Нелептонные распады Вс-мезонов в релятивистских кварковых моделях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Пахомова, Ольга Николаевна

  • Пахомова, Ольга Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 97
Пахомова, Ольга Николаевна. Нелептонные распады Вс-мезонов в релятивистских кварковых моделях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Самара. 2003. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пахомова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Распады Вс-мезонов в S—, Р— и D-волновые состояния чармония.

1.1 Модель жесткого одноглюонного обмена.

1.2 Матричные элементы распадов вс —» cc[2h+1Lj]tt(p).

1.3 Результаты.

1.4 Распады в поляризованные J/яр-мезоны.

Глава 2. Распады Вс —»■ DD° в релятивистской кварковой модели

2.1 Угол смешивания Кабиббо-Кобаяши-Маскава

2.2 Релятивистская кварковая модель.

2.3 Матричные элементы распадов Вс —> DSD°.

2.4 Результаты расчетов.

Глава 3. Лептонные константы тяжелых кваркониев в потенциальном подходе нерелятивистской КХД.

3.1 Лептонные константы.

3.2 Потенциальный подход нерелятивистской КХД.

3.3 Численные оценки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелептонные распады Вс-мезонов в релятивистских кварковых моделях»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Вс-мезон является тяжелым кварконием (be) с открытыми, очарованием и прелестью. Это единственная долгоживущая система, состоящая из двух тяжелых кварков различного аромата (все состояния, содержащие t-кварк, вследствие его большой массы не являются стабильными). Семейство 5с-мезонов занимает промежуточное положение в спектре масс тяжелых кваркониев между чармонием (сс) и боттомо-нием (66) [1, 2].

Системы со скрытым ароматом достаточно хорошо изучены экспериментально, в то время как статистика по £?с-мезонам, вследствие большого фона и трудностей в выделении сигнала, пока еще не велика. Теоретические методы, применяемые для изучения чармония и боттомо-ния, можно распространить для описания свойств кваркония с открытым ароматом, а экспериментальное наблюдение системы (6с) может послужить тестом для теоретического исследования и детального изучения сектора тяжелых кварков.

Семейство 1?с-мезонов содержит 16 узких состояний, их спектр может быть достаточно надежно рассчитан, как в рамках КХД-мотиви-рованных нерелятивистских потенциальных моделей |3, 4|, так и в правилах сумм КХД [5, 6, 7, 8, 9]. Следовательно, экспериментальное описание свойств системы (6с) может служить тестом самосогласованности для потенциальных моделей и правил сумм КХД, параметры которых (массы кварков, например) фиксировались при фитировании спектроскопических данных чармония и боттомония.

Изучение семейства Д^мезонов может существенно улучшить количественные характеристики кварковых моделей и правил сумм КХД, что, в свою очередь, уточняет параметры электрослабой теории, способствует исследованию эффектов нарушения CP-инвариантности, полезно при извлечении значений элементов матрицы смешивания слабых заряженных токов тяжелых кварков [10, 11, 12, 13, 14]. Кроме того может обеспечить информацией о массах Ь- и с-кварков, а также о лептонных константах, точке нормировки нелептонного слабого лагранжиана в распадах Бс-мезонов. Таким образом, экспериментальное исследование системы (6с) приведет к уменьшению теоретических неопределенностей, связанных, главным образом, с массами кварков и нормировкой слабого лагранжиана.

Большим плюсом при изучении мезонов с тяжелыми кварками является малость параметра A/ttlq (масса тяжелого кварка rriq гораздо больше масштаба конфайнмснта А), определяющего непертурбатив-ные эффекты в адронах. В частности, малая величина константы КХД as ~ in(m /л) определяет надежность вычислений жестких процессов с тяжелыми кварками по теории возмущений КХД.

Энергия связи тяжелого кварка в адроне мала, следовательно, мала виртуальность и движение тяжелого кварка в адроне можно считать нерелятивистским в ведущем приближении. Благодаря такому приближению, характеристики адронов, содержащих тяжелые кварки, с хорошей точностью описываются в рамках нерелятивистских потенциальных моделей [3, 4, 15].

Как и другие мезоны с открытым ароматом, основное состояние семейства Вс(0~)-мезон является долгоживущей частицей, распадающейся за счет слабого взаимодействия и имеющей время жизни с сравнимое с временами жизни В- и D- мезонов, что существенно отличает Вс от тяжелых кваркониев 7]с и т]ь, которые распадаются в процессах сильного взаимодействия. Поэтому изучение распадов Вс мезона является той областью физики тяжелых кварков, в которой можно извлекать значительную информацию как о динамике КХД, так и о слабых взаимодействиях.

Слабые распады Вс-мезоиов в основном идут по двум каналам: Ь-кварковый распад с с-кварком спектатором и с-кварковый распад с Ь-кварком спектатором. Доминирующий вклад во время жизни Вс-мезона дают с-кварковые распады (около 70%) в то время как Ь-кварковый дает вклад примерно 20% [1, 16]. Наличие тяжелого валентного кварка-сиектатора должно приводить к большой вероятности мод распада Вс с тяжелыми мезонами в конечном состоянии (J/'0(r/c), £?*). Большой выход J/ip частиц интересен тем, что данная частица в лептонной моде распада обладает прекрасной экспериментальной сигнатурой, а измерение распада в возбужденные состояния чармония может дать ответ на вопрос о достоверности предсказаний КХД для распадов в возбужденные состояния.

Наблюдение первых 20 событий £>с-мезонов, сделанное в 1998 году коллаборацией CDF (FNAL) [17], подтвердило существование Д,-мезона и открыло новые перспективы для его экспериментального изучения на коллайдерах LHC, Tevatron. На коллайдере LHC, светимость которого составит примерно L — 1034см2с-1, а энергия л/s = 14 ТэВ [18], ожидается около 4,5 • Ю10 событий рождения Вс-мезонов за год. По теоретическим оценкам, вероятность рождения 5-волнового состояния в рр столкновениях при энергиях LHC достаточно велика и составит около 0.1 мкбн. Полное сечение рождения Д~-мезонов, с учетом каскадных распадов узких возбужденных состояний, предсказывается до 1 мкбн [16].

При энергии коллайдера Tevatron, примерно л/s — 2 ТэВ в рр столкновениях, ожидаемый выход должен быть меньше на порядок величины. Таким образом, предполагаемая статистика является удовлетворительной для изучения спектроскопии, исследования характеристик различных каналов распадов Вс мезона, возможности детектирования как основных, так и его радиалы-ю- и орбиталы-ю-возбужденных состояний, а так же фиксирования времени жизни основного состояния.

Решение проблемы экспериментального открытия и изучения Вс-мезонов определяется, во-первых, описанием теоретических характеристик семейства Вс-мезонов (спектроскопии, механизмов образования и распадов), поиском наиболее перспективных каналов для регистрации на эксперименте. Последнее обусловливается тем, что наблюдение Вс-мезона на коллайдере Tevatron проводилось по каналу распада Вс —> J/iplvi где I — мюон или электрон, J/ф реконструировалась по лептонной моде J/ф [17]. Экспериментальное детектирование полулеп-тонного канала распада затруднено большим фоном и требует большой статистики. С этой точки зрения, более перспективными являются адронные распады Вс-мезона. В диссертации были предсказаны ширины некоторых нелептонных распадов основных состояний кваркониев системы (be) с 71 (р)-мезонами в конечном состоянии, в рамках релятивистских кварковых моделей, и рассмотрена возможность детектирования как его псевдоскалярных, так и векторных состояний по поляризации частицы J/ф [19].

Во-вторых, возможность открытия Бс-мезонов определяется экспериментальной методикой, используемой на действующих детекторах, которая позволила бы выделить предсказанные теорией события с рождением и распадом Бс-мезона. К настоящему времени достигнут прогресс, связанный с использованием электронных вершинных детекторов, обладающих оперативным быстродействием и позволяющих не только отделить процессы с распадами долгоживущих частиц (В, BCl D) от процессов рождения (техника разделения первичных и вторичных вершин), но и пространственно точно восстанавливать вершины распада этих частиц.

Прогресс в экспериментальном изучении распадов позволяет улучшить теоретическое понимание того, что же действительно происходит во взаимодействиях тяжелых кварков.

Основные цели работы.

1. Исследование механизмов распадов Д~-мезонов в процессах с большими передачами импульса, на примере распада Вс cc[2s+1 L.,]ix(p). в рамках модели жесткого одноглюонного обмена.

2. Исследование возможности экспериментального извлечения угла смешивания Кабиббо-Кобаяши-Маскава 7 из унитарного треугольника, образованного ширинами распадов Вс —> DD.

3. Рассмотрение схемы вычисления лептонных констант тяжелых кваркониев в нерелятивистской КХД с целью корректного ее определения и исследования ренорминвариантности результатов.

Научные результаты и новизна работы.

1. В модели жесткого одноглюонного обмена исследованы распады Вс-мезонов в орбитально возбужденные состояния чармония. Показано, что ширины распада Вс-мезона в 5-, Р~ и D-bojiновые состояния не малы и увеличивают полную ширину распада с J/-0-мезоном в конечном состоянии.

2. В модели жесткого одноглюонного обмена исследованы распады Вс-мезонов в основное состояние чармония с учетом поляризации. Сделаны оценки для коэффициента асимметрии. Показано, что в распадах псевдоскалярных Вс-мезонов рождаются продольно-поляризованные, в распадах векторных В*-мезонов — поперечно-поляризованные J/^-мезоны.

3. Рассмотрены нелептонные распады Вс —> DSD°(D°) в релятивистской кварковой модели. Показано, что получаемые ширины распадов являются величинами одного порядка. Последнее позволяет использовать такие распады для вычисления угла смешивания Кабиббо-Кобаяши-Маскава в унитарном треугольнике.

4. В схему вычисления лептонных констант тяжелых кваркониев в нерелятивистской КХД введен фактор нормировки тока нерелятивистских тяжелых кварков.

5. Исследованы области устойчивости лептонных констант тяжелых кваркониев в потенциальном подходе. Показано, что имеется область стабильности результатов при изменении масштабов факторизации в теории возмущений нерелятивистской КХД и точка сшивки эффективной теории нерелятивистских кварков с полной КХД.

Практическая ценность.

Исследование механизмов распадов Д,-мезонов, измерение их характеристик позволяет вести их целенаправленный экспериментальный поиск, который дает возможность существенно развить теоретические методы описания тяжелых мезонов, а также использовать полученные улучшения для прецизионных исследований Стандартной Модели и возможных отклонений от ее предсказаний.

Апробация диссертации.

Результаты, полученные в диссертации, обсуждались на семинарах кафедры Общей и теоретической физики Самарского государственного университета, на международной конференции НИИЯФ МГУ "Физика высоких энергий и квантовая теория поля" (2001,2003), на семинаре Отдела теоретической физики Института физики высоких энергий (2001), на III Всероссийской конференции "Университеты России — фундаментальные исследования" (2002). Публикации.

Результаты, представленные в диссертации, опубликованы в российских и зарубежных журналах в виде 5 статей [4, 13, 19, 41, 42], в трудах международной конференции "Физика высоких энергий и квантовая теория ноля" (Москва, 2001) и III Всероссийской конференции "Университеты России — фундаментальные исследования" (Москва, 2002).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии из 129 наименований. Она содержит 10 таблиц, 10 рисунков. Общий объем диссертации составляет 97 страниц, напечатанных с использованием редактора Щ)н]Х2е.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Пахомова, Ольга Николаевна

Заключение

В диссертации были рассмотрены нелептонные распады

Вс Cc[^Lj}ir(p).

Сравнение с оценками, полученными в обычной технике перекрытия волновых функций [60, 61] показало, что результаты, представленные в диссертации значительно больше, чем значения в работе [60, 61]. Объясняется это тем, что из-за неэкспоненциального убывания волновых функций, увеличение квадрата матричного элемента для б'-вол нового чармония дает примерно множитель 4. Для Р-волнового уровня этот фактор больше на порядок величины. Причиной для такого усиления может служить то, что скорость движения тяжелого кварка в Р-волновом квар-конии меньше, чем скорость в 5-волновом состоянии. Таким образом, поведение волновых функций Р-волновых уровней более мягкое, чем в 5-волновых состояниях, т.е. относительный импульс тяжелых кварков меньше в Р-волновых состояниях, в то время как перекрытие волновых функций кваркония при больших импульсах отдачи смещено в область больших виртуальностей и для Р-волновых уровней более подавлено.

Однако следует заметить, что значительные относительные вероятности распадов Вс в Р- и D- волновые состояния чармония указывают на то, что поправки второго порядка к скорости тяжелого кварка должны быть довольно большими и подавить соответствующие вероятности распадов, так как относительный импульс тяжелых кварков внутри кваркония если он отличен от нуля должен увеличивать виртуальность глюонного обмена, который подавляет амплитуду распадов.

Так же была проверена зависимость от энергии связи путем изменения массы очарованного кварка в интервале 1.5 — 1.7 ГэВ. Показано, что такая вариация вносит значительные неопределенности в абсолютные значения рассматриваемых ширин, что приводит к изменениям численных результатов на 30-50% для Р-волнового чармония и более чем на 100% для Р-волнового.

Тем не менее, отношения ширин распадов, представленные в Таблице 1.1, являются достаточно стабильными относительно изменений массы очарованного кварка. Соответствующие неопределенности составляют 5 — 10%. Это означает, что теоретические предсказания отношений ширин двухчастичных распадов Вс являются в достаточной мере надежными. Кроме того их значения близки к оценкам, полученным в подходе перекрытия волновых функций [60, 61].

Так как J/ф-мезон достаточно эффективно детектируется экспериментально в распадах Рс, было проведено сравнение прямого выхода J/ф (Вс —» J/il)n;{p)) с каскадным выходом в распадах с радиационными электромагнитными переходами возбужденных Р-волновых состояний в J/ф. Показано поправка к выходу J/ф в адронных двухчастичных распадах Вс вследствие непрямого механизма с Р-волновым чармонием составляет около 20-25%. Аналогичный вклад в полулептон-ные распады Вс значительно меньше, а соответствующая доля благодаря Р-волновому чармонию близка к 5% [20].

Показано, что ширины распадов векторных Р*-мезонов Г (В* —> J/фр) и Г (В* —> J/фтг) в 1.35 и 1.58 раза больше, чем ширины соответствующих распадов псевдоскалярных £>с-мезонов. В распадах В*-мезонов J/ф-мезоны рождаются поперечно-поляризованными, а в распадах Рс-мезонов - продольно-поляризованными, причем поляризация Р*-мсзона практически полностью передается J/ф-мезону. Это может способствовать экспериментальному разделению сечений рождения P*(35i)-и B^So)-мезонов, которое является принципиальным для проверки моделей, претендующих на описание процессов рождения Рс-мезонов.

Моды редких распадов Вс —> D±D° могут быть интересны с точки зрения изучения эффектов нарушения CP-симметрии. Показано, что получаемые ширины данных распадов являются величинами одного порядка. Тем более, что прогнозы для событий рождения на коллайдерс LHC позволяют надеяться на экспериментальное измерение характеристик распадов Д.-мезонов и применения их для изучения эффектов нарушения CP-симметрии. В то время как в подобных распадах ширины Ви- и В^-мезонов отличаются на 2 порядка, вследствие этого унитарные треугольники очень сплющены и экспериментальное измерение более затруднено.

В схему вычислений лептонных констант тяжелых кваркониев в нерелятивистской КХД введен фактор нормировки тока нерелятивистских тяжелых кварков, позволяющий получить корректные значения лептонных констант при учете аномальной размерности коэффициента Вильсона в двух петлях. Сделаны теоретические оценки для /х и fj/ф в рамках потенциального подхода нерелятивистской КХД, показано, что они хорошо согласуются с экспериментальными данными. Исследованы области устойчивости лептонных констант тяжелых кваркониев в потенциальном подходе. Показано, что имеется область стабильности результатов при изменении масштабов факторизации в теории возмущений NRQCD и точка сшивки эффективной теории нерелятивистских кварков с полной КХД.