Последипломное образование как фактор развития аксиологического потенциала учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Полкунова, Ольга Ивановна

  • Полкунова, Ольга Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Полкунова, Ольга Ивановна. Последипломное образование как фактор развития аксиологического потенциала учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 1998. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полкунова, Ольга Ивановна

Введение.^.

Глава I. Теоретические предпосылки изучения аксиологического потенциале личности в последипломном образовании учителя.[ 1.1. Современные подходы к организации последипломного образована педагогов.

S 1.2. Аксиологический потенциал как результат самоактуализации личное! педагога.

Глава II. Реализация креативно-ценностного подхода в усповш 1 повышения квалификации'педагога.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последипломное образование как фактор развития аксиологического потенциала учителя»

В современной социально-психологической ситуации, когда закладывается ; новый тип историко-культурной эпохи, мир личности становится не только j достоянием, но и условием дальнейшего поступательного развития цивилизации. В созидании целостности (личности, культуры, цивилизации) важнейшую роль играет образование, понимаемое не только и не столько как обучение знаниям, но и как осознание себя и мира, погружение в культуру, окультуривание чувств и мышления, преображение внутреннего мира человека по законам гармонии. На смену старой объект-субъектной парадигме образования приходит субъект-субъектная парадигма, в поле которой идет конструирование адекватной модели образования. Этот процесс немыслим без осознания необходимости изменения роли и функций учителя, постоянного развития профессионализма, непрерывности образования в ; довузовский, вузовский и послевузовский периоды.

Анализ исследований проблемы профессионально-личностного роста педагогов в последипломный период, проводимых рядом ученых, научных школ и вузов страны свидетельствует о наличии противоречий между высокими современными социальными требованиями к педагогу, работающему в стремительно меняющемся образовании, и между степенью профессионализма, уровнем развития аксиологического потенциала личности педагога и уровнем его самореализации. Данное противоречие актуализирует необходимость поиска путей развития профессионально-личностного потенциала в условиях последипломного образования.

Проблема профессионально-личностного самосовершенствования педагога в последипломном образовании представляется особенно актуальной в контексте тенденций гуманизации непрерывного образования. Исходным звеном в образовательном процессе становится личность. Для личности процесс самосовершенствования важен не только своими результатами, но и как самовыражение, как реализация своего личностного потенциала, имеющего вполне самостоятельную ценность. Совокупность знаний, необходимых для постановки и решения означенной проблемы, складывается из целого ряда признанных научных концепций.

Фундаментальные методологические идеи о развитии личности, ее направленности содержатся в трудах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.П.Буевой, Л.С.Выготского, Б.С.Гершунского, В.В.Давыдова, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, А.В.Петровского, В.П.Тугаринова, В.АДдова .

Влияние деятельности на развитие личности исследовалось К.А.Абульха-новой-Славской, О.С.Анисимовым, А.Г.Асмоловым, А.А.Бодалевым, В.И.Ге-ницинским, М.С.Каганом, О.А.Конопкиным, В.А.Сластениным, С.Л.Рубинштейном, Д.И.Фельдштейном, Г.И.Щукиной.

Проблемы роста профессионализма учителя и его взаимосвязи с развитием личности обоснованы в исследованиях С.Г.Вершловского, Б.З.Вульфова, О.С.Газмана, Ф.Н.Гоноболина, М.И.Грабаря, И.Б.Гриншпуна, Ю.М.Забродина, В.И.Загвязинского, Е.В.Квятковского, К.М.Левитана, И.Д.Лушникова,

A.К.Марковой, Л.М.Митиной, Ю.И.Турчаниновой, А.Р.Фонарева, А.И.Щербакова.

Идея непрерывного образования педагога, рожденная еще Я.А.Коменским и осмысленная в антропологии Ушинского, в наше время является непреходяще актуальной и воплощается в идее непрерывного профессионально-личностного самосовершенствования педагога.

Последипломное образование взрослых в контексте теории непрерывного образования как педагогическая проблема исследовалось Т.Г.Браже, Б.Л.Вульфсоном, В.Б.Гаргаем, С.З.Змеевым, Ю.Н.Кулюткиным, В.Ю.Краевс-ким, В.Ю.Кричевским, В.И.Масловым, А.Е.Мароном, О.В.Пономаревой,

B.Г.Рындак, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой, В.С.Орловым, Э.К.Туркиной. Новый научный взгляд на процесс последипломного образования учителя отразился в ценностном подходе к проблеме профессионального саморазвития и личностного роста педагогов (Л.М.Архангельский, Т.К.Ахаян,

З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, Б.З.Вульфов, Б.С.Гершунский, А.В.Ива-щенко, А.В.Кирьякова, Ю.Н.Кулюткин, З.И.Равкин, Г.С.Сухобская, Н.В.Фролова).

Проблема профессионально-личностного роста находится в поле исследования многих человековедческих научных дисциплин: философии, социологии, психологии, педагогики, андрагогики, деонтологии, акмеологии и т.д.

Анализ современных исследований, близких к проблеме профессионально-личностного самосовершенствования (саморазвития и самореализации) педагога в последипломном образовании (В.И.Андреев, Е.В.Андриенко, В.П.Ворошилова, И.Б.Гриншпун, М.Т.Громкова, А.К.Громцева, И.А.Донцов, В.К.За-рецкий, Г.М.Коджаспирова, В.Г.Онушкин, А.К.Осницкий, А.И.Рувинский и др.) позволяет сделать вывод о необходимости продолжения исследований особенностей влияния последипломного образования и закономерностей развития аксиологического потенциала личности учителя. .

Проблема формирования и развития аксиологического потенциала педагога является наименее изученной. Особое значение в этой проблеме занимает выявление продуктогенных факторов этого процесса, одним из которых является, по нашему убеждению, последипломное образование педагогов. . '

Помимо этого, актуальность нашего исследования обусловлена тем, что только самоактуализирующаяся личность, восходящая к высшим ценностям, обладающая развитым аксиологическим потенциалом, сможет позитивно изменить общество, причем, это - беспрерывный процесс, механизмами которого может овладеть только самоактуализирующийся педагог, чья миссия состоит в передаче этих механизмов и ценностей детям.

Цель нашего исследования заключается в выявлении условий развития аксиологического потенциала личности учителя в системе повышения квалификации педагогов.

Объектом исследования является последипломное педагогическое образование.

В качестве предмета выступает развитие аксиологического потенциала личности учителя.

Гипотеза исследования: последипломное образование педагогов станет реальным фактором развития аксиологического потенциала личности педагога в том случае, если:

- у педагогов в процессе повышения квалификации сформируется ценностное отношение к процессу профессионально-личностного саморазвития (самоактуализации);

- он (педагог) будет включен в особым образом организованное формальное и неформальное непрерывное образование, участвует в аттестации (оценке) своей педагогической квалификации; - в результативной педагогической деятельности развивается мотивация достижений, осуществлено осознание успеха, удовлетворенности;

- педагог будет находиться в сообществе единомышленников, которые позволят ему обнаружить в неформальном круге свои стремления и идеалы; - состоится возвышение потребностей личности педагога к ценностям самоактуализации. I Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили задачи исследования:

1. Выявить теоретические предпосылки изучения проблемы последипломного образования педагога. , 2. Осуществить диагностику самоактуализации личности педагогов и выявить динамику развития их аксиологического потенциала. : 3. Разработать аксиологическую модель самоактуализации педагога в последипломном образовании.

4. Выявить формы и методы актуализации развития аксиологического потенциала личности педагога.

Методологической основой исследования являются основные положения теории деятельности, теории ценностей, теории непрерывного образования и теории самоактуализации личности.

В соответствии с поставленными задачами и методологией в исследовании использовались следующие общепринятые методы педагогического исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, педагогический эксперимент, проводившийся в естественных условиях, наблюдение, тестирование, рейтинг-шкалирование, анкетирование, статистическая обработка материалов исследования.

База исследования - курсы повышения квалификации в Оренбургском областном институте усовершенствования учителей, педагогический клуб «Диалог», областной конкурс «Учитель Оренбуржья».

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- конкретизировано понятие аксиологического потенциала личности педагога;

- охарактеризован и апробирован креативно-ценностный подход к организации последипломного образования;

- определена взаимосвязь реального, необходимого и возможного в развитии аксиологического потенциала личности педагога;

- выявлен и апробирован комплекс педагогических условий, складывающихся в фактор, влияющий на развитие аксиологического потенциала учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана модель последипломного образования, реализующая условия развития аксиологического потенциала личности учителя;

- создано методическое обеспечение реализации социально-педагогических условий профессионально-личностного развития педагогов в системе повышения квалификации;

- разработаны и апробированы интегрированные психолого-педагогические курсы: «Самоактуализация педагога в профессиональной деятельности» и «Учитель-стажер».

На защиту выносятся следующие положения:

- развитие аксиологического потенциала личности как процесс подразумевает свободу выбора программы самоактуализации личности педагога;

- креативно-ценностный подход к последипломному образованию педагогов обеспечивает успешное поэтапное прохождение педагогов по индивидуальному образовательному маршруту, согласующемуся с цен-ностно-потребностным восхождением личности;

- информационно-гностические, креативно-деонтологические, коммуникативно-ценностные и мотивационно-акмеологические условия составляют комплекс — фактор, обеспечивающий создание развивающей среды для профессионализации и личностного роста педагога.

Апробация результатов исследования проводилась на научно-практической конференции «Проблемы образования взрослых» (Санкт-Петербург), научно-практической конференции «Ценностное самоопределение в сферах жизнедеятельности выпускников школы» (Оренбург), Всероссийской конференции «Гуманитаризация образования как фактор развития региональной социообразовательной среды» (Оренбург), Межвузовской научной конференции «Антропологический подход в образовании: методологические аспекты» (Оренбург).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретических позиций, единством теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, качественным и количественным анализом результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Полкунова, Ольга Ивановна

Заключение.

Усложнение социальной жизни приводит к изменениям, а порой и к ломке устоявшихся нравственно-психологических норм как общества, так и отдельных личностей. Заметно усиливается внимание общества к проблемам воспитания человека, воспитания подрастающих поколений. Образование, направленное на удовлетворение потребностей человека в развитии собственной личности, открывает широкий простор для обучения взрослых ради самосовершенствования.

В исследовании показано, что последипломное образование рассматривается в контексте непрерывного образования и, объединяя все виды обучения, направлено на совершенствование знаний, развитие умений и навыков какого-либо определенного типа деятельности (самообразование, обучение в институтах, на факультетах и курсах повышения квалификации, в народных университетах, школах, семинарах и кружках, аспирантуре и докторантуре, стажировки на производстве, в научно-исследовательских, проектно-конструкторских организациях и вузах и другое). Традиционная система повышения квалификации выполняла компенсаторные функции (ликвидация пробелов в предшествующей подготовки учителя), а также функции адаптивные (оперативное приспособление учителя к различного рода изменениям в содержании или методах обучения). В настоящее время на первый план выдвигается развивающая функция последипломного образования.

Последипломное образование, отказываясь от жесткой ориентации на исключительное обслуживание потребностей государства, начинает ориентироваться на реализацию личностного потенциала человека, его свободное самоопределение. В связи с этим задача СПК заключается в создании поддерживающей социокультурной среды.

Исследование (теоретический и экспериментальный поиск) определило необходимость и апробировало условия послевузовского профессиональноличностного развития педагогов. Обнаружено, что последипломное образование как реальный фактор, складывающийся из комплекса выявленных в ходе исследования социально-педагогических условий, оказывает существенное влияние на развитие аксиологического потенциала личности педагога, что в значительной мере подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу о взаимозависимости формирования ценностного отношения учителей к процессу профессионально-личностного саморазвития (самоактуализации) и развитием аксиологического потенциала личности педагога.

В процессе исследования состояния проблемы последипломного образования учителя в теории непрерывного образования нами были изучены различные современные концепции послевузовского образования учителей:

- рефлексивно-творческая концепция;

- концепция непрерывного образования;

- гуманистический подход;

- личностно-деятельностный подход;

- концепции индивидуализации и дифференциации;

- когнитивистский подход;

- аксиологический подход.

Анализ теоретических источников позволил нам сделать вывод о том, что создана научная база, сформулирован круг идей, положений, подходов к проблеме исследования сущностных характеристик профессионализма педагогов, критериев саморазвивающейся личности. В философской литературе исследованы цели, противоречия и результаты человеческой деятельности как жизнетворчества и самосозидания; в психологии разработана проблема саморазвития и саморегуляции личности на основе ценностных ориентаций; в педагогике найдены условия формирования ценностных ориентаций личности; в андрагогике сформулированы принципы самосовершенствования личности в процессе образования взрослых.

Изучение практики педагогического последипломного образования обнажило реальные моменты, затрудняющие профессионально-личностный рост учителя:

- традиционность СПК, выражающаяся в компенсаторных и адаптивных функциях;

- отсутствие возможностей поступательной и планомерной реализации фундаментальных потребностей личности педагога и воспитанника ввиду особенностей социально-психологической обстановки;

- искажения восприятия своего «Я» педагогами, вследствие нивелировки, произведенной различными социальными институтами (в том числе, школой);

- низкий уровень самостоятельности учителей в принятии педагогических решений и ответственности за эти решения;

- склонность к привычным педагогическим установкам и стереотипам, низкий уровень креативности учителей.

Исследование показало, что эти проблемы не являются неразрешимыми, и, сообразуясь с результатами исследования, мы внесли изменения в образовательные программы по сравнению с ранее существующими:

- учет интересов и потребностей педагогов-слушателей курсов ПК;

- личностное построение своего образовательного маршрута;

- целеполагание;

- ориентация на достижения;

- прогнозирование;

- креативность;

- атмосфера помогающих отношений;

- ценностное взаимодействие.

В ходе диагностического исследования нами были получены результаты, которые доказывают, что в последипломном образовательном процессе, организуемом в СПК, в значительной мере повысился уровень самоактуализации педагогов.

С помощью методов тестирования мы изучили динамику аксиологического потенциала личности. На основе критериев самоактуализирующейся личности (более эффективное восприятие реальности; принятие /себя, других, природы/; спонтанность, простота, естественность; демократическая структура характера; различение средств и целей, добра и зла; самоактуализирующееся творчество; глубокие межличностные отношения) определена значимость для педагогов профессионально-личностного самосовершенствования, образовательных ценностей.

Полученные данные свидетельствуют о том, что наибольшую значимость для педагогов с различным педагогическим стажем имеют жизнь как ценность и человек как ценность. Этот факт тесно связан с гуманизацией и демократизацией социальных процессов и рассматривается нами в позитивном свете, так как представители самой гуманной профессии - педагоги -имеют ценность межчеловеческих отношений, относятся к ученику (другому) как ценности.

Однако тревожные данные, о девальвации профессиональной и личностной ценности - познание в иерархии педагогов, свидетельствовали о необходимости кардинальных изменений в педагогических методах развития аксиологического потенциала личности педагога.

С учетом этого факта мы использовали эффективные методы и формы в организации образовательного процесса. С реализацией креативно-ценностного подхода в данном процессе учителям удалось занять позицию «самодиагноста». Диагностический материал, полученный педагогами и андрагога-ми, позволил успешно использовать его для индивидуального консультирования и конструирования индивидуального образовательного маршрута.

Избранные нами формы и методы процесса последипломного образования были направлены на профессионально-личностное самосовершенствования педагогов. Повышение квалификации педагогов осуществлялось в ходе интегративных психолого-педагогических курсов «Учитель-стажер» и «Самоактуализация учителя в профессиональной деятельности», рефлексивно-творческой деятельности педагога, реализовывалась в условиях педагогического конкурса и педагогического клуба.

В результате эксперимента мы получили подтверждение факта профессионально-личностного самоизменения (саморазвития) педагогов (93%), кроме того, на выходе из образовательного маршрута, при составлении программы профессионально-личностного самосовершенствования 67% педагогов продемонстрировали ценностное отношение к самосовершенствованию, к самосознанию, самоактуализации и выразили готовность продолжать самообразование.

Аксиологическая модель самоактуализации педагога, опираясь на базовую идею теории ценностей о личностных новообразованиях процесса ориентации, соединила «образ педагогической действительности», «образ Я» педагога, «образ будущей педагогической деятельности» и философскую триаду реального, возможного и необходимого.

Креативно-ценностный подход - одно из ведущих положений, вынесенных на защиту нашего диссертационного исследования, рассматривает последипломное образование педагогов как созидание личности, восходящей к высшим общечеловеческим ценностям. Этот подход обеспечивает реализацию взаимосвязи реального, возможного и необходимого в процессе профессионально-личностного саморазвития педагогов.

В ходе исследования нам удалось выделить группы социально-педагогических условий, способствующих самоактуализации педагогов, нацеленной на развитие аксиологического потенциала учителей, являющегося ядром их личности. Необходимые условия, обеспечивающие развитие базовых компонентов личности педагога и его профессиональной деятельности.

Исследуя группы условий, мы пришли к выводу, что эти условия* тесно взаимосвязанные и взаимопроникающие, складываются в фактор, позитивно влияющий на развитие педагога.

В русле креативно-ценностного подхода были определены и апробированы действенные условия развития аксиологического потенциала личности педагогов:

- информационно-гностические, выражающиеся в том, что педагог включался в особым образом организуемое формальное и вне-формальное непрерывное образование и вырабатывает стратегию самообразования, направленную на обретение внутреннего механизма использования информации (перевода знаний, выстроенных в соответствие с логикой той или иной науки, на язык конкретных педагогических ситуаций, имеющих место в практике обучения и воспитания);

- креативно-деонтологические. призванные обеспечить успешную профессиональную деятельность учителя, направленную на педагогический результат, выраженный личностными достижениями учащихся;

- коммуникативно-ценностные, заключающиеся в реализации личностного потенциала учителя в сообществе единомышленников и позволяющие ему выявить и предъявить в формальном и неформальном круге свои стремления, увлечения, особенности;

- мотивационно-акмеологические, направленные на подтверждение высшей потребностей к самоактуализации и имеющие решающее значение в его профессиональном и личностном росте.

Образовательные сферы, в которых реализуются данные условия, составляют последипломное образовательное пространство, обеспечивающее самоактуализацию педагогов и нацеленное на развитие аксиологического потенциала их личности.

Последипломное образование как фактор развития аксиологического потенциала личности педагога

1-я группа условий) (информационно- J гностические)

П-я группа условий креативно- j деонтологические)

1П-я группа усло^ш (коммуникативно-ценностные)

IV-я группа условии мотивационно-акмеологические)

Сферы, обеспечивающие создание условий

Курсовая подготовка вСПК

Конкурс профессионального мастерства

Неформальное объединение (пед. клуб)

Самообразование педагога

Практическая деятельность педагога

Самоактуализация личности педагога

Аксиологический потенциал личности

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы развития аксиологического потенциала личности учителя в последипломном образовании. Дальнейшая ее разработка может идти по пути исследования психологических аспектов проблемы, выявления новых комплексов социально-педагогических условий^ обеспечивающих развитие аксиологического потенциала, установления взаимосвязи между профессиональным и личностным в педагогической деятельности и др.

Таким образом, в нашем исследовании мы выявили и апробировали социально-педагогические условия развития аксиологического потенциала личности педагога в последипломном образовании. Диагностика и опытно-экспериментальная работа доказала эффективность данного комплекса условий.