Мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы и ее помесей в условиях интенсивно-пастбищной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Позднякова, Вера Филипповна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Позднякова, Вера Филипповна
ВВЕДЕНИЕ ®
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Бурые породы крупного рогатого скота и их использование в производстве говядины
1.1.1. Швицкая порода.
1.1.2. Костромская порода.
1.1.3. Лебединская порода.
1.1.4. Кавказская бурая порода.
1.1.5. Бурая карпатская порода.
1.2. Эффективность промышленного скрещивания бурых пород ^
1.3. Внутрипородные типы в породах бурого скота.
1.4. Эффективные технологии производства говядины.
1.4.1. Способы выращивания и откорма молодняка.
1.4.2. Технология производства говядины в традиционных условиях разведения бурых пород.
1.4.3. Адаптация крупного рогатого скота к условиям интенсивно-пастбищной технологии.
1.4.3.1. Состав крови.
1.4.3.2. Кожа и волосяной покров. ф 1.4.3.3. Температура тела, частота пульса и дыхания.
1.5. Особенности кормления скота при производстве говядины
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. Материал методы и методика исследований.
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Традиционная технология производства говядины в молочном скотоводстве.
3.2. Интенсивно-пастбищная ресурсосберегающая технология производства говядины.
3.2.1. Динамика живой массы подопытных животных.
3.3. Создание и рациональное использование культурных пастбищ.
3.4. Воспроизводство стада при интенсивно-пастбищной технологии.
3.5. Биологические особенности животных, содержащихся по интенсивно-пастбищной технологии.
3.5.1. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных
3.5.2. Изменение толщины и гистологической структуры кожи по сезонам года.
3.5.3. Изменение волосяного покрова по сезонам года.
3.5.4. Некоторые физиологические показатели и поведение животных
3.5.5. Мясная продуктивность выбракованных телок.
3.5.6. Динамика живой массы и мясная продуктивность бычков-кастратов при нагуле.
3.6. Скрещивание коров костромской породы с быками мясных пород абердин-ангусской, герефордской, лимузинской).
3.7. Применение кормовых добавок при выращивании молодняка.
3.8 Мясная продуктивность бычков от коров костромской породы и быков швицкой бурой породы американской селекции.
3.9 Продуктивность животных различных внутрипородных типов костромской породы.
3.10. Создание мясного типа скота костромской породы
3.11. Экономическая оценка результатов исследований.
Глава 4. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы и ее помесей в условиях интенсивно-пастбищной технологии»
Диссертационная работа является итогом научных исследований, посвященных изучению проблемы увеличения производства говядины за счет различных технологий содержания животных, максимального использования пастбищ для выращивания и нагула, применения кормовых добавок в рацион животным, а также целесообразности применения промышленного скрещивания маточного поголовья костромской породы с быками специализированных мясных пород.
Актуальность исследований. В последнее время в России произошло значительное сокращение поголовья крупного рогатого скота, что привело к уменьшению убойного контингента, снижению масштабов и интенсивности откорма скота и резкому падению производства говядины.
Сложившиеся экономические отношения поставили скотоводство в крайне невыгодные условия производства и реализации продукции, особенно производство говядины. Государство вынуждено закупать большое количество мяса и мясных изделий за рубежом, тем самым, ставя под удар продовольственную независимость России.
Одним из путей увеличения производства говядины является развитие отрасли мясного скотоводства за счет увеличения поголовья откормочного скота, применения дешевых, ресурсосберегающих технологий, промышленного скрещивания, максимального использования биологических ресурсов самих животных, укрепления кормовой базы и благоприятных социально-экономических условий для рабочих.
Несмотря на многочисленные исследования, остаются неизученными вопросы мясной продуктивности и биологических особенностей крупного рогатого скота, содержащегося по интенсивно-пастбищной технологии в условиях Нечерноземной зоны, скрещивания коров и телок с быками мясных пород, воспроизводства стада, роста и развития молодняка, сроков хозяйственного использования животных и другие.
Данная работа посвящена исследованиям мясной продуктивности скота костромской породы и является фрагментом координационной программы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.07.99 г. за № 573 «О мерах по обеспечению развития специализированной отрасли мясного скотоводства в Костромской области» и Постановления главы администрации области от 27.07.99 г. № 320 «Об организации в Костромской области государственного племенного завода «Лужки» по разведению крупного рогатого скота костромской породы мясного направления продуктивности».
Мясной скот неприхотлив к условиям разведения, хорошо адаптируется в различных природно-климатических зонах, характеризуется устойчивостью к ряду заболеваний. Быков-производителей мясных пород используют для скрещивания с коровами молочных и комбинированных пород. Полученное потомство (Fj) наследует высокие мясные качества отцовской породы.
Главное условие интенсивно-пастбищной технологии это использование пастбищ более длительное время. В большинстве районов Нечерноземной зоны РФ имеются значительные площади естественных кормовых угодий, зарастающих травой пашни, которые из-за недостатка трудовых и энергетических ресурсов, отсутствия хороших дорог и ряда других причин не используются в сельскохозяйственном производстве вообще или используются частично. Здесь возможно эффективное развитие мясного скотоводства, и эту возможность следует использовать с наибольшей пользой.
Мясное скотоводство особенно сейчас перспективно для сельских районов, имеющих малую плотность населения, ограниченных возможностей для строительства капитальных помещений для интенсивных направлений в скотоводстве.
Цель и задачи исследований
Целью наших исследований явилось изучение мясной продуктивности крупного рогатого скота костромской породы и помесей от скрещивания коров с быками мясных пород в условиях интенсивно-пастбищной технологии. При этом большое значение имеет создание и использование культурных пастбищ, воспроизводительные способности и биологически особенности животных, а также влияниекормовых добавок на рост и развитие молодняка.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• дать сравнительную характеристику традиционной и интенсивно-пастбищной технологии производства говядины;
• выявить рациональный режим использования культурных пастбищ;
• изучить биологические особенности животных, содержащихся по интенсивно-пастбищной технологии;
• обосновать целесообразность промышленного скрещивания маточного поголовья костромской породы с быками мясных пород;
• изучить влияние углеводно-минеральной кормовой добавки «Фелуцен» (рецепт К2) на развитие молодняка;
• оценить мясную продуктивность животных костромской породы при использовании быков швицкой бурой породы американской селекции;
• определить экономическую эффективность содержания животных по интенсивно-пастбищной технологии и применения кормовых добавок в рационах молодняка;.
• на основании обобщения и анализа результатов исследования дать предложения производству.
Научная новизна исследований
Впервые в условиях Нечерноземной зоны РФ была применена интенсивно-пастбищная технология содержания крупного рогатого скота. При этом были изучены мясная продуктивность и биологические особенности скота костромской породы, выявлены особенности формирования мясной продуктивности помесных животных, проведена оценка качества говядины, оценены воспроизводительные способности коров и телок.
Установлены дополнительные резервы увеличения производства говядины в условиях интенсивно-пастбищной технологии, использования промышленного скрещивания, применения различных кормовых добавок.
Данные исследования дополняют теоретические знания по формированию мясной продуктивности и адаптации крупного рогатого скота к условиям интенсивно-пастбищной технологии.
Практическая значимость
Результаты исследований легли в основу разработки и издания рекомендаций «Внедрение интенсивно-пастбищной ресурсосберегающей технологии» (Кострома, 2000), «Повышение мясной продуктивности в скотоводстве» (Кострома, 2003).
Материалы исследований используются в учебном процессе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Костромского государственного университета им Н.А Некрасова, Костромского филиала Российской академии менеджмента и агробизнеса, а также в работе научных сотрудников селекционного центра по совершенствованию крупного рогатого скота костромской породы.
Апробация работы
Результаты научных исследований и основные положения диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников Костромской государственной сельскохозяйственной академии (Кострома, 1988, 1989, 1993, 1994, 1995, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004); областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Кострома, 1989); расширенном заседании кафедры частной зоотехнии ВСХИЗО (Москва, 1990); диссертационном Совете ВСХИЗО (Москва, 1991); зональной научно-практической конференции в г. Иваново (1995); юбилейной межвузовкой научно-практической конференции (Кострома, 1999); юбилейной научно-практической конференции (Кострома, 2000); Международной научной конференции молодых ученых в г. Иваново (2001); научно-практической конференции в Костромском государственном университете (2001), Международной научно-практической конференции в Оренбурге (2003), научно-практической конференции Костромского научно-исследовательского институте сельского хозяйства (2003); Международной научно-методической конференции (Кострома, 2003); Международной научно-практической конференции (Казань, 2003); межрегиональной научно-практической конференции (к 10-летию Костромской областной Думы, Кострома, 2004); Международной научно-практической конференции по проблемам животноводства, посвященная 75-летию Казахского Национального аграрного университета (Алматы, Казахстан, 2004); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию костромской породы крупного рогатого скота (Кострома, 2004), Международной научно-практической конференции (Ульяновск, 2005).
Публикация результатов исследований
Материалы исследований по теме диссертации изложены в 40 научных работах, опубликованных в сборниках научных трудов, журналах «Молочное и мясное скотоводство», «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова», «Достижения науки и техники АПК» и в двух рекомендациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительная характеристика содержания животных по традиционной и интенсивно-пастбищной технологии.
2. Биологические особенности животных, содержащихся по интенсивно-пастбищной технологии: толщина кожи и гистологическое строение; волосяной покров; гематологические и физиологические показатели.
3. Мясная продуктивность животных разных генотипов.
4. Воспроизводительные качества маточного поголовья, особенности выращивания телят на подсосе, содержащихся по интенсивно-пастбищной технологии.
5.Создание и рациональное использование культурных пастбищ б.Экономическая оценка результатов исследования.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Позднякова, Вера Филипповна
Выводы
На основании полученного материала представляется возможным сделать следующие выводы.
1. Интенсивно-пастбищная технология производства говядины имеет явные преимущества перед традиционной технологией. Создание и рациональное использование культурных пастбищ позволяет повысить урожайность зеленой массы и нагрузку скота на 1 га. При нагрузке 5,2 головы на 1 га, против 4,2 головы, увеличивается продуктивность одного гектара на 15,8%.
2. Животные, содержащиеся в условиях интенсивно-пастбищной технологии в стойловый период теряют в живой массе 8-10 %. В пастбищный период они полностью компенсируют эти потери за счет большего прироста живой массы.
3. Воспроизводительные способности маточного поголовья, содержащегося по интенсивно-пастбищной технологии (опытная группа) были выше. Количество трудных отелов в опытной группе в 2 раза меньше, чем в контрольной группе. Живая масса бычков при рождении в опытной группе была меньше на 2,8 кг (9,5%), телочек - на 1,2 кг (4,2%). Полученный молодняк, выращенный по системе «корова-теленок», хорошо рос и развивался.
4. Выбракованные телки, содержащиеся по интенсивно-пастбищной технологии (опытная группа), имеют достаточно высокие показатели мясной продуктивности. Убойный выход у животных костромской породы составил 50,9-51,0 %. Содержание внутреннего жира в контрольной группе костромской породы больше на 0,7 кг (8,1%), чем в опытной группе.
5. Содержание эритроцитов зимой у животных повышается на 25,1 %, содержание гемоглобина — на 11,%, сахара - на 7,1 %, каротина — на 59,7 % по сравнению с животными, содержащимися в традиционных условиях.
6. Кожа у животных, содержащихся в условиях интенсивнопастбищной технологии, зимой оказалась толще на всех участках тела. На середине последнего ребра у животных костромской породы кожа толще на 4,9 %, а у животных ярославской породы — на 6,6 %, по сравнению с животными контрольной группы (4,82 мм и 4,10 мм соответственно).
7. Масса волоса с 1 см зимой больше у животных опытной группы костромской породы на12 мг (47,7 %), ярославской — на 18,2 мг (50,8 %), чем у аналогов из контрольной группы. Ость, переходный волос и пух были длиннее у животных опытной группы: у костромской породы ость была длиннее на 1,7 см (60,7%), переходный волос — на 0,9 см (36%), пух - на 0,7 см (30,4%). В структуре волосяного покрова у животных костромской породы больше содержится пуха на 5,1%, ярославской породы — на 13,0%, по сравнению с контрольной группой. Воздействие холода на кожу побуждает к действию первичные волосяные фолликулы, из которых растет пух.
8. Основные физиологические показатели у животных опытной группы зимой снижаются: частота пульса у животных костромской породы на 14,5%, ярославской на 14,3%; частота дыхания соответственно на 32,7% и 22,3%. Температура тела колеблется в пределах физиологической нормы.
9. Живая масса телят ко времени отъема в опытной группе была больше: по костромской породе она составила 170,2 кг, ярославской — 174,1 кг; в контрольной группе соответственно 166,6 кг и 173,3 кг.
10. Помесные телята (Fj), полученные от скрещивания коров костромской породы с быками абердин-ангусской породы, при рождении имели живую массу меньше на 3 кг, по сравнению с чистопородными костромскими; тогда как в возрасте 6 месяцев они превосходили костромских на 8 кг (4,7%) , а в 18 месяцев - на 29 кг (6,5%). Масса парной туши у них (232,5 кг) больше на 24,2 кг (11,6 %), выход туши составил 54,9 %, против 51,6% у животных костромской породы, масса внутреннего жира больше на 2,5 кг (30,5%), убойная выход на 3,9 %.
11. При скрещивании маточного поголовья костромской породы с быками мясных пород живая масса бычков-кастратов Fi в 18 месяцев превосходила тот же показатель чистопородных аналогов костромской породы при использовании производителей лимузинской породы на 12,2%, герефордской — на 7,5%, абердин-ангусской - на 6,5%.
12. Быки-производители швицкой бурой породы американской селекции, при использовании на маточном поголовье костромской породы несколько снижают показатели мясной продуктивности своего потомства. Убойный выход у бычков костромской породы в возрасте 18 месяцев составил 62,2%, в то время как у швицизированных - 58,7%. Площадь шкур составила соответственно 401,2 и 391,6 кв. дм и были отнесены к категории «бугай тяжелый».
13. Применение кормовой углеводно-минеральной добавки «Фелуцен» К2-2 способствует увеличению живой массы молодняка крупного рогатого скота. В возрасте 5 месяцев живая масса была больше на 7,4 кг (6,3%), в возрасте 7 месяцев - на 18,2 кг (12,5%), по сравнению с животными контрольной группы.
14. Кормовая добавка в рационе у животных изменяет морфологический и биохимический состав крови: незначительно повысилось содержание эритроцитов и гемоглобина. Содержание калия увеличилось на 0,39 ммоль/л (7,9%), глюкозы на 0,79 ммоль/л (21,2%); снизилось содержание мочевины на 0,51 ммоль/л (24,9%).
15. Расчет экономической эффективности применения кормовой добавки показал, что стоимость дополнительного валового прироста живой массы по группе животных составил 4839 рублей 30 копеек, предельная прибыль 3129 рублей и дополнительная прибыль на 1 голову 312 рублей 90 копеек.
16. В костромской породе имеются внутрипородные типы: молочный, молочно-мясной, мясо-молочный. Мясная продуктивность выше у животных мясо-молочного типа. По массе туши преимущество над животными молочно-мясного типа составило 9,0 кг (4,1 %) и молочного типа 24 кг (11,7 Убойный выход у животных мясо-молочного типа составил 55,7%, а молочного типа -53,8 %.
17. В мясе животных мясо-молочного типа содержится больше жира (13,05 %) и меньше белка (20,47%), чем у животных молочного ( 10,33% и 21,05%) и молочно-мясного типа (12,11% и 20,73%). Энергетическая ценность 1 кг мякоти больше у животных мясо-молочного типа — и составляет 10,1 МДж. Соотношение жира и белка в мякоти туш составляет: у молочного типа 1:0,49; молочно-мясного - 1:0,58; мясо-молочного - 1:0,64.
18. Расчет экономической эффективности показал, что содержание животных по интенсивно-пастбищной технологии снижает себестоимость прироста живой массы, увеличивает нагрузку на одного работника в 2,5 раза, повышается производительность труда. За период выращивания до 18 месячного возраста дополнительная прибыль от реализации 1 головы составляет 1360 рубля 20 копеек.
Предложения производству
Руководителям и специалистам хозяйств Нечерноземной зоны РФ, специализирующихся на производстве говядины рекомендуем.
1. Внедрять интенсивно-пастбищную технологию мясного скотоводства, учитывая природно-климатические условия различных зон ее применения.
2.Максимально использовать животных комбинированного направления продуктивности для промышленного скрещивания с быками мясных пород, предпочтение отдавая лимузинской породе.
3 Уделять повышенное внимание сбалансированности рационов животных путем применения кормовой добавки «Фелуцен».