Историческая теология как направление научных исследований: история, теория, метод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Михайлов Петр Борисович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 599
Оглавление диссертации доктор наук Михайлов Петр Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
введение
• актуальность
• степень изученности
• объект
• предмет
• цель
• задачи
• новизна
• теоретическая и практическая значимость работы
• методология и методы исследования
• источники
• исследования
• структура и содержание работы
• степень достоверности и апробация работы
• задел по темам диссертации
• апробация результатов
• положения, выносимые на защиту
часть I. ГЕНЕАЛОГИЯ
• глава 1. ТЬ-eologia tripartita как теологический паттерн
• § 1. Трехчастная теология
• данные христианской доксографии
• Евсевий Кесарийский
• нарративная теология
• естественная теология
• практическая теология
• блж. Августин
• § 2. Христианский эллинизм
• нарратив
• доктрина
• культ
• заключение
• глава 2. Теология Предания в патристике
• § 3. Тождество
• Ириней Лионский
• § 4. Развитие
• Ориген О началах
• развитие Откровения и его усвоение по св. Григорию Богослову
• прирост в религии по прп. Викентию Леринскому
• духовное развитие по св. Василию Великому
• § 5. Преемство
• типы преемств по Евсевию Кесарийскому
• преемство доктринальное
• прото-патрология
• итог
• § 6. Согласие
• прп. Викентий Леринский
патристическии аргумент просопография доксография Средние века патрология и патристика
• заключение
глава 3. Теология авторитета в раннее Новое время
• § 7. Система теологических локусов
• предыстория
• Мельхиор Кано
• истоки
• определение
• система
• вклад в позитивную теологию
• иерархия локусов
• значение
• § 8. Методология М. Кано
• позитивное и спекулятивное
• рецепция
• заключение
глава 4. Позитивная теология в католической науке
• определение
• Предание
• условия познания
• § 9. История
• на раннем этапе
• происхождение термина
• Мельхиор Кано
• § 10. Методология
• прикладное применение
• Мабильон
• Дюпен
• § 11. Позитивная и спекулятивная теологии в XX веке
• заключение
глава 5. Рождение исторической теологии
• § 12. Протестантская ортодоксия
• критическая школа
• галликанизм
• появление имени
• предметная историческая теология
• исторические исследования
• § 13. Демаркация позитивной и исторической теологии
• начало века
• поиски синтеза
• опыт усвоения
• заключение
заключение первой части
228
часть II. ФИЛОСОФИЯ И ТЕОЛОГИЯ ИСТОРИИ
• глава 1. Философия истории
• два плана истории
• три стратегии
• § 14. Старая теология истории
• historiapurificata Ж.-Б. Боссюэ
• переходная фаза Дж. Вико
• открытие феномена развития
• трехчастная теология
• § 15. Философия истории в Новое время
• деистический презентизм Вольтера
• историческая педагогика Г.Э. Лессинга
• исторический метод И.Г. Гердера
• бифуркация исторических методов
• этика истории Канта
• эрзац-теология истории Гегеля
• исторический анахронизм А.П. Лопухина
• критика исторического разума и построение исторического мира В. Дильтея
• Эрнст Трёльч: от теологии к философии
• эпилог философии истории по Хайдеггеру
• глава 2. Теология истории
• $ 16. Теология истории прот. Сергия Булгакова
• новая теология истории
• основная типология по прот. С. Булгакову
• либеральная теология
• положительное учение
• теология культуры
• христианский гуманизм
• христология и пневматология Церкви по В.Н. Лосскому
• итоги
• $ 17. Теология истории прот. Георгия Флоровского
• критика утопизма
• критика концепта развития
• действие и творчество
• две природы истории
• священная история
• историческая методология
• выводы
• христология истории
• заключение
• § 18. Методология исторической теологии
• заключение второй части
часть III. МОРФОЛОГИЯ
• глава 1. Религия и теология по Шлейермахеру
• жизнь Шлейермахера
• § 19. Новое понимание религии
• § 20. Теология как позитивная наука
• заключение
• глава 2. Теологическая энциклопедия
• энциклопедические жанры
• § 21. Теологическая энциклопедия на раннем этапе
• состав теологической энциклопедии
• секуляризация теологии
• теология в академическом пространстве
• § 22. Теологическая энциклопедия Ф. Шлейермахераш
• история
• структура и содержание Краткого представления об изучении теологии
• внедрение в учебные программы
• историческая теология в теологической энциклопедии
• догматика в историке
• 23. Теологическая энциклопедия И.С. Дрея
• Шеллинг об историчности христианства
• экклезиология
• строение энциклопедии
• доктринальный кинетизм
• рецепция
• § 24. Теологическая энциклопедия в русской духовной школе
• Обозрение богословских наук свт. Филарета Московского
• свт. Иннокентий Херсонский
• система митр. Макария (Булгакова)
• реформа 1869 года
• основное богословие
• судьба патрологии
• заключение
• §25. Позднейший этап теологической энциклопедии
• библейский принцип
• философский принцип
• исторический принцип
• заключение
• заключение третьей части
часть IV. ТИПОЛОГИЯ
• глава 1. Концепции развития
• тюбингенская католическая школа (Katholische Tübinger Schule)
• § 26. Церковное единство по И. -А. Мёлеру
• Иоганн-Адам Мёлер
• Дух в истории
• живое Предание
• Церковь
• межконфессиональный диалог
• §27. Диалектика истории по Ф.К. Бауру
• Фердинанд Кристиан Баур
• методология
• христоцентризм
• история догмата (-ов)
• знание и вера
• последующее влияние
• $ 28. Динамика веры по Дж.Г. Ньюмену
• Джон Генри Ньюмен
• оксфордское движение
• историческое дело Ньюмена
• Эссе о развитии доктрины
• концепция теологического образования
• акт веры
• исторические изыскания
• теория развития
• развитие в Церкви
• значение
• $ 29. Русская историческая школа
• прот. Герасим Павский
• свт. Филарет (Дроздов)
• свт. Филарет Черниговский
• прот. Александр Горский
• шаги историзма
• А.Л. Катанский
• еп. Сильвестр (Малеванский)
• влияние идей еп. Сильвестра
• вопрос о догматическом развитии
• заключение
глава 2. Концепции разрыва
• $ 30. Радикальный историзм А. Гарнака
• происхождение и семья Гарнака
• научная, педагогическая и общественная деятельность
• лекции о сущности христианства
• догматика и историка
• предшественники Гарнака
• знание и вера
• представление об истории
• история догмата
• неология о догмате
• эллинизация христианства
• догмат как плод эллинизма
• христология
• интеллектуальный портрет Гарнака
• мнения и оценки
• заключение
глава 3. Концепции связи
• $ 31. Исторический релятивизм А. Луази
• модернистский кризис
• путь Альфреда Луази
• спор с Гарнаком
• Церковь в развитии
• Тайна Христа
• § 32. Ресурсмент новой теологии
• Морис Блондель
• новая теология
• личные страницы: Анри де Любак, Ив Конгар, Жан Даниелу
• общая судьба: критика и признание
• программа
• метод ресурсмента
• $ 33. Синтез неопатристики
• дискуссия о Предании
• неопатристический синтез
• постулаты
• эмпиризм
• историзм
• христианский эллинизм
• контекст проблемы эллинизма
• русское и вселенское
• рецепция и оценки
• итоги
• заключение
• заключение четвертой части
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
источники
исследования
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческая теология как направление научных исследований: история, теория, метод»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Данное диссертационное исследование представляет собой попытку отозваться на запрос о «согласованности языков богословия», сформулированный прот. Павлом Хондзинским как «насущную необходимость для православного богословия XXI века»1. «Язык богословия» возникает на основе некой цельной историко-теологической формации, формативной основы становления христианского самосознания, господствующей на определенном этапе истории христианства. Преобладающий тип рациональности, принятая в данную эпоху понятийная система, в свою очередь, предоставляют богословию выразительные средства, накладывая свою узнаваемую печать на способы богословского высказывания, придавая «языку богословия» свои уникальные черты. Так в эпоху Вселенских Соборов общезначимая философская терминология оказала непосредственное воздействие на выражение церковной доктрины, в частности, в тринитарном учении о единосущии Сына Отцу и в христологическом учении об ипостасном единстве Господа Иисуса Христа. В ходе истории одни понятийные системы сменяются другими, но созданное Церковью учение, выраженное при помощи уже отживших типов рациональности, сохраняет принятую в древности форму выражения. В связи с этим богословская мысль всегда сопровождается вопросом аутентичности древних форм в новой действительности. Иными словами, это извечный вопрос о старом и новом, так живо обсуждавшийся в старинном «споре древних и новых» в искусстве и литературе Великого века Франции. За этим вопросом кроется еще более глубокая и, наверное, вечная проблема — о возможности участия человеческого начала в восприятии и выражении Божественного Откровения. В настоящем исследовании историческая теология рассматривается как такая область теологической деятельности, которая главным образом и занимается проблемой старого и нового в богословии.
Словосочетание «историческая теология» прочно вошло в международный и отечественный научный обиход, однако его смысловое наполнение, история появления и существования, методологическое оснащение и практические достижения остаются во многом неосознанными. С этим термином настолько свыклись профессиональные теологи, что порой даже не задаются вопросом о его происхождении. Так, в недавно вышедшей на русском языке книге диак. Павла Л. Гаврилюка об о. Георгии Флоровском,
1 Хондзинский Павел, прот. Введение в богословскую традицию: Учебное пособие. М.: ПСТГУ, 2024. С. 56.
являющейся на сегодняшний день едва ли не главным референтным исследованием выдающегося православного богослова XX века, на первых страницах читаем такое неожиданное утверждение: «.. .Флоровский стал специалистом по историческому богословию еще до того, как оно было выделено в особую дисциплину»2. Если принять это утверждение как верное, то придется датировать дисциплинарное оформление исторической теологией серединой прошлого века. Однако это далеко не так. В действительности, историческая теология как единица теологического знания впервые появляется задолго до двадцатого столетия. Еще в середине XVII века theologia histórica появляется в названии лекционного курса реформатского профессора в голландском городе Гронингэм Генриха Альтинга , а после его смерти выходит книгой с одноименным названием. В дальнейшую историю христианской теологии эта дисциплина входит как одно из ведущих направлений научной теологии разных церковных традиций и конфессий, в том числе и в православной школе. Заметим, что П. Гаврилюк занимает заметную академическую позицию на теологическом факультете университета Фомы (Нотр-Дам, США) и, разумеется, имеет основательное представление об истории науки, которой профессионально занимается. Его компетентность я никоим образом не подвергаю сомнению. Однако этот случай — яркая иллюстрация наличия явной лакуны в знании об исторической теологии как научно-исследовательской дисциплине. Впрочем, отсутствие какого-либо знания, как известно, само по себе еще не является достаточным основанием для проведения специального исследования. Но с исторической теологией дело обстоит иначе. Все ею пользуются, но далеко не все представляют себе её историю, содержание, структуру и методологию. Существует дисциплинарный термин высокой степени употребления при недостаточном понимании его истории, концептуализации и функционала. Есть означающее, но нет научного консенсуса относительно означаемого. Коль скоро обсуждаемое понятие претендует на академический статус, оно должно быть раскрыто в основных параметрах научного термина — исторических, теоретических, методологических.
Степень изученности
Историческая теология, несмотря на свое широкое распространение в теологическом обиходе, глубокую международную и академическую институционализацию, по большому счету так и не получила достаточно полного описания ни своей истории, ни метода, ни стратегических задач. В публикациях
2 Гаврилюк П. Георгий Флоровский и религиозно-философский ренессанс. Киев: ДУХ I Л1ТЕРА, 2017. С. 14.
3 Alting H. Theologia histórica, sive systematis historici loca quatuor. Amstel, 1664.
последних десятилетий она рассматривается главным образом в трех аспектах: 1) либо как общая история теологии, 2) либо как история одной лишь догматики, 3) либо вовсе растворяется в других обобщенных группах теологических дисциплин. Последний случай представлен в книге Роберта Д. Кальвера4, подчиняющего историческую и библейскую теологии систематической, о чем здесь представляется неуместным говорить подробно.
Первый вариант имеет наибольшее распространение. В таком ключе работает, в частности, Алистер МакГрат в книге: Историческая теология. Введение в историю христианской мысли5. В этой логике создавались и продолжают создаваться словари и справочники по исторической теологии6. Другой заметный специалист по исторической
•7
теологии, Джеффри Бромили, создавший Введение в историческую теологию , в основе которого лежат лекции, много лет читавшиеся им в Эдинбургском университете, рассматривает предмет изучения как некую протяженность богословской традиции от апостольского времени до современности. Будучи переводчиком многих трудов Карла Барта на английский язык, он вслед за ним так определяет природу христианского благовестия: Слово Божие вверено Церкви в Пятидесятницу; теология есть «церковное слово о Боге в ответной передаче-переводе (responsive transmission) Слова Божия Церкви»8 в хронологических границах между Евангелием и современной Церковью. Его изучением и занимается историческая теология. Поэтому Бромили локализует историческую теологию в соответствии с тройным мета-хронологическим делением — библейская теология, историческая теология и догматическая теология (с выходами на практику)9 — между библейской и догматической теологиями10. Важно уточнить, что по Бромили исторический теолог сам является полноправным участником теологического процесса, изучемого им в исторической перспективе. Таким образом, историческая теология, даже в столь зрелом состоянии, в каком она предстает в труде шотландского ученого, понимается в духе ее первооткрывателя XVII века — Генриха Альтинга, а именно, как продолжение предметной области в собственной практике. Такой случай мы называем «предметной исторической теологией» (см. I, 5 § 12). Дисциплина определяется своим предметом и совпадает с ним. Она тождествена истории теологии, будучи ее
4 Culver R.D. Systematic Theology: Biblical and Historical. Ross-shire, UK: Mentor, 2005.
5 McGrath A.E. Historical Theology. An Introduction to the History of Christian Thought. Oxford: Blackwell, 1998.
6 Blunt J.H. Dictionary of Doctrinal and Historical Theology. London: Rivingtons, 18722; Schaff P. A Religious Encyclopedia or Dictionary of Biblical, Historical, Doctrinal, And Practical Theology. New York, 1891; Hart T.A. Dictionary of Historical Theology. Grand Rapids, Michigan: Paternoster Press, 2000.
7 Bromiley G.W. Historical theology. An Introduction. Edinburgh: T & T Clark, 1978.
8 Там же. P. XXVI.
9 См. там же.
10 К такому расширенному пониманию компетенций исторической теологии склоняется и Джон Маккарти — Mccarthy J.F. The Science of Historical Theology: Elements of a Definition. Rome: Propaganda Mariana, 1976.
частью. Наше исследование должно показать, что такое понимание устарело и богатая история изучаемого предмета показывает сложное взаимодействие между предметом и собирательным или частным субъектом, фактом истории и актом веры. На этом основании складываются различные типы исторической теологии, подчас напряженно конкурирующие друг с другом.
Достаточно распространен подход к предметной области исторической теологии как к истории догмата и догматики. Выдающийся работник исторической теологии, инициатор широкой разработки ее теории и истории, с большим успехом вовлекавший в свой многолетний проект многочисленных коллег и учеников, а также автор многотомного широко известного историко-богословского синтеза — Истории развития христианского вероучения11 — Ярослав Пеликан посвятил данному предмету отдельную монографию, представляющую собой теоретические пролегомены к основному
исследованию, а также едва ли не первый опыт написания истории дисциплины, — всё
12
это в книге: Историческая теология: преемство и изменения в христианской доктрине . Однако в ней Пеликан проводит узкую границу в предметном поле исторической теологии, выводя за его пределы факт новозаветного Благовестия, с одной стороны, и его сакраментальную и мистическую имплементацию в опыте веры, с другой. Он артикулирует прежде всего историко-научный характер исторической теологии, хотя подразумевает экзистенциальный и экклезиологический, но лишь в отложенной
13
перспективе . Вместе с тем Пеликан широко вписывает историческую теологию в теологический дисциплинарный контекст, соотнося с ней библейские исследования,
14
церковную историю, систематическую теологию .
Базовое определение предмета звучит у Пеликана так: «Историческая теология — это генетическое изучение христианской веры и доктрины»15. В данном случае понятие вера берется в своем объективном значении, как вера Церкви, исповедание веры, иными словами, как синоним доктрины. Такое определение совершенно соответствует главному предмету пятитомника Пеликана — Истории развития христианского вероучения, определяемому как то, «во что Церковь Иисуса Христа верит, чему учит и что
11 Pelikan J. The Christian Tradition: A History of the Development of Doctrine. Chicago: The University of Chicago Press, 1971-1989. Vol. 1-5 (рус. перевод первых двух томов выполнен А.И. Кырлежевым — Пеликан Я. Христианская традиция. История развития вероучения. Т. 1-2. М.: «Духовная библиотека», 2007; 2009).
12 Pelikan J. Historical Theology. Continuity and change in Christian doctrine. London: Hutchinson & Co, 1971.
13 См. заключение — Р. 156-161.
14
Там же. Р. XXII, а также вся пятая глава. Р. 128-153.
15 Там же. Р. XIII.
исповедует»16 (ср. Рим 10:8-10). Как должно показать наше исследование, такое определение исторической теологии в основе своей верно, но не полно — как в предметном, так и в прикладном аспектах. Закономерно, что основным сюжетом обзорного исследования исторической теологии у Пеликана оказывается феномен изменчивости и подвижности, своего рода «несущая поверхность», или форма Предания, а не неизменная сущность христианства, пронесённая через столетия. Пусть с некоторым опережением, однако следует сказать, что в нашем исследовании историческая теология не сводится лишь к генетическому изучению, но включает в себя также аналитические и синтетические аспекты во всем многообразии наследия исторического христианства в его историческом выражении и актуальном значении. Мы предпринимаем попытку рассмотреть своеобразное диалектическое взаимодействие формы и содержания Предания на широком историческом материале и на различных показательных примерах; тем самым предлагается новый опыт описания истории предмета — собственно, исторической теологии. И если у Пеликана хронологические рамки исторического обзора по большому счету завершаются Гарнаком (ум. 1930), то в настоящем исследовании предлагается их принципиальное и концептуальное расширение как по нижней границе (terminus post quem) — вплоть до апостольского времени, так и по верхней (terminus ante quem) — по крайней мере еще на столетие после заката либеральной теологии.
Традиционно слабые позиции исторической теологии в католической науке и образовании попытался усилить выдающийся историк, патролог и византинист Альберт
17
Эрхард , однако эта попытка осталась невостребованной, о чем говорит критика Ива Конгара18, который в свою очередь обнаруживает парадоксальное сочетание исторического теолога-практика и одновременно критика этой дисциплины в теории. Место исторической теологии, по крайней мере, в теоретическом плане в католичестве традиционно занимает позитивная теология, о чем подробно идет речь в четвертой и пятой главах первой части настоящей работы. Самое большое, на что здесь может претендовать историческая теология, так это на вспомогательную роль при обеспечении позитивной теологии рабочим материалом, а в дисциплинарном отношении она, как правило, относится к разделу церковной истории. Тем не менее опыт разработки темы, предпринятый Эрхардом, ближе всего подходит к тем выводам, к которым мы приходим в
16 Пеликан Я. Христианская традиция. История развития вероучения. Т. 1. М.: «Духовная библиотека», 2007. С. 1; Pelikan J. Historical Theology. Р. 99.
17 EhrhardА. Die historische Theologie und ihre Methoden // Festschrift Sebastian Merkle / hrsg v. W. Schellberg. Dusseldorf, 1922. S. 117-136.
18 Congar Y. Théologie historique || Initiation à !а pratique de la théologie I Dir. par B. Lauret, F. Refoulé. T. I. Introduction. Paris : Cerf, 19873. P. 233-262.
результате проведенного нами исследования. Историческая теология понимается им как эмпирическая наука об историческом христианстве и Церкви19, однако здесь закладывается и существенное ограничение предметной области одним лишь «человеческим» в истории, что существенно ограничивает ее содержание и функционал. Мы беремся это компенсировать, раскрывая христологическую перспективу в теологии истории (см. II, 2), которую нельзя устранить из исторической теологии без потерь для самой дисциплины.
Один из недавних обзоров предмета и истории исторической теологии выполнен
профессорами теологического факультета университета в Претории (ЮАР) Вимом
Дрейером и Джери Пиллей20, которые отстаивают взгляд на неё как на комплексное
направление теологических исследований, возникшее из церковной истории, а сам термин
21
интерпретируют как «зонтичное понятие» (an umbrella term) . Последнее утверждение вполне отвечает актуальному положению исторической теологии в научно-образовательном куррикулуме, но тезис о её происхождении из церковной истории представляется упрощением, имеющим частичное основание лишь в истории вопроса, но не в действительном содержании предмета. В настоящем исследовании мы отстаиваем происхождение исторической теологии из разных дисциплин, появшившейся как результат широкого теологического изучения исторического христианства.
Объект
Объектом настоящего исследования выступает историческая рецепция факта Христова Пришествия
Предмет
Предметом настоящего исследования выступают генезис, институционализация и конфессиональная верификация исторической рецепции факта Христова Пришествия, получившей артикуляцию в историко-теологическом дискурсе — больших и малых традициях, научных системах и образовательных концепциях. Рассмотрению подвергается не вера как таковая, ее содержание или природа, а её историческое бытование, засвидетельствованное в источниках высокой репрезентативности в разные времена
19 См.: EhrhardА. Die historische Theologie und ihre Methoden. S. 131.
20 Dreyer W.A., Pillay J. Historical Theology: Content, methodology and relevance // Theology at the University of Pretoria — 100 years: (1917-2017): Past, present and future / Verbum et Ecclesia. Suppl. 2, 38(4) (2017). P. 117131.
91
21 Там же. Р. 119.
Цель
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы предложить полное описание истории, внутренней структуры, методологии и основных версий исторической теологии, понятой как научно-исследовательский дискурс, изучающий историческую рецепцию факта Христова Пришествия
Задачи
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• проследить генетические линии становления и развития исторического сознания и самосознания христианского богословия на этапе формирования дискурса исторической теологии, т.е., от раннего христианства по меньшей мере до середины XVII века и далее
• составить, верифицировать на источниках и охарактеризовать историко-теологические формации (формативные этапы становления христианского самосознания) — виды теологии с родительным падежом объекта: теология Предания, теология авторитета, теология истории, в рамках которых развивалась рефлексия об историческом аспекте христианской веры
• установить наличие аналогичных или альтернативных по отношению к исторической теологии дискурсов и дисциплин, выявить их сходство и различия, проследить опыт взаимодействия
• представить проблемный исторический обзор раскрытия категории истории в рамках богословского и философского познания, сформулировать рабочую терминологию, классифицировать и охарактеризовать отдельные подходы, обнаружить историческую логику, выявив причины появления исторической теологии как научного дискурса
• изучить в необходимой степени подробности этап институционализации исторической теологии, подобрав для него в самом материале аутентичную форму методического описания состава учебных дисциплин
• сформулировать общую и частную методологию для исторической теологии на основании знания ее истории, теоретического осмысления, научной контекстуализации и академической институционализации
• сформировать рабочую классификацию типов исторической теологии, получившей свое выражение в трудах богословов различных научных и церковных традиций, разобрать наиболее релевантные случаи, сравнить и
сопоставить альтернативные версии, уточнив тем самым установленное понимание природы, функциональности, внутренней и внешней структуры, предназначения и дальнейших перспектив избранного предмета исследования
Новизна
В настоящем исследовании впервые предпринимается опыт широкого, контекстуального и междисциплинарного изучения исторической теологии. Разумеется, существует немалое количество фундаментальных и порою даже выдающихся исследований, посвященных этой теологической дисциплине как научному направлению, упомянутых выше. Однако наше исследование претендует на определенную новизну или, по крайней мере, самостоятельный вклад в историю вопроса. Благодаря широкому охвату материала — от апостольского и патристического времени до конфессионального богословия середины XX века нам удалось следующее:
• создать, точнее, адаптировать эвристическую и экспликативную модель — теологический паттерн (theologia tripartita) для анализа и классификации обширного материала, принадлежащего к разным эпохам истории христианского богословия
• установить основные неизменные первоэлементы исторической теологии, вокруг которых вращается теоретическая мысль и с которыми напрямую работает практика — факт истории и акт веры
• предложить универсальный метод для исторической теологии — корреляцию между фактом истории и актом веры, приведя разнообразные случаи её конфессиональной верификации на восьми примерах (основные главы части IV)
• выявить формативные этапы становления самосознания христианства в виде историко-теологических формаций, порождающих свои «языки богословия» — теологию Предания, теологию авторитета, теологию истории
• предложить целостный анализ системы теологических локусов М. Кано, на основе которой была сформирована первая неполная версия исторической теологии — позитивная теология
• предложить классификацию для наиболее заметных и влиятельных подходов к решению вопроса истории в европейской мысль от XVIII до начала XX века
• выявить внутреннюю логику широкой философско-академической деятельности Фридриха Шлейермахера и предложить для нее оригинальную интерпретацию
• представить развернутую панораму истории теологической энциклопедии на обширном материале конфессиональных богословских школ центральной Европы и России Синодального периода
• разработать эффективную типологию практического применения исторической теологии в различных конфессиональных традициях XIX-XX c привлечением наиболее репрезентативных случаев — восьми версий исторической теологии в действии
• каждая из версий получила свое подробное представление, основанное на первоисточниках с привлечением актуальной литературы, предложена часто новая интерпретация
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость настоящего исследования основана на системном определении изучаемого явления, учитывающем существующий в научном изучении задел по данному вопросу. Для его получения потребовалось проследить длительные и сложные процессы формирования исторического элемента в христианском богословии, чему отвечает содержание основных частей. Полученная в результате проведенных исследований дефиниция подвергается последовательной верификации в четвертой части на примере наиболее состоятельных и завершенных проектов, предложенных мировым богословием в рамках исторической теологии. Итак, рабочее определение исторической теологии, предлагаемое в данном исследовании, выглядит следующим образом: историческая теология — это комплексное изучение основополагающего факта христианского Откровения в истории его рецепции и трансляции, имеющее своим предназначением его верификацию как в объективном пространстве исторического материала, так и в субъективном поле восприятия отдельного верующего и целой религиозной общности.
В настоящем исследовании представляется уместным придерживаться определенного терминологического решения в употреблении слов «богословие» и «теология». Как известно, в актуальном академическом отечественном контексте эти термины соотносятся применительно к разным академическим «юрисдикциям» — ваковской и церковной научным специальностям в одной и той же предметной области: за светской закрепилась лексема «теология», за церковной — «богословие». С другой
стороны, в области современных литургических исследований получило распространение
11
различение двух типов теологии — theologia prima & theologia secunda . Первая теология относится литургистами непосредственно к церковным таинствам, их прямому смыслу и значению. Вторая — это научный или дидактический дискурс о первой. Первая объединяет знание о Боге; вторая — исследование этого знания. Это методически удачное различение можно перенести и на другие области богословского знания. К теологии первого порядка можно отнести церковную проповедь, догматическое учение, катехизис и другие типы богословской деятельности прямого назначения. К теологии второго порядка относится любой тип исследования первой теологии. За первым типом можно закрепить термин «богословие», за вторым — термин «теология». Такой рабочей терминологии решено придерживаться в данном исследовании. Очевидно, основной предмет изучения — историческая теология — относится ко второму типу теологии. Несмотря на свой научный и теоретический характер, историческая теология имеет прямые выходы на эмпирические рубежи церковного богословия, среди которых следует упомянуть прежде всего христологию и экклезиологию, коль скоро исторический факт Пришествия Христова лежит в основании христологической мысли, а акт его верификации находится в церковном пространстве. Потому теология истории, как будет показано во второй части настоящего исследования, разрабатывается с учетом христологической перспективы, а тройное деление теологии — так называемая трехчастная теология / theologia tripartitа, о которой речь пойдет в первой части, — предполагает в каждом из своих сегментов действие церковного начала — в сохранении, провозглашении или исполнении Христова Благовестия.
Методология и методы исследования
В соответствии с базовым определением изучаемого явления и методология настоящего исследования носит комплексный характер. Она включает в себя частные генетические, аналитические и синтетические, конструктивные и реконструктивные,
22 Cм.: Тафт Р.Ф. Экуменическая наука и католическо-православный спор об эпиклезисе // Он же. Статьи. Т. 2: Литургика. Омск: Голованов, 2011. С. 98-99.
классификационные и генерализирующие, дескриптивные, компаративные и герменевтические методы.
В соответствии с генетическими процедурами отслеживается становление исторической мысли и особенности религиозного самосознания в древнем и средневековом христианстве. В связи с локальными задачами первой части, посвященной длительной генеалогии исторической теологии, сформирована эффективная рабочая модель — выявление некой историко-теологической формации, или философемы, на основе которой формируется «язык богословия» (прот. Павел Хондзинский), на этом основании возникает своя версия применения исторического подхода на том или ином этапе в истории христианской мысли. Такой базовой формацией для патристики послужила теология Предания (часть I, глава 2 § 4-6); для тридентского богословия в истории Католической Церкви — теология церковного авторитета (часть I, глава 3); для исторического богословия разных конфессий Нового времени — философия и теология истории (часть II).
Значительным эвристическим потенциалом для всего исследования обладает древняя схема описания теологического знания, первоначально разработанная еще древними стоиками, а позднее заинтересовавшая христианских апологетов как греческих, так и латинских. Речь идет о конструкции theologia МрагШа (I, 1 § 1), послужив для данного исследования универсальной экспериментальной моделью, помогающей отследить и классифицировать основные проявления методологической мысли в древнем и новом богословии. Она оказалась исключительно полезной для выявления тех типов рациональности, которые доминируют в определенные периоды церковной истории. Они тематизируются следующим образом: теология Предания, теология авторитета и философия истории. Не менее эффективным ее использование оказывается в связи с типологией основных стратегий в работе исторической теологии на материале четвертой части. В некоторых случаях наблюдается структурная перестановка элементов модели (случай Ньюмена), порой перемена их содержательного наполнения (случай Гарнака), а иногда полное совпадение как структуры, так и элементов модели при кардинальном переосмыслении их содержательного наполнения (случай Луази).
Каждый большой и малый шаг в исторической поступи христианской мысли, направленной на оценку и подтверждение собственной верности первоначальному провозвестию, последовательно рассматривается в аналитическом и синтетическом ключе, пропорционально удельному весу того или иного аспекта в изучаемом материале.
Так, патристика в особенности показывает высокую устойчивость узловых концепций, обеспечивающих долгосрочное единомыслие традиции на широком культурном и историческом пространстве христианства до эпохи Возрождения, то, что принято называть «средневековым синтезом», который определяется в четырех аспектах — тождества, развития, преемства, согласия. Качественный квантор имеет преимущество перед количественным, релевантная выборка — перед статистикой. В обширном наследии избираются лишь наиболее показательные примеры исторического самосознания, обладающие качеством зрелого самосознания и самовыражения, а не вся совокупность сходных примеров, имеющих лишь статистическое значение. Круг ключевых свидетелей сведен к минимуму; второстепенные по своему влиянию представители оставлены без упоминания, исследовательская литература привлекается лишь для подтверждения основных тезисов. Преимущество отдается кропотливой герменевтической и компаративной работе с древними источниками на оригинальных языках с использованием доступных переводов на современные языки и научных комментариев.
Аналогичную функцию господствующей философемы для эпохи контрреформации и ее богословской традиции, представленной второй схоластикой, выполняет теология авторитета. Релевантный пример представлен в готовом и основательно разработанном виде, — это система теологических локусов Мельхиора Кано, для введения которой в настоящее исследование достаточно было лишь реконструировать детально продуманную систему, выявить функционал основных элементов и проследить способы ее применения. Наконец, генетические изыскания обнаруживают появление основного изучаемого явления — исторической теологии, возникшей «из духа протестантской ортодоксии». Впрочем, ортодоксия послужила лишь средой возникновения; дозревание нового дискурса проходило на платформе новой философемы — философии истории.
В ходе работы над второй частью основного исследования — Философия и теология истории — пришлось варьировать применяемые методы исследования из-за массы принципиально нового материала. Разработанная для данного случая локальная методология сочетает дескриптивные, герменевтические и компаративные процедуры. Благодаря использованию ориентирующих широких обзоров исторической мысли эпохи Просвещения и Нового времени была установлена ведущая траектория развития исторической рефлексии в Западной Европе от середины XVIII до XX века. Логика исследования настойчиво требовала создания некоей формализованной схемы для описания и характеристики обширного смежного материала, а главное, для выявления его значения для искомого результата — той самой концепции истории, которая служит
матрицей для полноценного функционирования исторической теологии. В результате применения обобщающего генерализирующего метода предложена схема подходов к историческому вопросу — подходы когнитивные, проективные и транзитивные. К последнему типу относятся выбранные к исследованию версии богословия истории русских богословов двадцатого столетия — протоиереев Сергия Булгакова и Георгия Флоровского. К их наследию широко применялись аналитические, синтетические, генерализирующие приемы, работа с полным корпусом текстов. В первом случае была генерирована модель описания изучаемого предмета в виде логического квадрата для наглядного представления диалектики основных категорий исторической мысли Булгакова — абсолютного и относительного. Наглядно показано, что Булгаков рассматривал историю как онтологическую реальность, представленную во всех вариантах отношений главных категорий. Главным итогом этой части работы стало выявление и описание методологии основного изучаемого предмета — собственно исторической теологии. Здесь представляяется уместным ограничиться лишь воспроизведением рамочного определения. Генеральным методом исторической теологии является установление корреляции между фактом истории и актом веры; частными методами — критика исторической факта, установление его исторического контекста, актуальность исторической факта в соответствии с потребностью и запросами веры. Корреляция осуществляется в конечном счете в результате проявления исторического факта в опыте (акте) веры.
Широкая совокупность методов использовалась при работе над третьей частью — теологической энциклопедией, послужившей методологической и академической платфорой для внедрения, развития и продуктивного применения исторической теологии. Использование аналитических, дескриптивных, классификационных и обобщающих методов позволили охватить обширный методологический по своей природе материал и предложить его наглядно описание. В особенно сложных случаях использовались также возможности визуализации некоторых систем описания теологического / богословского знания, призванные наглядно представить опыт описания богословских наук и отследить место исторической теологии в них — в частности, агсНЫе^отса theologica свт. Филарета (Дроздова) и энциклопедия православного богословия митр. Макария (Булгакова).
В работе над последней частью — «Типологией» — применялся весь перечисленный выше арсенал методов, пополненный за счет еще одного, в данном случае весьма существенного — метода генетического исследования возникновения и развития идей и концепций в биографическом материале, обладающих повышенной ценностью при
выявлении закономерностей формирования той или иной историко-теологической концепции изучаемых авторов. Пропорциональное внимание уделялось эволюции мысли отдельных авторов на фоне эпохи, научных требований и богословской актуальности их построений, своего рода диахронический анализ. При тех повышенных теоретических требованиях в описании собственной исследовательской методологии, предъявляемых научной культурой ученым Нового времени, задачи конструктивные, большей частью выполненные самими авторами, уступили место в нашем исследовании описательным и интерпретирующим. При этом начительно возросла роль обобщения и классификации материала при соблюдении всей необходимой строгости и объективности его анализа. Разумеется, работа проводилась со всеми доступными оригинальными текстами изучаемых авторов, принадлежащих к разным национальным школам и конфессиональным традициям. Использовался весь доступный массив актуальной научной литературы на русском и иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Михайлов Петр Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного исследования можно полагать, что историческая теология обрела свою историю. Она оказалась гораздо более продолжительной, содержательной и богатой, чем это представлялось до сих пор. Задолго до фактического обретения имени в середине XVII века христианская мысль накапливала опыт осознания историчности своей веры, сосредоточенной на восприятии Христова Пришествия. Уверение Фомы воскресшим Христом (Ин 20:24-29) можно считать первым шагом исторической теологии, а слова апостола Павла о предании (1 Кор 15:1-5) — оценивать уже как зрелое выражение базовой интуиции исторической теологии. Будущая академическая дисциплина прорастала на разломах больших эпох в истории христианской мысли. Из них каждая послужила формативной основой для восприятия Благой Вести в свое историческое время и выражения ее силами богословского дара своей эпохи. Эти образования можно назвать историко-теологическими формациями или парадигмами. На их основе христианская вера получала выражение средствами своего времени, на своём «богословском языке» (прот. Павел Хондзинский). Причем, история богословия, в целом, и материалы нашего исследования, в частности, показывают, что в этих древних порождениях христианского духа есть элементы временные, а есть и непреходящие.
В патристике такой почвой, историко-теологической формацией, стала теология Предания, выразившая заботу древних церковных учителей о сохранении и обеспечении неизменности вверенной церковной общине истины. Богословское осмысление проходило свои порою трудные этапы. Кризисные обстоятельства способствовали усилению работы в этом направлении. Так, в эпоху расцвета гностических систем св. Ириней Лионский формирует первую полнокровную теологию Предания, в которой содержатся все те элементы, что в дальнейшем будут только уточняться и оформляться. Он выделяет проверочные признаки Предания — тождество иерархии, доктрины и Евхаристии, скрепленное Духом Святым. На следующем этапе, в ходе становления полноценной богословской школы в древней Александрии, возникла потребность осмыслить и обосновать факт динамического расширения Предания, его материальной и концептуальной экспликации. Ориген пошел на сознательные риски привнесения чего-то существенно нового в доверенное Церкви знание, что не могло быть принято без раздумий. Однако признание фактора развития христианской веры не только в субъективном восприятии, но и в объективном приросте знания произошло. Концепция
Оригена была очищена и воцерковлена великими каппадокийцами. Кроме того, Оригену принадлежит изобретение первой версии историко-богословского метода, которую мы предложили называть методом доктринальной колляции — отдаленным прототипом зрелого метода исторической теологии, которому предстояло появиться позднее.
Исторические обстоятельства существования Церкви в древности привели, наконец, к ее признанию со стороны светской власти, что повлекло за собой кризисный процесс её обмирщения и неизбежной институционализации христианского наследия. Это коснулось и вопроса идентичности веры, который был разрешен теперь посредством артикуляции внешних механизмов обеспечения самотождественности общины и ее верности своему истоку. С началом соборной эпохи потребовалось разработать новые аргументы в доказательство верности учения Церкви, все более и более удалявшейся в хронологической перспективе. Такой аргумент был найден современником соборной деятельности Церкви безвестным при жизни западным монахом св. Викентием Леринским. Созданная им формула универсальности истины — quod semper, quod ubique, quod ab omnibus — допускает различные толкования, но сохраняет свое непреходящее значение во все времена.
Для сложения византийского и средневекового синтеза христианства теоретической основы в виде теологии Предания было вполне достаточно. Однако, когда в эпоху Возрождения и Реформации синтез пошатнулся, а затем начал стремительно распадаться, потребовалось формирование новой основы для обеспечения единства христианской веры. На Западе таким основанием стала теология авторитета. Вся мощь схоластической рациональности была брошена на решение новой трудной задачи. Испанский доминиканец Мельхиор Кано, участник Тридентского Собора, создал системное, дифференцированное и иерархически выстроенное описание уровней богословского авторитета — «декалог теологических локусов» (Б. Сесбуйе). Исторический запрос нашел здесь два ответа — в последнем дополнительном теологическом локусе, специально отведенном для истории, и в универсальной богословской методологии, сочетавшей две последовательные операции — нахождения и суждения. Историческое сознание на этом этапе довольствовалось богословской эрудицией, как достаточным подтверждением верности и надежности религиозной истины. Однако успокоение было непродолжительным. Расширение исторического кругозора, широкая доступность древних текстов подмывали твердыню авторитета и расшатывали стабильность эрудиции. Пытливое историческое познание породило новый академический дискурс — историческую теологию. Впрочем, долгое время появившаяся
дисциплина оставалась невостребованной. Лишь ее дальнейшая история представляет собой уже институциональный этап, на котором были проработаны основные теоретические аспекты.
Парадигма авторитета не долго удовлетворяла запросам новой рациональности, поскольку принцип эрудиции не располагает возможностями проникновения в тайну истории, оставаясь на поверхности исторического факта. Религиозный факт христианской истории получил уникальную возможность внутренней верификации благодаря введению нового принципа — принципа интуиции, внутреннего интеллектуально-духовного чувства (ср. «чувство и вкус бесконечного» Шлейермахера). Историческая теология содержала в себе возможность его реализации и потому оказалась по-настоящему востребована в эпоху романтизма. В настоящем исследовании была предпринята попытка выявления исторического запроса на вхождения новой дисциплины в академический куррикулум теологии, который и без того был перегружен (см. интернализм как факт просвещенческой образовательной системы). На широком фоне богословской и философской рефлексии о природе и предназначении истории было показано прогрессирующее наступление секуляризации на гуманитарное знание, в том числе на историческое знание. Одним из инструментов сопротивления ей и стала историческая теология, обеспечившая богословие надежными научными средствами доказательства истины христианской веры.
Новой платформой для преобразования богословского языка стало историческое познание, широко развернувшееся в европейской мысли и жизни начиная с эпохи Возрождения и Реформации. Нам потребовалось провести специальный обзор философской рефлексии над проблемой истории, чтобы сформулировать основу ее теологического решения. Философия истории в Новое время обнаруживает свою логику и открывает различные пути. Их можно проследить по трем основным направлениям, которые мы предложили тематизировать в виде трех стратегий — когнитивной, проективной и транзитивной. Динамика секулярной мысли к концу рассматриваемого периода, т.е. к началу XX века, обнаружила запрос на теологическое раскрытие темы (Э. Трёльч, К. Лёвит, К. Ясперс), без которого она длительное время по большому счету спокойно обходилась. Ответом теологии на вопрос истории мы предлагаем видеть христологическую аналогию в ее понимании (протт. Сергий Булгаков, Георгий Флоровский), имеющую и пневматологическое продолжение (В.Н. Лосский).
На основе теологии истории, созревавшей длительное время, но оформившейся к первой половине века, складывалась и методологическая структура исторической теологии, которая на этом зрелом этапе может быть, наконец, опознана и описана. Было предложено построение ее общей методологии, обобщающей совокупность частных методов, в виде формулы: генеральный метод исторической теологии заключается в установлении корреляции между фактом истории и актом веры. Частными методами являются исследовательские процедуры в виде критики, контекстуализации, актуализации и континуальности между основными элементами конструкции — фактом истории и актом веры. Важным подспорьем в разработке данной методологии и изучении разнообразных случаев ее применения послужила древняя схема-классификация религии как таковой — трехчастная теология (theologia tripartita), в соответствии с которой всякая зрелая религия обнаруживает себя через нарратив, доктрину, культ. Именно эти элементы обладают формами для установления корреляции между историческим фактом и актом веры.
Тем временем, институционализация исторической теологии проходила в наглядном процессе описания круга теологических дисциплин, преимущественно, на протестантских факультетах, главным образом, германских университетов. Еще в середине XVIII века была выработана эффективная структура для подобной методологической работы — неалфавитная отраслевая теологическая энциклопедия. История ее оформления в самых разных комбинациях представляет собой необычайно привлекательный материал для исследования. Нашей задачей было отследить присутствие в энциклопедии исторической теологии. Беспрецедентный случай ее внедрения показывает версия энциклопедии, предложенная Ф. Шлейермахером для новооткрытого Берлинского университета (1810). Историческая теология здесь находится на господствующей позиции, окруженная философско-методологическим пролегоменами философской теологии, с одной стороны, и освоением практических умений и навыков для нужд Церкви — практической теологией, с другой. При этом она и не замыкает на себе целеполагание теологического образования, которое мыслится прежде всего в видах практической церковной деятельности. Содержательно историческая теология в этой системе эквивалентна богословскому образованию как таковому.
Достоин особого внимания опыт внедрения методологической мысли в богословскую науку и образование Синодальной эпохи в России, который можно рассматривать на примере адаптации формы теологической энциклопедии. Ряд выдающихся примеров (свтт. Филарет Московский, Иннокентий Херсонский, митр.
Макарий (Булгаков)) показывает перспективы и затруднения, с которыми столкнулась историческая теология в России. Ей удалось добиться впечатляющих успехов в индивидуальных начинаниях представителей духовной школы, но широко распространить не позволили внешние обстоятельства и внутренняя разобщенность богословского знания, характерная для эпохи в целом.
Получив институциональную прописку, историческая теология вполне закономерно стала широко внедряться в научную и образовательную практику и непосредственно в деле уже обретала различные теоретические обоснования, разрабатывала и применяла главные методы, а также достигала выдающихся успехов. Христианское богословие различных церковных и научных традиций последних двух столетий обладает богатым опытом успешного применения исторической теологии. Предложенная типология содержит три самостоятельных стратегии — развития, разрыва, связи. В рамках каждой из них, как было показано, имеется достаточно большое разнообразие в реализации принятой стратегической задачи. На примере восьми индивидуальных и коллективных проектов было выявлено, как одни и те же неизменные структурные элементы дисциплины — факт истории и акт веры — выстраиваются в неповторимые комбинации, в соответствии с конкретными научными и конфессиональными задачами, которые ставятся в определенную эпоху перед теологией. При этом один и тот же генеральный метод — корреляция факта истории и акта веры — может менять свой вектор на противоположный в зависимости от того или иного акцента в общей комбинации, а также при том или ином понимании составляющих в историко-теологическом уравнении.
За прошедшие два столетия историческая теология пережила трудную историю становления и интенсивного развития, прошла определенные стадии внутренней разработки и получила весьма широкую реализацию в науке и богословии христианских Церквей и конфессий. На этапе преобладания стратегии развития, преимущественно, в девятнадцатом столетии, она прямо или косвенно подпитывала потребность в догматическом новаторстве, как, например, в случае теории догматического развития кардинала Ньюмена. В период господства стратегии разрыва — расцвет либеральной протестантской теологии — она способствовала непропорциональному преобладанию исторической составляющей над теологической. Наконец, на этапе доминирования стратегии связи — в середине двадцатого столетия — историческая теология во многом подготовила масштабное обновление Католической Церкви, основанное на возобновлении древней традиции, обошедшейся без введения новых догматов, и
обеспечила православную богословскую школу аутентичными древними богословскими ресурсами, показавшими высокую востребованность и за пределами православной традиции, о чем говорит усиление присутствия и укрепление голоса православного богословия во всем мире начиная с середины двадцатого столетия до сего дня.
История, теория и метод исторической теологии показывают неисчерпаемый и многообразный опыт обретения и выражения христианской веры, основанный на историческом восприятии события Христова Пришествия. Этот опыт сам по себе является красноречивым свидетельством об истине Боговоплощения и спасения мира.