Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка симментальской породы в зависимости от технологии их выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Михалев, Владимир Сергеевич

  • Михалев, Владимир Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 126
Михалев, Владимир Сергеевич. Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка симментальской породы в зависимости от технологии их выращивания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Улан-Удэ. 2010. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Михалев, Владимир Сергеевич

Введение.

1.1 Симментальская порода скота.

1.2. Технология и способы содержания крупного рогатого скота.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Кормление и содержание подопытного молодняка.

3.2. Живая масса подопытных животных.

3.3. Экстерьер.

3.4. Физиологические и гематологические показатели подопытных животных.

3.5. Мясная продуктивность.

3.5.1. Результаты контрольного убоя животных.

3.5.2. Морфологический состав туши.

3.5.3. Выход внутренних органов.

3.5.4 Химический состав мышечной ткани.

3.6. Органолептическая оценка мяса.

3.7. Экономическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка симментальской породы в зависимости от технологии их выращивания»

Актуальность темы. Увеличение производства мяса с одновременным снижением его себестоимости и улучшения качества одна - из главных проблем, которая стоит перед животноводами Забайкальского края.

В настоящее время за счет говядины, получаемой от скота мясного направления продуктивности, невозможно удовлетворить потребность населения, поэтому требуется новые пути повышения ее производства. В связи с этим усилия специалистов агропромышленного комплекса должны быть направлены на использование скота комбинированных пород для производства говядины, что будет способствовать ускоренному росту, развитию и формированию мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота выращиваемого на мясо.

В современных условиях направленное выращивание молодняка симментальской породы можно достичь за счет интенсивного кормления телят в первые шесть месяцев жизни. Подобное мероприятие можно осуществить при условии внедрения весеннего турового отела коров в оптимальные сроки в конкретных условиях хозяйства.

Поэтому сравнительная оценка продуктивных качеств молодняка симментальской породы, выращенного при разных технологиях, является актуальной и представляет не только научный, но и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы - изучить рост развитие и мясную продуктивность молодняка симментальской породы, выращенного по разной технологии.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить весовой и линейный рост подопытных животных.

2. Определить затраты кормов по технологическим и возрастным периодам.

3. Определить мясную продуктивность молодняка симментальской породы, выращенного по разной технологии.

4. Оценить физиологические и гематологические показатели подопытного молодняка.

5. Дать экономическую оценку молодняка симментальской породы, выращенного по разной технологии в условиях Забайкальского края.

Научная новизна. Впервые в условиях Забайкалья, выращивание молодняка симментальской породы на мясо осуществляли по технологии мясного скотоводства. Установлено, что подсосный метод выращивания телят обусловил их интенсивный рост, развитие и формирование мясной продуктивности.

Практическая значимость заключается в том, что применяемая технология выращивания молодняка симментальской породы позволяют создать одновозрастные гурты молодняка и создает условия для адаптации телят при доращивании.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и одобрены: на международной научно практической конференции «Проблемы образования, науки и воспитания студентов в аграрных учебных заведениях» (Чита, 2004), на расширенном заседании кафедры животноводства (Чита, 2010), на ученом совете Забайкальского аграрного института (Чита, 20062007).

Основные вопросы, выносимые на защиту: особенности весового и линейного роста молодняка, выращенного по разной технологии; мясная продуктивность и качество мяса; гематологические и физиологические показатели; экономическая оценка выращивания молодняка крупного рогатого скота симментальской породы в зависимости от технологии их выращивания.

Публикации. По результатам исследований опубликовано пять научных статей, в том числе одна статья в изданиях, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 104 страницах, включает 24 таблиц, 9 рисунков: состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 185 наименований, из которых 22 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Михалев, Владимир Сергеевич

Выводы

На основании результатов проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. При выращивании молодняка симментальской породы по технологии мясного скотоводства бычки опытной группы при отбивке от матерей в возрасте 6 месяцев имели живую массу 176 кг, а в возрасте 15 месяцев - 407,7 кг., тёлочки, соответственно, 165 и 349,5 килограмма. Превосходство составило над бычками группы контроля, которые выращивались по технологии молочного скотоводства на 34,4 кг, а телочки -14,4 кг. В возрасте 15 месяцев бычки, выращенные подсосным методом, превосходили по живой массе бычков группы контроля на 103,9 кг, тёлочки -на 53,3 кг., что составляло 23,9 и 34,0 процентов. При этом бычки и телочки опытной группы отличались более высокой оплатой корма по сравнению с контролем и затрачивали на 1 кг прироста живой массы соответственно на 2,8 и 1,8 кормовых единиц меньше.

2. Абсолютный прирост живой массы составил, по бычкам опытной группы 382,1 ± 4,4, а по бычкам группы контроля - 278,7 ± 4,3 (Р<0,01); по телочкам, соответственно, - 324,8 ± 3,6 и 271,9±2,1 (Р<0,05).

Среднесуточный прирост живой массы за период выращивания по бычкам опытной группы был 836,1±8,5 г, а по телочкам - 710,7±2,3 г, что превосходит по живой массе бычков группы контроля на 226, 3 г (Р<0,001), телочек - 115,7 (Р<0,001).

За период выращивания, относительный прирост живой массы бычков опытной группы составил 104,5 по, а тёлочкам - 85,2 %, что соответственно, выше, чем в группе контроля на 28 % по бычкам, и на 13,6% по группе тёлочек.

3. Молодняк симментальской породы, выращенный по технологии мясного скотоводства, по широтным промерам имеет наилучшие показатели. При этом заметная разница в их пользу наблюдалась по величине индексов, характеризующим мясной тип телосложения.

4. Морфологические и биохимические показатели сыворотки крови бычков и телочек подопытных групп с возрастом были в пределах физиологических норм, а их некоторые изменения в содержании, по периодам выращивания, имели сезонный характер, что указывает на нормальные процессы обмена веществ в организме.

5. При убое в 15-месячном возрасте от бычков опытной группы получены туши массой 212,7 кг, что выше аналогов контрольной группы на 49,8%. При этом убойный выход у них составил 53,6% на 2,8 % в сравнении с животными контрольной группы.

6. Результаты дегустации показали, что мясо исследуемых животных имеет достаточно хорошие вкусовые качества. Оно более привлекательное по внешнему виду, аромату, нежности и сочности и превосходило мясо бычков контрольной группы на 0,72 балла, по бульону -на 0,09 балла.

7. Расход кормов в зависимости от периода выращивания был не одинаков. У животных контрольной группы он составил 2682 к. ед;'>, а у животных опытной группы - 2584 к. ед. Низкий уровень кормления молодняка, выращенного на мясо по технологии молочного скотоводства, экономически не выгоден, так как приводит к недополучению большого количества продукции, снижению качества мяса и повышению его себестоимости.

8. От животных опытной группы, выращенных по технологии мясного скотоводства, хозяйством получено больше прибыли, чем от животных, выращенных по технологии молочного скотоводства, на 2256,54027,5 руб.,. и уровень рентабельности был выше на 22,9-40,9%.

Предложения производству

Для повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса в товарном скотоводстве целесообразно практиковать выращивание и нагул сверхремонтного молодняка симментальской породы по технологии мясного скотоводства. Это позволяет повысить прирост живой массы у них на 19,5 -37,1%.

Предполагаемый нами метод экономически выгоден, поскольку позволяет увеличить рентабельность производства говядины.