Формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота при промышленном скрещивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор сельскохозяйственных наук Прохоров, Иван Петрович

  • Прохоров, Иван Петрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 253
Прохоров, Иван Петрович. Формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота при промышленном скрещивании: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2013. 253 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Прохоров, Иван Петрович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хозяйственно-биологические особенности пород крупного рогатого скота, используемых в скрещивании

1.1.1. Характеристика черно-пестрой породы

1.1.2. Характеристика симментальской породы

1.1.3. Характеристика абердин-ангусской породы

1.1.4. Характеристика герефордской породы

1.1.5. Характеристика лимузинской породы

1.1.6. Характеристика шаролезской породы

1.2. Промышленное скрещивание

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛ ЕДОВАН И Й

3.1. Кормление подопытных животных

3.2. Рост и развитие молодняка

3.2.1. Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка

3.2.2. Изменение линейных промеров тела и особенности экстерьера

3.3. Интерьерные особенности подопытных животных

3.3.1. Морфологические и биохимические показатели крови

3.3.2. Влияние отъемного стресса на рост и обмен веществ молодняка

3.4. Мясная продуктивность бычков и качество мяса

3.4.1. Результаты контрольных убоев бычков

3.4.2. Развитие внутренних органов подопытного молодняка

3.4.3. Морфологический состав туш подопытных животных

3.4.4. Возрастная динамика абсолютной и относительной массы отдельных групп мышц полутуши разных пород и породных сочетаний

3.4.5. Качество мяса подопытного молодняка

3.4.6. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины

3.4.7. Особенности накопления пищевого белка и жира в тушах бычков

ОТКОРМА ПОДОПЫТНОГО МОЛОДНЯКА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота при промышленном скрещивании»

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение производства говядины является одной из наиболее важных и сложных проблем сельского хозяйства в России. В нашей стране, как и в европейских странах, производство говядины в настоящем и в будущем будет осуществляться в основном за счет разведения скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности. В последнее время в России производство говядины (97%) достигается путем реализации молодняка и коров молочного стада [182, 183, 184, 185].

Анализ состояния животноводства в России показывает, что отрасль развивалась быстрыми темпами до 1990 г. [3, 79, 80, 107]. В период с 1970 по 1980 год производство говядины в основном увеличивалось за счет роста поголовья крупного рогатого скота, в то время как с 1980 по 1990 год, при относительно стабильном поголовье скота, рост производства говядины соста--вил32,2%[107].Приэтомживаямасса-крупногороратогоскота^предназна-ченного для реализации, за последние 3 года поднялась с 350 до 387 кг, соответственно у молодняка с 326 до 380 кг. Приведенные выше данные свидетельствуют о значительной интенсификации выращивания и откорма телят и взрослого крупного рогатого скота. Позже, в ходе экономических реформ наблюдалась устойчивая тенденция к снижению поголовья сельскохозяйственных животных в государственном секторе. Это привело к сокращению численности крупного рогатого скота с 57,0 млн. в 1990 году до 20,0 млн. в 2012 году, и производство говядины в этот период уменьшилось с 4,3 до 1,7 млн. тонн, а, соответственно, значительно сократилось число животных на убой [4, 79, 80, 184].

Макроэкономические условия и неконтролируемый импорт мяса в 1990 г.г. прошлого века, буквально «раздавил» мясной сектор агропромышленного комплекса [9, 116]. По данным «Ежегодника ФАО», в России на одного человека в год производится только 12,8 кг говядины (при норме - 32,0), в то время как в таких странах, как Новая Зеландия - 152,5 кг, США - 43,9 кг, Ар-

гентина - 72,9 кг [128, 129]. Одной из основных причин значительного сокращения производства говядины в России является разница в ценах на сельскохозяйственную продукцию, с одной стороны, и промышленные товары и энергию, с другой стороны. Тем не менее, скотоводство как это было, и до сих пор является основной отраслью животноводства и основным источником молока и мяса. Имеющееся поголовье крупного рогатого скота на откорме России без ускоренного развития мясного скотоводства не позволит обеспечить население отечественной говядиной, и мы должны будем продолжать импортировать этот продукт питания [51, 55, 65].

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (2007 г.) одобрило Концепцию по повышению производства и развитию мясного скотоводства, в соответствии с которой запланировано увеличение производства говядины в убойной массе до 2,5 млн. тонн в 2012 году и 4,0 млн. тонн - в 2022 году. По оценкам некоторых ученых численность молочных—коровнз стране должна стабилизироваться на уровне 13,0 млн. голов. Имея такое количество коров молочного направления продуктивности, не представляется возможным производить необходимое количество говядины. Недостаток говядины для потребления населением составит 1,7 млн. тонн [203]. Необходимо отметить, что в последние годы акцент на производство говядины в молочном скотоводстве ослаблен, так как основной задачей считается увеличение производства молока.

Продолжающееся скрещивание коров черно-пестрой и симментальской пород, занимающих по численности первое и второе места, с быками гол-штинской породы положительно влияет на производство молока, морфо-функциональные свойства вымени, живую массу помесей [29, 30, 77, 78, 152, 153 , 177, 178, 181, 219]. С использованием голштинских быков и коров черно-пестрой и симментальской породы выведены новые зональные типы черно-пестрого и красно-пестрого скота. Тем не менее, следует отметить, что крупный рогататый скот голштинской породы имеет только свойства, харак-

терные для специализированных молочных пород: относительно позднее созревание, высокий выход костей в туше, отложение жира в основном на внутренних органах, в меньшей степени в виде «полива» и небольшого количества межмышечного и внутримышечного жира. В связи с этим, есть законные опасения, что использование голштинских быков для улучшения производства молока может снизить качество мяса [33, 85, 178, 213].

Значительное сокращение числа молочных коров и, следовательно, уменьшение числа животных для забоя и продолжающее скрещивание черно-пестрых и симментальских коров с быками голштинской породы инициирует специалистов искать пути и методы повышения мясной продуктивности животных.

В этих условиях в отрасли скотоводства России достижение объема производства говядины, предусмотренного Концепцией - прогнозом развития животноводства в 2022 году, возможно только при максимальном использовании имеющегося потенциала мясной продуктивности крупного рогатого скота, особенно молодняка, число которого для производства мяса составляет более чем 5 млн. голов, и развитие в стране специализированных мясных пород крупного рогатого скота, особенно в регионах с большими площадями естественных пастбищ и сенокосов [5, 7, 65, 95].

В нашей стране численность племенных животных мясных пород относительно небольшое, как по поголовью, так и по породному составу. В настоящее время совершенствованием племенных и продуктивных качеств пород мясного скота занимаются 49 племенных заводов и 199 племенных репродукторов. По данным отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» - поголовье крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в 2012 году должно было увеличиться до 800 тыс. голов, в том числе 335 тыс. коров. Анализ текущего состояния и перспектив развития животноводства показывают, что роль и значение продуктивности крупного рогатого скота мясного направления будет

возрастать. Это подтверждается мировым опытом. Во многих европейских странах созданы свои собственные племенные репродукторы мясных пород, в которых используется чистопородное разведение и промышленное скрещивание. Организация масштабных скрещиваний решает две проблемы: во-первых, мы получаем высокопродуктивный помесный молодняк, во-вторых, полученные помесные телки при поглотительном скрещивании формируют основу стад товарных ферм. Так, в Германии, спермой быков мясных пород было оплодотворено более 200 тыс. коров и телок. Были созданы свои собственные племенные хозяйства по воспроизводству различных мясных пород в Дании, Австрии, Финляндии [6, 203].

В России, как и во многих европейских странах, в настоящее время и в обозримом будущем производство говядины будет осуществляться от скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности. А, следовательно, наиболее эффективным способом увеличения производства мяса и качественного его улучшения является широкое внедрение промышленного скрещивания низкопродуктивных молочных коров со специализированными быками мясных пород. При межпородном скрещивании обычно исходят из положения о том, что сочетание высокой энергии роста и увеличение мясной продуктивности, свойственное специализированным мясным породам, и незначительные качественные показатели мясной продуктивности, типичные для большинства животных молочных пород, позволяет получить существенный выход мяса и, главное, - мясо хорошего качества [17, 206, 207].

По мнению многих ученых, суточный прирост у помесных животных увеличивается на 10-20%, снижаются затраты кормов на единицу прироста и улучшается качество мяса [12, 27, 34, 158, 196]. Однако, положительный эффект при скрещивании наблюдается только при интенсивном выращивании и отменном кормлении помесных животных [34, 45, 46, 87, 95, 103, 108, 143, 145, 159, 190].

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что влияние породы у помесного молодняка меньше проявляется при среднем уровене кормления [68, 69, 108, 158, 166, 206, 207], а при недостаточном кормлении темпы роста даже ниже, чем у их сверстников по материнской породе [108, 165].

Наиболее важным фактором при этом является правильный выбор необходимых пород. Вся сложность подбора исходных пород при скрещивании, в настоящее время не может основываться только на теоретических знаниях экстерьера животных, посколько предсказать наиболее эффективные варианты с учетом этих показателей невозможно, необходимо проводить многокомплексные практические исследования хозяйственно-биологических особенностей животных при различных вариантах скрещиваний. Для повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества во многих странах мира, в том числе в России, в качестве отцовской породы для промышленного скрещивания традиционно используется герефордская и абердин-ангусская.

У нас в стране широко используются при скрещивании франко-итальянские мясные породы, в том числе шаролезская и лимузинская. По мнению многих исследователей, скот шароле и лимузин ценится специалистами за большой размер, долгорослость, относительно постную говядину. Эти породы обладают позднеспелостью, возможностью длительный период наращивать мышечную массу без значительных жировых отложений, имеют высокую энергию роста, способны хорошо использовать пастбища и грубые корма.

В последние годы широкое распространение получила симментальская порода крупного рогатого скота. Животные этой породы, наряду с чистопородным разведением, часто используется для скрещивания с целью повышения продуктивности крупного рогатого скота мясного и молочного направления продуктивности. В большинстве исследований по мясной продуктивности симментальская мясная порода зарекомендовала себя не хуже, чем

франко-итальянские породы, но намного превосходит их по производству молока. Кроме того, у симментальской мясной породы отсутствует такой недостаток, присущий шаролезской породе, как трудности при отелах. Животные этой породы имеют большую живую массу, хорошее использование кормов и могут долго поддерживать высокую энергию роста.

Проблема интенсификации производства высококачественной говядины путем использования отечественных пород молочного и комбинированного направления продуктивности в скрещивании их со специализированными мясными породами имеет важное народно-хозяйственное значение.

В настоящее время имеется огромное количество научных исседований по изучению роста, развития и мясной продуктивности этих пород, а также их комбинаций [18, 40, 81, 126, 150, 163, 167, 171, 187, 210]. Тем не менее, следует отметить, что большинство опытов существенно отличаются друг от друга за счет различий в кормлении и, следовательно, не всегда способствуют более полной реализации генетического потенциала животных. Кроме того, в последние десятилетия произошли значительные изменения в отечественных породах, так как они эффективно улучшались с использованием генетических ресурсов специализированных молочных пород зарубежной селекции. Были сформированы новые типы современного симментальского и черно-пестрого скота.

В связи с вышеизложенным, комплексная оценка роста, развития и особенностей формирования мясной продуктивности молодняка черно-пестрой и симментальской пород и их помесей с быками специализированных мясных пород является чрезвычайно актуальной.

Цель исследований - увеличение производства говядины и качественное ее улучшение при выращивании молодняка, полученного при скрещивании коров черно-пестрой и симментальской пород с быками специализированных мясных пород.

Для достижения поставленной цели работы были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить динамику весового и линейного роста чистопородных и помесных бычков;

- исследовать некоторые интерьерные показатели крови и выявить их взаимосвязь с продуктивностью;

- изучить характер формирования мясной продуктивности исследуемых животных;

- провести анализ возрастных изменений морфологического состава мяса подопытных животных;

- оценить качественные показатели мяса подопытного молодняка в разные возрастные периоды;

- определить выход белка, жира и энергии в тушах подопытных животных;

- охарактеризовать особенности роста отдельных мышц и всей мускулатуры подопытных животных;

- выявить наиболее эффективные сочетания пород при скрещивании;

- оценить экономическую эффективность интенсивного выращивания и откорма бычков черно-пестрой и симментальской пород и их помесей с мясными породами.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение роста, развития и особенностей формирования мясной продуктивности бычков черно-пестрой и симментальской пород современной селекции и их помесей с абердин-ангусской, герефордской, лимузинской, шаролезской и мясной симментальской породами при их интенсивном выращивании и откорме.

Показана интенсивность накопления внутримышечного, межмышечного и подкожного жира туш молодняка разных пород и их помесей, что позволяет выявить дополнительные резервы повышения производства говядины и улучшить ее качество.

Дана сравнительная оценка роста и развития мышечной ткани и отдельных мышц различных анатомических областей туш подопытных животных, что вносит существенный вклад в теорию и практику формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота.

Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что выявлены дополнительные резервы повышения производства говядины и улучшения ее качества за счет использования при промышленном скрещивании быков мясных пород британской, французской и немецкой селекции.

Полученные в процессе исследования данные использованы при разработке рекомендаций по созданию товарных мясных стад и повышению производства говядины.

В работе дана комплексная оценка экономической эффективности производства говядины в зависимости от породности животных.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Прохоров, Иван Петрович

ВЫВОДЫ

1. Интенсивное выращивание и откорм бычков черно-пестрой и симментальской пород и их помесей с абердин-ангусской, шаролезской, гере-фордской, лимузинской и мясной симментальской способствовали увеличению производства говядины и ее качественному улучшению. Помеси черно-пестрой породы с шаролезской, герефордской и лимузинской породами обладали повышенной энергией роста, и их живая масса в 15-месячном возрасте превышала массу черно-пестрых сверстников соответственно на 39,1 (Р<0,001), 12,0 (Р<0,05) и 22,5 кг (Р<0,001). Помесные бычки, полученные от скрещивания симментальских коров с быками шаролезской породы, в 15-месячном возрасте превышали сверстников материнской породы по живой массе на 36,7 кг (Р<0,001).

2. По типу телосложения помесные бычки приближались к животным отцовских пород. Они были менее высоконоги, отличались компактным типом телосложения, широкотелостью, большими значениями грудного индекса и индекса сбитости. Для помесных бычков характерно хорошее развитие задней трети туловища и лучшая заполненность бедра мускулатурой, о чем свидетельствуют большие значения их индекса мясности.

3. Промышленное скрещивание способствовало улучшению убойных качеств молодняка. От молодняка всех подопытных групп при убое их в возрасте 15 месяцев получены тяжеловесные и полномясные туши. Наиболее тяжеловесные туши получены от помесей черно-пестрой породы с шаролезской (290,8 кг), лимузинской (284,7 кг), герефордской (273,9 кг), и они по величине этого показателя превосходили чистопородных черно-пестрых сверстников. Масса парной туши помесей симментальской породы с мясной симментальской и шаролезской составила 303,6 и 286,4 кг, что на 39,2 и 22,0 кг (Р<0,001) больше, чем у сверстников чистопородной симментальской породы.

4. Помесные бычки во все возрастные периоды выгодно отличались по морфологическому составу туш. Абсолютная масса мякотной части полутуш помесей черно-пестрой породы с абердин-ангусской, шаролезской, гере-фордекой и лимузинской пород в 15-месячном возрасте составила соответственно 102,4; 117,8; 111,0; и 117,6 кг, что больше на 7,5 (разница недостоверна), 22,9 (Р<0,001), 14,1 (Р<0,001), и 20,7 кг (Р<0,001), чем у сверстников черно-пестрой породы. Абсолютная масса мякотной части туш помесей симментальской породы с мясной симментальской и шаролезской в конце опытного периода составила соответственно 115,7 и 122,3 кг, и они по величине этого показателя превосходили бычков чистопородной симментальской породы на 11,9 (Р<0,001) и 18,5 кг (Р<0,001).

5. Межгрупповые различия по химическому составу мяса до годовалого возраста были незначительны. Однако в конце опытного периода разница по содержанию жира в средней пробе мяса между помесями черно-пестрой породы с шаролезской и абердин-ангусской составила 4,61% (Р<0,05) в пользу последних. Помеси черно-пестрой породы с герефордской превосходили по содержанию жира в средней пробе мяса помесей с лимузинской породой на 3,43% (Р<0,001), а чистопородные бычки симментальской породы ее помесей с мясной симментальской и шаролезской - соответственно на 3,05 и 3,54% (Р<0,001).

6. Скрещивание черно-пестрой породы с шаролезской и лимузинской способствовало более интенсивному росту мышечной ткани, а с абердин-ангусской и герефордской - более интенсивному жироотложению, а следовательно, более раннему созреванию.

7. Межгрупповые различия по абсолютной массе мускулатуры различных анатомических областей новорожденных бычков незначительны. Однако повышенная энергия роста помесных бычков способствовала значительному росту мышечной ткани, и они, за исключением помесей с абердин-ангусской

породой, превосходили чистопородных черно-пестрых бычков по абсолютной массе мускулатуры различных анатомических областей.

8. Помесные бычки выгодно отличались от сверстников черно-пестрой породы по интенсивности роста мышечной ткани. Помеси с абердин-ангусской, шаролезской, герефордской и лимузинской породами в конце опытного периода превосходили черно-пестрых бычков по общей массе мускулатуры полутуши соответственно на 2,68; 8,80; 19,70 и 22,18 кг, или на 3,17; 10,38; 23,25 и 26,15%. Коэффициенты роста общей массы мускулатуры за период опыта по группам в порядке их перечисления составили 12,66; 13,63; 15,58 и 14,84.

9. Интенсивный рост помесных бычков способствовал увеличению содержания в туше пищевого белка и жира. В конце опытного периода содержание белка и жира в тушах помесей черно-пестрой породы с абердин-ангусской, шаролезской, герефордской и лимузинской составило соответственно 39,76 и 33,95; 45,71 и 27,94; 42,40 и 35,23 и 45,23 и 29,35 кг против 36,73-37,36 и 25,71-27,75 кг у черно-пестрых сверстников. Помеси симментальской породы с мясной симментальской и шаролезской по выходу белка в туше превосходили сверстников чистопородной симментальской породы соответственно на 4,34 и 6,87 кг.

10. Высокая энергия роста помесных бычков способствовала снижению затрат кормов на единицу прироста. Расход кормов на 1 кг прироста за период опыта в группах черно-пестрых бычков составил 6,80-6,82 ЭКЕ, в группах помесей черно-пестрой породы с абердин-ангусской, шаролезской, герефордской и лимузинской соответственно 6,72; 6,23; 6,63 и 6,46 ЭКЕ. Затраты кормов на 1 кг прироста симментальских бычков составили 7,38 ЭКЕ, что больше, чем у помесей симментальской породы с мясной симментальской и шаролезской на 0,10 и 0,33 ЭКЕ.

11. При интенсивном выращивании и откорме наибольший экономический эффект получен от помесных бычков. Себестоимость 1 ц прироста жи-

вой массы помесей черно-пестрой породы с абердин-ангусской, шаролез-ской, герефордекой и лимузинской в 15-месячном возрасте была ниже, чем у черно-пестрых сверстников соответственно на 0,9; 1,8; 3,3; и 6,2%, а рентабельность, за исключением помесей с абердин-ангусской породой, выше соответственно на 2,4; 4,1 и 8,1%. Себестоимость 1 ц прироста живой массы симментальских бычков в возрасте 15 месяцев была на 2,7 и 7,3% выше, чем у помесей симментальской породы с мясной симментальской и шаролезской, а рентабельность - ниже соответственно на 3,4 и 9,1%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства говядины и улучшения ее качества рекомендуется скрещивать низкопродуктивных коров черно-пестрой и симментальской пород с быками специализированных мясных пород. Наиболее эффективно использовать при скрещивании с черно-пестрой породой шаро-лезскую и лимузинскую, а симментальскую с шаролезской.

Учитывая показатели интенсивности роста, мясной продуктивности, биологической и энергетической ценности мяса, а также экономической эффективности его производства, рекомендуется интенсивно выращивать до 15-месячного возраста и реализовывать на мясо чистопородных и помесных бычков живой массой не менее 450 кг.

При интенсивном производстве говядины целесообразно регулярно осуществлять контроль роста, развития и общего состояния обмена веществ организма животных в молочный период постнатального развития, обеспечивающий в последующем здоровье и высокую продуктивность.