Ксенонимы-китаизмы в сетевом дискурсе современной русскоязычной диаспоры Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ван Юаньин
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Юаньин
ВВЕДЕНИЕ
1 РУССКИЙ ЯЗЫК В СИТУАЦИИ ЯЗЫКОВОГО КОНТАКТИРОВАНИЯ
1.1 Русский язык в ситуации языкового контактирования: лексическое своеобразие
1.1.1 Разновидности русского языка в ситуации языкового контактирования
1.1.2 Лексическое своеобразие русского языка в российских полилингвальных регионах и странах бывшего Советского Союза
1.1.3 Лексическое своеобразие русского языка в странах дальнего зарубежья
1.2 Русский язык восточного зарубежья: история и современность
1.2.1 Язык русского зарубежья как объект русистики
1.2.2 Русский язык восточного зарубежья как особая форма существования русского языка и лингвокультуры в инолингвокультурном окружении
1.2.3 Сетевой диаспоральный дискурс: подходы к исследованию
1.3 Выводы по главе
2 ЛЕКСИКОН РУССКОЯЗЫЧНОЙ ДИАСПОРЫ КИТАЯ XXI в.
В ЛИНГВОКУЛЬТУРНОМ АСПЕКТЕ: КСЕНОНИМЫ-КИТАИЗМЫ
2.1 Инолингвокультурный субстрат как ключевой фактор лексического своеобразия диаспорального дискурса
2.2 Ксенонимический реаликон дискурса русскоязычной диаспоры Китая
2.2.1 Общая характеристика ксенонимов-реалий
2.2.2 Тематическая классификация реалий диаспорального дискурса.... 70 2.3 Ксенонимический интерпретатикон дискурса русскоязычной диаспоры Китая
2.3.1 Общая характеристика ксенонимов-интерпретативов
2.3.2 Ксеноним-интерпретатив мафанъ в сетевом дискурсе русскоязычной диаспоры Китая
2.3.3 Ксенонимы лаовай и лаобайсин как лингвокультурные маркеры диаспорального дискурса
2.3.4 Ксенонимы-агентивы в сетевом дискурсе русскоязычной диаспоры Китая (на материале этнонимов и наименований лиц по профессии социально-бытовой сферы)
2.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Материалы к словарю ксенонимов-китаизмов сетевого дискурса современной русскоязычной диаспоры Китая
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ксенонимы-китаизмы в сетевом дискурсе современной русскоязычной диаспоры Китая»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Ю.Н. Караулов в статье «О русском языке зарубежья» отмечал, что язык русского зарубежья «представляет собой необозримую и сложную тему - как в силу своего жанрово-стилевого и функционального разнообразия и в силу исторического напластования в нем структурных и социально-психологических черт, характеризующих разные волны эмиграции, так и в силу его территориального варьирования в зависимости от того или иного инонационального окружения» [Караулов, 1992, с. 5]. Полагаем, это наблюдение остается актуальным и сегодня, поскольку языковая, технологическая и социокультурная динамика последних десятилетий вместе с утверждением в лингвистике когнитивно-дискурсивного и лингвокультурологического подходов предлагают новые алгоритмы описания различных вариантов языка русского зарубежья.
Долгое время в поле зрения исследователей оставался по преимуществу язык западной ветви русской эмиграции, в отношении которой была разработана концепция четырех волн (см. работы Е.А. Земской и ее коллег, А. Зеленина и мн. др.), последняя из которых подразумевает эмиграцию конца 1980-х - 1990-х гг.
В коллективной монографии 2001 г. «Язык русского зарубежья: Общие процессы и речевые портреты» (под ред. Е.А. Земской) на материале речи эмигрантов и их потомков в Европе и США освещались проблемы «сохранности / разрушения русского языка», «факторы, способствующие сохранению русского языка» в условиях его длительного функционирования в иноязычном окружении, а также «общее и различное в изменениях языка метрополии и эмиграции» [Земская, 2001 (г), с. 20-21].
Язык русского восточного зарубежья начал изучаться значительно позже и заполнение этой крупной исследовательской лакуны связано прежде всего с трудами Е.А. Оглезневой. Поскольку большинство носителей русского языка в восточном зарубежье с конца XIX в. (начало строительства Китайско-Восточной железной дороги) проживало в Китае, а на территории Китая - в городе Харбине,
то именно русский язык Харбина на протяжении и по преимуществу в первой половине ХХ в. стал центральным объектом изучения.
Главный вывод, к которому приходит исследователь языка русского Харбина, - это вывод о высокой и большей, чем в западном зарубежье, степени сохранности русского языка на всех уровнях языковой системы и отсутствии языковой интерференции: «речь сохранилась чистой и удивительно правильной и красивой до самого начала XXI в., покуда были живы русские старики Харбина -представители некогда очень многочисленной русской диаспоры» [Оглезнева, 2013 (а), с. 82]. Обусловили данную языковую ситуацию такие социолингвистические факторы, как широта сфер применения русского языка в восточном зарубежье и высокий его статус как языка русской национальной культуры, значительная коммуникативная мощность среди других языков и высокий престиж у местного китайского населения, а также общественная языковая политика, направленная на его сохранение в течение длительного отрезка времени [Оглезнева, 2009 (а), с. 310].
Своеобразие историко-культурного контекста восточной эмиграции определяет ее, в том числе языковую, специфику. Так, за исключением русских переселенцев 2040-х гг. и их потомков на территориях приграничного Китая (см.: [Гордеева, 2014, Гордеев, 2019, Пустовалов, 2021]), «практика более или менее многочисленного пребывания русских в Китае была на несколько десятилетий прервана по объективным историческим причинам, повлекшим массовую репатриацию и эмиграцию русских из Китая» в 1950-1960-е гг. [Орлова, 2018, с. 103].
Однако в конце 1990-х, 2000-х и особенно в 2010-х гг. в Китае наблюдается стабильно растущий (до начала пандемии коронавируса и в настоящее время восстанавливающийся) поток русскоязычных студентов, специалистов, предпринимателей, представляющих особое направление миграции из России и постсоветского пространства, включая ее, миграции, «разнообразные временные формы (трудовую, учебную, религиозную, туристическую, сезонную и пр.)» [Рязанцев, 2018, с. 94]. Так, в середине 2010-х «по некоторым оценкам, общее число россиян, постоянно проживающих в Китае, варьировалось от 30 до 40 тыс. чел.» [Хорошайло, 2016, с. 70].
Тот факт, что подавляющее большинство представителей русскоязычной диаспоры Китая в XXI в. вряд ли можно называть эмигрантами, но корректно -экспатами (экспат - человек с гражданством одной страны, живущий и/или работающий по контракту в другой стране), наряду с такими лингвистическими и экстралингвистическими обстоятельствами (см.: [Орлова, 2018; Хорошайло, 2016]), как:
- пребывание в среде типологически и генеалогически кардинально отличного от родного языка, что определят сниженные возможности китайского оказывать существенное влияние на русский язык экспатов, особенно в плане его системно-структурных свойств, вместе с высокой сложностью освоения китайского языка, тем более во взрослом возрасте;
- отсутствие анклавов компактного проживания и рассредоточенность русскоязычных экспатов по всей территории Китая;
- их нежелание (или невозможность) укорениться в новой стране путем получения гражданства и ясное осознание временности пребывания, -
все это обусловливает специфику языка современной русскоязычной диаспоры Китая, демонстрирующего как общие, так и различные черты с языком диаспоральных сообществ других стран.
В то же время «массовый исход человечества в онлайн» предопределил одну из ключевых детерминант существования языка в условиях глобализации вне метрополии - появление т.н. цифровых или кибердиаспор. Социальные сети и новые медиа стали средой формирования сетевых мигрантских сообществ, а диаспоральные сайты, форумы, чаты, «репрезентируя тематический субдискурс национально-культурной идентификации» [Резанова, 2021, с. 21], выступают «местом обмена новостями, идеями, местом публичных дискуссий и местом формирования отношений» [Волков и др., 2021, с. 105].
Для лингвистических исследований представленный в сети постоянно пополняющийся континуум реальных фактов коммуникации русскоязычных в иноязычном окружении представляет объемный и достоверный материал для
изучения диаспорального дискурса как репрезентанта русской лингвокультуры в поле влияния иных лингвокультур.
Е.А. Земская, говоря о русской речи эмигрантов четвертой волны, отмечает, что «наиболее резкая особенность их речи, бросающаяся в глаза, - широкое употребление иноязычных слов» [Земская, 2005]. Это замечание справедливо и для речевого поведения членов русскоязычных диаспор ХХ1 в. разных стран, своеобычие которого максимально проявляется именно на уровне лексикона, о чем свидетельствуют многочисленные исследования (см.: [Рогова, 2010; Плоцкая, 2011; Недопекина, 2013; Мутылина, 2012; Голубева, Тимофеева, 2014] и мн. др.). Однако методология подавляющего большинства данных исследований опирается на традицию поуровневого анализа языковых явлений в сочетании с инструментарием теории заимствования, включая концепцию переключения кодов, а также теории языковой интерференции.
В то же время вопросы о лингвокультурной значимости лексических новаций и трансформаций и их роли в смысловом развертывании сетевого диаспорального дискурса, предназначенного для «обсуждения идентичности и развития солидарности» [Brinkerhoff, 2009, с. 2], а тематически сфокусированного на рецепции и интерпретации иноязычной бытовой и социокультурной действительности коллективом диаспоры, только начинают изучаться (с позиций дискурсологии из русскоязычных наиболее полно описан дискурс, в том числе интернет-дискурс, русской диаспоры Эстонии (см., например, работы Е. И. Костанди [2017, 2018, 2019, 2020], А. Деци [2019] и др.)).
О.В. Орлова предлагает для исследования диаспорального дискурса, аккумулирующего тексты иноязычного описания культуры (термин В. В. Кабакчи), применять теоретико-методологический и терминологический аппарат интерлингвокультурологии, занимающейся «изучением особенностей языка, ориентированного в область иноязычной культуры» [Кабакчи, 2007, с. 51]. О.В. Орлова отмечает, что лексикон диаспоры «характеризуется прежде всего постоянно пополняемым и солидным по объему вокабуляра инолингвокультурным субстратом. Вслед за основателем интерлингвокультурологии В.В. Кабакчи мы
называем инолингвокультурным субстратом «такие элементы текста, появление которых объясняется влиянием языка описываемой иноязычной культуры», а «наименования элементов иноязычных (внешних) культур» [Там же, с. 53] мы называем ксенонимами» [Орлова, 2020, с. 30]. В свою очередь, среди составляющих инолингвокультуный субстрат лексикона диаспорального дискурса ксенонимов на основании их дискурсивных и лингвокультурных характеристик выделяются две разновидности: ксенонимы-реалии и ксенонимы-интерпретативы.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена:
1) недостаточной изученностью лексикона русскоязычных диаспоральных сообществ с точки зрения представленных в нем лексических новаций и трансформаций в дискурсивном и лингвокультурном аспектах;
2) значимостью изучения дискурса цифровых диаспор как формы бытования современного русского языка в поле влияния иных языков и культур;
3) необходимостью исследования лексического своеобразия сетевого дискурса русскоязычной диаспоры Китая как репрезентанта русской лингвокультуры, ориентированной в область китайской культуры.
Объектом исследования являются ксенонимические единицы китайского происхождения в сетевом дискурсе современной русскоязычной диаспоры Китая, предметом - их дискурсивная и лингвокультурная специфика.
Цель работы состоит в исследовании дискурсивных и лингвокультурных характеристик ксенонимической лексики китайского происхождения в текстовой деятельности русскоязычной сетевой диаспоры Китая.
Изложенная выше цель определила конкретные задачи исследования:
1) обосновать значимость дискурсивного и лингвокультурного аспектов изучения текстов диаспоральной коммуникации, в том числе их лексического своеобразия, в контексте исследований языка русского зарубежья вообще и исследований языка русского восточного зарубежья в частности;
2) придать терминологическую определенность понятию сетевого диаспорального дискурса с позиций современных гуманитарных и лингвистических исследований интернет-коммуникации;
3) доказать тезис о факторе инолингвокультурного субстрата как ключевом в формировании лексического своеобразия диаспорального дискурса и ксенонимах как единицах инолингвокультурного субстрата;
4) разработать классификацию ксенонимов в анализируемом дискурсе;
5) дать характеристику ксенонимам-реалиям в диаспоральном дискурсе и представить их референтно-тематическую классификацию;
6) дать характеристику ксенонимам-интерпретативам в диаспоральном дискурсе; на основе анализа отдельных репрезентативных лексических единиц и групп единиц выявить особенности их дискурсивного развертывания и лингвокультурную специфику;
7) разработать методику комплексного анализа ксенонимов разного типа в диаспоральном дискурсе.
Материалом исследования стали тексты обширной и ежедневно пополняющейся сетевой переписки участников открытой группы «Байки лаовая» (https://vk.com/cnlaowai) социальной сети «ВКонтакте», представляющей свой контент как «Невыдуманные истории о жизни иностранцев в Китае. Пишем сами!». На момент написания данных строк в существующей с 2013 г. группе из более 63 тыс. подписчиков создано более 21 тыс. постов (развернутых текстов разной жанрово-тематической приуроченности), каждый из которых, как правило, сопровождается многочисленными (в большинстве случаев их наблюдается более 100) комментариями участников. Поскольку данная группа является наиболее многочисленной и репрезентативной дискуссионной площадкой русскоязычных пользователей, тесно соприкасающихся с китайской культурой и языковой средой, а поисковый инструментарий сети «ВКонтакте» позволяет иллюстрировать и аргументировать ход исследования объективными количественно-статистическими данными, сведения о частотности языковых единиц приводятся в работе именно по гипертексту данного сетевого сообщества.
Кроме этого, к анализу привлекались тексты и комментарии, размещенные на других интернет-площадках, предназначенных для общения и информирования
русскоязычных в Китае и о Китае: материалы Магазеты - интернет-издания о современном Китае (https://magazeta.com), блоги на платформе «Восточное полушарие» (https://polusharie.com), фрагменты пользовательской переписки на форуме электронного Большого китайско-русского словаря (https://bkrs.info) и некоторые другие источники.
В иллюстративном материале текстовые примеры приводятся с сохранением орфографии, пунктуации и стилистического оформления их авторов. Лексика китайского происхождения приводится в тексте работы в кириллической транскрипции по системе Палладия, в иероглифической записи и латинизированной транскрипции пиньинь без указания тонов, в иллюстративном материале - в оригинальном авторском варианте графической фиксации слова.
Всего в работе проанализировано свыше 300 ксенонимов в более чем 5000 контекстах разного объема и тематического содержания.
Большой объем текстового материала и значительное количество оформленных кириллицей вкраплений из китайского языка, зачастую единичных и трудно опознаваемых даже носителем китайского, делает подробную каталогизацию и лексикографическую фиксацию ксенонимов в анализируемом дискурсе перспективной задачей наших изысканий, данная работа не претендует на полноту выборки.
Теоретическую базу работы составили труды по теории дискурса и лингвокультурологии (работы С.Г. Воркачева, В.И. Карасика, В.В Красных, Ю. С. Степанова и др.), включая исследования в русле лингвострановедения, межкультурной коммуникации, переводоведения, теории заимствования (труды Е. М. Верещагина и В. Г. Костомарова, Д.Б. Гудкова, Н.Г. Фененко, Л.П. Крысина, Е.В. Мариновой и др.); исследования языка русского зарубежья, его западной ветви (работы Ю. Н. Караулова, Е.А. Земской, Л.М. Грановской, М.Я. Гловинской и др.) и восточной, включая описания идиомов российско-китайского порубежья (труды Е.А. Оглезневой и ее учеников); достижения интернет-лингвистики и лингвистики сетевых коммуникаций, в том числе - диаспоральных (работы О.В. Лутовиновой, Е.И. Горошко, Н.А. Ахреновой, О.В. Орловой и др.).
Теоретической основой принятого в работе понимания термина ксеноним стала разработанная в интерлингвокультурологии (работы В.В. Кабакчи и его коллег) трактовка его как результата процессов лингвокультурного взаимодействия и средства вербализации фактов иноязычной культуры в языке ее описания. Кроме того, в соответствии с широким пониманием термина О.Г. Щитовой [2012] в состав ксенолексики включены слова иноязычного происхождения на разных этапах их ассимиляции в принимающем дискурсе - от первичного включения в речеупотребление до высокой степени освоенности.
Методика исследования является комплексной и основана наряду с методологическим инструментарием интерлингвокультурологии, теории заимствования и лексической семантики на сочетании приемов контекстологического и дискурс-анализа, а также корпусной и квантитативной лингвистики.
В ходе исследования применялся следующий комплекс исследовательских процедур: 1) анализ гипертекста дискурса, направленный на выявление ксенонимов-китаизмов; 2) определение наличия/отсутствия лексического соответствия ксенонима в русском языке и лингвокультурной нагруженности его этимона в китайском; 3) определение посредством контекстологического и дискурс-анализа (анализа семантики и коннотации слова в корпусе актуализирующих его контекстов и гипертексте дискурса в целом) актуального значения и лингвокультурной специфики ксенонима в принимающем дискурсе; 4) квалификация ксенонима как реалии или интерпретатива; 5) анализ процессов графической, морфолого-деривационной и семантической адаптации ксенонима в ходе дискурсивного развертывания.
Кроме того, при анализе отдельных ксенонимов в целях аргументированного подкрепления гипотез и выводов выявлялись показатели частотности лексических единиц в анализируемом дискурсе и изучались данные корпуса китайского языка.
Степень достоверности результатов исследования достигается опорой на признанные в лингвистической науке теоретические концепции, достаточным объемом анализируемого текстового материала, подтверждающего выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) определен лингвистический статус сетевого дискурса русскоязычной диаспоры Китая как особой формы существования современного русского языка в зарубежье и репрезентанта особого варианта русской лингвокультуры;
2) ксенонимический фрагмент лексикона русскоязычной диаспоры Китая изучен с позиций его дискурсивного и лингвокультурного своеобразия;
3) разработана классификация ксенонимов диаспорального дискурса;
4) в рамках анализируемых дискурса и лингвокультуры описаны специфические характеристики ксенонимов китайского происхождения разного типа;
5) разработана методика анализа ксенонимов разного типа в диаспоральном дискурсе;
6) в научный оборот введен новый материал - тексты сетевой коммуникации русскоязычного диаспорального сообщества Китая.
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в традицию исследований русского языка в зарубежье, а также русской лингвокультуры в поле влияния иноязычных, в теорию заимствований в русский язык в сфере неформальных внутрикультурных и межкультурных коммуникаций, а также лингвистики сетевых коммуникаций, которая значительно обогащается новыми представлениями о сетевых диаспоральных дискурсах.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в общих и специальных курсах по лингвокультурологии, теории заимствования, интернет-лингвистике, методике преподавания русского языка как иностранного и лексикографической практике. Результаты работы имеют значимость для специалистов по межкультурной коммуникации и туризму, переводчиков и других специалистов, чья профессиональная деятельность связана с китайским языком и культурой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современный вариант русского языка в восточном зарубежье реализуется, в том числе, в дискурсе русскоязычной диаспоры Китая XXI в. Вследствие
социально-политических, экономических и технологических перемен последних десятилетий он обладает собственной спецификой по сравнению со своим историческим предшественником - русским языком Харбина первой половины ХХ в. Данная специфика обусловлена возросшими возможностями китайского языка влиять на язык диаспорального общения, что отражается в увеличении единиц китайского происхождения в лексиконе диаспоры.
2. Цифровизация диаспоральной коммуникации обусловила формирование и интенсивное развитие сетевых диаспоральных сообществ, формирующих корпус текстов сетевого диаспорального дискурса. Русскоязычный сетевой диаспоральный дискурс является формой репрезентации современной русской лингвокультуры в поле влияния инолингвокультур.
3. Ведущим фактором лексического своеобразия диаспорального дискурса является количественно значимый и лингвокультурно маркированный инолингвокультурный субстрат, состоящий из вербальных означающих языка «внешней» культуры - ксенонимов.
4. Ксенонимы-реалии китайского происхождения не имеют в русском языке полноценного лексического соответствия и при использовании в диаспоральном дискурсе не демонстрируют значительных по сравнению с этимоном изменений значения и лингвокультурных коннотаций. Референтно-тематическая классификация ксенонимов-реалий носит традиционный характер и состоит из реалий-онимов (антропонимов, топонимов и интернет-онимов) и реалий, обозначенных апеллятивной лексикой. Среди последних особую значимость в дискурсе русскоязычной диаспоры Китая приобретают реалии кулинарно-гастрономической сферы и «лингвистические» реалии, связанные с восприятием и изучением китайского языка.
5. Ксенонимы-интерпретативы имеют в русском языке лексические соответствия и не обнаруживают в китайском языке выраженной лингвокультурной специфики или значительно видоизменяют ее в рамках принимающего дискурса в сторону расширения и/или детализации. В диаспоральном дискурсе они демонстрируют: 1) заметно отличающуюся от этимона интенсивностью и
разнообразием оттенков лингвокультурную нагруженность; 2) значительные семантические, деривационные, стилистические, морфолого-синтаксические трансформации, высокую степень смысловой подвижности и вариативности наряду с жесткой контекстуальной обусловленностью их значения и эмоционально-оценочных коннотаций; 3) активное включение в метаязыковые, лингвокреативные и игровые практики членов диаспорального коллектива.
Апробация результатов исследования
Основные положения настоящего исследования были апробированы на XXIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2019); VI Международном научно-методический семинаре молодых ученых «Преподавание русского языка как иностранного: теория и практика» (Томск, 2020); I и II Международных научно-практических конференциях «Развитие языковой образовательной среды современного вуза» (Томск, 2020; 2022); I и II Международных научно-образовательных форумах «Педагогика XXI века: вызовы и решения» (Томск, 2021; 2022); III Международном российско-китайском симпозиуме «Россия - Китай: диалог в условиях глобализации» (Харбин, Китайская Народная Республика, 2023).
Публикации по теме исследования
По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в российском научном журнале, входящем в Web of Science), 1 статья в прочем научном журнале, 3 статьи в сборниках материалов международных научной и научно-практических конференций.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, включающего материалы к словарю ксенонимов-китаизмов сетевого дискурса современной русскоязычной диаспоры Китая. Текст проиллюстрирован 2 таблицами.
1 РУССКИЙ ЯЗЫК В СИТУАЦИИ ЯЗЫКОВОГО КОНТАКТИРОВАНИЯ
1.1 Русский язык в ситуации языкового контактирования: лексическое
своеобразие
1.1.1 Разновидности русского языка в ситуации языкового контактирования
Антропоцентризм современного лингвистического и шире - гуманитарного -знания наряду с глобальными изменениями последних десятилетий и цифровизацией всех сфер человеческой жизнедеятельности, сопровождающейся ростом разнообразия способов индивидуальной, групповой и профессиональной реализации личности, стимулируют изучение языка во всем множестве его разновидностей.
В ставшей классической работе Ю.Н. Караулова 1991 г. «О состоянии русского языка современности» ученый говорит о новых сферах и формах существования языка, отличающихся несомненной самобытностью и особой спецификой - о зарождающемся языке электронно-вычислительной среды и языке русского зарубежья/языке эмиграции [Караулов, 1991].
Продолжает и развивает идеи Ю.Н. Караулова известный финский русист А. Мустайоки в статье 2013 г. «Разновидности русского языка: анализ и классификация» [Мустайоки, 2013]. Поскольку содержание данной работы во многом определяет общее направление новейших исследований русского языка в ситуации тесного взаимодействия с другими языками, кратко представим ее основные тезисы.
С опорой на большое количество исследований различных разновидностей, в том числе - лингва франка, «самого мощного мирового языка в истории человечества» [Там же, с. 4], а следовательно - и самого многовариантного, английского языка, А. Мустайоки говорит о демократизации, дестандартизации и ослаблении нормативности как главных общемировых тенденциях языкового поведения, ориентированного на успешную коммуникацию, рассмотрение языка как предмета потребления и множество способов говорения.
Что касается русского языка, то кардинальные изменения, произошедшие в статусе русского языка и составе его пользователей после распада Советского Союза, подводят ученого к важным для нашей работы выводам о происходящих в условиях явного ослабления влияния кодифицированной нормы и доминирования коммуникативно обусловленного употребления нарастающей специфичности различных разновидностей русского языка в ситуации языкового контактирования - от русского языка отдельных российских регионов (упоминается русский язык в Дагестане) до стран - бывших советских республик (отмечается специфика языковой ситуации в Казахстане) - и государств дальнего зарубежья, представленность в которых русскоязычных, как отмечает автор, уже десятилетие назад была весьма заметной.
Далее исследователь определяет иерархию критериев, легших в основу его классификации языковых разновидностей, ставя на первое место фактор языковой личности с набором ее персональных лингвоповеденческих характеристик («кто говорит»), на второе - фактор ситуации общения [Там же, с. 13].