Представления о феномене харизматической власти в Церкви в русском богословии начала ХХ в. (историко-понятийный аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ячменик Вячеслав Александрович

  • Ячменик Вячеслав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 253
Ячменик Вячеслав Александрович. Представления о феномене харизматической власти в Церкви в русском богословии начала ХХ в. (историко-понятийный аспект): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет». 2023. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ячменик Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНТЕКСТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНТЕРЕСА К ПОНЯТИЮ «ХАРИЗМА» В ГЕРМАНИИ И РОССИИ

1.1. Понятие харизмы в протестантской теологии конца XIX века

1.1.1. Спор Рудольфа Зома и Адольфа фон Гарнака о «харизматической организации»

1.1.2. Карл Холль о харизме монахов и развитие концепции харизмы у М. Вебера

1.2. Вхождение термина «харизма» в контекст русской богословской мысли

1.2.1. Предпосылки интереса к харизме в русском богословии

1.2.2. Первые переводы термина «харизма» на русский язык и критика «харизмы» как инославного термина

ГЛАВА 2. ЗНАЧЕНИЕ ХАРИЗМЫ КАК ИСТОЧНИКА ЛИЧНОСТНОЙ ВЛАСТИ В ЦЕРКВИ

2.1. Носители личностной харизмы и кризис церковной идентичности

2.1.1. Харизма пророков и их властное положение в Церкви

2.1.2. Харизма подвижника в академическом богословии

2.2. Дискуссии о месте личной харизматической власти в Церкви

2.2.1. Харизма пастыря в текстах Н. А. Заозерского

2.2.2. Харизма вдовиц: полемика Н. Н. Глубоковского с П. А. Прокошевым

ГЛАВА 3. ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ ХАРИЗМЫ И ДОЛЖНОСТИ В ОСМЫСЛЕНИИ ФЕНОМЕНА ЦЕРКОВНОЙ ВЛАСТИ

3.1. Осмысление должности как харизмы в академическом богословии (случай магистерской диссертации прот. М. Фивейского)

3.2. От должностной харизмы к особой харизме епископа

3.2.1. Особая харизма епископа в полемике о соотношении священнической и архиерейской власти

3.2.2. Епископы как новые носители харизмы пророка в текстах П. В. Гидулянова

3.2.3 Харизма епископа в диссертации В. А. Троицкого «Очерки из истории догмата о Церкви»

3.3. Концепт харизмы патриарха на Всероссийском поместном соборе 1917-1918 гг. и его развитие

3.3.1. Понятие «харизма» в контексте обсуждения фигуры патриарха на Соборе

3.3.2. Развитие концепта харизмы патриарха в первой трети XX века

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Письма С. И. Смирнову, касающиеся его исследований

Приложение 2. Заимствования в тексте П. Гидулянова «Сущность и юридическая природа

церковного властвования»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления о феномене харизматической власти в Церкви в русском богословии начала ХХ в. (историко-понятийный аспект)»

Введение

Категория власти в ее приложении к жизни Церкви имеет в православном богословии разные определения. Уже Евангелие указывает на особый характер этой власти (Мф. 20: 25-26; 1 Пет. 5: 3), в первые века христианства известен был спор о «власти ключей»1 и т. д. В русском богословии Синодального периода до определенного момента под властью в Церкви понималось базирующееся на апостольском преемстве иерархическое служение, совмещающее в себе сакраментальную, административную и учительную функции2. Имея данную Богом власть, иерархия возглавляет народ Божий, который оказывает ей послушание. Однако уже в XIX в. этот принцип иерархичности подвергся критике и возможный круг носителей властных полномочий в Церкви значительно расширился. Теперь это не только епископы и пресвитеры: по крайней мере, на их учительную роль начинают претендовать и те, кто не встроен в традиционную иерархическую структуру Церкви . Этот процесс связан не только с расширением круга потенциальных носителей власти, но и с одновременной критикой ее традиционных представителей.

Обнаруживающий себя таким образом кризис доверия к церковной власти, как видится, затрагивает широкий культурный контекст. Те тенденции европейской мысли fin du siècle, которые описываются в категориях неформального и личностного, ставили тогда новые вопросы перед богословием4.

1 Эти споры, связанные с покаяльной дисциплиной, — а именно с властью разрешать от грехов, — затрагивали не только эпоху Античности, но и Средневековья (см.: Rapp C. Holy Bishops in Late Antiquity: The Nature of Christian Leadership in an Age of Transition. Los Angeles, 2005. P. 93). По-своему актуальны они стали и в эпоху Модерна, когда они обрели, по словам одного из богословов начала XX в., догматическое значение (см.: Иларион (Троицкий), сщмч. Творения: В

3 т. М., 2004. Т. 3. С. 177).

2 Хондзинский П., свящ. Святитель Филарет Московский: богословский синтез эпохи. Историко-богословское исследование. М., 2010. С. 264-265; Cernyi A. Priesterbild(er) im Wandel. Eine Pastoralgeschichte Russlands in der Synodalperiode. PhD Diss. Universität Wien, 2022.

Наиболее показателен в этом смысле феномен богословия мирян, не принадлежащих ни к церковной иерархии, ни к духовно-академической корпорации: Хондзинский П., прот. «Церковь не есть Академия»: русское внеакадемическое богословие XIX века. М., 2016.

4 О взаимосвязи этих процессов с церковной проблематикой см. некоторые из обобщающих коллективных монографий: Thinking Orthodox in Modern Russia: Culture, History, Context / eds.

3

Прежде всего это влияние сказалось на интеллектуальных поисках новых оснований в области экклезиологии, предпринимаемых как внутри церковного сообщества, так и вне его5.

Эти поиски, с одной стороны, вполне вписываются в тот процесс, который можно обозначить как антиинституциональный поворот в богословии6. В это время критика обмирщения Церкви, ее бюрократизации и замкнутости развивается даже внутри богословской школы, которая еще в середине XIX в. находилась в антагонизме с представителями антиклерикального внеакадемического богословия . Вслед за критикой модерного государства, одной из важнейших характеристик которого считается возникновение должностей как

о

безличных институций , подвергся критике и образ Церкви как клерикальной корпорации9. Вместе с тем и категория должности, которая в Новое время связывается с рациональностью и контролем, становится объектом критического осмысления10. Если еще в середине XIX в. церковная должность естественным

P. L. Michelson, J. D. Kornblatt. Madison, 2014; Вера и личность в меняющемся обществе: Автобиографика и православие в России конца XVII — начала XX века / под ред. Л. Манчестер, Д. А. Сдвижкова. М., 2019; Иррациональное в русской культуре / под ред. Ю. Маннхерц. М., 2020.

5 Прот. Павел Хондзинский неоднократно рассматривал зависимость русской экклезиологии от антропологических находок эпохи: Хондзинский П., прот. Идея «персонализации» Церкви в русском богословии второй половины XIX - начала ХХ вв. // Вестник Екатеринбургской духовной семинарии. 2019. № 4 (28). С. 124-142; Хондзинский П. В., прот. Рождение тринитарной экклесиологии: комментарий к четвертому письму «Столпа и утверждения Истины» о. Павла Флоренского // Христианское чтение. 2022. № 3. С. 102-110.

6 См. о различных подходах к этой проблематике: Worobec C. D. Lived Orthodoxy in impérial Russia // Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History. 2006. Vol. 7. № 2. P. 329-350.

7 См. об этом: Хондзинский П., прот. Русское «новое богословие» в конце XIX - начале ХХ вв.: к вопросу о генезисе и содержательном объеме понятия // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2018. № 3. С. 121-141.

о

Кром М. М. Рождение государства: Московская Русь XV-XVI веков. М., 2018. С. 15-16, 121. Важно, что в это же время меняется статус теологии и ее язык становится скорее антропоцентричным, чем теоцентричным: Польсков К. О. На пороге эпохи Модерна: теология в XVI веке // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2018. Вып. 76. С. 40-5о.

9 При этом процесс становления церковной корпоративности в России был связан с наступлением Нового времени: Лютько Е. И. Возникновение клерикальной корпорации на Западе XI-XIII вв. и в России XVII-XVIII вв. // Социологическое обозрение. 2020. Т. 19. № 3. C. 300-320.

10 О категории должности по отношению к носителю церковной власти см.: Воронцов С. А. Священник в свете стилей мышления: иерархическая и должностная спецификации // Вестник

4

образом соотносится с фигурой священника, то к началу XX в. эта категория приобретает отрицательные коннотации, связанные не столько с долгом и обязанностями, сколько с занимаемым административным положением11.

С другой стороны, феномен церковной власти проблематизируется в связи с трансформацией понимания места человека в Церкви. К концу XIX в. в России

церковность не была больше задана изначально, но стала предметом личного

12

выбора . Многие русские интеллектуалы стали мотивировать свой выбор в

13

пользу Церкви на основании личного религиозного обращения . Сложившаяся ситуация требовала от церковной иерархии обосновывать свои полномочия в полемике с теми, кто отныне сам определял свою религиозную принадлежность.

Культурный контекст эпохи имел не только отрицательное, но и положительное влияние на мысль Церкви, так как вынуждал преодолеть коллизию между традиционным для академического богословия пониманием власти и ее современным переосмыслением. Поэтому вопрос о церковной власти и ее носителях стал более интенсивно обсуждаться внутри Церкви14.

В России начала XX в. этот вопрос был связан еще и с обсуждением практических проблем Церкви и подготовкой к Собору, на котором они должны были быть решены. Эти проблемы были вызваны в том числе непониманием

ПСТГУ Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2020. Вып. 91. С. 32-54; Воронцов С. А. «Не как цари, но как служители и глашатаи истины...»: философский дискурс о пастыре в раннее Новое время // Вопросы философии. 2021. Вып. 3. С. 68-78; Воронцов С. А. К истории понятия «священник»: от сакрального статуса к функции в обществе // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2021. № 39 (1). С. 267-294.

11 См.: Стурдза А. С. Письма о должностях священного сана: в 2 т. Одесса, 1840-1841. Ср.: Лютько Е. И. Нормация священника в России Нового времени: генезис процесса и основные

этапы // Вопросы философии. 2022. № 12. С. 114-125.

12

Манчестер Л., Сдвижков Д. А. Автобиографика и православие в России конца XVII - начала XX века // Вера и личность в меняющемся обществе. С. 16. См. также о том, как в этот период трансформируется понятие церковности: Shevzov V. Letting the People into Church: Reflections on Orthodoxy and Community in Late Imperial Russia // Orthodox Russia: Belief and Practice under the Tsars / eds. V. A. Kivelson, R. H. Greene. University Park, 2003. P. 59-80.

13

13 Антонов К. М. Феномен религиозного обращения и становление рефлексивных структур религиозных традиций // Религиоведение. 2009. № 4. С. 90-102.

Емельянов Н. Н., прот. «Жатвы много, а делателей мало»: Проблема взаимодействия священников и мирян в современной России. М., 2019. С. 50. См. также: Хондзинский П. В., прот. Приходское духовенство конца XIX — начала XX века в русской духовной традиции // Материалы ежегодной научно-богословской конференции СПбДА. СПб., 2015. С. 165-172.

(вызванным как осознанным отказом от понимания, так и расхождением культурных языков) в обществе традиционных богословских концептов, с помощью которых описывалась церковная власть в академическом богословии15. В связи с этим в церковной мысли формировался новый богословский понятийный аппарат, позволяющий на современном языке описать феномен власти в Церкви. Отсюда возникает интерес к понятию «харизма».

В Предании Церкви вопрос о харизме не стал предметом отдельного обсуждения и богословской полемики. Хотя понятие %арш^а принадлежит корпусу апостольских посланий, его значение в них включает широкий спектр коннотаций и не специфицируется в отношении церковной власти. По мысли апостола, харизма — это прежде всего выражение благодатных действий Святого Духа в отношении членов Церкви для реализации служения друг другу (1 Кор. 12). Понятие харизмы позволяет ему обозначить локальную церковную общину не только как сообщество людей с их лишь социальными связями, но и как мистически руководимую Духом Церковь. Происходившее в эпоху Вселенских соборов с использованием категориального аппарата античной философии догматическое осмысление Откровения не коснулось концепта харизмы, поэтому в экклезиологической перспективе оно было актуализировано только в эпоху Модерна, когда начинает развиваться новый язык богословия16. К понятию харизмы как к экклезиологическому термину на Западе обратились в XIX в. в рамках внутрипротестантской полемики о сущности церковного устройства. На русскую почву понятие харизмы в его новом значении проникает из этих же богословских дискуссий к концу XIX в., а в начале XX в. уже формируется своеобразный дискурс о харизме, который распространяется и на обсуждение практических проблем в Церкви.

15 Антонов К. М. «Я, благодарение Богу, не богослов»: Становление русской религиозной философии и истоки концепции западного пленения православного богословия // Христианское чтение. 2015. № 3. С. 68-92.

16 См. постановку проблемы о сменяемости «языков» богословия: Хондзинский П., прот. Проблема языков богословия в «Большой трилогии» о. Сергия Булгакова // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2020. № 1 (38). С. 178-180.

Актуальность. Став востребованным в русском богословии в начале ХХ в., понятие харизмы не ушло в прошлое с участниками предсоборных и соборных дискуссий. Оно использовалось в церковных спорах об «июльской» декларации митр. Сергия (Страгородского) и нашло себе применение в богословии диаспоры, в частности, в евхаристической экклесиологии протопр. Николая Афанасьева. Можно констатировать, что и сегодня оно входит в число наиболее употребительных терминов из «словаря» православного богословия, хотя и не имеет при этом ни четкого определения, ни ясной истории своего вхождения в поле богословской мысли Нового времени. И если очевидно, какую опасность для богословия, всегда стремящегося к возможной точности формулировок, представляет собой употребление концепта без общепринятой дефиниции и ясного генезиса, то очевидной становится и актуальность предлагаемой работы. Не претендуя на разрешение всех связанных с понятием харизмы проблем, наше историко-понятийное исследование позволит дать необходимую начальную «точку опоры» в современных дискуссиях о власти в Церкви и поможет понять их в свете трансформаций церковных институтов власти.

Степень разработанности темы. До недавнего времени в литературе дебатировался вопрос о том, насколько корректно использовать концепт харизмы для анализа богословских проблем, в частности, вопроса о церковной власти. Поскольку концепция «харизматического господства» как идеального типа,

17

восходящая к М. Веберу, стала превалирующей в социогуманитарных науках , то для исследователей церковной истории веберовская идея харизмы показалась нерелевантной. К. Рапп прямо выступила против этой парадигмы в исследованиях

феномена авторитета епископа в Поздней Античности и не включила в свою

18

типологию авторитета «харизму» . О той же неприменимости концепции Вебера

17

Об этом см. Фреик Н. В. Политическая харизма: обзор зарубежных концепций // Социологическое обозрение. Т. 1. № 1. 2001. С. 5-24. Именно эта парадигма стоит за характерной для современности «банализации» понятия харизмы, когда оно получает развитие в обыденном языке: Zuquete J. P. Introduction: The study of charisma // Routledge International

Handbook of Charisma. Routledge, 2021. P. 9.

18

Rapp C. Holy Bishops in Late Antiquity. P. 17.

к фигуре христианского аскета пишет М. Хеммерли19. Но при этом мы видим и вполне состоявшиеся исследования, написанные в русле веберианской модели.

Такой подход стал очень продуктивным не только в западной русистике20, но и

21

среди отечественных исследователей (Б. А. Успенский, В. М. Живов и др. ). Наиболее для нас репрезентативным примером, в котором используется этот подход, является монография И. Пярт «Духовные старцы: харизма и традиция в Российском Православии»22. Также и социологи, как правило, рассматривают

23

старцев-духовников православной традиции как харизматические фигуры . Однако как критики веберианской парадигмы, так и исследователи, работающие в ее рамках, не обращают внимания, что авторы конца XIX — начала XX вв. сами развивали богословскую идею харизмы — и анализ их наработок представляет несомненный интерес.

19 См. Hammerli M. Spiritual Direction in Orthodox Monasticism: The Elder Beyond Weber's Theory of Charisma // Annual Review of the Sociology of Religion. Volume 5: Sociology and Monasticism,

between Innovation and Tradition. Brill, 2014. P. 150-169.

20

Bushkovitch P. Religion and Society in Russia: The Sixteenth and Seventeenth Centuries. N. Y.; Oxford, 1992. P. 10-15, 19; Zitser E. The Transfigured Kingdom: Sacred Parody and Charismatic Authority at the Court of Peter the Great. Ithaca, 2004; Wortman R. Scenarios of Power: Myth and Ceremony in Russian Monarchy from Peter the Great to the Abdication of Nicholas II. New abridged one-volume paperback edition. Princeton; Oxford, 2006. P. 11, 20, 142, 356; Coates R. Deification in Russian Religious Thought: Between the Revolutions, 1905-1917. Oxford, 2019. P. 82-109. — и многие др. исследования. Как видно, наиболее актуален этот подход стал для изучения политической власти. Г. Фриз указывает, что российское самодержавие основывалась на трех принципах: «личной харизме монарха, благоденствии его подданных и международной мощи России» (Фриз Г. Губительное благочестие: религия и политический кризис в предреволюционной России // «Губительное благочестие»: Российская церковь и падение

империи / пер. с англ. А. Глебовской, М. Долбилова; под ред. П. Рогозного. СПб., 2019. С. 184).

21

Успенский Б. А., Живов В. М. Царь и Бог. Семиотические аспекты сакрализации монарха в России // Успенский Б. А. Избранные труды. Т. I. Семиотика истории. Семиотика культуры. 2-е изд., испр. и доп. М., 1996. С. 205-337; Успенский Б. А. Царь и патриарх: харизма власти в

России. М., 1998.

22

Paert I. Spiritual Elders: Charisma and Tradition in Russian Orthodoxy. DeKalb, 2010. См. также продолжение этого исследования, в котором автор учитывает при описании харизмы наработки русских богословов начала XX в.: Paert I. Mediators Between Heaven and Earth: The Forms of Spiritual Guidance and Debate on Spiritual Elders in Present-Day Russian Orthodoxy // Orthodox Paradoxes: Heterogeneities and Complexities in Contemporary Russian Orthodoxy / Ed. by K. Tolstaya. Leiden; Boston: Brill, 2014. P. 134-153.

23

См. одно из последних исследований с обзором литературы: Дубовка Д. Г. В монастырь с миром: в поисках светских корней современной духовности / науч. ред. С. А. Штырков. СПб., 2020.

Исследования осмысления харизмы в православном богословии не развиты,

24

чего нельзя сказать о протестантском и католическом контекстах . Весь XX в. не только развивалась концептуализация идеи харизмы, но и складывался критический аппарат вокруг формирующихся концепций. Влияние этого аппарата впоследствии отразилось и на изучении проблематики харизмы в православном богословии. В частности, нередко утверждается, что Р. Зом оказал влияние на богословие знаковых экклезиологов XX в. протопр. Николая Афанасьева и митр.

25

Иоанна (Зизиуласа) . Использование ими понятия харизмы придало нормативность тем значениям, которые они в него вкладывали. Такая распространенность концепта харизмы в богословии XX в. порождает в историографии характерную ситуацию, когда, к примеру, греческие теологи пытаются перенести современную проблематику на святоотеческую мысль и увидеть в ней оппозицию харизмы и института26.

Однако нельзя сказать, что для изучения понятия харизмы в православном богословии не сделано ничего. Основные работы, посвященные этой проблеме, были написаны на всех основных европейских языках. И. Дестивель в своем

24

Обстоятельный анализ библейского происхождения и развития понятия в христианском контексте см.: Baumert N. Charisma - Taufe - Geisttaufe. Vol. 1. Entflechtung einer semantischen Verwirrung. Würzburg, 2001. См. классические монографии по проблематике харизмы в протестантском богословии: Linton O. Das Problem der Urkirche in der neueren Forschung. Uppsala, 1932; Brockhaus U. Charisma und Amt: die paulinische Charismenlehre auf dem Hintergrund der frühchristlichen Gemeindefunktionen. Wuppertal, 1972. О католическом понимании харизмы см.: Чёрный А. И. «Мы здесь Церковь»! Противопоставление понятий «институт» и «харизма» в немецком католическом движении обновления второй половины XX в. // Вестник ПСТГУ Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2020. Вып. 90. С. 28-46; Борщ И. В. Харизматическое лидерство в Католической церкви // Современная Европа. 2021. № 2. С. 147157; Борщ И. В. Оппозиция «харизматическое - институциональное» в церковноправовой теории Эудженио Корекко (1931-1995) // Вестник ПСТГУ Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2022. Вып. 101. С. 9-25; Рещикова Е. Ю. Понятие «харизма» в немецкой католической мысли второй половины XX века // Вопросы теологии. 2022. Т. 4, № 3. С. 442-459.

25

Александров В. В. Николай Афанасьев и его евхаристическая экклезиология. М., 2018. С. 6567, 121, 198; Кулага В. В. Кафоличность и соборный институт церкви в богословии Митрополита Иоанна (Зизиуласа) // Труды Минской духовной академии. 2021. № 18. С. 73-101.

26 См. монографию, где автор вводит эти понятия по отношению к богословию свт. Иоанна Златоуста: ToiyKo^ В. А. ©еоцгк^ каг харюцатгк^ бгаотаап тп eKK^noia^. Н svoinia xpioxoXoyia^ каг nveupmoXoyia<; oxnv eKKXnatoXoyia Iroavvou тои Хриаоатоцои. ©eGoa^oviKn, 2010. См. также о других примерах применения концепта харизмы в современном православном (преимущественно греческом) богословии: Maican P. Deification and Modern Orthodox Theology. Introduction to Contemporary Debates. Leiden: Brill, 2023. P. 94-95, 98.

обзоре русской экклезиологии 2009 г. указывал на внимание богословов начала XX в. к понятию харизмы и полемику вокруг тезисов Р. Зома: автор рассматривает

27

ее в ракурсе поиска новых моделей осмысления Церкви . В близком ключе

полемику Н. А. Заозерского с Зомом рассматривала в своей недавней статье

28

американская исследовательница В. Шевцова . В другой работе, написанной в жанре сравнительного богословия в 2012 г. на итальянском языке, более подробно описан русский контекст рецепции дискурса о харизме. Речь идет о диссертации И. В. Борщ «Харизма и право в миссии Церкви: в диалоге с С. Булгаковым и Э. Корекко», защищенной в Папском Урбанианском университете, где эти проблемы разрабатываются не первый год29.

В отечественной исследовательской литературе последних лет есть указания на то, что в русском богословии обращались к концепту харизмы, но в этих

30

работах специально не исследуется это понятие . Отдельно стоит упомянуть статьи иерея В. Кулаги, опубликованные в 2021 г., в которых ставятся предварительные проблемы этого исследовательского поля. Он обратил внимание на процесс рецепции в русской богословской школе протестантских концепций

31

харизматического устройства Церкви , поскольку его прямо интересует проблема

27

Destivelle H. Prémisses d'une ecclésiologie eucharistique dans la théologie russe à la fin du XIX siècle et au début du XX siècle // L' ecclésiologie eucharistique / dir. J.-M. van Cangh. Paris, 2009. P.

124, 129-135.

28

Shevzov V. Between Law and Theology. Russia's Modern Orthodox Canonists // Law and the Christian Tradition in Modern Russia / ed. P. Valliere, R. A. Poole. London: Routledge, 2021. P. 235236.

29

Borshch I. Carisma e diritto nella missione della Chiesa: nel dialogo con S. Bulgakov ed E. Corecco. Roma, 2012. В диссертацию были включены некоторые статьи и части из монографии, выходившие ранее: Борщ И. В. Протоиерей Сергий Булгаков как канонист // Вестник РСХД. 2007. № 1 (192). С. 60-87; Борщ И. В. Русская наука церковного права в первой половине ХХ века: поиск методологии. М., 2008. С. 75 и далее.

30

См.: Васильева Т. В. Проблема власти и управления в творчестве П. А. Флоренского // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. 2010. №. 3-2. С. 40-44; Гаврюшин Н. К. Русское богословие. Очерки и портреты. Нижний Новгород, 2011. С. 381; Суворов В., прот. Учение о первенствующем епископе в русском православном богословии в XX веке. М., 2020. С. 82; Хондзинский П. В., прот. Интерпретация мучеником Иоанном Поповым учения святителя Афанасия о первозданном человеке и ее истоки // Вестник Екатеринбургской духовной семинарии. 2021. № 35. С. 55.

31

Кулага В. В. Проблема иерархического устройства Церкви в пневматоцентрической экклезиологии // Теологический вестник Смоленской Православной Духовной Семинарии. 2021. № 1. С. 45-64; Кулага В. В. Проблема происхождения и природы церковной власти в

влияния западного богословия на русское — тема, традиционно острая для

32

отечественной мысли . Но в случае использования идеи «харизматической организации» у русских богословов эта проблематика не является определяющей, хотя и остается несомненно важной. Скорее, интересным кажется то, что «харизма» в христианском богословии становится своего рода парадигмой, с помощью которой описываются экклезиологические концепции.

Проведенный анализ историографии показывает, что ни в отечественной, ни в зарубежной науке еще не осуществлено исследование, аккумулирующее как различные идеи, так и дискуссии о понятии харизмы в русской богословской традиции. Таким образом, в интересующем нас и кажущемся важным аспекте исследования понятия харизмы в русском богословии не поставлена еще исследовательская цель, которая позволяла бы понять причины становления и развития этого концепта в России.

Объектом данного исследования являются богословские дискуссии о природе церковной власти в русском православном богословии начала XX в. Предмет исследования — понятие харизмы, которое используется в русском богословии начала XX века для описания власти в Церкви.

Цель работы — выявление функции понятия «харизма» в богословских дискуссиях о власти в Церкви. Цель исследования должна быть достигнута при решении следующих задач:

1) Обозначить историко-богословский контекст актуализации понятия харизмы на рубеже XIX и XX вв. в протестантском богословии.

2) Выявить степень влияния западного богословия на представление о харизме в русском богословии рубежа XIX и XX вв.

русской богословской науке XIX-XX вв. и соборная система Церкви // Теологический вестник Смоленской православной духовной семинарии. 2021. № 4. С. 26-50.

32

См. одну из последних монографий по этой тематике: Wasmuth J. Der Protestantismus und die russische Theologie. Zur Rezeption und Kritik des Protestantismus in den Zeitschriften der Geistlichen Akademien an der Wende vom 19. zum 20. Jahrhundert. Göttingen, 2007. В отношении рецепции понятия харизмы см. также: Фельми К. Х. Введение в современное православное богословие. М., 2014. С. 316-317.

3) Установить цель обращения к понятию харизмы в текстах русских богословов начала XX в.

4) Определить типы харизматической власти в русском богословии начала

XX в.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно изучается история понятия «харизма» в русском богословии начала XX в., выявляются функция этого понятия и границы его использования. В работе применяется историко-понятийный подход к решению богословской проблемы определения власти в Церкви.

Теоретическая и практическая значимость работы. До сего дня ведутся дискуссии (и не только в научной среде) о положительном или отрицательном влиянии на церковную и политическую жизнь харизматических лидеров. Однако при выстраивании подобного рода высказываний не учитываются разработки русской богословской науки начала XX в., в которой осмыслялись близкие и нам проблемы церковной власти и ее границ. Как видится, эта диссертационная работа должна внести вклад в эти дискуссии.

Методология исследования. Как отмечалось, для богословской науки, как

и для Предания вообще, важны точные формулировки веры Церкви, хотя история

и свидетельствует, что мы нередко используем для описания богословских идей те

понятия, которые при ближайшем рассмотрении оказываются чуждыми этим

идеям, иначе говоря, — понятия, не объясняющие их. В немалой степени это

касается экклезиологии, которая по своей специфике вбирает в себя понятия,

часто не относящиеся к богословскому контексту, например, такие как «организм»

и «организация» (характерная для русской экклезиологии пара понятий). И хотя

концепт харизмы укоренен, в отличие от приведенных примеров, в Писании, в

контексте Нового времени он обретает, как видится, иные коннотации. Для того,

чтобы понять, каким образом в русском богословии понятие «харизма»

раскрылось в его отношении к феномену церковной власти, необходимо провести

историко-понятийное исследование, встроенное в рамки православной

экклезиологии. Такого рода исследование соответствует первому пункту паспорта

12

специальности 5.11.1 — Теоретическая теология «Становление и историческое развитие богословской мысли».

При этом, если, по словам Дж. Б. Рассела, «история концептов, независимая от богословия, устанавливает, каким путем шло развитие концепта», но «историческое богословие задает следующий вопрос: законно ли это развитие?»33, — то понятно, что ответ на второй вопрос требует соотнесения смыслового наполнения концепта харизмы с Преданием Церкви. В работах современных православных авторов, как правило, именно такое соотнесение справедливо полагается конкретизацией богословской составляющей заявленной темы34. Однако в предлагаемой работе, по объективным причинам, оно может быть проведено только в очень ограниченном объеме. Выше уже было кратко упомянуто о многовековой дистанции между начальным появлением понятия «харизма» в посланиях ап. Павла и его спецификацией, в связи с вновь пробудившимся к нему интересом, в дискуссиях конца XIX — начала ХХ вв. Такого рода историческая дискретность принципиально затрудняет выстраивание континуума Предания в интересующем нас отношении, ведь только сто с небольшим лет назад представления о церковной власти начинают связываться с понятием «харизма». В то же время это не означает, что работа утрачивает богословский характер, так как ее парадигмальным базисом является предложенный Г. Е. Захаровым «историко-экклезиологический» подход35.