Русская религиозная философия как фактор становления отечественной парадигмы православного богословия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сизов Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Сизов Сергей Евгеньевич
Введение
1 Принципы взаимодействия богословия и философии на Западе и в России
1.1 Проблема терминологического и дисциплинарного разграничения теологии и философии
1.2 Модели взаимодействия богословия и философии в истории русской религиозной мысли
2 Историко-философские предпосылки парадигмального сдвига в отечественном богословии Х1Х-ХХ веков
2.1 Восприятие европейской философии в духовных школах России XIX
века
2.2 Восприятие европейской философии в лаическом богословии XIX
века
2.2.1 Старшие славянофилы
2.2.2 В.С. Соловьев и философия всеединства
3 Восприятие лаического богословия в духовных школах
3.1 История восприятия лаического богословия в традиции отечественных духовных школ
3.2 Богословские концепции, возникшие под влиянием русской религиозной философии
3.2.1 Сотериология
3.2.2 Учение о Церкви
3.2.3 Учение о личности
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская религиозная философия как фактор становления отечественной парадигмы православного богословия»
Актуальность темы исследования
Настоящее исследование предлагает новый1 подход к истории становления богословско-философского дискурса в России, который является альтернативой общепринятой модели прот. Георгия Флоровского2. Особенность подхода заключается в комплексной оценке истории русской религиозной философии, как факторе становления отечественного богословия. Такая перспектива отличается большей адаптивностью к современным научным данным, а также предлагает плодотворную почву для дальнейшей работы, фактически выстраивая новую методологию, где ключевая роль отводится прослеживанию философских влияний на православную теологию, что в конечном итоге ведет к лучшему пониманию современных теологических концепций и предшествующей им философской работы.
Разработка новой перспективы развития отечественной теолого-философской парадигмы Х1Х-ХХ1 вв. ведет к переоценке общепринятых в православном богословии и русской религиозной мысли подходов и концепций, к более пристальному исследованию некоторых малозаметных тем3 и создает плодотворное пространство для дальнейших исследований, что вкупе представляет собой актуальную научную значимость.
Современные исследования по русской религиозной философии часто отталкиваются от сложившихся в пространстве русской диаспоры мифов, что
1 Мы называем такой подход «новым» потому, что он до сих пор не был сформулирован в рамках специальной работы, вместе с этим элементы предлагаемой нами модели содержатся в различных критических трудах по истории отечественной философии и богословия (см. параграф 1.2.).
2 Указанная модель изложена главным образом в книге «Пути русского богословия». Флоровский Г. В. Пути русского богословия. Отв. ред. О. Платонов. М.: Институт русской цивилизации, 2009.
3 Речь идет о генезисе богословских дисциплин, история которых до сих почти не содержит не только актуальных научных материалов, но порой и вовсе каких-либо исследований. Между тем, прослеживание внедрения богословских и философских дисциплин в отечественную академическую традицию духовных школ могло бы послужить прекрасным фоном для истории идей в отечественной теологии и философии.
иногда приводит к грубым заблуждениям в терминологии, оценке истории, догматике и философии. Например, большой популярностью у многих религиозных мыслителей современности пользуется термин «соборность»4, понимаемый с подачи Хомякова как «единство в свободе» и «во множестве»5, при этом такой термин мыслится как аутентичный концепт православной философии, в то время как на самом деле патристика6 не знает соборности в хомяковском смысле, и последнюю проще обнаружить у Шеллинга, чем у святых отцов. То же самое можно сказать о многих ключевых концепциях русской религиозной мысли: евхаристическая экклезиология, органическая теория искупления, персоналистский подход к триадологии и антропологии и многое другое, все это обычно мыслится как истинно-православная традиция, в то время как история этих понятий уводит отнюдь не к византийскому образу мысли, но к западной философии. И в этом смысле настоящее исследование взаимодействия русской философии с богословием помогает, вопреки сложившейся традиции оценки богословско-философского дискурса русской мысли, открыть уникальную и востребованную перспективу осмысления этих двух дисциплин.
Степень разработанности темы исследования Соотношение моделей богословско-философского взаимодействия уже становилось предметом специального изучения за рубежом, этой теме, например, посвящена книга Ингольфа Дальферта (Ingolf Dalferth) «Теология и философия»7.
4 Термин используется в трудах многих русских религиозных философов, например, С. Хоружего, который не только приводит его в Хомяковском смысле, но и употребляет в разработке своих философских построений. См. Хоружий С.С. Идея соборности: ее православно-славянофильские истоки и ее перспективы в современном постсекулярном мире. Доклад на Международном Научном Собрании «Соборность и демократия». Требинье (Босния и Герцеговина), 13-16 июня 2012 г.
5 «Церковь не есть множество лиц в их личной отдельности, но единство Божией благодати, живущей во множестве разумных творений, покоряющихся благодати. Дается же благодать и непокорным, не пользующимся ею (зарывающим талант), но они не в Церкви. — Единство же Церкви не мнимое, не иносказательное, но истинное и существенное, как единство многочисленных членов в теле живом». Хомяков А.С. Сочинения богословские (слово о сущем). М.: Типо-литогр. Т-ва И.Н. Кушнерев и Ко., 1907. С. 39.
6 Православное богословие обнаруживает свою идентичность именно в патристической философии и необходимо привязано к ней, как минимум из-за авторитета вселенских соборов, которые говорили на языке патристики.
7 Ingolf U. Dalferth. Theology and Philosophy. Wipf and Stock Publishers, 2001. P. 236.
Вообще, исследования по вопросу соотношения теологии и философии становятся все более популярными как в «аналитической»8 так и в «континентальной» традиции9 на Западе.
К современным отечественным авторам, которые проявляют интерес к теме соотношения философии и богословия, можно отнести В.К. Шохина, А.Р. Фокина, К.А. Антонова, И.В. Цвык и др. В целом же, внимание к этой теме в отечественной среде со временем только возрастает, что не в последнюю очередь связано с влиянием аналитической теологии.
Кроме того, вопрос соотношения теологии и философии на исторических примерах традиционно описывается в книгах по истории теологии, например, в трудах «Истории византийской философии»10 В.М. Лурье и «Александрийская школа в истории философско-богословской мысли»11 В.Я. Саврея. Сюда же можно отнести труд Д. Брэдшоу «Аристотель на Востоке и на Западе. Метафизика и разделение христианского мира»12, посвященный истории философско-богословских концептов античной теологии, Античную философскую теологию Г.В. Хлебникова13 и другие книги.
Однако предметом нашего специального изучения является не просто тема соотношения богословия и философии, но уникальные особенности их взаимодействия и переплетения в пространстве русской истории и культуры XIX-XXI вв. И здесь можно выделить ряд авторов, перечислив их в хронологическом порядке.
8 Например, сборник статей Analytic theology. New Essays in the Philosophy of Theology. Edited by Oliver D. Crisp and Michael C. Rea. Oxford university press, 2009. 316 p. и Faith and Reason Richard Swinburne. Oxford university press, 2005. 278 p.
9 Например, John D. Caputo. Philosophy and Theology. Nashville: Abingdon Press, 2006. 111
с.
10 Лурье В. М. История Византийской философии. Формативный период. СПб.: Axioma,
2006.
11 Саврей В.Я. Александрийская школа в истории философско-богословской мысли- Изд. 3-е. М.: КомКнига, 2011.
12 Аристотель на Востоке и на Западе: Метафизика и разделение христианского мира. Ин-т философии РАН. М.: Языки славянских культур, 2012.
13 Хлебников Георгий Владимирович. Античная философская теология. Изд. 2-е, испр. и доп. М.: ЛЕНАНД, 2014. 312 с.
Важнейшим трудом, который оказал решающее влияние на принципы понимания взаимодействия этих двух парадигм в исследованиях русской религиозной мысли, является уже упомянутая книга протоиерея Георгия Флоровского «Пути русского богословия»14. Примечательно, что этот «классический»15 и «общепринятый»16 по мнению многих исследователей русской философии труд был написан в Париже и уже оттуда попал в Россию. Это вполне иллюстрирует реальные пути русского богословия, поскольку с приходом советской власти отечественная богословская школа оказалась в упадке и центр изучения русского православия переместился (на «философском пароходе») в Париж, где и получила свое развитие известная Парижская богословская школа, до сих пор играющая определяющую роль для русской религиозной мысли.
В книге свящ. Г. Флоровского описывается история становления русского богословия в тесном общении с философией и культурной своего времени. Автор предлагает свою концепцию, согласно которой отечественное богословие подпало
14 Флоровский Г. В. Пути русского богословия.
15 «Среди многочисленных публикаций, анализирующих русскую философскую традицию, существуют лишь два классических труда, в центре внимания которых находится проблема взаимоотношений православного богословия и отечественной философии. Это книги профессоров H.H. Глубоковского "Русская богословская наука в ее историческом развитии и новейшем состоянии" и Г.В. Флоровского "Пути русского богословия". Изданные много лет назад, они не могли учитывать изменения, произошедшие в православной мысли за последние десятилетия. Авторы рассматриваемых книг, будучи сами выдающимися представителями отечественного богословия, дают видение развития духовной науки как бы "изнутри": это свидетельство не наблюдателей, а участников творческого процесса. Поэтому их монографии обладают особой ценностью, но отсюда и определенная субъективность оценок, соотнесение анализируемых взглядов с собственными оригинальными позициями». Шапошников Л.Е., Федоров A.A. История русской религиозной философии. Учеб. пособие для вузов. Л.Е. Шапошников, A.A. Федоров. М.: Высш. шк., 2006. 447 с. (серия «История философии»). С. 4-5. Здесь же отметим, что указанная книга Н.Н. Глубоковского на наш взгляд не представляет особенной ценности для нашей работы ввиду малого количества сведений, посвященных интересующей теме. Мы также не можем разделить оценку труда Глубоковского как «классического».
16 «Общепринятый сегодня взгляд на историю русского богословия XVII-XVIII веков представлен еще в "Путях русского богословия" о. Георгия Флоровского и сводится к представлению о пребывании русской традиции в плену западной схоластической мысли. Этот взгляд сложился некогда на стыке религиозной философии и собственно богословской науки». Хондзинский П., прот. «Ныне все мы болеем теологией»: Из истории русского богословия предсинодальной эпохи. М.: Изд-во ПСТГУ, 2013. 482 с. С. 7-8.
влиянию «латинского пленения»17 и было освобождено, благодаря обращению богословов и философов к наследию древних отцов Церкви. Этот тезис сейчас является одним из наиболее традиционных в пространстве современной оценки русской философии и богословия. К такому положению о пленении тесно примыкает идея «освобождения» богословия с помощью обращения к аутентичному православному Преданию, что выразилось в направлении «неопатристического синтеза», впервые представленном в той же Парижской школе.
Концепция пленения сложилась еще в XIX веке и впервые встречается у старших славянофилов и особенно Ю. Самарина в его диссертации о Феофане Прокоповиче и Стефане Яворском18. Истоки такого видения коренятся в романтическом мировоззрении славянофилов, которое заставило искать свое особое православие с помощью методологии, почерпнутой в немецкой идеалистической философии. В данном же случае внимание акцентируется на то, что тезис о латинском пленении, вокруг которого часто строится оценка русского богословия, впервые был почерпнут в немецкой философии и оказался эффективным фундаментом для историософских построений (подробный разбор указанных моделей пленения содержится в параграфе 1.2). Книга Флоровского заложила массивную основу для оценки отечественного богословско-философского дискурса и активно используется в качестве авторитетного источника по сей день.
17 Термин «латинское пленение» является устойчивым выражением, которое используется для характеристики западного влияния в отечественной теологии XVIII - XIX вв. Хотя в указанном труде Флоровского термин «латинское пленение» не встречается, но есть выражение «"вавилонское пленение" Русской Церкви» (Флоровский Г. В. Пути русского богословия. С. 122.), под которым автор и понимает пленение богословия западными учениями. Впоследствии в ходу также закрепилось выражение «схоластическое пленение».
18 Самарин Ю.Ф. Собрание сочинений: В 5 т. Т.2. Церковь и общество / Под общ. ред. А.Н. Николюкина; Сост., подг. Текста, коммент., указат. Имен А.Н. Николюкина и Т.Ф. Прокопова. Послесл. А.А, Попова. Институт научной информации по общественным наукам РАН. СПб.: ООО «Издательство "Росток"», 2014. 720 с.
Другой фундаментальной книгой, затрагивающей данную тему, является труд протоиерея Василия Зеньковского «История русской философии»19, также получивший статус классического.
Зеньковский, несмотря на большой объем своего труда, не дает подробной систематизации и типологизации взаимодействия отечественных богословия и философии, его больше интересуют отдельные философы с их философскими построениями в исторической перспективе. К вкладу русской философии в богословие автор относится положительно, вполне в духе Флоровского, имея ввиду, что философия пробудила богословие от сна и помогла ему встать на путь поиска своей истинно православной идентичности20.
Оба вышеперечисленных автора относятся к эмигрантам, поскольку (как уже было сказано) богословская школа в России, равно как и школа религиозной философии, находились в упадке в советский период и потому отечественные труды по нашей теме начинают появляться ближе к концу XX столетия и здесь мы бы хотели выделить четырех авторов Л.Е. Шапошникова, Н.К. Гаврюшина, К.М. Антонова и прот. П. Хондзинского.
Лев Шапошников интересен как автор книги История русской религиозной философии21, в которой он часто затрагивает вопрос генезиса русского богословия в среде отечественной религиозной мысли, а также автор книги «Консерватизм, модернизм и новаторство в русской православной мысли XIX-XXI веков»22, непосредственно посвященной этому вопросу.
Первый труд представляет собой ценность для нашей темы благодаря встречающимся в книге оценкам развития богословско-философского дискурса в России. Вторая упомянутая книга более важна, поскольку в ней автор предлагает свою модель взаимодействия богословии и философии, сводя все к сложному единству религиозной мысли, в которой выделяются «консерватизм»,
19 Зеньковский В. История русской философии. М.: Академический Проект, Раритет,
2001.
20 Подчас автор прямо цитирует Флоровского в этом вопросе. См. Там же. С. 36.
21 Шапошников Л.Е., Федоров A.A. История русской религиозной философии.
22 Шапошников Л.Е. Консерватизм, модернизм и новаторство в русской православной мысли XIX-XXI веков. 2-е изд., доп. и перераб. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. 327 с.
«модернизм» и «новаторство» как ключевые стратегии богословского-философского развития русской мысли.
Другую точку зрения представляет собой Н.К. Гаврюшин в трудах «Русское богословие. Очерки и портреты»23 и «Этюды о разумной вере»24. Автор признает труд Флоровского мифогенным и частично критикует его, отдавая должное проделанной работе и ее ценности. Несмотря на то, что по своей композиции, данные книги являются сборниками статей и эссе и не предполагают целостного и систематичного изложения, они все равно представляет большую ценность, поскольку являются одними из редких изданий по интересующей нас теме и содержат много фактологического материала.
Среди многих работ К.М. Антонова25, посвященных религиозной философии, важной для настоящего исследования является «Философия религии в русской метафизике XIX - начала XX века»26, поскольку в ней на материале русской философии представлен самый серьезный на данный момент в русскоязычной литературе опыт разработки философии религии как специальной научной дисциплины, а также попытка провести разграничение между философией и богословием. Кроме того, большой интерес представляет статья К.М. Антонова «"Я, благодарение Богу, не богослов...": становление русской религиозной философии и истоки концепции западного пленения православного богословия»27.
Последний автор в списке, протоиерей Павел Хондзинский, имеет множество трудов по теме становления богословско-философского дискурса в России. К числу его наиболее крупных работ следует отнести книги «"Ныне все
23 Гаврюшин Н.К. Русское богословие. Очерки и портреты. Нижегородская духовная семинария, 2011. 672 с.
24 Гаврюшин Н.К. Этюды о разумной вере. Минск: Белорусская Православная Церковь, 2010. 656 с.
25 Стоит упомянуть, что мы в своей работе обращались к его труду о философии Киреевского. Антонов К.М. Философия И.В. Киреевского. Антропологический аспект.
26 Антонов К.М. Философия религии в русской метафизике XIX - начала XX века. М. Изд-во ПСТГУ, 2009. 360 с.
27 К.М. Антонов. «Я, благодарение Богу, не богослов.»: становление русской религиозной философии и истоки концепции западного пленения православного богословия. Христианское чтение. №3. М., 2015. С. 68-92.
мы болеем теологией": из истории русского богословия предсинодальной эпохи»28, «Святитель Филарет Московский: богословский синтез эпохи»29 и «"Церковь не есть академия". Русское внеакадемическое богословие XIX века»30. Отметим здесь же и альманах, посвященный исследованию отечественного богословия «Русское богословие. Исследования и материалы» издательства ПСТГУ, который издается при участии священника Павла и содержит в своем фокусе историю отечественного богословия31.
Несмотря на обширный материал, который предоставляет автор, он сам указывает на то, что «Наша традиция до сих пор не имеет своего "Миня", без которого трудно составить себе общее представление о ней»32 и «история русской богословской традиции в Синодальную эпоху до сих пор не написана»33. Поэтому в число задач, которые автор пытается решить в своих работах, входит осмысление и типологизация сложных процессов становления богословско-философского дискурса отечественной мысли.
Следует упомянуть, наконец, книги, посвященные частностям истории становления русской богословско-философской парадигмы: сюда относится труд прот. П. Гнедича «Догмат искупления в русской богословской науке»34, творение свт. Серафима (Соболева) «Искажение православной истины в русской богословской мысли»35 и книгу Роуэна Уильямса Богословие В.Н. Лосского:
28 Хондзинский П., прот. «Ныне все мы болеем теологией»: Из истории русского богословия предсинодальной эпохи. М.: Изд-во ПСТГУ, 2013. 482 с.
29 Хондзинский П., прот. Святитель Филарет Московский: богословский синтез эпохи. М., Изд-во ПСТГУ, 2010. 303 с.
30 Хондзинский П., прот. «Церковь не есть академия»: Русское внеакадемическое богословие XIX века. М.: Изд-во ПСТГУ, 2016. 480 с.
31 Русское богословие: исследования и материалы. 2020. М.: Изд-во ПСТГУ, 2020. 204 с.
32 Хондзинский П., прот. «Ныне все мы болеем теологией»: Из истории русского богословия предсинодальной эпохи. С. 9
33 Хондзинский П., прот. «Церковь не есть академия»: Русское внеакадемическое богословие XIX века. С. 6.
34 Протоиерей Петр Гнедич. Догмат искупления в русской богословской науке (1893— 1944). М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2007. 496 с.
35 Архиепископ Серафим (Соболев). Искажение православной истины в русской богословской мысли. М.: Издательство московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры, 1997. 110 с.
изложение и критика36. Если труд Гнедича показывает становление современной сотериологии, то Уильямс иллюстрирует особенности современных догматических взглядов внутри православия, а книга Серафима (Соболева) дает богатый материал и свидетельства очевидцев.
В целом же следует отметить, что, несмотря на указанные книги, в области исследования становления богословско-философского дискурса отечественной мысли наблюдается огромное пространство работы по осмыслению произошедших процессов и их демифологизации. И, по словам прот. П. Хондзинского, такая работа до сих пор не была проделана, несмотря на свою острую востребованность.
Цель и задачи исследования
Целью работы является разработка модели взаимоотношений отечественных богословия и философии и ее описание на примере исторического материала.
Цель достигается путем решения следующих задач:
1. Определить дисциплинарные границы богословия и философии и их идентичность в пространстве русской истории и культуры.
2. Исследовать и систематизировать существующие модели богословско-философского развития в России; предложить свою модель.
3. Раскрыть предлагаемую в настоящей работе модель богословско-философского взаимодействия на примере отечественной истории, где в качестве ключевых компонентов будут описаны социальные и культурные процессы в России XIX-XX вв.
4. Доказать факт совершившихся парадигмальных изменений в отечественной теологии проследив историю школ и концепций.
Объект и предмет исследования
Объект исследования - история становления христианского богословско-философского дискурса в России.
36 Роуэн Уильямс. Богословие В.Н. Лосского: изложение и критика, 336 с.
Предмет исследования - влияние русской религиозной философии на отечественную православную теологию в XIX-XXI вв.
Научная новизна исследования В рамках работы впервые:
1. Представлен новый подход к различению богословия и философии в сфере русской религиозной мысли.
2. Смоделировано влияние русской религиозной мысли на отечественную теологию как важнейший фактор богословского поворота XX века.
3. Введены элементы концептуального аппарата, который обслуживает проблему совершившейся богословской революции: «новое богословие», «новейшее богословие», «парадигмальный сдвиг», «богословский поворот» и т.д.
4. Смоделированы и систематизированы существующие в отечественной научной традиции подходы к описанию богословско-философского взаимодействия в истории России.
5. На примере догматического богословия, экклезиологии, сотериологии и других богословских дисциплин продемонстрирована сильная зависимость современного православного богословия от истории отечественной философии.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Исследование дает методологическую основу для дальнейших работ по истории русской философии и предполагает переоценку классических трудов по истории философии и богословия.
2. Проведенное различение философии и богословия в пространстве отечественной истории, а также введенный концептуальный аппарат могут быть востребованным для более удобной работы с историей отечественной философии.
3. Материалы исследования могут быть использованы не только при проведении историко-философских и богословских исследований, но также при чтении курсов русская религиозная мысль, отечественная философия, философия религии, патристика, догматика, отечественная патрология.
Теоретико-методологические основания исследования
Наиболее распространенной концепцией, выступающей в качестве теоретико-методологического основания трудов в отечественной истории философии и богословия является модель латинского пленения. Однако в настоящем исследовании предполагается построение новой модели, которая могла бы служить более эффективной и плодотворной перспективой для трудов по исследованию русской религиозной философии и богословия. Новая модель исходит из представления о существовании в отечественной богословской традиции двух интеллектуальных парадигм, взаимодействие которых и сыграло ключевую роль в становлении нового богословия - речь идет об академическом богословии начала XIX века и светской философии, выраженной преимущественно славянофилами. Верность этого представления косвенно подтверждается в исследовании сопоставлением патристической традиции и новой богословской и философской школы XIX - XX вв., чтобы таким образом установить разницу традиций и выделить места излома, сузив пространство поиска связей с зарубежной и русской религиозной мыслью. С другой стороны, важной исходной точкой исследования является представление о влиянии на славянофилов европейской романтической, религиозной и идеалистической традицией. Таким образом, исследование во многом сконцентрировано на истории идей, в то время как основания для отслеживания проникновения новых концепций и мутации старых подразумеваются, но не входят в состав самой работы.
Среди авторов, которые оказали существенное влияние на формирование оригинальной модели богословско-философского взаимодействия в истории России следует указать главным образом В.М. Лурье, с его исследованиями по Хомякову, Достоевскому и другим деятелям русской религиозной мысли и прот. Павла Хондзинского, с уже упомянутыми исследованиями по истории лаического богословия. Работы указанных авторов характерны критической оценкой религиозной философии с позиций православной теологии, а в случае свящ. Павла еще и настороженным отношением к богословию диаспоры, в том числе и
к концепции Латинского пленения прот. Георгия Флоровского. Еще одним исследователем, которого стоит упомянуть является Киприан Шахбазян, который много лет занимается критическим разбором богословских построений Владимира Лосского, наглядно демонстрируя отличие новейшего богословия от патристического в существенных моментах.
В постнеклассической науке глубокое осмысление получило то обстоятельство, что, как для естественных наук, так и для гуманитарных, характерно тесное взаимодействие и взаимопроникновение -междисциплинарность. Настоящее исследование также характеризуется тем, что осуществляется на стыке богословия и истории философии. В качестве базового подхода используется историко-философский подход, объединяющий различные философские построения единым объектом познания - историей, при этом повествование из исторической перспективы иногда переходит к истории философских концептов. Исторический аспект применяемой методологии выражается в том, что история играет роль формирования повествования, объяснения богословско-философских построений и создает перспективу универсального взгляда на все это.