Язык русского зарубежья Австралии. Лексико-грамматический аспект: На материале письменных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Анцыпова, Антонина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Анцыпова, Антонина Николаевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА ЭМИГРАНТОВ АВСТРАЛИИ.
1.1. Русский язык зарубежья в лингвистических исследованиях XX века.
1.2. «Волна эмиграции» как компонент исследования.
1.3. Языковые контакты как теория исследования.
1.4. Понятие «норма» в языке зарубежья.
1.5. Особенности лексики русского языка зарубежья в лингвистических исследованиях.
1.5.1. Иноязычная лексика.
1.5.2. Архаичная лексика.
1.5.3. Изменение семантики слов.
1.5.4. Черты разговорности и просторечия.
1.5.5. Особенности словообразования.
1.5.6. Неразграничение паронимов и синонимов.
1.6. Особенности грамматики русского языка зарубежья в лингвистических исследованиях.
1.6.1. Особенности морфологии.
1.6.1.1. Имя существительное.
1.6.1.2. Имя прилагательное.
1.6.1.3. Глагол.
1.6.1.4. Числительное.
1.6.1.5. Предлог.
1.6.2. Особенности синтаксиса.
1.6.2.1. Кальки.
1.6.2.2. Пассивные конструкции.
1.6.2.3. Нарушение управления.
1.6.2.4. Особенности структуры словосочетания.
1.6.2.5. Особенности структуры предложения.
1.6.2.6. Черты разговорности.
1.7. Изучение русского языка эмигрантов Австралии австралийскими исследователями.
1.7.1 .Особенности лексики.
1.7.2. Особенности грамматики.
1.7.2.1. Особенности морфологии.
1.7.2.2. Особенности синтаксиса.
Глава 2. ИСТОРИЯ ЭМИГРАЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ БЫТОВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА АВСТРАЛИИ.
2.1. Первая волна эмиграции.
2.2. Феномен «харбинской эмиграции».
2.3. Вторая волна эмиграции.
2.4. Современные условия бытования русского языка в Австралии.
2.4.1. Русская общественная жизнь.
2.4.2. Русская пресса и радиовещание.
2.4.3. Православное христианство и русские прицерковные школы.
2.4.4. Социальные функции русского языка эмигрантов.
Глава 3. РУССКИЙ ЯЗЫК В АВСТРАЛИИ (лексико-грамматический аспект).
3.1. Лексический аспект.
3.1.1. Заимствованная лексика.
3.1.1.1. Английские вкрапления.
3.1.1.2. Заимствования в виде транскрипций и транслитераций.
3.1.1.3. Кальки.
3.1.2. Архаичная и конфессиональная лексика.
3.1.3. Дериваты на «русской почве».
3.2. Грамматический аспект.
3.2.1. Морфологические особенности.
3.2.1.1. Особенности имени существительного.
3.2.1.2. Особенности имени прилагательного.
3.2.1.3. Особенности функционирования наречия.
3.2.1.4. Особенности функционирования глагола.
3.2.1.5. Особенности функционирования предлогов.
3.2.2. Синтаксические особенности.
3.2.2.1. Калькирование.
3.2.2.2. Особенности сочетаемости фразеологически и лексико-семантически связанной лексики.
3.2.2.3. Особенности структуры предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык русского зарубежья Австралии. Лексико-грамматический аспект: На материале письменных текстов»
Проблемы функционирования языков в иноязычном окружении, а также вопросы взаимного влияния контактирующих языков на протяжении последнего столетия представляют неизменный интерес для лингвистов разных стран [Wells 1932; Benson 1960; Бодуэн де Куртенэ 1963; Розенцвейг 1972; Вайнрайх 1972; Хауген 1972; Грановская 1983; Земская 1999; Гловин-ская 2001а, 20016 и др.]. Изучение языка русского зарубежья, несомненно, представляет интерес для исследователей, поскольку:
1) «история русского литературного языка XX века не может претендовать на полноту описания без включения этого материала» [Грановская 1995: 3];
2) в необычной для себя обстановке (в иноязычном окружении) могут проявляться скрытые тенденции языка метрополии, что позволит выявить закономерности его развития.
В данной работе представлены результаты исследования русской письменной речи эмигрантов, проживающих в Австралии.
Под письменной речью при этом понимается любой текст как «произведение речетворческого процесса, обладающего завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа.» [Гальперин 1981: 18].
Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, глобальным распространением русского языка, вызванного процессами миграции и эмиграции русскоязычного населения в разные исторические периоды и пристальным вниманием, уделяемым отечественными лингвистами изучению русского языка эмиграции таких стран, как Германия, Италия, США, Канада, Франция и др., а с другой стороны, с неизученностью процессов и изменений, происходящих в языке русского зарубежья Австралии.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые была предпринята попытка:
• изучения специфики волн русской эмиграции в Австралию;
• анализа социально-лингвистических особенностей эмиграции Австралии на современном этапе;
• комплексного подхода к описанию лексико-грамматического аспекта языка русского зарубежья Австралии;
• исследования особенностей письменной речи эмигрантов Австралии;
• выявления особенностей узуальной нормы языка русского зарубежья.
Цель исследования - изучение социально-лингвистических особенностей функционирования языка русского зарубежья Австралии и выявление особенностей как универсальных для языка русского зарубежья в целом, так и характерных лишь для языка эмигрантов Австралии.
Достижение поставленной цели связано с решение следующих задач:
1) изучить опыт предшествующих исследований языка русского зарубежья на разных территориях;
2) установить особенности волн русской эмиграции в Австралию;
3) исследовать социально-лингвистические условия функционирования русского языка в Австралии на современном этапе;
4) определить особенности письменной речи эмигрантов Австралии с точки зрения кодифицированного литературного языка;
5) выявить универсальные особенности языка русского зарубежья в целом;
6) продемонстрировать специфичные особенности письменной речи русского зарубежья Австралии.
В связи с поставленными задачами экстралингвистическая проблематика диссертационного исследования непосредственно связана с понятием волн эмиграции, их особенностями в Австралии, отношением эмигрантов к русскому языку, влиянием религиозного воспитания на отношение к языку и культуре предков, социальными функциями русского языка в Австралии.
Лингвистическая проблематика исследования включает такие аспекты, как стабильность и динамика языка в иноязычном окружении, влияние английского языка на русскую речь эмигрантов, особенности функционирования русской письменной речи, в отличие от устной, в условиях иноязычного окружения и др.
Научными источниками исследования послужили:
• труды отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные изучению русского языка эмигрантов в разных странах мира, а также русского языка метрополии;
• работы австралийских исследователей, посвященные изучению русского языка эмигрантов в Австралии;
• материалы русскоязычной периодической печати Австралии, отображающие исторические факты существования русской колонии в Австралии, а также отношение эмигрантов к русскому языку и русской культуре в целом.
Объектом исследования являются русский язык эмигрантов Австралии и социолингвистические условия его бытования, предметом - лексика и грамматика письменной речи эмигрантов Австралии.
Материалом практического исследования послужили материалы периодической печати, издаваемой в Австралии на русском языке, материалы частной переписки, материалы письменного анкетирования представителей русского зарубежья Австралии, а также некоторые художественные произведения представителей русской эмиграции в Австралии (см. Приложение 1).
Методы и приемы лингвистического исследования:
• анализ документальных источников (материалы прессы, частная переписка, материалы демографической статистики и др.);
• метод анкетирования и прием сплошной выборки - при отборе практического материала исследования;
• метод анализа семантической структуры лексических единиц — при определении особенностей функционирования заимствованной лексики в письменной речи эмигрантов;
• метод словарных дефиниций - при анализе словоупотребления заимствованной и исконно-русской лексики;
• методы синтаксического и морфологического анализа - при изучении письменной речи эмигрантов на разных языковых уровнях;
• приемы обобщения, классификации;
• метод квантативного сопоставления - при анализе языковых данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфичность социально-лингвистических условий функционирования русского языка в Австралии обусловлена особенностями волн русской эмиграции в Австралию, ролью «харбинской эмиграции» в становлении русского зарубежья Австралии, ролью православной церкви в жизни русскоязычного сообщества;
2. В лексике и грамматике русского языка зарубежья разных стран проявляются типичные особенности, которые можно рассматривать как узуальную норму языка русского зарубежья, обусловленные, с одной стороны, стремлением эмигрантов к сохранению русского языка, а с другой стороны, типологическими особенностями языка окружения;
3. В русском языке эмигрантов Австралии проявляются как универсальные для языка зарубежья особенности, так и специфичные;
4. Специфичные черты русского языка эмигрантов Австралии обусловлены особенностями австралийского варианта английского языка и ролью православной церкви в жизни русского зарубежья Австралии.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что она расширяет и обобщает теоретические исследования в области изучения языковых контактов и находится в русле исследований языка русского зарубежья. Исследование дополняет общую картину функционирования и развития языка русского зарубежья и предлагает дальнейшие перспективы исследования. Подобное исследование значимо для языкознания, поскольку связано с вопросами интерференции в условиях иноязычного окружения, и позволяет выявить универсально неустойчивые участки русского языка.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:
• при составлении различных спецкурсов, в частности, спецкурса «Язык русского зарубежья» для филологов в системе высшего образования;
• при составлении методических рекомендаций для обучения русскому языку в условиях языкового контакта;
• в переводческой деятельности.
Структура работы включает список сокращений, введение, три главы, список использованной литературы и приложение.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Анцыпова, Антонина Николаевна
Заключение
Изучение предшествующего опыта исследований языка русского зарубежья в разных странах, а также экстралингвистических и собственно лингвистических особенностей русского языка эмигрантов Австралии необходимо завершить следующими выводами:
1. Сохранение социальных функций русского языка эмигрантов в Австралии (домашнее общение, религия, внутриэтническое общение), а также достаточно высокая языковая компетенция эмигрантов являются следствием таких экстралингвистических факторов, как:
- решающая роль «харбинской эмиграции» в становлении русского зарубежья Австралии;
- значительная роль православной церкви в жизни русского этнического сообщества;
- функционирование русских прицерковных школ;
- функционирование русских общественных и молодежных организаций;
- функционирование русского этнического теле- и радиовещания.
2. В области лексики языка русского зарубежья Австралии наблюдается наибольшее число отклонений от КЛЯ. В лексике письменной речи эмигрантов Австралии наблюдаются как универсальные черты для языка зарубежья, так и специфичные.
3. Причиной типичных (универсальных) особенностей лексического состава языка русского зарубежья, с одной стороны, является прямая интерференция в результате языковых контактов эмигрантов-билингвов, а с другой стороны, стремление сохранить язык в том виде, котором он был усвоен эмигрантами в детстве в результате домашнего и внутриэтнического общения. К типичным особенностям относятся (см. Приложение 7, табл. 1):
- иноязычность, выраженная активизацией английских вкраплений и процесса семантического калькирования, а также вхождением в речь заимствований в виде грамматически адаптированных и неадаптированных транскрипций и транслитераций и графических гибридов. Следует отметить нерегулярность использования заимствованной лексики в зависимости от темы определенного текста. Так, в текстах, связанных с воспоминаниями о России или Китае, заимствованная лексика практически отсутствует.
Несмотря на многочисленные выступления «пуристов» против массового заимствования русским языком иноязычной лексики, следует согласиться с мнением о том, что обильный приток и активизацию заимствований «не следует расценивать как негативное явление в русском языке, прежде всего потому, что они свидетельствуют об открытости лексической системы, о ее жизнеспособности», поскольку на дальнейших этапах эволюции «язык отторгнет избыточные элементы, заимствованные же лексические единицы, которые смогли адаптироваться в системе, включиться в системные отношения в языке, обогатят русский язык, как уже не раз происходило в прошлом» [Нестерская 1997: 42];
- семантические переосмысления, вызванные как семантическим калькированием, так и изменившимися экстралингвистическими факторами;
- архаичность.
4. Причиной специфичных явлений в речи эмигрантов Австралии являются влияние австралийского варианта английского языка и значительная роль православной церкви в жизни русского этнического сообщества. К специфичным явлениям относятся:
- лексика австралийского варианта английского, включающая лексику аборигенного происхождения;
- обилие конфессиональной лексики.
5. Среди явлений грамматического уровня наибольшей регулярностью в письменной речи эмигрантов Австралии обладают синтаксические явления, несмотря на то, что явления морфологического уровня представлены более широким спектром.
6. К типичным проявлениям на морфологическом уровне следует отнести (см. Приложение 7, табл. 2):
- грамматическое адаптирование заимствованных существительных и прилагательных средствами русского языка;
- неразграничение и архаичное использование падежей;
- смешение сов./несов. вида глаголов;
- неразграничение некоторых предлогов.
7. К специфичным чертам письменной речи эмигрантов Австралии на морфологическом уровне относятся:
- отсутствие морфологически адаптированных средствами русского языка глаголов-заимствований, несмотря на то, что подобные глаголы-гибриды отмечаются практически всеми исследователями языка русского зарубежья.
8. Типичными особенностями на синтаксическом уровне являются (см. Приложение 7, табл. 3):
- активизация процесса калькирования пассивных и посессивных конструкций, конструкций с фразовыми глаголами, союзов и притяжательных местоимений;
- нарушения валентности, управления, вызванные калькированием, неразграничением антонимов и паронимов;
- использование конструкций с безличными формами глаголов вм. придаточных предложений;
- нарушения структуры предложения, такие, как опущения и некорректное размещение.
9. Специфичной для речи эмигрантов в Австралии явилась синтаксическая калька структуры «работать как»/«работать в качестве», отмеченная также и в устной речи русского зарубежья Австралии.
Обобщая типичные особенности, выявленные в исследованиях отечественных и зарубежных лингвистов в разных странах, а также выявленных в результате настоящего исследования, можно предположить, что явления, обозначенные как «типичные», обнаруженные практически всеми исследователями относятся уже не к нарушениям, а к узуальной норме русского языка зарубежья. К подобным явлениям можно отнести:
1. Иноязычность и архаичность лексики.
2. Грамматическое адаптирование заимствованных существительных и прилагательных средствами русского языка.
3. Активизацию процессов синтаксического калькирования.
4. Активизацию аналитических процессов, проявляющаяся в неразграничении падежей вплоть до нивелирования падежных окончаний, а также в замене придаточных предложений структурами с безличными формами глагола.
5. Нарушение валентности и управления.
6. Явления, характерные и для языка метрополии, но более ярко выI раженные, такие, как смешение сов./несов. вида глаголов и неразграничение некоторых предлогов.
Следует также отметить, что изучение письменной речи эмигрантов представляет особую научную и практическую ценность, поскольку, отражая все устойчивые процессы, происходящие в языке русского зарубежья, письменные тексты являются образцом для последующих поколений русской эмиграции. Кроме того, язык русского зарубежья Австралии представляет собой широкое поле для исследований и требует дальнейшей разработки как с точки зрения социолингвистики (влияние возраста, профессии, социального положения и др. факторов на состояние русского языка), так и с точки зрения собственно лингвистики (в особенности фонетический аспект).