Хозяйственно-биологические особенности уток при использовании Сел-плекс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Назырова, Гузель Венеровна

  • Назырова, Гузель Венеровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 152
Назырова, Гузель Венеровна. Хозяйственно-биологические особенности уток при использовании Сел-плекс: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Назырова, Гузель Венеровна

Содержание

Стр.

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Способы выращивания утят на мясо

1.2 Технология выращивания ремонтного молодняка и содержания родительского стада уток

1.3 Селен в кормлении сельскохозяйственной птицы

2. Материал, методика и условия проведения исследований

3. Результаты исследований

3.1. Характеристика препарата Сел-плекс и содержание селена в ингредиентах комбикормов для уток опытных групп

3.2. Показатели выращивания ремонтных утят в возрасте 1-49 дней в зависимости от включения в комбикорм разных уровней селеносодержащего препарата Сел-плекс

3.2.1. Живая масса, абсолютный и относительный прирост ремонтных утят в возрасте 1-49 дней

3.2.2. Сохранность поголовья ремонтных утят в возрасте 1-49дней

3.2.3. Выход делового молодняка ремонтных утят в 49-дневном возрасте

3.2.4. Расход корма при выращивании ремонтного молодняка утят в возрасте 1-49 дней

3.2.5. Эффективность добавки Сел-плекс в комбикорм ремонтных утят в возрасте 1-49 дней

3.3. Рост и развитие ремонтного молодняка в возрасте 50-175дней

3.3.1. Живая масса, абсолютный, среднесуточный и относительный прирост ремонтных утят в возрасте 50-175 дней

3.3.2. Сохранность ремонтных утят

3.3.3. Выход делового молодняка и расход корма

3.3.4. Развитие внутренних органов

3.3.5. Содержание кальция и фосфора в больших берцовых костях ремонтного молодняка утят

3.3.6. Эффективность выращивания ремонтного молодняка утят в возрасте 50-175 дней с добавкой в комбикорм разного уровня препарата Сел-плекс

3.4. Продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада при разных уровнях добавки в комбикорм препарата Сел-плекс

3.4.1. Половая зрелость селезней и качество спермопродукции

3.4.2. Половая зрелость уток

3.4.3. Живая масса уток родительского стада

3.4.4. Сохранность уток родительского стада

3.4.5. Яйценоскость уток

3.4.6. Морфологические показатели качества яиц

3.4.7. Выход инкубационных яиц

3.4.8.Инкубационные качества яиц

3.4.9. Расход и затраты корма

3.4.10. Усвоение селена и его содержание в крови, печени, мышцах и в яйце

3.4.11. Эффективность добавки препарата Сел-плекс в комбикорм уток родительского стада

4. Результаты производственной проверки

5. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности уток при использовании Сел-плекс»

Введение

Современные кроссы птицы, отселекционированные на высокую скорость роста и яйценоскость, более чувствительно реагируют на разные стрессы, они нуждаются для реализации заложенного генетического потенциала в более биодоступной и эффективной форме микроэлементов, в том числе и селена.

Данные отечественных и зарубежных исследователей, изучавших биологические свойства селена, убедительно показали, что он играет важную роль в жизнедеятельности организма. Он содержится во всех органах и тканях, кроме жировой, обладает мощным антиоксидантным действием, участвует во взаимодействии белков, ферментов, витаминов, стимулирует рост и развитие организма. В определенной мере он может восполнять недостаток токоферола, принимает участие в синтезе белков, входит в состав аминокислот. При его недостатке отмечается депрессия роста, нарушение воспроизводительных функций. К настоящему времени накоплены определенные экспериментальные данные об использовании различных селеносодержащих добавок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Однако исследования по применению селеновых добавок в комбикормах ремонтного молодняка утят и взрослого поголовья уток родительского стада отсутствуют.

Анализ литературных данных показал, что спектр соединений,

являющихся потенциальными поставщиками селена в организм

сельскохозяйственных животных и птицы, достаточно узок, и наиболее

широко используемым препаратом является селенит натрия. Однако в

настоящее время получена органическая форма селена, которая более

предпочтительна для удовлетворения потребности птицы в этом

микроэлементе, так как она менее токсична, чем неорганическая, обладает

пролонгированным действием. Селеноорганические препараты,

поступающие на российский рынок, представлены в основном

5

отечественным препаратом ДАФС-25 и импортным Сел-плекс. Рядом исследований, проведенных на курах-несушках промышленного стада, цыплятах-бройлерах и на птице родительского стада яичного и мясного направления продуктивности показана более высокая эффективность применения в кормлении птицы селеноорганического препарата Сел-плекс. Препарат Сел-плекс широко опробирован на цыплятах-бройлерах, взрослых курах яичного и мясного направления продуктивности, на взрослых гусях и молодняке при промышленном производстве. Для этих видов птицы определены оптимальные дозы добавок в комбикорм препарата Сел-плекс. Однако исследований по применению селеносодержащего препарата Сел-плекс в промышленном утководстве не проводилось, не определена оптимальная доза добавок в комбикорма ремонтных утят и уток родительского стада. Следует отметить, что в 2005 году компанией Оллтек закончено строительство завода по производству препарата Сел-плекс производительностью 20 ООО т в год, что расширяет его доступность потребителям.

В связи с этим исследования возможности использования органической формы селена (Сел-плекс) в кормлении ремонтных утят и уток родительского стада современных высокопродуктивных кроссов имеет практическое значение.

Исходя из этого, целью наших исследований явилось улучшение качества ремонтного молодняка и повышение продуктивных показателей уток за счет включения оптимального уровня Сел-плекса в составе комбикорма.

Исходя из вышеизложенного, в задачу наших исследований входило:

1) изучить рост, развитие и выход ремонтного молодняка при включении различных уровней Сел-плекса в рацион уток;

2) изучить влияние препарата Сел-плекс на развитие внутренних органов ремонтного молодняка уток;

3) изучить продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада при включении разных уровней Сел-плекс в состав комбикорма;

4) определить оптимальные объемы включения препарата в состав комбикорма при выращивании ремонтного молодняка и содержании родительского стада уток;

5) рассчитать экономическую эффективность производства мяса уток при использовании препарата Сел-плекс.

Научная новизна. Впервые изучены рост, развитие, выход ремонтного молодняка, развитие внутренних органов, половая зрелость, степень минерализации костной ткани, усвоение селена и его содержание в крови, печени, мышцах и в яйце, а также продуктивные, воспроизводительные качества уток родительского стада при разных уровнях включения Сел-плекс в состав комбикорма.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены рациональные уровни включения препарата в состав комбикорма уток. Включение препарата в дозе 200 и 300 г. на тонну комбикорма при выращивании ремонтного молодняка и содержании уток соответственно позволили улучшить качество и продуктивные, воспроизводительные показатели родительского стада. Результаты работы могут быть рекомендованы для внедрения в птицеводческие предприятия по производству мясо уток.

Апробация работы. Основные результаты научной работы доложены на: Международной конференции с элементами научной школы для молодежи в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогичные кадры инновационной России» (Уфа, 2010); Всероссийской научно-

практической конференции молодых ученых, посвященной 115-летию Мальцева Т.С. «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2010); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию БГАУ (Уфа, 2010); научно-практической конференции, посвященной 60-летию Пензенской ГСХА (Пенза,2011); III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблема и пути их решения» (Ульяновск, 2010). Основные положения, выносимые на защиту:

1) эффективность выращивания ремонтного молодняка утят при включении в комбикорм различного уровня препарата Сел-плекс;

2) продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада при различных уровнях добавки в комбикорм препарата Сел-плекс;

3) экономическая эффективность использования комбикормов, обогащенных селеносодержащим препаратом Сел-плекс при выращивании ремонтного молодняка и содержании родительского стада уток. Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и условия проведения исследований, результаты исследований, производственная проверка, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, списка литературы и приложения. Список литературы включает 181 источник, в том числе 54 зарубежных авторов.

Обзор литературы.

1.1. Способы выращивания утят на мясо.

При промышленном производстве утят на мясо выращивают, как правило, в условиях контролируемой среды. В настоящее время разработаны и получили широкое производственное использование несколько способов выращивания утят на мясо: на подстилке, сетчатых (планчатых) полах, в одно- и многоярусных клеточных батареях, в летних лагерях и на откормочных площадках, а также при различных сочетаниях этих способов (2, 8, 35, 37, 42, 44, 45, 66, 70, 75, 95, 137). Целесообразность использования того или иного способа определяется конкретными условиями и возможностями предприятия, которое должно свой выбор основывать на экономических расчетах. Все эти способы объединяют два основных технологических принципа. Первый принцип - утят выращивают до наступления ювенальной линьки, второй принцип - дифференциация технологических режимов в зависимости от возрастных особенностей утят.

Предельный срок выращивания утят на мясо связан с особенностями их оперяемости. У уток пекинской породы современных кроссов процесс смены эмбрионального пуха на перо начинается в 20 - 23 - дневном возрасте и заканчивается при нормальном развитии к 45 - дневному возрасту. После завершения процесса смены пуха на перо у утят с перерывом в 5-6 дней начинается ювенальная линька, до начала которой птица должна быть направлена на убой. В связи с этим, по мнению многих исследователей, предельный срок выращивания утят пекинской породы тяжелых кроссов ограничен 7-недельным, легких кроссов - 8-недельным возрастом (62, 105, 105).

Что касается минимально возможного срока выращивания утят пекинской породы, то по данным многих авторов, в современном утководстве отмечается определенная тенденция к его сокращению. Это связано с тем,

что с возрастом у утят заметно снижается интенсивность прироста живой массы и повышаются затраты кормов (105, 137, 163).

Считается, что в первые 15 дней масса тела утенка увеличивается в 9 раз, во вторые 15 дней - в 2,5 раза. В дальнейшем интенсивность прироста живой массы продолжает сокращаться, и с 30 до 60-дневного возраста живая масса увеличивается всего в 1,8 раза (28). По другим данным, наибольший прирост живой массы утят отмечается в 29-42 дня, а с 43 дня интенсивность роста заметно снижается (94).

Затраты корма на 1кг прироста живой массы возрастают у утят пекинской породы с 1,5 кг во вторую до 5,0 кг в 8-ю неделю выращивания (81, 158).

В тоже время сокращение сроков выращивания утят на мясо также имеет свои ограничения. По данным отечественных исследователей утят современных кроссов пекинской породы отправлять на убой ранее 7-недельного возраста нецелесообразно, так как только к этому возрасту у них завершается процесс окостенения скелета, а мышечная ткань приобретает упругость, достаточную для обработки тушек на убойных линиях. При этом авторы считают, что необходимо принимать в расчет то положение, что с возрастом мясные качества тушек заметно улучшаются в результате преимущественного нарастания мышечной ткани к концу выращивания. Исходя из этого положения большинство отечественных исследователей считают, что утят пекинской породы целесообразно направлять на убой в 7 -8-недельном возрасте, когда затраты кормов еще относительно низкие, а мясо уже приобретает достаточно высокие товарные кондиции (62, 81, 82, 83).

В то же время селекционеры английской фирмы СЬ.еггуУа11еу уже располагают племенным материалом, который свидетельствует о возможности сокращения сроков выращивания утят пекинской породы до 5-6 недель (138).

В мясном утководстве традиционным является способ выращивания утят пекинской породы на подстилке. Утят-бройлеров на подстилке выращивают как с пересадками, так и без пересадок при следующей плотности посадки, гол/м2: для утят легкой популяции при выращивании до 21-дневного возраста - 18, с 22- до 56-дневного - 10, с суточного до 56-дневного возраста - 9,5; для утят тяжелых кроссов при выращивании до 21-дневного возраста - 18, с 22- до 49-дневного возраста - 8, с суточного до 49-дневного - 8 (105, 106, 149).

Имеются сообщения, что выращивание утят тяжелого кросса на подстилке с плотностью посадки 14 гол/м2 в первый период и 7,0 гол/м2 во второй период выращивания позволяет снизить падеж птицы на 0,7 - 1,5% и повысить живую массу на 4,4% по сравнению с выращиванием с плотностью посадки 18 и 8 гол/м2 соответственно периодам (111). Утят на подстилке выращивают в помещениях разделенными съемными перегородками высотой 30см на секции вместимостью 300 голов в каждой секции. При более высокой вместимости секций отмечается повышенный отход молодняка (106, 83).

Для пекинских утят температура воздуха в птичнике должна быть на уровне, приведенном в табл. 1.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Назырова, Гузель Венеровна

Выводы

На основании проведенных исследований по изучению влияния различных уровней добавок в комбикорм ремонтных утят и уток родительского стада селеносодержащего препарата Сел-плекс на рост и развитие ремонтного молодняка и на воспроизводительные качества взрослой птицы можно сделать следующие выводы:

1. Введение в комбикорм ремонтного молодняка уток препарата Сел-плекс в количестве 200г/т позволило увеличить живую массу в 49-дневном возрасте - самок на 2,85%, самцов - на 2,95%; повысить сохранность поголовья - самок на 0,71%, самцов - на 1,43%; увеличить выход делового молодняка - самок на 3,3%, самцов - на 2,2%; снизить расход корма в расчете на одну голову за период выращивания на 2,2% и снизить себестоимость выращивания одной головы делового утенка на 3,2 руб. (2,43%) по сравнению с контрольной группой.

2. Живая масса ремонтного молодняка уток 3-ей опытной группы в возрасте 175 дней составила в среднем 3616,5г, что на 93,5г больше, чем в контроле. Более высокий выход делового молодняка уток был выявлен в опытных 3-6 группах и составил 90,6%). В возрасте 25 недель масса внутренних органов (сердце, печень, кишечник, яичник, яйцевод и семенники) была выше у ремонтного молодняка опытных групп.

3. По уровню содержания золы, кальция и фосфора в болыпеберцовых костях утят достоверных различий между группами не было установлено. Степень минерализации костной ткани у самок была выше, чем у селезней, по содержанию золы и кальция в среднем на 0,71%, а фосфора- 0,77%>.

4. Включение в состав комбикорма препарата Сел-плекс для уток способствовало более раннему половому созреванию. В опытных 3-6 группах 90%) селезни в возрасте 195 дней положительно реагировали на массаж и выделяли сперму. В конце продуктивного периода (68 недель) по качеству семопродукции высокими показателями характеризовались селезни

5 опытной группы. Объем эякулята у селезней 5 опытной группе был самый

3 ^ высокий и составил 0,45 см ,что 15,4% больше, чем у селезней контрольной группы. Концентрация спермиев в 1 см3 у селезней данной группы составляла 3,72 млрд. Подвижность спермиев в опытных группах составила от 8,8 до 9,2 баллов, что на 0,2-1,8 баллов выше по сравнению с контрольной группой. Возраст уток опытной 3 группы при снесении первого яйца составлял 176 дней, а 25%-ой яйценоскости они достигли в возрасте 191 дня, что на 7 дней меньше ,чем в контроле.

5. Добавка в комбикорм препарата Сел-плекс в количестве ЗООг/т позволила повысить яйценоскость уток на 9,6 шт. яиц (4,56%), увеличить выход инкубационных яиц на 1,3%, повысить оплодотворенность яиц на 1,1%, выводимость яиц на 0,7%, вывод утят на 1,5%, снизить затраты корма на 10шт. яиц на 0,21кг (4,56%).

6. Содержание селена в крови, печени и мышцах уток опытной 3 группы составило 0,490; 0,550 и 0,620 мг %, что в 2,58; 2,6 и 3,87 раз больше по сравнению с контрольной группой соответственно.

7. Расчеты экономической эффективности, проведенные на основании данных результатов производственной проверки, показали, что себестоимость производства суточных утят в новом варианте, в котором при выращивании ремонтного молодняка добавка препарата составляла 200г/т, а при содержании уток родительского стада - ЗООг/т, была ниже, чем в базовом варианте на 6,3%. Экономическая эффективность использования Сел-плекс при выращивании ремонтного молодняка и содержании родительского стада уток составила 321,5тыс. руб.

Предложения производству

При выращивании ремонтного молодняка утят в возрасте 1-175 дней селеносодрежащего препарата Сел-плекс следует добавлять в комбикорм в количестве 200г/т, а при содержании уток родительского стада - ЗООг/т.