Фразеологические образы в языковой картине мира писателей русского зарубежья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Голикова Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Голикова Мария Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ
1.1 Природа и сущность фразеологического образа
1.2 Языковая картина мира и этноязыковое сознание: точки пересечения
1.3 Фразеологический образ в структуре языковой картины мира
1.4 Специфика фраземоупотреблений в русской эмигрантской прозе
1.4.1 Фраземика первой волны эмиграции
1.4.2 Фраземика второй волны эмиграции
1.4.3 Фраземика третьей волны эмиграции
1.4.4 Фраземика четвёртой волны эмиграции
1.5 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ КАК СРЕДСТВО ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ МАРКИРОВАННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ ПИСАТЕЛЕЙ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ
2.1 Понятие этнокультурного маркера фразеологических единиц
2.2 Фразеологизмы как этнокультурные маркеры ценностно-смыслового содержания художественного текста
2.2.1 Фразеологические единицы с компонентами-соматизмами
2.2.2 Фразеологические единицы с компонентами-зоонимами
2.2.3 Фразеологические единицы с компонентами-религионимами
2.3 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 ПОЛИМОРФНАЯ ПАЛИТРА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ И ИХ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ
3.1 Иноязычные фразеологические единицы в дискурсивном пространстве русской эмигрантской прозы
3.2 Роль фразеологического образа в формировании концептосферы текста русских писателей-эмигрантов
3.3 Модификации фразеологических образов семантико-стилистическими вариациями фразеологических единиц в текстах писателей-эмигрантов
3.4 Пробная тетрадь лексикографической репрезентации фразеологического образа в электронном идиоматическом словаре писателей-эмигрантов
3.5 Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Список исследованных текстов писателей русского зарубежья
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Основная информация об исследуемых писателях-эмигрантах
ПРИЛОЖЕНИЕ В Пробная тетрадь фразеологического словаря русских писателей-эмигрантов
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Частотность использования маркированных
фразеологических единиц в произведениях русских писателей-эмигрантов
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Частотность использования фразеологизированных выражений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические образы в языковой картине мира писателей русского зарубежья»
Фраземика представляет собой весьма благодатный материал для лингвокультурологических исследований художественного текста. Рассмотрение многоуровневой структуры фразеологических единиц, фразеологизмов (далее -ФЕ) в разных ценностно-смысловых измерениях позволяет определить их роль в формировании художественной картины мира, репрезентирующей доминанты этноязыкового сознания писателя в их отношении к лингвокультурным конструктам в разных социально-исторических условиях творчества. Это объясняется способностью ФЕ аккумулировать в себе достаточно широкий спектр коннотативных значений и дискурсивных смыслов, создающих богатый когнитивно-прагматический потенциал идиоматики любого языка. Кроме того, «фразеологизмы обладают оценочностью, образностью, способностью отражать особенности национального менталитета и культуры» [Скнарёв, 2014: 342]. Компоненты, входящие в состав ФЕ, и образы, на которых эти выражения базируются, служат этнокультурными маркерами первостепенной важности, репрезентирующими особенности быта того или иного народа, его понимания мира, а также исторических событий, происходящих на определённом этапе развития общества. Чрезвычайно ценным является изучение фиксируемых ФЕ механизмов трансформации восприятия окружающей действительности в языковом сознании, отображающие характер переосмысления обыденных и общественно значимых явлений, что наполняет ФЕ новыми смысловыми нюансами.
Трактовка понятия идиоматики (фразеологических единиц, фразеологизмов, фразем) нередко значительно различается в концепциях учёных, формирующих различные представления об объёме фразеологического состава языка. Мы придерживаемся определения Н.Ф. Алефиренко, понимающего под ФЕ «устойчивое сочетание слов с целостным и переносно-образным значением, непосредственно не вытекающим из суммы значений его лексических
компонентов» [Алефиренко, 2009: 15]. Такое определение ориентирует на узкое и широкое понимание границ фразеологического состава в системе языка и тексте.
В настоящей работе мы придерживаемся «широкого» подхода к вычленению ФЕ из текста, что позволяет привлечь к исследованию выражения, обладающие высокой степенью ценностно-смысловой лингвокреативности. Лингвокреативная специфика фразеологических образов обусловливается тем, что они являются производными от образов тех единиц, которые послужили первичной производящим стимулом к возникновению идиоматизированных сочетаний. Примером тому может служить колорастическое словосочетание белые одежды (цвет убранства, одеяния). Значение колоратива белый изначально связано со светом, в особенности солнечным. В сознании народа данный колоратив обрёл духовные коннотации благодаря его употреблению в Библии: «После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих» (Откровение Иоанна Богослова 7: 9). Здесь одетые в белые одежды - последователи Христа. С библейских времён белые одежды - символический образ честности и невинности. В ХХ веке В. Дудинцев использовал этот образ для отделения истинных ученых от апологетов псевдонауки (последователей Т.Д. Лысенко). Писатель полагает, что на высшем суде именно по белым одеждам можно будет узнать настоящих людей, настоящих учёных. Коннотации честности и преданности науке автор вложил в смысл названия своего романа «Белые одежды». Как видим, словосочетание претерпело глубокие лингвокреативные смысловые трансформации, которые не только сохранили, но и обогатили изначальную, архетипическую, символическую образность.
Опираясь на актуальные научные исследования (в частности труды А.Н. Баранова и Д.О. Добровольского), мы выделяем в системе ФЕ следующие типы устойчивых словосочетаний, эксплицирующих вторичные языковые образы:
• идиомы - устойчивые словосочетания, в обязательном порядке подвергающиеся переинтерпретации и указывающие на денотат усложнённо, через
сформированный фразеологический образ. Чем выше степень непрозрачности единицы, невозможности ее «расшифровки» без глубокого лингвистического анализа, тем сильнее ее идиоматичность. Например: бить баклуши ('бездельничать'), тянуть канитель ('медлить'), оторвать голову ('угрожать расправой');
• паремии - пословицы и поговорки (На миру и смерть красна; Чудеса в решете);
• крылатые слова - афористичные выражения, пришедшие в речь из литературы, публицистики, кинематографа и т.д. Они тоже предполагают наличие образной составляющей (Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что), а также зачастую имеют ярко выраженную коннотацию, преимущественно ироническую (Взманили почести и знатность). Нередко выражение переосмысляется и наделяется смыслами, которых не было в изначальном авторском варианте, например, в случае с высказываниями политических деятелей (Кадры решают все);
• фразеосхема - своеобразная модель, посредством которой создаются однотипные устойчивые сочетания, один из элементов которых является фиксированным и несет в себе образную составляющую, а другой варьируется в зависимости от коммуникативной задачи говорящего (бог с Х, Х и в Африке Х).
К ФЕ также могут быть отнесены коллокации (устойчивые конструкции с минимизированной образностью типа принять меры, оказать влияние, белое вино), клише (фиксированные конструкции, употребляемые в текстах определенной стилевой и/или тематической направленности: живой отклик, страж правопорядка, силовые структуры), фатические формулы (конструкции, употребляющиеся в том или ином языке для соблюдения норм этикета, например: добрый день, добро пожаловать, спокойной ночи). Подобные выражения находятся на периферии материала, исследуемого в данной работе, так как в меньшей мере соответствуют заявленным целям и задачам. В целом же широкий подход к фраземике позволяет показать ценностно-смысловую динамику
языкового сознания писателей в тот или иной социо-исторический период их творчества, что особенно важно для лингвокультурологической фразеологии.
Начиная с середины ХХ века, фразеология оказывается в центре внимания лингвокультурологической поэтики. На начальных этапах становления фразеологии внимание лингвистов было обращено преимущественно к структурно-семантическим характеристикам фразеологизмов, их этимологии и условиям употребления (А.И. Молотков, В.Л. Архангельский, В.П. Жуков, Р.Н. Попов, В.М. Мокиенко и др.). С конца ХХ века исследовательский поиск начал сосредотачиваться на вопросах, связанных с ролью ФЕ в лингвокультуре, их когнитивно-прагматическим потенциалом (В.Н. Телия, Н.Ф. Алефиренко, Р.Х. Хайруллина, М.Л. Ковшова и др.).
ФЕ сложно изучать изолированно от среды их функционирования - без учёта дискурсивного основания построения художественного текста. Дискурсивное пространство накладывает весомый отпечаток на специфику выражений. Так, например, распространённые советские лозунги, закрепившиеся в русском фразеологическом фонде, способны приобрести совершенно новую окраску, оказываясь в эмигрантском дискурсе. Это обусловливается ироничной коннотацией, возникающей из-за негативного отношения к власти, подспудно стоящей за такими лозунгами. Таково, например, выражение бить врага на его собственной территории, вошедшее в активное употребление, благодаря речи К.Е. Ворошилова, произнесённой 16 сентября 1936 г. в Киеве. Патриотическая направленность высказывания кардинально переосмысляется, чему способствует как вербальный контекст (семантика лексем, окружающих ФЕ, их коннотативные особенности), так и невербальный (читаемое между строк отношение автора к событиям, специфика дискурсивной ситуации). Например: «Ваши наркомы бахвалились: бить врага на его территории, а бить стали нас, да на нашей земле» [Юрасов]. В приведённом примере ФЕ трансформирована, что позволяет создать противопоставление между идеальной ситуацией, заложенной в образе ФЕ, и реальной, якобы свидетельствующей о не сдержанных властями обещаниях (дополнительно это усиливается контекстуально: словоформой бахвалились).
Кроме того, потенциально фразеологическая палитра способна раскрывать значимые особенности текста, демонстрировать специфику идиостиля автора и обозначить аксиологические доминанты, т.е. просматривается и обратная зависимость.
Подобного рода наблюдения позволяют утверждать, что на функционирование ФЕ влияет среда, в которой порождается тот или иной художественный текст. Уникальная роль в верификации данного постулата принадлежит произведениям писателей-эмигрантов. Они, пожалуй, наиболее репрезентативно демонстрируют, насколько внешняя среда создания художественного произведения способна влиять на идиостиль писателя в целом и его фразеологический инструментарий в частности.
Феномены, связанные с языком русского зарубежья, активно исследуются такими учеными, как Е.А. Земская, М.Я. Гловинская, Н.И. Голубева-Монаткина и др. Так, основываясь на исследованиях М.Я. Гловинской, можно предположить, что различные модификации ФЕ в текстах, созданных в среде вынужденного переселения, проявляются более рельефно, чем в языке метрополии. Это объясняется тем, что языковое сознание автора-эмигранта оказывается в условиях «языкового шока». Дело в том, что любые социальные потрясения служат своего рода катализатором для структурно-семантических изменений ФЕ, поскольку массовая эмиграция, как правило, обусловливается серьёзными, нередко драматическими обстоятельствами.
Опираясь на выявление таких причин, а также учитывая периоды активного переселения жителей России и СССР за границу, специалисты выделяют три (по другим источникам - четыре) волны эмиграции. Первая началась после революции 1917 г., вторая - в сороковых годах ХХ века (вызвана Второй мировой войной), третья - в 70-е годы ХХ века (после массовых разрешений на выезд евреев и диссидентов). Дискуссионным остается вопрос об уместности выделения четвертой волны эмиграции, начавшейся в конце 80-х годов и существенно расширившейся после распада СССР. Причиной дискуссии становятся факторы, спровоцировавшие массовый отъезд за границу. Согласно сложившейся традиции,
общепризнанными волнами эмиграции становятся те, что были спровоцированы серьёзными социальными потрясениями и вынудили большое количество людей покинуть Родину, спасая собственную жизнь (революция, Великая Отечественная война, преследования диссидентов и т.п.). Отъезд же эмигрантов более позднего периода был обусловлен личными причинами и/или идейными разногласиями с политической верхушкой страны, неприятием существующего на момент отъезда порядка. В то же время термин «четвёртая волна эмиграции» активно используется в работах исследователей разных профилей [Денисенко, 2012; Егорова, 2012; Говорухина, 2016; Земская, 2005]. В среде литературоведов такого единодушия не наблюдается. Так, например, В.В. Агеносов, исследовавший литературу русского зарубежья 1918-1996 гг., относит произведения, созданные в первой половине 90-х к третьей волне эмиграции [Агеносов, 1998]. С.И. Чупринин не затрагивает этот вопрос напрямую, однако, рассказывая, например, о деятельности «Общества любителей русской словесности имени Владимира Солоухина», отмечает, что создано оно было «эмигрантом четвёртого поколения Георгием Логуновым» [Чупринин, 2008: 10], что указывает на выделение особой группы. В учебном пособии И.Н. Минеевой не только выделяется четвёртая волна эмиграции, охватывающая период от 1990-х годов ХХ века до наших дней, но и приводятся взгляды критиков, писателей, историков на саму возможность говорить об эмигрантской литературе «нового времени». Несмотря на разные точки зрения, все специалисты сходятся в одном: «...с одной стороны, ситуация в корне изменилась, идёт формирование нового типа словесности, с другой - всё же есть ряд моментов, позволяющих говорить о некоем типе писателя-эмигранта в новом тысячелетии (перемещённое в географическом и лингвистическом смысле лицо, которое причастно к определенному месту; у него свой читатель; его миссия - в сохранении российской культуры и русского языка), а, следовательно, и эмигрантской литературе» [Минеева, 2012: 78]. Мы считаем весьма целесообразным в данном исследовании выделять четвёртую волну эмиграции: помимо вышеизложенных аргументов это обусловливается также потребностями в унификации исследования, в более последовательной систематизации исследуемого материала.
Язык русского зарубежья - уникальное явление, требующее пристального исследовательского внимания. Неслучайно Ю.Н. Караулов рассматривает его как «самостоятельный способ бытования русского языка, как отдельную сферу его существования, наряду с другими его, достаточно автономными, ипостасями в метрополии» [Караулов, 1992: 31]. Чем дольше человек находится за пределами родной страны, тем больше его речь отличается от речи жителей метрополии. Это может вызвано разными факторами. Так, находясь в новом социуме, человек непременно ассимилируется, что не может не отразиться на его языковом портрете. Возможны и обратные тенденции, когда эмигрант (или целая группа) стремится «законсервировать» язык, сохранить его таким, каким он был на момент отъезда из родной страны (в особенности в случаях, когда в метрополии происходят серьезные преобразования, сказывающиеся на речи её жителей). Покидая пределы метрополии, эмигранты могут «конструировать», сохранять язык так, как им бы того хотелось, не испытывая на себе влияния извне. Яркий пример - старшие эмигранты первой волны, стремившиеся уберечь «истинную» русскую культуру и, соответственно, язык от влияния большевиков и их реформ. В таком случае с течением времени язык зарубежья начинает всё более отдаляться от языка метрополии, что заслуживает пристального внимания учёных.
Исследование проводилось на материале произведений только первого поколения эмигрантов - тех, кто покидал родину во взрослом и сознательном возрасте. Это лица, язык которых был полностью сформирован до отъезда за границу. Они успели впитать в себя особенности русской культуры, менталитета, получить значимые фоновые знания, что не могло не повлиять на языковую организацию их текстов. Одни персоналии до эмиграции уже успели заявить о себе как о важной фигуре в литературном мире (И.А. Бунин, А.И. Куприн, И.С. Шмелёв, В.П. Аксёнов, Б. Акунин), другие же покидали Россию не в статусе известного писателя, так как были либо слишком молоды (В.В. Набоков), либо не занимались ранее творческой деятельностью (Л.Д. Ржевский, В. Юрасов). В отдельных случаях речь идёт о спорном эмигрантском статусе писателя. Так, например, Л.Н. Андреев попал в эмиграцию непреднамеренно: дача, куда он переехал, располагалась на
территории, вошедшей в состав Финляндии. В то же время этот факт, а также причины, по которым писатель покинул дом, даёт основания ряду исследователей и публицистов отнести его к представителям первой волны эмиграции [Минеева, 2012; Евграфов, 2022], на чём, в частности, настаивала М.В. Куприна-Иорданская, опубликовавшая свои воспоминания о Л.Н. Андрееве в нью-йоркском альманахе [Иорданская-Куприна, 1920]. Спорный эмигрантский статус писателя становится для нас дополнительным основанием обратить внимание на его творчество. Столь обширная и неоднородная палитра авторов исследуемых произведений даёт возможность провести многоаспектный анализ, позволяющий выявить влияние чужой среды не только и не столько на организацию текстов, сколько на их фразеологическую составляющую. Для этого производится сопоставление текстов, созданных писателями до эмиграции (при наличии) и после. Группу писателей, прозаические произведения которых создавались только после переезда за границу, можно считать своего рода контрольной, так как особенности произведений этих авторов дают возможность убедиться в системности выявленных изменений фразеологического наполнения текстов.
Актуальность работы обусловлена назревшей необходимостью исследования факторов, демонстрирующих специфику фраземики как репрезентанта особенностей этноязыкового сознания языковой личности. Изучение места и особенностей ФЕ в идиостиле писателей, создававших свои произведения, как на территории России, так и за рубежом, позволяет понять, насколько глубинными для сознания носителей языка становятся автохтонные проявления и как велика их проницаемость на фоне перемещения в иную лингвокультурную среду. Такое исследование позволяет выявлять не только явные, но и скрытые этнокультурные модификации русской фраземики. Не менее важным представляется также изучение вопросов, связанных с видоизменениями предметно-чувственных образов устойчивых сочетаний, их природой и сущностью в художественном тексте писателей-эмигрантов. Это обусловливается не только дискуссионным характером самого феномена фразеологического образа, но и отсутствием чёткого понимания его ценностно-смысловой структуры, что
приводит к его различным интерпретациям, не способствующим дискурсивно-модусному осмыслению идиостилистической динамики речевого портрета писателя за пределами его автохтонной лингвокультуры.
В силу сказанного, обозначенная проблематика оказывается недостаточно глубоко разработанной как в отечественной, так и в мировой лингвистике. В частности, отсутствуют системные исследования фраземики русской эмигрантской прозы. Исключение составляет фрагментарный анализ идиоматики в текстах произведений отдельных крупных писателей, таких, как И.А. Бунин, В.В. Набоков, А.И. Куприн, В.П. Аксёнов [см.: Покровская, 1974; Большакова, 2001; Хованская, 2005; Калимуллина, 2005; Анохина, 2008; Велишаева, 2012; Шамяунова, 2016 и др.]. Фраземика в языковой организации произведений писателей второй волны эмиграции вообще оказалась вне поля зрения исследователей. Ситуация усугубляется ещё и противоречивым пониманием феномена «фразеологический образ». Специальных изысканий, посвященных исследованию его сущности, достаточно крайне мало ([Филоненко, 2004]). Фразеологическому образу в той или иной степени посвящены труды В.И. Зимина, Н.В. Баско, И.В. Зыковой, Е.И. Рогалёвой, Л.Ш. Миграновой, Д.С. Скнарёва, Г.В. Токарева и др. [Рогалева, 2010; Зыкова, 2011; Мигранова, 2014; Баско, Зимин, 2017; Токарев, 2018; Скнарёв, 2022].
Объектом исследования выступают ФЕ в творчестве писателей русского зарубежья. Предметом исследования являются особенности фразеологических образов, их автохтонные и заимствованные свойства.
Цель работы - на основе анализа ФЕ, извлечённых из текстов русских писателей-эмигрантов, показать специфику трансформации создаваемых ими фразеологических образов, воплощённых в автохтонных и заимствованных ФЕ; выявить фразеологические маркеры этноязыкового сознания писателей-эмигрантов и их модификации в условиях вынужденной адаптации к «чужой» лингвокультуре.
Цель обусловила решение следующих задач:
• дать теоретическое обоснование феномену фразеологического образа;
• выявить особенности развития и функционирования фразеологических образов в условиях модификации эмигрантского дискурса;
• определить, какие этнокультурные маркеры и трансформационные модели являются специфичными для русской лингвокультуры, а какие -для лингвокультуры, в окружении которой оказалась творческая деятельность русских писателей-эмигрантов;
• выявить роль иноязычных фразеологических включений в канву эмигрантского текста, определить, как и в чём они зависят от чужой лингвокультуры;
• составить электронный словарь фразеологизмов писателей русского зарубежья с указанием их идиостилистических свойств.
Методологической основой исследования выступило философское учение о взаимосвязи и взаимовлиянии языка, психологии и культуры, картине мира (в частности языковой) и механизме функционирования мыслительных процессов, обусловливающих развитие этой картины мира, а также исследования в области лингвистических и психолингвистических особенностей языка русских эмигрантов.
Методы исследования. Поставленные задачи предполагают использование как общенаучных, так и частных лингвистических методов. Так, приём лингвистического наблюдения в рамках описательного метода позволил изучить ряд текстов писателей-эмигрантов и найти среди них ФЕ-носители русской и иноязыковой образности. Компонентный анализ дал возможность изучить составляющие ФЕ, выявив среди них те, которые могут выступать в роли этнокультурных маркеров. Сопоставительный анализ позволил соотнести ФЕ в произведениях, написанных авторами до и после эмиграции, что обеспечило возможность увидеть аспекты влияния на идиостиль писателя чужой лингвокультуры. Для экспликации скрытых смыслов ФЕ использовался также контекстологический метод, обнаруживающий смысловые особенности употребления ФЕ в разных контекстах, а также специфику функционирования родственных фразеологических образов. Приёмы корреляционного анализа и
кросс-культурного метода позволили выявить существенные с лингвокультурной точки зрения особенности образов, выражаемых ФЕ. Элементы лингвостатистики нашли применение в ходе обработки количественных данных о ФЕ и их компонентах для последующей интерпретации при помощи описательно-аналитического метода.
Материалом исследования послужила сформированная методом сплошной выборки ФЕ из произведений русских писателей-эмигрантов картотека, включающая в себя 2400 единиц (свыше 13 000 фраземоупотреблений). Источниками являются разножанровые произведения писателей русского зарубежья (полный список представлен в приложении А).
Научная новизна обусловлена недостаточной изученностью особенностей употребления фразеологизмов в эмигрантской художественной прозе. В этой сфере важной оказывается синергия лингвистических и экстралингвистических факторов, формирующих фразеологический код как отдельной личности, так и целой этнической группы. Изучение исконно русских и заимствованных свойств ФЕ, использованных писателями-эмигрантами, даёт возможность выявить культурологические и аксиологические доминанты русской фраземики. Кроме того, научную новизну исследования обеспечивает предпринятая попытка объяснить синергетическую сущность понятия фразеологический образ и обосновать его значимость для лингвистических исследований. Подобное исследование может представлять интерес и с точки зрения психолингвистики, так как оно позволяет пролить свет на новые факторы, влияющие на обыденную и словесно-художественную деятельность мигрантов.
Теоретическая значимость работы обусловливается системным осмыслением понятия фразеологический образ на основе существующих лингвистических парадигм, а также уточнением природы и сущности этого понятия согласно результатам проведённого исследования. Показана значимость фразеологического образа в синергийном структурировании основных линий взаимоотношения художественной картины мира произведения и этноязыкового сознания писателя. В целом полученные в диссертации результаты имеют
определённое значение для развития теории языковой личности писателя в разных социокультурных условиях его творческой деятельности.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования собранных материалов для создания фразеологического словаря эмигрантской прозы, а также дополнения отдельных словарей окказиональной лексики. Кроме того, специально для обработки большого количества ФЕ на базе платформы 1С: Предприятие 8.3 разрабатывается конфигурация, позволяющая не только хранить собранную информацию, но и оперативно обрабатывать большие массивы данных для последующей интерпретации, что может быть использовано не только для настоящей работы, но и для других исследований в области фразеологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фразеологический образ представляет собой наглядное представление о реальном коммуникативном событии и его атрибутах, воссоздающее соответствующую дискурсивную ситуацию целостным компонентным составом фразеологизма и предполагающее осмысление предметно-чувственного представления через призму определённой лингвокультуры. Фразеологические образы и их дискурсивно обусловленные преобразования - достаточно эффективные экспликаторы имплицитных аксиологических доминант языкового сознания авторов художественного произведения в разных социокультурных условиях их творчества. В отличие от предметно-чувственного образа, лежащие в основании фразеологической семантики образы своим возникновением обязаны дискурсивной деятельности писателей-эмигрантов. Именно дискурс, если понимать под таковым не речевую, а особую коммуникативно-когнитивную категорию, выступает мотиватором и источником порождения фразеологического образа.
2. Фразеологические образы в языковой картине мира писателей-эмигрантов ХХ века являются одним из показателей уникальности языка русского зарубежья как отдельной сферы существования русского языка наряду с другими
его, достаточно автономными, ипостасями в метрополии. Фразеологические образы в идиостиле писателей-эмигрантов подвергаются двунаправленным тенденциям: а) их ассимиляции в новом социуме, приводящей к модификациям автохтонной фраземики и б) стремлению сохранить устойчивые образные выражения такими, какими они были им знакомы в родной лингвокультуре. Обе тенденции демонстрируют способность фразеологических вариаций отображать особенности этноязыкового сознания языковой личности писателя-эмигранта в инородном социуме.
3. Модификация фразеологического образа в текстах писателей-эмигрантов - сложный процесс, влияющий на функциональную семантику устойчивого выражения. Такие фразеологические образы способны выступать в качестве реорганизации концептосферы художественного текста в плане его адаптации к изменившемуся социокультурному фону языковой картины мира. Наиболее эффективными культурно маркированными фразеологическими образами являются конструкты, создаваемые на базе автохтонных устойчивых выражений с компонентами соматизмами, зоонимами и религионимами. Смысловое варьирование таких фразеологизмов в текстах писателей-эмигрантов обусловливается их высоким прагматико-экспрессивным потенциалом, способностью через архетипические ассоциативные связи вызывать коннотации для образного описания коммуникативного события, что объясняется их яркой образностью, способствующей порождению новых смысловых нюансов.
4. Ярким маркером видоизменившегося языкового сознания писателей-эмигрантов служит использование иноязычных фразеологизмов, частотность их употребления и способы транслитерации в русскоязычном тексте. После миграции писатели значительно чаще задействуют иноязычные выражения в своих текстах. Доминирующие языки-источники таких фразеологизмов напрямую связаны с местом эмиграции автора (особое место при этом занимают выражения на латыни как универсальные включения книжного характера). Среди основных способов использования иноязычных фразеологизмов в текстах на русском языке можно выделить оригинальное написание, позволяющее передать фразеологизмы в
соответствии с правилами языка-донора, транслитерацию, упрощающую восприятие выражения русскоязычным читателем, и калькирование, проявляющееся в транспонировании иноязычных фразеологических образов на родную почву. Каждый из них своеобразно реализует кросс-культурные процессы, происходящие в языковом сознании писателя-эмигранта.
5. Репрезентантом фразеологического фрагмента языковой картины мира писателей русского зарубежья служит электронный словарь фразеологических образов писателей русского зарубежья, который даёт возможность: а) зафиксировать все возможные речевые реализации фразеологизмов; б) выявить потенциально значимые элементы фразеологического образа, его смысловую зависимость от порядка слов, влияние стилистической окраски, наличие этнокультурно маркированных компонентов; в) определить характер функционирования фразеологизмов художественных текстах (фиксация устаревших, окказиональных выражений); г) маркировать фразеологизмы, подвергшиеся трансформации.
Степень достоверности результатов диссертационного исследования обусловливается надёжностью его теоретической базы, соответствием выбранных методов исследования поставленным цели и задачам, объёмным эмпирическим материалом, комплексным подходом к изучению фразеологического образа.
Апробация работы. Основные результаты научного исследования изложены в докладах и сообщениях на научных конференциях различного уровня: 4-я Международная научная конференция «Фразеология в языковой картине мира: когнитивно-прагматические регистры» (г. Белгород, 2019 г.), VI Международные научные чтения студентов и молодых ученых памяти Г.И. Рихтера «Новые горизонты русистики» (г. Донецк, 2019 г.), Всероссийские научные студенческие чтения «Студент XXI века: ценности, мировоззрение, идеалы» (г. Старый Оскол, 2019 г.), Международная научная конференция «Славянские встречи» (г. Гомель, 2019 г.), III Международная научно-практическая конференция «Язык и культура региона как составляющие образовательного пространства» (г. Белгород, 2020 г.), V Международная научная конференция «Языковые образы: лингвокреативные
символы этнокультурной духовности» (г. Белгород, 2021 г.), Международный молодёжный научный форум «Ломоносов» (г. Москва, 2021 г.).
По теме исследования опубликовано 20 научных статей, в том числе 1 - в издании, индексированном в Web of Science, 6 - в журналах из перечня ВАК.
Исследование проводилось в рамках грантового проекта РФФИ № 20-31290034 «Фразеологические образы в языковой картине мира писателей русского зарубежья» (2020-2022 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка источников и литературы, а также 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Голикова Мария Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Феномен русской эмиграции - уникальное явление. Покидая родную страну, писатели забирали с собой и частичку русской культуры. Это не могло не найти отражения в их творчестве в целом и фразеологическом фонде в частности. Изучение заимствованных и автохтонных проявлений в корпусе ФЕ, найденных в произведениях писателей-эмигрантов, представляется чрезвычайно продуктивным. Оно даёт возможность закрыть одну из существующих лакун и рассмотреть значимые языковые явления на материале «второй литературы», так долго остававшейся скрытой и от читателя, и от исследователя.
Не менее важным представляется изучение специфики фразеологического образа. Существующие среди ученых разногласия приводят к тому, что этот термин утрачивает свою глубокую суть и сводится к номинации поверхностной «картинки». Настоящее исследование было призвано устранить эту проблему, обозначив границы понятия фразеологического образа и выделив основные его особенности. ФЕ, функционирующие в текстах писателей-эмигрантов, характеризуются глубокой образностью и нестандартностью.
Установлены и изучены особенности более чем 13 тысяч употреблений ФЕ, собранных посредством сплошной выборки из произведений русских писателей-эмигрантов (Приложение Г, Приложение Д). Исследование специфики употребления этих выражений, продуктивных структурных моделей, компонентного состава и контекстных реализаций, а также корреляция выявленных особенностей с самим фактом эмиграции или иными деталями биографии автора позволили сделать значимые обобщения относительно структуры и содержания ФЕ: высокая образность ФЕ обусловливает сложность их структуры, гибкую и разветвлённую семантику, тесно связанную со спецификой контекста, а также особую лингвокультурную значимость и, следовательно, исследовательскую ценность. Источниками столь богатого смыслового наполнения ФЕ могут выступать различные экстралингвистические явления,
приобретающие особую окраску применительно к литературе зарубежья и тем самым обусловливающие её уникальную специфику как материала исследования.
Изучение фраземики произведений русских писателей-эмигрантов позволило прийти к следующим выводам:
1. Образность является одной из наиболее значимых характеристик ФЕ, но при этом в коллокациях, клише, фатических формулах и иных устойчивых выражениях может быть сведена к минимуму или же полностью отсутствовать. Это не исключает возможности выделения в подобных ФЕ внутренней формы. При этом наибольший исследовательский потенциал всё же наблюдается у идиоматичных выражений, где образность представлена значительно ярче. Именно такие ФЕ составили ядро настоящего исследования, что дало возможность изучить специфику фразеологического образа, а также особенности его репрезентации в текстах представителей русского зарубежья.
2. Фразеологический образ представляет собой наглядное представление о реальной ситуации (а также атрибутах, её сопровождающих, сопутствующих обстоятельствах и т.п.), которое воссоздаёт эту ситуацию в пределах ФЕ, а также содержит в себе осмысление демонстрируемой «картинки» под влиянием лингвокультуры, в рамках которой его существование становится возможным. В связи с этим изучение фразеологического образа представляется чрезвычайно продуктивным способом изучения особенностей идиостиля отдельного писателя, этноязыкового сознания отдельных языковых личностей, а также представителей целых этносов.
3. ФЕ характеризуются антропоцентричностью, что обусловливается самой спецификой фраземопорождения, семантикой наиболее употребительных единиц, а также спецификой базисных фразеологических образов. Смысловая субъективность ФЕ способствует тому, чтобы закрепляющиеся в этноязыковом сознании образы основывались на жизненном опыте носителей языка, их наблюдениях, ощущениях. Отсюда - столь высокая распространённость фразеологических образов с соматизмами, зоонимами, религионимами.
4. Эмигрантская проза - уникальное текстовое пространство. Она не только испытывает на себе влияние сразу нескольких лингвокультур, но и становится вместилищем индивидуально-авторского отношения к миру в целом и родине в частности. Этим может быть объяснена частотность обращения к тематике эмиграции как напрямую, так и опосредованно. Большое значение приобретает индивидуальный жизненный и интеллектуальный опыт автора произведения. Обращают на себя внимание и общие тенденции, характерные для представителей каждой из волн эмиграции. Синкретичный характер эмигрантской прозы, её поликультурный характер детерминирует высокую продуктивность фразеологических исследований, проводимых на таком материале.
5. Среди разноплановых групп этнокультурно маркированных ФЕ особое место занимают выражения, содержащие в своём составе соматизмы. Их универсальный характер обусловливает появление схожих ФЕ и фразеологических образов в разных языках, однако смысловое наполнение таких единиц может различаться в зависимости от специфики лингвокультуры и принятых в обществе ценностных доминант. Фразеологические образы с соматизмами характеризуются наибольшей антропоцентричностью, так как демонстрируют миропонимание человека через призму его миропознания. Соматическая палитра эмигрантской прозы характеризуется широтой и разноплановостью и включает в себя 80 лексем, а общее число ФЕ с подобными компонентами в исследованных текстах превысило 2 тысячи. Наиболее распространёнными становятся компоненты, номинирующие самые значимые для человека части тела (голова, глаз, язык, сердце и т.п.). Универсальный характер соматизмов способствует более лёгкой адаптации эмигрантов к соответствующим фразеологическим образам в иностранных языках, что делает этот языковой пласт менее зависимым от чужих лингвокультур.
6. ФЕ с зоонимами также представляют большой интерес для исследователя. В основе зоонимных фразеологических образов лежат ассоциативные связи, многие из которых уходят корнями в глубокую древность. Это обусловливает стёртую природу подобных связей и их фиксацию в виде символов и стереотипов. Наибольшее распространение получают
фразеологические образы, связанные с номинациями животных, окружающих человека в его обыденной действительности: кошка, собака, птица и т.п. Значимые смысловые оттенки могут проявляться за счёт указания на пол и возраст такого животного.
7. Религиозность - важная особенность русской лингвокультуры. Безусловно, это находит отражение на уровне фраземики. Палитра используемых образов, их библейская основа дают основание говорить о доминировании христианской культуры в сознании носителей русского языка, в т.ч. после эмиграции. Изменение частотности употребления ФЕ с религионимами может трактоваться как одно из свидетельств изменения религиозного сознания, ослабления не только его регулятивной роли, но и влияния на человека в целом. На это же может указывать рост случаев использования фразеологических образов с религионимами с целью создания иронии и/или экспрессии в отрыве от их глубинного смысла.
8. Иноязычные элементы, а также собственно иноязычные ФЕ в текстах писателей-эмигрантов являются продуктом кросс-культурной коммуникации, возникающей ещё в пределах метрополии и закономерно расширяющейся в результате отъезда за рубеж. Синкретичный характер фразеологических образов и появляющихся на их основе ФЕ обусловлен взаимопроникновением разных лингвокультур. Основной язык страны эмиграции оказывает наибольшее влияние на идиостиль писателя. Значимыми становятся и способы передачи иноязычных элементов. Автор может использовать оригинальное выражение, сохраняя его первозданное смысловое наполнение, или же адаптировать его для читателя, что способствует более эффективному восприятию, но может нарушить исходное образно-смысловое пространство. Пояснения, приводимые самими писателями, способны приблизить заимствованную единицу к русскоязычному читателю, сделать её более понятной и доступной.
9. Разнообразие механизмов модификации ФЕ и фразеологических образов позволяет увидеть особенности лингвокреативного мышления писателя-эмигранта, а также понять, как отъезд прозаика за границу способен повлиять на особенности
окказионального фраземообразования. Особо примечательными становятся единицы, где изменения коснулись не только внешней структуры выражения, но и его образной составляющей. Наиболее продуктивными в текстах писателей-эмигрантов стали такие способы модификации, как замена, структурно-грамматическая, семантическая модификация, а также введение иноязычных моделей и компонентов в структуру выражения. Уместно выделить также фразеологическую мистификацию, предполагающую не только изменение фразеологического образа, но и создание целой легенды, раскрывающей его обновлённую суть.
Эмиграция писателя (как и любой другой языковой личности) не становится автоматическим основанием для разрыва всех связей с родной лингвокультурой (если только это не является осознанной целью самого мигранта). Это положение подтверждается отсутствием принципиальных различий в качестве и количестве употреблений различных этнокультурно маркированных фразеологических образов и ФЕ. Покидая пределы метрополии, погружаясь в новую культурно и языковую среду, писатель, в особенности сформировавший свой идиостиль до отъезда за рубеж, продолжает репрезентировать ключевые свойства русской лингвокультуры, меняющиеся под влиянием времени, социокультурного фона, исторических событий и т.п. При этом, наш взгляд, было бы опрометчиво ставить строгий знак равенства между языком зарубежья и языком эмигрантской прозы, так как последняя может характеризоваться большей связью с автохтонной культурой, что обусловливается традиционным стремлением писателей сохранить красоту родного языка (стоит отметить, однако, что исследователи фиксируют постепенное ослабление подобных тенденций).
Проведённое исследование создаёт необходимую базу для дальнейшего изучения эмигрантской прозы в целом и её фраземики в частности. Так, целесообразным представляется детальное изучение других видов этномаркированных ФЕ и фразеологических образов (в т.ч. с компонентами-бытовыми лексемами, историко-культурными номинациями и т.п.), а также их
прагмастилистическому варьированию. Продуктивным также может стать изучение образных модификаций в психолингвистическом ключе.