Извлечение золота из упорного сульфидного сырья с применением автоклавного окисления и серосодержащих растворителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Гудков, Александр Сергеевич

  • Гудков, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 141
Гудков, Александр Сергеевич. Извлечение золота из упорного сульфидного сырья с применением автоклавного окисления и серосодержащих растворителей: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Иркутск. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гудков, Александр Сергеевич

Введение

1. Эффективные способы вскрытия и выщелачивания 7 благородных металлов при переработке упорных сульфидных концентратов (литературный обзор)

1.1. Вскрытие металлов связанных с сульфидами

1.1.1 Совместная плавка золотосодержащих 10 и медных концентратов

1.1.2 Окислительный и окислительно-хлорирующий обжиг

1.1.3 Хлоридовозгонка

1.1.4 Автоклавное окисление

1.1.5 Бактериальное окисление

1.1.6 Химическое окисление

1.1.7 Общая технико-экономическая оценка способов вскрытия золота, связанного с сульфидами.

1.2 Нецианистые растворители благородных металлов и обоснование использования рационального из них.

1.2.1 Общие физико-химические аспекты

1.2.2 Выщелачивание золота и серебра растворами тиосульфата натрия

1.2.3 Сульфит - тиосульфатное выщелачивание благородных металлов

1.3 Выводы

2. Изыскание рациональных вариантов вскрытия и выщелачивания благородных металлов из исследуемых концентратов

2.1 Характеристика исходного сырья.

2.2 Поиск оптимальной технологической схемы переработки руды

2.3 Автоклавное вскрытие флотоконцентратов

2.4 Применимость и целесообразность тиосульфатного выщелачивания к кекам автоклавного вскрытия

3. Термодинамика и кинетика взаимодействия сульфит-тиосульфатных растворов с благородными металлами.

3.1.1 Термодинамика процессов взаимодействия растворителей на основе серы с Аи и

3.1.2 Термодинамика растворения золота и серебра в тиосульфатных растворах

3.1.3 Термодинамика растворения золота и серебра в сульфитных растворах

3.2. Изучение кинетики растворения золота в сульфит-тиосульфатных средах

3.2.1 Методика проведения экспериментов

3.2.2. Исследования влияния различных факторов на кинетику растворения золота сульфит-тиосульфатными растворами 69 3.3 Выводы

4. Извлечение золота из кеков автоклавного вскрытия путем сульфит-тиосульфатного выщелачивания

4.1.1 Определение технологической возможности растворения благородных металлов тиосульфатными растворами

4.1.2 Оптимизация условий процесса растворения благородных металлов

4.2. Определение оптимальных режимных параметров автоклавного вскрытия с последующим выщелачиванием нецианистыми растворителями на основе серы

4.3 Сорбционно-активные материалы при сульфит-тиосульфатном выщелачивании.

4.4 Оптимизация автоклавного вскрытия применительно к сульфит-тиосульфатному выщелачиванию

5. Укрупнено - лабораторные испытания 119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 Список литературы 129 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Извлечение золота из упорного сульфидного сырья с применением автоклавного окисления и серосодержащих растворителей»

Основой современной металлургии золота является цианистый процесс, широко используемый как в отечественной, так и в зарубежной промышленности. Запасы богатых золотосодержащих руд постепенно сокращаются и с течением времени в обработку начинают вовлекаться более упорные руды с низким содержанием золота. Экологические аспекты в связи с применением цианистых растворителей (относящихся к СДЯВ) становятся все более актуальными. Это приводит к необходимости искать новые пути проведения процессов выщелачивания с применением экологически менее опасных растворителей. Часто золото тесно ассоциировано с сульфидами, и требует применения флотации с последующим автоклавным (АВ) или бактериальным вскрытием (БВ) концентратов. Традиционной схемой извлечения благородных металлов из кеков АВ и БВ является цианирование твердого остатка с предварительной щелочной обработкой, данный способ дорог и требует решения проблем связанных с обезвреживанием растворов цианистого натрия и необходимость щелочной обработки кеков [1,2].

Актуальность работы определяется необходимостью комплексной переработки упорных сульфидных золотых концентратов и заменой цианида менее дорогим и менее токсичным сульфит-тиосульфатным растворителем, при интенсификации скорости процесса и снижении затрат на обезвреживание продуктов переработки.

Целью настоящей работы являлась разработка малотоксичного серосодержащего растворителя благородных металлов, изучение кинетических и термодинамических закономерностей поведения золота и серебра в сульфит-тиосульфатных растворах и создание на этой основе эффективного способа переработки кеков автоклавного окисления (АО), а так же оптимизация процесса автоклавного окисления применительно к последующему нецианистому выщелачиванию.

Для решения указанных задач, использованы следующие методы исследований: потенциометрия, потенциодинамический метод электрохимической кинетики, оптическая микроскопия, атомно-абсорбционный метод, пробирная плавка с химическим окончанием, компьютерный метод расчета изменения энергии Гиббса реакции и её константы равновесия через таблицы стандартных термодинамических функций.

Научная новизна: Определены термодинамические и кинетические закономерности растворения золота и серебра в кислых и щелочных растворах сульфита и тиосульфата натрия. Рассчитана термодинамическая возможность растворения Аи без доступа кислорода воздуха. Изучен механизм пассивации металлов в процессах выщелачивания. Произведена кинетическая и термодинамическая оценка добавок в процесс: аммиака, элементарной серы и двухвалентной меди, ускоряющих процесс растворение золота.

Изучены параметры (температура, продолжительность, парциальное давление газов) проведения автоклавного вскрытия металлов в концентрате с целью оптимизации последующего сульфит-тиосульфатного выщелачивания благородных металлов Изучена возможность и химизм переосаждения золота в автоклаве с использованием галогенид-ионов.

Впервые предложен и опробован способ автоклавного окисления (АО) в присутствии галогенид-ионов в автоклавной среде с целью переосаждения золота для улучшения показателей последующего сульфит-тиосульфатного выщелачивания. Подана заявка на патентование данного способа.

Изучены динамические и кинетические закономерности растворения золота и серебра из кеков автоклавного окисления в сульфит-тиосульфатных растворах.

Практическая значимость: На основе выполненных исследований предложена и успешно опробована в лабораторном и укрупненно-лабораторном масштабах технология переработки упорных сульфидных концентратов в слабокислой и щелочной средах с применением сульфит-тиосульфатных растворителей. Определены оптимальные условия автоклавного окисления сульфидных флотоконцентратов и выщелачивания кеков растворителями на основе серы. Золото и серебро из сульфатных растворов достаточно эффективно осаждаются цементацией на цинковую пыль.

Разработанная технологи проста в аппаратурном оформлении.

Апробация работы и публикации: Результаты работы, основные положения и выводы доложены на всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи (2009), международной конференции XXV International Mineral Processing Congress (IMPC 2010), Международном совещании Современные проблемы обогащения и глубокой комплексной переработки минерального сырья (Плаксинские чтения 2008 и 2010). По результатам исследований опубликованы 9 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из 5 глав, общих выводов, списка литературы из 115 наименований. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 16 рисунков, 30 таблиц, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Гудков, Александр Сергеевич

3.3 Выводы

1. Вышеприведенные результаты расчетов и исследований позволяют сделать вывод о целесообразности применения сульфит-тиосульфатных растворителей благородных металлов из концентратов и продуктов их переработки. Особенно привлекательным выглядит применение растворителей на основе серы к кекам автоклавного и бактериального вскрытия в силу особенностей их состава. Процесс тиосульфатного выщелачивания позволяет избавиться от операции промывки кеков после автоклавного вскрытия, приходиться учитывать лишь остаточную кислотность кека.

2. Использование сульфита натрия как дополнительного компонента, способствует поддержанию необходимой концентрации тиосульфата натрия, тем самым стабилизируя раствор и ускоряя растворение золота и серебра.

3. Согласно полученных данных, рекомендуется следующий оптимальный режим сульфит-тиосульфатного процесса низкотемпературного выщелачивания руд и концентратов: концентрация Иа2820з 40-80 г/л; концентрация Ыа2БОз 33-66г/л;

С, массовое отношение = 25 г

Си.ЧО, концентрация Си804 — 3-8 г/л; рН растворов 9,5-10,5 для щелочного выщелачивания рНрастворов 5,8-6,2 для слабокислого выщелачивания температура обработки - 293-298К (20 - 25 °С).

Эти условия выщелачивания обеспечивают скорость растворения золота, сопоставимую с цианистым процессом, при невысокой скорости разложения тиосульфа натрия - не более 0,2 г/(л ч).

Глава 4. Извлечение золота из кеков автоклавного вскрытия по технологии прямого сульфит-тиосульфатиого выщелачивания

4.1.1 Определение технологической возможности растворения благородных металлов тиосульфатными растворами

Обобщая и анализируя результаты теоретических исследований процесса растворения, напрашивается вывод о возможности эффективного протекания выщелачивания благородных металлов для разработки промышленной технологии переработки сырья.

Возможны три варианта использования сульфит-тиосульфатного растворителя: высокотемпературный процесс, выщелачивание при нормальной температуре в кислой среде, либо с использованием активаторов при нормальной температуре. Высокотемпературный процесс превосходит параметры цианистого выщелачивания благородных металлов, но требует достаточно высокую температуру 80-90°С, наличие окислителя и СиЭОд в достаточном количестве. При этом данные условия резко влияют на разложение растворителя, расход тиосульфата натрия достигает значений в 25кг/т материала, это обуславливает дороговизну передела. При использовании низкотемпературного процесса скорость растворения золота мала, т.к. поверхность золотин пассивируется. Поэтому следует объединить два процесса: ведение процесса в кислой среде и активация поверхности золотин. В кислой среде золото также быстро пассивируется с образованием пленок Ээл на поверхности металла, пленки следует устранять, вводя в раствор сульфит натрия Ма280з. В дополнение ко всему как уже показано в разделе термодинамики (см. разд. 3.1) возможно проведение процесса без доступа кислорода воздуха с целью снижения расхода растворителя.

Одним из активаторов низкотемпературного тиосульфатного процесса являются галоген-ионы, в частности СГ (возможно использовать недорогой ЫаСГ). Суть активации процесса заключается в разрушении молекул оксида золота: АщОз + ЗСГ = 2Аи + ЗСЮ~. Таким образом, рекомендуемая композиция тиосульфатного процесса: сульфит натрия, СГ (ИаС1), СиБО^, и для стабилизации Си и комплексов Ag - ЫН3.

Исходным материалом для проведения экспериментов по оценке извлечения золота из кеков АВ служили концентраты, полученные в процессе укрупненных испытаний технологии флотационного обогащения пробы руд зоны «Южная» месторождения «Пионер».

Использование флотоконцентратов в качестве исходного сырья для исследований объясняется их высокой упорностью. Необходимость применения вскрытия сульфидного золота аналогично предполагает стадию обогащения. Соответственно, из пробы руды наработан флотоконцентрат, содержащий 35% сульфидов. Крупность материала 93-96 % класса минус 0,074мм, содержание золота во флотоконцентрате составляло 38,6 г/т, л удельный вес — 3,6-3,7 г/см .

Полученный таким образом флотоконцентрат подвергали автоклавному окислению в различных условиях (изменяя продолжительность и температуру процесса). Полученные продукты подвергали сульфит-тиосульфатному выщелачиванию в разных условиях (состав растворителя, продолжительность, температура процесса, влияние различных добавок).

Подготовку кеков к сульфит-тиосульфатному растворению золота проводили по двум вариантами: фильтрация с промывкой кека до нейтрального рН и фильтрация без отмывки. Кеки без отмывки после распульповки имели рН на уровне 3-5, в зависимости от Ж:Т. Приведение значений рН до нужного для процесса тиосульфатного выщелачивания проводили путем добавления серной кислоты либо едкого натра.

Возможность проведения сульфитного выщелачивания в кислой среде (рН 4,5-6,0) позволяет исключить стадию отмывки кеков из технологической схемы, т.к. кеки автоклавного и бактериального вскрытия обладают остаточной кислотностью.

Все поисковые эксперименты проводили в агитационном режиме. Оставшимся в реакционном стакане свободным воздухом, содержащим кислород, пренебрегали.

Проведены лабораторные исследования процесса АВ для изучения возможности выщелачивания золота из кеков.

В приведенной ниже табл. 4.1 представлены результаты процесса тиосульфатного выщелачивания благородных металлов из смеси продуктов автоклавного вскрытия, каждый из которых представлял собой остатки проб, использованных для определения оптимальных условий цианирования (смесь кеков автоклавного вскрытия проведенного при температурах от 180 до 200°С, и при давлении от 17 до 24 атм.

Отфильтрованные продукты после автоклавного вскрытия распульповывали водой до соотношения Ж:Т = 3:1 (4:1 - в опытах с добавлением щелочи), затем добавляли в раствор NCI2S2O3, либо Na2S03^ или их смесь в соотношении 1:1,2 (концентрация растворителя 50-92 г/л.), продолжительность — 24ч. После завершения процесса были определены величины рН с доступом воздуха и без него. Установлено, что рН пульпы практически не меняется в процессе выщелачивания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема разработки альтернативных цианированию технологий существует уже давно. Ситуация обостряется при неминуемом вовлечении в переработку упорных сульфидных и сорбционно активных руд и концентратов. Решение данных проблем заключается в использовании альтернативного сульфит-тиосульфатного растворителя, который экологичен в сравнении с цианидом и легко применим к сорбционно активным материалам.

1. Установлено, что процесс выщелачивания только одним тиосульфатом натрия не является эффективным, смесь растворителей тиосульфата натрия N<228203 и сульфита натрия N02803 позволяет получить достаточно высокие степени извлечения благородных металлов в раствор.

2. Показано, что процесс сульфит-тиосульфатного выщелачивания наиболее эффективно протекает при рН 4,5-5,5 и 9,5. Данные выводы подтверждены теоретическими и технологическими исследованиями.

3. Показано, что свободный доступа воздуха в процесс выщелачивания золота из кеков АВ вызывает увеличение скорости растворения. Однако проведение процесса выщелачивания без доступа кислорода воздуха позволяет получить сопоставимые результаты, но за более длительное время, причем, чем более легко цианируется продукт, тем быстрее становятся сопоставимыми результаты проведения процесса с доступом и без доступа воздуха. По мере приближения к равновесию начинает увеличиваться влияние фактора окисления самого растворителя и соответственно при продолжительном выщелачивании (более 24ч.), концентрация золота и серебра в растворе без доступа кислорода воздуха становится большей относительно процесса с доступом воздуха.

4. Основная часть золота и серебра достаточно быстро (за первые 1-4 ч) переходит в раствор, однако затем процесс выщелачивания продолжается еще в течение 16-24ч, что говорит об образовании пленок на поверхностях золота и серебра, ограничивающих скорость растворения металлов.

5. Остаточное содержание двухвалентной меди Си2+ в кеках после фильтрации и последующего разубоживания составляет 30-180 мг/л, и вполне достаточно для процессов тиосульфатного выщелачивания.

6. Добавление элементарной серы в процесс выщелачивания положительно сказывается на скорости реакции при любой температуре, это объясняется взаимодействием ее с сульфитом натрия Ыа2303, с образованием - иона тиосульфата и промежуточных продуктов, которые затем вступают в реакции растворения золота. С точки зрения выщелачивания кеков АВ, одной из целей оптимизации автоклавного процесса вскрытия сульфидных концентратов должно быть получение в конечном продукте 0,2-1 % элементарно серы.

7. Помимо образования тиосульфата с использованием наблюдается явный эффект растворения золота по реакции в которой окислителем выступает сама элементарная сера 2Аи +4Б032' + + 2Н* = 2[Аи(8203)2]3' + Н^

8. Процесс тиосульфатного выщелачивания позволяет избавиться от операции промывки кеков после автоклавного вскрытия, необходимо учитывать лишь остаточную кислотность кека.

9. Проводить процессы автоклавного вскрытия, необходимо ориентируясь на полноту последующего протекания цианирования этих кеков, так как способом тиосульфатного выщелачивания на концентратах месторождения «Пионер» не удается получить степень извлечения много выше, чем при процессе цианирования. В тоже время на сорбционно активных концентрах «Маломыр» практически при любых условиях автоклавного вскрытия предложенная нецианистая схема предпочтительней в силу «несорбируемости» тиосульфатных золотых комплексов на углистое вещество.

10.Увеличение скорости протекания процесса тиосульфатного выщелачивания при повышении температуры позволяет в будущем использовать тепло, выделяющееся в процессе автоклавного вскрытия флотоконцентрата для поднятия температуры процесса тиосульфатного выщелачивания без увеличения эксплуатационных затрат.

1 ¡.Свойство золота и серебра не осаждаться из тиосульфатных растворов на активированный уголь указывает на возможность использования сульфит-тиосульфатного выщелачивания для гидрометаллургической переработки углистых концентратов с высокой сорбционной активностью, цианирование которых не позволяет достичь высоких показателей.

12.Разработан и заявлен на патент способ выщелачивания благородных металлов с предварительным переосаждением золота и серебра активным хлором, протекающим при процессе автоклавного вскрытия. В данной ситуации СГ играет роль активатора и растворителя золота. Одновременно с этим процессом сернистый газ восстанавливает золото в коллоидном виде с активированной поверхностью. Переосажденное золото в сульфит-тиосульфатном растворе растворяется быстро, а полнота перехода золота в раствор достигает 94%.