Разработка и научное обоснование ресурсосберегающей цианидной технологии скоростного кучного выщелачивания золота из скальных кварцевых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Рубцов, Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации доктор технических наук Рубцов, Юрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ЦИАНИДНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТА.
1.1. Характеристика объектов исследования.
1.1.1. Минеральный состав золотосодержащих руд.
1.1.2. Минеральный состав золотосодержащих рудных объектов Забайкалья.
1.2. Анализ научных работ и технологий извлечения золота с использованием цианидов.
1.2.1. Общие положения о процессе цианирования.
1.2.2. О механизме реакций цианирования рудного золота.
1.3. Опыт промышленного КВ золотосодержащих руд.
1.4. Формулировка научно обоснованных геотехнологических задач
Исследований.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОТЕХНОГЕННОЙ СРЕДЫ ДЛЯ СКОРОСТНОГО КВ СКАЛЬНЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД.
2.1. Интенсификация выщелачивания золота за счет увеличения массообмена на поверхности гранул в "поршневом" режиме орошения.
2.1.1. Новый подход к массообмену при скоростном КВ золота.
2.1.2.Разработка нового способа орошения при КВ золота с использованием накислороживания раствора.
2.1.3.Коллективное влияние расхода раствора и крупности дробления руды на интенсивность КВ золота.
2.2. Исследование изомольной системы Ли-СК-02-Н20.
2.3. Накислороживание растворов как фактор активации КВ золота.
2.4. Температура как интенсивный фактор скоростного КВ золота.
2. 5. О роли ионов водорода в реакции цианирования золота.
2.6. Реализация способа скоростного КВ золота с активацией процесса путем накислороживания раствора.
2.7. Сорбция цианида натрия на окомкованной руде как экстенсивный фактор КВ золота.
2.8. Исследования и разработка способа скоростного цианидного
КВ золота при условии частичного ввода цианида натрия при окомко-вании и накислороживании циркуляционных растворов.
2.9. Исследования и разработка способа скоростного КВ золота в условиях создания "эффективной" или действующей концентрации цианида натрия в стадии выстаивания окомкованной окисленной кварцевой руды.
2.10. Исследование сорбции цианида золота из продукционных растворов на руде.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА УРАВНЕНИЯ КИНЕТИКИ СКОРОСТНОГО ВНУТРИДИФФУЗИОННОГО КУЧНОГО
ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТА.
ЗЛ. Недостаточность классических представлений по кинетике КВ золота.
3.2 Вывод эмпирического уравнения кинетики скоростного КВ золота с учетом фактора внутридиффузионного торможения.
3.3. Оценка 3- параметрического уравнения Х= 1- +g)) 6667.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ОСНОВЫ ФОРМАЛИЗОВАННОЙ ДИНАМИКИ СКОРОСТНОГО КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТА.
4.1. О динамической природе КВ золота.
4.2. Разработка структуры уравнения динамики и динамического критерия.
4.3. Вывод зависимостей частных условных констант от интенсивных и экстенсивных факторов КВ золота на воздухе.
4.3.1. Определение зависимости условной частной константы к'н2о,с1 от интенсивности орошения руды и от крупности дробления руды.
4.3.2. Определение зависимости частной условной константы ка от крупности дробления руды.
4.4. Определение зависимостей частных условных констант при скоростном в КВ золота.
4.4.1. Определение частной зависимости условной константы к^ от крупности дробления руды при накислороживании растворов.
4.4.2. Определение частной зависимости условной константы кт от температуры.
4.4.3. Определение частной зависимости условной константы. кеоАи,С1\'аС!\'- от содержания золота в руде (е0Аи) и концентрации цианида натрия, вводимого при окомковании руды; от продолжительности и др. компонентов.
4.5. Разработка математических операторов для гдин, кдин, gдuн.
4.6. Методика расчета динамического критерия гдин по частным зависимостям условных констант от экстенсивных и интенсивных факторов.
4.7. Оценка достоверности прогнозных расчетов Хдин руды и из хвостов цианирования месторождений "Погромное" и "Дельмачик".
4.8. Программа скоростного КВ золота в условиях ввода цианида натрия с раствором в режиме "поршневого" орошения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПУТИ ВЫБОРА И ОБОСНОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕОТЕХНОЛОГИИ СКВ ЗОЛОТА И КОНСТРУКТОРСКИХ РЕШЕНИЙ.
5.1. Опытно-полевая установка и проверка исследований по скоростному кучному выщелачиванию золота в полупромышленных условиях
5.2. Разработка технологии скоростного довыщелачивания золота из хвостов цианирования.'
5.2.1. Скоростное довыщелачивание золота из свежеполученных хвостов цианирования.
5.2.2. Скоростное довыщелачивание золота из хвостов цианирования после выстаивания на воздухе в течение осенне-зимне-весенних холодных сезонов.
5.2.3. Совместное скоростное КВ золота из хвостов цианирования и из забалансовой руды после дезинтеграции в холодные сезоны.
5.3. Разработка экологичных инженерно-конструкторских решений и новой технологической схемы скоростного КВ золота.
5.3.1. Разработка нового основания для скоростного КВ золота.
5.3.2. Разработка новых устройств и мероприятий, снижающих выбросы цианида.
5.3.3. Разработка новой технологической схемы скоростного КВ золота.
5.3.4. Сравнение расчетной эффективности КВ золота по классической и по скоростной методикам.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обоснование ресурсосберегающей цианидной технологии скоростного кучного выщелачивания золота из скальных кварцевых руд»
Актуальность проблемы. Истощение запасов рудного золота обусловливает вовлечение в отработку упорного, бедного и некондиционного минерального сырья с содержанием золота 1-2 г/т. Для эффективной переработки такого золотосодержащего горнорудного сырья и, в частности, кор выветривания, перспективно использование физико-химической геотехнологии кучного выщелачивания золота. Отсутствие фабричных корпусов, исключение из технологической схемы мельниц, сгустителей, пульповых циркуляционных насосов позволяет в 2-4 раза снизить долю капитальных и эксплуатационных затрат. Проекты кучного выщелачивания золота (КВ) разрабатывались и внедрялись в России для старательских артелей. Недостаточная проработанность проектов, удаленность объектов переработки от крупных промышленных центров, небольшая продолжительность теплого сезона отрицательно сказывались на эффективности реализации этих проектов. Рентабельными оставались крупные компании, где привлекался богатый, но малодоступный практический опыт иностранных золотодобывающих компаний, или отдельные отечественные компании, которые имели возможность самостоятельно отрабатывать крупные золоторудные месторождения по технологии классического многосезонного выщелачивания золота из куч объемом порядка 1 млн т дробленой руды и более.
Одной из причин, сдерживающих освоение малых золоторудных месторождений, является недостаточность теоретических предпосылок, направленных на существенное сокращение продолжительности процесса. Исследования, проводимые в последнее столетие, направлены в основном на достижение приемлемой степени извлечения золота в зависимости от крупности дробления, расхода цианида натрия без окомкования руды или с оком-кованием и пленочным режимом фильтрации растворов, реализуемом при капельном орошении. Факторов, влияющих на эффективность кучного выщелачивания золота, в том числе интенсифицирующих процесс, оказалось больше. В связи с этим актуальной становится проблема интегрального влияния. Такая постановка вопроса требует разработки методики расчета обобщенного динамического критерия в условиях совместного воздействия всех факторов на продолжительность процесса: крупности дробления, удельного расхода реагентов и раствора при орошении руды, скорости фильтрации раствора в штабеле, концентрации реагентов во внутрипоровом пространстве отдельно взятой гранулы и во всем объеме рудного штабеля, температуры, дезинтеграции руды в условиях резко континентального климата, сорбции реагентов и продуктов реакции на рудном материале и др. Разработка аналогичной методики применительно к некондиционной руде и хвостам цианирования позволит повысить эффективность геотехнологического передела и отрабатывать убогие и отработанные упорные рудные объекты. Актуальной становится разработка гибкой скоростной цианидной геотехнологии КВ золота, устойчивой к изменению минералогического состава руды, пористости и твердости вмещающих пород.
Диссертация посвящена научному обоснованию и созданию ресурсосберегающей скоростной геотехнологии цианидного КВ золота из окисленных и полу окисленных малосульфидных кварцевых руд, из забалансовых руд и из хвостов цианирования в течение короткого теплого сезона с использованием накислороженных растворов цианида натрия.
Целью работы являются научное обоснование и разработка скоростного цианидного кучного выщелачивания золота из скальных кварцевых руд и техногенных образований в условиях концентрационной реагентной активации массообмена с участием кислорода и ионов водорода.
Объект исследования - дробленая и окомкованная золотосодержащая скальная кварцевая руда, хвосты цианирования, забалансовая руда, внутрипоровое пространство штабеля.
Предмет исследования - активированная геотехногенная среда в штабеле руды, кинетика, динамика, цианидная комбинированная технология скоростного КВ (СКВ) золота из руды и техногенных образований, отличающаяся от классической совершенно новыми скоростями.
Основная научная идея заключается в повышении эффективности извлечения золота за счет формирования химически активной геотехногенной среды при полном вводе цианида натрия при окомковании с последующим "поршневым" орошением накислороженной водой или раствором и управлении коллективными процессами в системе "золоторудное сырье-цианид-кислород-вода" в условиях внутридиффузионного торможения.
Методы исследований. В диссертационной работе использован комплекс исследований, включающий: теоретические разработки и их экспериментальное обоснование с использованием химического, физико-химического, пробирного, атомно-абсорбционного, оптического и физического методов; математическое и физическое моделирование скоростного КВ золота с использованием компьютерной техники. Количественная оценка влияния различных факторов изучалась путем выщелачивания золотого порошка, приготовленного из золотослиткового стандарта, отдельных рудных золотин, а также при исследовании золотосодержащих руд, хвостов и концентратов различных месторождений. Для обобщения результатов исследований и прогноза степени выщелачивания золота привлечены кинетический, динамический и статистический методы анализа.
Задачи исследований:
1. Экспериментально выявить факторы активации геохимической среды, в условиях которой реализуется скоростное КВ золота, и обосновать оптимальные геотехнологические параметры.
2. Разработать основы формализованной кинетики скоростного КВ золота, учитывающей через специальный параметр-критерий влияние внутридиффузионного торможения.
3. Разработать основы динамики скоростного КВ золота.
4. Разработать устройства и конструкции аппаратов, необходимых для реализации скоростного КВ золота и повышающих устойчивость и безопасность установки.
5. Разработать основы комбинированной геотехнологии скоростного цианидного КВ золота из упорной руды, из хвостов цианирования и забалансовой руды.
6. Обосновать эффективность технологической схемы.
Защищаемые научные положения:
1. Повышение эффективности технологии КВ золота из низкосортного рудного сырья, сокращение продолжительности процесса в 3-4 раза возможны при реализации способа, включающего подачу раствора цианида и аэрацию штабеля, отличающегося тем, что подачу раствора цианида ведут периодически 1-4 раза в сутки в "поршневом" режиме при образовании воз-душно-порового пространства при высоте кучи до 3-5 м и плотности орошения 25-120 л/м в течение 0,1-1,0 ч.
2. Кинетика скоростного кучного выщелачивания золота описы-вается эмпирическим уравнением X=\-(k'/{lg(ta+g))Іi {к' - условная константа, сутки; а и /? - эмпирические коэффициенты, равные соответственно 0,16 и 6,667; g - показатель внутридиффузионного торможения, сут; г -продолжительность, сут), которое позволяет оценивать степень выщелачивания золота X и управлять процессом в условиях, контролируемых внутри-диффузионным торможением.
3. Динамика скоростного кучного выщелачивания золота определяется динамическим показателем-критерием, зависящим от приемлемой продолжительности, крупности дробления, температуры штабеля, условий ввода цианида натрия в руду, степени насыщения кислородом выщелачивающих растворов, содержания золота в руде, концентрации цианида натрия, вводимого при окомковании руды. Критерий, позволяющий прогнозировать степень выщелачивания золота, описывается в общем виде эмпирической завиу симостью (например) гдин=100^к-еоАи-д н2О'Якасы(-0,0012-(<3:)+0,0845-с1+
0,3135)/Со2, приемлемая продолжительность, сут; еоаи - содержание золота, г/т; с1 - крупность дробления, мм; Со2 - концентрация кислорода в рас
3 ^ творе, мг/л; цшо ~ расход раствора, м /м"сут; асы — расход цианида натрия, кг/т).
4. Технология довыщелачивания золота из хвостов цианирования, основанная на переработке некондиционных руд с добавлением и смешиванием хвостов цианирования после выстаивания в течение 1-2 холодных сезонов с использованием цианидного накислороженного раствора.
Достоверность научных положений и выводов обеспечивается необходимым объемом экспериментальных исследований и статистических данных по КВ золота из руд разных месторождений, из концентратов, из хвостов цианирования, опытно-полевыми и опытно-полупромышленными испытаниями, сравнением эффективности по классической и разработанной методикам.
Личный вклад автора:
- обоснование полного ввода цианида натрия в стадии окомкования;
- разработка базы экспериментальных и опытно-полевых исследований по скоростному кучному выщелачиванию золота;
- создание физической модели скоростного цианидного КВ золота для полупромышленных полевых испытаний;
- разработка гипотетической и эмпирической моделей кинетики;
- разработка модели динамики скоростного КВ золота;
- статистическая обработка результатов исследований;
- разработка системы управления базой данных, алгоритм программы для расчета прогнозируемой степени выщелачивания золота;
- разработка конструкций гидроизолированного основания, устройства для ввода кислорода в циркуляционный насос, устройства для посекционного распределения орошающих растворов и сбора продукционных растворов, подготовка технической документации;
- разработка технологических схем, рекомендаций и технических решений по скоростному КВ золота из руд и хвостов цианирования;
- подготовка технической документации, руководство и проведение испытаний, обоснование эффективности и экологической безопасности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Термодинамическим анализом установлена вероятность цианирования золота в присутствии иона водорода при рН<9 с участием и без участия кислорода. Накислороживание цианидных растворов в присутствии ионов водорода при рН~ 6 - 9,5 и при участии кислорода приводит к энергетически более выгодному механизму выщелачивания золота.
2. Доказан активационный механизм участия кислорода при СКВ золота. Это .подтверждается исследованиями реакционноспособности системы "Аи-СМ~-02-Н20", отсутствием индукционного периода, растворением пленок на поверхности золота, сравнимостью величин расчетной энергии активации хемосорбции кислорода и кажущейся энергии процесса выщелачивания золота в присутствии кислорода.
3. Скоростное КВ золота в объеме штабеля реализуют в условиях, напоминающих режим "идеального смешения", для этого руду подвергают мелкому дроблению, в стадии окомкования пропитывают раствором цианида натрия с расходом, превышающим сорбционную емкость руды на 10-25 %, подвергают выстаиванию и последующему орошению сначала водой, затем циркулирующими обеззолоченными накислороженными растворами.
4. Изучена сорбция цианида золота окомкованным рудным материалом при СКВ золота и разработаны мероприятия по предотвращению этого явления.
5. Установлены оптимальные технологические условия и параметры скоростного кучного выщелачивания золота из окисленной кварцевой руды пористостью 3-10 %: крупность дробления руды <10-12 мм; концентрация цианида натрия в стадии окомкования руды 13,5-15 г/л; продолжительность выстаивания окомкованной руды 4-8 сут; орошение руды в "поршневом" ре
3 ^ жиме с расходом раствора 0,1-0,14 м /м" в течение 10-30 мин сначала накислороженной водой, затем - накислороженным до 33-38 мг/л Ог циркулирующим раствором без добавления в него цианида натрия; скорость фильтрации циркулирующего раствора в поровом пространстве рудного штабеля -1,5-5 м/час; концентрация золота в продукционных растворах <20 мг/л; продолжительность 15-30 суток.
6. Разработана эмпирическая модель кинетики скоростного КВ золота, отличающаяся от известных тем, что для учета влияния внутренней диффузии введена дополнительная постоянная g - параметр-критерий внутри-диффузионного торможения, функционально связанный с условной константой выщелачивания, имеющий размерность [сут] и в оптимальных условиях принимающий значения 0,55-1,4.
7. Разработана математическая модель формализованной динамики скоростного КВ золота, использующая параметр-критерий внутри диффузионного торможения гдин, определяемый через частные условные константы, учитывающие влияние экстенсивных и интенсивных факторов гетерогенной системы, а также условную константу ктн и параметр внутридиффузионного торможения gдm, функционально связанные с гдин.
Практическая значимость результатов работы заключается в сокращении продолжительности выщелачивания золота с 85-160 суток до 15-30 суток, повышении степени выщелачивания золота с 65-75 % до 84-89 %, увеличении средней концентрации золота в продукционных растворах с 0,2-0,6 мг/л до 4-16 мг/л, вовлечении в переработку забалансовой руды и хвостов цианирования, в снижении продолжительности орошения и выбросов цианида натрия на 2 порядка, предупреждении сбросов токсичных растворов в водоемы и повышении устойчивости работы установки КВ золота. Разработанная скоростная технология КВ золота адаптирована для эффективной отработки окисленных и полуокисленных бедных золоторудных месторождений Забайкальского края и других регионов РФ.
По методике строительства скоростной ресурсосберегающей технологии кучного выщелачивания золота из штабеля руды объемом 300 тыс. т и из смеси 200 тыс. забалансовой руды с 300 тыс. т хвостов цианирования для дамбового выщелачивания и учета ущерба при эксплуатации опытно-промышленного предприятия окупаемость капвложений по классической методике КВ золота (75 %) произойдет через 3,4 года, по разработанной - за 2,3 года; чистая расчетная прибыль по разработанному способу увеличивается в 1,5 раза по сравнению с классической схемой КВ золота и за первые 5 лет отработки составит 562,4 млн р.
Результаты работы получили поэтапную практическую реализацию на финансирующих исследования предприятиях: в старательских артелях ЗАО Южная и Бальджа - на уровне опытно-полевых испытаний и внедрения на полузаводских испытаниях скоростного выщелачивания золота из упорных гравиконцентратов; в компании "Искра" - на уровне опытно-полевых испытаний; в ЗабНИИ, ВНИПИГорцветмет - на уровне научно-исследовательских работ; на заводе Рязцветмет - на уровне научно-исследовательской работы и опытно-заводских испытаний; в ЧитГУ - в учебном процессе на кафедрах "Безопасность жизнедеятельности", "Обогащение полезных ископаемых и ОС". Внедрение скоростной технологии КВ золота позволяет при годовых объемах переработки в 300 тыс. т руды и более повысить добычу золота на 20 %, прибыль - на 50 % и предназначено для отработки малых золоторудных месторождений. На руднике Апрелково - на уровне мероприятий по интенсификации КВ золота и отработке мероприятий по безопасности, разработанных в проекте «Оценка воздействия на окружающую природную среду опытно-промышленного производства по добыче и кучному выщелачиванию золотосодержащих руд месторождения "Погромное" Апрелковского рудного поля»/ Рук. проекта В.П. Мязин; исполнители: Д.М. Шестернев, Ю.И. Рубцов, С.Б. Татауров и др. -Чита. -2005. -Т. 1,- 256 с. -Т. 2 .- 71 с,-Т. 3.-271 с. -Т. 4.-84 с. (фонды Забайкальского гос. ун-та).
Апробация диссертации. Основные положения работы опубликованы или докладывались: на Международном конгрессе по экологии и чистой технологии SWEMP-96, Италия, (Кальяри, 1996); международной научнотехнической конференции, посвященной 125-летию ИРГИРЕДМЕТ "Драгоценные металлы и камни: проблемы добычи и извлечения золота из руд, песков и вторичного сырья" (Иркутск, 1997); 1-ой научно-технической конференции, посвященной открытию Горного института (Чита, 1998); научно-практическом семинаре "Добыча золота. Проблемы и перспективы" (Хабаровск, 1997); на научно-технических конференциях: Чита (1998, 1999), международном совещании "Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья" (Плаксинские чтения), Москва-Чита (2002); на Всероссийском совещании "Неделя горняка" (2006); У1-м Конгрессе обогатителей стран СНГ (2007); на международных совещаниях: "Приоритеты и особенности развития Байкальского региона" (Улан-Удэ, БИП СО РАН, 2008); "Современные проблемы обогащения и глубокой комплексной переработки минерального сырья" (Владивосток, 2008); "Фундаментальные проблемы формирования геотехногенной среды" (Новосибирск, ИГД СО РАН, 2010), РГГРУ им. С. Орджоникидзе (2011), международном научном симпозиуме «Неделя горняка - 2012».
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 365 е., содержит Введение, 5 глав, Заключение, библиографический список из 235 источн., 221 рис. и 19 приложений.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Рубцов, Юрий Иванович
Основные результаты исследований заключаются в следующем:
1. Разработан новый скоростной режим «поршневого» орошения руды при КВ золота, продолжительность которого сокращена в 50 раз в сравнении с капельным.
2. Разработаны оптимальные условия скоростного режима КВ золота из окисленной кварцевой руды на примере месторождения Погромное: оп
3 2 тимальная плотность орошения от 0,08 до 0,14 м /м в течение 0,3-0,5 часа; крупность дробления руды -10-12 мм; накислороживание циркуляционных растворов до 33-38 мг/л; полный ввод цианида натрия с расходом gNaCN=0,5 кт/т в стадии окомкования руды с концентрацией 13,5-15 г/л при влажности руды 6 %; выстаивание окомкованной руды в течение 4-8 суток; продолжительность орошения 7-20 суток; концентрация золота в продукционном растворе <20 мг/л; температура 15-22 °С.
3. Детерминированный подход к формальной кинетике кучного выщелачивания золота позволил на основании логических обобщений уравнения Ильковича и Белоглазова-Зуньига получить выражение для текущего оператора продолжительности внутридиффузионного периода (t°'I6+g■), включающего дополнительный параметр внутридиффузионного торможения g, повышающий оценку степени выщелачивания золота в период внутридиффузионного торможения.
4. Путем логического развития классических представлений об изменении размера частицы в процессе ее превращения и использования этого положения для геохимического выщелачивания золота, получен оператор (1-Xприемлемый для оценки текущего размера золотины при скоростном кучном выщелачивании золота.
5. С целью более точного описания внутридиффузионной области гетерогенного процесса, используя детерминированный подход к связи между оператором времени (t0'!6+g) и оператором текущего изменения размера золотин (1-Х)°',:> через условную константу к, разработана новая модель кинетики: Х= 1- (к/^(т 0'Iб+g)) 6,667. Модель кинетики использована для расчета текущей степени скоростного кучного выщелачивания золота.
6. Разработана методика для расчета критерия внутридиффузионного торможения g, установлено, что скоростной режим кучного выщелачивания золота из окисленных кварцевых руд реализуется при значениях £<1,2, из полуокисленных - при значениях £<1,5.
7. На основании обработки результатов многочисленных исследований доказано, что условная константа и параметр внутридиффузионного торможения функционально связанны между собой и имеют общую физико-химическую природу, одну размерность и могут определяться некоторым показателем-критерием гдин, который, в свою очередь, должен зависеть от геотехнологических параметров и условий скоростного кучного выщелачивания золота.
8. На основании уравнения кинетики скоростного кучного выщелачивания золота Х=1- (к/^(т 0'lб+g)) 6,667 получены новые эмпирические уравнения динамики кучного выщелачивания золота: лин=ч£дин(/;ггдин))/1ё (?0и6+£дин(/2(>дин)))б!667 и
Хтн=НктШгт»Ш (^''Члин^^дин)))6'667
9. Разработаны математические операторы для определения динамического критерия выщелачивания гдин для разных условий кучного выщелачивания золота:
- из окисленных кварцевых руд с накислороживанием растворов или без их накислороживания в условиях ввода цианида натрия в руду с циркулирующими растворами гтп= к'£оАи (-0,0012^+0,0485^+0,3135)-((0,0544^2+0,3757^+13,931)^н202
0,0396-^+1,2192^-8,1639)-^н2о+0,0014^2 -0,0507^+0,9922)/ (100-(10Л(7,8338-(1000/7)л2- 53,016*(1000/Г)+ 89,242))(С02);
- из окисленных кварцевых руд накислороженными растворами в условиях полного ввода цианида натрия при окомковании руды гдин- ( к+ ¿в ы ст)' N аС N о ком к'
0,1688) •СкаСкокомк+0,9966-£оАи-0,6252)-(0,0014-^-0,0214-^+0,416))-^аС1,/ (10А(7,8338*(1000/(Т))2-53,016-(1000/(7))+ 89,242)-С02°'42);
- из окисленных кварцевых руд, из хвостов цианирования, из смеси хвостов цианирования и забалансовых руд до и после криогенного воздействия гдин= 100Ч-еОАиШ.ск- (-0,0012- (с12)+ 0,04850,3135)/(СО2).
10. Разработано программное обеспечение для расчета прогнозной Хдин, использование которого позволяет специалистам ориентироваться в технологической обстановке, учитывать влияние износа технологического оборудования.
11. Разработана конструкция малоопасного основания с дополнительным гидроизолированным дренажным слоем и устройством для восстановления герметичности верхнего и нижнего слоев пленки без вскрытия основания многоразового использования.
12. Разработано новое автоматическое устройство для распределения технологических цианидных растворов по секциям затопления на поверхности кучи.
13. Разработана новая комбинированная технология и технологическая схема, включающая скоростное КВ золота как из кондиционной руды и скоростное дамбовое выщелачивание смеси хвостов цианирования с забалансовой рудой и позволяющая снизить вероятность техногенной ЧС.
14. Сравнением расчетной эффективности КВ золота по классической и по скоростной методикам доказано, что суммарный учтенный экономический эффект от освоения результатов диссертационной работы составляет более 100 млн р. в год при объемах добычи кондиционной руды с содержанием золота 1,7-2,2г/т порядка 300 тыс. т/год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Классическая геотехнология кучного выщелачивания золота предполагает многосезонную отработку рудных штабелей с высокими эксплуатационными затратами и повышенным экологическим риском, поэтому в диссертации, на основании выполненных автором исследований, предложены новые, научно обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны: разработка теоретических основ формирования геотехногенной среды и управление ею в условиях скоростного кучного выщелачивания золота из скальных кварцевых руд, практических путей выбора конструкторских решений и обоснование эффективности технологической схемы с целью завершения производственного цикла в короткий теплый сезон. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований в диссертационной работе дано решение крупной горнотехнической проблемы повышения эффективности и экологической безопасности разработки золоторудных месторождений с применением скоростного кучного выщелачивания золота в суровых природно-климатических условиях Забайкалья.