Рыночная трансформация энергетического сектора национальной экономики Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Муллобоев, Илхомджон Саломович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Муллобоев, Илхомджон Саломович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ЕДИНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН КАК ЕСТЕСТВЕННАЯ
МОНОПОЛИЯ.И
1.1. Экономическая природа естественной монополии.11
1.2. Особенности формирования рынка электроэнергии.23
1.3. Методологические вопросы оценки энергетического сектора национальной экономики.41
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЕКТОРА
ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ.60
2.1. Динамика, структура и модели формирования рынка электроэнергетики.:.60
2.2. Проблемы рыночной трансформации электроэнергетики республики.75
2.3. Трансформационные механизмы государственного регулирования рынка электроэнергии.93
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ
НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.105
3.1. Либерализация рынка электроэнергии: этапы и формы осуществления.105
3.2. Особенности использования финансово-кредитных инструментов в электроэнергетике республики.121
3.3. Экономико-экологические оценки и аспекты электроэнергетического сектора экономики.135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночная трансформация энергетического сектора национальной экономики Республики Таджикистан»
Актуальность темы. Энергетический сектор экономики обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, способствует экономической консолидации субъектов Республики Таджикистан, во многом определяет формирование основных макроэкономических показателей. Эффективное его использование создаёт необходимые предпосылки для поддержания устойчивого развития экономики страны. Энергетика в условиях переходного периода развивается в тесных и сложных взаимосвязях с развитием экономики и общества, подчиняясь определённым закономерностям. Эти закономерности проявляются в виде тех или иных тенденций, количественные проявления которых варьируются под влиянием рыночных институтов, изменения технологических укладов, структуры экономики, уровня жизни, политических и других факторов. Новые социально-политические и экономические условия функционирования национальной энергетики предопределяют особую актуальность развития теоретических и методологических основ реформирования энергетической системы республики, использования принципиально новых рыночных экономических подходов и механизмов в регулировании и управлении национальной энергетикой.
Современная энергетика представляет собой сложный, многофункциональный, иерархически организованный технико-экономический и технологический комплекс, непрерывно изменяющийся во времени под воздействием формирующейся рыночной среды, внешних и внутренних факторов и условий. В течение ряда лет относительно жёсткой монетарной политики, которая возможно была объективной необходимостью для стабилизации макроэкономической ситуации в стране, энергетика выступала и продолжает выступать инструментом социальной и промышленной политики, кредитуя другие сектора экономики. Актуальность проблем энергоснабжения, их значимость в обеспечении устойчивого экономического роста требуют разработкй целостной энергетической концепции в сопряжении с социальными и экономическими условиями развития страны. Обеспечение надёжного и экономного энергоснабжения как населения, так и субъектов хозяйственной деятельности осуществляют энергосистемы, выполняющие генерацию, покупку электроэнергии на рынке, транспортировку и распределение электроэнергии, а также оперативно-диспетчерское управление и инвестиционную деятельность. Сегодня указанные структуры полностью ответственны за надёжное электроснабжение потребителей. В связи с этим, либерализация и совершенствование рыночных механизмов производства, потребление электроэнергии, ускоренно институциональное преобразования отрасли, а также оживление рыночно-экономических механизмов и стимулов развития отраслей электроэнергетики в деле обеспечения энергетической независимости республики являются требованиями дня. Кроме того, для практической деятельности в условиях трансформации жизнеобеспечивающих систем необходимо обобщить теоретические результаты, достигнутые исследователями в этой области, и учесть характер взаимосвязи электроэнергетики и социально-экономического развития республики при разработке концепции реформирования и либерализации этого сектора, а также национальной энергетической политики. Всё это и предопределяет актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В условиях централизованного планирования и единого энергетического комплекса проблемы либерализации и совершенствования экономических механизмов, обеспечивающих развитие электроэнергетических отраслей страны, широко разрабатывались многими видными учёными-экономистами, как универсальными специалистами, так и специалистами по отдельным отраслям экономики или по отдельным регионам. К ним можно отнести труды Г.А. Абрамова, А. Аверьязова, J1.M. Бадалова, Г.И. Башнянина, В.Д. Белкина, Ю. Бороздина, В.В. Герасименко, Н.И. Дерябина, И. Дьяченко, А.К. Кадырова, Н. Карамзина, A.M. Когана, А.Б. Контаровича, В.В. Новожилова,
С.С. Шаталина и др. Основы либерализации и совершенствования рыночных механизмов в электроэнергетической системе страны, теории естественной монополии, а также теории вертикальной и горизонтальной интеграции в этой отрасли в условиях рыночной экономики, творчески разрабатываются такими учёными-экономистами стран СНГ, как С. Авдашева, Н. Дзагурова, И. Башмаков, М.И. Валов, E.H. Зилин, Л.Г. Мельник, Д.А. Крылов, Э.Л. Бояринцев, И.Ф. Исмагилов и др. Зарубежная экономическая литература по проблемам либерализации и совершенствования рыночных механизмов в энергетической отрасли и теории рынка этой отрасли довольно обширна. В ней можно выделить работы JT. Г. Телсера, Г.Ф. Метыосона, P.A. Уинтера, Г. Одума, Э.Б. Бермана, В. Леонтьева, А. Маршалла, Р. Миллера, А. Нордхауса, П. Самуэльсона, В. Хойера, Р. Шонберга и др. В Республике Таджикистан теоретические основы рынка электроэнергии, вопросы ценообразования на этом рынке, а также основные направления развития электроэнергетики республики нашли своё отражение в работах таких учёных-экономистов, как A.A. Авезов, Х.А. Азимова, Г.М. Яхьёев, М.Н. Нарницкая, А.О. Орифова, М.Д. Джонобилов, Т.Г. Валамат-заде, С. Ураков, Х.У. Умарова и др.
Работы вышеуказанных зарубежных и отечественных авторов, а также другие научные труды и публикации явились фундаментом, на котором строятся рассуждения автора по многим исследуемым в данной работе вопросам. Тем не менее, несмотря на обширный массив теоретических и методологических исследований, многие проблемы формирования и развития рынка электроэнергии с учётом особенностей переходной экономики Таджикистана остаются ещё до конца не разработанными. На основе критического анализа известных концепций и с учётом особенностей переходного периода автор стремился определить собственную позицию, выработать своё понимание вопросов либерализации и совершенствования рыночных механизмов производства и потребления электрической энергии в республике.
Научные разработки в этой области экономической поддержки энергетического комплекса и роли рыночных механизмов в этой сфере, формирование государственной политики по электроэнергетике, обобщающей зарубежный опыт и адаптирующей методы стимулирования развития отрасли и управления ценообразованием применительно к реалиям нашей страны -необходимые условия эффективного функционирования и развития всей экономики Республики Таджикистан.
Цель и задачи исследования состояли в исследовании теоретических основ энергетической системы как естественной монополии, особенностей формирования и развития рынка электроэнергии, выработке теоретических и практических рекомендаций по устранению или нейтрализации негативных тенденций и факторов в развитии энергетического сектора республики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- уточнить содержание теории естественной монополии, а также теоретических основ государственного регулирования естественной монополии;
- исследовать особенности формирования рынка электроэнергии и его места в системе и типологии рынков; обосновать методологические вопросы оценки и анализа энергетического сектора экономики;
- на основе исследования динамики, структуры и модели формирования рынка электроэнергетики выявить особенности и проблемы рыночной трансформации энергетического сектора, а также механизмы его государственного регулирования в республике;
- выявить основные тенденции и направления совершенствования рыночных механизмов в электроэнергетическом секторе национальной экономики, а также этапы и формы осуществления либерализации рынка электроэнергии;
- исследовать особенности использования финансово-кредитных инструментов, источники финансирования и его эффективности в электроэнергетике республики;
- обосновать методологию и методы экономико-экологических оценок, а также экологические аспекты гидроэлектроэнергетической системы Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются комплекс теоретических, методологических и организационных проблем рыночных трансформаций энергетического комплекса Республики Таджикистан, а также реальные рыночно-экономические связи и процессы этого сектора республики.
Объектом исследования является гидроэнергетический комплекс Республики Таджикистан в условиях его рыночной трансформации с соответствующими сферами экономики, а также проблемы, условия, факторы, рыночный и организационно-экономический механизмы текущего и перспективного развития этого сектора республики.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные труды по экономической теории, методы системного анализа, современная теория систем, инфраструктура устойчивого развития, монографические и диссертационные исследования, научные публикации учёных, проводящих исследования в области энергетической безопасности и рынка электроэнергии.
Фактологическую и статистическую основу составляют опубликованные в открытой печати материалы Статистических сборников Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Статистического комитета СНГ, Министерства промышленности и энергетики республики, ОАХК «Барки тоджик» и других ведомств, научно-теоретическая литература, а также аналитические записки и другие материалы НИИ Академии наук республики и международных организаций. В процессе исследования использовались законодательные и иные нормативные акты по вопросам развития энергетики.
Научная новнзна исследования определяется следующими его результатами:
1. На основе обобщения теорий естественной монополии уточнено понятие естественной монополии, её проблемы, положительные и отрицательные стороны. Анализируя роль и место монополии в системе рынков, обоснованы пути формирования базовых условий приведения естественных монополий к рыночным условиям, а также рыночная трансформация энергетического сектора и механизмы государственного регулирования деятельности электроэнергетических компаний в Республике Таджикистан. Выявлены особенности электроэнергии как товара и обосновывается, что рынок электроэнергии в значительной степени строится на использовании кривой спроса потребителя и в условиях неэластичности спроса активной стороной, определяющей цену товара - электроэнергии, где выступают производители.
2. В соответствии с положениями общей теории систем доказано, что электроэнергетика является открытой социально-экономической (на мега-, макро- и мезоуровне) и производственно-экономической (на микроуровне) системой и в диалектическом единстве её объектного и субъектного составов обеспечивает внутренние потребности экономики и населения в электроэнергии. Обосновано, что электроэнергетику страны можно рассматривать с трёх точек зрения: а) как самостоятельную отрасль промышленности в рамках промышленного потенциала страны; а) как инфраструктурную составляющую развития производственной сферы; б) как инфраструктурную составляющую благоприятной среды для работы и жизни населения региона.
3. Обоснованы причины несовершенства методологических основ трансформации и формирования рыночно-эффективного механизма функционирования энергосистем республики, выявлены проблемы и негативные последствия либерализации этого сектора, такие как побочный эффект раздробления энергосистемы, повышение цен на электроэнергию до уровня маргинальных и т.д. На основе анализа особенностей электроэнергетической системы республики, существующих ограничений альтернативных видов энергии (пригодный газ, нефть и т.д.) выявлены условия, сдерживающие развитие конкурентных отношений в электроэнергетике и рынке электроэнергии в целом.
4. Обосновывается, что либерализация в электроэнергетике связана с возрастанием дерегулирования и конкуренции, развитием региональных, межрегиональных и межгосударственных рынков электроэнергии, т.е. интеграция электроэнергетических систем в экономическом, технологическом, межгосударственном и даже межконтинентальном аспектах. Исходя из того, что либерализация и приватизация выступают фундаментальными составляющими процесса реформирования, доказывается, что для современных условий республики главным направлением должны быть становление и развитие партнёрских отношений государства с частным бизнесом в форме корпоратизации и концессий в гидроэнергетическом секторе экономики.
5. Доказана экономико-экологическая направленность энергетического сектора (гидроэнергетики) национальной экономики республики (в республике более 98% электроэнергии производится на Гидроэлектрической станции, а гидроэнергетика, прежде всего, является возобновляемым источником энергии). Автор предлагает ряд индикаторов эко-эффективности и обосновывает необходимость их использования для формирования тарифной политики в энергетическом секторе. Обосновано, что в основе такой политики должна лежать методика комплексной оценки эффективности систем энергоснабжения, базирующаяся на оценке всего жизненного цикла энергии и учитывающая, помимо прямых производственных потоки, также и скрытые материальные потоков и их воздействие на окружающую среду.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов и рекомендаций для совершенствования рыночных механизмов деятельности энергетического сектора республики и повышения его эффективности, а также для совершенствования взаимодействия национальных, региональных и местных органов управления по регулированию деятельности предприятий энергетического сектора в условиях переходной экономики методами, присущими рыночной экономике.
Основные научные идеи, разработки и выводы автора частично уже апробированы и реализованы в рамках Концепции энергетического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года; рекомендации автора нашли отражение при подготовке ряда постановлений Правительства по государственному регулированию отраслей ТЭКа, а также проекта закона «Об энергосбережении и повышении эффективности и использования топлива и энергии», они были обсуждены в печати и рассмотрены заинтересованными ведомствами.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Муллобоев, Илхомджон Саломович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненные в настоящей работе исследования приводят к некоторым выводам.
1. Естественная монополия в энергетическом секторе экономики возникает вследствие объективных причин: она отражает ситуацию, когда спрос на электроэнергию в лучшей степени удовлетворяется одним или несколькими предприятиями. В её основе — особенности технологий производства и обслуживания потребителей, так что конкуренция невозможна или нежелательна. В этих отраслях существует ограниченное количество предприятий, если не единственная национальная компания, и поэтому, естественно, они занимают монопольное положение на рынке. Основными признаками естественной монополии являются следующие: а) деятельность субъектов естественных монополий эффективнее в отсутствии конкуренции, что связано с существенной экономией на масштабах производства и высокими условно-постоянными издержками; б) высокие барьеры входа на рынок, поскольку фиксированные издержки, связанные со строительством крупных электростанций столь высоки, что организация подобной параллельной системы, выполняющей те же самые функции, вряд-1 ли может окупиться; в) низкая эластичность спроса, поскольку спрос на электроэнергии в меньшей степени зависит от изменения цены, чем спрос на другие виды продукции (услуг), поскольку их невозможно заменить другими товарами, г) сетевой характер организации рынка, то есть наличие целостной системы протяженных в пространстве сетей, посредством которых осуществляется снабжение электроэнергией, в том числе наличие организованной сети, для которой необходимы управление и контроль из единого центра в реальном масштабе времени.
2. Однако наш анализ показал, насколько сомнительна выгода эффекта масштаба, т.е. экономия на издержках производства электроэнергии за счёт конкуренции между владельцами сетей не идёт ни в какое сравнение с бездумными затратами на строительство передающих сетей. Следовательно, в республике должны приниматься меры для развития конкуренции между производителями электрической энергии, в частности: а) совершенствовать рыночный механизм определения цены электрической энергии путём её конкурентного предложения на продажу при данном уровне спроса на электроэнергию; б) ускорить процесс формирования и совершенствования институциональной базы функционирования рынка электрической энергии, в том числе утверждения правил работы на принципах конкуренции и порядка расчётов между субъектами рынка; в) ускорить переход к конкуренции электростанций на оптовом рынке по полным затратам с выводом из эксплуатации неэкономичных мощностей и расширению состава крупных потребителей, выведенных на оптовый рынок.
3. Необходимо провести либерализацию рынка электроэнергии, т.е. постепенно перейти от государственного установления тарифов к рыночному ценообразованию. Уменьшение объёмов продаж электроэнергии по регулируемым ценам (тарифам) на оптовом рынке электрической энергии (мощности), например с 70% до 50%, приводит к двум эффектам: в регионах, испытывающих спад потребления электрической энергии, нерегулируемые цены могут снижаться из-за распределения невостребованной располагаемой 1 мощности генераторов на большие объёмы; поскольку на оптовом рынке определяется практически единая цена для всех потребителей ценовой зоны (с учётом сетевых ограничений), в регионах с дорогой генерацией, в которых тарифы превышают средние по стране значения, средневзвешенная цена будет снижаться или незначительно расти из-за того, что нерегулируемая цена ниже или примерно равна регулируемой. Соответственно в регионах с низкими тарифами, где свободные цены окажутся выше регулируемого тарифа, они повлияют на рост средневзвешенной цены электроэнергии.
3. В условиях переходного периода реформирования электроэнергетики часть электроэнергии и мощности приобретается на оптовом рынке по регулируемому тарифу в рамках регулируемых двусторонних договоров, часть - по нерегулируемым (свободным) ценам. В рамках нерегулируемого сектора действуют три самостоятельных рынка электроэнергии: а) Свободные двусторонние договоры (СДД) заключаются между поставщиком и покупателем электроэнергии. Условия СДД, включая цены и сроки поставки, определяются договорённостями контрагентов; б) Рынок на сутки вперёд (PCB) функционирует в форме поддерживаемого коммерческим оператором (ОАО «АТС») аукциона, на котором сводятся заявки на покупку и продажу электроэнергии на следующие сутки для формирования планового производства и потребления электроэнергии. Цена PCB определяется по максимальной удовлетворенной заявке на продажу электроэнергии; в) Балансирующий рынок (БР) функционирует в реальном времени для ликвидации отклонений от планового производства и потребления. Объёмы и цены поставки определяются в результате отбора заявок поставщиков Системным оператором (ОАО «СО ЕЭС»).
4. В диссертации предлагается и утверждается, что по мере приближения к энергетической независимости республики, к 2014 г., необходимо завершить основные процессы реструктуризации энергетического сектора экономики и полностью либерализовать оптовый и розничный рынки электроэнергии. К этому времени должны закончиться основные преобразования, начатые холдинговой компанией «Барки тоджик» в 2006 г. К 2015 году должна быть обеспечена независимость большинства генерирующих компаний друг от друга путём снижения доли государственного владения. В итоге реструктуризации холдинга «Барки тоджик» и других предприятий энергетического сектора экономики должны сложиться различные субъекты и структура собственности.
5. Важнейшим направлением энергетической стратегии и государственной энергетической политики должно стать принятие всех возможных мер по развитию энергетического сектора, особенно гидроэнергетики, включая строительство малых и крупных гидроэлектростанций, а также производство электроэнергии за счёт использования альтернативных источников, в том числе угля.
Гидроэнергетика базируется на использовании возобновляемых природных ресурсов и не сопровождается выбросами загрязняющих веществ. Вместе с тем, экономические и экологические удельные затраты на производство энергии из возобновимых источников неуклонно снижаются, и имеются заметные достижения в их практическом использовании, хотя доля каждого из этих источников в мировом энергетическом балансе пока незначительна. В условиях роста дефицита сжигаемых видов топлива и трудностей с освоением альтернативных источников энергии гидроэнергетика может стать не только важнейшим фактором экономного и рационального использования имеющихся запасов топливно-энергетических ресурсов, но и не менее важным направлением предотвращения загрязнения окружающей среды и охраны природных агроэкосистем.