В.А. Жуковский и религиозно-философская культура его времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Долгушин Дмитрий Владимирович

  • Долгушин Дмитрий Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 508
Долгушин Дмитрий Владимирович. В.А. Жуковский и религиозно-философская культура его времени: дис. доктор наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2019. 508 с.

Оглавление диссертации доктор наук Долгушин Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЛИЯНИЯ НА В.А. ЖУКОВСКОГО В ДЕТСКИЕ И ЮНОШЕСКИЕ ГОДЫ

1.1 Религиозные традиции в семействе Буниных и их влияние на В.А. Жуковского

1.1.1 Элементы православного уклада жизни в семействе Буниных

1.1.2 Обратная сторона «мишенской идиллии»

1.1.3 Чудесное и таинственное в семейных преданиях Буниных

1.2 Религиозные традиции в Московском благородном университетском пансионе и их влияние на В.А. Жуковского

1.2.1 Элементы православного уклада жизни в пансионе

1.2.2 Розенкрейцерские традиции в пансионе: доктринальные особенности и этос

1.2.3 Влияние розенкрейцерства на В.А. Жуковского в пансионские годы

ГЛАВА 2 РЕЛИГИОЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ В ЖИЗНИ И ПОЭЗИИ В.А. ЖУКОВСКОГО 1800-Х-1840-х ГОДОВ

2.1 От философии «милого вместе» к «философии фонаря»

2.1.1 Проблема счастия в творчестве В.А. Жуковского 1800-х годов

2.1.2 Религиозно-философские темы в истории отношений В.А. Жуковского и М. А. Протасовой

2.1.3 Религиозно-философские темы «философии фонаря»

2.2 От «философии фонаря» к «философии Лалла Рук»

2.2.1 «Философия невыразимого» и жизнестроительные стратегии В.А. Жуковского при дворе императрицы Марии Федоровны

2.2.2 «Философия Лалла Рук» и жизнестроительные стратегии

В.А. Жуковского при дворе великой княгини Александры Федоровны

2.2.3 Тема судьбы в «философии Лалла Рук»

2.3 От «философии Лалла Рук» к «христианской философии»

2.3.1 Тема Эдема в религиозно-философских исканиях В.А. Жуковского первой половины 1840-х годов

2.3.2 Тема революции и «христианская философия» В.А. Жуковского второй половины 1840-х годов

2.3.3 «Христианская философия» в поэме «Странствующий жид»

ГЛАВА 3 РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЛИЯНИЯ НА В.А. ЖУКОВСКОГО В 1840-е ГОДЫ

3.1 Уклад религиозной жизни в семье В.А. Жуковского в 1840-е годы

3.1.1 Отношения с родственниками и домашними

3.1.2 Отношения с женой

3.1.3 Духовное чтение и домашняя молитва

3.2 В.А. Жуковский и протоиерей Иоанн Базаров

3.2.1 История знакомства В.А. Жуковского со священником Иоанном Базаровым

3.2.2 Участие священника Иоанна Базарова в проектах В.А. Жуковского 1840-х годов

3.2.3 Священник Иоанн Базаров о кончине В.А. Жуковского

3.3 Религиозная литература в круге чтения В.А. Жуковского 1840-х годов

3.3.1 Общий обзор религиозной литературы в библиотеке В.А. Жуковского

3.3.2 Издания Библии и книги по библеистике

3.3.3 Духовно-назидательная и богословская литература

ГЛАВА 4 РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКИЕ И БОГОСЛОВСКИЕ ПРОЕКТЫ В.А. ЖУКОВСКОГО 1840-х-НАЧАЛА 1850-х ГОДОВ

4.1 Религиозно-философская проза В.А. Жуковского 1840-х годов

4.1.1 История создания и публикации

4.1.2 Концептуальные основы

4.1.3 Основные темы

4.2 Новый Завет в переводе В.А. Жуковского

4.2.1 История создания

4.2.2 Текстологическая основа и стиль

4.2.3 История публикации

4.3 Опыты религиозной педагогики В.А. Жуковского

4.3.1 Особенности «придворной» педагогики В.А. Жуковского

4.3.2 Участие В.А. Жуковского в преподавании Закона Божия наследнику престола

4.3.3 Живописная Священная история — педагогический проект В.А. Жуковского начала 1850-х годов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «В.А. Жуковский и религиозно-философская культура его времени»

Актуальность темы

Разносторонняя деятельность В. А. Жуковского занимает чрезвычайно значимое место в истории русской культуры первой половины XIX в. Поэт, положивший начало русскому романтизму, гениальный переводчик, открывший отечественному читателю культурные миры немецкой, французской, английской, испанской словесности, «учитель и воспитатель целого поколения русской литературы»1, наставник наследника престола, талантливый художник-график, журналист, педагог, литературный критик, публицист и философ, увлекательный собеседник, состоявший в переписке едва ли не со всеми главными деятелями русской культуры своего времени, безотказный ходатай перед власть предержащими за тех, кто обращался к нему за поддержкой, «самый добрый человек русской литературы»2, он не нуждается в особых представлениях. Общепризнанно и общеизвестно, что Жуковский оказал громадное влияние на литературный процесс и общественную жизнь России александровского и николаевского царствования. Но одно из направлений деятельности Жуковского до сих пор остается малоизученным — это его религиозные искания.

Нельзя сказать, что религиозность первого русского романтика никогда не привлекала внимания исследователей — ее просто невозможно не заметить, ведь уже «с первых шагов своего творчества Жуковский заявил о себе как поэт, верующий в Бога»3. Таким он оставался и на протяжении всей жизни. С ранних юношеских опытов и до строк, написанных незадолго до смерти, Жуковский постоянно размышлял о вере.

Во все это время религиозные взгляды поэта не оставались неизменными.

1 Канунова Ф.З., Янушкевич A.C. В.А. Жуковский в современном мире (итоги и перспективы изучения наследия поэта в Томском гос. университете) // Вестник ТГУ 1998. Т. 266. Январь. С. 49.

2Выражение Ю.М. Лотмана: Лотман Ю.М. Пушкин. СПб., 2005. С. 39.

3 Канунова Ф.З., Айзикова И. А. Нравственно-эстетические искания русского романтизма и религия (1820 -1840-е годы). Новосибирск, 2001. С. 122.

Жуковский проделал духовный путь, подчас весьма драматичный. Однако перипетии этого пути оказались скрыты от глаз современников, во-первых, потому что запечатлелись не столько в художественных и публицистических текстах, сколько в дневнике, записных книжках и переписке; во-вторых, потому что сам склад личности Жуковского, «существа утешительного и святого» (П.А. Плетнев), воспетый Ф.И. Тютчевым «строй» его души, производили на окружающих впечатление неизменной гармонии и не допускали мысли о внутренних драмах.

От современников такое восприятие перешло к потомкам, и в исследовательской литературе Х1Х-ХХ вв. религиозность Жуковского чаще всего характеризовалась обобщенно-неопределенно: то он представал в упрощенном образе «поэта-христианина»4 (Л. Сиземский), то в не менее упрощенном образе сентименталиста5 (А.Н. Веселовский) или романтика6 (Г.А. Гуковский), религиозные взгляды которого являются лишь псевдоморфозой поэтики его творчества. Долгое время некон-кретизированно-обобщенным оставалось и представление о «пиетизме» Жуковского, воспроизводившееся многими и многими авторами — даже такими знатоками истории русского богословия в его связях с западной культурой, как Д.И. Чижевский и протоиерей Георгий Флоровский, которые считали Жуковского «духовным выучеником немецкого пиетизма»7 (Чижевский), «немецким пиетистом»8 (Флоровский).

На серьезную источниковедческую основу вопрос о духовном пути и религиозном мировоззрении Жуковского был поставлен лишь в самое последнее время (это стало возможным, благодаря введению в научный оборот материалов библиотеки поэта и систематическому обследованию его архива в ходе подготовки Полного собрания сочинений и писем Жуковского). В результате, изучение религиозных исканий поэта сделалось одним из самых актуальных направлений современных исследований его жизни и творчества.

4 Сиземский Л. Поэт-христианин В. А. Жуковский // Странник. 1902. Т. 1. Ч. 2. С. 712-739; Ч. 3. С. 944-971.

5 Веселовский А.Н. В. А. Жуковский. Поэзия чувства и сердечного воображения. СПб., 1904.

6 Гуковский Г.А. Пушкин и русские романтики. М., 1965.

'Чижевский Д.И. Неизвестный Гоголь // Русские философы (конец XIX — середина XX века). Биографические очерки. Библиография. Тексты сочинений. М., 1996. С. 314.

8 Флоровский Г., прот. Пути русского богословия. Вильнюс, 1991. С. 129.

Методология исследования

Религиозные интерпретации в литературоведении: обзор подходов

Но на основе какой методологии следует иссследовать эту тему? Отвечая на этот вопрос, можно было бы опереться на итоги сопров о религиозной интерпретации русской литературы9, столь бурно шедших в конце девяностых и на протяжении нулевых годов. Однако споры эти не привели к методологически значимому консенсусу. Возможно, для подведения их итогов было бы полезно сопоставить методологические позиции их участников с подходами, практикующимися в западном литературоведении, где интересующая нас проблематика обсуждается довольно давно — на протяжении нескольких десятилетий там выходят целых три академических журнала, специально ей посвященные: «Christianity and Literature», «Literature and Theology», «Religion and Literature».

На основе фронтального анализа опубликованных в них статей М. Бауэр и А. Цикер выделили шесть подходов к анализу проблемного поля «литература и религия», сложившиеся к настоящему времени:

«1) Религия как аспект (concern) литературы (изучение религиозных тем, мотивов и аллюзий в литературных произведениях, употребляемых там религиозных терминов, интертекстуальности и т.п.);

2) Религия как особая рецептивная стратегия читателя/литературоведа («христианское» литературоведение, «религиозное» литературоведение, «богословское» литературоведение — здесь речь идет о методе, этосе, точке зрения, с которой литературное произведение читается и изучается);

3) Литература (безотносительно к религиозной тематике конкретного произведения) как аналогия религии или как (некоторого рода) религия; ср. заглавие статьи Г. Уада (Graham Ward) «Почему литература никогда не будет полностью светской (secular)?» в журнале «Religion and Literature» (2009. Т. 41. № 2)); литература

9 Обзор этих споров см. в статье, на которой и основывается дальнейшее их изложение: Долгушин Д.В. Религиозная интерпретация русской классической литературы: между доктринологией и персонологией // Toronto Slavic Quarterly. 2013. № 44."С. 322-329

и религия рассматриваются под углом одной и той же теоретической проблематики;

4) Литература как составная часть религиозных практик (например, изучение житий, нарративной теологии, поэтики Псалтири или Песни Песней);

5) Литература как один из подходов, задающих перспективу в религиоведческих исследованиях (например, изучение Библии как чисто литературного текста, безотносительно к тому, что этот текст сложился в религиозной традиции);

6) Литература как фактор, формирующий проблемное поле религии, влияющий на религиозные дискуссии: литература продуцирует теологические концепции, способствует переменам и развитию, внося вклад в оценку секуляризации и религиозного фундаментализма, в переосмысление социальных ролей (например, тендерных) в религии»10.

Примером исследователя, придерживающегося второго (и, отчасти, третьего) подхода, является М. Эдварде. Он настаивает на необходимости создания «христианской поэтики» и утверждает, что только в ее рамках возможно ставить «предельные» вопросы о смысле языка и литературы, которая, как он полагает, неизбежно несет в себе свидетельство о христианских истинах — рае, грехопадении и искуплении11.

Инонаучная парадигма

В отечественном литературоведении близкий этому подход исповедует Т.А. Касаткина. Его можно резюмировать следующим образом: филология (в своем подлинном, а не позитивистски редуцированном измерении) является не «субъект-объектным», а особым «субъект-субъектным» знанием. Следовательно, литературоведение не должно (да и не может) замыкаться в границах «чистой науки», его цель — быть путем к постижению высших религиозных смыслов бытия. Толкование литературного произведения в таком случае приобретает черты профетического акта,

111 Bauer M., Ziker A. Modern Debates: Christianity and Literature, Literarure and Thoelogv, and Religion and Literature II The Routledge Companion to Literature and Religion. / Ed. by M. Knight. New York, 2016. C. 60-61.

11 Edwards M. Towards a Christian Poetics. London: Macinillan Press, 1984; Edwards M. The project of a Christian Poetics // Christianity and Literature 1989. Vol. 39. # 1. P. 63-76. Cp.: Finley C.S. Criticism and Profecy // Christianity and Literature 1989. Vol. 39. # 3. P. 283-292.

поскольку «словесность» понимается как место, где мир «выговаривает» себя, где открывается скрытая от «чистого разума» первореальность: «мир слов — это мир "реалий" — мир вещей самих по себе, доверчиво раскрывающихся нам на территории слова»12. Получается, что филология — это своего рода визионерство, умосо-зерцательное постижение эйдосов. Границы между литературоведческим анализом, философским рассуждением и религиозным созерцанием истончаются и почти совершенно исчезают, что, впрочем, самой Т.А. Касаткиной оценивается положительно, ведь таким образом литературоведение, по ее словам, освобождается от «самодостаточности» и «начинает ощущать свое качество пути»13. Такая методология, по сути, ставит исследователя «по ту сторону» процедур верификации — причем не только научных, но и религиозных. С.Г. Бочаров в связи с этим называет «религиозную филологию» «послелитературоведением», проходящим «сквозь», а иногда и «мимо» «литературы к своим вне нее находящимся целям»14 и, по сути, отказывает ей в статусе научного знания. A.A. Кораблев, однако, соглашаясь с тем, что «религиозное литературоведение» ненаучно, предпочитает называть такую интерпретацию литературы «инонаукой»15 и считает ее одной из составляющих филологического знания наряду с филологией научной и художественной16.

Этнопоэтика

Другой концептуальный подход был предложен В.Н. Захаровым и И.А. Еса-уловым, стремящимися работать в рамках не «инонаучной», а собственно научной парадигмы. По классификации Бауэра и Цикер этот подход можно сопоставить с первым из выделенных ими направлений. Модус присутствия «религиозности» в тексте сторонники этого подхода описывают следующим образом: понимание17

12 Касаткина Т.А. Личность как ценность: методология гуманитарных наук в отличие от наук технических (Режим доступа на 31.05.2013: http://www.verav.ru/common/mpublic.php?num=35)

13 Касаткина Т.А. После литературоведения (Режим доступа на 31.05.2013: http://magazines.rass.rU/novyi_mi/1999/3/kasatk.html)

14Бочаров С.Г. О религиозной филологии // Бочаров С.Г. Сюжеты русской литературы. М.: Языки русской культуры, 1999. С. 596.

15 Сама Т.А. Касаткина применяет термин «другая наука».

16Кораблев A.A. Пределы филологии. Новосибирск, 2007. С. 31.

17 В дильтеевском смысле.

текста невозможно вне контекста, контекст же русской литературы задан культурной традицией, в которой стержневую, культурообразующую роль, роль «доминанты», играет православие (при наличии в ней и иных «субдоминантных» составляющих)18. Поэтому «спектр адекватности» для понимания произведений русской литературы будет включать в себя такие «трансисторические» категории «православной кирилло-мефодиевской традиции», как, например, «соборность, пасхаль-ность, христоцентризм, закон, благодать»19. С помощью этих и подобных им категорий следует разрабатывать «этнопоэтику»20 (развивающую идеи исторической поэтики А.Н. Веселовского), цель которой — «определить "роль и границы предания", христианского предания, в вершинных произведениях русской литературы»21. Эта концепция и ее реализация в трудах И. А. Есаулова вызвала целый ряд полемических возражений. Среди них были обвинения в идеологизме, произвольности интерпретаций, игнорировании исторического контекста, схематизме22. И.А. Есаулов отвечал на них специальной статьей23.

Мы не будем вдаваться в детали этой эмоциональной полемики24, ведшейся на повышенных тонах, с обильным использованием аргументов ас1 Иогшпет, заметим только, что она вскрывает, по крайней мере, одну реальную проблему сформулированной И.А. Есауловым концепции. Сложность состоит в том, что «без остатка» на категории делится лишь доктрина, и, следовательно, литературоведу, работающему в рамках изложенной выше методологии, необходимо все время быть настороже, чтобы не подменить доктриной не только художественную реальность изучаемого произведения, но и духовную реальность христианского опыта.

18 См., напр.: Есаулов И.А. Евангельский текст в русской культуре и современная наука // Евангельский текст в русской литературе: Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр / Отв. ред. B.H. Захаров. Вып. 6. Петрозаводск, 2011. С. 5-23.

19Есаулов И.А. Евангельский текст в русской культуре и современная наука // Евангельский текст в русской литературе: Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр / Отв. ред. B.H. Захаров. Вып. 6. Петрозаводск, 2011. С. 12.

211 Захаров B.H. Русская литература и христианство // Евангельский текст в русской литературе: Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр / Отв. ред. B.H. Захаров. Петрозаводск, 1994. С. 9.

21 Есаулов И.А. Русская классика: новое понимание. СПб., 2012. С. 19.

22См., напр.: Каравашкин A.B., Юрганов А.Л. После науки: о приемах гуманитарной идеологии // Россия XXI. М, 2003. № 2. С. 148-169.

23 Есаулов И.А. О Сцилле либерального прогрессизма и Харибде догматического начетничества в изучении русской литературы // Евангельский текст в русской литературе: Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр / Отв. ред. B.H. Захаров. Вып. 5. Петрозаводск, 2008. С. 606-660.

24 См. ее анализ: Зырянов О.В. О проблемно-методическом поле религиозной филологии // Русская литература в литургическом контексте: сборник научных статей. / Отв. ред. Л.А. Ходанен. Кемерово, 2011. С. 14-25.

Это, хоть, вероятно, и осуществимо, но затруднительно: ведь выделение «трансисторических» категорий неизбежно сопровождается обеднением их содержания, их схематизацией (в соответствии с логическим законом обратного отношения между объемом и содержанием понятия)25.

Персонологические тенденции Необходима дальнейшая рефлексия по поводу возможных методологических подходов к исследованию интересующего нас проблемного поля. Возможно, перспективным в этом отношении был бы персонологический подход, рассматривающий религиозность не как функцию текста, а как экзистенциальный опыт личности, создающей текст. Хотя современный научный мейнстрим, следуя бартианской концепции «смерти автора», отрицает саму возможность подобной постановки вопроса, легко заметить, что целый ряд бесспорных достижений русского литературоведения XX в. был так или иначе связан именно с попыткой анализа текста как пространства личностной встречи, а не как исключительно риторического феномена.

В качестве примера можно привести не только онтологический персонализм М.М. Бахтина и различные опыты религиозно-философской критики к. XIX — нач. XX вв., но и работы молодого В.М. Жирмунского. В одном из писем он утверждал, что главная цель задуманного им труда о немецком романтизме — показать

историю превращения живого, личного чувства романтиков в способ жизни, в культуру, сперва художественную, а потом и жизненную. Я глубоко убежден в том, что не творческая личность является продуктом культуры (хотя и это в ограниченном смысле справедливо), а духовная, может быть даже и материальная (поскольку мы можем психологизировать ее факты) культура эпохи является результатом, продуктом отложения, затвердения, кристаллизации нового чувства, живого в творческой личности26.

25 Например, понятие соборности у A.C. Хомякова формируется не только под влиянием его опыта церковной жизни, но и под влиянием шеллингианства, оно вызревает в его переписке с У. Пальмером, участии в богословских и общественных спорах 1840-1850-х гг. Изъятое из этого конкретно-исторического контекста, оно становится применимым для гораздо большего спектра явлений, чем предполагал Хомяков, но одновременно и гораздо более бедным, схематичным, по содержанию.

26 Лавров A.B. В.М. Жирмунский в начале пути // Русское подвижничество М„ 1996. С. 349.

А.Г. Аствацатуров справедливо указывает, что философской основой избранной В.М. Жирмунским методологии был интуитивизм Н.О. Лосского27, постулирующий возможность познания реальности «в подлиннике», и, следовательно, возможность онтологически реальной встречи с людьми прошлого. Эта посылка, естественно, способствовала концентрации исследовательского внимания на «творческой личности» («субстанциальном деятеле» по терминологии Н.О. Лосского) самой по себе, а не на «остраненных», т.е. отчужденных от нее, продуктах ее творчества.

К сожалению, после революции В.М. Жирмунский не продолжил работу в этом направлении. Вообще, в советский период интересующая нас методологическая традиция не могла развиваться полноценно. С одной стороны, официальное марксистское литературоведение видело ключ к истории идей не в «истории чувства», а в социально-политических отношениях. С другой — такое направление, как формализм 20-х годов, рассматривал историю литературы в качестве «литературной эволюции», определяемой исключительно внутрилитературными факторами. Всякое смыкание литературной сферы с психологической воспринималось как попытка «псевдогенетических объяснений» «литературного факта».

Впрочем, нельзя сказать, что тема о взаимоотношении (взаимовлиянии) литературы и жизни была совершенно устранена из литературоведения. Характерно, что и формалисты в конце 20-х годов тоже пришли к ней, стараясь решить эту проблему через изучение «литературного быта». В этом смысле показательна творческая эволюция Б.М. Эйхенбаума. В свой «предформалистский» период (1913-1916) он, как и В.М. Жирмунский, «пережил очень серьезное увлечение идеей философского переосмысления литературоведения (на основе трудов С. Л. Франка и отчасти Н.О. Лосского)»28. Став формалистом, Эйхенбаум отказался от этого увлечения, сторонясь любого биографизма. Однако в конце 1920-х гг. он (одновременно с

27 Аствацатуров А.Г. Неповторимый образ немецкого романтизма. О книге В.М. Жирмунского // Жирмунский В.М. Немецкий романтизм и современная мистика. СПб., 1996. С. XIX.

28 Дмитриев А. Как сделана формально-философская школа (или почему не состоялся московский формализм) // Исследования по истории русской мысли. Ежегодник за 2006-2007 год [8] / Под редакцией М. А. Колерова иН.С. Плотникова. М„ 2009. С. 89.'

Ю.Н. Тыняновым, Б.В. Томашевскнм, Г.О. Винокуром) вновь обращается к личностной проблематике, придя к ней через «бытологию», интерес к изучению «исторической судьбы, исторического поведения»29.

В связи с этой темой следует вспомнить и имя Г.А. Гуковского, который в своих блестящих анализах литературных произведений рассматривал литературный стиль как «эстетическое преломление»30 мировоззрения автора, а также имена ученых, бывших в той или иной мере преемниками традиций опоязовского формализма — Л.Я. Гинзбург и Ю.М. Лотмана. Одной из главных тем их творчества становится изучение «семиотики личности», участия литературы в складывании «форм поведения»31. Однако личность рассматривается ими скорее не как «субстанция, а отношение, точка пересечения социальных кодов»32.

Одновременно персонологические тенденции обозначились в XX в. и в богословской рефлексии. Одним из важнейших итогов неопатристического движения в русском богословии (прот. Георгий Флоровский, прот. Иоанн Мейендорф, В.Н. Лосский и др.) стал вывод о том, что персонализм является определяющей и конституирующей особенностью православного опыта33. «Если можно вообще говорить о какой-то "христианской метафизике", то это должна быть метафизика

29Hansen-Löve A.A. «Бытология» между фактами и функциями // Revue des études slaves. T. 57. F. 1. Paris, 1985. P. 96-97.

311 Гуковский Г.A. Пушкин и русские романтики. M., 1965. С. 39.

31 Гинзбург Л.Я. О старом и новом. Л., 1983. С. 56.

32Гаспаров М.Л. Лотман и марксизм //НЛО № 19 (1996). С. 10.

33 В данном случае мы выносим за скобки вопрос о том, насколько такая интерпретация основывалась на выводах из патриотических исследований, а насколько — на влияниях современных философских течений (прежде всего экзистенциализма) (эта проблема довольно активно дискутируется сегодня в специальной литературе: Мал-ков П.Ю. К вопросу о присутствии в святоотеческом наследии смысловых аналогий понятия «личность» // XVII ежегодная богословская конференция ПСТГУ 2007: Материалы. Том I. М„ С. 75-83; Щичалин Ю.А. О понятии «личности» применительно к Триединому Богу и Богочеловеку Иисусу Христу в православном догматическом богословии // Вестник ПСТГУ. Сер. I: Богословие. Философия 2009. Вып. 1 (25). С. 47-72; Черняев A.B. Г.В. Флоровский как философ и историк русской мысли. М„ 2009. С. 78-80; Гришаева Е. Учение о личности в философии В.Н. Лосского: историко-философский анализ. Автореф. ... к. филос. н. Екатеринбург, 2011; Larchet J.-С. Personne et nature. La Trinité — Le Christ — L'homme. Paris, 2011; Михайлов П.В. [Рец. на кн.:] Ж.-K. Ларше. «Лицо и природа. Троица — Христос — Человек: Вклад в современный межправославный и межхристианский диалог» // Вестник ПСТГУ. Сер. I: Богословие. Философия 2013. Вып. 1 (45). С. 93-100; Матвеев Д. «Тринитарный персонализм» современного православия: pro et contra // Страницы. Богословие, культура, образование 2014. Т. 18. Вып. 3. С. 369386; Бортник С.М. Богословие общения и богословие подражения Христу в современной православной мысли // Труды Киевской духовной академии 2016. № 24. С. 99-124).

личности»34, — пишет прот. Георгий Флоровский. В юности на Флоровского большое влияние оказали работы Гершензона. От Гершензона он воспринял стремление сквозь идеи и строки литературных произведений «добраться до живых людей», рассмотреть живую личность во всем драматизме ее духовных исканий. Реализацией этого стремления была диссертация Флоровского о Герцене, ряд статей, посвященных истории русской мысли, итоговый труд «Пути русского Богословия» и несколько методологических статей («Положение христианского историка», «Откровение и истолкование», «Михаил Гершензон» и др.). В отличие от Гершензона, Флоровский подчеркивает, что человеческая личность включена в историю. История для него — это не просто хронологическая последовательность событий, но, используя выражение Н.А. Бердяева, «спецификум бытия», особый его уровень или «порядок»35. В него включены не только прошлое, но и настоящее, не только тот, о ком пишется историческое исследование, но и тот, кто его пишет. Флоровский «убежден, что историография — это, в идеале, постоянно обновляемый, использующий воображение и интуицию диалог с личностями из прошлого, а не манипуляция с чем-то типическим, обобщенным и гипостазированным»36. Он говорит (вслед за М. Блоком и А. Мару), что главная задача изучения истории — это «встреча с живыми людьми»37. В методологической концепции Флоровского выделяются как характерные черты историзм и персонализм. Она является логическим завершением обозначенной выше методологической традиции. Как и у Гершензона и Жирмунского, идеи и литературные произведения рассматриваются в ней встроенными во внутреннюю жизнь личности, однако, благодаря обращенности к истории, Флоровский избегает психологизма, и духовные искания предстают включенными в общеисторический экзистенциальный контекст. В отличие от структурализма, который рассматривает историческое исследование как реконструкцию38,

34Флоровский Г., прот. Святитель Григорий Палама и традиция отцов // Флоровский Г., прот. Догмат и история. М„ 1998. С. 392.

35Ср.: Авериицев С.С. «Порядок космоса» и порядок истории в мировоззрении раннего средневековья // Античность и Византия. М. 1975. С. 266-286.

36Георгий Флоровский. Священнослужитель, богослов, философ. М., 1995. С. 339.

37 Флоровский Г. Спор о немецком идеализме // Флоровский Г. Из прошлого русской мысли. М„ 1998. С. 52.

38 Ср. концепцию Ю.М. Лотмана в его книге о Карамзине — «роман-реконструкция». Утверждение Лотмана

эта концепция говорит о встрече. Но структурные методы могут быть использованы и здесь (кстати, Флоровский уже из-за рубежа внимательно следил за работами формалистов, и в «Путях русского богословия» сочувственно ссылался на книгу Б.М. Эйхенбаума о Л.Н. Толстом), потому что они открывают пути личности в культуре.

В рамках подобного рода персонологического подхода к религиозной интерпретации русской литературы главной становится не проблема выявления модуса присутствия религиозной традиции в тексте, а тема духовного и религиозного пути писателя и его отражения в творчестве.

Религиозность в таком случае следует понимать не как вовлеченность литератора в конфессионально-доктринальную проблематику или в определенный уклад повседневной жизни, но как экзистенциальный центр личности, ту самую «реальную противоположность условного и безусловного», которую В.И. Несме-лова называл «загадкой бытия»39, сосотоящей в том, что, ощущая себя разумно-свободной личностью, человек, тем не менее, обнаруживает в себе и вокруг себя условия, не совместимые с подобным бытийственным статусом. Религия, по мысли Несмелова, рождается из стремления найти выход из этого противоречия, транс-цендировать условное — в безусловное. Исходя из этого, к сфере религиозного относится всякий опыт трансцендирования, если понимать данный термин в значении К. Ясперса, считавшего что «человек не способен просто быть налицо, он должен, трансцендируя, восходить или, утрачивая трансценденцию, опускаться»40.