Рождение связанных состояний тяжелых кварков в подходе Кт-факторизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Васин, Дмитрий Валериевич

  • Васин, Дмитрий Валериевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 139
Васин, Дмитрий Валериевич. Рождение связанных состояний тяжелых кварков в подходе Кт-факторизации: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Самара. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Васин, Дмитрий Валериевич

Введение

1 Теоретические модели

1.1 Подход ^-факторизации.

1.2 Нерелятивистская квантовая хромодинамика.

1.3 Модель фрагментации.

1.4 Модель возбуждения очарования в протоне.

2 Элементарные процессы взаимодействия с участием ¿-канальных глюонов

2.1 Подпроцессы рождения тяжелых кварков и глюонов.

2.1.1 <Э + Д-»<ЭиД.

I 2.1.2 е + П-^е + Я + С).

2.1.3 7 + Я-><2 + <5.

2.1.4 д + + д.

2.2 Подпроцессы рождения Б- и Р-волновых тяжелых кваркониев

2.2.1 е + Я-^е + Нпе + П-^е + Н + д.

2.2.2 7 + + + #.

2.2.3 Л + + + 5.

2.3 Подпроцессы рождения Бс-мезонов

2.3.1 + +

3 Рождение тяжелых кваркониев в подходе ¿^-факторизации

3.1 Адронное рождение тяжелых кваркониев.

3.1.1 Адронное рождение 5- и Р-волновых чармониев

3.1.2 Адронное рождение 5- и Р-волновых боттомониев

3.2 Сечение рождения чармониев в 77-, ер- и 7р-взаимодействиях 72 3.2.1 Рождение чармониев двумя фотонами.

3.2.2 Электророждение чармониев.

3.2.3 Фоторождение чармониев.

3.3 Рождения £?с-мезонов в адронных взаимодействиях.

4 Фрагментационное рождение тяжелых мезонов и кваркониев в подходе /су-факторизации

4.1 Электророждение £)*-мезонов.

4.1.1 Глубоконеупругое рождение £>*-мезонов.

4.1.2 Фоторождение £>*-мезонов

4.1.3 Структурная функция протона ^(ж, Я2).

4.2 Адронное рождение «7/^- и -^'-мезонов.

4.3 Адронное рождение Лс-мезонов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рождение связанных состояний тяжелых кварков в подходе Кт-факторизации»

1 Актуальность проблемы

Исследуемые в диссертации процессы рождения тяжелых кваркониев при высоких энергиях в рр-взаимодействиях на коллайдере Tevatron, тяжелых мезонов и тяжелых кваркониев в ер-взаимодействиях на коллайдере HERA и тяжелых кваркониев в 77-взаимодействиях на коллайдере LEP2 представляют значительный интерес для проверки реджевского предела квантовой хромодинамики (КХД) и КХД-мотивированных моделей, описывающих процессы адронизации тяжелых кварков. Теоретической основой моделей, претендующих на описание существующих экспериментальных данных по рг-спектрам тяжелых мезонов и кваркониев на коллайдерах Tevatron, HERA и LEP2 является гипотеза факторизации эффектов физики больших и малых расстояний в процессах рождения тяжелых кварков | при высоких энергиях.

Хорошо известно, что в процессах рождения тяжелых кваркониев в столкновениях протонов и электронов при высоких энергиях доминирующую роль играет глюон-глюонное и фотон-глюонное слияние. Взаимодействие в начальном состоянии в случае рассматриваемых процессов описывается в рамках моделей основанных на теории возмущений КХД. В коллинеарной партонной модели [1] динамика глюонов в начальном состоянии описывается уравнением Докшицера-Грибова-Липатова-Алтарелли-Паризи (ДГЛАП) [2], при этом предполагается, что S > ¡i2 A-qCD, где VS — полная энергия сталкивающихся протонов, a ß — характерный масштаб жесткого процесса. При этом, в уравнении эволюции ДГЛАП [2] в лидирующем логарифмическом приближении (ЛЛП) учтен лишь вклад больших логарифмов типа log(/x/Aqcd), и используется коллинеарное приближение, при котором поперечный импульс начальных глюонов отсутствует.

При высоких энергиях, в так называемом реджевском (S |¿| ~ ¡а2) пределе, начинают доминировать процессы с обменом глюоном в tканале, поэтому в рамках ЛЛП необходимо учитывать вклады больших логарифмов нового типа \ogiyfS / р), что приводит к неколлинеарной динамике глюонов, которая описывается уравнением эволюции Балицкого-Фадина-Кураева-Липатова (БФКЛ) [3]. При этом необходимо учитывать поперечный импульс и виртуальность взаимодействующих ¿-канальных глюонов. Учет этих эффектов может быть выполнен в подходе кт~ факторизации [4, 5, 6] или в рамках подхода квази-мульти-реджевской кинематики (КМРК) [7], который основан на эффективной квантово-полевой теории с неабелевым калибровочным взаимодействием [8, 9], являющейся высокоэнергетическим пределом КХД.

В последнее десятилетие, для описания процессов распада и рождения тяжелых кваркониев был развит формализм нерелятивистской квантовой хромодинамики (НРКХД) [10], который позволяет представить сечение рождения кваркония в партонном подпроцессе как сумму членов, в которых факторизуются жесткие амплитуды рождения тяжелых кварков и непертурбативные матричные элементы, описывающие переход системы в конечный кварконий. НРКХД является пертурбативной теорией с двумя малыми параметрами: а5 — константой сильного взаимодействия на масштабе массы тяжелого кварка и v — относительной скоростью тяжелых кварков в кварконии.

Одной из центральных проблем в физике высоких энергий является определение относительной роли механизмов слияния и фрагментации при адронизации кварков и глюонов. Механизмы слияния и фрагментации основаны на различных предположениях о способе обесцвечивания кварко-вой или глюонной струи, что напрямую связано с проблемой соотношения синглетного и октетного механизма образования тяжелых кваркониев.

Прогресс в экспериментальном изучении процессов рождения связанных состояний тяжелых кварков, связанный с вводом в строй коллайдеров нового поколения ЬНС и ТЕБЬА, несомненно должен улучшить теоретическое понимание процессов взаимодействий кварков и глюонов при высоких энергиях, а также правильность КХД в промежуточной области, где важны пертурбативные и непертурбативные эффекты.

Цель диссертационной работы

Диссертация посвящена исследованию процессов рождения связанных состояний тяжелых кварков в подходе ^-факторизации и НРКХД. В рамках механизмов слияния и фрагментации изучаются процессы адронного рождения тяжелых кваркониев (ее и ЪЪ) и 5с-мезонов, глубоконеупруго-го рождения и фоторождения чармониев и 1?*~мезонов, а также процессы ф рождения чармониев двумя фотонами.

В основе диссертации лежат результаты работ, выполненных автором в период с 2002 по 2005 годы в Самарском государственном университете, а также во время стажировки во Н-м Институте теоретической физики

Гамбургского университета, г.Гамбург, Германия.

Научная новизна и практическая ценность работы

Для партонных подпроцессов с участием ¿-канальных глюонов в подходе /су-факторизации в низшем порядке теории возмущений по вычислены квадраты модулей амплитуд рождения тяжелых кварков, кваркониев и £с-мезонов, и представлены их аналитические выражения. Показано, что полученные нами аналитические выражения для квадратов модулей амплитуд рассматриваемых процессов в рамках КМРК совпадают с полученными в подходе факторизации. Эти выражения могут быть использованы в генераторах Монте-Карло , которые получили широкое распространение для моделирование реальных экспериментов на ускорителях высоких энергий. Для трех неинтегрированных функций распределения ^ глюонов в протоне получены наборы октетных по цвету непертурбативных матричных элементов НРКХД для 5- и Р-волновых состояний чармониев и боттомониев. Единым образом описаны экспериментальные данные по адронному рождению, глубоконеупругому и фоторождению тяжелых кваркониев. Сделаны предсказания на выход 5с-мезонов на коллайдерах Теуакоп и ЬНС.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается использованием точных аналитических выражений для квадратов модулей амплитуд процессов рождения, использованием неоднократно апробированных методов, идентичностью результатов полученных в разных подходах, и соответствием результатов полученным раннее в коллинеарной партонной модели.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. В рамках нерелятивистской квантовой хромодинамики в низшем порядке по а3 и V рассмотрено адронное рождение 5- и Р-волновых тяжелых кваркониев (сс, ЬЬ) при высоких энергиях в подходе кт~ факторизации. Произведено фитирование р^-спектров различных S-и Р-волновых состояний тяжелых кваркониев при энергиях коллайдера Tevatron (run I и run II), и получены наборы октетных непер-турбативных матричных элементов для трех различных неколлинеар-ных функций распределения глюонов в протоне. Показано, что только неколлинеарная функция распределения Кимбера-Мартина-Рыскина (KMR) удовлетворительно описывает всю совокупность экспериментальных данных по рождению тяжелых кваркониев.

2. Проведен сравнительный анализ предсказаний коллинеарной партон-ной модели и подхода ^-факторизации в случае электророждения 2}*-мезонов на ер-коллайдере HERA. Показано, что, в отличие от предсказаний коллинеарной партонной модели, подход &г-факторизации, благодаря эффективному учету поправок следующего порядка по константе сильного взаимодействия as в неколлинеарных функциях распределения, увеличивает абсолютную величину сечений электророждения очарованных мезонов примерно в 1.5-2 раза, что улучшает согласие с экспериментом за исключением спектра по псевдобыстроте, где форма спектра существенно отличается от экспериментальной и сильно зависит от выбора неколлинеарной функции распределения глюонов в протоне.

3. Рассчитан выход ¿"-волновых состояний кваркония (сс) на коллайдере Tevatron в модели фрагментации и подходе /су-факторизации. Показано, что вклад от фрагментации глюонов превосходит вклад от фрагментации с-кварков. Экспериментальные данные коллаборации CDF согласуются с предположением о доминирующей роли фрагментации глюонов в J/ф- и ^'-мезон через октетное состояние QQ^i^] с примерно одинаковым значением непертурбативного матричного элемента в партонной модели и подходе /ст-факторизации.

4. В подходе ^-факторизации рассчитаны спектры £?с-мезонов при энергиях коллайдеров Tevatron и LHC в моделях фрагментации и слияния. Расчеты в модели слияния выполнены в рамках гипотезы о возбуждении очарования в протоне. Показано, что в подходе &г-факторизации фрагментационный механизм начинает доминировать над механизмом щ слияния уже при |рг| > 20 ГэВ. Это связано с тем, что в подходе кт~ факторизации распределение по рт конечных £?с-мезонов в значительной мере обусловлено распределением начальных глюонов по поперечному импульсу, что, естественно, приводит к росту сечений рождения при больших рт

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных форумах: конференции Института теоретической и экспериментальной физики "Физика фундаментальных взаимодействий" (Москва, 2002 и 2005); международной школе-семинаре "Тяжелые кварки" (Дубна, 2002 и 2005); международной конференции "Глубоко-неупругое рассеяние" (Санкт-Петербург, 2003); международной конференции "Квантовая теория поля и физика высоких энергий" (Самара-Саратов, 2003 и Санкт-Петербург, 2004); конференции "Мы - будущее Российской науки" (Москва, 2004); конференции "Проблема связанных состояний в квантовой теории поля" (Самара, 2004); международной конференции "Структура адронов и квантовая хромодинамика" (Санкт-Петербург, 2004 и 2005); рабочем семинаре II-го Института теоретической физики (Гамбург, 2004); конференции Института Густава Штрессмана (Бонн, 2005); конференции "Концепции симметрии и фундаментальных полей в квантовой физике 21 века" (Самара, 2005); XI международной конференции "Физика спина при высоких энергиях" (Дубна, 2005); конференции "Проблемы фундаментальной физики XXI века" (Самара, 2005); а также на регулярных научно-практических конференциях и научных семинарах в Самарском государственном университете.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 13 работ, в том числе: в журналах из списка рекомендуемых ВАК — 5 [11, 12, 13, 14, 15]; в иностранных журналах — 4 [16,17,18, 19]; в сборниках трудов международных симпозиумов и конференций - 3 [20, 21, 22]; в других изданиях — 1 [23].

Личное участие автора

Все результаты, составившие основу диссертации, получены лично автором или при его определяющем участии. Постановка задач и обсуждение полученных результатов выполнялись совместно с соавторами.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии из 106 наименований. Она содержит 4 таблицы и 52 рисунка. Общий объем диссертации составляет 139 страниц.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Васин, Дмитрий Валериевич

Заключение

Сформулируем основные выводы и результаты диссертационной работы:

1. В рамках нерелятивистской квантовой хромодинамики в низшем порядке по а5 и V рассмотрено адронное рождение S- и Р-волновых тяжелых кваркониев (сс, bb) при высоких энергиях в подходе кт~ факторизации. Произведено фитирование р^-спектров различных S-и Р-волновых состояний тяжелых кваркониев при энергиях коллай-дера Tevatron (run I и run II), и получены наборы октетных непер-турбативных матричных элементов для трех различных неколлинеар-ных функций распределения глюонов в протоне. Показано, что только неколлинеарная функция распределения Кимбера-Мартина-Рыскина (KMR) удовлетворительно описывает всю совокупность экспериментальных данных по рождению тяжелых кваркониев.

2. Проведен сравнительный анализ предсказаний коллинеарной партон-ной модели и подхода ^-факторизации в случае электророждения £>*-мезонов на ер-коллайдере HERA. Показано, что в отличие от предсказаний коллинеарной партонной модели, подход /^-факторизации, благодаря эффективному учету поправок следующего порядка по константе сильного взаимодействия as в неколлинеарных функциях распределения, увеличивает абсолютную величину сечений электророждения очарованных мезонов примерно в 1.5-2 раза, что улучшает согласие с экспериментом за исключением спектра по псевдобыстроте, где форма спектра существенно отличается от экспериментальной и сильно зависит от выбора неколлинеарной функции распределения глюонов в протоне.

3. Рассчитан выход ¿"-волновых состояний кваркония (сс) на коллайдере Tevatron в модели фрагментации и подходе /су-факторизации. Показано, что вклад от фрагментации глюонов превосходит вклад от фрагментации с-кварков. Экспериментальные данные коллаборации CDF согласуются с предположением о доминирующей роли фрагментации глюонов в J/ф- и ^'-мезон через октетное состояние с примерно одинаковым значением непертурбативного матричного элемента в партонной модели и подходе /¡^-факторизации.

4. В подходе ^^-факторизации рассчитаны спектры £?с-мезонов при энергиях коллайдеров Tevatron и LHC в моделях фрагментации и слияния. Расчеты в модели слияния выполнены в рамках гипотезы о возбуждении очарования в протоне. Показано, что в подходе fcr-факторизации фрагментационный механизм начинает доминировать над механизмом слияния уже при |рг| > 20 ГэВ.