека» было важно
положение В. С. Невелевой о том, что началом собственного пути человека
является событие сознательного жизненного выбора, таким образом,
жизненного пути человека может быть представлен как «путь к себе» и «путь
от себя». В вопросе структуры и содержания жизненного пути, которые всегда
12
взаимосвязаны, мы используем концепцию жизненного пути, предложенную А. В. Грибакиным, в которой отношение содержания и структуры соответствует отношению «внутреннего» и «внешнего». В документах, как неких представителях самого человека, отражаются определенные события, которые случаются, переживаются, размечают жизненный путь каждого человека. Сам документ может выступать характеристикой события. Теоретически значимым является понимание М.Хайдеггером события как того, что «сбывается» и различение события и со-бытия.
Для исследования специфики Я-документов использованы идеи философа М. М. Бахтина о связи и отношении автора и героя и о диалоге как решающем событии человеческого общения (поскольку человек посредством этих документов вступает в коммуникацию с самим собой, являясь одновременно автором и героем повествования).
В исследовании документов о человеке использованы методологические возможности следующих подходов: герменевтического - для понимания и интерпретации Я-документов, а также содержания жизненного пути посредством Я-документов; компаративистского - при сравнении содержания и смысла документов о человеке разных периодов времени, сравнении значения терминов и содержания понятий о пути жизни и документе в конкретно-научном и философско-культурологическом дискурсах; историко-философского, который применялся для анализа становления и развития проблематики содержательного осмысления жизненного пути человека; в работе использованы принципы диалектического подхода: единства логического и исторического, внешнего и внутреннего (при исследовании соотношения внутреннего мира человека и его внешнего выражения в документах).
В качестве общенаучных методов и приемов в работе были применены: абстрагирование, идеализация, анализ, синтез, индукция, дедукция и типологизация.
Положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:
1. Тема жизненного пути человека актуальна в контексте реальных обстоятельств жизни современного человека, проблем современных культуры и общества, то есть того мира, в котором прокладываются, пересекаются, сталкиваются, расходятся жизненные пути отдельных людей. При этом для философской антропологии важно, что и сам этот контекст есть то, что не просто составляет готовый «жизненный мир» современного человека, но постоянно возникает в процессе меняющихся способов человеческого существования, способов организации человеческой жизни. Жизненный путь человека всегда сопряжен с конкретными объективными и субъективными, необходимыми и случайными, внешними и внутренними, живыми и овеществленными, индивидуально и социально значимыми составляющими содержания жизни человека. Необходимо различать понятия «жизнь» и «жизненный путь». Жизненный путь человека не есть реально существующий феномен, но может быть рассмотрен как понятие, необходимое для того, чтобы представить в определенным образом собранном, структурно-организованном виде все многообразие содержания жизни человека.
2. Необходимость и обоснованность исследования темы жизненного пути в проблемном поле философской антропологии непосредственно связаны с объектом осмысления - индивидуальным бытием человека, способами и спецификой его существования. При осмыслении проблематики жизненного пути и Я-документов человека в их взаимосвязи и взаимоотношении методологически значимыми и продуктивными являются идеи о: фундаментальных антропологических константах (самотождественности и самотрансценденции); философской антропологии, понимаемой в качестве самостоятельного метода исследования; об «идеальном типе» жизненного пути как мысленной конструкции, которая может быть представлена в двух противоположных вариантах - классическом и постмодернистком.
3. В философско-культурологической интерпретации документ есть
артефакт, существенными признаками которого являются знаково-символьная
14
природа и нарративность. Самостоятельную группу документов составляют документы о человеке, из совокупности которых мы выделяем авторские артефакты, созданные человеком с различными целями, но самостоятельно и о самом себе - Я-документы, где человек одновременно выступает как автор и герой. Основными целями создания Я-документов выступают самопонимание, самопознание, обращение к себе (исповеди, личные дневники, личные фотографии и др.) и самопрезентация, саморепрезентация (селфи-фотографии, ЖЖ, блоги, автобиографии и др.). Обозначенные цели соответствуют антропологическим константам самотождественности и самотрансценденции и обусловливают в качестве аспектов исследования Я-документов онтолого-антропологический, коммуникативно-антропологический, экзистенциально -антропологический.
Обращение к Я-документам позволяет исследовать отношения человека документированного (выраженного, представленного в документах) к человеку реальному, осуществляющему жизненный путь, что является одной из возможностей культурно-опосредованного движения к пониманию современного человека, к выяснению его жизненных приоритетов; осуществить движение интерпретирующей мысли как от Я-документа к человеку (мысленно реконструировать открывающееся в документах индивидуальное Я), так и от человека к Я-документу (отталкиваясь от особенностей человека, осмысливать особенности создаваемых им документов).