Рост, развитие ремонтного молодняка и яичная продуктивность уток-несушек при использовании минерально-белковой муки из дрейссены тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Степаненко, Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Степаненко, Константин Владимирович
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Биологические и сельскохозяйственные особенности уток.
1.2 Влияние уровня кальция и фосфора в рационе сельскохозяйственной птицы на ее продуктивность и качество продукции.
1.3 Особенности обмена кальция и фосфора у сельскохозяйственной птицы.
1.4 Источники белково-минеральных добавок.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Опыт первый. Объект исследований и условия проведения опыта.
2.2 Опыт второй. Объект исследований и условия проведения опыта.
2.3 Опыт третий. Объект исследований и условия проведения опытов.
2.4 Учитываемые показатели, методы аналитических и биохимических исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Характеристика дрейссены, как кормового продукта.
3.2 Опыт первый. Использование белково - минеральной муки из дрейссены в кормлении утят.
3.2.1 Динамика живой массы утят, сохранность поголовья и оплата корма.
3.2.2 Мясные качества утят.
3.2.3 Химический состав и влагоемкость мяса.*.
3.2.4 Гематологические показатели.
3.2.5 Минеральный состав костной ткани.
3.2.6 Экономическая эффективность использования муки из дрейссены при выращивании утят на мясо.
3.3 Опыт второй. Использование муки из дрейссены в рационах ремонтного молодняка уток.
3.3.1 Динамика живой массы и сохранность ремонтного молодняка уток.
3.3.2 Экстерьерные показатели утят.
3.4 Опыт третий. Использование муки из дрейссены в рационах уток-несушек
3.4.1 Сохранность и живая масса уток-несушек.
3.4.2 Продуктивность уток - несушек.
3.4.3 Морфологические показатели яиц.
3.4.4 Оплата корма продукцией.
3.4.5 Экономическая эффективность использования муки из дрейссены в комбикормах для родительского стада уток-несушек.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие ремонтного молодняка и яичная продуктивность уток-несушек при использовании минерально-белковой муки из дрейссены»
В настоящее время птицеводство является крупнейшим поставщиком полноценного животного белка, роль которого в питании человека весьма велика. Развитие птицеводства во многом зависит от селекционной работы, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств, создание новых пород, линий и кроссов всех видов сельскохозяйственной птицы, а также полноценного и сбалансированного кормления и внедрения новой высокоэффективной технологии. Ведение утководства на промышленной основе дает возможность получать высококачественную продукцию с высокой эффективностью оплаты корма (101). Главным фактором, сдерживающим развитие утководства, является недостаточность кормовой базы и неполноценность производимых комбикормов. При этом основной проблемой во многих странах является дефицит в кормовом балансе протеина и нормируемых минеральных веществ. Производство мяса уток признано одним из перспективных направлений в этой области. Современный уровень утководства в России и стран с рыночной экономикой характеризуется непрерывным процессом концентрации производства, углублением его специализации, совершенствованием технологии содержания и условий кормления птицы, а также механизацией и автоматизацией трудоемких процессов.
Интенсивная технология промышленного выращивания и содержания уток, предусматривает поддержание и совершенствование племенных, продуктивных качеств птицы, кроссов специализированных линий и перспективных пород. Также актуальными остаются вопросы совершенствования технологии выращивания и содержания сельскохозяйственной птицы, рационального использования кормов, экономии материальных и трудовых ресурсов. Однако интенсивная эксплуатация птицы обусловила возникновение ряда новых проблем, связанных со снижением жизнеспособности и продуктивности молодняка уток. Прежде всего, это различные стрессовые факторы (биологические, технологические, кормовые), которые в свою очередь вызывают нарушение обменных процессов в организме птицы. Поэтому в современных условиях возникла необходимость в использовании в рационах птицы биологически активных веществ, комплексных препаратов естественного происхождения, способствующих повышению резистентности организма птицы, увеличению ее продуктивности, снижению затрат кормов и улучшению качества продукции. В связи с этим усилия ученых и специалистов направлены на поиск путей удовлетворения потребностей птицы в питательных веществах как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных, так и нетрадиционных кормов и балансирующих кормовых добавок. В комплексе мероприятий, направленных на снижение себестоимости продуктов птицеводства и улучшение их качества, первостепенное значение придается повышению эффективности использования кормов и обеспечению птицы всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. Полноценное кормление птицы позволяет увеличить как прирост живой массы, яйценоскость, так и пищевую и биологическую ценность яиц. Важное значение при интенсификации производства мяса птицы и яиц имеет правильно организованное кормление птицы сбалансированными рационами, направленное на максимальное производство продукции при снижении ее себестоимости и расхода кормов. При производстве яиц и мяса птицы расход кормов составляет 60-70% всех затрат. Их можно сократить только повышением биологической полноценности рационов и совершенствованием системы кормления (32,96,125,139). Организация правильного кормления имеет важное значение в улучшении прочности скорлупы яиц. Наиболее действенным путем повышения толщины и прочности скорлупы бесспорно является оптимизация минерального питания уток-несушек. Следует позаботиться о полном удовлетворении несушек кальцием.
В связи с дефицитом белковых кормов и ряда нормируемых минеральных веществ в биосфере отдельных регионов России изыскание путей решения этой проблемы в зональном аспекте имеет важное народнохозяйственное значение.
Перспективным источником обогащения кормовых рационов дефицитными компонентами являются водные организмы, продукты и отходы их переработки. Причем, как правило, они богаты как раз теми веществами, которые в кормах наземного происхождения отсутствуют или содержаться в незначительном количестве. Таким кормовым продуктом является минерально-белковая мука из моллюска дрейссены. По данным АзНИИРХ запасы пресноводных моллюсков, в частности дрейссены на водохранилищах Манычского каскада оцениваются в 150 тыс. тонн. Как кормовой объект для ихтиофауны данный вид гидробионтов является недоиспользованным. Развиваясь в массе, дрейссена наносит существенный ущерб водопроводным и гидротехническим сооружениям, а также снижает качество нерестилищ. Величина ежегодного изъятия определяемая по данным учета численности, средних данных по темпу воспроизводства популяций, а также оценки численности поколений составляет ориентировочно 90 тыс. тонн. Минерально-белковая мука была исследована по основным показателям химического состава и по содержанию макро и микроэлементов. По данным лабораторных исследований растворимость кальция в минерально-белковой крупе составляет 90%, а в традиционно используемой ракушке (карьерной) 60%. На основе проведенных исследований установлено, что минерально-белковая мука из дрейссены может использоваться на птицеводческих комплексах как источник белка и кальция для введения в рационы птицы (113).
Учитывая то, что в настоящее время нет отечественных научных рекомендаций по применению добавок из моллюска дрейссены в кормлении птицы, мы сочли возможным провести научно-хозяйственные опыты и производственное испытание с целью определения дозы ввода муки из дрейссены в комбикорма для ремонтного молодняка уток, утят, выращиваемых на мясо и уток-несушек.
Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение роста и развития ремонтного молодняка, продуктивности уток-несушек и мясной продуктивности утят, выращиваемых на мясо при использовании различных доз минерально-белковой муки из дрейссены в рационах кормления. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Определение дозы введения муки из дрейссены в рационы уток в возрастной динамике.
2. Изучение динамики роста и развития ремонтного молодняка утят.
3. Проведение оценки мясной продуктивности утят (живая масса, развитие мышечной ткани, убойный выход, качественные показатели мяса).
4. Изучение влияния добавки минерально-белковой муки из дрейссены на яичную продуктивность родительского стада уток (яйценоскость, качественные показатели яиц).
5. Установление экономической эффективности полученной при использовании минерально-белковой муки из дрейссены.
Научная новизна работы. Впервые на протяжении полного производственного цикла в утководстве разработаны нормы введения минерально-белковой муки из дрейссены в рационы уток и установлен характер ее влияния на рост и развитие ремонтного и откормочного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества уток.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований установлено, что введение в рацион кормления ремонтного молодняка уток минерально-белковой муки из дрейссены, оказывает положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови, степень отложения кальция в организме, сохранность птицы, стимулирует увеличение прироста живой массы, снижает расход кормов на 1 кг прироста и повышает качество молодняка. Способствует повышению продуктивности и воспроизводительной способности взрослых уток. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальная дозировка использования минерально-белковой муки из дрейссены при выращивании уток.
2. Мясная продуктивность утят выращиваемых на мясо (живая масса, развитие мышечной ткани, убойный выход, качественные показатели мяса).
3. Качественная оценка ремонтного молодняка уток при использовании минерально-белковой муки из дрейссены.
4. Продуктивные и воспроизводительные качества уток.
5. Экономическая эффективность использования муки из дрейссены при выращивании уток.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ LI Биологические и сельскохозяйственные особенности уток
Все породы уток, разводимые в личных хозяйствах и на фермах произошли от дикой утки-кряквы, одомашненной примерно три тысячи лет назад в Европе, Азии, Северной Америке и Северной Африке. Разводят их с целью получения мяса. Утки отличаются высокой интенсивностью роста в первый период жизни.
Живая масса взрослых уток, в зависимости от породы и условий кормления, колеблется от 2,5 до 4,0 кг, селезней - от 3 до 4,5 кг. Вес суточных утят 50-55 г. Живая масса утят современных тяжелых кроссов в возрасте одной недели достигает 240-280 г, в возрасте двух недель 600-700 г, трех недель 1000-1230 г, четырех недель 1600-1850 г, пяти недель 2000-2630 г, шести недель 2450-3070 г, семи недель 2890-3500 г и восьми недель 3150-3800 г. Живая масса утят легких пород за это время (от одной до восьми недель) изменяется у самок от 160 до 2100 г, у самцов - от 160 до 2300 г (151,96). В первые две недели живая масса самок и самцов примерно одинаковая, а затем постепенно самцы обгоняют в росте самок и к 6-8-недельному возрасту становятся на 5-9% тяжелее самок (101).
Половое созревание и начало яйцекладки у уток разных пород наступает в возрасте 6-8 месяцев. Яйцекладка у уток идет отдельными циклами, прерываясь в период линьки. За первый цикл яйцекладки продолжительностью у легких пород 6 месяцев и у тяжелых 8 месяцев утки сносят от 80 до 130 яиц. Масса одного яйца 80-95 г. После линьки, продолжающейся в зависимости от разных условий от 2 до 4 месяцев, яйцекладка возобновляется. Во второй цикл они сносят на 10-20%, а в третий цикл еще на 10-15% меньше яиц.
Полноценные инкубационные яйца утки местных популяций начинают нести с 6-месячного возраста, а современных тяжелых кроссов - с 6,5-7-месячного возраста. Самые качественные яйца, из которых выводятся более жизнеспособные и крупные утята, получают от уток во второй цикл яйцекладки. Яйценоскость уток можно определить по их внешним признакам. Так, у хороших несушек большой и мягкий живот, овальная и влажная клоака, большое расстояние между лонными костями. К концу яйцекладки у них ноги и клюв становятся серыми, тогда как у плохих несушек к этому времени интенсивная окраска сохраняется почти без изменения.
Особенностью утят является их более интенсивный рост и лучшая оплата корма приростом в первые три недели. Так, за это время на 1 кг прироста расход корма не превышает 2-2,3 кг и сырого протеина 320-350 г, а в последующие 4-5 недель они возрастают до 3,5-4 кг и 550-600 г. Однако в тушке трехнедельных цыплят мало съедобных частей, в ней относительно больше воды и костей. Товарный вид и питательную полноценность тушка приобретает только при убое утят в 7-8-недельном возрасте, до которого их и следует выращивать на мясо. Удельный выход мяса при убое таких утят достигает 80%, а количество съедобных частей в тушке - до 70%. Нельзя и передерживать утят при их убое на мясо свыше указанного срока, так как примерно с 9-недельного возраста у них начинается ювенальная линька - смена оперения молодняка на перо взрослой птицы, которая продолжается около двух месяцев и требует дополнительных кормов (31).
Биологической особенностью уток является повышенная чувствительность к недостатку кислорода и высокое выделение влаги из организма. Избыточно увлажнен и помет уток, поэтому очень важно в помещении, где содержатся утки, наладить хорошую вентиляцию воздуха.
Утки устойчивы к низким температурам, однако в первые периоды жизни утята в прохладную погоду нуждаются в дополнительном подогреве. Высокую температуру воздуха утки переносят хуже - в жару у них ухудшается общее состояние, снижается аппетит, ухудшаются рост и яйценоскость. Это связано с тем, что у уток нет потовых желез, в результате чего снижается теплоотдача. Периодическая смена перьев у уток происходит весной и осенью, продолжительностью по два месяца. В этот период уткам требуются дополнительные питательные вещества, особенно белки.
В домашних условиях и на крестьянских фермах уток можно разводить во всех климатических зонах в течение всего года, за исключением, может быть, районов с очень жарким и сухим климатом.
Взрослые утки устойчивы к заболеваниям и имеют природный иммунитет к таким опасным для птиц инфекционным заболеваниям, как чума, бациллярный белый понос, оспа, дифтерит, тиф. Меньше они болеют и другими инфекционными болезнями.
У уток имеются свои особенности, в отличие от сухопутных птиц клюв у них не трехгранный, а плоский и длинный, с небольшим изгибом в конце. По его краям располагаются роговые зубцы, которые исполняют роль сита для процеживания воды и задержания съедобных частиц. У уток, как и у гусей, края клюва имеют поперечные кожные пластинки с большим количеством в них нервных окончаний тройничного нерва, что служит для них органом осязания. У уток язык широкий, удлиненный и более толстый, чем у кур. На боковой поверхности языка имеются два ряда выступов, окруженных сосочками и отверстиями мелких желез, которые вырабатывают слизь.
Все это участвует в процессе процеживания и вылавливания корма. Короткие ноги, расположенные ближе к задней часта туловища, сросшиеся с перепонками пальцы, горизонтальная постановка туловища определяют неуклюжесть походки, а при быстрой ходьбе утки теряют равновесие и падают на грудь.
Зато все эти особенности способствуют быстрым и маневренным движениям на воде: плаванию и нырянию. Ценность уток в хозяйственном отношении, заключается в том, что за один сезон от несушки можно получить не меннее 130 килограмм мяса, так как средняя продуктивность в год одной несушки составляет не менее 100 яиц, из которых выводится не менее 65 утят, которые при выращивании до двух месяцев дают по 2 килограмма мяса (149).
Следующая особенность уток заключается в том, что у них смена оперения (линька) происходит два раза в год: первая - летом, вторая - осенью.
Что касается особенностей пищеварения уток, то уткам свойствен интенсивный обмен веществ при относительно коротком кишечнике, поэтому корм проходит через их пищеварительный тракт довольно быстро. Однако переваримость питательных веществ у утят на 12-15% выше, чем у цыплят, чему способствуют энергичные перистальтические движения кишечника и хорошо развитые пищеварительные железы (12). Исходя из того, что корм у уток быстро проходит через пищеварительный тракт, необходимо использовать в составе комбикормов минеральные добавки с высокой степенью растворимости кальция.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Степаненко, Константин Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Мука из дрейссены может использоваться в кормлении уток в качестве белково-минеральной добавки взамен традиционных источников минеральных веществ. Массовая доля влаги в вырабатываемой муке составляет не более 5,0%, протеина 17,5-18%, жира 0,3-1%, кальция 32,5%, растворимость кальция составляет 90%. Высокое содержание протеина и высокая растворимость кальция формируют пищевую ценность минерально-белковой муки.
2. Скармливание мясным утятам муки из дрейссены в составе комбикорма в количестве 2,5-3% и 2,6-3,1% (в зависимости от периода выращивания) по массе позволяет увеличить прирост на 13,4-14,6%.
3. Различная поедаемость опытных рационов, а также неодинаковая трансформация питательных веществ в мясную продукцию, при оптимальной дозировке муки из дрейссены в рационах, привело к снижению затрат на 1 кг прироста до 3,12-3,13 кг или 7,8-8,2%.
4. Применение в кормлении утят муки из дрейссены способствует улучшению их мясных качеств и биологической ценности получаемой продукции: увеличивается выход полупотрошенной тушки по отношению к живой массе на 1,0-2,6%, убойный выход увеличивается на 4,5% по сравнению с контрольной группой, повышается содержание в мясе сухих веществ на 1,1-7,1%, протеина -на 1,2-8,1% и снижается уровень жира на 3,3-6,9%.
5. Скармливание муки из дрейссены влияет на улучшение физиологического состояния организма сельскохозяйственной птицы, о чем можно судить по повышению уровня общего белка, альбуминов, кальция в крови, при повышении сохранности поголовья.
6. Применение муки из дрейссены оказывает положительное влияние на степень отложения кальция в костном скелете птицы, так содержание кальция в большой берцовой кости утят получавших в составе рациона 2,6-3,1% муки составило 17,78-17,96 г%, соответственно.
7. Мука из дрейссены оказала влияние на повышение интенсивности роста и развития ремонтного молодняка. Живая масса ремонтных уток опытных групп получавших от 3 до 4,5% муки из дрейссены в 16-ти недельном возрасте была выше контрольной группы на 3,7-1,9% у самцов и 3,6-1,1% у самок. Длина киля, характеризующая развитие внутренних органов, у самок 5 опытной группы получавшей добавку из дрейссены в количестве 4,5% была на 7,8% выше данного показателя в контрольной группе.
8. Использование муки из дрейссены в дозе 6,5% по массе в комбикормах для уток-несушек способствует повышению яйценоскости на 3,3% (в расчете на среднюю несушку) и снижению затрат корма на 0,1 кг на производство 10 яиц.
9. Введение муки из дрейссены в рационы уток-несушек способствует улучшению качества яиц за счет увеличения массы желтка, толщины скорлупы и уменьшения деформации скорлупы яиц. Отмечено увеличение толщины скорлупы на 5,5 мкм и массы желтка на 2,4 г по сравнению с контрольной группой.
10. Экономический эффект применения муки из дрейссены при выращивании 1000 голов утят на мясо выраженный в дополнительно полученной прибыли от реализации мяса, составил 27684 руб.
11. Применение добавки из моллюска дрейссены в кормлении уток-несушек при производстве инкубационных яиц экономически целесообразно. Себестоимость 1000 яиц в новом варианте составила 3250,4 руб., что на 45 руб. меньше, чем в базовом варианте. Общий экономический эффект, за счет снижения себестоимости и повышения яичной продуктивности уток-несушек в новом варианте составил 29610 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для интенсификации промышленного птицеводства и наращивания объемов продукции рекомендуем использовать приготовленную нами минерально -белковую муку из моллюска дрейссены взамен аналогичного количества минеральной части рациона в следующих дозах:
- для откормочного молодняка с целью укрепления костяка, улучшения мясных качеств и снижения количества жира в мышечной ткани в дозе 3 - 3,1% от массы комбикорма (в зависимости от периода выращивания);
- для ремонтного молодняка с целью укрепления костяка при интенсивном росте и развитии в дозе 4,5% от массы комбикорма;
- для уток - несушек родительского стада, с целью увеличения яйценоскости и качества инкубационных яиц в дозе 6,5% от массы комбикорма.