Русская кенотическая христология конца XIX – начала XX века: генезис и проблематика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малышев Артем Владиславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат наук Малышев Артем Владиславович
ВВЕДЕНИЕ
1. ИДЕЯ КЕНОСИСА В НЕМЕЦКО-ЛЮТЕРАНСКОЙ МЫСЛИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVI -КОНЦА XIX В
1.1. Актуализация идеи кеносиса в XVI-XVII вв
1.1.1. «Старая» кенотика
1.1.2. «Новое» благочестие
1.2. Философские предпосылки «новой» кенотики
1.2.1. Г. В. Ф. Гегель
1.2.2. Д. Ф. Штраус
1.2.3. Ф. В. Й. Шеллинг
1.3. «Новая» кенотика
1.3.1. Христологическая теория относительного кеносиса: Г. Томазиус
1.3.2. Христологическая теория предельного кеносиса: В. Ф. Гесс
1.3.3. Христологическая теория двух личностностей (Persönlichkeiten): И. А. Дорнер
Итоги
2. ИДЕЯ КЕНОСИСА В РУССКОЙ МЫСЛИ XVIII - НАЧАЛА XX В
2.1. Русская догматика и лютеранская кенотика
2.1.1. Рецепция «старой» кенотики: система архиеп. Феофана (Прокоповича)
2.1.2. «Старая» кенотика и русская догматика XIX в
2.1.3. Критика «новой» кенотики: система прот. П. Я. Светлова
2.2. Критика «новой» кенотики в диссертациях богословов Киевской академии
2.2.1. Д. В. Знаменский
2.2.2. А. И. Чекановский
2.3. Философские предпосылки русской кенотической христологии
2.3.1. А. М. Бухарев
2.3.2. В. С. Соловьёв
2.3.3. Л. Н. Толстой
Итоги
3. ИДЕЯ КЕНОСИСА В ДИССЕРТАЦИЯХ БОГОСЛОВОВ МОСКОВСКОЙ АКАДЕМИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX В
3.1. А. Д. Беляев
3.1.1. Кеносис Сына Божия
3.1.2. Христос
3.1.3. Отношение к теории Томазиуса
Выводы
3.2. М. М. Тареев
3.2.1. Кеносис Сына Божия
3.2.2. Христос
3.2.3. Отношение к теориям Томазиуса и Беляева
Выводы
3.3. А. М. Туберовский
3.3.1. Кеносис Бога в обще-динамической форме
3.3.2. Кеносис Бога в ипостасной форме
3.3.3. Отношение к теориям Беляева и Тареева
Выводы
3.4. Проблема богословской терминологии в русской кенотической христологии
3.4.1. Личность
3.4.2. Воля
3.4.3. Форма (цорф^)
3.4.4. Кеносис и Богооплототворение
3.4.5. Апологетическая направленность кенотической христологии
Итоги
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ: УЧЕНИЕ О ХРИСТЕ СВТ. КИРИЛЛА АЛЕКСАНДРИЙСКОГО В ЕГО ИНТЕРПРЕТАЦИИ М. М. ТАРЕЕВЫМ
1. Отношение М. М. Тареева к древней патристике
2. Христология свт. Кирилла Александрийского в «Уничижении Христа» М. М. Тареева
3. Христология свт. Кирилла Александрийского по его трудам
3.1. Единство
3.2. Кеносис
3.3. Различие
4. Выводы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская кенотическая христология конца XIX – начала XX века: генезис и проблематика»
ВВЕДЕНИЕ
На настоящий момент нет ни одного историко-богословского исследования, выявляющего характерные черты и проблемы христологии в русской богословской традиции. При этом от современных исследователей можно услышать, что «в XIX в. русское богословие имело ощутимый "антиохийский" крен» и было на грани падения в несторианство1. Одновременно распространено порождённое философией Серебряного века мнение, что для восточных церквей, особенно Русской, характерно, наоборот, монофизитское мироощущение. «В сущности, оно всё — монофизитно», - категорично характеризует В. В. Розанов русское «Православие»2. Христологическая лексика появляется неслучайно. В XIX -начале XX в. христология была тем, что подспудно определяло русское православное богословие. Этот недостаточно отрефлексированный факт, наряду с крайностями концепций «антиохийского» русского богословия и «александрийского» русского православия, естественным образом создаёт поле напряжения и стимулирует исследователя русской мысли к основательной работе с источниками русской христологии.
В отечественном богословии понятие «кенотическая христология» (ср.: kenotische Christologie - нем.; kenotic Christology - англ.) впервые используется в статье П. П. Пономарёва «Кеносис» из 9-го тома (1908) Православной богословской энциклопедии. Им обозначается особый тип христологии: «...не всякая христология, изъясняющая образ Воплощения Сына Божия, может быть названа кенотическою, в частном смысле слова, но только та, где основною идеей
1 Асмус В., прот. Предисловие // Леонов В., свящ. Бог во плоти: Святоотеческое учение о человеческой природе Господа нашего Иисуса Христа. М., 2005. С. 4. Ср. с оценкой К. Х. Фельми христологии М. М. Тареева: Фельми К. Х. Введение в современное православное богословие. М., 2014. С. 99.
2 Розанов В. В. Русская церковь и другие статьи. Paris, 1906. С. 10. Это же мнение популяризирует К. Х. Фельми: «.в православном богословии — прежде всего, однако, в православном благочестии — Божественность Христа подчёркнута сильнее, чем Его человеческая природа» (Фельми. Введение в современное православное богословие. С. 89). В данном месте К. Х. Фельми вторит Фр. Хайлеру, следующему, в свою очередь, в своих оценках русского православия тому же В. В. Розанову, а также М. Лот-Бородиной и прот. С. Булгакову. См.: Heiler Fr. Die Ostkirchen: Neubearbeitungen von "Urkirche und Ostkirche". München; Basel, 1971. S. 426-427.
является идея самоуничижения Сына Божия»3. Таким образом, по мнению П. П. Пономарёва, кенотической христологией, строго говоря, является учение о Воплощении Сына Божия, раскрываемое как Его самоуничижение. Из его определения вытекает, что такая христология не представляет сама по себе негативный феномен в богословии. Более того, П. П. Пономарёв утверждает, что «для православного богословия истинная кенотическая христология (в духе св. Кирилла Ал.) имеет то преимущественно значение, что при наличности её лучше определяется связь между Ветхим и Новым Заветами»4. При этом русских представителей кенотической христологии он не приводит; из святых отцов, по его мнению, её главным выразителем является свт. Кирилл Александрийский.
Хотя в научной литературе нередко можно встретить прилагательное, образованное от существительного «кеносис»5, оно редко используется как определение по отношению к христологическим концепциям русских богословов Синодальной эпохи. Н. Н. Глубоковский, прот. Г. Флоровский и прот. В. Зеньковский не употребляют понятие «кенотическая христология» в своих сочинениях. Определение христологических концепций русских богословов Синодальной эпохи как кенотических до недавнего времени можно было встретить только в немецкоязычной литературе6.
3 Пономарев П. Кеносис // Православная богословская энциклопедия. Т. IX. 1908. Ст. 495. Слово «кеносис» (Kevraoic, - греч.) образовано от глагола «Kevora». Глагол переводится как «опоражнивать, опустошать, делать пустым» (Вейсман А. Д. Греческо-русский словарь. М., 2006. Ст. 700). Понятие «Kevraoi^», в отличие от форм глагола «Kevora» не встречается в Новом Завете. Из употребляемых форм глагола особое богословское значение и особую сложность в понимании имеет форма из Флп. 2, 6: eauxov ¿Kevrace. Такая форма употребления глагола «Kevora»: без определяемого слова (опустошил себя чего?) - являтся уникальной в контексте древней письменности. Как заметил Ю. А. Вестель: «Классический язык, равно как Септуагинта и Новый Завет, не знают другого подобного использования этого слова (Вестель Ю. А. Проблема истолкования Фил. 2:7 и кенотический персонализм В. Н. Лосского // Христианская мысль. 2004. № 1. С. 45).
4 Пономарев. Кеносис. Ст. 504.
5 В основном тема кеносиса поднимается в исследованиях, посвященных богословам диаспоры: прот. С. Булакову, В. Н. Лосскому и архим. Софронию (Сахарову). См., напр.: Gavrilyuk P. L. The Kenotic Theology of Sergius Bulgakov // Scottish Journal of Theology. 2005. Vol. 58. P. 251-269; Вестель. Проблема истолкования Фил. 2:7... С. 43-53; Николай (Сахаров), иером. Понятие кеносиса в богословской мысли Архимандрита Софрония (Сахарова) // Церковь и время. 2012. Т. LVIII. С. 53-82. Митр. Иоанн (Зизиулас) говорил о KevraxiKq XpicxoXoyia прп. Силуана. См.: URL: https://www.oodegr.com/oode/pateres1/silouanos/theolog silouanou 1 .htm [дата обращения: 13.10.2021]; Рус. пер.: Иоанн (Зизиулас), митр. Богословие прп. Силуана Афонского // Церковь и время. 2000. № 2(11). С. 276.
6 См., напр.: Law D. R. Der erniedrigte Christus: Die Lutherische und anglikanische Kenotik im Vergleich // Zeitschrift für Theologie und Kirche. 2014. Vol. 111. (No 2). S. 201. Г.-Й. Рёриг говорил о христологии в кенотических терминах (Christologie in kenotischen Termini) А. М. Бухарева. См.: Röhrig H.-J. Zum Begriff "Kenosis" in der russischen Theologie // Russische Begriffsgeschichte der Neuzeit: Beitrage zu einem Forschungsdesiderat. Koln; Weimar; Wien, 2006. S. 324.
Однако уже в первой половине прошлого века было замечено, что в учениях некоторых русских богословов завершающейся Синодальной эпохи особое значение имеет тема кеносиса, и прежде всего - у троих представителей Московской духовной академии. Во-первых, это А. Д. Беляев. Прот. Г. Флоровский утверждал, что в диссертации А. Д. Беляева «Любовь Божественная» «... вопрос об уничижении, о "кенозисе", был впервые поставлен в русской догматике.»7 Вторым следует назвать М. М. Тареева. К. А. Смирнов, например, писал о системе взглядов своего современника, представленной в пятитомнике «Основы христианства», что «... исходным пунктом всей его системы служит так называемая идея кенозиса (кеуюац'а).»8. Третьим - будущего священномученика. А. М. Туберовского. Как утверждал официальный оппонент А. М. Туберовского на защите магистерской диссертации, у него «.не только самая теория кёл>ютс;а в общем её смысле лежит в основе всей книги, но и отдельные выражения его порой звучат в духе кенотизма»9. При этом само слово «кеносис» ни разу не использовано в «кенотических» сочинениях ни А. Д. Беляева, ни А. М. Туберовского; М. М. Тареев же употреблял его очень редко.
Опасливое отношение к употреблению слова «кеносис» связано с его отрицательной коннотацией в богословской среде конца Синодальной эпохи. Уже упомянутый П. П. Пономарёв свидетельствовал, что оно «.почти не употребляется в русской богословской литературе.»10, что, однако, не означает, что идея кеносиса в русском богословии отсутствовала11. Объяснить данный факт можно тем, что понятие «кеносис» ассоциировалось с известными христологическими теориями протестантских богословов12, выстроенными на специфическом понимании кеносиса Христа. Появление новых теорий кеносиса
7 Флоровский Г., свящ. Пути русского богословия. М.: Институт русской цивилизации, 2009. С. 554.
8 Смирнов С. К. Имманентная философия христианства // Русская мысль. 1914. Кн. VI. С. 70.
9 Флоренский П., свящ. Отзыв о сочинении А. Туберовского «Воскресение Христово» // Он же. Сочинения: В 4 т. М., 1996. Т. 2. С. 198.
10 Пономарёв. Кеносис. Ст. 494.
11 «.Хотя, - продолжает П. П. Пономарёв, - понятие, соединяемое с ним, в некоторой мере и свойственно русскому богословию» (Пономарёв. Кеносис. Ст. 494).
12 Похожая ситуация была с понятием «харизма» (хирюда), начало использование которого в русском богословии связано с откликом на теории протестантских авторов. См.: Yachmenik V. Institution or Inspiration: Strategies for Using the Concept of Charisma in Russian Thought of the Late 19th to the First Third of the 20th Centuries // Russian Sociological Review. 2022. Vol. 21. № 4. P. 34-35.
относится к 40-м гг. XIX в. В качестве обозначений этих теорий в русских богословских памятниках конца XIX - начала XX в. употреблялись такие понятия, как «кенотическая теория», «теория кеносиса», «кенотическая доктрина», «кенотизм», «кенотицизм» и «кенотика» (ср.: Кепойк - нем.; kenoticism - англ.)13. Представители кенотики именовались кенотиками (ср.: Кепойкег - нем.; kenoticists - англ.)14.
Для того чтобы понять причину обращения видных богословов Московской академии конца XIX - начала XX в. к теме кеносиса Христа, следует принять во внимание не только христологические тенденции русской традиции, но и проблематику протестантской кенотики. Нельзя обойти вниманием тот факт, что все три вышеназванных русских богослова ссылались в своих сочинениях на труды её представителей.
Описанная выше ситуация естественным образом порождает вопросы: является ли беляевская постановка вопроса о кеносисе действительно первой в традиции? Не есть ли христологические концепции трёх упомянутых богословов, объединённых, помимо всего прочего, фактом формального преемства15, проявлением единой русской кенотической христологии? В каком отношении находятся их концепции к протестантской кенотике и «истинной» кенотической христологии (т. е., согласно П. П. Пономарёву, христологии свт. Кирилла Александрийского)? Как соотносятся друг с другом русская кенотическая христология конца Синодальной эпохи и христология Древней Церкви?
В настоящей диссертации предпринимается попытка ответа на эти и другие, связанные с ними, историко-богословские вопросы. Таким образом, диссертация направлена на частичное заполнение пробела историко-богословских
13 В современном словоупотреблении перечисленные выше понятия, вместе с понятием «кенотическая христология», употребляются как синонимы.
14 По отношению к богословам Синодальной эпохи понятие «кенотик» было впервые употреблено прот. П. Хондзинским. Исследователь приложил его к А. М. Бухареву. См.: Хондзинский П. В., прот. Попущение как акт божественного кенозиса в мысли А. М. Бухарева // Вестник ЕкДС. 2021. № 33. С. 113, 121. Г. -Й. Рёриг говорил о кенотике (Kenotik) в православном русском богословии XIX в. (см.: Röhrig. Zum Begriff "Kenosis"... S. 323), но как кенотиков обозначал только протестантских богословов.
15 М. М. Тареев слушал в Московской академии лекции по догматике А. Д. Беляева. А. М. Туберовский также учился у А. Д. Беляева, которого сменил в роли преподавателя догматики в Академии. Слушал А. М. Туберовский и нравственное богословие М. М. Тареева.
исследований русской традиции, конкретно - русской христологии. В этом и заключается её актуальность. Хорошее знание собственной богословской традиции даёт возможность правильно понять текущее состояние отечественного богословия и предоставить корректные богословские ответы на вопросы, задаваемые современностью. Как заметил П. Вальер, «изучение истории русской богословской школы важно потому, что является условием корректного понимания богословской картины (scene) современной России»16. Кроме того, следует отметить и общий интерес к кенотической проблематике в современном, в том числе православном, богословии17.
Историография и степень изученности проблемы. Прежде чем перейти к разговору об историографии по обозначенной теме, следует провести необходимую демаркационную черту. Дело в том, что проблема кеносиса может быть как проблемой из области богословского знания, так и нет. В культурологической сфере известна оригинальная оптика прочтения русской традиции, которую можно обозначить как концепция русского кеносиса. Своеобразно понимаемая идея кеносиса представляется как главная идея христианства и одновременно русский национальный идеал. Возможно, основы этой концепции были заложены творчеством Ф. М. Достоевского. Как бы то ни было, в наследии великого писателя можно обнаружить идею, что именно русский, единственно верный, образ Христа - это образ Уничижённого и странного этому миру. В «Идиоте» мы слышим вложенный в уста князя Мышкина призыв: «Надо, чтобы воссиял в отпор Западу наш Христос, которого мы сохранили и которого они и не знали!»18
16 Valliere P. Modern Russian Theology. Bukharev, Soloviev, Bulgakov. Orthodox Theology in a New Key. Michigan, 2000. P. 7.
17 См., напр.: Staniloae D. Theology and the Church. NY, 1980. P. 192. Каллист (Уэр), митр. Красота спасёт мир // Богословие красоты / А. Бодров, М. Толстолуженко, ред. М., 2013. С. 38. Caputo D. Spectral Hermeneutics: On the Weakness of God and the Theology of the Event // Caputo D., Vattimo J. After the Death of God. NY, 2007. P. 74-75. В прошлом веке самым ярким выразителем православного учение о кеносисе Бога был прот. С. Булгаков. Нельзя согласиться с П. Л. Гаврилюком, что напрямую кенотическое богословие прот. С. Булгакова не связано с кенотическим богословием М. М. Тареева, и соответсвенно Академическим богословие конца Снодального периода (см.: Gavrilyuk P. L. The Kenotic Theology of Sergius Bulgakov // Scottish Journal of Theology. 2005. Vol. 58. P. 252), хотя бы потому, что прот. С. Булгаков определенно ссылался на сочинения второго в своем главном христологическом трактате. См., напр.: Булгаков С. Агнец Божий: О Богочеловечестве. Ч. 1. П., 1933. С. 43, 243.
18 Достоевский Ф. М. Идиот. Часть четвёртая // Русский Вестник. 1868. Декабрь. Т. 78. С. 747.
Решающий вклад в формулирование концепции русского кеносиса внесла мыслительница русского зарубежья Н. Д. Городецкая. В 1938 г. в Лондоне вышло её сочинение «Уничижённый Христос в современной русской мысли»19. Автор констатировала, что «единственной работой, которая даёт общий обзор (general survey) истории русской богословской мысли, являются "Пути русского богословия" (Париж, 1937 г.) Г. В. Флоровского. В ней содержится крайне ценная информация и пятидесятистраничная библиография. <...> Однако, будучи ценной сама по себе, эта работа скорее оценивает рассматриваемых авторов, чем раскрывает их образ мыслей. К тому же исследование предполагает знакомство читателя с трудами тех авторов, о которых в нём говорится. М. М. Тареев после 1917 г. не смог опубликовать подготовленное им исследование русской богословской мысли, и работа Н. Н. Глубоковского погибла (perished) после 1917 г. Брошюра последнего "Русская богословская наука в её историческом развитии и новейшем состоянии" (Варшава, 1928 г.) является убогим конспектом восстановленных по памяти страниц того труда, который он уже не имел надежды опубликовать»20. Восполнить недостаточность трудов, посвящённых русской богословской мысли, долженствовала работа самой Н. Д. Городецкой. В ней предлагалось своеобразное понимание специфики русской духовной традиции, включающей в себя и русское богословие. Этой спецификой была объявлена кенотичность. По мнению Н. Д. Городецкой, идея кеносиса воплощалась в Новое время не только в словах свт. Филарета Московского и свт. Иннокентия Херсонского, но и произведениях Пушкина, Лермонтова, Тютчева. Подвиги революционеров-террористов 60-х гг. позапрошлого века, как и сложение с себя священного сана А. М. Бухаревым, - тоже явления русского кеносиса.
Данную концепцию можно обнаружить не только у Городецкой. Ее развивал, например, Г. П. Федотовов, согласно которому, кенотичность -важнейшее свойство русской святости: «.быть может, не случайно, что величайшие из древнерусских святых и первые святые, канонизированные Русской
19 Gorodetzky N. The Humiliated Christ in Modern Russian Thought. London, 1938.
20 Gorodetzky. The Humiliated Christ. P. 107.
Церковью, принадлежат к тому особому национальному типу, который может быть назван "кенотическим"»21. Однако для западных учёных именно посредством работы Н. Д. Городецкой открылся загадочный мир русского кеносиса, русской души, кенотической по существу. Ярким примером восприятия кенотичности как онтологической черты русского духа является диссертация Д. Уффельманна «Уничижённый Христос: метафоры и метонимии в русской культуре и литературе»22. В ней вообще всё русское раскрывается как, в сущности, кенотическое, - вплоть до поэмы «Москва - Петушки» В. В. Ерофеева. Определила концепция Н. Д. Городецкой образ русской традиции и для западных исследователей темы кеносиса, например, Д. Г. Дэйва23 и Г.-Й. Рёрига24. Следы концепции русского кеносиса, идеи, что русский Христос - Христос уничижённый, можно обнаружить и у митр. Иоанна (Зизиуласа)25, и у иером. Николая (Сахарова)26. До опасности нездоровую слитность богословской идеи кеносиса с представлением о кеносисе как черте русской нации мы видим в современных
27
научно-популярных текстах27.
21 Федотов Г. П. Русская религиозность // Он же. Собрание сочинений в 12 т. Т. 10. М., 2015. С. 95.
22 Uffelmann D. Der erniedrigte Christus: Metaphern und Metonymien in der russischen Kultur und Literatur. Köln, Weimar, Wien: Bohlau Verlag, 2010. Например, Д. Уффельманн рассматривает в одной плоскости блгв. кнн. Бориса и Глеба, М. М. Тареева и Н. А. Островского - рассматривает как выразителей идеи русского кеносиса. Интерес в исследовании Д. Уффельманна представляет параграф «Русская христология».
23 См.: Dawe D. G. The Form of Servant: A Historical Analysis of the Kenotic Motif. Philadelphia, 1963. P. 149-155.
24 Г.-Й. Рёриг, областью научных интересов которого является проблема кеносиса в богословии М. М. Тареева, в своей диссертации, ссылаясь на Н. Д. Городецкую, утверждает, что «русская кенотическая мысль в XIX в., хотя и не остаётся в стороне от нововременных дискуссий, особенно тех, которые были связаны с движениями в среде западно-протестантской теологии, однако зарождается по совсем другим причинам, чем немецко-протестантская мысль о кеносисе. Русская кенотическая мысль зарождается не в школьном споре о понятии. <.. .> В "Православном учении" о кеносисе в широком смысле, которое в уходящем русском XIX веке артикулируется прежде всего в творчестве Тареева, спекулятивно осмысляется то, что веками бытовало и сохранялось в "православном делании", то, что определяло ещё до Тареева мысль выдающихся представителей русской духовной жизни» (Röhrig H.-J. Kenosis: die Versuchungen Jesu Christi im Denken von Michail M. Tareev. Leipzig: Benno-Verl., 2000. S. 205). Примечательно и предположение Г.-Й. Рёрига, что русская кенотическая мысль оказалось «полезной (fruchtbar)» для западного богословия (Ibid. S. 201).
25 Митр. Иоанн (Зизиулас) заявляет, что «будучи представителем русской традиции, включающей в себя Достоевского и других мыслителей, преподобный Силуан подходит к христологии, подчёркивая тему кенозиса...» (Иоанн. Богословие прп. Силуана... С. 275).
26 Иером. Николай (Сахаров) не только пишет о кенотицизме прот. Сергия Булгакова и архим. Софрония (Сахарова), но и бездоказательно утверждает, что «кенотицизм был общей особенностью русского христианства.» XIX в. (Николай. Понятие кеносиса. С. 58).
27 «Учёно-монашеская школа Платона (Левшина) - св. Филарета Московского системообразующе закрепила за кенозисом его подлинно православное и подлинно русское содержание свободно-жертвенного, благочестиво-мужественного и смиренно-бесстрашного порядка во всей его по-святоотечески новой и антиномической органичности вопреки трактовкам "пассивной", "вечно бабской" и даже "рабской" кенотической православности и русскости» (Калитин П. Кенозис // Святая Русь. Большая энциклопедия Русского Народа. Русское мировоззрение. М., 2003. Ст. 381).
Таким образом, кенотический имидж, данный в сочинении Н. Д. Городецкой русской традиции, по своей устойчивости и распространённости может быть поставлен в один ряд с образом русской традиции, содержащимся в сочинении прот. Г. Флоровского, а концепция русского кеносиса рассмотрена на одном уровне с концепцией западного пленения. Несмотря на родство между культурологическим и теологическим пониманиями кеносиса Христа, они представляют собою явления разных сфер, требуют разных подходов в их изучении и должны стать объектом исследования разных научных работ, поэтому концепция русского кеносиса далее анализироваться не будет.
Следует констатировать пробел в изучении христологических концепций А. Д. Беляева, М. М. Тареева и А. М. Туберовского. Более того, хотя упоминания имён первого и последнего из этих мыслителей можно встретить в исторических обзорах русской традиции, на настоящий момент отсутствуют исследования, посвящённые их богословию.
Исключением на этом фоне является рецензия свящ. П. Флоренского на диссертацию А. М. Туберовского. Хотя, по сути, эта рецензия является единственным подробным разбором богословской коцепции А. М. Туберовского, отнести её к категории исследовательской литературы - проблематично. И даже не столько потому, что рецензия экстраординарного профессора философии Московской академии является официальным отзывом на сочинение, поданное на соискание степени магистра богословия, сколько потому, что рецензия и по содержанию, и по форме представляет собой оригинальный богословский труд. В то же время, поскольку свящ. П. Флоренский в своей рецензии затрагивает не только богословскую проблематику диссертации А. М. Туберовского, но разбирает и его терминологию, и методологию, отдельные замечания о. Павла будут учтены в дальнейшем.
Нельзя не сказать несколько слов об уже упомянутых Н. Д. Городецкой известных исторических обзорах Н. Н. Глубоковского и прот. Г. Флоровского. Работа Н. Н. Глубоковского «Русская богословская наука в её историческом развитии и новейшем состоянии» почти не уделяет внимания христологическим
концепциям. Тем не менее Н. Н. Глубоковский, описывая состояние догматики на исходе Синодальной эпохи, делает лаконичное замечание, что «мысль направлялась на специальное рассмотрение дела Христова по связи с общим промышлением Божиим о мире и человеке. Здесь категорически защищается и проводится начало любви божественной: согласно ему строится вся православная догматика у проф. А. Д. Беляева, а новейшее применение к таинству Сыновнего вочеловечения дало различные толкования у проф. М. М. Тареева - с несколько кенотическим оттенком и у проф. о. А. И. Чекановского - с обратным освещением предмета в целом.»28 Тем самым, Н. Н. Глубоковский упоминает А. Д. Беляева как богослова, близкого по методу к М. М. Тарееву, и А. И. Чекановского как автора концепции, альтернативной тареевской.
В цитированных выше «Путях русского богословия»29 содержатся колоритные рассуждения о богословских взглядах А. Д. Беляева и М. М. Тареева, даётся краткая характеристика их христологических концепций. Однако научно-объективная ценность рассуждений прот. Г. Флоровского, что отметила уже Н. Д. Городецкая, невысока. Работе прот. Г. Флоровского свойственны резкие и субъективные оценки теорий рассматриваемых авторов (оцениваемых через оптику собственной концепции неопатристического синтеза)30.
Наследие М. М. Тареева привлекало внимание не только таких современников31 этого учёного, как Н. Н. Глубоковский и прот. Г. Флоровский.
28 Глубоковский Н. Н. Русская богословская наука в её историческом развитии и новейшем состоянии. М., 2002. С. 12.
29 См.: Флоровский Г., свящ. Пути русского богословия. М.: Институт русской цивилизации, 2009.
30 Подмеченная Н. Д. Городецкой особенность книги отца Георгия подтверждается современными исследованиями русского богословия. См.: ХондзинскийП., прот. «Церковь не есть академия»: русское внеакадемическое богословие XIX века. М.: Изд. ПСТГУ, 2016. С. 6; Valliere. Modern Russian Theology. P. 5-6. Данная особенность при этом не снижает ценность труда историка-богослова как авторского богословского произведения.
31 Сочинения А. Д. Беляева, М. М. Тареева и А. М. Туберовского подвергались критике современниками, однако содержащаяся в них христология прошла мимо внимания последних. Данный факт особенно примечателен в случае наследия М. М. Тареева. При том что мыслитель со многих сторон обличался в неправославии и доказывал «чуть не в каждой» (Тареев. М. М. Протопресвитер И. Л. Янышев, как моралист (окончание) // БВ. 1910. Т.3. № 9. С. 117) книге «Богословского вестника» православность своих взглядов, никто из критиков не отметил своеобразие его христологической концепции.
Взгляды М. М. Тареева при его жизни не только критиковались, но и излагались в системном виде. Среди системных изложений богословия М. М. Тареева следует отметить сочинения С. К. Смирнова (см.: Смирнов. Имманентная философия христианства. С. 62-83) и протопресв. В. П. Виноградова (см.: Виноградов В. П. Основные пункты христианского миросозерцания в системе проф. М. М. Тареева. Сергиев Посад: Книжный магазин М. С. Елова, 1912), представляющие собою в целом рефераты трудов М. М. Тареева.
Уделяли ему внимание и его младшие современники, философы диаспоры: Н. А. Бердяев и прот. В. Зеньковский. В «Русской идее» первого мы встречаем достаточно оригинальные суждения о богословии М. М. Тареева. Например, философ пишет, что «при всех уклонах Тареева от традиционного православия, его христианство более русское, чем христианство Леонтьева...»32. Н. А. Бердяев не разбирает христологию М. М. Тареева, но замечает, что «в христологии его главное
33
место занимает учение о кенозисе... » .
Прот. В. Зеньковский напротив того подробно анализирует тареевское богословие культуры в статье «Проблемы культуры в русском богословии. М. М. Тареев». Философ отмечает, что в основе тезисов М. М. Тареева, в том числе христологических, лежит онтологический, или богословский, дуализм. Это же утверждение можно встретить в его «Истории русской философии», имеющий параграф, посвящённый М. М. Тарееву. По мнению Зеньковского, закон богочеловечества, в изложении М. М. Тареева, есть закон кеносиса. Вообще, автор отмечает преувеличенное внимание М. М. Тареева к идее кеносиса. Заслуживает внимания замечание философа относительно христологии М. М. Тареева. Во Христе, читаем мы в упомянутой выше статье, две природы «.не сливаются, это верно, но и не разделяются, — и всей таинственной глубины этого Тареев не раскрыл, не вошел в эту тайну единства в Личности Спасителя двух природ»34. Этот смелый тезис требует проверки, тем более что он практически не аргументируется.