Теоретические основы и технология художественно-творческой самоактуализации учителя музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Рыбакова, Надежда Алексеевна

  • Рыбакова, Надежда Алексеевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 383
Рыбакова, Надежда Алексеевна. Теоретические основы и технология художественно-творческой самоактуализации учителя музыки: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2006. 383 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Рыбакова, Надежда Алексеевна

Введение.

Глава 1: Теоретико-методологические и практические предпосылки исследования художественно-творческой самоакгуализацин учителя музыки.

1.1. Феноменология самоактуализации личности.

1.2. Психолого-педагогические основания исследования художественно-творческой самоактуализации учителя музыки.

1.3. Состояние проблемы исследования в музыкально-педагогической теории и практике.

Выводы.

Глава 2: Теоретические основы художественно-творческой самоактуализации учителя музыки.%

2.1. Сущность и содержание художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта.

2.2. Структура процесса художественно-творческой самоактуализации.

2.3. Личностные и внешне-активизирующие условия художественно-творческой самоактуализации учителя музыки.

2.4. Принципы и модель художественно-творческой самоактуализации.

Выводы.

Глава 3: Технология художественно-творческой самоактуализации учителя музыки.

3.1. Характеристика технологии и алгоритма художественно-творческой самоактуализации.

3.2. Методы художественно-творческого саморазвития.

3.3. Методы художественно-творческой самореализации.

Выводы.

Глава 4: Реализация теоретических основ и технологии художественно-творческой самоактуализации учителя музыки в музыкально-педагогической практике.

4.1. Методика и результаты исследования художественно-творческой самоактуализации педагогов-музыкантов современной школы.

4.2. Эффективность художественно-творческой самоактуализации и ее технологии в условиях различной степени воссоздания модели и действия принципов.

4.3. Повышение эффективности художественно-творческой самоактуализации в массовой музыкально-педагогической практике.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и технология художественно-творческой самоактуализации учителя музыки»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Перспективные потребности развития общества, государства и системы образования выдвигают перед современной школой задачи, связанные с воспитанием творческой, свободной, самостоятельной, ответственной личности, относящейся к себе и к другим людям как высшей ценности, осознающей и активно самоактуализирующей свой индивидуально-личностный потенциал.

Это находит отражение, в частности, в концепции модернизации российского образования, провозглашающей необходимость существенных изменений в системе образования, среди которых:

- ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что требует повышения уровня готовности граждан к такому выбору;

- переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное увеличение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности человека;

- возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что предполагает формирование у молодого поколения нового мышления н Др.

На Национальную доктрину образования в Российской Федерации и Концепцию модернизации опирается Концепция художественного образования в Российской Федерации. Это основа для духовного возрождения страны, укрепления ее статуса в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры и искусства, развития человеческой индивидуальности. включающего социально-культурную и творческую стороны личности [129, с. 84-86].

В концепции модернизации выдвигаются новые социальные требования ко всей системе российского образования, в том числе - школе. «Школа - в 5 широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» (пункты 1.1. и 1.2.).

Согласно Б.С. Гершунскому, «именно образовательная сфера имеет самое непосредственное отношение к укреплению веры человека в истинный смысл своей жизни; развитию его способностей, в том числе к самопознанию и адекватной оценке своих возможностей и жизненных предпочтений; процессу формирования новых знаний, умений и навыков, творческих качеств личности, необходимых для полноценной самореализации в трудовой и общественной деятельности» [76, с. 6].

Таким образом, усилилась социальная необходимость в создании условий для формирования у подрастающего поколения качеств самоактуализирующейся личности уже в стенах общеобразовательных учреждений.

Нельзя не согласиться с мнением В.И. Матиса о том, что «состояние школы, ее способность решать современные задачи образования и воспитания во многом зависят от внимания общества. Однако и сама школа оказывает существенное влияние на общество, либо воспроизводя сложившиеся в нем стереотипы, либо работая на его совершенствование. В свою очередь общество и школа таковы, каков учитель .»[168, с. 150].

Развивающий эффект современных концепций обучения, построенных в русле парадигм гуманизированного и личностно-ориентированного образования, к которым апеллирует модернизация, предполагает учет не только индивидуальных особенностей ребенка, но и учителя. То есть на первый план выдвигаются вопросы «Кто учит?» и «Кого учит?». 6

Педагогикой доказано, что решающее значение в образовании школьника играет не содержание, не технология, а личность учителя. Учебный материал, который излагает педагог, воспитательные воздействия воспринимаются ребенком только в преломлении его целостной индивидуальности и в интерпретации учащегося наделяются личностным смыслом.

Поскольку «личность может воспитать только личность», важнейшим условием для решения задач, стоящих перед современной школой, является педагог, в полной мере располагающий указанными качествами, активно самоактуализирующийся в профессиональной деятельности и являющийся для учащихся необходимым примером. Самоактуализация выступает также важным фактором раскрытия и развития творческого потенциала учителя как основы его профессионально-личностного роста и становления педагогического мастерства.

Особое значение самоактуализация имеет для учителя музыки, так как, согласно концептуальным идеям педагогики искусства, его профессиональная деятельность должна рассматриваться и реализовывагься как художественно-творческая, что позволяет выполнить главное назначение школьного музыкального воспитания: развитие личности, способной при помощи искусства самостоятельно и творчески постигать окружающий мир и себя саму (JIB. Горюнова, Е.Д Критская, ЯП. Маслова, В.В. Медушевский. В.Р. Усат чева, Л.В. Школяр и др. ).

В свою очередь художественное творчество осуществляется исключительно на основе самоактуализации в нем индивидуальности его субъектов. Следовательно, правомерной является постановка вопроса именно о художественно-творческой самоактуализации как важнейшей составляющей профессиональной деятельности учителя музыки, обеспечивающей ее результативность.

Согласно А.И. Бурениной, ссылающейся на мнения КМ. Божко, Т.Г. Браже, Д.Б. Кабалевского, Б.М. Йеменского, Э К Туркиной и др., самоактуализация - основа работы учителя музыки, который реализует себя не только 7 в педагогике, но и в искусстве и художественном творчестве. При этом педагог должен активно выявлять, развивать и раскрывать собственную индивидуальность в процессе сотворчества с учащимися [56, с. 6].

Самоактуализация позволяет учителю проявлять, развивать и использовать в музыкально-педагогической деятельности свою художественно-творческую индивидуальность, личностные профессионально-значимые потребности, цели, ценности, способности и др. Все это обеспечивает действие принципов либерализма и демократии, декларируемых современным обществом, и означающих ценностное отношение не только к учащемуся, но и к учителю, чьи индивидуально-личностные особенности должны быть востребованы профессиональной деятельностью и способствовать ад развитию [76, с. 7].

Таким образом, художественно-творческая самоактуализация способствует разрешению целого комплекса проблем, существующих в области современного музыкального образования и профессиональной деятельности учителя музыки. Вместе с тем проведенное нами исследование состояния са-моакгуализации в музыкально-педагогической практике позволило установить, что только 9% учителей осуществляют данный процесс на достаточно высоком уровне эффективности, в 82,7% случаев это средний уровень, в 8,3% - низкий. Высокого уровня эффективности выявить не удалось. В связи с этим мы обратились к изучению состояния теоретического и практического обеспечения, сопровождающего художественно-творческую самоактуализацию педагога-музыканта и получили следующие результаты.

В настоящее время художественно-творческая самоактуализация учителя музыки как самостоятельный феномен исследована недостаточно: не конкретизирована ее сущность, нет соответствующих концепций, технологий и методик реализации. Работы в данном направлении разрозненны и немногочисленны (А.И. Буренина, В.Г. Горя ев, О.В. Дедюхина, A.B. Тороповаи др.). Вместе с тем существуют необходимые предпосылки для создания теоретических основ и технологии художественно-творческой самоактуализации. 8

В частности, вопросы самоактуализации и самореализации личности в жизнедеятельности, проблемы саморазвития и личностного роста широко представлены в зарубежной науке (А. Адлер, Р. Ассаджиоли, Э. Берн, Р. Берне, М. Бубер, Дж. Буженталь, Ш. Бюлер, Ю, Вили, С, Гиннер, К. Голд-пггейн, С. Гордон, С. Джурарда, С. Мадди, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, Ф. Перлз, В. Райх, К Роджерс, М Розенберг, Г. Сартр, С Л. Франк, В. Франки, Э. Фромм, М. Хайдеггер, Дж. Хейли, К. Хорни, Э. Шостром, Г.Г. Шлет, А. Элисс, Э. Эриксон, К. Юнг, К. Ясперс и др.).

Значительный опыт по исследованию самоактуализации личности создан отечественными учеными (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Т.И. Артемьева, М. М. Бахтин, H.A. Бердяев, Н.Р. Битяно-ва, С Л. Братченко, Л.С Выготский, Э.В. Галажинский, Б.С. Гершунскин, Л Я. Гозман, И.Б. Дерманова, A.B. Запорожец, Э.В. Ильенков, H.A. Кебина, И.С. Кон, Т.З. Козлова, Л.А. Коростылева, К. Левин, ДА. Леонтьев, Е.Б Ли-совская, Б.В. Мартынов, М Р Миронова, Б Д Парыгин, Н.П. Паттурина, К.К. Платонов, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, Л.А. Цырева, Г.К. Чернявская, ИГ. Шендрик, Э. Шпрангер, В. А. Ядов и др.).

Самоактуализация педагога в его профессиональном труде изучена в меньшей степени. Исследованы отдельные вопросы собственно самоактуализации учителя, его самореализации, творческого самовыражения, личностного и профессионального развития и роста (Н.В. Амяга, Е.В. Андриенко, С Л. Белых, О.В. Борденюк, Е.И. Горячева, A.C. Косогова. Ю Н Кулюткин, Д.Ю. Мирошниченко, H.H. Никитина, И И. Осадчева, Н Г. Осухова, О.В. Пузнко-ва, В.В. Садовая, А. А. Солдатова, Г.С. Сухобская и др.).

В целом, современная педагогика, исходя из общефилософских идей саморазвития, самодвижения, использует понятия, отражающие гуманистические представления о человеке. Она обращается к категориям субъекта, самореализации, самоактуализации, самоопределения, самопознания, самооценки, самораскрытия и т.д., которые подчеркивают внутреннюю сущность взаимосвязанных процессов саморазвития и личностного роста. 9

Искусствоведением, музыкальной психологией и педагогикой накошен значительный опыт по вопросам смежным с художественно-творческой самоактуализацией учителя музыки, который способен оказать существенную помощь в разработке ее теоретических основ и технологии.

Это труды, исследующие специфику искусства и музыкальной деятельности (Б,В Асафьев, Л С. Выготский, А.Л. Готсдинер, М.С. Каган, Н й Киященко, А.В. Лосев, Е В Назайкинский, Б М. Неменский. Ф. Ницше, А С. Соколов, ГС Тарасов, Б.М. Теплов, Г. Уоллес, В.А. Цуккерман, Г М Цыпин, Б.М. Церковников и др.); музыкальную культуру общества и личности (Г.А. Гонтарев, Р.И. Грубер, Л.Н. Коган, Э.В. Соколов, А.Н. Сохор, Р.А. Тельчаро-ва и др.); особенности художественного и музыкального образования, музыкально-педагогической деятельности, личностные качества педагога-музыканта (Э Б. Абдуллин, Ю.Б Алиев, Л. Г. Арчажникова. Л. В. Горюнова. ДБ. Кабалевский, Л. П. Маслова, В В. Медушевский, А А Мелик-Пашаев, Г.Г. Нейгауз, М.А. Олейник, О.В. Ощепкова, В.Г. Ражников, Л.А. Рапацкая. НВ. Серегин, НА. Терентьева, Б.М. Целковников, Н.П. Шишлянникова, Л В. Школяр и др.).

Большую ценность для исследования художественно-творческой самоактуализации имеет опыт работы классиков музыкальной педагогики (Н.Я. Брюсовой, Д.Н. Зарина, Н.Л. Гродзенской, ДБ. Кабалевского, А Н Карасева, А.Л. Маслова, П. П. Мироносицкого, К Орфа, В Н. Шацкой, Б.Л. Яворского и др.), а также известных педагогов-музыкантов современности.

Анализ состояния теории и практики художественно-творческой самоактуализации учителя музыки позволил выявить противоречие между необходимостью повышения ее эффективности, обусловленной социальной востребованностью и спецификой современного музыкального образования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью соответствующего теоретического и технологического обеспечения - с другой.

Данное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении ведущих условий художественно-творческой самоак

10 туализации учителя музыки, предопределяющих ее эффективное функционирование и широкое распространение в музыкально-педагогической практике.

Цель исследования: разработать и обосновать совокупность теоретических положений, объясняющих и характеризующих феномен художественно-творческой самоактуализации учителя музыки, и технологию ее реализации в профессиональной деятельности.

Объект исследования: художественно-творческая самоактуализация педагога-музыканта, выступающая средством его профессионально-личностного роста и ведущим фактором решения задач современного музыкального образования школьников.

Предмет исследования: сущность, содержание, структурная организация, личностные и внешне-активизирующие условия, закономерности, принципы, модель и технология художественно-творческой самоактуализации учителя музыки общеобразовательной школы.

Ведущей идеей исследования является обеспечение комплексной реализации тенденций современного музыкальною образования школьников, связанных с воплощением идей личностно-ориенпгированного и развивающего обучения, гуманистического подхода к человеку и ценностного отношения к нему, педагогики искусства, посредством активизации и повышения интенсивности и эффективности использования индивидуального художественно-творческого потенциала педагога.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность художественно-творческой самоактуализации учителя музыки повысится, если она будет рассматриваться и осуществляться как деятельность, на основе системы компонентов, обусловленных ее строением и гармоничным сочетанием внутренних и внешних детерминант данного процесса.

В свою очередь, обеспечение этого условия требует:

- исследования источников художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта, выступающих в единстве его индивидуальнои личностных резервов, музыкально-педагогической деятельности, искусства и художественной культуры общества, социальной востребованности, объективных научных знаний, которые в совокупности послужат обоснованием сущности, содержания (предмета и целей), функций, критериев эффективности самоактуализации, обусловят выделение компонентов системы, их характеристику и взаимосвязи;

- определения структуры процесса художественно-творческой самоактуализации, что позволит объединить существующие разрозненные суждения в целостное представление, обеспечивающее взгляд на данный процесс как на единство одновременно рядоположенных и взаимосвязанных видов, типов, организационных форм и внешних связей;

- выявления комплекса личностных и внешне-активизирующих условий, обеспечивающих эффективное функционирование художественно-творческой самоактуализации учителя музыки;

- выделения принципов, регулирующих художественно-творческую самоактуализацию и способствующих установлению связи теории и практики, создания на этой основе модели самоактуализации педагога-музыканта, отражающей ее сложную структуру, взаимосвязь компонентов и их роль в достижении результата;

- разработки технологии художественно-творческой самоактуализации учителя музыки, обусловленной ее принципами, спецификой источников, содержания, структуры процесса, которая вместе с другими компонентами системы создаст необходимые предпосылки для эффективного осуществления самоактуализации.

Задачи исследования

1. Выделить и проанализировать необходимые теоретико-методологические предпосылки к разработке теоретических основ и технологии художественно-творческой самоактуализации учителя музыки.

2. Определить сущность художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта, выявить и охарактеризовать ее функции, критерии эф

12 фективности, комплекс компонентов системы в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

3. Обосновать и сформулировать ведущие закономерности и принципы художественно-творческой самоактуализации, построить на этой основе ее модель.

4. Разработать технологию художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта и ее методическое обеспечение.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку целесообразности, правомерности и действенности теоретических и практических установок исследования. Сформулировать рекомендации для внедрения его результатов в широкую музыкально-педагогическую практику.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: на философском уровне: идеи о саморазвитии личности посредством творчества и ее свободном самовыражении (М. М. Бахтин, Н А. Бердяев, B.C. Библер, Э.В. Ильенков, C.JL Франк, Г.Г. Шлет); принципы гуманистической этики; идеи философии экзистенциализма о необходимости дополнения абсолютности свободы тотальной ответственностью человека (Ж. Сартр); идеи онтологии о субъекте (Г. Гегель, Р. Декарт, И. Кант) и др.; представления о сущности и назначении искусства и музыки (И. А. Ильин, М.С. Каган, JLM Коган и др.). на общенаучном уровне: системный подход (И.В. Елауберг, В.Н. Карпович, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л,С. Выготский, АН. Леонтьев, С.Л Рубинштейн и др.); теории и концепции самоактуализации, личностного роста, созданные гуманистической психологией (А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, Ф. Перлз, К. Роджерс, В. Франки, Э. Фромм, Э. Шостром и др.); отечественные концепции самореализации (Т.И. Артемьева, Б. С. Гершунский, Л.А. Коростылева, ДА. Леонтьев и др.); акмео-логический подход к самоактуализации педагога (Н.В Амяга, Е.В. Андриен-ко, О. В. Борденюк, Е.И. Горячева, А. С. Косоговаи др.); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, В.Д Шадри

13 ков); теория субъектности (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, В.И. Слобод-чиков, В.А. Петровский и др.); теория интегральной индивидуальности (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин); исследования самоактуализирующейся личности (С Л. Братченко, Л Я. Гозман, M B. Загик, М.В. Кроз, С. Мадди, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Шостром и др.); синергетический подход (КХ. Делокаров, Л. А. Коросгылева, Н.Е. Кравченко, В.П Милованов, Г. Хакен и др.); концепции управления и самоорганизации (Т.Ф. Акбашев, Н. Винер, А.Н. Орлов, И.К. Шалаев); на конкретно-научном уровне: исследования музыкальной и художественно-творческой деятельности (ЛМ Коган, Е.В. Назайкинский, В. В. Меду-шевский, Б.М. Йеменский, Б.М. Теплов, A.A. Ухтомский, Г.М. Цыпин и др.); аксиологический подход к педагогической деятельности и музыкальному образованию (A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.Г. Ражников, В.А. Сластенин, Б.М. Целковников, Е.К Шиянов и др.); культурологический подход к музыкальному образованию и музыкально-педагогической деятельности (Д Б. Кабалевский, Н И. Киященко, P.A. Тельчарова и др.); концешу-альные идеи педагогики искусства (Л.В. Горюнова, ДБ. Кабалевский, Е.Д. Критская, ДП. Маслова, В.В. Медушевский, A.A. Мелик-Пашаев, RA. Те-рентьева, В.Г. Ражников, Л.В. Школяр, Б.Л. Яворский и др.); исследования музыкально-педагогической деятельности и личности учителя музыки (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова. Б.В. Асафьев, В.И. Муцмахер, О.В. Ощепкова и др.).

Решение поставленных в исследовании задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом методов, среди которых ведущими являются методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительного, ретроспективного, конкретизации и обобщения, моделирования, мысленного эксперимента); диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа, опрос, ранжирование, самооценка и экспертная оценка, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение); праксиметрические (анализ деятельности учителя музыки и ее продуктов);

14 экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты, создание нового опыта в учитываемых и контролируемых условиях), методы математической и статистической обработки данных.

Источники исследования: нормативно-правовая документация, регламентирующая образовательную деятельность школы, средних специальных и высших учебных заведений, процесс профессиональной подготовки учителя музыки, регулирующая государственную аттестацию педагогических кадров.

Этапы исследования

Первый этап (1992-1994гг.). Выявлялась степень актуальности и изученности проблемы подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности, центральными направлениями которой выступали такие качества художественно-творческого потенциала педагога, как музыкальные способности, эмоционально-ценностное и творческое отношение к музыке, потребность в музыкальном самообразовании и возможности их формирования. Полученные в ходе исследования данные использованы в настоящем исследовании под новым углом зрения - с позиций художественно-творческой самоактуализации учителя музыки.

Второй этап (1995-1997гг.) связан с развитием исследования музыкальной подготовки учителя в теоретическом и экспериментальном плане. Определялись психолого-педагогические условия подготовки педагога к организации музыкального образования школьников, что привело к необходимости и целесообразности использования для повышения ее эффективности идей мотивационного программно-целевого управления, главным положением которого выступала мысль о первоначальном создании у субъекта деятельности позиционной готовности к ней. Результаты исследования были оформлены в кандидатскую диссертацию, а впоследствии стали основой для создания настоящей работы.

Третий этап (1998-2003гг. ). В его процессе были уточнены методологические и теоретические предпосылки исследования художественно-творческой самоактуализации учителя музыки как важного компонента его

15 профессиональной деятельности, определены основы технологии самоактуализации; создавалось необходимое диагностическое оснащение, с его помощью осуществлялась опытно-экспериментальная работа, проводилась апробация основных идей и положений исследования.

Четвертый этап (2003-2005гг.). В этот период были систематизированы теоретические выводы и практические рекомендации, подготовлена и издана монография по содержанию исследования, завершено литературное оформление работы в виде докторской диссертации.

Научная новнзна исследования:

- обоснована необходимость исследования художественно-творческой самоактуализации учителя музыки с позиций личностно-деятельностного подхода, позволяющего осуществить тенденции развития современного научного знания в области самоактуализации личности, в равной мере учесть как внутренние, так и внешние детерминанты данного процесса, что в совокупности создает необходимые предпосылки для повышения эффективности и возможности практической реализации самоактуализации педагога-музыканта;

- установлено, что художественно-творческая самоактуализация направлена на комплексную реализацию тенденций современного музыкального образования, связанных с воплощением идей личностно-ориентированного и развивающего обучения, гуманистического и аксиологического подхода к учащемуся и учителю, а также педагогики искусства, идентифицирующей профессиональную деятельности учителя музыки с деятельностью художественно-творческой;

- выявлены, обоснованы и охарактеризованы деятельностная сущность художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта, ее функции (самопреобразование личности учителя, преобразование профессиональной деятельности, преобразование личности ученика), ее компоненты: содержательный (цели, предмет), процессуальный (виды, типы, организационные формы, внешние связи), технологический (нормативные технологии и

16 индивидуальные способы реализации), личностный (позиционная готовность к самоактуализации), внешне-активизирующий (специально организованная подготовка к самоактуализации и стимулирующая профессиональная среда);

- доказано, что разработанная модель художественно-творческой самоактуализации, отражающая систему ее ключевых и частных компонентов, обусловленных строением деятельности и совокупностью внешних и внутренних источников, включает необходимый и достаточный комплекс факторов, обеспечивающий эффективность самоактуализации и ее развитие;

- разработана технология художественно-творческой самоактуализации: учителя музыки, которая является одним из компонентов самоактуализации, обусловливается и регулируется ее принципами и моделью; технология ориентирована на личностно-ценносшый тип, включает комплекс алгоритмов действий, методов и форм работы.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснован и сформулирован понятийно-категориальный аппарат исследования, раскрывающий сущность каждого частного компонента художественно-творческой самоактуализации: цели; художественно-творческий потенциал учителя музыки; виды (художественно-творческое самопроявление, саморазвитие, самореализация); типы (личносггно-ценностный, психофизиологический, деятельно-практический, информационный); организационные формы (самоорганизация и импровизационность); самоактуализационная функция в структурно-функциональной характеристике музыкально-педагогической деятельности; личностные условия (позиционная готовность к самоактуализации); внешне-активизирующие условия (специально организованная подготовка и стимулирующая профессиональная среда) и др.;

- определены критерии эффективности художественно-творческой самоактуализации (продуктивность выполнения учителем функций самоактуализации в их неразрывном единстве), выделены и конкретизированы качественные уровни эффективности самоактуализации личностно-ценностного типа;

17

- выявлены закономерности: детерминированность художественно-творческой самоактуалгоации социальной востребованностью, уровнем развития объективного научного знания в данной области, художественной культурой общества и профессииональной деятельностью учителя музыки; обусловленность художественно-творческой самоактуализации учителя музыки всем комплексом ее компонентов при ведущей роли личностного;

- обоснован комплекс принципов художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта: учета социальной обусловленности, ориентации на развитие объективного научного знания, активного взаимодействия с искусством и художественной культурой общества, учета своеобразия музыкально-педагогической деятельности, системности, ведущей роли личностных условий, подготовленности, создания стимулирующей профессиональной среды, взаимосвязи подготовки и профессиональной среды, дихотомии целей, единства видов, личностно-ценностной доминанты, единства видов, ориентации на ли чностно-ценностный тип, сочетания самоорганизации и импровизационное™, сочетания нормативного и индивидуального способов реализации;

- выявлены психолого-педагогические условия подготовки учителя музыки к художественно-творческой самоактуализации как одной из важнейших составляющих внешне-активизирующих условий, а также пути повышения ее эффективности в массовой музыкально-педагогической практике;

- определены перспективные направления научных исследований художественно-творческой самоактуализации: углубленное изучение психологического и психофизиологического компонентов позиционной готовности учителя к самоактуализации, поиск максимально эффективных психолого-педагогических условий воздействия на их становление и развитие; преодоление формирования у педагога манипулятивного стереотипов музыкальной и музыкально-педагогической деятельностей; разработка технологий подготовки учителей к самоактуализации на разных ступенях непрерывного образования; переосмысление требований к личности современного учителя и др.

18

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и технология, программно-методическое обеспечение, разработанные на основе полученных результатов учебные и учебно-методические пособия, диагностические материалы могут оказать существенную помощь учителям музыки для самоподготовки к самоактуализации и ее развертыванию в профессиональной деятельности; преподавателям вузов и средних специальных педагогических заведений, а также курсов повышения квалификации для организации специальной подготовки учителя музыки к самоактуализации; студентам музыкально-педагогических факультетов - в самостоятельной работе по профессиональному совершенствованию.

Результаты исследования создают предпосылки для проведения дальнейшего изучения проблем, связанных с различными аспектами самоактуализации педагога-музыканта, подготовки к ней, с вопросами формирования личности школьника, способного к самоактуализации в художественном творчестве и др.

Предлагаемые идеи и материалы обеспечивают основу для новых методик, технологий самоактуализации, программ подготовки учителей музыки на разных ступенях непрерывного профессионального образования. Возможно также использование результатов исследования в целях разработки учебных курсов, учебно-методического и диагностического обеспечения процесса профессиональной деятельности учителей, подготовки студентов, музыкального образования школьников.

Сформулированные рекомендации для органов управления системой образования могут способствовать росту качественного уровня внешне-активизирующих условий, необходимых для повышения эффективности художественно-творческой самоактуализации в массовой музыкально-педагогической практике.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам,

19 логике; воспроизводимостью опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом работы учителей музыки и их подготовки к профессиональной деятельности.

База исследования:

- 109 общеобразовательных школ гг. Бийека, Рубцовска, Барнаула, Новокузнецка, Заринска, Алейска, Горно-Алтайска, Белокурихи, Камня-на-Оби, Новоалтайска, Кемерово, Славшрода, сел Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской области; методическое объединение учителей музыки г. Бийека, включающее учителей 40 школ и гимназий;

- музыкально-педагогический факультет Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина, Бийское государственное музыкальное училище;

- опыт художественно-творческой самоактуализации выдающихся и известных педагогов-музыкантов России, Венгрии, Германии, Израиля;

- программно-методическая и учебно-методическая документация по организации учебного процесса музыкально-педагогических факультетов вузов, средних специальных заведений, детских музыкальных школ, домов детского творчества.

На защиту выносятся следующие положения

1. Личностно-дежгельносгный подход позволяет рассматривать художественно-творческую самоактуализацию с позиции единства личности и деятельности, что создает возможности для объединения многообразных составляющих самоактуализации в целостную систему компонентов. При этом структура данной системы обусловлена психологическим строением деятельности, а сущностные характеристики - единством внутренних и внешних источников. Это в свою очередь обусловливает преодоление значительных противоречий, существующих в области общей теории самоактуализации личности, и реализацию тенденций ее развития.

20

2. Содержание художественно-творческой самоакту али зации составляют цели и предмет. Цели дихотомичны, подразделяются на перспективные и оперативные, интраперсональные и интерперсональные. Перспективная цель выступает в единстве профессионально-личностного роста учителя и обеспечения им условий для формирования личности учащегося, способного к художественному творчеству и самоактуализации в нем. Предмет - художественно-творческий потенциал, представляющий собой индивидуально сложившийся, но профессионально значимый комплекс инвариантных и вариативных художественно-творческих особенностей педагога-музыканта, характеризуемый наличием определенных подструктур и видов потенциального состояния его элементов.

3. Структура процесса самоактуализации характеризуется логической последовательностью действий, которая обусловлена ее предметом, целями и функциями. Внутренняя структура определяется единством видов (художественно-творческие самопроявление, саморазвитие, самореализация), лично-стно-ценносгным типом, логикой алгоритма самоорганизации. Неразрывная связь процесса с музыкально-педагогической деятельностью выражается в выделении дополнительного (самоактуализационного) компонента в структуре последней.

4. Реализация художественно-творческой самоактуализации связана с личностными и внешне-активизирующими условиями. Личностные условия являются приоритетными и интегративно представлены позиционной готовностью педагога к самоактуализации как психическим состоянием, характеризуемым предрасположенностью к ее систематической самоорганизации. В свою очередь формирование и функционирование личностных условий в высокой степени детерминируется условиями внешне-активизирующими: организацией специальной подготовки учителя к самоактуализации и стимулирующей профессиональной средой.

21

5. Модель является интеграгивным выражением теоретических основ художественно-творческой самоактуализации, адекватно отражая ее сложную структуру, закономерности и принципы. Она представлена комплексом ключевых (содержательный, процессуальный, технологический, личностный, внешне-активизирующий) и частных (конкретизирующих состав ключевых) компонентов, обеспечивающих результат через условия личности. Значение модели состоит в том, что ее полное и качественное воссоздание на практике позволяет обеспечить эффективность самоактуализации.

6. Технология художественно-творческой самоактуализации обусловлена комплексом ее принципов, ориентирована на дичносгно-ценностный тип и представлена совокупностью конкретных предписаний (алгоритмов, методов и приемов работы) к достижению дихотомичных цепей самоактуализации. Она обеспечивает педагога нормативным способом для систематической, осознанной и адекватной самоорганизации, оставляющим пространство для индивидуального выбора и творчества. Поскольку технология является одним из системы компонентов, ее эффективность зависит от качественного состояния личностных и внешне-активизирующих условий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Бийск, 1995, 2005; Новосибирск, 1997, 2005; Горно-Алтайск 2003, 2005; Томск, 2004; Комсомольск-на-Амуре, 2005; Новокузнецк, 2005; Москва, 2005); всероссийских (Бийск, 1999, 2004, 2006; Пенза, 2003; Кемерово, 2005; Ростов-на-Дону, 2005; Томск, 2005); региональных (Бийск, 1994, 1996, 1999 - 2005; Барнаул, 2003); городских (Рубцовск, 2003) научно-практических конференциях; на заседаниях Учебного научно-педагогического комплекса работников образования Бийска и Бийского района, кафедры социологии и политологии Барнаульского государственного педагогического университета, методического объединения учителей музыки г. Бийска, в рамках семинара по обмену опытом с директорами школ Монголии.

22

Материалы исследования реализуются в образовательных процессах 68 общеобразовательных школ и домов детского творчества гг. Алейска, Бий-ска, Белокурихи, Заринска, Горно-Алтайска, Камня-на-Оби, Кемерово, Ново-Алтайска, Новокузнецка, Рубцовска и др., сёл Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области, Бийского государственного педагогического университета им. В.М. Шукшина, Бийского государственного ¡музыкального училища.

Представленные в работе результаты нашли отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах основных и специальных курсов, в программе педагогической практики студентов, научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рыбакова, Надежда Алексеевна

Выводы

Изучение художественно-творческой самоактуализции учителей музыки на основе специально разработанной нами методики позволило установить, что эффективность их работы в данном направлении в большинстве случаев не соответствует должному уровню.

Определено, что высокого уровня эффективности самоактуализации (который характеризуется высокой продуктивностью одновременно самопреобразования педагога, преобразования им профессиональной деятельности и преобразования личности ученика) среди задействованных в опытно-экспериментальной работе педагогов-музыкантов не выявлено. Достаточно высокий уровень - у 9% учителей, средний - у 82,7%, низкий - у 8,3%.

299

Анализ экспериментальных данных, их сравнение и сопоставление позволили подтвердить наше предположение о том, что результат художественно-творческой самоактуализации, а, следовательно, и ее эффективность обусловлены полным комплексом компонентов, отраженных в разработанной модели, и высоким качественным уровнем каждого из них. Вместе с тем подтверждена ведущая роль личностного компонента самоактуализации, который рассматривается в нашем исследовании как позиционная готовность к ней. Выявлена особая значимость ее психофизиологического и практического компонентов.

Опытно-экспериментальная работа показала, что большое значение для повышения эффективности самоактуализации имеет организация специальной подготовки к ней педагога

В свою очередь качество подготовки связано с созданием комплекса соответствующих психолого-педагогических условий. Формирующий эксперимент позволил наметить ряд из них: введение специального курса; создание условий во всех дисциплинах предметной подготовки для расширения студентами теоретического и накопления практического опыта самоакгуали-зации; использование организационных форм, методов, приемов обучения, предлагаемых личносгно-ориентированными технологиями, а также технологией художественно-творческой самоактуализации; соответствующая организация педагогической практики; создание в процессе обучения стимулирующей профессионально-образовательной среды; создание широких возможностей для художественно-творческой деятельности студентов и др.

Подтверждено также, что разработанная технология художественно-творческой самоактуализации является доступной и эффективной, если она рассматривается и реализуется как один из компонентов всей системы самоактуализации, состояние каждого из которых соответствует необходимым качественным требованиям.

Экспериментальным путем доказана большая роль для повышения эффективности самоактуализации учителя стимулирующей профессиональной

300 среды, которая способна существенно влиять на состояние позиционной готовности педагога, регулировать его активность.

Подтверждено, что разработанная нами технология художественно-творческой самоактуализации позволяет существенно повысить эффективность данного процесса. Однако это сопряжено с воссозданием модели самоактуализации, обеспечением высокого или достаточно высокого качественного уровня всех ее компонентов, что обеспечивает реализацию полного комплекса выявленных принципов.

Анализ результатов исследования позволил выявить ряд мер, которые мо1ут быть приняты органами управления системой образования для обеспечения высокого уровня внешне-активизирующих условий художественно-творческой самоактуализации учителя музыки, способствующих в свою очередь повышению ее эффективности в массовой музыкально-педагогической практике.

Это: обеспечение координации социальной востребованности, декларирующейся в нормативной документации, и реальными условиями работы учителя; организация специальной подготовки будущих и практикующих учителей музыки к самоактуализации на всех ступенях его профессионального образования; создание стимулирующей профессиональной среды в единстве ее компонентов; приведение к единообразию официальных требований к личности педагога-музыканта, его квалификационным характеристикам, профессиональной деятельности, критериям ее результативности и др.

Выявлены основные направления для проведения дальнейших научных исследований, посвященных преодолению вскрытых в процессе нашей работы проблем: углубленное изучение психологического и психофизиологического аспектов позиционной готовности учителя к самоактуализации, поиск максимально эффективных психолого-педашгических условий воздействия на их становление и развитие; поиск путей преодоления формирования и функционирования манипулятивного стереотипов музыкальной и музыкально-педагогической деятельносгей; разработка технологий подготовки учителей к

301 самоактуализации на разных ступенях непрерывного образования; создание технологий формирования качеств самоактуализирующейся личности у школьников на разных этапах обучения и др.

В целом, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность, целесообразность и действенность разработанных нами теоретических положений, принципов, модели, технологии художественно-творческой самоактуализации учителя музыки, правомерность выдвинутой гипотезы.

302

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что его тема и проблема имеют значительную актуальность для развития современного музыкального образования школьников.

Главное действующее лицо перспективных изменений его процесса и получения новых результатов, в которых приоритетное значение приобретает формирование и развитие у школьников качеств самоакту ализирутощейся личности - педагог, самоактуализирующийся в профессиональной деятельности и художественном творчестве.

Исходную позицию для формулирования соответствующих требований к учителю занимают внутренние закономерности развития современного общества, отраженные в основных направлениях социально-экономической политики России на долгосрочную перспективу и определяющие приоритеты и меры реализации генеральной, стратегической линии системы образования в ближайшие годы. Социальная востребованность - один из важнейших источников художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта

То, что художественная культура общества, искусство, собственно художественная деятельность есть результат самоактуализации их субъектов наукой доказано давно. Однако только в последние десятилетия работа учителя музыки совершенно правомерно стала приравниваться к деятельности художественно-творческой.

Учитель музыки не только педагог, он - посредник между искусством и учеником, передающий ему опыт художественной культуры общества и художественно-творческой деятельности, накопленный поколениями, через условия своей личности и индивидуальности. В связи с этим необходимость в художественно-творческой самоактуализации учителя детерминирована особенностями его профессиональной музыкально-педагогической деятельности, а также самим искусством и художественной культурой общества, которые непосредственно определяет требования к музыкальному образованию и труду педагога.

303

Изучение реального состояния музыкально-педагогической практики на предмет художественно-творческой самоактуализации учителей, осуществленное соискателем в соответствии с собственными теоретически разработанными представлениями о ней, а также анализ результатов исследований по проблемам, смежным с самоактуализацией, полученных другими авторами, позволили заключить, что ее различные проявления имеют место. Вместе с тем данные процессы протекают в основном спонтанно, не систематически, не имеют в своей основе какой-либо целостной теории и технологии.

Исследование показало, что, несмотря на значительную актуальность сформулированной нами проблемы, она еще недостаточно изучена Однако в науке существуют и значительные предпосылки для разработки необходимых теоретических основ и технологии художественно-творческой самоактуализации, формирующие еще один из ее важнейших внешних источников, способствующий разрешению существующих вопросов и проблем.

Результаты нашей работы, направленной на поиск ответов, составивших ее проблему, на достижение цели и решение основных задач, на подтверждение положений гипотезы, позволили сделать следующие выводы по исследованию в целом.

Установлено, что художественно-творческая самоактуализация учителя музыки представляет собой сложный междисциплинарный феномен, осмысление и определение сущности которого связано с исследованием опыта, накопленного наукой в области философии, психологии, общей педагогики, искусствоведения, музыкальной психологии и педагогики искусства. Вследствие этого создание целостной характеристики художественно-творческой самоактуализации, разработка ее теоретических основ и технологии связаны с опорой на широкий комплекс подходов, теорий и концепций. Особое значение в этом плане имеет личностно-деятельностный подход. Использование его идей позволила учесть тенденции развития общей теории самоактуализации личности, преодолеть имеющиеся в этой области противоречия, конкре

304 тизировать и систематизировать многообразные характеристики самоактуализации.

Художественно-творческую самоактуализацию учителя музыки правомерно и целесообразно рассматривать как его деятельность по переводу собственного художественно-творческого потенциала в состояние актуальности, которая разворачивается в рамках музыкально-педагогической деятельности, регулируется ее требованиями и спецификой, обеспечивает ее результативность. Такое понимание предопределяет выделение системы компонентов, структура которой обусловлена психологическим строением деятельности, а сущностная характеристика каждой составляющей - единством внутренних и внешних источников самоактуализации.

Содержание художественно-творческой самоактуализации как деятельности представлено дихотомичными целями и предметом. Перспективные цели - системообразующий компонент самоактуализации, который вместе с предметом (художественно-творческим потенциалом учителя) служит ориентиром для выявления ее функций, критериев результативности и эффективности, сущностной и структурной характеристик остальных компонентов. Через содержание осуществляется взаимосвязь самоактуализации и ее внешних источников, обеспечивающая функционирование и развитие системы.

Понимание процесса художественно-творческой самоактуализации как единства самопроявления, саморазвития, самореализации позволило одновременно развести и увязать эти понятия, преодолев тем самым существующую противоречивость взглядов. Выявление типов самоактуализации и выделение в качестве доминирующего личностно-ценностного сформировало базу для систематизации действий по ее осуществлению. Опора на форму самоорганизации создала условия для конкретизации этих действий, обеспечения их большей осознанности и адекватности. Выделение самоактуализа-ционной функции в структуре музыкально-педагогической деятельности служит предпосылкой непрерывности и систематичности самоактуализации.

305

Личностные условия - ведущий компонент художественно-творческой самоактуализации, через который реализуются все прочие компоненты системы. Поскольку самоактуализация выступает как деятельность и неотъемлемая функция труда педагога-музыканта, сущность и структура этих условий определена под углом зрения позиционной готовности к ее осуществлению. Это позволило выявить полный круг качеств и свойств личности учителя, обеспечивающих эффективность самоактуализации, не ограничиваясь только ее мотивационными источниками. Феномен готовности в свою очередь обосновал выделение в качестве одного из ведущих внешне-активизирующих условий самоактуализации подготовку к ней, которая в единстве со стимулирующей профессиональной средой способна оказывать влияние наличность.

Модель художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта адекватно отражает ее сложную структуру, взаимосвязи компонентов, их роль в достижении результата Она есть интегративное выражение закономерностей и принципов, регулирующих художественно-творческую самоактуализацию, обеспечивающих связь теории с практикой и способствующих ее эффективной реализации. Согласно модели, эффективность самоактуализации связана с действием полного комплекса ключевых (содержательного, процессуального, технологического, внешне-активизирующего, личностного) и частных (конкретизирующих состав ключевых) компонентов, обеспечивающих результат через условия личности. Воссоздание модели на практике предопределяет эффективность самоактуализации.

Теоретические основы художественно-творческой самоактуализации учителя музыки, выступающие в единстве идей, понятий, положений, принципов, модели, раскрывающих полное представление о данном феномене, создали необходимую и достаточную базу для разработки соответствующей технологии. Их совокупность обусловила формирование взгляда на эту технологию как на одну из составляющих всей системы компонентов, которая одновременно отражает и реализует специфику источников, содержания.

306 структурной организации самоактуализации. С другой стороны, степень эффективности технологии в значительной степени зависит от качественного уровня личностных и внешне-активизирующих условий.

Технология художественно-творческой самоактуализации учителя музыки определена как совокупность конкретных предписаний к достижению ее целей, реализуется на основе алгоритма действий, адекватного структуре процесса самоактуализации. Она обеспечивает педагога широким комплексом методов работы и предоставляет пространство для его выбора и творчества Технология создает предпосылки для самоорганизации учителем художественно-творческой самоактуализации как функции его профессиональной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность, целесообразность и действенность теоретических основ и технологии художественно-творческой самоактуализации учителя музыки. Опытно-экспериментальным путем доказано, что разработанная модель предопределяет эффективность самоактуализации, так как все ее компоненты имеют сильную или существенную связь с результатом; предложенная технология результативна и способствует повышению эффективности художественно-творческой самоактуализации в условиях различной степени воссоздания модели и действия принципов самоактуализации; высокий уровень эффективности самоактуализации может быть обеспечен при полном воссоздании модели и реализации всего комплекса принципов.

Таким образом, результаты, полученные в процессе исследования, позволили заключить, что цель его достигнута, задачи решены, а гипотеза подтверждена.

Вместе с тем в процессе данной работы удалось выявить ряд проблем, требующих специального исследования. Перспективными в этом плане являются углубленное изучение психологического и личностно-психофизиологического компонентов позиционной готовности учителя к самоактуализации, поиск максимально эффективных психолого

307 педагогических условий воздействия на их становление и развитие; преодоление формирования и функционирования манипулятивного стереотипа музыкальной и музыкально-педагогической деятельностей; разработка технологий подготовки учителя к самоактуализации на разных ступенях непрерывного образования; переосмысление требований к личности современного учителя и др.

Для повышения эффективности художественно-творческой самоактуализации учителя в музыкально-педагогической практике необходим также комплекс мер, принятие которых зависит от органов управления системой образования: обеспечение соответствия широко декларируемой социальной востребованности самоактуализирующегося учителя реальным условиям практики; организация специальной подготовки будущих и практикующих учителей музыки к самоактуализации на всех ступенях его профессионального образования; оказание всемерной помощи школам и методическим объединениям в создании высокого уровня стимулирующей профессиональной среды; приведение к единообразию официальных требований к личности педагога-музыканта, к его квалификационным характеристикам, к оценке продуктивности профессиональной деятельности учителя музыки и др.