Рудоподготовка для кучного выщелачивания при обогащении тонкозернистого золотосодержащего сырья с использованием йод-иодидной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Пинигин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пинигин, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД.
1.1. Современное состояние технологии кучного выщелачивания при переработке низкосортных и техногенных руд.
1.2. Практика переработки различных видов золотосодержащего минерального сырья на основе кучного выщелачивания.
1.3. Основные направления развития технологии извлечения золота в процессе кучного выщелачивания.
1.4. Выводы.
2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫБОР А И ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАСТВОРИТЕЛЕЙ ЗОЛОТА.
2Л . Химия золота в водных растворах.
2.1.1. Термодинамика гидрометаллургических процессов.
2.2. Применение цианистых растворителей.
2.3: Выщелачивание золота растворами тиомочевины.
2^4. Тиосульфатное выщелачивание золота.
2.5. Выщелачивание золота растворами полисульфидов.
2.6., Выщелачивание золота с использованием некоторых органических растворителей.
2.7. Выщелачивание золота галогенидными растворителями.
2.7.1. Хлоридное выщелачивание золота.
2.7.2. Бромидное выщелачивание золота.
2.7.3. Иодидное выщелачивание золота.
2.8. Выводы.
3. ОСОБЕННОСТИ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЙОД - ИОДИДНОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Основные положения кинетики растворения твердых веществ.
3.2. Основные физико - химические характеристики йод — иодидной системы.
3:3. Кинетика процесса выщелачивания золота в йод - иодидной системе.
3.4. Исследования процессов электрохимического получения иодидных растворителей.
3.5. Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ С БОЛЬШИМ СОДЕРЖАНИЕМ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ ФРАКЦИЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К НЕКОТОРЫМ РУДНЫМ ОБЪЕКТАМ.
4.1. Физико-химические характеристики объектов исследования проб руд Урало-Архангельского, Ильинского рудопроявлений, лежалых хвостов Бал ейской ЗИФ и ЗИФ рудника «Любовь».
4.2. Методика оценки проницаемости исследуемых объектов.
4.3. Исследование процессов гидратационного структурообразования объектов исследования.
4.3.1. Разработка технологии получения природных высокомолекулярных соединений содержащих активные функциональные группы — гуминовых продуктов.
4.3.2. Исследования фильтрационных характеристик выщелачивающего раствора при введении добавок высокомолекулярных соединений.
4.4. Исследования процесса окомкования сложных по гранулометрическому составу золотосодержащих материалов.
4.5. Определение оптимальных условий подготовки шихты для окомкования с использованием методов математического планирования эксперимента.
4.6. Перколяционное выщелачивание окомкованного материала.
4.7. Выводы.
5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД НЕКОТОРЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.
5.1. Агитационное выщелачивание руды месторождения «Железный кряж».
5.2. Перколяционное выщелачивание руды Казаковско-Ключевское месторождения.
5.3. Перколяционное выщелачивание руды Малеевского участка Итакинского месторождения.
5.4. Разработка технологии переработки золотосодержащего сырья.
5.4.1. Технологическая схема переработки золотосодержащего сырья с использованием иодидного растворителя.
5.4.2. Разработка технологии переработки золотосодержащего сырья -шламистых, глинистых золотосодержащих руд и продуктов1 обогащения.
5.5. Выводы.
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ.
6.1. Сравнительная оценка экономической эффективности переработки руд Урало-Архангельского, Ильинского рудопроявлений и хвостов ЗИФ «Любовь».
6.2. Сравнительная оценка экономической эффективности переработки руды Малеевского участка Итакинского месторождения с применением иодидных и цианидных растворителей золота.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рудоподготовка для кучного выщелачивания при обогащении тонкозернистого золотосодержащего сырья с использованием йод-иодидной системы»
Актуальность работы. Снижение качества минерально-сырьевой1 базы золотодобывающей отрасли, связанное с истощением запасов богатых и легко-обогатимых руд, постоянный рост в последнее годы тарифов на энергоресурсы и транспортные услуги, привели к тому, что использование традиционных технологий извлечения золота из руд и золотосодержащих продуктов зачастую; становится нерентабельным.
Разработка и: внедрение в золотодобывающую промышленность эффективных и малозатратных технологий, к одной из которых относится технология i кучного выщелачивания, позволяет расширить минерально-сырьевую базу золота, за счет переработки низкосортного сырья (бедных и забалансовых руд, руд кор выветривания, отвалов и лежалых хвостов золотоизвлекательных фабрик), и осуществить их рентабельную переработку.
Одним из направлений < совершенствования кучного выщелачивания является снижение крупности (до минус 3-5мм и меньше) перерабатываемого материала, что позволяет интенсифицировать процесс, извлечения золота, однако руды (лежалые хвосты), содержащие избыточное количество глин или шлами-стых фракций, образованных дроблением, вызывают затруднения, связанные с фильтрацией растворителя (снижение скорости просачивания растворителя, образование каналов в рудной массе, не выщелачиваемых зон в куче), а также с ее формированием. Данные проблемы снимаются при агломерации шламистых и глинистых руд. Основная цель агломерирования руд для кучного выщелачивания — получить пористый материал, который будет устойчив и в период складирования, и в период выщелачивания. Существенное влияние на прочность ш проницаемость окатышей оказывают различные химические и поверхностно-активные добавки, которые позволяют управлять процессами гидратационного структурообразования.
Исследования по поиску различных связующих в комбинации с поверхностно- активными добавками продолжают оставаться актуальными, так как введение в шихту, подготовленную для окомкования, поверхностно- активных добавок позволяет улучшить качество получаемых окатышей и, в конечном итоге, повысить извлечение благородных металлов при сокращении продолжительности выщелачивания; использование в качестве поверхностно-активных добавок природных соединений, в частности гуминовых кислот, позволяет снизить затраты, связанные с применением дефицитных и дорогостоящих синтетических препаратов, а замена цианистого раствора высокоэффективным и менее токсичным растворителем золота повышает экологическую безопасность процесса и снижает затраты на природоохранные мероприятия.
Основная научная»идея работы. Интенсификация процесса кучного выщелачивания труднообогатимого золотосодержащего; сырья за? счет использования в процессе рудоподготовки поверхностно-активных веществ природного происхождения. Выбор и замена цианистого растворителя; малотоксичным галоидным растворителем, позволяющим сократить продолжительность выщелачивания в 3 — 6 раз.
Цель работы. Использование природных высокомолекулярных соединений — гуминовых кислот при обогащении тонкозернистого золотосодержащего сырья для повышения качества получаемых в процессе рудоподготовки окатышей и интенсификация на этой основе процесса кучного выщелачивания глинистых (шламистых) руд. Теоретическое обоснование и экспериментальное изучение возможности замены цианистого растворителя растворителем на основе соединений йода.
Основные задачи исследований.
Изучение возможности замены полиакрил амида в процессе окомкования с глинистых (шламистых) золотосодержащих материалов; природными высокомолекулярными соединениями — гуминовыми кислотами. Практическое использование гуминовых продуктов и иодидного растворителя при извлечении золота из руд и продуктов обогащения Восточной Сибири и Забайкалья.
Объекты исследований. Руды Урало-Архангельского и Ильинского рудо-проявлений, хвосты ЗИФ рудника «Любовь», руды месторождений: "Железный кряж", "Казаковско-Ключевское", Итакинское (Малеевский участок).
Предмет исследований — процессы рудоподготовки и выщелачивания шламистых золотосодержащих руд с применением нецианистых растворителей.
Методы исследований. Информационный анализ, пробирный, химический, спектральный, гранулометрический, термодинамический, методы многофакторного планирования эксперимента, лабораторные эксперименты, технико-экономический анализ эффективности предлагаемых технологий. Защищаемые научные положения:
1. Рудоподготовка тонкозернистого золотосодержащего сырья для кучного выщелачивания определяется использованием поверхностно-активных веществ, обеспечивающих регулирование прочностных и фильтрационных характеристик окатышей.
2. Замена цианистого растворителя малотоксичным растворителем на основе йод-иодидной- системы позволяет за счет высоких кинетических свойств достигнуть сопоставимых со стандартной технологией показателей по извлечению золота в раствор при сокращении продолжительности; выщелачивания в 3- 6 раз:
Достоверность научных положений. Подтверждается достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с использованием методов математической статистики при доверительной вероятности не менее 95%.
Научная новизна работы заключается в следующем: — показана и экспериментально подтверждена возможность замены синтетических высокомолекулярных ПАВ природными высокомолекулярными соединениями — гуминовыми кислотами в процессах рудоподготовки золотосодержащего сырья для кучного выщелачивания; изучены кинетические закономерности растворения золота в иодидном растворителе и кинетика извлечения золота из золотосодержащих продуктов некоторых месторождений Восточного Забайкалья; экспериментально определены технологические параметры проведения выщелачивания и регенерации иодидного растворителя; на основе многофакторного метода планирования эксперимента составлены регрессионные уравнения и подобран оптимальный состав шихты.
Практическая ценность работы. Разработка новых технологий переработки забалансового и труднообогатимого золотосодержащего сырья. Результаты исследований переданы в виде отчетов ФГУП ЗабНИИ по теме 283 «Провести исследования по интенсификации^ кучного выщелачивания сложных по гранулометрическому составу золотосодержащих руд с применением метода: окомкования» и по теме 284 «Исследования по гидрометаллургической переработке золотосодержащих руд и концентратов с использованием нецианистых растворителей» Комитету природных ресурсов по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу. Материалы отчетов использованы при составлении технологических регламентов «Технологический регламент для проектирования Итакинского горно-обогатительного предприятия по переработке первичных руд Итакинского золоторудного месторождения» и «Технологический регламент для разработки рабочего проекта промышленной установки кучного выщелачивания окисленных руд месторождения Погромного».
Личный; вклад .соискателя. Автору принадлежат: постановка цели и задач исследований; разработка методик выполнения; работ; идея замены синтетических высокомолекулярных ПАВ- на основе полиакриламида в процессах рудоподготовки, природными высокомолекулярными соединениями на основе гуминовых кислот; выбор в качестве альтернативы цианиду — иодидного растворителя; проведение экспериментальных исследований, обработка и- анализ полученных данных; разработка технологических схем получения гуминовых продуктов и схем переработки различного золотосодержащего сырья с использование окомкования на цементной связке с добавкой гуминовых кислот; экспериментальное подтверждение в лабораторных условиях высокой эффективности иодидного растворителя.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: геолого-геофизическо-технологической секции Ученого совета ЗабНИИ (Чита, 2000, 2002); НТС комитета природных ресурсов по Читинской области и Агинскому БАО (Чита, 2000, 2002); межрегиональной научно-технической конференции, посвященной 40- летию ЗабНИИ «Новый век — новые открытия (Чита, 2001); международном совещании «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья (Плаксинские чтения)» (Москва — Чита, 2002); межрегиональной научно-технической конференции «Перспективы развития золотодобычи в Забайкалье» (Чита, 2003); пятой научно-практической конференции посвященной 30 - летию Горного института Читинского государственного университета (Чита, 2004)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, включая патент РФ на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка библиографических источников из 125 наименований и содержит 178 страниц, включая 45 рисунков, 31 таблицу и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Пинигин, Сергей Александрович
5.5. Выводы
Лабораторные технологические испытания иодидного растворителя на. различных типах руд ряда месторождений Забайкалья позволяют сделать вывод о том, что при сходных показателях по извлечению золота и расходах реагентов продолжительность процесса существенно ниже:
- при агитационном выщелачивании руды месторождения "Железный кряж" извлечение золота в пределах 87 - 89 % происходит за 50 минут, в цианистом растворе за время контакта 24 часа извлекается 90% золота;
- при перколяционном выщелачивании за 12 суток извлечение золота в продуктивный раствор из руды Казаковско-Ключевского месторождения составляет 90 %, при содержании золота в хвостах 0,2 г/т, содержании золота в растворе 2,4 мг/мл и расходе 12 - 1,44 кг/т, при цианировании за 76 суток выщелачивания извлечение золота в раствор достигает 80,9 %, содержание золота в хвостах 0,2 кг/т, расход цианида 0,48 кг/т, извести 1,4 кг/т); перколяционное выщелачивание руды Малеевского участка Итакинского месторождения за 20 суток, при концентрации растворителя 0,005М по йоду позволяет извлечь в продуктивный раствор золота - 69,4 %, серебра - 20,6 %, при этом содержание золота в растворе - 5,78 мг/мл, серебра -1,72 мг/мл, содержание золота в хвостах 0,6 г/т, серебра-9.5 г/т, расход йода - 1,09 кг/т, цианированием за 60 суток извлекается 73 % золота, 28 % серебра, при содержании золота в хвостах 0,8 г/т, расходе цианистого калия 0,6 кг/т, извести 2,0 кг/т, гидрооксида натрия 0,2 г/т; полученные результаты позволяют рассматривать иодидные системы реальной альтернативой цианиду в процессах кучного и подземного выщелачивания, а также для переработки золотосодержащих продуктов традиционными гидрометаллургическими методами; по результатам проведенных лабораторных исследований предложены несколько вариантов технологических схем для переработки глинистых (шламистых) золотосодержащих руд и продуктов обогащения, а также схема с заменой цианистого раствора иодидным растворителем.
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ1
Геолого-экономическая оценка проводилась укрупненным способом с использованием Методики геолого-экономической оценки (переоценки) запасов месторождений твердых полезных ископаемых по укрупненным технико-экономическим показателям [51], Методических рекомендаций по геолого-экономическому обоснованию методики поисково-оценочных работ на твердые полезные ископаемые [52] и работы Г.Г.Минеева и С.Б.Леонова «Кучное выщелачивание золотосодержащих руд» [56].
6.1. Сравнительная оценка экономической эффективности переработки руд Урало-Архангельского, Ильинского рудопроявлений и хвостов
ЗИФ «Любовь»
При расчете стоимости товарной продукции при переработке руд Урало-Архангельского и Ильинского рудопроявлений, а также хвостов ЗИФ «Любовь» использованы мировые цены конца 2001г. (Справочно-информационные сборники «Цены и рынок», «Внутренние, мировые и контрактные цены»). Цена золота принята на уровне - 8,39 дол/г. при официальном курсе доллара 30 руб./дол.
Основные технико-экономические показатели переработки руд (хвостов) рассматриваемых объектов приведены в табл. 6.1- 6.2 (Приложение 1).
Капитальные вложения в цех выщелачивания рассчитывались прямым способом (технологическое оборудование) по ценам на начало 2002г. и по величине удельных капитальных затрат на остальные производственные процессы (устройство площадки, формирование кучи и обезвреживание стоков) [56]. Учитывались прочие капитальные вложения в размере 30% от суммы предыдущих статей.
1 Расчеты проведены ст. научн. сотрудником отдела экономики минерального сырья ФГУП ЗабНИИ Космачевой Г.П.
Себестоимость выщелачивания рассчитывалась прямым способом по статьям эксплуатационных затрат. Заработная плата определена исходя из списочной численности рабочих и среднемесячной зарплаты (4000 руб.). Заработная плата прочего цехового персонала, ИТР и служащих отражена в цеховых расходах. Единый социальный налог принят в размере 38,5% от фонда заработной платы (пенсионный фонд - 28%, социальное страхование - 5,4%, фонд занятости - 1.5%. медицинское страхование - 3,6%). Затраты на материалы и реагенты рассчитаны исходя их нормы расхода на 1т перерабатываемой руды или хвостов и цены, принятой на уровне начала 2002г. Цена на гуминовую кислоту взята на уровне полиакриламида (11,3руб/кг). Затраты на электроэнергию также определены исходя из ее расхода на выщелачивании (5 кВт.ч/т) и ставки платы для промышленных предприятии (0,6руб/кВт.ч). Амортизационные отчисления по оборудованию определены на основании "Единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов " (1990г.) и их балансовой стоимости. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, включающие затраты на текущий и капитальный ремонты, приняты в размере 70% от величины амортизационных отчислений.
Налоги, входящие в структуру эксплуатационных затрат, рассчитаны следующим образом: налог на добычу определяется согласно «Налогового Кодекса РФ» в соответствии со ставкой платежа равной 6% (база платежа - годовая стоимость добытого сырья); транспортный налог составляет 1% от фонда заработной платы; базой платежей за воду (0,1%), землю (0,2%), НИОКР (1%) является годовая стоимость товарной продукции. Налоги, начисляемые по результатам финансовой деятельности: налог на имущество (2% от величины общих капитальных вложений); сборы на нужды образования (0,5% от годовых эксплуатационных затрат); налог на культурные нужды (1,5% от годовой стоимости товарной продукции); налог на прибыль (24% от налогооблагаемой прибыли).
Анализируя технико - экономические показатели, приведенные в табл. 6.1. - 6.2. (Приложение 1), можно сделать следующие выводы:
- по Урало-Архангельскому рудопроявлению экономическое преимущество наблюдается в варианте кучного выщелачивания окатышей (годовая прибыль составляет 12 млн.руб., рентабельность—48 %), технико-экономические показатели варианта переработки неокомкованной руды несколько ниже (в основном из-за низкого извлечения золота и длительного времени выщелачивания);
- технико-экономические показатели кучного выщелачивания руд Ильинского рудопроявления свидетельствуют о рентабельной переработке как неокомкованной руды, так и окатышей, годовая прибыль практически одинаковая (34 - 36 млн.руб.), рентабельность находится на уровне 138-140 %, однако продолжительность выщелачивания в 5,5 раз меньше, чем в варианте без окомкования;
- ориентировочные технико-экономические .показатели разработки хвостов? ЗИФ «Любовь» свидетельствуют о рентабельном освоении окомкованного материала при расходе гуминовой кислоты 0,05кг/т (годовая прибыль составляет 7,8 млн.руб., рентабельность - 56,4 %).
6.2. Сравнительная оценка экономической эффективности переработки руды Малеевского участка Итакинского месторождения с применением иодидных и цианидных растворителей золота
При расчете стоимости товарной продукции использованы мировые цены (Лондонский фиксинг от 25.09.04). Цена реализации недропользователем золота принята на уровне - 12,66 дол/г, серебра -0,14дол./г при официальном курсе доллара 29,8 руб./дол.
Основные технико-экономические показатели переработки руд рассматриваемого объекта приведены в табл. 6.3 - 6.4 (Приложение 1)
Капитальные вложения в строительство карьера приняты по укрупненным удельным капвложениям в золоторудные месторождения Забайкалья.
Капитальные вложения в обогатительную фабрику и цех выщелачивания рассчитывались прямым способом (технологическое оборудование) по ценам 2004г. и по величине удельных капитальных затрат на остальные производственные процессы (устройство площадки, формирование кучи и обезвреживание стоков). Учитывалось возможное совместное использование оборудования при переработке концентратов из руды участка Сурьмяная Горка и участка Малеевского.
Себестоимость получения и переработки 1т концентратов-рассчитывалась прямым способом по статьям эксплуатационных затрат.
Заработная плата определена исходя из списочной численности рабочих обогатительной фабрики и цеха выщелачивания и среднегодовой зарплаты (бОт.р:). Заработная плата прочего цехового персонала, ИТР и служащих отражена в цеховых расходах. Единый социальный налог принят в размере 35,6% от фонда заработной платы. Затраты на материалы и реагенты рассчитаны исходя их нормы расхода на 1т перерабатываемой руды и цены, принятой на уровне 2004г. Цена на гуминовую кислоту взята по аналогии с поли-акриламидом (11.3 руб/кг). Затраты на электроэнергию также определены исходя из ее расхода на переработку (43кВт.ч/т - получение концентрата, 10 кВт.ч/т - переработка концентратов и 5 кВт.ч/т - выщелачивание) и ставки платы для промышленных предприятий (0.81руб/кВт.ч). Амортизационные отчисления по оборудованию определены на основании "Единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов " (1990г.) и их балансовой стоимости. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, включающие затраты на текущий и капитальный ремонты, приняты в размере 70% от величины амортизационных отчислений. Налоги, входящие в структуру эксплуатационных затрат, рассчитаны следующим образом: налог на добычу определяется согласно «Налогового Кодекса РФ» в соответствии со ставкой платежа равной 6% для золота и 6.5% - для серебра (база платежа - годовая стоимость добытого сырья); транспортный налог составляет 1% от фонда заработной платы; базой платежей за воду (0.1%), землю (0.2%), НИОКР (1%) является годовая стоимость товарной продукции. Налоги, начисляемые по результатам финансовой деятельности: налог на имущество (2% от величины общих капитальных вложений); сборы на нужды образования (0,5% от годовых эксплуатационных затрат); налог на культурные нужды (1,5% от годовой стоимости товарной продукции); налог на прибыль (24% от налогооблагаемой прибыли).
Анализируя технико - экономические показатели, приведенные в табл. 6.3 - 6.4 (Приложение 1), можно сделать следующие выводы:
1. Разработка руд Малевского участка открытым способом по рассматриваемым технологическим схемам характеризуется положительными технико-экономическими показателями.
2. Наибольшая рентабельность отработки объекта наблюдается при использовании иодидных растворов 37,3% (при использовании цианистых растворов 18,2%). Преимущество переработки руд по этому варианту объясняется меньшими затратами на материалы и реагенты при получении и переработке концентратов и невысокими расходами на обезвреживание иодидных растворов по сравнению с цианистыми.
3. Предотвращенный экономический ущерб при использовании ио-дидного растворителя составляет 9,87 руб/год. Предотвращенный экономический ущерб при использовании цианистого растворителя составляет 448875 руб/год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе даны решения актуальных задач интенсификации кучного выщелачивания золота с использованием на стадии рудо подготовки способов окомкования шламистых и глинистых фракций с добавками высокомолекулярных поверхностно-активных веществ природного происхождения - гуминовых кислот и иодидного растворителя, позволяющие расширить минерально-сырьевую базу золотодобывающей отрасли.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
V. Анализ патентной и научно-технической информации показывает, что введение при. рудоподготовке к кучному выщелачиванию золотосодержащего сырья стадии окомкования с использованием цементных связок с добавками высокомолекулярных ПАВ, позволяет организовать высокорентабельное извлечение золота из глинистых и шламистых руд, тонкоизмельченных продуктов обогащения, лежалых хвостов обогатительных фабрик.
2. Показано, что содержание в фильтрующихся через слой тонкодисперсного материала растворах 0,001 - 0,01% гуминовых кислот, полученных по предложенной нами методике, приводит к увеличению коэффициента фильтрации в 2,5 - 2,7 раза, что сравнимо с действием синтетических флокулянтов на основе полиакриламида и акриловой кислоты. В тоже время гуминовые продукты обладают способностью растворять благородные металлы и обладают вяжущими свойствами, а наличие сырьевой базы и легкость получения на месте потребления обеспечивают их доступность и возможность широкого использования в процессах кучного выщелачивания.
3. Установлено, что гуминовые кислоты повышают прочность окатышей при расходе цемента до 45 кг/т. При расходе цемента 6 кг/т и гуминовой кислоты 18 кг/т, прочность окатышей возрастает на порядок (от 7,8 до 78, н при крупности 50 % кл. минус 1,0 мм; от 7,2 до 99,2 н при крупности 40 % кл. минус 1,0 мм; от 6,33 до 92,55 н при крупности 60 % кл. минус 1,0 мм).
4. Термодинамическим анализом показана высокая устойчивость иодидного комплекса золота в широком диапазоне рН раствора (от минус 2 до 12), а низкая токсичность исходных продуктов, возможность электрохимического получения и регенерации растворителя в йодном процессе, наряду с высокими кинетическими показателями, позволяют рассматривать системы на основе К I - 12 как весьма перспективные для разработки бесцианистой технологии извлечения золота.
5. Проведенные кинетические исследования показали, что процесс растворения золота протекает в переходной, области в диапазоне температур 20 - 60 °С (кажущаяся энергия активации Е = 28,8 кдж/М) с переходом в диффузионную область при дальнейшем повышении температуры (кажущаяся энергия активации Е =10,2 кдж/М); реакция растворения золота в растворе К13 имеет первый порядок, а скорость растворения золота в иодидном растворителе выше, скорости растворения в цианистом растворе (скорость растворения Аи в иодидном растворителе при концентрациях К13 - 0,12 % и 0,25 %, составляет соответственно 7,83 и 14,13 мг/см ч, что в 5 - 9 раз больше скорости растворения золота в 0,1 % растворе NaCN); для снижения потерь йода необходимо увеличивать концентрацию комплексообразующих солей; электрохимическое получение и регенерацию иодидного растворителя необходимо проводить в электролизере с разделением электродных пространств, при этом выход по току в диапазоне плотностей тока 20 - 200 А/м2 составляет 98-83 %.
6. Полученные с использованием методов планированного эксперимента регрессионные уравнения,, описывающие влияние состава шихты на процессы фильтрации и качество окатышей позволили подобрать оптимальные соотношения компонентов шихты. Соотношение классов крупности 50/50, (в числителе приведено содержание фракции минус 5,0 + 1,0 мм в %, а в знаменателе содержание фракции минус 1,0 мм); расход цемента 40 кг/т, расход гуминовой кислоты 2,75 кг/т; для хвостов ЗИФ «Любовь» расход цемента 45 кг/т, расход гуминовой кислоты 0,05 кг/т. Испытания окатышей с вышеуказанным составом шихты показали, что расхождение между расчетными и фактическими значениями прочностных характеристик и коэффициентов фильтрации не более 10 %.
7. Перколяционное выщелачивание в течение 14 сут окомкованного материала
3 2 при плотности орошения 0,130 м / м • ч, позволило получить на рудах:
- Урало-Архангельского рудопроявлення - извлечение Au - 81,20 %, содержание золота в хвостах 0,32 г/т;
- Ильинского рудопроявлення - извлечение Au - 84,58 %, содержание золота в хвостах 0,54 г/т;
- на хвостах ЗИФ «Любовь» - извлечение Au - 80,95 %, содержание золота в хвостах 0,14 г/т.
Таким образом, измельчение исходной руды Урало-Архангельского рудопроявлення до крупности минус 5,0 мм, или предварительная классификация руды позволяют повысить извлечение золота на 46,59 % при сокращении продолжительности выщелачивания в 5,5 раза по сравнению с перколяционным выщелачиванием неокомкованой руды крупностью минус 20 мм. Те же мероприятия для руды Ильинского рудопроявлення, позволяют повысить извлечение золота в продуктивный раствор на 12,39 % при сокращении времени выщелачивания в 5,5 раза. Перколяционное выщелачивание лежалых хвостов ЗИФ «Любовь» с применением окомкования позволяет добиться высокого извлечения золота (больше 80 %) при малой (14 сут) продолжительности выщелачивания.
8. Лабораторные технологические испытания иодидного растворителя на различных типах руд ряда месторождений Забайкалья позволяют сделать вывод о том, что при сходных показателях по извлечению золота и расходах реагентов продолжительность процесса существенно ниже:
- при агитационном выщелачивании руды месторождения "Железный кряж" извлечение Au в иодидный раствор в пределах 87 - 89% происходит за 50 минут, в цианистый раствор за время контакта 24 часа извлекается 90% золота;
- при перколяционном выщелачивании за 12 суток извлечение золота в продуктивный раствор из руды Казаковско-Ключевского месторождения составляет 90 %, содержание золота в хвостах 0,2 г/т, концентрация Au в растворе 2,4 мг/мл и расход 12 - 1,44 кг/т; при цианировании за 76 суток выщелачивания извлечение Au в раствор достигает 80,9%, (содержание Au в хвостах 0,2 кг/т, расход цианида 0,48 кг/т, извести 1,4 кг/т);
- перколяционное выщелачивание руды Малеевского участка Итакинского месторождения за 20 суток, при концентрации растворителя 0,005М по йоду позволяет извлечь в продуктивный раствор золота - 69,4 %, серебра - 20,6 %, при этом концентрация Au в растворе - 5,78 мг/мл, Ag - 1,72 мг/мл, содержание золота в хвостах 0,6 г/т, Ag - 9.5 г/т, расход йода- 1,09 кг/т; цианированием за 60 суток извлекается 73 % золота, 28 % серебра, при содержании Au в хвостах 0,8 г/т, расходе цианистого калия 0,6 кг/т, извести 2,0 кг/т, гидрооксида натрия 0,2 г/т.
9. По результатам проведенных лабораторных исследований предложены несколько вариантов1 технологических схем. для переработки глинистых (шламистых) золотосодержащих руд и продуктов обогащения, а также схема с заменой цианистого раствора иодидным растворителем.
10. Сравнительным технико-экономическим анализом показано, что по Урало-Архангельскому рудопроявлению экономическое преимущество наблюдается в варианте кучного выщелачивания окатышей. Годовая прибыль. составляет 12 млн. руб., рентабельность-48 %), технико-экономические показатели варианта переработки неокомкованной; руды несколько ниже (в основном из-за низкого извлечения золота и длительного времени- выщелачивания). Технико-экономические показатели кучного выщелачивания руд Ильинского рудопроявления свидетельствуют о рентабельной переработке как не-окомкованной руды, так и окатышей, годовая прибыль практически одинаковая (34 - 36 млн. руб.), рентабельность находится на уровне 138-140 %, однако продолжительность выщелачивания в=5,5 раз меньше, чем в варианте без окомкования.
11. Ориентировочные технико-экономические показатели переработки хвостов ЗИФ «Любовь» с применением окомкования свидетельствуют о рентабельности производства (годовая прибыль составляет 7,8 млн. руб., рентабельность - 56,4 %).
12. Сравнительным технико-экономическим анализом показано, что при кучном выщелачивания руд Малеевского участка Итакинского месторождения экономическое преимущество наблюдается в варианте кучного выщелачивания иодидным растворителем (иодидный растворитель - годовая прибыль 63,04 млн. руб., рентабельность - 37,3 %; цианистый растворитель годовая прибыль - 36,49 млн. руб., рентабельность - 18,2 %). Предотвращенный экономический ущерб при использовании иодидного растворителя составляет 9,87 руб/год. Предотвращенный экономический ущерб при использовании цианистого растворителя составляет 448875 руб/год.