Русский язык в условиях иноязычия: современное состояние (на примере речи русских диаспор США) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Булатова Ильгина Зямилевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Булатова Ильгина Зямилевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В ИНОЯЗЫЧНОМ ОКРУЖЕНИИ
1.1. Статус русского языка на мировой арене
1.2. Определение статуса русского языка зарубежья в научном мире
1.3. Определение «нормы» в языке рассеянья
1.4. Ситуация языкового контакта
1.5. Русский язык зарубежья как предмет научного описания
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. РУССКИЙ ЯЗЫК В США
2.1. Историческое описание русской эмиграции в США
2.2. Волны русской эмиграции
2.3. Обзор мероприятий, проводимых правительством США в целях внедрения русского языка в систему образования США
2.4. Обзор мероприятий, проводимых РФ в целях распространения русского языка на территории США
2.5. Анализ языковой самоидентификации и роль семейного воспитания в
сохранении русского языка
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ОТРАЖЕНИЕ ЯЗЫКОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ В РЕЧЕВОМ ПОВЕДЕНИИ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ЭМИГРАНТОВ В США
3.1. Фонетическая интерференция в речи русскоговорящих жителей в США
3.2. Грамматическая интерференция в русском языке зарубежья на территории США
3.3. Лексическая интерференция в речи русскоговорящих жителей в США
3.4. Рунглиш в языковой среде современной России
3.5. Влияние языка эмиграции на национальный язык: лексико-грамматическая
интеграция
3.6. Специфика русского языка зарубежья в медиадискурсе США
3.6.1. Краткий обзор русскоязычных СМИ в США
3.6.2. Специфика русского языка зарубежья в текстах объявлений в газетах США
3.7. Специфика русского языка зарубежья в интернет - коммуникации
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский язык в условиях иноязычия: современное состояние (на примере речи русских диаспор США)»
ВВЕДЕНИЕ
В XX веке русский язык вошёл в число мировых (глобальных) языков. Распространение русского языка географически и территориально было во многом следствием политической и экономической деятельности с начала образования Российской империи, затем в СССР и Российской Федерации.
На современной международной арене востребованность и распространённость языка за рубежом являются важнейшими показателями авторитета государства и его влияния в мире. Русский язык, который входит в первую десятку мировых языков, необходимо рассматривать в качестве одного из основных инструментов продвижения и реализации внешнеполитических интересов Российской Федерации. Авторитет русского языка подкрепляется тем фактом, что он входит в число официальных языков ООН и служит средством для публичных выступлений официальных представителей РФ в США, синхронных переводов, переводов резолюций и официальных документов.
Язык русской эмиграции на сегодняшний момент вызывает глубокую заинтересованность ученых-лингвистов, которые занимаются изучением различных областей русистики. Проявленный интерес выражен тем, что условия «языкового потрясения», которые окружают русскоязычных переселенцев, вынуждают принимать языковые устои родного языка на территории эмиграции более осознанно и ответственно, чем на территории метрополии.
Один из основоположников отечественной социолингвистики Е.Д.Поливанов, изучая русский язык на международной арене, в начале XX в. в числе первых дал определение языку как социально-историческому факту и предложил описание языков и диалектов с социологической точки зрения на основе изучения причинно-следственных связей между социально-экономическими, территориальными и языковыми явлениями. Ученый пришел к выводу, что конкретные социально-исторические факты получают языковые воплощения в различных разновидностях существования языка в виде литературной формы, вариантов, диалектов. Настоящая диссертация посвящена
исследованию одной из таких форм национального русского языка, в ней представлены результаты изучения современного состояния русского языка в эмиграции на территории США.
Актуальность данной темы заключается в необходимости решения проблемы сохранения и развития национального русского языка в современный период, что требует глубокого анализа его состояния, в том числе и в зарубежье. Вопрос поддержки и продвижения русского языка за рубежом является важной частью внешней политики Российской Федерации и находится под особым контролем президента Российской Федерации В.В. Путина.
В ходе заседания Совета по русскому языку 5 декабря 2019 года обсуждались актуальные вопросы реализации Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации», поддержки и популяризации русского языка и литературы за рубежом. Президент Российской Федерации В.В. Путин поставил перед правительством задачи, включающие проблемы внешней политики русского языка, среди которых одним из ключевых был вопрос о реализации эффективной информационной, образовательной, гуманитарной поддержки русской языковой среды зарубежья [19].
Советник президента В.И. Толстой в ходе заседания выразил мнение, что проблема продвижения русского языка за рубежом исходит из того, что на сегодняшний день не существует единого органа, регламентирующего деятельность русского мира в других странах. В качестве решения данной проблемы В.И. Толстой предложил разработать концепцию государственной программы «Поддержка и продвижение русского языка за рубежом», где МИД РФ был бы в роли ответственного исполнителя, заинтересованные ведомства -соисполнителями, а профильные государственные и общественные организации - участниками программы [32]. В рамках Госпрограммы реализуются соответствующие комплексные мероприятия, федеральные и ведомственные проекты, выполняются задачи, связанные с поддержкой и продвижением русского языка, русскоязычного общего, высшего и дополнительного
образования, развитием научного сотрудничества в сфере русистики, укреплением статуса русского языка в международных организациях с задействованием широкого спектра инструментов в смежных областях, включая проведение культурно-гуманитарных мероприятий для повышения интереса к русскому языку и культуре.
Таким образом, Правительство РФ считает целесообразным создавать условия для развития и сохранения русского языка, как в метрополии, так и среди русскоязычного населения за пределами страны, так как уровень владения родным языком нашими соотечественниками в США имеет прямое влияние на сохранность русского национального языка.
Необходимо отметить, что русский язык, несомненно, имеет большой внутренний потенциал для дальнейшего развития. Тем не менее, русский язык является единственным из десяти ведущих мировых языков, который на протяжении последних лет неуклонно утрачивал свои позиции во всех основных регионах мира, и в ближайшие годы эта негативная тенденция может сохраниться, если не будут приняты соответствующие меры по эффективной поддержке русского языка и культуры не только внутри страны, но в ближнем и дальнем зарубежье.
Вышеизложенное определяет значимость данной темы, а именно -необходимость изучения этнокультурной специфики русского языка в эмиграции с целью его поддержки и продвижения за рубежом как родного языка, обеспечивающего сохранение этнокультурной и языковой идентичности. Таким образом, изучение выраженных стабильных и уязвимых участков развития русского языка в иноязычии, которым посвящено данное диссертационное исследование, является актуальным в вопросе сохранения русского языка на международной арене.
Степень изученности темы. Вопрос изучения русского языка в условиях иноязычия находится на стыке изучения нескольких дисциплин: лингвистики, истории, социологии, культурологии и др.
Русскоязычная Америка с точки зрения историографии, культурологии и социологии изучалась следующими учеными: Ш.А.Богиным [1976], Н.Л.Пушкаревой [1996], Э.Л.Нитобургом [1999], А.Г.Комаровой [2002], П.Поляным [2002], Е.И.Пивоваровым [2008], К.К.Колиным [2007], А.Б.Ручкиным [2007, 2013], А.А.Головкиным [2017], Г.Литвиновой [2004], Н.Б.Бахтиным [2004], В.Н.Лескиным [2014], Г.Н. Пио-Уэльским [1939].
Лингвистические исследования русского западного зарубежья осуществлены в рамках Московской школы функциональной социолингвистики её ярким представителем Е.А.Земской [2001], а также её учениками, которые продолжают традиции изучения русского языка, заложенные учеными Отдела современного русского языка РАН в 60-е годы при М.В.Панове.
Масштабное сопоставительное исследование лингвистических трансформаций в языке эмиграции и языке метрополии проведено М.А.Осиповой [1999, 2000, 2002, 2003]. Большой вклад в развитие изучения русского языка зарубежья внесли М.С.Полинская [1995, 1997, 2000, 2004], И.Дубинина [2004], L.Isurin [2007, 2011, 2021]. В фокусе работ исследователей находятся различные варианты русского языка, которые функционируют в США, а также процессы утери родного языка переселенцами и их потомками в результате кросс-лингвистического влияния языков друг на друга.
Плюрецентрические особенности русского языка эритажных носителей имеют актуальное отражение в работах О.Каган [2006], О.Лалеко [2013].
Детальному анализу лексического и грамматического уровней русского языка в США с точки зрения «когнитивной семантики» посвящены исследования Д.Эндрюса [1997, 2004], автора теории языковых прототипов.
Существенный вклад в изучение русского языка в США вносят работы экстралингвистического характера, посвященные анализу положения русского языка в системе образования в США И.В. Зенкевич [2018], Т.А.Медведева [2016].
Значительные умозаключения были сформулированы на основе выявленных тенденций международной миграции в работе И.А.Алешковского [2008], изучения пиджинов и языковых контактов в работах В.И.Беликова [1997, 2009] и У. Вайнрайха [1979].
Особого внимания в рамках данной темы заслуживают труды о русской эмиграции во Франции Н.И.Голубевой-Монаткиной [2001, 2014, 2019], русской эмиграции в Литве Н.Ю.Авиной [2005], русской эмиграции в восточном зарубежье Е.А.Оглезневой [2009], С.В. Гордеевой [2015], О.В.Пустовалова [2021], русской эмиграции в Финляндии А.В.Зеленина [2004], А.Мустайоки [2004].
Таким образом, в научном арсенале русистики имеются труды, посвященные исследованию русского языка за рубежом, однако, следует признать, что существует целый ряд аспектов, требующих комплексного рассмотрения. Данное диссертационное исследование направлено на всесторонний и многоаспектный анализ функционирования современного русского языка в условиях иноязычия на территории США.
Объект исследования: русский язык в условиях межъязыкового контактирования на территории США в качестве одной из форм национального русского языка.
Предметом исследования являются особенности функционирования русского языка эмиграции в США, которые обусловливают его социально-лингвистическую специфику.
Цель исследования: выявление специфики развития русского языка эмиграции в качестве формы национального русского языка и оценка современного состояния русского языка в условиях иноязычия на примере речи русских диаспор США.
Для достижения данной цели выдвигаются следующие задачи:
1) изучить современное состояние исследований в данной области теории русского языка;
2) провести историческое описание сложившимся волнам русской эмиграции в США;
3) описать языковую картину мира русского эмигранта в США и создать речевой портрет представителя каждой из пяти описанных волн русской эмиграции в США;
4) выявить фонетические, лексические, грамматические особенности русского языка в условиях иноязычия на территории США;
5) проанализировать вклад эмигрантского русского языка в развитие национального русского языка.
В качестве материала исследования на предмет анализа состояния и тенденций развития современного русского языка эмиграции были проанализированы 982 языковые единицы (отдельные слова, словосочетания, предложения, диалоги, тексты), отобранные из материалов русскоязычных СМИ в США, интервью с деятелями культуры, политики, науки, размещённых в открытом доступе в сети интернет, а также фрагменты живой устной и письменной речи русскоязычных эмигрантов в США в рамках проведения анкетирования.
Цели и задачи исследования обусловили выбор методов исследования.
1. Метод научного описания, который включает в себя приёмы наблюдения, систематизации, интерпретации при изучении вектора развития русского языка в условиях иноязычия.
2. Эвристические методы, связанные со сбором и документацией фактов.
3. Сравнительный метод: сопоставление русского языка эмиграции с национальным русским языком в метрополии.
4. Сравнительно-типологический метод при анализе интерферентного влияния английского языка на русский язык.
5. Метод речевого портретирования для создания речевого портрета представителей русскоязычной диаспоры пяти волн эмиграции.
6. Анкетирование как метод полевого исследования.
7. Статистический метод для интерпретации полученных языковых данных в ходе анкетирования.
Ведущими методологическими принципами данного исследования являются:
1. Принцип историзма, предполагающий изучение развития русского языка за рубежом в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи с общественными событиями в конкретный исторический период.
2. Принцип объективности, предполагающий использование всех доступных источников со всесторонним учётом фактов, определяющих новые тенденции в порождении новых лексических единиц, грамматических конструкций, фонетических вариаций в русском языке в условиях иноязычия.
3. Принцип системности изучения процесса эволюции русского языка за рубежом, который отражён в анализе языковых единиц на разных уровнях: в фонетике и фонологии, в словообразовании, в лексикологии и фразеологии, в морфологии и синтаксисе.
Теоретической основой работы послужили многочисленные исследования ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области русской и зарубежной филологии, социолингвистики, истории (С.Я.Абдурашитовой, Н.Ю.Авиной, В.И.Беликова, У.Вайнрайха, А.Гениса, М.Я.Гловинской, Н.И.Голубева-Монаткиной, Л.М.Грановской, М.Б.Денисенко, И.Е.Дубининой, А.Едличка, Е.А.Земской, И.В.Зенкевич, И.С.Карабулатовой, Ю.Н.Караулова, А.А.Кибрика, К.К.Колина, М.И.Косоруковой, П.В.Коровушкина, И.А.Крыловой, Л.П.Крысина, Г.Литвиновой, О.Б.Максимовой, Н.Б. Мечковской, Р.П.Мильруд, Е.А.Оглезневой, М.А.Осиповой, Г.Н.Пио-Ульского, М.С.Полинской, Е.Ю.Протасовой,
D.Andrews, R.Brecht, R.Becker, R.Halmari, L.Isurin, O.Kagan, O.Laleko,
E.Lavretsky, V.V.Obolenskii, N.Ryan, M.Polinsky и др.). В работах указанных авторов рассматриваются такие вопросы, как проблема отношения русских эмигрантов разных волн к родному языку, культуре, вопросы самостоятельного
способа функционирования русского языка как отдельной сферы и формы его существования, функциональное разнообразие русского языка в условиях иноязычия, языкового контакта и как следствие - аттриция и одновременно обогащение национального русского языка.
В ходе исследования планируется подтверждение двух гипотез:
1. Русский язык зарубежья является одной из форм национального русского языка.
2. В развитии русского языка в условиях эмиграции в США существуют две противоположные тенденции, с одной стороны - стойкое сохранение этнической самобытности и традиций, с другой стороны - ассимиляция в условиях отрыва от этнической родины.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней впервые представлено комплексное системно-структурированное исследование специфики современного русского языка в контексте изучения пяти волн русской эмиграции в США, предложен сравнительно-сопоставительный аспект изучения влияния многоязычной среды США на русский язык и влияния эмигрантского русского языка на развитие национального русского языка.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Исследование значимо для теории русского языкознания, поскольку систематизирует вклад эмигрантского русского языка в систему национального русского языка.
2. Исследование речи представителей потомков русских переселенцев в США позволило выявить особенности русского языка в эмиграции на всех уровнях языковой системы, что обогащает новыми сведениями русистику и лингвистическую эмигрантологию.
3. Анализ речевого портрета переселенца каждой волны русской эмиграции вносит вклад в современную лингвоперсонологию.
4. Работа включает в себя анализ уникальной многоязыковой ситуации США, в которой получает свое развитие русский язык, что является вкладом в современную социолингвистику.
5. Исследование демонстрирует универсально слабые и сильные участки русского языка, которые в разной степени реагируют на контакт с доминирующим английским языком и другими языками в США, что имеет значение для теории межъязыковой интерференции в рамках русистики.
6. Значимость исследования заключается в том, что межъязыковой контакт русского и английского языка в США объясняется с точки зрения формирования Рунглиш, что вносит вклад не только в теорию русского языка, но и в развитие учений пиджинов и креольских языков.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:
1) в дальнейших исследованиях, посвященных взаимодействию русского и английского языков;
2) в вузовской практике преподавания различных дисциплин лингвистического профиля: социолингвистики, теории межкультурной коммуникации, лингвистической контактологии, общего языкознания и др.;
3) при разработке спецкурсов и проведении семинаров, посвященных актуальным проблемам социолингвистики, этнолингвистики, лингвокультурологии, а также курсов, связанных с изучением билингвизма;
4 при составлении методических рекомендаций для обучения русскому языку в условиях языкового контакта;
5) в лексикографической практике при составлении «Словника русскоязычных эмигрантов в США»;
6) при написании студенческих курсовых и выпускных работ на темы, связанные с изучением русского языка в зарубежье, лингвоперсонологией, речевым портретированием и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выделение русского языка зарубежья в самостоятельную форму обусловлено составом его носителей, социальным субстратом, характером использования коммуникативных средств, условиями языкового контакта. Русский язык эмигрантов на территории США отражает социальные изменения в жизни того коллектива, в котором он существует, что является одним из основных условий для существования формы национального языка.
2. Языковая специфика эмигрантского русского языка находится в тесной связи с территориальной отдалённостью от языка метрополии, что является как консервативным, так и адаптивным фактором в развитии эмигрантского языка как отдельной формы. С одной стороны, исторические события, произошедшие в начале ХХ века, сложности, которые испытывали русскоязычные эмигранты ввиду отсутствия связи с родиной, препятствовали контактированию с живым русским языком метрополии, с другой стороны, потребность в актуальном общении внутри среды существования привела к новообразованиям в эмигрантском языке.
3. Степень сохранности русского языка зарубежья находится в тесной связи с волнами русской эмиграции. Интенсивность воздействия иностранного (английского) языка на русский язык зависит от исторических причин эмиграции и уровня владения (изученности) русского языка и иностранного (английского) языка. Каждая волна эмиграции имеет конкретные предпосылки к образованию определённого отношения к русскому языку и формированию языковой компетенции.
4. Развитие и функционирование эмигрантского русского языка целесообразно изучать в рамках некодифицированной системы, так как влияние экстра- и интралингвистических факторов на процесс развития языка определяют её узуальную форму. Паттерны отклонений в устной и письменной речи эмигрантов образуют некодифицированную норму.
5. Русский язык в условиях многоязычия на территории США имеет высокую конкуренцию с точки зрения популяризации. Существование русского языка в условиях выживания копирует сценарий взаимодействия английского языка с другими языками, таким образом способствует образованию языка-гибрида Рунглиш. Процесс ассимиляции английских слов и словоформ в русском языке зарубежья необратим в условиях языкового контакта и развития межкультурных связей.
6. В лексическом, грамматическом, фонетическом строе русского языка эмиграции в устной и письменной форме проявляются типичные особенности, которые рассматриваются с точки зрения узуальной формы языка русского зарубежья. Все уровни языка эмиграции подвержены интерференции в разной степени, и каждый из уровней стремится к аналитическим трансформациям.
7. Вклад русского языка эмиграции в национальный русский язык метрополии имеет актуальное отражение в условиях интернет-коммуникации и в языке СМИ. Форма русского языка, применяемая в интернет-общении и СМИ, расценивается как метаязык между эмиграцией и метрополией и отражает объективную картину влияния языка эмиграции на национальный русский язык.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности ВАК. Диссертация соответствует следующим направлениям исследований из паспорта научной специальности 5.9.5 - Русский язык. Языки народов России:
- исследование уровневой и культурно- (или национально-) обусловленной специфики в репрезентации знаний, в том числе, в разных языковых сообществах представителей русского языка;
- лексический строй русского языка;
- фонетический строй языка;
- грамматический строй русского языка.
Достоверность результатов диссертации обеспечивается обширным корпусом языкового материала, а также комплексом методов, соответствующих целям и задачам исследования.
Апробация. Результаты исследования были представлены научной общественности и обсуждались на конференциях:
- «International Conference Digital Age: Traditions, Modernity and Innovations (ICDATMI 2020)» (г. Казань, 2020);
- «International Conference Technological Educational Vision (ICTEDUVIS 2020) On-line Zoom Conference» (г. Прага, 2020);
- «IV Всероссийские научные чтения «Слово в зеркале истории языка» (Абрамовские чтения)» (г. Набережные Челны, 2021).
По теме работы опубликованы 12 статей, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 1 статья в журнале, индексируемом в международной БД Scopus, 1 статья в журнале, индексируемом в международной БД WoS. По теме диссертации опубликована монография «Русский язык зарубежья: на примере речи русских диаспор США».
Тема диссертации получила поддержку в конкурсе РФФИ «Лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учёными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»)», договор № 20-312-90007\20.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, семи приложений.
Во введении диссертации обосновывается выбор темы, формулируется научная проблема и актуальность представленного исследования, освещается теоретическая и методологическая основа работы, определяются цели и задачи исследования, теоретическая, практическая значимость и научная новизна, приводятся гипотезы исследования и положения, выносимые на защиту, а также сведения о публикациях по теме диссертации.
В первой главе содержится описание вопросов изучения русского языка в иноязычном окружении, которое включает анализ статуса русского языка на мировой арене, изучение научных трудов о русской эмиграции, рассмотрение вопроса об определении «нормы» в языке рассеянья, изучение положения
русского языка в ситуации языкового контакта и анализа русского языка зарубежья в качестве предмета научного описания.
Во второй главе изучены особенности функционирования русского языка в диахроническом аспекте, динамика функционирования русского языка в США с 1918 года по сегодняшний период, составлены речевые портреты среднестатистических переселенцев пяти волн эмиграции, рассмотрены мероприятия, которые способствуют формированию языковых компетенций у русскоязычных жителей в США, описаны результаты проведённого анкетирования.
В третьей главе проведён анализ фонетической, грамматической, лексической интерференций в речи русскоговорящих жителей США, описано проявление смешанного языка Рунглиш в акролекте, мезолекте и базилекте, продемонстрировано влияние языка эмиграции на национальный русский язык через язык СМИ и интернет-коммуникацию.
В заключении подводится итог проведённому исследованию, формулируются выводы, а также намечены перспективы дальнейшего изучения обозначенной проблемы.
Библиографический список включает 279 источников, в том числе словари, энциклопедии и электронные источники.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В ИНОЯЗЫЧНОМ ОКРУЖЕНИИ
1.1 Статус русского языка на мировой арене
В ходе заседания Совета по русскому языку 5 декабря 2019 года обсуждались актуальные вопросы реализации Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации», поддержки и популяризации русского языка и литературы за рубежом. Президент Российской Федерации В.В. Путин поставил перед правительством задачи, реализующие вопросы внешней политики русского языка, среди которых обеспечение достойного уровня знаний, общей грамотности граждан России; реализация эффективной информационной, образовательной, гуманитарной поддержки русского языка зарубежья [19].
В.И. Толстой в ходе заседания выразил мнение, что проблема продвижения русского языка за рубежом исходит из того, что на сегодняшний день не существует единого органа, регламентирующего деятельность русского мира в других странах. В качестве решения данной проблемы, В.И. Толстой предлагает проработать концепцию государственной программы «Поддержка и продвижение русского языка за рубежом», где МИД РФ был бы в роли ответственного исполнителя, заинтересованные ведомства - соисполнителями, а профильные государственные и общественные организации - участниками программы [32].
Вопросы, обсуждаемые на заседании Совета по русскому языку, были учтены в поправках в статье 68 п.1, статье 69 п.3 Конституции Российской Федерации в 2020 г. Согласно данным поправкам, русский язык подлежит обязательному использованию в сферах, которые регламентированы законом, а также за русским языком закреплён статус государственного языка. Правительство РФ считает целесообразным создавать условия для развития и сохранения русского языка, как в метрополии, так и среди русскоязычного населения за пределами страны, так как увеличение грамотности людей в РФ
прямо пропорционально владению современным русским языком за рубежом
[19].
Несмотря на государственный статус русского языка в Российской Федерации, его использование имеет убывающую динамику. По мнению В.Н. Лескина, основные причины данного явления заключаются:
- в демографическом кризисе в Российской Федерации;