Выбор способов интенсификации процессов выщелачивания ценных компонентов при комплексном освоении медно-колчеданных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Ангелова, Елена Ивановна

  • Ангелова, Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 175
Ангелова, Елена Ивановна. Выбор способов интенсификации процессов выщелачивания ценных компонентов при комплексном освоении медно-колчеданных месторождений: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Магнитогорск. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ангелова, Елена Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Современное состояние и перспективы развития физико-химической геотехнологии переработки природного и техногенного сырья при комплексном освоении рудных месторояедений

1.1. Общая характеристика природного и техногенного медно-колчеданного сырья в перспективе его комплексного использования

1.2. Практика и перспективы развития технологий выщелачивания рудного сырья

1.3. Анализ основных направлений интенсификации процессов выщелачивания ценных компонентов из природного и техногенного сырья

1.4. Научно-методические основы физико-химических процессов выщелачивания меди и цинка из медно-колчеданного сырья

1.5. Цель, задачи, методы исследований

2. Развитие научно-методических основ интенсификации процессов выщелачивания ценных компонентов из медно-колчеданного сырья

2.1. Исследование особенностей вещественного состава, структуры сырья и физико-механических свойств медно-колчеданных руд и отходов их переработки в свете перспектив повышения извлечения ценных компонентов

2.2. Систематизация методов интенсификации процессов выщелачивания медно-колчеданного сырья и обоснование рациональной комбинации их взаимодействия

2.3 Разработка методики экспериментальных исследований направленных на определение способов интенсификации процессов складирования, хранения и последующего использования отходов добычи и обогащения

Выводы по 2 главе

3. Экспериментальные исследования интенсификации процессов выщелачивания из природного и техногенного медно-колчеданного сырья

3.1. Влияние особенностей строения окомкованного дисперсного техногенного сырья на эффективность протекания процессов кучного

^пшнцпруV

деление рационального состава комплексного растворителя тачивания меди и цинка из природного и техногенн

»-химическая интенсификация подземного скважиш гачивания природного медьсодержащего сырья

Библиографический список

163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор способов интенсификации процессов выщелачивания ценных компонентов при комплексном освоении медно-колчеданных месторождений»

Введение

В результате длительного освоения георесурсов и интенсивного наращивания производительности горных предприятий, на земной поверхности образовано большое количество техногенных объектов, представленных отходами горнообогатительного и металлургического производств: вскрышные породы, бедные и ><(ш

» I < I ' ' М I

труднообогатимые руды, текущие и лежалые хвосты обогащения руд, шламы и шлаки горно-обогатительного и металлургического производств, промышленные стоки. Содержание ценных компонентов в некоторых техногенных отходах сопоставимо со вновь вовлекаемым в разработку природным минеральным сырьем. Именно поэтому актуальность поиска эффективных технологий освоения техногенных объектов не вызывает сомнений. Данные объекты также представляют собой источник повышенной экологической опасности для окружающей среды. Отходы не могут быть эффективно вовлечены во вторичную эксплуатацию известными физико-техническими методами переработки. В этой связи особую значимость приобретают вопросы развития физико-химических технологий на базе интенсификации основных и вспомогательных процессов добычи и переработки руд и техногенного сырья для повышения эффективности и комплексности освоения рудных месторождений.

Использование процессов подземного шахтного, скважинного и кучного выщелачивания медно-колчеданного сырья сдерживается рядом причин: недостаточной изученностью техногенной сырьевой базы; специфическими технологическими свойствами труднообогатимых руд и отходов добычи и переработки; низкими показателями извлечения ценных компонентов; длительностью процессов выщелачивания; сложностью управления процессами фильтрации растворов в массиве и в штабеле кучного выщелачивания; отсутствием широко апробированных технологических решений по интенсификации процессов выщелачивания. Поэтому поиск новых реагентов, способов воздействия на природное и техногенное сырье с целью повышения интенсивности выщелачивания ценных компонентов представляет собой весьма актуальную задачу.

Целью работы является выбор эффективного способа интенсификации процессов физико-химической геотехнологии при комплексном освоении медно-колчеданных месторождений для повышения извлечения ценных компонентов из бедного природного и техногенного сырья.

Идея работы - повышение интенсивности и полноты извлечения ценных компонентов при выщелачивании бедного природного и техногенного сырья

обеспечивается за счет дифференцированного подбора рациональных сочетаний физико-технических, физико-химических и биохимических методов воздействия на отдельных стадиях выщелачивания.

Задачи исследований:

- обобщение опыта разработки рудных месторождений физико-химической, геотехнологией, переработки бедных руд и техногенного сырья выщелачиванием, изучение их вещественного состава, структурных характеристик, физико-механических свойств и анализ основных направлений интенсификации процессов физико-химической геотехнологии;

- классификация направленных методов воздействия на горный и техногенный массивы и обоснование их рациональной комбинации для повышения интенсивности выщелачивания ценных компонентов из медно-колчеданного сырья;

- оценка влияния особенностей строения окомкованного дисперсного техногенного сырья на эффективность процессов кучного выщелачивания меди и цинка с направленным интенсифицирующим воздействием;

- изучение влияния состава комплексного растворителя, воздействия физических полей на интенсивность процессов выщелачивания ценных компонентов из природного и техногенного медно-колчеданного сырья;

разработка алгоритма выбора способа интенсификации стадий выщелачивания ценных компонентов из природного и техногенного медно-колчеданного сырья;

- оценка экономической эффективности технологических решений по повышению извлечение ценных компонентов путем направленного внешнего воздействия на процессы выщелачивания.

Для решения поставленных задач в качестве объекта исследований выбраны бедные, труднообогатимые медно-цинковые руды Западно-Озерного месторождения и хвосты обогащения медно-цинково-колчеданных руд Учалинской обогатительной фабрики.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий: анализ и обобщение опыта формирования техногенных месторождений и переработки техногенного сырья; физико-механические исследования; минераграфический, химический и рентгенофазовый анализ; сканирующая электронная микроскопия, инфракрасная спектроскопия; лабораторные и опытно-промышленные эксперименты, направленные на определение основных

технологических свойств сырья и обоснование параметров технологии; молекулярное моделирование сульфидных минералов и растворителей, а также планирование и обработка результатов современными методами математической статистики, технико-экономические расчеты.

Положения, выносимые на защиту: (1

1. Выбор рациональных методов интенсификации выщелачивания медно-колчеданного сырья с учетом условий взаимодействия выщелачивающего агента и рудных минералов на различных стадиях, ограничивающих интенсивность процесса, должен производиться определенными для данной стадии методами воздействия.

2. При подземном скважинном выщелачивании вкрапленных медных руд разной степени окисленности, воздействие на массив импульсного электрического тока на стадии подвода реагента в течение 7-12 ч при размещении источника колебаний в откачных и закачных скважинах повышает их дебит не менее чем в 2,5-3 раза.

3. Эффективное выщелачивание ценных компонентов из хвостов обогащения медно-колчеданных руд обеспечивается при формировании штабелей на основе окатышей из смеси, состоящей на 85 % (по массе) из хвостов обогащения медно-колчеданных руд с влажностью 7 %, 10 % негашеной извести, 5 % гранулированного шлака медной плавки, с грануляцией 2 % серной кислотой за счет сохранения пористости и увеличения в среднем в 2 раза прочности окатышей на всех стадиях выщелачивании в кислых средах и при ультразвуковой обработке массива.

4. Повышение показателей извлечения меди и цинка в продуктивный раствор выщелачивания ценных компонентов из окомкованных хвостов обогащения медно-колчеданных руд в 1,7 и 2,3 раза достигается при совокупном действии в

•э

рабочем цикле выщелачивания 2%-ной серной кислоты с добавлением 0,3 г/дм технического лигносульфоната (ЛСТ) и обработкой штабеля ультразвуком частотой 15 кГц, мощностью 1,5 Вт/см2. Для труднообогатимых медно-цинковых колчеданных руд повышение показателей извлечения меди в 2 раза и цинка в 1,5 раза обеспечивается совместным действием комплексного растворителя, содержащего 2%-

1 л

ную серную кислоту с добавлением 15 г/дм Ре2(804)з и 0,3 г/дм ЛСТ.

Научная новизна работы:

1. В классификации методов интенсификации процессов физико-химической геотехнологии, которая отличается тем, что позволяет обоснованно, с учетом вещественного и гранулометрического состава природного и техногенного медно-

колчеданного сырья выбрать рациональные сочетания методов интенсифицирующего воздействия на различных стадиях выщелачивания.

2. В разработке алгоритма выбора рационального способа интенсификации выщелачивания ценных компонентов из отходов добычи и переработки медно-

колчеданных руд, предусматривающего последовательное изменение сочетания .....>

1 ■ . ' ' \ . , . , 1 , '' 1 ' 1 ' ' , ; /. " ' ^'"'^/''Й« ' 1 1 и ' ' * I ' у > л»

методов интенсифицирующего воздействия на массив выщелачивания в зависимости от особенностей стадии выщелачивания и вещественного состава сырья.

3. В установлении механизма интенсифицирующего воздействия химических добавок - лигносульфоната технического и серной кислоты на процессы взаимодействия выщелачивающего агента и рудных минералов на границе раздела фаз.

4. В разработке состава комплексного реагента-растворителя, состоящего из раствора серной кислоты концентрации С=2 г/дм, технического лигносульфоната (ЛСТ) С=0,3 г/дм и Ре2(804)3 С=15 г/дм , позволяющего повысить извлечение меди и цинка при выщелачивании труднообогатимой медно-цинковой руды, соответственно в2и 1,5 раза.

5. В установлении зависимости прочности и пористости окатышей из обезвоженных текущих хвостов обогащения медно-колчеданных руд от расхода негашеной извести, гранулированного шлака медной плавки, концентрации серной кислоты.

Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается надежностью и представительностью исходных данных, удовлетворительной сопоставимостью результатов теоретических, экспериментальных лабораторных и опытно-промышленных исследований, обработанных методами математической статистики, использованием современного оборудования и апробированных методик.

Практическая значимость работы состоит в разработке технологических решений, позволяющих интенсифицировать процессы выщелачивания меди и цинка из природного и техногенного медно-колчеданного сырья.

Реализация работы. Результаты работы использованы при выполнении государственного контракта с Минобрнаукой РФ № 16.515.11.5065 (руководитель -академик РАН К.Н. Трубецкой). Основные положения диссертации использованы для разработки технологических схем выщелачивания бедного медно-колчеданного природного и техногенного сырья в условиях рудников Учалинского ГОКа.

Рекомендации по электрохимической интенсификации скважинного выщелачивания апробированы в условиях скважинного выщелачивания медно-колчеданных руд Гумешевского месторождения.

Личный вклад автора состоит в обосновании методики и проведении

исследований методов интенсификации выщелачивания ценных компонентов из,

i /

медно-колчеданного сырья, систематизации методов интенсификации и разработке технологических схем физико-химической геотехнологии, обосновании методики выбора рационального способа подготовки сырья к выщелачиванию.

Апробация работы. Результаты, основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международном совещании «Плаксинские чтения. Новые технологии обогащения и комплексной переработки труднообогатимого природного и техногенного минерального сырья» (Верхняя Пышма, сентябрь 2011 г.); IV, VI, VII международных конференциях «Комбинированная геотехнология: теория и практика реализации полного цикла комплексного освоения недр» (Сибай, июнь 2007 г., Магнитогорск, май 2011 г., Магнитогорск, май 2013 г); Международном симпозиуме «Неделя горняка - 2013» (Москва, январь 2013 г.): 66-й, 67-й, 68-й, 69-й, 71-ой научно-технических конференциях Магнитогорского государственного технического университета; VII всероссийской научно-практической конференции «Проблемы недропользования»,(г Екатеринбург, ИГД Уро РАН, 12-15 февраля 2013 г.); а также на технических советах Учалинского ГОКа.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 17 работах, в том числе 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 130 наименований и содержит 175 страниц машинописного текста, 66 рисунков, 48 таблиц.

Автор выражает благодарность профессорам П.М. Соложенкину, М.В. Рыльниковой и В.Н. Калмыкову, к.т.н. Д.Н. Радченко, Е.А. Емельяненко за ценные советы в подготовке диссертации, сотрудникам кафедры ПРМПИ и ОПИ Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова, а также руководству ОАО «Учалинский ГОК» и ОАО «Уралэлектромедь» за организацию в проведении лабораторных и опытно-промышленных исследований.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИИ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ОСВОЕНИИ РУДНЫХ МЕСТОРОЖД ЕНИЙ

1.1. Общая характеристика природного и техногенного медно-колчеданного

сырья в перспективе его комплексного освоения

Весь* ойыт развития цивилизации свидетельствует о том, что человечество, по- ' стоянно используя достижения научно-технического прогресса, не только не освобождается от необходимости освоения богатств земных недр, но во все большей степени становится зависимым от них [15]. Это подтверждают ускоренные темпы развития мировой экономики, в том числе экономики России, которые обусловили интенсивное наращивание производства черных, цветных и редких металлов, активное развитие горнодобывающей и горно-перерабатывающей отраслей промышленности. Так, за последние 60 лет во всем мире было добыто минерального сырья больше, чем за всю предыдущую историю человечества [82].

По разведанным запасам меди Россия занимает одно из ведущих мест на мировом рынке, уступая лишь Чили и США. Запасы меди разведаны в 120 месторождениях, из них 52% заключено в колчеданных медных и медно-цинковых рудах и медистых песчаниках, 45% - в сульфидных медно-никелевых рудах, 1,3% - в полиметаллических, 0,7% - в вольфрамовых и молибденовых и 0,6% - в оловянных. Около 1% запасов меди заключено в разведанных золоторудных и железорудных месторождениях. В отличие от стран - основных производителей меди, использующих в качестве рудного сырья медно-порфировые руды (70% мировой добычи) со средним содержанием меди 0,6-0,7% (США, Чили, Перу, Мексика, Канада и др.), в России основным медным сырьем являются сульфидные медно-никелевые (70-75% добычи) и колчеданные медные и медно-цинковые руды (25-30% добычи) со средними содержаниями меди 2,22 и 1,26% соответственно [42].

Анализ отечественного и зарубежного опыта освоения медьсодержащих месторождений показал, что большая их часть разрабатывается физико-техническими технологиями, причем открытыми горными работами добывается 62% руд и свыше 90% горной массы [31,52].

Длительное освоение месторождений полезных ископаемых традиционными физико-техническими способами - открытым, подземным или комбинированным привело к скоплению значительного количества ценных металлов в оставленных неблагоприятных для промышленной разработки участках, которые уже вскрыты и частично

подготовлены открытыми и подземными горными выработками. Необходимо отметить, что огромные запасы цветных, благородных, редких металлов и рассеянных элементов складированы на земной поверхности с отходами добычи, представленными бедными, некондиционными, труднообогатимыми рудами, просыпью рентгенометрической сепарацией, текущими и лежалыми хвостами обогащения, а также шлаками и

1 'V

шламами металлургической промышленности.

Так, в настоящее время в большинстве регионов России накоплен колоссальный объем техногенных отходов (таблица 1.1). Общее количество накопленного техногенного сырья в России на начало 2010 года составляет около 100 млрд т. Ежегодно объем накопления увеличивается на 2,5 млрд т. Кроме того, сформированы значительные объемы выработанных пространств и техногенных ландшафтов [43]. В георесурсах предприятий цветной металлургии России содержится более (тыс. т): 7600 меди, 9000 цинка, 2000 никеля, 900 свинца, 500 олова, 128 вольфрама, 114 молибдена, 97 лития и др. Данный факт указывает на необходимость присвоения таким отходам статуса техногенных месторождений, содержание ценных компонентов в которых конкурентоспособно по сравнению с коренными рудами [87].

Таблица 1.1 - Содержание цветных металлов в техногенных образованиях предприятий цветной металлургии России

Вид отходов Содержание, % / тыс. т

Медь Свинец Цинк Никель Олово Вольфрам Молибден

Некондиционные руды 0,25-0,3 0,12-0,82 0,17-0,35 0,15-0,45 0,03-0,10 0,1-1,1 0,03-0,08

3380 53 3993 798 65 9 66

Хвосты обогатительных фабрик 0,09-0,29 0,09-0,67 0,14-1,39 0,14-0,25 0,06-0,18 0,40-0,93 0,01

2233 390 2807 825 300 110 48

Шлаки, клинкеры отвальные 0,39-1,49 0,08-1,04 0,5-1,52 0,02-0,16 - 0,01-0,9 -

1847 400 2277 486 155 9 -

Шлак гранулир., клинкер товарный 0,9-2,3 0,37-1,52 0,91-1,52 - - - -

21 53 43 - - - -

Кек цинковый, свинцовый и др. 1,69-3,63 1,38-40 10,9-19,1 - - - -

21 44 69 - - - -

Пирротиновый концентрат 0,79 - - - - - -

144 - - - - - -

Одно из ведущих мест в сырьевом балансе цветной металлургии России принадлежит медно-колчеданным месторождениям Урала. Регион является историческим центром отечественной медной промышленности, где производится 36 % российской меди и 64 % цинка [102], при этом важную роль играют крупнейшие медно-колчеданные месторождения: Гайское, Учалинское, Бурибаевское, Молодежное, Сибайское, Александринское и многие другие. Поэтому проблема накопления и дальнейшего использования отходов горно-обогатительного передела в

уральском регионе стоит особо остро, где эксплуатационные запасы кондиционных руд весьма быстро исчерпываются и в техногенных хранилищах сосредоточено огромное количество отходов. Содержание ценных компонентов в отходах добычи и переработки с достаточно большими масштабами их накопления достаточно большие и являются очень перспективными для вовлечения в промышленную эксплуатацию. Так, в техногенных отходах медной подотрасли Урала среднее содержание меди составляет 0,34-0,4%, в отвалах некондиционных руд, хвостах обогащения и шлаках медных заводов данный показатель близок к кондиционным значениям и составляет 0,35-0,5% [46].

Основными источниками техногенных ресурсов в виде вскрышных пород являются крупные комбинаты, которые первоначально разрабатывали медно-колчеданные руды преимущественно открытым способом. На одном из крупнейших комбинатов России ОАО «Тайский ГОК» накоплено 240 млн м пород вскрыши, не нашедших потребителя. В отвалах отработанного Блявинского карьера остались неиспользованными около 130 млн м3 вскрышных пород. В отвалах ОАО «Учалинский ГОК» накопле-

3 3

но 310 млн м пород, на объектах Сибайского филиала Учалинского ГОКа - 180 млн м пород, состоящих, в основном, из скальных пород, но вследствие бессистемного складирования все разности перемешаны и без предварительной сортировки непригодны для дальнейшего использования. На Бурибаевском ГОКе в отвалах складировано 2,5 млн т пород и забалансовых руд с сульфидами и их окислами, содержащих 0,7% меди (17,6 тыс. т), 0,1% цинка (2,9 тыс. т), 7,2% серы, 0,5 г/т золота (280 кг), 4,6 г/т серебра (3700 кг). В районе Карабашского медеплавильного комбината ЗАО «Русская медная компания»» на площади 15 га складированы пиритсодержащие породы мощностью до 1,5 м, содержащие до 58% сульфидов и до 0,26% меди, 0,31% цинка, 0,1% мышьяка, 0,13% свинца.

Помимо перечисленных выше значительными запасами вскрышных и вмещающих пород, законтурными запасами карьеров, забалансовыми рудами, техногенные георесурсы медной промышленности России также представлены отходами обогащения. Следует отметить, что хвосты обогатительных фабрик, складированные в хвостохра-нилища, так же как и отходы добычи, занимают огромные производственные площади, в них сосредоточено большое количество недоизвлеченных ценных компонентов. Кроме ресурсной ценности, они несут значительную экологическую нагрузку.

Так, только на Урале в хранилищах накоплено 177 млн т хвостов обогащения медных и медно-цинковых руд, в которых содержится 475 тыс. т меди, 680 тыс. т цин-

ка, 37,4 млн т серы. Анализ имеющихся данных указал на то, что наиболее перспективными объектами освоения здесь являются хвосты Бурибаевской, Гайской и Уча-линской фабрик в объеме 54,5 млн т со средним содержанием меди 0,15-0,38%, цинка -0,19-1,04%, серы -17-33% (таблица 1.2).

Кроме того, в данном регионе находится более 90 млн т медных шлаков, содер-,, > -

I ,1' «'Л

жащих 350 тыс. т меди, 2180 тыс. т цинка, 900 тыс. т серы, более 7 т золота, 150 т серебра, 23 тыс. т висмута, 8 тыс. т кадмия [86].

Таблица 1.2 - Масштабы накопления и среднее содержание основных ценных компонентов в хвостохранилищах Южного Урала

Хвосты О.Ф. Объем и среднее содержание ценных компонентов

Медь Цинк Се ра Железо Золото Серебро

тыс.т % тыс.т % млн.т % млн.т % тыс.т % тыс.т %

Учалинская 89,7 0,22 257,1 0,63 6,31 23,1 8,05 29,5 16,4 0,6 232,1 8,5

Гайская 120 0,3 92 0,23 10,64 26,6 5,55 13,87 32 0,7 160 4

Сибайская 34,4 0,2 89,5 0,52 3,65 21,2 5,89 34,3 13,84 0,8 344 18

Бурибайская 24,8 0,45 11,55 0,21 1,41 25,6 1,27 23,12 6,6 1,2 56,8 10,3

Анализ данных по химическому составу хвостов текущей переработки руд на

обогатительных фабриках меднорудной промышленности, представленный в таблице 1.3, позволяет охарактеризовать их более низким содержанием полезных компонентов по сравнению с накопленными лежалыми хвостами.

Таблица 1.3 - Химический состав хвостов текущей переработки, %

Фабрика Содержание компонентов в хвостах, %

Си Zn S Fe Pb Si02 А120з

Кировградская 0,2 0,2 4,23 13,1 1,0 39,2 3,0

Карабашская од 0,33 27,1 20,7 0,05 40,0 5,52

Красноуральская 0,207 0,08 23,0 - - - -

Среднеуральская 0,26 0,50 27,3 29,5 - 21,5 4,0

Сибайская 0,148 0,58 42,8 - - - -

Гайская 0,33 0,50 21,2 - - 68,0 5,9

Учалинская 0,34 0,87 39,8 37,5 0,11 14,5 3,0

Турьинская 0,08 - - 18,6 - - -

Бурибаевская 0,29 0,49 15,3 - - - -

Это объясняется в основном тем, что в результате реконструкции на сегодняшний день на фабриках используется современное обогатительное оборудование, значительно совершенствуются технологические режимы, а также тенденцией вовлечения в переработку более бедных руд. Так, за последнее пятилетие XX века среднее содержание меди в исходных рудах Урала снизилось в 2,5 раза[86].

Описанные техногенные отходы (см. таблицы 1.2,1.3) представляют собой минеральное сырье, пригодное для извлечения цветных и благородных металлов, уже добытое из недр и прошедшее предварительную подготовку. Так, по экспертным оцен-

кам вовлечение этих материалов в переработку позволит обеспечить горнодобывающие предприятия цветной металлургии Урала дополнительной сырьевой базой на 4050 лет [59]. Созданная таким образом и ежегодно наращиваемая действующими предприятиями техногенная сырьевая база, несмотря на низкое содержание металлов (см.

таблицу 1.3), при определенных условиях конкурентна с балансовыми рудами перепек- ,

' 1 * \ тивных медно-колчеданных месторождений. Однако при вовлечении в эксплуатацию

данного вида сырья возникает ряд сложностей, обусловленных, в первую очередь, принятым способом складирования отходов, особенностями их минерального состава, характером вкрапленности, а также ограниченностью необходимых инвестиций и дополнительных производственных мощностей на горнодобывающих предприятиях.

Следует отметить, что длительное хранение отходов добычи и обогащения медно-цинковых руд на дневной поверхности приводит к их частичному, а в ряде случаев и полному окислению, в результате протекающих процессов гипергенеза и техногенеза, что способствует природному выщелачиванию полезных компонентов. В результате чего происходит существенное изменение первичных минеральных форм на процессы вторичного минералообразования.

Хранение хвостов в водной фазе хранилища сопряжено с безвозвратной потерей качества техногенного сырья, повышением концентраций ионов тяжелых металлов в оборотной воде обогатительных фабрик, что свидетельствует о естественном выщелачивании металлов. Процессы выветривания -и естественного выщелачивания продолжаются наиболее интенсивно после консервации хвостохранилищ вследствие закисления водной фазы [25].

Выполненный анализ вещественного состава свидетельствует о том, что на стадии проектирования предприятия необходимо создать условия для своевременной эксплуатации техногенных объектов, которые позволят исключить потерю ценных компонентов и обеспечить производство дополнительной сырьевой базой [59,32,20,50,88,89].

Необходимо отметить, что проведенный обзор минерального, химического, петрографического состава текущих хвостов обогащения, а также труднообогатимых, бедных медно-цинковых руд показал, что основная часть минералов представлена первичными сульфидами, такими как «упорный» халькопирит, сфалерит, борнит, пирит. Эксплуатация данного вида сырья традиционными методами обогащения (флотационным, гравитационным, электрическим и комбинированными) не нашла широ-

кого применения в промышленных масштабах. Это обусловлено тем, что разделение техногенных сульфидов физико-механическими методами характеризуется низкой эффективностью при высоких затратах на технологический процесс. Самыми перспективными в настоящее время являются гидрометаллургические методы, обеспечивающие возможность переработки сложного полиметаллического сырья с полным разде- 1 лением металлов. Использование различных методов выщелачивания и процессов интенсификации при правильном их сочетании с экстракционными и сорбционными процессами способствует расширению минерально-сырьевой базы действующих предприятий за счет более широкого применения гидрометаллургии для переработки техногенных отходов.

1.2. Практика и перспективы развития технологий выщелачивания рудного сырья

В последние десятилетия физико-химическая геотехнология добычи и переработки руд становится все более распространенным методом, позволяющим наиболее полно извлечь из недр и вещества все ценные компоненты, в виде основной и дополнительной товарной продукции, что способствует росту и конкурентоспособности отечественных предприятий на мировом рынке цветных металлов. К настоящему времени накоплен достаточно большой опыт кучного и подземного выщелачивания ценных компонентов из хвостов обогащения, бедных и забалансовых руд. Наиболее широко геотехнологические методы применяются в России и странах бывшего СНГ, а также в Канаде, США, Северной и Южной Америке (Перу, Чили, Аргентина, Мексика), в Африке и Азии (Гана, Саудовская Аравия, Судан, Филиппины, Папуа-Новая Гвинея и др.), Австралии [19]. Данный метод применим не только для извлечения ценных металлов из первичных руд, но и для вовлечения в эксплуатацию техногенных отходов горных производств (лежалых отвалов и хвостохранилшц).

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Ангелова, Елена Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, дано решение актуальной научно-технической задачи - обоснована методика выбора способа интенсификации физико-химической геотехнологии выщелачивания ценных компонентов при комплексном освоении медно-. л колчеданных месторождений.

Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Изучен вещественный состав и физико-механические свойства некондиционной руды Западно-Озерного месторождения, текущих хвостов Учалинской обогатительной фабрики. Установлено наличие в основной массе первичных сульфидов с тонким, эмульсионным, взаимным прорастанием между собой и породными минералами. Доказано, что для эффективного протекания процессов выщелачивания исследуемого типа сырья необходимо использовать направленные методы интенсифицирующего воздействия.

2. Предложена классификация методов интенсификации физико-химической геотехнологии, обосновано рациональное сочетание методов интенсифицирующего воздействия на различных стадиях выщелачивания с учетом применяемых технологий и характеристики природного и техногенного медно-колчеданного сырья. Данная классификация позволяет произвести выбор способа освоения техногенных месторождений в рамках единой технологической схемы добычи, переработки и утилизации отходов, определить методы интенсифицирующего воздействия с эффективным комплексным получением основных ценных компонентов.

3. Доказано, что выбор рациональных методов интенсификации физико-химической геотехнологии медно-колчеданного сырья, условий взаимодействия растворителя с поверхностью твердого тела на различных стадиях выщелачивания должен производиться предпочтительными для каждой стадии методами воздействия: для стадии взаимодействия реагента с поверхностью твердого тела -вибрационное воздействие, ультразвук, интенсивное перемешивание; при подводе реагента через слой твердого тела к рудным минералам - обработка ультразвуком, МЭМИ, импульсным током; на стадии растворения рудных минералов -воздействие комплексных растворителей, ассоциация микроорганизмов; на стадии

отвода продуктов реакции - рациональные сочетания физико-механических и физико-химических методов.

4. Показано, что при выщелачивании окомкованных хвостов обогащения и совместном действии 2%-ной серной кислоты, содержащей 0,3 г/дм технического лигносульфоната (ЛСТ), при обработке штабеля ультразвуком частотой 15 кГц,

л

мощностью 1,5 Вт/см , извлечение меди и цинка в продуктивный раствор повышается в 1,7 и 2,3 раза соответственно. Для труднообогатимых медно-цинковых руд при совместном действии комплексного растворителя, содержащего

л л

2 % Н28С>4 , 15 г/дм Ре2(804)з и ЛСТ 0,3 г/дм , повышается извлечения меди и цинка в 2 и 1,5 раза соответственно.

5. Разработана рецептура получения окатышей (прочных, пористых, устойчивых при выщелачивании в кислых средах и при воздействии ультразвука ) (по массе): 85 % хвостов обогащения медно-колчеданных руд с влажностью 7 %, 10 % негашеной извести, 5 % гранулированного шлака медной плавки с центром грануляции в виде 2 % Н2804. В этом случае прочность катышей после цикла выщелачивания возрастает вдвое и сохраняется на всех стадиях выщелачивания.

6. Для подземного скважинного выщелачивания массива медно-колчеданных руд разной степени окисленности предложен способ воздействия на скважины импульсным электрическим током частотой 15 Гц, мощностью 7 кВт-ч в течение 7-12 ч. При размещении источника колебаний в откачных и закачных скважинах дебит выщелачивающих растворов повышается не менее чем в 2,5-3 раза.

7. Разработаны технологические схемы интенсификации технологий выщелачивания из природного и техногенного сырья. Реализация разработанных технологических решений предусмотрена для условий Учалинского ГОКа. Проведенные технико-экономические расчеты показали, что использование комбинации методов воздействия на выщелачивание окатышей из текущих хвостов обогащения медно-колчеданных руд позволит получить 53,4 млн руб. экономического эффекта.