Русское собирательное имя в лингвопрагматическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Высоцкая, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Высоцкая, Ирина Анатольевна
Введение.
ГЛАВА 1. Грамматическая природа собирательного имени.
§ 1. Состав собирательных имен: история вопроса.
§ 2. Прототипические имена, имена абстрактных классов и собирательность.
§ 3. Собирательность, категория числа и принцип поля в грамматике.
Выводы.
ГЛАВА 2. Прагматика собирательного имени.
§ 1. Знаковые свойства собирательного имени.
1.1. Семантика.
1.2. Синтактика.
1.3. Феномен прагматического значения и собирательное имя.
§ 2. Категория оценки и собирательное имя.
§ 3. Собирательное имя в идиостиле писателя (на примере произведений А.И. Солженицына).
§ 4. Собирательное имя в лексикографии.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русское собирательное имя в лингвопрагматическом аспекте»
Собирательные имена детально изучены в русской грамматической науке. Их описанию в диахронии посвящены труды А.А. Потебни, В.В. Виноградова, В.И. Дегтярева, Ю.С. Азарх, И.Э. Еселевич, Э.М. Ножкиной, M.JI. Поповой, Л.И. Фроловой и мн. др. Анализ собирательных имен современного русского литературного языка содержится в работах А.А. Реформатского, А.А. Холодовича, Л.Д. Чесноковой, М.А. Шелякина, Д.И. Руденко, О.А. Никитиной, Э.В. Алексеевой, Л.Г. Калачевой, Г.И. Миськевич, Т.В. Лихошвай и др. Категория собирательности подробно описана и в сопоставительном плане - на материале русского и других языков (см. работы В.И. Дегтярева, О.О. Лешковой, И.М. Горшковой, Т.И. Татариновой, Г.Н. Томилиной, Х.Я. Пярн, Н.С. Чирчикян, М.И. Вахрушевой и др.).
И, тем не менее, не выработан даже единый непротиворечивый взгляд на состав собирательных имен - этот вопрос был и остается остродискуссионным. Существуют не просто разные, но противоположные точки зрения относительно состава собирательных имен и их продуктивности. Например, Т.В. Лихошвай (1985) полагает, что суффиксальные собирательные - продуктивное явление в русском языке, а И.М.Горшкова (1978) называет их «угасающим классом».
Различны, а иногда противоположны прагматические оценки собирательных имен. Так, Э. Хан-Пира (1997. С.56-57) считает слово электорат знаковым для эпохи перемен, содержащим в отличие от исконного синонима избиратели сему круг, контингент, корпус относительно постоянный и традиционный. При существовании разных партий есть и постоянный круг голосующих за них. Поэтому столь важен в языке международный политологический и социологический термин электорат. А.И. Солженицын называет это слово «снобистским», ср.: «Московские партии рассматривают народ как материал для избирательной системы. Не случайно у нас загуляло снобистское словечко электорат» (Выступление в Государственной Думе 28 октября 1994 г).
Собирательные имена давно уже были охарактеризованы как «парадоксальные» вследствие того, что форма и содержание в них противоречат друг другу: единственным числом называется множество (iстуденчество). Но парадоксальность, на наш взгляд, состоит и в другом: система, которая в общем-то стремится к экономии языковых и мыслительных усилий, последовательно сохраняет избыточные варианты. В самом деле, зачем языку слово студенчество, если есть регулярное множественное число студенты, зачем нужна листва, если можно сказать листья? Понятийная категория, лежащая в основе современных способов выражения множества {студенты и студенчество), едина. Различия семантические, о которых иногда пишут в грамматиках {студенты = расчленённое множество, студенчество = множество нерасчленённое, совокупное), вряд ли отчётливы для носителей языка.
Важно отметить и то, что разряд собирательных имён, хотя и динамичен, но вряд ли может быть отнесён к утрачивающим свою значимость. Многие из собирательных имен высокочастотны, суффиксы собирательности относятся к продуктивным. Собирательные существительные могут даже выполнять роль «ключевых слов эпохи» (ср. «пролетариат» в политическом дискурсе советской эпохи, слово «электорат» в последние годы или переосмысленное под влиянием криминогенной обстановки братва).
Как известно, «язык состоит из результатов, за которыми для понимания вещей необходимо раскрыть созидательную работу мышления» (Г. Гийом, 1992. С.135). И одна из главных задач предлагаемой работы состоит в том, чтобы ответить на вопрос: в чём суть созидательной работы мышления, создавшего универсальную категорию собирательности.
Итак, объектом исследования избраны собирательные имена существительные в лингвопрагматическом аспекте. Прагматический аспект особенно актуален в русистике сегодня, ибо «радикальная эволюция речевых норм. чаще всего происходит в переломные периоды жизни социумов, при резком изменении общественных устоев. В настоящее время это более характерно для стран Восточной Европы, в которых после «шокового» вмешательства в политическую и экономическую жизнь цепной реакцией последовали изменения в культурной, социальной, а также языковой сферах и менее характерно для социумов с континуальным политическим и социально-экономическим развитием» (см. Г.П. Нещименко, 2001 С.111). Всем вышесказанным определяется актуальность исследования. Предметом изучения стали собирательные имена существительные, извлечённые из художественных и публицистических текстов (всего около 3000 словоупотреблений).
Основная цель работы состоит в изучении прагматики собирательного имени современного русского языка. В диссертации предпринята попытка многоаспектного, разноуровневого анализа категории собирательности, однако прагматике уделяется основное внимание. Иной подход вряд ли возможен, поскольку прагматика тесно связана с другими знаковыми свойствами собирательного имени.
Общая цель определила и конкретные исследовательские задачи:
1. Проанализировать направление научных поисков языковедов при изучении лингвистической природы собирательности и на этой основе определить статус категории собирательности в морфологии имени;
2. Исследовать знаковую специфику собирательного имени;
3. Осуществить аксиологическую классификацию собирательных существительных;
4. Показать их функциональные и текстообразующие возможности. Решение поставленных задач обусловило применение следующих методов:
1. Синхронно-описательного с элементами словообразовательного анализа;
2. Метода компонентного анализа - для выявления константных и релятивных элементов в структуре лексического значения собирательного имени;
3. Дефиниционного анализа ~ для исследования вербальных описаний значений собирательных имен в лексикографии;
4. Элементов диахронического анализа - для характеристики динамики прагматических смыслов собирательных имен.
Отметим и то обстоятельство, что описание прагматических значений собирательного имени осуществляется с позиций активной грамматики, которая учит адекватному использованию языковых средств в разнообразных коммуникативных условиях.
Новизна работы состоит в том, что в ней впервые (насколько мы можем судить) монографически описывается прагматика собирательного имени в русском языке новейшего времени.
Источниковедческой базой исследования стали тексты художественной литературы, прежде всего - А. И. Солженицына. На материале его прозы показаны (в отдельном параграфе) текстообразующие функции интенционального собирательного имени. Использовались также произведения В. Астафьева, В. Аксёнова, Б. Ахмадулиной, В. Богомолова, М. Булгакова, В. Высоцкого, Вен. Ерофеева, М. Горького, И. Ильфа и Е. Петрова, Ф. Искандера, О. Мандельштама, В. Маяковского, А. Марининой, Б. Пастернака, В. Токаревой, В. Шендеровича, В. Шишкова, М. Шолохова, К. Чуковского и др.
Факты, необходимые для элементов диахронического анализа, черпались из произведений Г. Державина, А. Грибоедова, Н. Гоголя, Н. Лескова, JI. Толстого, А. Чехова.
Были использованы материалы СМИ: газеты «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Советская Россия», журналы «Новый мир», «Знамя», «Огонек», «Москва».
Важной источниковедческой базой стали также словари разных типов толковые, грамматические, словари трудностей словоупотребления и сочетаемости, а также словари ненормативной (жаргонной) лексики - см. список сокращений названий словарей и справочников.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что к собирательным именам применяется когнитивный и прагматический подход, при котором исследуется, во-первых, способность разрядов имен представлять определённые структуры знаний, а во-вторых, анализируется функциональная специфика этих слов, выявляемая в актах коммуникации. Теоретически важным представляется проведённое в работе уточнение контактных зон лексики и грамматики. Изучение русских собирательных имён значимо для общего языкознания, ибо «языковое значение собирательности, будучи обусловлено некоторыми общими свойствами человеческого мышления, присуще всем языкам независимо от их типологического строения» (В.З. Панфилов, 1982.С.250).
Практическая значимость заключается в том, что материал и результаты работы могут быть использованы в вузовских курсах лексикологии и грамматики современного русского языка, стилистики и культуры речи, а также могут найти применение в лексикографической практике, поскольку «аксиологический аспект лексикографии представлен недостаточно» (В.Д. Девкин, 2001, С.89) и существует необходимость восполнения этого пробела.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений названий словарей и справочников и библиографии, насчитывающей 195 источников.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Высоцкая, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
1. Прагматические значения собирательных имён могут быть как системными (языковыми), определяемыми уже морфемным показателем собирательности, так и менее устойчивыми, зависящими от многих условий и параметров коммуникативной ситуации.
2. Собирательные имена отличаются высокой степенью лингвоспецифичности и сложной аксиологией. Они способны передавать четыре основных типа оценки: «важно», «много», «хорошо», «плохо» с разнообразными их модификациями. Оценка «важно» интеллектуального типа и осознается менее отчётливо, чем эмоциональные оценки «хорошо» и «плохо». Однако можно утверждать, что значимость объекта в человеческом познании предполагает и оценку «важно». Эту оценку передают, например, собирательные существительные с суффиксом -ств(о), которые соотносятся со значением слова «типичный». Оценка «плохо» представлена намного шире, чем оценка «хорошо», и проявляется она прежде всего у антропонимов, что объясняется высокой степенью индивидуальности таких объектов, которая нарочито приуменьшается собирательным именем (ср.: «Были мы люди, а стали модъё»).
4. Прагматика собирательного имени зачастую более динамична, чем его семантика, что проявляется в оценочности таких слов, как беднячество, кулачество, общественность, номенклатура, пролетариат и под.
5. Собирательное имя, вследствие присущей ему яркой оценочности, может быть использовано интенционально, то есть может не просто актуализировать свою семантику в художественном тексте, но может быть связано с конечной целью или общей идеей
124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение слова в единстве формального и содержательного, внутриструктурного и экстралингвистического, индивидуальных и категориальных семантических значимостей позволяет вскрыть, в силу каких своих свойств слово является ключевым элементом во всём механизме языка (А.А. Уфимцева, 1980. С.6). Это в полной мере относится к собирательным именам, ибо завершённость лингвистической интерпретации не может быть достигнута анализом какого-либо одного уровня языка. И только разноуровневая, многоаспектная характеристика категории собирательности может пролить свет на структурно-семантические, функциональные и прагматические особенности собирательных имён.
В лингвистике XX века укрепился новый вид таксономии -функционально ориентированной (Т.М. Николаева, 2000. С. 14). По мере углубления и развития исследовательских подходов к слову, в нём открываются всё новые и новые грани, так что хорошо всем известные и детально описанные свойства вдруг поворачиваются неожиданными, неизвестными сторонами. Думаем, что эти новые грани связаны, прежде всего, с прагматическими характеристиками хорошо известного класса собирательных имен.
Языковые условия существования слова имеют тройственный характер. Это, во-первых, условия существования в кругу смысловых партнеров и антиподов, во-вторых, это условия разнообразных синтагматических связей. И в-третьих, это условия бытования слова в принципиально неочерченных пределах содержательных целостностей, в контексте таких характерных для слова речевых ситуаций, собственно языковые границы которых, в отличие от целостностей синтагматических и парадигматических, не могут быть строго и чётко определены (см. Н.Ю. Шведова, 1982. С. 143). Собирательное имя является пересечением всех языковых уровней: лексического, поскольку оно носитель определённых знаний об объекте, и грамматического - как реализация определённых правил использования в дискурсе. А кроме того, оно обладает яркой прагматикой - оценочным содержанием и эмоциональной окраской. Оценочное и эмоциональное включаются в прагматику знака как мнения и чувства тех, кто интерпретирует знаки. Оценочное и эмоциональное тесно связаны, ибо положительная оценка может быть передана через положительную эмоцию и наоборот.
Собирательные имена относятся или к словам, эмоциональная значимость которых создаётся при помощи словообразовательных средств (офицерьё), или к словам, в собственно лексическом значении которых заключена определённая оценка обозначаемых ими явлений (жульё) Д.Н. Шмелёв (1973. С.54) относил такие существительные к «эмоционально окрашенной лексике». Однако эмотивность и оценочность могут формироваться у собирательного имени и независимо или даже вопреки формальным показателям собирательности при интенциональном использовании в художественном тексте.
Семантика оценки отражает содержательную сторону языка в её динамическом состоянии, формируется в речевой коммуникации. Эмоционально-оценочная окраска значений коррелирует и с другими характеристиками собирательного имени, такими, как их номинативная способность, лексическая или синтаксическая сочетаемость, синтаксическая функция в предложении (актантная или предикатная позиция) и т. п. Именно поэтому в интерпретации собирательного имени наиболее целесообразна ориентация на изучение его прагматической стороны, анализ его функций в тексте в качестве воплощения авторских интенций. Собирательные имена способны формировать ироническую модальность текста, служить средством передачи непрямой характеристики персонажа (ср. рассказ А.И. Солженицына «Молодняк»),
На примере собирательных имён хорошо видно, как грамматика дает возможность «нюансировать художественную семантику» (Ю.И. Минералов 1999. С.77), каким образом грамматический класс может истолковываться в
126 качестве исключительно важного факта духовной культуры народа. Адекватное описание собирательного имени невозможно без анализа, как внутреннего устройства, так и внешних связей, ведущих от системы языка в синтагматический контекст, в ситуацию общения, а затем - в филологию и культуру.
Мы надеемся, что проведённый в работе анализ может способствовать более адекватному использованию собирательных существительных в соответствии с прагматическим диапазоном самих форм и в соответствии с прагматическими функциями речи.
Прагматические характеристики собирательных имён (их нацеленность на выражение пафосного или, наоборот, иронического отношения к референту, их способность передавать всю палитру оценочных смыслов) -это реальность, которой определяется частотность и продуктивность этого лексико-грамматического разряда имён в современном дискурсе. И когда в современной семасиологии утверждается, что семантика несводима к референции, что слово не просто антропоцентрично, но и этноцентрично, то одновременно утверждается и другое: реальность прагматической семантики у подавляющего большинства лексических единиц языка, которые и образуют свою «семантическую вселенную».
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ НАЗВАНИЙ СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ БАС - Словарь современного русского литературного языка. Л., 1948-1965. Т.1 - 17.
БСЖ - Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. Большой словарь русского жаргона. СПб, Норинт, 2000.
ВС - В. Быков «Русская феня». Смоленск, «Траст-Имаком», 1994. ГПРР - Граудина Л.К., Ицкович В.А., Катлинская Л.П. Грамматическая правильность русской речи. Опыт частотно-стилистического словаря вариантов. М., 1976.
ЕЗР - Ермакова О.П., Земская Е.А., Розина Р.И. Слова, с которыми мы все встречались: Толковый словарь общего жаргона. М., 1999.
ЕКС - Ефремова Т.Ф., Костомаров В.Г. Словарь грамматических трудностей русского языка. М., 1997.
MAC - Словарь русского языка. М., 1957-1961. Т. 1-4.
МАС-2 - Словарь русского языка. М., 1985- 1988. Т. 1-4.
РЯ - XX - Толковый словарь русского языка конца XX века: Языковые изменения. СПб., 1998.
САР - Словарь академии российской по азбучному порядку расположенный. 4.1.СПб., 1806.
СБ - Брусенская Л.А. Словарь неизменяемых иноязычных слов русского языка. Ростов-на-Дону, 1997.
СД - Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1978-1980, т.1-4.
СЗ - Зализняк А.А. Грамматический словарь русского языка. М., Русский язык, 1977.
СК - Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. М., 1998. СН - Никитина Т.Г. Так говорит молодежь: словарь молодежного сленга. Изд-е 2. СПб., 1998.
СО - Ожегов С.И. Словарь русского языка, изд-е 14. - М., 1983.