Самоактуализация личности педагога в процессе обучения человековедческим технологиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лапик, Валентина Волевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лапик, Валентина Волевна
Введение.
Глава I. ПРОБЛЕМА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Историография проблемы в психологической и педагогической литературе.
1.2.Человековедческая компетентность - составляющая профессионализма педагога.
Глава II. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОВЕДЧЕСКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ.
2.1. Психолого-педагогические методы работы по самоактуализации личности педагога.
2.2.0птимизация педагогического процесса в направлении самоактуализации.
2.3. Апробация курса «Самоактуализация личности педагога».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоактуализация личности педагога в процессе обучения человековедческим технологиям»
Актуальность исследования. Современная школа находится в состоянии кардинального реформирования. Явственно обозначилась необходимость усиления гуманистической составляющей в сфере образования. В законе «Об образовании» Российской Федерации она представлена как основополагающий принцип современного педагогического процесса в следующем контексте: «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности».
Гуманизация образования предполагает переход от парадигмы жестко формирующего обучения к личностно развивающему, поэтому эффективность педагогического труда сегодня связывается с умением педагога внедрять в учебно-воспитательный процесс формы и методы работы, способствующие становлению и саморазвитию молодой личности. Для осуществления этого педагогу необходимо самому быть незаурядной личностью. К.Д. Ушинский утверждал, в воспитании решающая роль принадлежит личности учителя.1
В силу сложившихся противоречивых социально-экономических обстоятельств современный учитель не имел достаточного времени на переориентацию своих прежних гражданских и педагогических взглядов. По роду своей профессиональной деятельности педагог является социальным аккумулятором и личностным проводником существующих общественных ценностей. Это означает, что успешно функционировать в рамках профессии он может прежде всего при сознательном принятии доминирующих в обществе нравственных ценностей. Их дефицит в менталитетном пространстве учителя может привести к его профессиональной несостоятельности.
Обращаясь в диссертационном исследовании к проблеме глубинной
1 Ушинский К Д. Педагогические сочинения: В 6 т. /Сост. С.Ф. Егоров. - М.: Педагогика, 1990. гуманистической переориентации современного педагога, акцент усилий сделан на процессе его становления как духовно саморазвивающейся личности. В «Законе об образовании» это положение закреплено как инновационная цель профессиональной подготовки современного учителя - «как субъекта саморазвития».
Педагогическая и психологическая науки располагают арсеналом форм и методов, помогающих личности значительно ускорить процесс ее внутреннего духовного развития. В этой связи представляется актуальным в процессе профессиональной подготовки учителя педагогически эффективно использовать концепцию самоактуализации личности, которая еще недостаточно теоретически разработана и практически адаптирована к реальным условиям жизнедеятельности современной школы.
Научная разработанность проблемы.
Самоактуализация личностью своих потенциалов является объектом исследования многих наук: философии, антропологии, педагогики, социологии, психологии, медицины и т.п. В них рассматривается данное явление с разных сторон, потому что оно имеет отношение к многогранному развитию человеческой личности.
Философская наука представлена концепциями личностного развития H.A. Бердяева, П.А. Сорокина, М.М. Троицкого, Л.П. Карсавина, Л.И. Шестова, B.C. Соловьева, Н.Я. Грота, М.Б. Бехтерева, В.В. Розанова. Превращение человека в высоконравственную личность рассматривалось ими как идеальная модель, социально желаемый итог развития.1
Социологическая наука, отталкиваясь от философских исследований изучает пути реализации личности в конкретных социокультурных условиях ее
1 Розанов В.В. Сумерки просвещения. - М., 1990.- 210 е.; Бердяев H.A. Самопознание: Опыт философской автобиографии. - М: Международные отношения, 1990. - 336 с. существования.1
Психологическая наука исследует проблему самоактуализации через создание мотивационной основы личности, развитие природных и социальных качеств, необходимых для осуществления ее внутреннего и внешнего изменений. В этой связи отметим работы А. Маслоу, К. Роджерса, Р. Ассаджоли, Ф. Перлза, в которых самоактуализация рассматривается как ^ базовая потребность, однако по утверждению ученых, она не может быть реализована у большинства людей естественным путем. Поэтому необходимы специальные усилия по развитию личности, ускоряющие процесс ее самоактуализации.2 Отметим, что сильной стороной психологических наработок является то, что они предлагают разработанные инструментальные формы работы по самоактуализации личности. Но, многие из этих форм не могут быть применены массово, ибо они сложны в применении (в основном, ф они психотерапевтические) и требуют специализированных навыков.
Педагогическая наука традиционно исследует вопросы подготовки человека к активной самореализации и самоактуализации на основе обучения и самообучения, воспитания и самовоспитания. Отечественная педагогика имеет ярко выраженную антропологическую ориентацию в работе с личностью. Многогранное ее развитие требует разносторонних подходов к ней. Концепции В.М. Бехтерева, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева остаются актуальными
Коган Л.Н. Самореализация личности как социальный процесс: Социально-культурные предпосылки самореализации личности в социалистическом обществе. - Свердловск: УНЦ, 1983. - 250 е.; Альбуханова -Славская К.А. Жизненные перспективы личности:Психология личности и образ жизни.-М.: Наука, 1987. - 320 с.
2 Маслоу А. Мотивация и личность/ Перевод с англ. Татлыбаевой АМ. /Вступительная статья Акулиной Н.Н.
С-Пб.: Евразия, 1999. - 478 е.; Роджерс К. Клиентоцентрированная терапия: Пер. с англ. - М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 1997. - 320 е.; Ассаджоли Р. Психосинтез. - М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 1997. - 320 с. Перлз Ф. Геппальт-подход: Свидетель терапии./ Пер. с англ. М. Папуша. - М.: Изд - во Института Психотерапии, 2001. -224 с. сегодня в попытках объединения физического, психологического и духовного подходов при работе с человеческой личностью.1 В этой связи актуально убеждение П.Ф. Каптерева: «Ничем не искоренимое стремление человека к самообразованию лежит в самой его природе, обусловливается самим существом его. Каждый организм есть самостоятельное начало, носящее в самом себе источник деятельности.»2
С именами П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко связано развитие гуманистических аспектов педагогики в 20-30 годах двадцатого века. В 50-60 годах большой вклад в разработку гуманистического воспитания внес В.А. Сухомлинский.
Современная педагогика сотрудничества (70 - 80 годы) близка к личностно-ориентированному западному обучению, где понятие самоактуализации постулировано и определены условия ее достижения: самоприятие и принятие группой личности учащегося; наличие позиции учителя как позиции консультанта, осуществляющего «развивающую помощь»; использование стимуляции широкого спектра проблем. Активные формы работы, используемые на занятиях, помогают учащемуся осознать свою уникальность, понять собственные возможности, самоактуализироваться.3
Ценным материалом для диссертационного исследования представляются работы, посвященные проблеме адаптации современного учителя к условиям реформирования Российского
Бехтерев В.М. Проблемы развития и воспитания человека. /Под ред. АВ. Брушлинского и В.А. Кольцовой
М: Институт практической психологии; Воронеж: МОДЭК, 1997,- 416 с. 2
Каптерев П.Ф. Детская и педагогическая психология. - М: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: МОДЭК, 1999. - С. 298.
3 Занков Л.В. Избранные педагогические труды. - М., 1990. - 240 е.; Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. - М., 1975. - 270 е.; Амонашвили III.А. Размышления о гуманной педагогике. - М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 1995. - 496 с. общества.1 На наш взгляд, проблема самоактуализации может быть благополучно разрешена, если обратиться к концепции «человековедческой компетентности педагога» доктора философских наук, профессора В.М. Шепеля. В основе данной концепции лежит антропологический подход к познанию личности учителя и ученика. Ее реализация способствует овладению учителем разнообразными способами самопознания, самоорганизации и самопрезентации.2 Характерной особенностью данной концепции является то, что она разработана до уровня обучающих технологий.3
Человековедческие технологии нацелены на развитие личностно-значимых качества человека, способствующих его внутреннему духовному росту. В этом они сближаются по своей инструментальности с психологическими методами развития потребности в личностной самоактуализации. В диссертационном исследовании обосновывается следующая возможность: целенаправленно работая над повышением профессионального уровня педагогов, соединить психолого-педагогические методы развития потребности в самоактуализации с преподаванием человековедческих дисциплин в целях их эффективного воздействия на личность учителя в процессе овладения педагогическим мастерством.
В настоящее время имеет место противоречие между духовно-профессио
Бабайцева В.Ю. Личностно-ориентироваыный тренинг в процессе подготовки будущих учителей к воспитательной работе с трудными детьми: Учебное пособие по технологии воспитательной работы для студентов-педагогов и учителей. - М., 1997. - 56 е.; Шиянов E.H. Гуманизация образования и профессиональной подготовки учителя. - М, 1991. - 230 е.; Шевченко ЛЛ Практическая педагогическая этика: Экспериментально-дидактический комплекс. - М., Соборъ, 1997. - 506 с. 2
Шепель В.М. Человековедческая компетентность менеджера: Управленческая антропология. - М.: Дом педагогики, - 2000. - 544 с.
3 На кафедре Человековековедческих технологий В ИПК и ПРНО МО в течение семи лет преподаются четыре технологии: самосбережения здоровья и сохранения жизненного оптимизма; упреждения и разрешения конфликтов; личного обаяния; индивидуальной работы с личностью. нальной подготовкой учителя и его умением эффективно реализовывать ее в практике. Вышеозначенные аспекты помогли поставить в исследовании проблему - оказание помощи учителю в самоактуализации своего личностного потенциала в процессе обучения человековедческим технологиям и передаче этого опыта учащимся.
Цель исследования: теоретико-прикладное обоснование психолого-педагогических факторов, способствующих самоактуализации учителя в процессе обучения человековедческим технологиям.
Объект исследования: процесс самоактуализации личности учителя.
Предмет исследования: психолого-педагогические факторы самоактуализации личности учителя в процессе обучении человековедческим технологиям.
Гипотеза исследования: можно предположить, что если развитие у учителя потребности в самоактуализации, осуществленное в процессе преподавания человековедческих технологий, будет способствовать глубокому осознанию им самоценности своей жизни и значения повышения качества своего профессионального мастерства, то
- важное теоретико-прикладное значение имеет выявление и научное обоснование психолого-педагогических факторов, стимулирующих интерес учителя к самоактуализации своего личностно-профессионального потенциала;
- с помощью выявленных диссертантом психолого-педагогических методов возможно помочь педагогу в осознании значения постоянной работы над собой, умелой передачи своим ученикам интереса к самосовершенствованию.
Таким образом, теоретико-прикладное подтверждение гипотезы исследования может способствовать повышению качества учебно-воспитательной работы в школе, улучшению гражданского самочувствия учительства.
Для реализации цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования: осуществить контент-анализ литературы по проблеме самоактуализации личности в педагогике и психологии и сформулировать основные идеи ее реализации в педагогическом процессе;
- обосновать эффективность воздействия изучения человековедческих технологий на процесс самоактуализации личности педагога; выявить приоритетные социально-педагогические факторы, способствующие самоактуализации личности педагога; разработать теоретико-прикладную модель процесса самоактуализации педагога при обучении человековедческим технологиям.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепции и теории отечественных и зарубежных ученых: философов, психологов, педагогов, антропологов:
- самоактуализации А. Маслоу, Д. Роджерса, Р. Ассаджоли;
- гуманистической педагогики Дж. Дьюи, К.Роджерса;
- педагогической антропологии К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева;
- гуманистической психологии В. Сатир, Ф. Фанча, В. Франкла;
- человековедческой компетентности педагога В.М. Шепеля;
- проблемно-ориентированного анализа А.М. Новикова.
Методы исследования: контент-анализ педагогической и психологической литературы; наблюдение, анкетирование; интервьюирование; тестирование; психодиагностика; проблемно-ориентированный анализ; обучающий эксперимент.
Эмпирическая база исследования. Материалы опросов и тестирования работников образовательных учреждений Московской области, учащихся Г11Л-84 г. Бронницы Московской области, студентов МГЛУ.
Общее количество респондентов, принявших участие в экспериментальной работе, составило 820 педагогических работников, студентов и старшеклассников. Этапы исследования.
Первый этап - изучение литературы и теоретическое осмысление проблемы самоактуализации (1995 - 1996 гг.).
Второй этап (1996 - 1997 гг.) - осмысление роли преподавания человековедческих технологий для самоактуализации личности педагога
Третий этап (1996 - 1997 гг.) - подбор эффективных методов и приемов, помогающих развитию самоактуализации в процессе индивидуального консультирования педагогов.
Четвертый этап (1997 - 1998 гг.) - апробация авторской концепции самоактуализации личности педагога в процессе обучения человековедческим технологиям.
Пятый этап (1998 - 2001 гг.) - создание и преподавание курса «Самоактуализация личности педагога».
Теоретические и практические положения, выносимые на защиту:
- авторская концепция самоактуализации личности учителя;
- обоснование эффективности воздействия человековедческих технологий на процесс самоактуализации личности педагога;
- психолого-педагогические факторы самоактуализации личности учителя в процессе обучения человековедческим технологиям;
- теоретико-прикладная модель процесса самоактуализации личности учителя при обучении человековедческим технологиям.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- представлена авторская концепция проблемы, суть которой в том, что в процессе обучения педагогов человековедческим технологиям эффективно реализуется их личностная самоактуализация;
- обоснована эффективность воздействия процесса изучения человековедческих технологий на самоактуализацию личности педагога; выявлены психолого-педагогические факторы, способствующие самоактуализации личности педагога; - разработана теоретико-прикладная модель процесса самоактуализации личности педагога при обучении человековедческим технологиям.
Практическая значимость исследования.
Подобраны, разработаны, апробированы и внедрены в практику психолого-педагогические методы самоактуализации личности педагога в процессе индивидуального консультирования и преподавания человековедческих технологий.
Апробирован и внедрен в практику учебный курс «Самоактуализация личности педагога».
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной работе педагогов и психологов в общеобразовательных и высших учебных заведениях: в профилактической, коррекционной, консультационной работе со старшеклассниками и взрослыми людьми.
Апробация и внедрение результатов исследования. Данные исследования нашли свое отражение в публикациях по проблеме самоактуализации, издании методических материалов и учебных программ.
Консультационная программа по проблемам самоактуализации личности была апробирована с учителями общеобразовательных школ (слушателями кафедры человековедческих технологий ИПК и ПРНО МО).
Внедрен курс «Самоактуализация личности педагога» (36 учебных часов), который был прочитан учителям общеобразовательных школ в рамках работы кафедры человековедческих технологий ИПК и ПРНО МО.
Курс «Самоактуализация личности» прочитан для студентов Ш курса психологического факультета (вечернее отделение) МГЛУ в рамках курса по выбору (35 учебных часов).
Результаты применения психолого-педагогического метода «Фокусировка сознания» в рамках преподавания человековедческих технологий представлены в выступлении и тезисах Международной научно-практической конференции «Конфликтология как составляющая гражданского воспитания молодежи» (1999 г., Москва).
Основные результаты диссертационного исследования обсуждены и используются в работе кафедры человековедческих технологий ИПК и ПРНО МО.
Достоверность результатов исследования обеспечивается количеством и разнообразием научной литературы, привлеченной для историографического обзора проблемы исследования, проверкой теоретических и эмпирических данных, полученных в ходе исследования. Достоверность эмпирической информации определяется достаточной выборкой испытуемых, а также использованием в работе критериально-ориентированных тестов и вопросника «САМОАЛ» (абревиатура самоактуализации личности), с помощью которого проверялась динамика развития личностных качеств, необходимых для решения проблем самоактуализации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Работа содержит четыре таблицы и четыре диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лапик, Валентина Волевна
Выводы по второй главе диссертационного исследования
Во-первых, в процессе работы над диссертационным исследованием было установлено, что самоактуализирующийся человек обладает рядом личностных качеств, которые являются необходимыми в процессе его духовного роста (ассоциированность, гармоничность, доверие к человеку, любознательность, креативность, автономность, спонтанность, самопонимание, аутосимпатия, контактность, гибкость). Отсюда было сделано предположение о том, что помочь педагогу реализовать потребность в самоактуализации можно через развитие именно этих качеств личности. Это предположение явилось основой для построения авторской модели самоактуализации современного педагога.
Во-вторых, выявлены основные противоречия по обретению педагогом личностных качеств, необходимых для его самоактуализации, и намечены способы разрешения данных противоречий. Работа проведена при помощи использования проблемно-ориентированного анализа (A.M. Новиков).
В-третьих, было установлено, что развитие личностных качеств у педагога можно осуществлять в процессе индивидуального консультирования с помощью методов визуализации. Такой подход позволяет педагогу преодолеть ограничения для внутреннего роста и встать на путь самоактуализации.
В-четвертых, был осуществлен перенос психолого-педагогических методов развития личностных качеств, необходимых для самоактуализации, из индивидуального консультирования педагога в процесс обучения человековедческим технологиям. Эта работа была проведена при обращении к форме преобразующего процессинга.
В-пятых, экспериментальные исследования привели к созданию алгоритма работы по развитию необходимых личностных качеств непосредственно в процессе обучения. Этот алгоритм может быть перенесен в преподавание предметов гуманитарного цикла для создания условий реализации у личности потребности в самоактуализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертационной работе нашли отражение результаты исследований (1995 - 2001 гг.) по совершенствованию принципов, форм и методов обучения личности осуществлению самоактуализации.
Основная гипотеза исследования о возможности самоактуализации учителя в процессе обучения человековедческим технологиям была подтверждена с помощью теоретических исследований и педагогического эксперимента, состоящего из нескольких этапов.
Каждый из этапов представлял собой отдельный мини-эксперимент, с выстраиванием своих частных гипотез, постановкой задач и нахождением способов их решения. Результаты каждого из этапов в последующем являлись базой для дальнейшего построения педагогического эксперимента.
На первом этапе исследования был осуществлен анализ многочисленных теоретических источников, раскрывающих содержание понятия самоактуализации личности. После изучения соответствующей литературы, следует отметить, что понятие «самоактуализация» является центральным в гуманистической психологии, которая рассматривает личность человека как уникальную целостную систему, представляющую собой не нечто заранее заданное, а открытую возможность для самостоятельных изменений. Но остается актуальным тот факт, что потребность в самоактуализации у большинства людей остается заблокированной, хотя и является врожденной (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Ассаджоли). Поэтому важно, что специалисты могут помочь в ее осуществлении.
Говоря об отечественной педагогике, нужно отметить, что она имеет большое гуманитарное наследие. Атнропологизм К.Д. Ушинского и П.Ф. Каптерева, коллективистское воспитание A.C. Макаренко, гуманистическая педагогика В.А. Сухомлинского, а также опыт педагогов-новаторов 60-80-х годов - все эти работы приблизили педагогику к личностно-ориентированным критериям. На сегодняшний день можно говорить о том, что современной российской системе воспитания и обучения близки подходы гуманистической педагогики: они реально используются в педагогической практике.
Второй этап диссертационного исследования позволил выявить связи между индивидуальными методами осуществления самоактуачизации личности и преподаванием человековедческих технологий. Общими для них являются такие методологические принципы, как антропологический подход и технологичность обучения учителя. Кроме этого, методы ведут к развитию личностных потенциалов, что, в свою очередь, ведет учителя к профессиональному становлению и самовозвышению.
В ходе работы было установлено, что индивидуальные методы по самоактуализации личности могут выступить как инструментальная форма для преподавания человековедческих технологий:
Третий этап диссертационного исследования связан с подбором психолого-педагогических методов по самоактуализации личности учителя. Эта работа позволила определить методы самоактуализации личности, принципы их построения и условия применения в процессе обучения человековедческим технологиям.
На этом же этапе исследования была создана и апробирована консультационная программа к тесту «С AMO АЛ». Практика показала, что в целом программа индивидуального консультирования может быть осуществлена за 7 - 10 практических занятий (от 1 до 2 месяцев по протяженности).
Консультационная программа к тесту «CAMOAJI», проводимая с учителями г. Москвы и Подмосковья, позволила наблюдать внешние изменения в поведении испытуемых: появление оптимистичности, адекватное восприятие различных жизненных проявлений, успешности в начинаниях.
Четвертый этап диссертационного исследования связан с оптимизацией обучения человековедческим технологиям в направлении самоактуачизации личности. На этом этапе была создана теоретико-прикладная модель процесса самоактуализации. Ее специфика заключается в том, что в процессе обучения человековедческим технологиям преподаватель помогает слушателю обрести или усилить личностные качества, необходимые для самоактуализации.
Определенная модификация теоретико-прикладной модели процесса самоактуализации привела к созданию универсального метода «Фокусировка сознания», который помогает непосредственно во время обучения создать глубокую мотивацию на изучение человековедческих технологий.
Пятый этап диссертационного исследования связан с созданием и апробацией курса «Самоактуализация личности педагога», который явился итогом экспериментальной работы в плане оптимизации процесса преподавания человековедческих технологий.1
Изменения, происшедшие со слушателями курса, свидетельствуют о том, что они непосредственно пережили ценности самоактуализации: такие понятия, как любовь, гармония, целостность и т.д. стали реальностью для многих из них. У слушателей появился интерес к своей личности и желание совершенствоваться: 35% обучавшихся на курсе изъявили желание пройти индивидуальное консультирование для ускорения процесса самоактуализации, 40% слушателей прошли в дальнейшем обучение на других человековедческих технологиях с целью повышения уровня своей человековедческой компетентности.
На основе представленного курса был создан учебный курс «Самоактуализация учашегося в процессе сучения литературе». Он является попыткой создания психолого-педагогических методов, которые могут помочь школьникам в процессе становления их личности. Курс апробирован с учителями и учащимися Подмосковья.
Исходя из результатов проделанной работы, можно сделать следующие выводы.
Процесс развития потребности педагога в самоактуализации можно осуществить с помощью специальных психолого-педагогических методов. Они имеют в своей основе такие методологические принципы, как антропологический подход и технологичность обучения учителя.
Наиболее эффективным фактором самоактуализации является преподавание человековедческих технологий. Как показало исследование, повышение общего уровня человековедческой компетентности педагога - ключ к его личностному саморазвитию и росту профессионального мастерства.
Методы индивидуального консультирования по развитию потребности в самоактуализации личности могут быть перенесены в процесс обучения человековедческим технологиям с целью его оптимизации.
Теоретико-прикладная модель процесса самоактуализации личности педагога в обучении человековедческим технологиям помогает ему обрести необходимые личностные качества, которые являются фундаментом для его профессионального самовозвышения.
Обучение, осуществляемое в ИПК и ПРНО МО на кафедре человековедческих технологий дает устойчивый результат по реализации внутренних потенциалов слушателей в течение четырех лет, что позволяет судить о полезности использования результатов диссертационного исследования в целях личностного развития педагога в направлении самоактуализации. Многолетний мониторинг оценки педагогами и дошкольными воспитателями Московской области эффекта овладения ими технологиями личного обаяния, самосбережения здоровья и жизненного оптимизма, индивидуальной работы с личностью, упреждения и преодоления конфликтов позволяет говорить о необходимости признания данных технологий в качестве базового фактора саморазвития работников образования, повышения их профессионального мастерства.
Методы, разработанные в ходе диссертационного исследования позволяют разрешить основное противоречие в процессе самоактуализации -они снимают неуверенность человека в себе. Благодаря этому становится возможным обретение автономности, спонтанности, творчества, и личность может реализовать себя.
Завершая диссертационное исследование, хочется отметить главный итог: на сегодняшний день самоактуализация является не просто привлекательной идеей, ориентиром для личностного роста и развития, а представляет собой вполне стройную теорию со своими принципами, категориями, концепциями и, что не менее важно, практическими технологиями воздействия на личность человека. В силу этого она может быть внедрена в педагогический процесс с целью его оптимизации и гуманизации.
Представленное диссертационное исследование является одним из подходов к решению проблемы самоактуализации личности.
Еще раз подчеркнем, что данная работа была посвящена поиску, созданию и апробации именно практических форм и методов самоактуализации личности. Полагаем, что проделанная научно-исследовательская работа может помочь развитию данного направления в отечественной педагогике.