Трансформация английской лексики в языке русского зарубежья XX-XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Подсвирова, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Подсвирова, Лариса Викторовна
Введение.
ГЛАВА I. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЯЗЫКА РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ: АСПЕКТ ВЛИЯНИЯ АНГЛОЯЗЫЧНОГО КОНТЕКСТА.И
1.1 Язык русского зарубежья как функциональная разновидность современного русского литературного языка.
1.2 Специфика словаря языка русского зарубежья в сравнении, со словарем, современного русского литературного языка.
1.3 Лексические заимствования в современном русском.литературном языке и языке русского зарубежья.
1.4 Лингвокогнитивный статус английских заимствований-в языке русского зарубежья.
1.5 Английские заимствования в языке русского зарубежья как лексикограмматическое поле.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ЛЕКСИКА ЯЗЫКА РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ П ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА КАК ОТРАЖЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ЯЗЫКА-ГОСТЯ» И «ЯЗЫКА-КОНТЕКСТА».
2.1 Особенности взаимодействия «языка-контекста» и «языка-гостя».
2.2 Общие закономерности трансформации лексических заимствований в языке русского зарубежья.
2.3 Специфика трансформационных процессов в сфере лексического заимствования, характерных для языка русского зарубежья.
2.3.1 Трансформация как «реакция» заимствованного слова на чужеродный «язык-контекст» (аспекты дискурса и интердискурса).
2.3.2 Способы лексических трансформаций английского слова в языке русского зарубежья.
2.4 Прогнозирование трансформационных англицизмов в языке русского зарубежья.
Выводы по II главе. тенденций в употреблении
ГЛАВА III. ЛЕКСИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ АНГЛИЦИЗМОВ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ СТИЛЕ ЯЗЫКА РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ КАК СЛЕДСТВИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ИНТЕНЦИИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ АВТОРА.
3.1 Портретирование языковой личности автора художественного текста и специфика словаря языка русского зарубежья.
3.2 Соотношение исконного и заимствованного лексических «слоев» в словаре языковой личности автора художественного текста.
3.3 Специфика русификации английской лексики и роль субъективного фактора в этом процессе.
3.4 Культурно-речевой аспект чистоты языка русского зарубежья.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация английской лексики в языке русского зарубежья XX-XXI вв.»
Актуальность работы. В современную эпоху сближения и взаимодействия языков различных систем, семей и групп; когда поликультурная коммуникация определяет статус любого уровня общения, как никогда важна объективная оценка соотношения в каждом развитом языке исконного и заимствованного начал. Русский, язык уже* в' течение многих столетий является уникальной языковой«* средой, в пространстве которой длительное время взаимодействуют собственно славянские и неславянские элементы. С учетом различий в системах, этнокультурных языковых стереотипах, а значит — и языковых картинах мира и способах речевого мышления языковой личности мы считаем целесообразным выделить в словаре русского литературного- языка XX — XXI вв. особый пласт лексики, (фразеология*может быть рассмотрена отдельно), который мы называем трансформированной. Сюда мы отнесем слова, которые, будучи исконно нерусскими (или относительно исконно), ТО' есть заимствованными, испытали воздействие русской языковой системы, в первую очередь в лексико-семантическом, лексико-деривационном и лексико-грамматическом аспектах. При этом и этимологический план, который фиксируется в корневых элементах, вполне естественно подвергся определенным изменениям.
Подобные явления . самими писателями, представляющими рассматриваемое нами пространство русского языка, выводятся за пределами нормативной речи. Один из наиболее ярких представителей языка русского зарубежья В.П.Аксенов объясняет это так: «. невольно даже засоряешь свою речь, потому что один язык находит на другой, одни понятия — на другие» [Шарымова 1990: 89].
Вместе с тем в лингвистике до сих пор еще очень мало работ, в которых лексика, подвергшаяся структурно-семантической трансформации под воздействием европейских языков, находит свою интерпретацию [Язык русского зарубежья 2001; Залесова 2002; Большакова 2005; Колесова 2005-и др.]. Это относится в основном к тому словарному пласту, который образует особое лексико-грамматическое поле русского словоупотребления как в иноязычной, так и в отечественной языковой среде. Именно поэтому мы считаем актуальным^ анализ заимствованной лексики, которая подверглась воздействии* русскоязычных законов словообразования и словоупотребления. При этом формируется лексико-семантическое пространство слов-трансформативов, представляющее интерес для исследователя как особый фрагмент словаря современной русской языковой картины мира. Этот фрагмент весьма показателен с точки зрения реального представления о тенденциях, проявляющихся-в функционировании русского языка эмиграции и свидетельствующих не только о мимикрии, приспосабливаемости русского-языка к языку-контексту за рубежом, но и об известной деструкции, неизбежно наблюдаемой в условиях иноязычной среды. По словам того же В.П. Аксенова, «эмигранты отстают от языка (имеется в виду - родного русского — Л.П.), и в обыденной вещи за рубежом появляются» всевозможные искажения: пошли поланчуем .; возьмешь двадцать седьмой экзит, повернешь на втором лайте, то бишь на светофоре» [цит. по: Большакова 2005: 35].
Изучению проблемы, заимствования в русском языке, связанного в том числе и с трансформацией заимствованных слов, посвящено немало работ (Ахманова 2004; Биржакова 1972; Брейтер 1997; Ваганова 2005; Винокур 1996; Глазырина 2006; Гловинская 1996; Голубева-Монаткина 1993; Дьяков 2003; Ефимова 1957; Захватаева 2011; Зеленин 2008; Земская 2000, 2001; Карташова 2002; Караулов 1992; Касьянова 2003; Костомаров 1996; Крысин 1996, 1998; Кубрякова 1986 Лотман 1994; Лотте 1982; Маринова 2008; Семенова 2007; Таганова 2004; Черкасова 1997; Шанский 1972 и др.).
Соответственно, объектом исследования в диссертации выступает лексическое пространство заимствований в языке русского зарубежья XX — XXI вв. При этом имеется в виду язык русских эмигрантов как часть русского литературного языка в его живом, естественном функционировании в письменной и устной форме различных речевых жанров (Земская 2001: 14 и след.).
Предметом исследования является заимствованная в языке русского зарубежья рассматриваемого периода английская- лексика, подвергшаяся трансформации под воздействием законов» и процессов современного русского языка.
В основе эмпирического материала работы - художественно-публицистические тексты русскоязычных писателей, оказавшихся в социальном пространстве русского зарубежья' XX — XXI вв. (преимущественно это 3-я и 4-я волны эмиграции).
Методологическая база исследования. Методология*предпринятого исследования, основывается' на общефилософских принципах представления языка как.системы материального, объективного, динамического характера, которая функционирует и постоянно развивается1. Употребление тех или иных единиц этой системы осуществляется в строгом соответствии со сложившимися правилами соотношения языка и речи.
Общенаучные методологические принципы работы определяются системностью, динамизмом, а главное — антропоцентрическим подходом к анализу объекта и предмета диссертации.
Частная научная методология, на которую1 мы опираемся в работе, базируется на концепции динамического развития словаря языка, и на принципах взаимоотношения исконной* и заимствованной лексики. Кроме того, важное место в методологической базе занимают труды по теории заимствования и конкретно связанные с анализом словарей разных языков [Ахманова, 2004]. Особое место в методологической базе исследования принадлежит работам, посвященным языку русского зарубежья [Земская, 2001; Дьяков, 2003].
Исследование и обобщение материала осуществляется в диссертации на основе как традиционных, так и современных методик лингвистического анализа. Это наблюдение, описание, аналитико-синтетическая систематизация, ' а также методы структурно-функционального, дистрибутивного и компонентного;-1 анализа, методы антропогенного анализа (с учетом выводов теории языковой личности) и другие.
Цель работы - определить структурно-семантическую специфику процесса трансформации английской лексики в» языке: русского зарубежья* • XX-XXI вв.
Задачи исследования:
1) дать сопоставительную характеристику словарных, систем современного- русского^ литературного языка и языка русского; зарубежья в аспекте лексико-словообразовательных контактов двух языков, одновременно: представив язык русского зарубежья в качестве особой функциональной; разновидности? современного* русского, литературного языка;
2) показать специфику влияния; английского языка на. современный русский язык в плане формирования словаря языка русского зарубежья как особой функциональной разновидности, включающей: особое лексико-грамматическое поле слов-трансформативов (дилемма «язык-гость» -«язык-контекст»);
3) определить причины и специфику лексической:, трансформации как. «реакции» заимствованного слова на. чужеродный« (в нашем случае русский) контекст;
4) выявить основные тенденции и> способы трансформации английских слов, подвергшихся'русификации, и представить особенности их употребления;
5) охарактеризовать портрет языковой личности автора художественного текста русского < зарубежья, уделив основное внимание словарному уровню;
6) установить объективные и субъективные закономерности в соотношении исконной и заимствованной1 лексики в словаре языка русского зарубежья с учетом употребления слов-трансформативов.
Задача рассмотреть анализируемую лексику в сопоставительно-типологическом плане в работе не ставится.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в* следующем:
1. Установлено^ что в; русистике дается^ сопоставление: систем; современного русского литературного языка и языка русского зарубежья как языка русских, эмигрантов ; — части* русского литературного языка, в его живом, естественном функционировании в: аспекте . лексико-словообразовательных контактов, ведущих к трансформационным процессам; ;
2. Показана специфика влияния английского? языка; на; формирование словаря языка: русского : • "-зарубежья как особой функциональной разновидности^ чей!словарь обусловлен характером дилеммы «язык-гость» -«язык-контекст»;
3. Определена специфика и выявлены экстралингвистические и интралингвистические причины лексической трансформации, как «реакции» английского »заимствованного слова на русский контекст; '
4. Выявлены основные способы лексико-семантической и лексико-деривационной трансформации английских слов,. подвергшихся русификации;
5;. Предпринята-попытка портретирования языковой« личности автора. художественного; текста русского зарубежья с учетом употребления: слов-трансформативов;
6. Определены роль и место трансформированной лексики в словаре как современного русского языка, так и языка русского зарубежья.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в постановке проблемы статуса английской лексики, трансформированной" в языке русского зарубежья. Данная лексика характеризуется в первую очередь лексико-деривационной спецификой и отражает определенные тенденции в речевом общении как: носителей- языка русского зарубежья, так и современного русского языка в целом. Мы имеем дело с проявлением динамических тенденций в интерактивном словоупотреблении современного русского языка. .
Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью применения ее материалов и выводов в вузовском и школьном» преподавании лексикологии современного русского литературного языкам а также стилистики; филологического анализа текста, сопоставительной типологии* русского и английского языков, в процессе работы над созданием текста, в, частности — публицистического. Кроме того; диссертация может заинтересовать специалистов в области перевода.
Материалы и выводы работы, на наш взгляд, также могут заинтересовать всех носителей языка русского зарубежья и тех, кто непосредственно контактирует с ними, в плане осмысления тенденций развития современного русского литературного языка XXI в.
Положения-диссертации, выносимые на защиту.
1. Сопоставление систем современного русского литературного языка и языка русского зарубежья - языка русских эмигрантов как части русского литературного языка в его живом, естественном функционировании в аспекте лексико-словообразовательных ■ контактов^ этих двух языковых пластов показывает, что язык русского* зарубежья является особой функциональной разновидностью современного русского литературного языка и в русской языковой картине мира в полной« мере отражаются контакты* русского языка, прежде всего - с английским языком.
2. Лексика языка русского зарубежья XX — XXI вв., оказываясь в контексте пространственной дилеммы «язык-гость» - «язык-контекст», подвергается трансформации в своей словообразовательно-грамматической части, сохраняя1 при этом лексико-семантическую основу (корень слова).
3. Лексико-словообразовательная специфика слов-трансформативов характеризуется в языке -русского зарубежья экстралингвистическими и интралингвистическими моментами; при этом трансформации подвергается в основном посткорневая часть слова (суффиксы и окончания):
4. Основные способы лексико-семантической и лексико-деривационной-—трансформации-—- английских- -. слов, подвергшихся русификации^ соответствуют моделированию современного русского морфологического словообразования: (суффиксация, префиксация, модификация флексии и Т.Д.);
5. Есть, все: основания; говорить о «семантическом сопротивлении» данным* изменениям; со: стороны; носителям языка; русского зарубежья как языковой личности автора художественного тексташ- о компромиссах в сфере трансформации: лексического материала'.
6. Трансформированная/ лексика занимает специфическое место? в словаре: как современного^ русского языка,, так; и языка русского зарубежья; характеризуя особенности лексических контактов русского: и английского языков XX — XXI вв; и трансформационные тенденции- в развитии современной русской языковой картины мира.
Апробация диссертации;: Основные положения диссертационного исследования отражены в 10. публикациях по теме (общий объем - 4 пл.), в том: числе: в 3 статьях,, включенных в журналы, из списка,, утвержденного ВАК РФ. Материалы и выводы, исследования- апробированы на: заседаниях аспирантского;: объединения.: и кафедры , русского языка ГОУ В110 «Пятигорский государственный;-лингвистический университет»^ а также: в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Портрет языковой: личности писателя русского зарубежья, (конец XX — начало XXI века)» (Пятигорск, 2007); «Трансформационные тенденции в употреблении англицизмов в языке русского зарубежья» (Пятигорск, 2009); «Процесс освоения иноязычных слов в конце XX столетия» (Тамбов, 2009).
Структура^ исследования: введение, 3. главы, заключение, библиографический список (271 источник на русском и иностранном языках).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Подсвирова, Лариса Викторовна
Выводы по Ш главе
Заключительная глава диссертации посвящена характеристике лексических трансформаций англицизмов в художественном стиле языка русского зарубежья* как. следствии- проявления интенций языковой личности автора. Особое значение при' этом приобретает портретирование языковой личности автора художественного текста и специфика- словаря языка русского зарубежья.
Очевидно, что историческая-ситуация, сложившаяся в конце XX -начале ХХЗ вв., оказывает влияние на язык русского зарубежья, и сейчас наблюдается не только возрождение интереса к языку русского зарубежья, но и проявляются реальные возможности для его укрепления и расширенного применения (встречи с людьми, приезжающими из России; возобновление насильственно прерванных связей с,родственниками, друзьями, коллегами по работе; поездки в Россию и из России и т.д.).
Возникает вопрос о соотношении^ исконного и заимствованного-лексических «слоев» не только в словаре языка, но и в словаре языковой личности автора художественного текста.
Рассматриваемые в диссертации явления вполне близки употреблениям- в зоне периферии между узусом и окказией. Важно подчеркнуть, что их употребление во многом обусловлено- субъективным фактором — языковой личностью говорящего; в, нашем случае — носителя языка русской эмиграции.
Можно говорить о специфике русификации английской лексики и роли субъективного фактора в этом процессе, который затрагивает как область лексической семантики, так и различные сферы словесной формы. Это говорит о том, что рассматриваемое в работе лексико-грамматическое поле словаря представляет собой определенный участок языковой картины-мира, занимающий важное место как в словаре современного русского языка, так и в межъязыковом лексическом пространстве, исследование которого приобретает все большее значение- по мере развития языковых контактов.
Для русского языка в этом плане английский язык оказывается на первом месте.
При этом следует еще раз подчеркнуть, что явление русификации англоязычных заимствований на данном этапе развития языка показательна не для всего узуса, хотя и не является в полной мере окказией, проявляясь в речи индивидуальных носителей языка русского зарубежья.
Культурно-речевой аспект употребления в русском языке заимствований из английского, в первую очередь, слов-трансформативов, -это проблема весьма сложная, требующая дальнейшего изучения с целью выработки определенных практических рекомендаций.
Заключение
Изучение трансформационных процессов в области английской лексики, функционирующей в языке русского зарубежья* XX - XXI вв. и проникающей в современный русский язык России как «метрополии», представляет собой, на наш взгляд, несомненный интерес и в теоретическом, и в практическом плане.
Сопоставление систем современного русского литературного языка и языка русского зарубежья в аспекте1 лексико-словообразовательных контактов двух языков показывает, что английская» лексика, оказавшаяся в социокультурном пространстве русского языка, претерпевает определенные изменения, касающиеся в первую очередь словообразовательной структуры.
Язык русского зарубежья является особой функциональной разновидностью современного русского литературного языка, и его словарь в полной- мере отражает' происходящие контакты с языками контекстоупотребления, прежде всего - с английским языком.
Английский язык оказывает воздействие на формирование словаря языка русского зарубежья как особой функциональной разновидности современного русского языка.
Лексика языка русского зарубежья'второй« половиныХХ в., оказываясь в контексте дилеммы- «языка-гостя» и «языка-контекста», подвергается трансформации в своей словообразовательно-грамматической части, сохраняя при этом лексико-семантическую основу (корень слова).
Лексико-словообразовательная специфика как «реакции» заимствованного слова на чужеродный контекст характеризуется в языке русского зарубежья как с позиции экстралингвистики, так и — интралингвистики; при этом социально-культурное основание изменений сопровождаются преобразованиями в основном в посткорневой части слов (суффиксы и окончания).
Основные способы лексико-семантических и лексико-деривационных процессов и трансформации при употреблении русских слов, подвергшихся англизации, — это разновидности морфологической модели словообразования (суффиксация, модификация флексии и т.д.).
Языковая личность автора художественного текста дает основание говорить о «семантическом сопротивлении» русскоязычного носителя языка русского- зарубежья и компромиссах в плане формальной- трансформации* лексики.
Трансформированная лексика в словаре как, современного русского языка, так и языка русского зарубежья занимает свое специфическое* место, характеризуя особенности лексических контактов русского и английского языков второй половины XX в.
Думается, лучше всех выразил отношение к трансформированию словаря, русского зарубежья прекрасный знаток русского языка, великий поэт XX в. и Нобелевский* лауреат И.А. Бродский, который, создавая шедевры русской речи и завораживая иноязычных ценителей и поклонников нашего языка, никогда не допускал мысли даже о реформировании норм и законов русской речи, а не то что о ее варваризации. Вспомним знаменитые слова поэта, сказанные в связи с готовившейся в 60-е гг. XX в. реформой русской орфографии под руководством акад. В.В: Виноградова: «Русский язык надо не реформировать, а изучать» (Эти слова приведены в тексте работы), но мы1 повторяем- их в заключении диссертации абсолютно сознательно.
И. Бродский- осмыслял .русский язык как несовместимое- с идеологизацией явление. Вместе1 с тем, в его творчестве мы не встречаем слов-трансформативов - заимствований из английского языка, на чей культурно-речевой имидж ввиду отсутствия последнего наложено жесткое табу.
Многие русские писатели, современники И. Бродского, хорошо знающие несколько языков без каких-либо затруднений говорят на разных языках. Они используют ■ иноязычные выражения, порождая намеренный макаронический дискурс, для которого характерны языковая рефлексия и чувство юмора. Для речевого поведения этих носителей языка показательно то, что они не только хорошо знают русский язык, но и прекрасно владеют английским. Однако их художественный талант не всегда позволяет адекватно донести мысль, неважно какой формой она обликается.
Культурно-речевой аспект употребления в русском языке заимствований из английского, в первую очередь, слов-трансформативов, — это проблема весьма сложная, требующая дальнейшего изучения с целью выработки определенных практических рекомендаций. Думается, она нуждается в систематизации, которую, возможно, предложат исследователи в дальнейшем.