Функционально-структурные особенности русской речи этнических немцев в социолингвистическом пространстве Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Недопекина, Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Недопекина, Екатерина Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМАТИКА СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В АСПЕКТЕ БИЛИНГВИЗМА
1.1. Определение понятий билингвизм, двуязычие, многоязычие
1.1.1. Индивидуальная и социальная полиглоссия
1.1.2. «Семилингвизм», или «полуязычие»
1.2. Ключевые понятия для определения социолингвистического статуса языка русскоязычной общины в Германии
1.3. Языковой контакт и языковая интерференция
1.3.1. Переключения языкового кода
1.3.2. Языковая интерференция
1.4. Языковая картина мира в ситуации двуязычия
1.5. Выявление роли языка в образовании диаспор
1.6. Проблема самоидентификации
1.7. Перспективы интеграции
Выводы
Глава И. СОЦИАЛЬНОЕ И ЯЗЫКОВОЕ ПРОСТРАНСТВО РУССКОЯЗЫЧНОЙ ОБЩНОСТИ ГЕРМАНИИ
2.1. Общая характеристика русскоязычной общности в Германии
2.2. Понятие языкового самоопределения
2.3. Уровень владения немецким языком и немецкой культурой у этнических немцев
2.4. Социолингвистический статус русского языка в Германии
2.5. Социолингвистическая специфика иммиграции этнических немцев Германии в разные периоды
2.6. Изменения в русской речи этнических немцев на разных уровнях языковой системы
2.6.1. Фонетические особенности
2.6.2. Грамматические особенности
2.6.3. Лексические особенности
2.7. Анализ анкетных данных
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Краткое описание истории миграций этнических
немцев с конца XV по начало XX века
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Анкета, предложенная этническим немцам, в ходе
исследования на местности в земле Шлезвиг-Гольштейн
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Немецкие вкрапления в речи этнических немцев
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-структурные особенности русской речи этнических немцев в социолингвистическом пространстве Германии»
ВВЕДЕНИЕ
В начале XXI века языковые контакты становятся действительно всеобщими; этот факт не остается без внимания лингвистов и требует глубокого и системного изучения. Активные миграционные тенденции, вызванные глобализационными процессами и обусловленные социополитическими причинами, отражаются на современном этапе исторического развития человечества, приводя к возникновению тесных лингвистических контактов и оставляя след на развитии культур и даже появлении новых. В настоящее время возможности для международной коммуникации стали еще шире благодаря бурному развитию инфраструктуры и новейших технологий в различных областях науки и производства; определенную роль играют также политические решения, „прежде всего, ключевых стран. Современный мир характеризуется тенденциями к интеграции и даже в некоторой степени унификации в политике и экономике, а также развитии космополитизма и маргинализации в обществе. Именно эти процессы определяют сегодня бытие современного человека и, следовательно, развитие языков.
Исследования языковых контактов имеют долгую историю. Первые работы в этой области появились еще в конце XIX века, их авторами были Э. Виндиш, Г. Грюнбаум, Г. Шухардт и другие крупные ученые. В России начала XX века значительный вклад в разработку этих проблем внесли такие видные лингвисты, как И.А. Бодуэн де Куртенэ, В.А. Богородицкий, В.М. Жирмунский, В.В. Иванов, Е.Д. Поливанов, H.H. Поппе, JI.B. Щерба, Л.П. Якубинский. Новая волна интереса к изучению билингвизма и языковых контактов приходится на 50-60-е годы XX века. Среди зарубежных ученых, активно работавших в этой области, следует назвать такие имена, как
Л. Блумфильд, У. Вайнрайх, X. Клосс, Г. Кремниц, У. Лабов, У. Макки, Ч. Милошич, Ч. Осгуд, Э. Сепир, М. Сигуан, Ч. Ферпосон, Дж. Фишман, Э. Хауген и др.; в отечественной лингвистике проблемам билингвизма и контактов языков посвятили свои работы В.А. Аврорин, М.М. Бахтин, Е.М. Верещагин, Е.В. Головко, Ю.Д. Дешериев, Ю.А. Жлуктенко, Е.А. Карлинский, Л.П. Крысин, А.П. Майоров, М.М. Михайлов, М.В. Панов, И.Ф. Протченко, В.Ю. Розенцвейг, А.И. Холмогоров и др.
В центре данной работы находится русская речь русскоязычной общины современной Германии. Лингвистические процессы, проходящие в русской иммигрантской среде, уже не раз становились объектом исследования ученых, среди которых особая роль отведена таким именам, как Н. Беренд, М.А. Бобрик, Г.Д. Гачев, М.Я. Гловинская, Д.О. Добровольский, Е.И. Зейферт, Е.А. Земская, Ю.Н. Караулов, К. Менг, Е.Ю. Протасова, и др. Однако языковые особенности русскоязычной общины Германии по-прежнему остаются изученными не достаточно полно и всеобъемлюще, хотя процессы языкового контактирования, наблюдаемые в речи этнических немцев, ранее становились предметом специального изучения в работах М.Е. Геерс, Б. Дитц, Л.Б. Копчук, А.Н. Шовгенина. Нерешенность некоторых лингвистических проблем в современной науке, а также попытка выявить и систематизировать наиболее яркие и чаще всего встречающиеся у этнических немцев особенности их русской речи обусловили актуальность настоящей диссертации.
Объектом исследования являются устная и письменная разновидности русской речи русскоязычной общины на севере современной Германии в районе Шлезвиг-Гольштейн.
Предметом исследования выступает особый тип взаимодействия русского и немецкого языков, а также специфика изменений в русском языке, происходящих под влиянием немецкого языка и культуры, представленные в
русской речи этнических немцев, эмигрантов из бывших республик Советского Союза и проживающих в настоящее время в Германии.
В основу выполненного исследования положена гипотеза о том, что речь представителей русскоязычной общности Германии определяется как рядом индивидуальных особенностей, присущих самим говорящим, так и социально-культурными условиями, в рамках которых осуществляется коммуникация, а также предположение о том, что вариативность единиц различных уровней языковой структуры (фонетического, лексического и грамматического) зависит в регистре разговорного языка от условий постоянного контакта русского языка и немецкого языка и их диалектов и определяется возрастом, уровнем образования, полом, профессиональной занятостью этнических немцев и условиями коммуникации.
Цель исследования - выделить и систематизировать -наиболее частотные и закономерные фонетические, лексические и грамматические особенности русской речи особой русскоязычной общины Германии. Реализация этой цели достигается путем решения следующих задач:
1) описать языковую ситуацию, сложившуюся в русскоязычной общине в современной Германии;
2) выявить критерии и особенности языкового контактирования, нашедшие отражение в русской речи этнических немцев в Германии;
3) определить, какова роль русского языка в процессе этнической самоидентификации русскоязычных немцев Германии;
4) установить социолингвистический статус русского языка в русском коммуникативном пространстве Германии;
5) оценить перспективы их интеграции в немецкое общество;
6) классифицировать фонетические, лексические и грамматические заимствования из немецкого языка в русский, а также охарактеризовать их в рамках коммуникативной ситуации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в рамках данной темы:
- исследование проведено на стыке нескольких различных научных дисциплин: лингвистики, социологии, психологии;
- установлены особенности речевого взаимодействия в русскоязычной общине Германии и вычленены аспекты, определяющие закономерности переключения языкового кода;
- определен социолингвистический статус русского языка в иммигрантской русскоязычной общине Германии;
- предложена классификация фонетических, словообразовательных, лексических и грамматических заимствований в русской речи этнических немцев;
- выявлены и систематизированы особенности русской речи исследуемой лингвоэтнической группы.
Теоретическая значимость работы состоит в критическом переосмыслении положений, сформулированных социолингвистами в советский период и применении комплексных методик исследования того, как отдельные социокультурные характеристики языковой личности и неродственная языковая среда влияют на русскую речь в условиях контактирования двух неблизкородственных языков (русского и немецкого и их диалектов), в выявлении основных закономерностей данного комплексного процесса.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов в курсах общего и частного языкознания, лексикологии, стилистики, теории межкультурной коммуникации, в спецкурсах по социолингвистике, контактной лингвистике, лингвопрагматике, в преподавании русского языка как иностранного и немецкого языка.
Материалом исследования послужили анкетные данные, полученные в результате опроса 80 русскоязычных этнических немцев, проживающих на севере Германии (в земле Шлезвиг-Гольштейн), а также материалы наиболее крупных немецких русскоязычных сайтов, собранные в период проведения исследования непосредственно в Германии, то есть в 2008-2009 годах: www.politemigrant.org,www.germany.ru,www.de-web.ru,www.ruslink.de. Наибольший интерес при выборке текстов представляли сообщения бытового характера, то есть непринужденная речь этнических немцев между собой и с представителями русскоязычной администрации исследуемого района.
Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разработаны следующие основные положения о том, что:
1. в языке отдельного общества отражается окружающая действительность (С.И. Бернштейн, JI. Вайсгербер, А. Вежбицкая, В. фон Гумбольдт, А.П. Крысин, У. Лабов, В.И. Постовалова, Э. Сепир, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин);
2. двуязычие следует рассматривать как практику альтернативного употребления двух языков (В.А. Аврорин, У. Вайнрайх, Е.М. Верещагин);
3. неодинаковое по глубине, богатству и совершенству владение двумя или несколькими языками, тем не менее, должно выступать средством коммуникации и согласования совместных действий людей (H.A. Баскаков, З.У. Блягоз, Н.В. Имедадзе, М.И. Исаев, М.М. Михайлов, В.З. Панфилов);
4. диглоссной ситуацией называется употребление любых (в том числе не родственных) языков на одном пространстве; билингвизм — понятие, соотносимое с индивидом, а диглоссия - с социумом (Дж. Фишман);
5. речевое взаимодействие этнического меньшинства на конкретной территории порождает создание специфической разновидности языка (О.В. Байкова);
6. этнический язык не является обязательным условием образования и последующего развития диаспоры (С.А. Арутюнов, В.Д. Попков, В.А. Тишков, Ж.Т. Тощенко, Т.И. Чаптыкова);
7. язык этнических немцев — это особое «институционально обусловленное социолингвистическое пространство» (А.Н. Шовгенин);
8. смешанный билингвизм формирует особую картину мира, общую для всех представителей данного сообщества (В.В. Виноградов, А.Н. Шовгенин);
9. двуязычие как негативное явление - «болезнью языка» (Е. Хауген);
10. ситуация безусловного и бессознательного отказа от изначальной идентичности в пользу доминирующей в данном обществе модели называется «автоагрессией», или «самонеприятием» (Г. Кремниц).
В работе используется комплексная методика, включающая описательный метод (наблюдение) и аналитический метод (обобщение), метод лингвистической интерпретации, анкетирования, метод статистической обработки данных, контекстуальный анализ, дефиниционный и оппозитивный анализы.
Проблематика исследования позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. На всем изучаемом социолингвистическом пространстве наблюдается ситуация диастратического варьирования, включающего как литературные варианты русского и немецкого языков, так и их диалекты, и эта ситуация индивидуальна.
2. Подобная ситуация выявляет отдельные аспекты субстрата и адстрата, порожденных взаимодействием русского и немецкого языков и их диалектов, при котором языковые изоглоссы преодолевают рамки одной языковой семьи.
3. Билингвизм русскоговорящих этнических немцев ситуативен, так как
диктуется социальными условиями коммуникации в их среде даже в рамках
одного и того же института или бытовой сферы, так как переключение кода инициируется самими собеседником, а не навязывается извне.
4. Между русским и немецким языками в пределах изучаемой социолингвистической среды возникает особый вид интерференции — взаимоинтерференция.
5. Ведущим процессом в коммуникативной ситуации русскоязычной общности Германии при взаимодействии русского и немецкого языков является языковое опрощение на фонетическом и лексическом уровнях, обусловленное лингвокультурной спецификой коммуникации в смешанной языковой среде, в результате чего наблюдается формирование особой разновидности русского языка.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка документов и нормативных актов, перечня словарей и энциклопедий, а также списка сайтов, содержание которых было использовано для сбора языкового материала, и трех приложений.
Во введении определяются новизна, теоретическая и практическая значимость, актуальность, цель, задачи, предмет и объект работы, характеризуются конкретные методы анализа языкового материала.
В первой главе «Проблематика социолингвистических исследований в
аспекте билингвизма» даются определения понятий билингвизм, двуязычие и
многоязычие, предложенных как отечественными, так и зарубежными
лингвистами, с целью выявить тип контактирования русского и немецкого
языков, который преобладает в социолингвистическом пространстве
этнических русскоговорящих немцев в Германии. При этом также поставлена
задача выявления особенностей смены языкового кода и причин, требующих
попеременного использования русского и немецкого языков. Предпринята
попытка соотнести вынесенные в название главы языковые явления со
смежными понятиями: первый-второй язык, родной язык, материнский язык,
ю
доминирующий язык, домашний язык, обиходный язык, язык эмигрантов, язык диаспоры, язык национального меньшинства и язык зарубежья. При этом особое внимание уделяется интерференции как следствию тесного языкового контактирования, а также ее проявлениям на фонетическом и морфологическом уровнях языковой системы. Вместе с тем одним из ключевых вопросов, рассмотренных в первой главе диссертации, является выявление специфических черт языковой картины мира русскоговорящих немцев и проблема их самоидентификации в чуждой лингвокультурной среде, перспективы их интеграции в новом обществе. Наконец, предлагается определение социолингвистического статуса русского языка в русскоязычном пространстве Германии.
Во второй главе «Социолингвистическое пространство русскоязычной общины Германии» предлагается общая характеристика данного пространства, а также ставится вопрос о самоопределении носителей русского языка и культуры в условиях постоянного контактирования с немецким языком и культурой. При этом дается оценка степени владения русским языком русскоязычными немцами и предлагается достаточно детальный перечень отличительных черт русской речи русскоязычных этнических немцев на фонетическом, лексическом (на примере заимствований, их роли, значения и функции), словообразовательном и грамматическом уровнях языка. Одновременно осуществляется подробный анализ данных, полученных в ходе анкетирования этнических немцев в Германии в привычных для них бытовых условиях и случаев нарушения норм русского литературного языка в его разговорной разновидности в речи этнических немцев - иммигрантов из бывших республик Советского Союза.
В заключении излагаются основные результаты работы.
Список использованной литературы включает труды крупных
исследователей в области языкознания, социолингвистики, обществознания и
философии, словарей и энциклопедий, список документов и нормативных
11
актов, содержит перечень сайтов, материал которых был использован для сбора языкового материала.
В приложениях содержится краткое описание истории миграций этнических немцев с конца XV по начало XXI веков, карта исследуемой местности в Германии статистика и карты переселения немцев, мест их проживания в России и Восточной Европе, анкета, использованная при сборе материала для данной работы, список немецких вкраплений в русской речи этнических немцев в виде алфавитного реестра с их пояснением и переводом на русский язык.
Апробация результатов исследования проводилась в форме докладов на Международных научных конференциях: «Функциональная семантика, семиотика знаковых систем и методы их изучения: I Новиковские чтения» (Москва, 5-6 апреля, 2006); X Международном конгрессе молодых ученых: «Мир славян в языке и культуре» (Щецин, Польша, 21-14 апреля, 2008), «Функциональная семантика языка, семиотика знаковых систем и методы их изучения: II Новиковские чтения»' (Москва, 16-17 апреля, 2009), Международный коллоквиум «Россия: пути примирения» (Саллет, Франция, 27-29 июля 2008), IV Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, МГУ, 20-23 марта, 2010), Международный коллоквиум «Категоризация миноритарных языков: полидисциплинарный подход к русской терминологии» (Бордо, Франция, 9-10 декабря, 2010). Работа была обсуждена на заседании кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. 1. Недопекина Е.М. Особенности русской речи русскоговорящих немцев в современной Германии//Функциональная семантика, семиотика знаковых систем и методы их изучения. II Новиковские чтения: Материалы Международной научной конференции. — М.: РУДН, 2009. — С 376 - 379.
2. Nedopekina E.M. Que faire? / Недопекина E.M. Что делать? // Chemins de reconciliation en Europe. III Colloque international, Opole: Uniwersytet Opolski, 2010.-C. 97-98.
3. Недопекина E.M. Особенности русской речи русскоговорящих немцев в современной Германии // Русский язык: исторические судьбы и современность: IV Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, филологический факультет, 20 - 23 марта 2010 г.): Труды и материалы / Составители М.Л. Ремнева, А.А. Поликарпов. - М.: Изд-во Моск. Ун-та. - С. 669 - 670.
4. Недопекина Е.М. Место и роль языка в образовании диаспор // Вестник Российского университета дружбы народов. Теория языка. Семиотика. Семантика. - М: РУДН, 2011. - № 1. - С. 67 - 74.
5. Недопекина Е.М. Социолингвистические особенности русскоязычной общины Германии // Личность в межкультурном пространстве. Материалы VI Международной научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2011. -С. 279-285.
6. Недопекина Е.М. Социолингвистическое пространство русскоязычной общности Германии // Научный и информационно-аналитический гуманитарный журнал «Ценности и смыслы», 2011. —№6 (15).-С. 138-148.
7. Недопекина Е.М. Взаимовлияние русского и немецкого языка на различных языковых уровнях в речи этнических немцев Германии // Наука и бизнес: пути развития, 2012. — №6 (12). - С. 45 — 48.
8. Недопекина Е.М. Языковой контакт и языковая интерференция в речи этнических немцев Германии // Глобальный научный потенциал, 2012. - №6 (15). - С. 17 - 22.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМАТИКА СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В АСПЕКТЕ БИЛИНГВИЗМА
1.1. Определение понятий билингвизм, двуязычие, многоязычие
Существующее сегодня открытое информационно-коммуникативное пространство создает предпосылки и условия для развития социально обусловленного двуязычия, или билингвизма. Кроме того, процессы глобализации неизбежно приводят ученых не только к осознанию билингвизма как социального и психолингвистического феномена современности, но и к осмыслению организации билингвального (а в целом — бикультурного) образования.
Термин диглоссия в современном языкознании имеет неоднозначную трактовку в зависимости от лингвистического течения, в рамках которого изучается данное явление, от социальных, культурных, политических и географических условий его развития у разных народов. В первой половине XX века в качестве его синонима часто использовали термин билингвизм, что порождает некоторую путаницу в лингвистической литературе. В рамках данного исследования эти понятия необходимо разграничить. Диглоссия — это однозначно социальный феномен, имеющий место в ситуации, когда два или несколько языков (или вариантов одного языка) используются в одном обществе, обслуживая при этом различные сферы жизни и коммуникации.
Вместе с тем диглоссия тесно сопряжена с понятием билингвизма, качеством индивидуальным, относящимся к языковой компетенции отдельной личности и лежащим в области психолингвистики. Билингвизм, являясь, по своей сути, индивидуальным постоянно развивающимся феноменом, содействует интенсификации обмена продуктами материальной
и духовной культуры, хотя еще в конце XIX — первой трети XX веков он воспринимался как отрицательное явление. М. Эпштейн в 1915 году [Epstein 1915], Дарси в 1953 году [Darcy 1953], Е. Пил [Peal 1962: 4] и В. Ламберт в 1977 году [Lambert 1977: 21], а также К. Хакута и P.M. Диаз в 1987 году [Hakuta, Diaz 1987: 292] заявляли, что билингвизм негативно влияет на познавательные способности человека, на скорость его обучения и умственного развития. Тем не менее, социально-обусловленный билингвизм нового времени имеет статус как общественной нормы, так и социальной ценности особенно в условиях проживания в неродной социальной среде. Он предполагает не только овладение иностранным языком, но и приятие иной языковой культуры, поскольку для каждого народа его родной язык — олицетворение национальной самобытности. Так усиливается неизбежный процесс взаимодействия культур, их диалог, что приводит к формированию бикультурного и билингвистического социума. То есть вопрос о билингвизме неизбежно возникает при изучении языковых контактов.
Впервые термин диглоссия был употреблен в~1885 году Э. Роидисом [Roidis 1885] для описания языковой ситуации в Греции, где сосуществовали литературный (в письменной форме) и разговорный (в устной форме) варианты языка. А позднее Ж. Психари [Psichari 1892] пришел к выводу, что диглоссия возникает в конфликтной языковой ситуации. Такая трактовка отчасти нашла свое подтверждение в ходе данного исследования, так как решение вопроса о престиже того или иного языка лежит в области государственных решений, принимаемых в Германии в наши дни с целью ускорения и облегчения интеграции русскоязычных этнических немцев в немецкое общество.
Особое место в разработке проблематики сыграли американские
ученые-лингвисты, в частности Ч. Ферпосон, который в 1959 году,
анализируя вопрос о диглоссии, выделил четыре социолингвистические
ситуации: функциональное распределение вариантов арабского языка,
15
греческого языка, французского и креольского языков на Гаити и немецкого языка в Швейцарии [Ferguson 1959]. Однако все перечисленные случаи имели отношение к употреблению вариантов одного языка или разных, но близкородственных языков. Таким образом, применение термина диглоссия в трактовке Ч. Ферпосона не представляется возможным в тексте данной работы, так как на исследуемом социолингвистическом пространстве в Германии представлена ситуация контакта двух неблизкородственных языков: русского и немецкого, - а также ряда их диалектных вариантов.
В работах ученого также выделяются высокие варианты (high variety) и низкие варианты (low variety) одного или близкородственных языков. Эти варианты имеют разные функции в обществе: высокий вариант используется для общении в официальных, формальных коммуникативных ситуациях и обладает высоким социальным престижем, а низкий вариант усваивается спонтанно, применяется в повседневном общении и обслуживает бытовую сферу жизни. Наличие такой ситуации в обществе вполне стабильно и, по мнению Ч. Ферпосона, не ведет к конфликтам.
Языковая ситуация в общине русскоговорящих этнических немцев позволяет применить данную терминологию, но с небольшими оговорками. В качестве низкого и высокого варианта в данном случае предстают два неблизкородственных языка. Немецкий язык применяется в официальной среде, используется в профессиональной, политической и других видах официальной коммуникации. Русский язык для русскоговорящих этнических немцев представляет, скорее, историческую семейную ценность, сохраняется по традиции и обслуживает сферу неформального, бытового общения. Он не обладает престижем особенно для молодых людей, которые в большей мере адаптированы к жизни в Германии, к немецкому языку и культуре. Часто они не владеют письменной русской речью, сохраняют навыки общения на языке только по настоянию родителей и говорят на нем только в семье и с другими членами русскоязычной общины.
Кроме того, результаты данного исследования демонстрируют, что не просто сосуществование, а даже смешение русского и немецкого языков в речи этнических немцев вполне органично и устойчиво. Тем не менее, оно служит отличительной чертой членов этой общности и ведет к социальным конфликтам за ее границами, что находит косвенное отражение в немецких и русскоязычных средствах массовой информации в Германии [Русскоязычный Кельн: 09.09.2007, Русская Германия: № 39, 2013].
Теория Ч. Ферпосона нашла свое продолжение в трудах Дж. Гамперца [Gumperz 1964], предложившего рассматривать диглоссию в качестве использования разных функциональных разновидностей и диалектов одного языка в обществе, а также Дж. Фишмана, впервые назвавшего диглоссной ситуацией употребление любых (в том числе не родственных) языков на одном пространстве и закрепившего билингвизм за понятием индивида, а диглоссии - за социумом [Fischman 1971]. Данная проблематика, но уже с точки зрения институционального применения нашла отражение в работах В. Стюрда [Steward 1937: 628], который предложил методику исследования социолингвистических ситуаций.
Толкования термина билингвизма Дж. Фишманом и В. Стюардом в наибольшей мере отражают языковую ситуацию на социолингвистическом пространстве русскоязычных немцев в Германии, где двуязычие возникает в результате столкновения неблизкородственных языков в рамках одной социокультурной общины, но проявление билингвизма у разных членов этой общины проявляется индивидуально. Однако данное исследование направлено, в частности, на выявление общих лингвистических черт данного социума.
В отличие от Ч. Ферпосона, Дж. Фишмана и Дж. Гамперца, не
рассматривавших двуязычие как негативное явление, Е. Хауген назвал ее
«шизоглоссией», «болезнью языка» [Haugen: 1959: 17]. С ним согласился
П. Векслер [Wexler 1971: 350] и предложил в качестве выхода из ситуации
17
диглоссии разработку определенных мер в области языковой политики. К такому же выводу пришло правительство Германии, которое в начале 2000-х годов организовало для эмигрантов немецкие языковые курсы (Sprachkurse) продолжительностью сначала двенадцать, а позднее - шесть месяцев [Zuwanderungsgesetz: 2005].
В Европе отношение к двуязычию также было негативным, так как подразумевало языковой конфликт, однако ряд лингвистов (Aracil 1965, Kremnitz 1996), принимая диглоссию как естественное явление в мультинациональном обществе, предлагали рассматривать данную проблематику в социальных рамках и институциональных аспектах ситуации. Таким образом, сложилось два взгляда на языковую конфликтную ситуацию, которые подразумевали ее решение в следующем ключе: нормализация (normativisation), то есть языковое планирование, языковое строительство, или субституция соответственно. При этом нормализация требует применение результатов нормативизации и относится к области внутренней лингвистики, а внедрение его в общество - к внешней лингвистике. Она предполагает выработку механизмов нормального функционирования языка в обществе, чтобы он удовлетворял требованиям его носителей.