Биогеотехнологии извлечения золота из нетрадиционного минерального сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.08, доктор технических наук Седельникова, Галина Васильевна

  • Седельникова, Галина Васильевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.08
  • Количество страниц 442
Седельникова, Галина Васильевна. Биогеотехнологии извлечения золота из нетрадиционного минерального сырья: дис. доктор технических наук: 05.15.08 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 1999. 442 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Седельникова, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Способы переработки упорных золото-мышьяковых концентратов.

1.1.1. Окислительный обжиг и другие способы вскрытия тонкодисперсного золота.

1.1.2. Автоклавное выщелачивание.

1.1.3. Бактериальное окисление.

1.1.4. Технико-экономические показатели зарубежной практики переработки упорного золотосодержащего минерального сырья.

1.2. Состояние изученности механизма и кинетики бактериального окисления сульфидных минералов.

1.3. Факторы, влияющие на полноту извлечения благородных металлов в процессе цианирования продуктов биоокисления.

1.4. Кучное выщелачивание золота из рудного и техногенного сырья.

1.4.1. Состояние вопроса изученности метода кучного выщелачивания золота.

1.4.2. Окомкование - важный способ интенсификации кучного выщелачивания золота.

1.5. Малотоксичные растворители золота и их применение при кучном выщелачивании.

Выводы.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекта исследования.

2.2. Методы исследования.

3. УПОРНОСТЬ, СОСТАВ И СВОЙСТВА золото-мышьжовых

КОНЦЕНТРАТОВ.

3.1. Признаки и критерии упорности.

3.2 Формы нахождения и крупность золота.

3.3. Вредные примеси и сорбционная активность углеродистого вещества.

4. БАКТЕРИАЛЬНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЗОЛОТО-МЫШЬЖОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ.

4.1. Кинетические закономерности процесса.

4.1.1. Порядки реакций биоокисления.

4.1.2. Константа скоростей.

4.1.3. Кинетические параметры и ингибирование бактерий продуктами реакций.

4.1.4. Влияние температуры на кинетику биоокисления.

Выводы.

4.2. Механизм биоокисления.

4.2.1. Рентгенофазовый состав продуктов биоокисления.

4.2.2. Влияние дефектности (примесей) на биоокисляемость сульфидов. Формы окисления.

4.2.3. Минеральный состав окисленных соединений.

4.2.4. Химическое состояние элементов и механизм окисления серы.

4.2.5. Наиболее вероятные реакции и механизм окисления пирита, арсенопирнга, пирротина и антимонита.

4.2.6. Количественная оценка и распределение мышьяка, железа, сурьмы в твердой и жидкой фазах продуктов биоокисления.

Вывода.

4.3. Технологические параметры и режимы.

4.3.1. Оптимальный температурный режим.

4.3.2. Зависимость окисления закисного железа и сульфидов от рН.

4.3.3. Крупность измельчения концентрата и плотность пульпы.

4.3.4. Условия перемешивания.

4.3.5. Физиологические характеристики.

Выводы.

4.4. Использование термофильных бактерий.

4.5. Экологический аспект биотехнологии.,.

4.5.1. Растворимость мышьяка в твердых остатках биоокисления.

4.5.2. Влияние режимов биоокисления на молярное отношение железа к мышьяку.

4.5.3. Осаждение мышьяка по ярозит-процессу.

Выводы.

5. ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ ПЕРЕРАБОТКА ПРОДУКТОВ

БИООКИСЛЕНИЯ ЗОЛОТО-МЫШЬЖОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ.

5.1. Сорбционная активность продукта биоокисдения и механизм сорбции благородных металлов.

5.1.1. Сорбционные свойства продукта биоокисления по отношению к цианистому комплексу золота.

5.1.2. Сорбционные свойства продукта биоокисления по отношению к цианистому комплексу серебра.

5.1.3. Природа сорбции цианистых комплексов благородных металлов на продукте биоокисления.

Выводы.

5.2. Выбор направлений интенсификации процесса цианирования продуктов биоокисления в зависимости от особенностей их состава и других физико-химических свойств.

5.3. Параметры и режимы сорбционного цианирования продуктов биоокисления.

5.3.1. Величина загрузки сорбента.

5.3.2. Добавка азотнокислого свинца.

5.3.3. Концентрации цианида и защитной щелочи.

Выводы.

5.4. Аэрация в известковой среде.

5.4.1. Стабилизация ионного состава пульпы.

5.4.2. Зависимость извлечения благородных металлов от продолжительности аэрации.

5.4.3. Механизм действия аэрации.

5.4.4. Попутное осаждение токсичных компонентов.

Выводы.

5.5. Электрохимическая обработка.

5.5.1. Электрохимическая обработка сульфата закиси железа.

5.5.2. Электрохимическая обработка продуктов биоокисления.

5.5.3. Влияние добавки гидроксида натрия при электрохимической обработке.

Вывода.

5.6. Технологическая схема. Полупромышленные и опытно-промышленные испытания биощарометаллургической технологии.

6. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ (ЩЕНКИ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ МЕТОДОМ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ.

6.1. Исследование влияния пристеночного эффекта на перколяцию.

6.1.1. Теоретический анализ.

6.1.2. Результаты экспериментальных исследований.

Выводы.

6.2. Разработка методики проведения технологических испытаний рудного и техногенного сырья методом кучного выщелачивания.

6.3. Создание установок для испытаний.

Выводы.

6.4. Технологическая оценка минерально-сырьевой базы золота РФ на пригодность к переработке методом кучного выщелачивания.

6.4.1. Схема технолошческих испытаний.

6.4.2. Технологические критерии выбора перспективных объектов.

Выводы.

7. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТА ИЗ

НЕТРАДИЦИОННОГО СЫРЬЯ.

7.1. Кучное выщелачивание кор выветривания (рыхлых материалов).

7.1.1. Мелкое и тонкое золото. Глинистость.

7.1.2. Окомкование глинистых материалов. »

7.1.3. Технологическая схема и показатели переработки кор выветривания.

Выводы.

7.2. Кучное выщелачивание крепких руд.

7.2.1. Дробление и окускование.

7.2.2 Состав и физические характеристики.

7.2.3. Технология кучного выщелачивания крепких руд.

Выводы.

7.3. Кучное выщелачивание лежалых хвостов золотоговлекательных фабрик.

7.3.1. Специфика состава и физические свойства.

7.3.2. Окомкование тонкоизмельченных материалов.

7.3.3. Перколяционное выщелачивание и выбор рациональной технологии.

7.3.4. Полупромышленные и промышленные испытания.

Выводы.

7.4. Малотоксичные иод-, бромсодержащие растворители золота.

7.4.1. Обоснование выбора растворителя с позиций термод инамики.

7.4.2. Кинетика растворения золота из модельных систем и природных объектов.

7.4.3. Перколяционное выщелачивание золота иодсодержащим растворителем.

7.4.4. Извлечение золота и регенерация растворителя.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогеотехнологии извлечения золота из нетрадиционного минерального сырья»

Актуальность работы. Добыча золота в ведущих странах - производителях, ЮАР, США, Австралии, Канаде и Китае осуществляется преимущественно за счет эксплуатации коренных месторождений. Россия, имеющая 75% прогнозных ресурсов и 52 % запасов золота в коренных месторождениях, добывает 85% золота из россыпей и только 15% золота из руды. В связи с истощением запасов и снижением качества россыпного сырья стратегической линией развития золотодобывающей промышленности в XXI веке является вовлечение в эксплуатацию коренных месторождений.

Четвертую часть запасов рудного золота составляют упорные золото-мышьяковые руды, сосредоточенные в крупных месторождениях. Вследствие наличия тонковкрапленного субмикроскопического золота в сульфидах, применение традиционной технологии цианирования малоэффективно, а присутствие повышенных количеств мышьяка и сурьмы осложняет переработку концентратов на металлургических заводах. Месторождения упорных руд не вовлекаются в эксплуатацию из-за отсутствия промышленной технологии переработки упорных концентратов. Поэтому проблема разработки и внедрения в золотодобывающую промышленность эффективной экологически безопасной биогидрометаллуршческой технологии извлечения золота из упорных золото-мышьяковых концентратов имеет государственное значение и является весьма актуальной.

Наряду с упорными золото-мышьяковыми рудами, нетрадиционными источниками золотодобывающего сырья являются также бедные, убогие, забалансовые руды, коры выветривания, лежалые хвосты и др. техногенное сырье, переработка которого существующими фабричными технологиями нерентабельна. Широко используемая за рубежом технология кучного выщелачивания золота, характеризующаяся простотой, низким капитальными затратами и эксплуатационными расходами, быстрым сроком окупаемости и высокой рентабельностью, по сравнению с технологией переработки на фабриках, в России пока не получила широкого распространения.

Для повышения производства золота дешевым способом несомненный интерес представляет разработка и внедрение в отечественную практику золотодобычи технологии кучного выщелачивания.

Цель работы. Разработка и внедрение эффективных экологически безопасных технологий переработки нетрадиционного золотосодержащего сырья с применением биогидрометаллургии и кучного выщелачивания.

Задачи исследований: анализ современного состояния изученности способов переработки упорных золото-мышьяковых концентратов и извлечения золота из бедного рудного и техногенного сырья методом кучного выщелачивания: определение признаков и критериев упорности концентратов и изучение их состава и физико-химических свойств; исследование кинетики и механизма бактериального окисления сульфидных минералов золото-мышьяковых концентратов; изучение возможности использования термофильных бактерий для окисления сульфидов; а определение сорбционных свойств и механизма сорбции цианистых комплексов благородных металлов продуктами бактериального окисления и природным углеродистым веществом; а изучение гидрометаллургических способов подготовки продуктов бактериального окисления к цианированию (известковой аэрации и электрохимической обработки); исследование устойчивости и экологической безопасности мышьяксодержащих твердых продуктов биоокисления концентратов; определение оптимальных технологических режимов и параметров бактериального выщелачивания, гидрометаллургической подготовки и сорбционного цианирования; разработка, полупромышленные испытания биогидрометаллургической технологии переработки упорных золото-мышьяковых концентратов; разработка технологических регламентов на проектирование опытно-промышленных биогидрометаллургических установок и внедрение биогидрометаллургической технологии в промышленную практику переработки упорных золото-мышьяковых концентратов РФ. создание научно-методических основ и аппаратурной базы для технологической оценки минерально-сырьевой базы золота РФ с использованием метода кучного выщелачивания; а проведение крупномасштабных испытаний руд и техногенного сырья на пригодность к переработке методом кучного выщелачивания и выявление перспективных объектов; исследование особенностей состава и закономерностей кучного выщелачивания разных типов нетрадиционного сырья; разработка технологии кучного выщелачивания золота из бедных руд, кор выветривания и лежалых хвостов золотоизвлекательных фабрик с применением цианистых и малотоксичных растворителей; полупромышленные испытания и разработка технологических регламентов кучного выщелачивания золота из нетрадиционного сырья; опытно-промышленные испытания и промышленное освоение технологии кучного выщелачивания золота в РФ.

Основная идея работы заключается в использовании закономерностей и механизма протекания процессов бактериального окисления сульфидов и гидрометаллургической переработки продуктов биоокисления, а также выщелачивания нетрадиционных источников золотосодержащего сырья для создания технологий биощцрометаллургической переработки упорных золото-мышьяковых концентратов и кучного выщелачивания золота из бедного рудного и техногенного сырья.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Общесоюзной Научно-технической Программой 0.50.05 (код 213) «Разработать основы и методы прогноза, поисков и оценки малоизученных и новых видов минерального сырья, оценить их ресурсы, создать методы комплексного использования, включая геотехнологические и биотехнологические» (нетрадиционные виды сырья) 1986-1992 г.г.; Государственной Про1раммой «Развития минерально-сырьевой базы России» 1992-1999 г.г.; ГНТП «Новейшие методы биоинженерии», приоритетное направление «Биогеотехнология цветных, черных и благородных металлов», проект «Биогеотехнология» 1996-1998 г.г.; приоритетное направление «Технологии живых систем», подпрограмма «Новейшие методы биоинженерии», проект «Биогеотехнологии», 1999-2000 г.г.

Методы исследований. В теоретической части работа использованы методы интегрального анализа кинетики ферментативного катализа, д ля изучения состава, физико-химических свойств концентратов и продуктов их биоокисления, механизма бактериального выщелачивания, применены методы рентгеноструктурного, микрорентгеноспектрального, термографического, радиоизотопного анализа, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, электронной микроскопии, сканирующей седименто графии. В экспериментальной части использованы: минералогический, фазовый, гранулометрический, манометрический, калориметрический, пробирный, атомно-адсорбционный, нейтронно-активационый, рентгено-радиометрический, спектральный, химический методы анализа. В технологической части использованы методы: дробления, измельчения, окомкования, гравитации, флотации, бактериального выщелачивания, электролиза, цианирования, сорбции на ионообменные смолы и активированный уголь, цементации на цинк, перколяционного выщелачивания. Для обработки результатов исследований применены методы математической статистики. Технологические исследования проведены в лабораторном, полупромышленном, опытно-промышленном и промышленном масштабах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Механизм, кинетика, состав, количественная оценка и закономерности бактериального окисления упорных золото-мышьяковых концентратов.

2. Закономерности получения стабильных экологически безопасных мышьяксодержащих продуктов биоокисления.

3. Научное обоснование и разработка методов гидрометаллургаческой подготовки и переработки продуктов биоокисления (известковой аэрации, электрохимической обработки и цианирования).

4. Научно-методические основы для технологической оценки рудного и техногенного сырья благородных металлов с применением кучного выщелачивания.

5. Закономерности кучного выщелачивания нетрадиционного золотосодержащего сырья: бедных и забалансовых руд, кор выветривания, лежалых хвостов золотоизвлекательных фабрик с использованием цианистых и малотоксичных иод- и бромсодержащих растворителей.

Научная новизна. Впервые с позиций ферментативного катализа изучены кинетические закономерности биоокисления одновременно всех основных сульфидных минералов золото-мышьяковых концентратов, где в качестве катализаторов выступают бактерии ТЬ. £еггоохі(іап8.

Определены порядки реакций, близкие к единице, и константы скоростей окисления сульфидных компонентов, позволившие установить ряд окисляемости сульфидов: пирротин > арсенопирит > антимонит » пирит в зависимости от электродных потенциалов минералов.

Показано значительное влияние температуры на кинетику биоокисления золото-мышьяковых концентратов и установлено, что процесс протекает в кинетической области.

Определены кинетические константы и вскрыт механизм конкурентного интбирования бактерий продуктами окисления сульфидов и предложены способы иненсификации бактериального выщелачивания упорных концентратов.

Установлен состав и выполнена количественная оценка продуктов биоокисления сульфидных концентратов. Обнаружены и диагностированы окисленные соединения мышьяка и железа: арсекаты железа, гетит, а также ранее неизвестные арсенат-сульфаты железа, ярозиты с примесью мышьяка.

Подтвержден механизм биохимического окисления антимонита в оксид сурьмы (Ш) с помощью бактерий ТЬ. Геггоохісіаш и предложен химический механизм окисления оксида (Ш) в оксид (V) с помощью сульфата трехвалентного железа.

На основании полученных данных по энершям связи элементов в конечных продуктах биоокисления сульфидных концентратов и результатам фазового химического анализа установлена преимущественно сульфатная форма нахождения серы при минимальном количестве элементарной. Уточнен механизм образования и окисления бактериями элементарной серы до сульфатной в процессе бактериального выщелачивания золото-мышьяковых концентратов.

Впервые выявлены закономерности образования стабильных, практически нерастворимых экологически безопасных мышьяксодержащих продуктов бактериального окисления золото-мышьяковых концентратов разного состава.

Предложен новый способ окисления концентратов с применением термофильных бактерий, позволивший повысить степень окисления пирита.

Показан сложный состав и научно обоснована необходимость использования предварительной подготовки продуктов биоокисления к сорбционному цианированию путем известковой аэрации и электрохимической обработки.

Исследованы сорбционные свойства продуктов биоокисления, рассчитаны теплоты сорбции и установлена физическая природа сорбции цианистых комплексов благородных металлов окисленными соединениями мышьяка и железа и химическая природа сорбции, обусловленная углеродистым веществом, присутствующим в концентратах.

Впервые установлен двухстадийный механизм действия известковой аэрации на продукты биоокисления: I - окисление сульфата закисного железа и осаждение щдроксида окисного железа; П - пассивация сорбционно-акгавной поверхности свежеосажденных гидроксидов железа и исключение отрицательного влияния их как поглотителей кислорода, цианида и как природных сорбентов благородных металлов.

Предложен новый способ электрохимической подготовки продуктов бактериального окисления к цианированию, позволивший резко сократить продолжительность подготовки, повысить извлечение благородных металлов и сократить расход цианида при последующем цианировании.

Разработана современная методика технологических испытаний руд и техногенного сырья золота с использованием которой проведена крупномасштабная технологическая оценка минерально-сырьевой базы золота РФ(>100 месторождений) на пригодность ее к отработке методом кучного выщелачивания.

Изучены состав и геотехнологические свойства и установлены закономерности кучного выщелачивания нетрадиционного золотосодержащего сырья. Научно обосновано применение методов предварительного дробления, окомкования и окускования перед кучным выщелачиванием.

Установлены закономерности кучного выщелачивания золота с помощью малотоксичных иод- и бромсодержащих растворителей.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обоснована использованием современных методов исследований и критериев надежности обработки статистической информации, достаточным объемом экспериментальных данных, сходимостью результатов при высоких значениях коэффициентов корреляции, сходимостью результатов исследований на модельных и природных объектах, лабораторных полупромышленных и опытно-промышленных испытаний новых технологий.

Практическая значимость. На основе установленных физико-химических и микробиологических закономерностей бактериального окисления сульфидных минералов разработаны и оптимизированы режимы бактериального окисления упорных золото-мышьяковых концентратов разного минерального состава.

Определены оптимальные технологические параметры известковой аэрации, электрохимической обработки и сорбционного цианирования продуктов биоокисления концентратов.

Разработана технологическая схема и технологический регламент биощдрометаллургической технологии переработки золото-мышьяковых концентратов месторождений Майское, Нежданинское, Олимпиадинское, Пезинок.

Разработана и внедрена в практику технологической оценки минерального сырья благородных металлов методика технологических испытаний по кучному выщелачиванию.

Выполнены крупномасштабные технологические испытания рудного и техногенного сырья РФ, выявлены перспективные объекты для проведения детальных геологоразведочных и опьпно-добычных работ на золото.

Разработаны технологии кучного выщелачивания бедных, забалансовых руд, кор выветривания и лежалых хвостов золотоизвлекательных фабрик.

Разработана альтернативная цианистой технология кучного выщелачивания золотосодержащего сырья с применением малотоксичных растворителей.

Выполнены крупномасштабные технологические испытания рудного и техногенного сырья РФ, выявлены перспективные объекты для проведения геологоразведочных работ и опытно-промышленной эксплуатации.

Реализация работы. Результата исследований биощдрометаллургаческой технологии переработки упорных золото-мышьяковых концентратов прошли полупромышленные испытания на Тульской полупромышленной установке. На основании выполненных испытаний разработаны техно лотче ские регламенты на проектирование опытно-промышленных установок на месторождениях Нежданинское, Олимпиадинское, Майское и Пезинок.

Технологический регламент биогадрометаллуршческой технологии переработки концентратов Нежданинского месторождения использован Южно-Верхоянской горнодобывающей компанией при подготовке технико-экономического обоснования промышленного освоения месторождения.

Биогадрометаллуртческая технология и технологический регламент переработки концентратов месторождения Пезинок внедрены Горно-Рудным объединением Рудне-Бане (Словакия), Ожидаемая прибыль составит 835,2 тыс. долл. в год.

В 1977 г. биощцрометаллургическая технология переработки концентратов Олимпиадинского месторождения внедрена в опытно-промышленном масштабе на Олимпиадинской золотоизвлекательной фабрике ОАО «Полюс».

Технология кучного выщелачивания внедрена в золотодобывающую промышленность: в ТОО «Колорадо» для извлечения золота из отвалов лежалых хвостов золотоизвлекательных фабрик ОАО «Южуралзолото»; в старательскую артель «Селигдар» для переработки бедных руд Лопуховского месторождения; в Семипалатинскую геологоразведочную экспедицию ПГО «Востказгеология» для извлечения золота из окисленной руды месторождения Жанан.

Разработана технология, технологический регламент и проект промышленного освоения месторождения Дурминское.

Результаты технологических работ по Воронцовскому месторождению, Лебединскому рудному полю и другим объектам использованы в Комитете природных ресурсов по Свердловской области и li li «Алдангеология» при подсчете запасов, разработке проектов геологоразведочных и опытно-добычных работ.

Промышленная реализация технологии кучного выщелачивания золота из лежалых хвостов ОАО «Южуралзолото» обеспечила эффективную отработку техногенного месторождения и снижение себестоимости добычи 1 грамма золота методом кучного

15 выщелачивания в 1,5-2 раза по сравнению с себестоимостью переработки хвостов на фабрике.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на XX Международном Конгрессе по обогащению полезных ископаемых (Аахен, Германия, 1997 г.), I и П Конгрессах обогатителей стран СНГ (Москва, 1997, 1999 г.г.Х Международных совещаниях «Плаксинские чтения» (Апатиты, 1994 г.; Екатеринбург,

1995 г.; Люберцы, 1996 г.; Петрозаводск, 1998 г.), Научном симпозиуме «Неделя Горняка» (Москва, 1994-1998 г.г.), Всесоюзной Научно-практической конференции по кучному выщелачиванию (Ангрен, 1991 г.), ежегодных научно-технических конференциях ЦНИГРИ (Москва, 1991-1998 г.г.), Пленумах Научно-методического Совета по технологическим исследованиям Министерства геологии РФ (Симферополь, 1988, 1990 г.г., Тбилиси, 1989 г.), Научно-техническом Совете «Атомредметзолото» (Москва, 1995,

1996 г.г.), Научном семинаре РАЕН (Москва, 1995 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 60 научных работ, в т.ч. 3 авторских свидетельства на изобретения, а также выпущено 65 научных отчетов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы из 453 наименований и приложений, содержит 371 страницу машинописного текста, 116 рисунков, 65 таблиц. В приложении к диссертации (отдельный том на 71 странице) приведены таблицы, методика технологических испытаний и акта внедрения разработок.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Седельникова, Галина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований в диссертационной работе дано решение проблемы создания научно-обоснованных технологий биогидрометаллургической переработки упорных золото-мышьяковых концентратов и кучного выщелачивания золота из нетрадиционного сырья на основе оптимизации процессов бактериального окисления, гидрометаллургиче ской переработки и кучного выщелачивания. Внедрение технологий в геологоразведочное производство и золотодобывающую промышленность позволило расширить минерально-сырьевую базу благородных металлов Российской Федерации, вовлечь в рентабельную отработку' месторождения упорных золото-мышьяковых руд (концентратов), бедные, забалансовые руды, коры выветривания, лежалые хвосты золотоизвлекательных фабрик, а также увеличить производство золота из рудных месторождений.

1. На основании анализа и обобщения известных данных и большого объема собственных научно-исследовательских работ по изучению упорного золотосодержащего сырья, сформулированы основные признаки и критерии упорности углеродсодержащих золото-мышьяковых концентратов и введено понятие «Совокупного показателя упорности» (СПУ), учитывающего содержание упорного (нецианируемого) золота, содержание вредных примесей мышьяка и сурьмы и величину сорбционной активности органического углерода. Изучен состав, золотоносность основных сульфидов, формы нахождения золота, его крупность и сорбционные свойства золото-мышьяковых концентратов четырех месторождений. В соответствии со значимостью совокупного показателя упорности, исследуемые концентраты располагаются в следующий ряд упорности: СПУпезинок > СПУмайский > СПУНежданинский > СПУоляшгаадинский. Наиболее упорным концентратом является концентрат месторождения Пезинок, наименее упорным - Олимпиадинский.

2. Исследована кинетика бактериального окисления сульфидных компонентов золото-мышьяковых концентратов: сульфидного мышьяка, сульфидного железа, сульфидной серы и сульфидной сурьмы, определены порядки реакций, константы скоростей и кинетические параметры - эффективные значения максимальных скоростей и кажущихся констант Михаэлиса; показано, что бактериальное окисление золото-мышьяковых концентратов подчиняется кинетическим закономерностям ферментативного катализа, где катализатором выступают бактерии ТЬ. £еггоох1ёаш.

3. Установлен механизм конкурентного иншбирования ферментов продуктами окисления сульфидов; определены температурные коэффициенты и энергии активации; установлен кинетический режим протекания биоокислигельных процессов; на основании полученных закономерностей сформулированы способы интенсификации процесса бактериального окисления золото-мышьяковых концентратов.

4. С привлечением современных методов исследований проведено изучение состава и химического состояния основных элементов продуктов биоокисления в сравнении с исходными концентратами, составлен ряд окисляемости сульфидных минералов: РеБ > РеАвБ > БЬгБ > РеБг, соответствующий ряду электродных потенциалов сульфидов; уточнен механизм окисления элементарной серы и антимонита; выявлены формы нахождения окисленных соединений мышьяка и железа в продуктах биоокисления, в т.ч. ранее неизвестные; составлены уравнения биохимических реакций окисления пирита, арсенопирита, пирротина и антимонита.

5. Экспериментально исследовано влияние молярного отношения Ре:Ав в исходных концентратах и продуктах их бактериального окисления на растворимость мышьяка из твердых продуктов переработки концентратов и показано, что стабильные, практически нерастворимые, экологически безопасные мышьяксодержащие отхода, пригодные к складированию в хвостохранилшце, получаются при молярном отношении Ре:Ав>4 в твердых продуктах биоокисления; разработаны режимы управления молярным отношением Ре:Ав в процессе бактериального окисления концентратов, обеспечивающие получение экологически безопасных мышьяксодержатцих отходов.

6. Установлена повышенная сорбционная активность продуктов биоокисления к цианистым комплексам благородных металлов и показано, что сорбционная емкость обусловлена в основном сорбционной активностью окисленных соединений мышьяка и железа (физическая природа сорбции) и в незначительной степени сорбционной активностью углеродистого вещества (химическая природа сорбции). Сорбционная активность углеродистого вещества снижается в процессе бактериального окисления, по-видимому, за счет пассивации его поверхности продуктами метаболизма бактерий, содержащими липиды.

7. Теоретически и экспериментально обосновано применение процессов предварительной подготовки пульпы продуктов бактериального окисления к сорбционному цианированию; показано, что известковая аэрация и электрохимическая обработка стабилизируют ионный состав пульпы и устраняет отрицательное влияние на цианирование поглотителей кислорода, цианида и сорбционно-активных компонентов; установлен механизм действия известковой аэрации и электрохимической подготовки, доказана эффективность их использования для повышения извлечения благородных металлов, снижения расхода цианида и продолжительности цианирования.

8. Определены оптимальные технологические параметры и режимы, разработана технология и технологические регламента биогидрометаллургаческой переработки золото-мышьяковых концентратов месторождений Майское, Нежданинское, Олимпиадинское, Пезинок.

9. Разработаны научно-методические основы для технологической оценки золотосодержащего сырья с применением кучного выщелачивания, изучено влияние пристеночного эффекта в процессе перколяционного выщелачивания в колоннах, определено оптимальное соотношение размеров колонн в зависимости от крупности выщелачиваемого материала, разработана современная методика проведения технологических испытаний минерального сырья благородных металлов методом кучного (перколяционного) выщелачивания в лабораторном, укрупненном и промышленном масштабах и создана аппаратурная база.

10. С использованием разработанной методики и аппаратуры выполнена крупномасштабная технологическая оценка рудного и техногенного сырья благородных металлов РФ (более 100 месторождений), выявлены перспективные объекты для проведения геологоразведочных и опытно-добычных работ.

11. Разработаны закономерности кучного выщелачивания золота из нетрадиционного золотосодержащего сырья, установлена зависимость эффективности растворения золота от предварительных способов рудоподготовки (дробления, окомкования, окускования).

12. Теоретически обосновано использование иод- и бромсодержащих реагентов в качестве малотоксичных растворителей благородных металлов, определено соотношение иод- иодида и другие технологические параметры, показана эффективность извлечения золота и кинетические преимущества по сравнению с цианидом; разработана технология кучного выщелачивания золота с помощью иодсодержащего растворителя.

13. Разработанная биогидрометаллургическая технология и технологические регламенты использованы при проектировании и разработке ТЭО строительства золотодобывающих предприятий на месторождениях: Нежданинское (ЮжноВерхоянская Горнодобывающая Компания), Пезинок (Горнорудное объединение Рудне Бане, Словакия); в 1997 году на Олимпиадинской золотоизвлекательной фабрике (ОАО «Полюс») введена в эксплуатацию первая в России опытно-промышленная биогидрометаллургическая установка по извлечению золота из упорных золото-мышьяковых концентратов, получаемых при обогащении первичных руд Олимпиаданского месторождения.

14. Результаты технологических исследований, разработанные технологии и технологические регламенты кучного выщелачивания золотосодержащего сырья внедрены в Производственных геологоразведочных организациях Министерства природных ресурсов РФ при разработке проектов геологоразведочных работ, подсчете запасов и геолого-экономической оценке концепций отработки месторождений (ГШ «Алдангеология», Комитете природных ресурсов при Свердловской области и др.), при проектировании и строительстве промышленных предприятий (старательская артель «Селигдар», Лопуховское месторождение; ТОО «Колорадо», отвалы ОАО «Южуралзолото», Семипалатинская ГРЭ, месторождение Жанан, Казахстан; ДВИМС, Дурминское месторождение).