Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Маркин, Леонид Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маркин, Леонид Сергеевич
Введение
1. Сущность кальциевого кормления и потребность птицы в 7 кальции
1.1. Потребность кальция в питании птицы
1.2. Использование кальция в рационе цыплят и кур- 16 несушек
1.3. Минеральные добавки в кормлении птиц
2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1. Использование минеральных добавок (мел, 48 морская ракушка, известняк, кормовой бентонит) в качестве источника кальция в рационах цыплят и кур-несушек
3.1.1. Рост и развитие молодняка птицы
3.1.2. Развитие внутренних органов птицы
3.1.3. Гематологические показатели подопытных кур
3.1.4. Качество яиц кур-несушек
3.1.5. Яичная продуктивность кур-несушек 63 3.2 Жизнеспособность и развитие ремонтного молодняка 67 при использовании в рационе кормового бентонита
3.2.1. Рост и жизнеспособность ремонтного 67 молодняка
3.2.2. Потребление корма и развитие костной ткани
3.2.3. Гематологические показатели
3.2.4. Развитие репродуктивных органов 80 3.3. Воспроизводительные качества кур-несушек яичных пород при использовании в рационе кормового бентонита в сочетании с известняком
3.3.1. Динамика живой массы и сохранность кур- 82 несушек
3.3.2. Яйценоскость и оплата корма
3.3.3. Содержание кальция и фосфора в золе 89 бедренной кости
3.3.4. Морфологический, химический состав яиц
3.3.5. Инкубационные качества и выводимость яиц
3.4. Экономическая эффективность использования 99 кормового бентонита в сочетании с известняком в качестве источника кальция в рационе птицы
3.5. Производственная проверка ^^
3.6. Обсуждение результатов собственных исследований ^^
Выводы ^^
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита»
Успешное решение проблемы производства продукции птицеводства в России должно осуществляться в основном за счет оптимизации процессов кормления птицы, с учетом возраста и производственного назначения, с целью более полного использования ее генетического потенциала.
В настоящее время ограниченность кормовых ресурсов и их удорожание является главным препятствием для развития промышленного птицеводства. Действующие до недавнего времени рекомендации по нормированию кормления птицы всех видов были разработаны на фоне кукурузно-соевых комбикормов. Однако, с изменениями экономической ситуации в стране сегодня повсеместно используются более дешевые комбикорма, но они в своем составе имеют трудно переваримые компоненты - ячмень, подсолнечный шрот и жмых, отруби, мясоперьевая мука и друге аналогичные корма. Их переваримость в среднем на 8-10% ниже, чем у кукурузно-соевых комбикормов, из-за наличия в них до 5,5-9,5% пентозанов, 1,5% клетчатки, 0,2-10,7% бетаглюканов и не переваримого кератина. Скорость усвоения питательных веществ и энергии из таких комбикормов не соответствует генетически обусловленной интенсивности синтеза белка и липидов яиц, а также прироста живой массы, что связано с симптомами «условного» дефицита. Такие симптомы чаще всего проявляются в форме пониженной общей резистентности, анемии, расклева, внезапного снижения интенсивности яйценоскости, качества яиц, особенно прочности скорлупы- при сборе, сортировке и упаковки из-за боя, насечки теряется 15-20% общего количества производимых яиц. Этот показатель, в значительной степени определяет их пищевые и инкубационные качества, следовательно, экономическую эффективность производства яиц. Птица современных кроссов отличается повышенным обменом веществ и особенно минеральных. К настоящему времени у исследователей (2,9,18,31,39,42) не сложилось единого мнения относительно норм кальциевого содержания минерального сырья в рационах птицы, и недостаточно изучен механизм воздействия на обменные процессы, а так же их влияние на продуктивность и воспроизводительные качества птицы. Об этом свидетельствуют работы В.И. Георгиевского 1979; В.К. Баумана с соавт., 1980; Б.Д. Кальницкого, 1988; А.А.Арькова, 1991; В.И. Фисинина, И.А. Егорова; 1992, В.В.Киселева с соавт, 1993; A.B. Езерской, B.C. Мальцева 1995. В последние годы в птицеводческой отрасли остается дефицит некоторых традиционных минеральных компонентов корма и их удорожание. В связи с этим, поиск новых источников макро- и микроэлементов в частности из местного сырья, которым является кормовой бентонит в сочетании с известняком, представляет практический интерес. К сожалению, еще недостаточно накоплено материалов по вопросу использования нетрадиционных минеральных добавок, особенно из кормового бентонита и известняка, при выращивании ремонтного молодняка и кур-несушек. Недостаточно изучен механизм воздействия минералов на обменные процессы, их влияние на естественную резистентность организма. На необходимость и возможность решения проблемы минерального питания кур-несушек за счет местных источников кальция указывают И. Бай-ковская с соавт., (1982, 1986); И. Витиня (1989); А.А.Арьков (1991);В.Х. Воро-ков, Р.З.Атдухаликов (2001) , Т.Н. Коков (2006), И.А. Егоров (2007) и многие другие исследователи.
Целью настоящей работы является изучение роста, развития ремонтного молодняка, продуктивности и воспроизводительных качеств кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита.
При этом были поставлены и решены следующие задачи:
• изучить химический состав и определить кормовую ценность местного источника кальция - кормового бентонита в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек яичного направления;
• установить оптимальный уровень кальция в рационах цыплят и кур-несушек при использовании кормового бентонита в сочетании с известняком; б
• проанализировать динамику физиологических и биохимических показателей крови при введении в рационы нетрадиционных кальциевых добавок;
• определить экономическую эффективность использования кормового бентонита в сочетании с известняком в рационах кур-несушек на основе показателей продуктивности и воспроизводительной способности птицы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- показатели роста, развития и жизнеспособности при выращивании ремонтного молодняка на различных минеральных добавках (мел, морская ракушка, известняк, кормовой бентонит) в рационе;
- потребление корма и развитие костной ткани у цыплят и кур-несушек в разные возрастные периоды;
- яичная продуктивность кур-несушек, при использовании в рационе кормового бентонита в сочетании с известняком в качестве источника кальция;
- морфологический и химический состав яиц, их инкубационные качества и выводимость;
- экономическая эффективность использования кормового бентонита в сочетании с известняком в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек. Настоящая работа являться фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (№№ госрегистрации 01.2.00106093; 0120.0604289). Межведомственная координационная программа РАСХН «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» Проблема IV, задания 03.04.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Маркин, Леонид Сергеевич
выводы
Анализ, полученных результатов исследований, позволил сделать следующие выводы:
1. Кормовой бентонит Тарасовского месторождения Ростовской области по химическому составу и качеству соответствует нормам и требованиям предъявляемыми техническим условиями:
- внешний вид - вязкая, глинообразная масса, комковатая;
- цвет - салатный; запах - специфический;
- массовая доля кальция, не более - 20%;
- массовая доля фосфора, не более — 1%;
- содержание монтриллонита 40-90%;
-твердость 3,5-5,5%
2. Кормовой бентонит характеризуется широким спектром микромакроэлементов, % (кальция 1,2-12.3; фосфора 0,02-0,3; магния 1,7-1,8; калия 1,3-2,2, натрия 0,4-0,9; меди 0,03-0,16; кобальта и йода 0,002-0,005), а так же уникальными буферными, адсорбционными и ионообменными свойствами.
3. Зоотехнические показатели, характеризующие рост и жизнеспособность ремонтного молодняка были выше у цыплят получавших в рационе 1,2% кормового бентонита ( по живой массе на 2,2%. и сохранности на 8,5%), по сравнению с цыплятами контрольной группы, в рационе которых использовался мел
4. Анализ показателей характеризующих развитие сердца, печени, мышечного желудка, яичника и других органов позволяет отметить отсутствие достоверных различий между группами цыплят в развитие внутренних органов, что свидетельствует о полноценном и сбалансированном рационе птицы в контрольной и опытных группах.
5.При учете кормов установлено, что поедаемость кормовых смесей на протяжении всего периода выращивания ремонтного молодняка ■ была хорошей, расход кормов на 1 кг прироста живой массы III опытной группы составили 6,2 корм, единицы, что ниже чем у цыплят контрольной группы на 10,5% .
6.Уровень кальция и фосфора в сыворотке крови молодняка с возрастом повышался у цыплят в III опытной группе на 3,8-4,3% и 0,3-1,2% соответственно выше, чем во II опытной и контрольной группе. Кормовой бентонит стимулировал синтез в крови цыплят опытной группы гемоглобина и эритроцитов. Средняя концентрация гемоглобина у птицы третьей группы составила 96,4 г/л , что на 11,8% выше , чем в контрольной группе - 87,8г/л , а
1 ? количество эритроцитов составило соответственно 2,67 и 2,45* 10 /л
7. Использование в рационах кур-несушек различных источников кальция доказали, что кормовой бентонит обеспечивает потребность птицы в кальции и способствует повышению продуктивности на 5,2% снижение затрат I корма на 4,1%, а также уменьшилось количество яиц с дефектами скорлупы на 6,4 % по сравнению с контрольной группой.
8. В опытных вариантах с ремонтным молодняком, получавших кормовой бентонит в сочетании с известняком отмечается интенсивность роста. Среднесуточный прирост соответственно составил 8,9 , 9,3 и 9,8 г , по сравнению с цыплятами контрольной группы - 8,4 г.
9. Активируются окислительно-восстановительные и обменные процессы. В пределах физиологических колебаний, повысилась концентрация общего белка в сыворотке крови опытных цыплят на 2,6-3,3 г/л, увеличилась концентрация кальция (на 19,3%) и фосфора ( на 6,3 %) по сравнению с контролем.
10. Установлено, что изучаемые минеральные добавки стимулирующие продуктивность кур-несушек, яйценоскость на среднюю несушку составила соответственно -274, 285 и 298 яиц, интенсивность яйценоскости повышается на 4,8-13,3%, расход кормов на 10 яиц снизился на 12,1 %, себестоимость в расчете на 1000 яиц составила в III опытной группе (1209,61 руб), несколько выше в I и II группах (1299,86 и 1253,20 руб), максимальной в контрольной группе ( 1498,92 руб).
11. Включение в кормовые смеси кормового бентонита в сочетании с известняком как источника кальция оказало положительное влияние не только на массу яиц, но и на их категорийность, качество скорлупы и инкубационные свойства.
12. Использование кормового бентонита в дозе в дозе 1,0% в сочетании с 5% известняка в кормосмесях для кур-несушек эффективно влияет на продуктивные и воспроизводительные показатели, физиологическое состояние птицы. Потенциальный эффект от внедрения результатов НИР составит 414,5 тыс. руб. (на 25тыс. поголовья в течении 5 лет).
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения яичной продуктивности кур-несушек и качества полученного молодняка, улучшения продуктивных и физиолого-биохимических показателей ремонтного молодняка птицы рекомендуем в состав кормосмесей добавлять 1,0% кормового бентонита в сочетании с 5,0% известняка для кур-несушек, а для ремонтного молодняка цыплят 0,5% кормового бентонита в сочетании с 1,5% известняка.