Рост, развитие и продуктивность уток башкирской цветной породы при использовании маннанолигосахаридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Мусин, Алмаз Газнавиевич

  • Мусин, Алмаз Газнавиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 123
Мусин, Алмаз Газнавиевич. Рост, развитие и продуктивность уток башкирской цветной породы при использовании маннанолигосахаридов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2011. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мусин, Алмаз Газнавиевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности и технология выращивания и содержания уток

1.2 Использование биологически активных добавок в птицеводстве

1.3 Применение маннанолигосахаридов в животноводстве и птицеводстве

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Оценка ремонтного молодняка 3 8 3.1Л Жизнеспособность и живая масса ремонтного молодняка

3.1.2 Экстерьерные особенности молодняка уток

3.1.3 Гематологические показатели ремонтного молодняка

3.1.4 Переваримость и использование питательных веществ рациона

3.1.5 Результаты бонитировки ремонтного молодняка уток

3.2 Воспроизводительные качества родительского стада уток

3.2.1 Продуктивность родительского стада

3.2.2 Морфологические, биохимические показатели яиц и 62 результаты инкубации

3.2.3 Гематологические показатели уток-несушек

3.2.4 Затраты корма и переваримость питательных веществ корма

3.3 Мясные качества утят

3.3.1 Продуктивность утят, выращиваемых на мясо

3.3.2 Химический состав мышц уток

3.3.3 Гематологические показатели утят

3.3.4 Затраты корма и переваримость питательных веществ

3.4 Экономическая эффективность 90 ВЫВОДЫ 94 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и продуктивность уток башкирской цветной породы при использовании маннанолигосахаридов»

Птицеводство является одной из крупнейших отраслей народного хозяйства. Оно обеспечивает население такими ценными продуктами, как яйца и мясо (Б. Ф. Бессарабов, Л. Д. Жаворонкова, Т. А. Столляр, 1994). Разведение водоплавающей птицы при этом играет немаловажную роль.

Развитие промышленного утководства открывает возможность получать высококачественную продукцию за короткие сроки с высокой оплатой конвесией корма в продукцию. Живая масса суточного утенка составляет около 50-60 г и за короткий период выращивания (42-49 дн.) увеличивается более чем в 60 раз (Т. Ф. Саитбаталов, 2003).

Яйценоскость уток на среднюю несушку достигает до 220 шт. Интенсивное промышленное производство позволяет получить в год от каждой утки-несушки родительского стада до 500 и более килограммов мяса в живой массе (Т. Ф. Саитбаталов, 1997).

Основная проблема современного птицеводства - повышение продуктивности, а главное - удешевление продукции за счет более высокой эффективности использования питательных веществ корма. Этого можно достичь путем увеличения преобразования питательных веществ рационов в продукцию за счет применения биологически активных добавок, стимулирующих переваримость и использование питательных веществ (В. И. Фисинин, Г. А. Тардатьян, 1985; Р. Р. Гадиев, 2003).

Для быстрого и существенного увеличения рентабельности в птицеводстве необходимо повысить потенциал применяемых добавок за счет самого состава биологически активных веществ, их биологической доступности для организма, а также снизить их стоимость для птицеводства. Наука и практика кормления сельскохозяйственной птицы накопили огромный объем данных, посвященных изучению влияния различных питательных веществ, способных воздействовать на обмен веществ и эффективность производства продукции. Одним из перспективных решений в данном направлении является использование олигосахаридов.

Био-Мос™ представляет собой фосфориллированные маннанолиго-сахариды, выделяемые из внешних стенок дрожжевых клеток ЗассЬагошусез сегеу1Бае.

Изучению действия маннанолигосахаридов на продуктивные показатели сельскохозяйственных животных и птицы уделялось большое внимание отечественных и зарубежных исследователей (Р. Я. Регке1:, 2002; Ь. Когоб1, 2004; Р. Меёе1, 2004; С. М. Салгереев, 2008; В. А. Корнилова, 2009). В то же время в научной литературе данных о действии Био-Моса™ на продуктивность уток крайне мало, а комплексное изучение маннанолигосахаридов в утководстве в России не описывается вовсе. Это и определяет научную и практическую актуальность исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилось изучение влияния различных уровней введения маннанолигосахаридов в состав основных рационов кормления на рост, развитие молодняка, воспроизводительные и мясные качества уток, обеспечивающих повышение продуктивности и эффективности использования комбикормов. В задачи исследований входило:

• выявление влияния различных уровней маннанолигосахаридов на качество ремонтного молодняка уток;

• изучение воспроизводительных качеств уток, роста, развития и мясных качеств утят;

• установление рациональных доз включения маннанолигосахаридов в рацион для ремонтного молодняка, родительского стада и утят, выращиваемых на мясо;

• расчет экономической эффективности проведенных исследований. Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование влияния маннанолигосахаридов на рост, развитие ремонтного поголовья уток, выход делового молодняка; яйценоскость, морфологические и биохимические показатели яиц, результаты инкубации, морфологический состав крови и мясные качества; определены рациональные дозы включения маннанолигосахаридов в состав комбикормов для уток с изучением переваримости и использования питательных веществ корма.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработаны и внедрены рациональные уровни введения антибактериального стимулятора роста и продуктивности Био-Мос™ в состав комбикормов для уток. Использование маннанолигосахаридов в рациональных дозах позволило повысить сохранность ремонтного молодняка на 0,83-5,00%, яйценоскость — на 1,79-3,97%, вывод утят — на 0,50-0,89% и снизить расход кормов в расчете на единицу продукции при выращивании утят на мясо до 6,38%.

Апробация работы. Основные положения доложены на:

• 61-ой Международной студенческой научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения профессора А. В. Чаянова (Москва, 2008);

• Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных Башкирского ГАУ (Уфа, 2008);

• Всероссийском конкурсе по ПФО на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых (Казань, 2008);

• Всероссийской научно-практической конференции в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных, памяти профессора П. Я. Гущина (Уфа, 2009);

• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и БАССР, доктора ветеринарных наук, профессора Аюпова X. В. и 60-летию кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского ГАУ (Уфа, 2009);

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (Уфа, 2009);

• Международной заочной конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых — основа устойчивого развития регионов» в рамках I Форума молодых ученых Приволжского федерального округа (Уфа, 2009);

• Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П. Г. Петского (Киров, 2009);

• Конференции молодых ученых Приволжского федерального округа (Саратов, 2009);

• Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ (Москва, 2009);

• Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2010).

Положения, выносимые на защиту:

• качество ремонтного молодняка уток на фоне различных уровней маннанолигосахаридов;

• рост, развитие, экстерьерные особенности, мясные и воспроизводительные качества уток;

• экономическая целесообразность использования маннанолиго-сахаридов в составе комбикормов для уток.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и условий проведения исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 11 рисунками. Библиографический список включает 196 источников, в том числе 39 изданий на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мусин, Алмаз Газнавиевич

выводы

1. Добавление маннанолигосахаридов в состав комбикормов ремонтного молодняка уток повысило выход и качество молодняка. В опытных группах количество ремонтного молодняка уток, отнесенного к классу элита-рекорд, составило 24,78-27,12%, что на 2,46-4,80% больше, чем в контрольной группе. Наиболее высокий выход делового молодняка отмечен во 2 опытной группе и составил 118 гол., что на 5,08% больше по сравнению с контролем.

2. При использовании в рационах уток Био-Моса™ в количестве 1,0 г на 1 кг комбикорма при выращивании ремонтного молодняка и в продуктивный период родительского стада, яйценоскость на среднюю несушку за первый цикл яйцекладки составила 145,00 шт., что на 3,97% больше по сравнению с контролем. Добавление маннанолигосахаридов в рационы уток после комплектования родительского стада (с начала продуктивного периода) в количестве 1,5 г/кг также позволило повысить яйценоскость. Применение Био-Моса™ в рационах уток обеспечило повышение содержания в яйце каротиноидов, витаминов А и В2. Содержание каротиноидов в яйцах уток опытной 4 группы составило 12,84 мкг/г, витаминов А - 6,43 и и В2 - 5,25 мкг/г, что на 2,47, 8,07 и 3,96% больше показателей в контроле.

3. Данные физиологических опытов на утках родительского стада свидетельствуют о том, что высокими коэффициентами переваримости протеина, жира, клетчатки и БЭВ отличилась птица 4 опытной группы, превзойдя показатели других групп 0,50, 0,43, 0,49 и 0,46% соответственно, использование азота повысилось на 0,43%.

4. Введение маннанолигосахаридов в комбикорма утят с учетом возраста в оптимальных дозах оказало положительное влияние на их продуктивность. Живая масса утят 3 опытной группы в возрасте 42 дня составила в среднем 2988,67 г. В сравнении с контролем выход потрошеной тушки в данной группе был выше на 2,00%, а доля съедобных частей увеличилась на 0,58%.

Содержание протеина в мышцах утят 3 группы составило 17,81%, что на 0,24% больше, чем в контрольной группе.

5. Более высокая переваримость питательных веществ утят в период выращивания на мясо была установлена в опытной 3 группе. Переваримость протеина, жира, клетчатки и БЭВ в данной группе составила 86,48, 71,55, 15,82 и 78,68% соответственно. Наименьшие затраты корма на 1 кг прироста живой массы были отмечены в опытной 3 группе. В 6-недельном возрасте данный показатель составил 3,23 кг/кг, что на 0,22 кг ниже, чем в контрольной группе.

6. Результаты производственной проверки показали, что применение Био-Моса™ в количестве 1,0 г в расчете на 1 кг корма в период выращивания ремонтного молодняка уток, а затем и в течение продуктивного периода родительского стада, позволило повысить уровень рентабельности на 5,16%, а при использовании Био-Моса™ только в период яйцекладки в дозе 1,5 г на 1 кг комбикорма — на 3,73%. Включение маннанолигосахаридов в рационы утят при выращивании их на мясо, в объеме 2,5 г (старт), 1,5 г (рост) и 0,8 г (финиш) на 1 кг комбикорма, позволило снизить себестоимость мяса на 4,34%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения выхода ремонтного молодняка, улучшения воспроизводительных и мясных качеств уток, рекомендуем использовать Био-Мос™:

- при выращивании ремонтного молодняка и содержании уток родительского стада в количестве 1,0 кг в расчете на 1 т комбикорма;

- в составе комбикормов для утят, выращиваемых на мясо, - 2,0-3,0 кг/т (старт), 1,0-2,0 кг/т (рост), 0,5-1,1 кг/т (финиш).