Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота с оптимальными затратами концентрированных кормов при промышленной технологии производства говядины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Куччиев, Мирзамашрап Раззакович

  • Куччиев, Мирзамашрап Раззакович
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 175
Куччиев, Мирзамашрап Раззакович. Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота с оптимальными затратами концентрированных кормов при промышленной технологии производства говядины: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ташкент. 1984. 175 с.

Оглавление диссертации Куччиев, Мирзамашрап Раззакович

ВВВДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности откорма бычков в промышленных комплексах

1.2. Эффективность технологии выращивания и откорма жи- 15 вотных на площадках

1.3. Влияние факторов кормления на мясную продуктивность скота.

1.4. Краткая характеристика черно-пестрого скота

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1. Характеристика технологического процесса промышленного комплекса им. 50 лет ВЛКСМ Ташкентской области

2.2. Материал и методика проведения опыта.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Технология кормления подопытных бычков

3.2. Характеристика условий содержания и микроклимата в помещении и на площадке.

3.3. Рост и развитие бычков.

3.3.1. Рост живой массы.

3.3.2. Линейный рост.

3.4. Клинико-биохимические показатели

3.4.1. Клинические показатели

3*4.2. Биохимические показатели крови

3.5. Мясная продуктивность бычков.

3.5.1. Убойные показатели

3.5.2. Выход субпродуктов

3.5.3. Морфологический состав туш.

3.6. Качество мяса.

3.6.1. Химический состав и калорийность образцов мяса и внутреннего сала.

3.6.2. Белково-качественный показатель .III

3.6.3. Витаминный состав длиннейшего мускула спины • . •

3.7. Химический состав, физические свойства и гистологическое строение пястных костей

3.8. Характеристика парной шкуры бычков

3.9. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков в помещении и на открытой площадке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота с оптимальными затратами концентрированных кормов при промышленной технологии производства говядины»

Актуальность темы. Решение Продовольственной программы ЦК КПСС, выдвинутой майским (1982 г.) Пленумом, направленной на полное удовлетворение растущих потребностей населения нашей страны в продуктах питания, в том числе мясе, настоятельно требует всемерного увеличения его производства и улучшения качества. Учитывая все возрастающий уровень потребности населения и физиологически обоснованные нормы питания, разработанные институтом АМН СССР, в мясном балансе страны производство говядины будет занимать ведущее место.

Резкое увеличение производства говядины и улучшение ее качества может быть достигнуто за счет улучшения использования скота, организации интенсивного выращивания и откорма молодняка на промышленной основе до высоких убойных кондиций, роста численности поголовья крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, а также организации в широком масштабе промышленного скрещивания.

XX съезд Компартии Узбекистана поставил перед животноводами республики большие и ответственные задачи. Так, среднегодовое производство мяса, молока и яиц в одиннадцатой пятилетке по сравнению с десятой, намечено увеличить соответственно на 40, 29 и 37$.

Выполнение намеченных задач предусматривается осуществить путем перевода животноводства на промышленную основу, улучшения технологии содержания, внедрения прогрессивных методов выращивания и откорма животных, применения достижения науки и техники.

Производство мяса всех видов животных в последние годы неуклонно возрастает. За десятилетие с 1971 по 1980 год оно увеличилось в СССР в 1,36 раза. В общей структуре производства мяса доля говядины в Узбекистане составляет более 60$. По питательности и вкусовым качествам говядина - наиболее ценный вид мяса. В нем жир \ и белок находятся в наилучшем соотношении по сравнению с другими видами мяса, содержит аминокислоты, ферменты и другие жизненно необходимые для человека вещества.

Однако рост производства говядины все еще сдерживается слабой кормовой базой, малым уровнем специализации и концентрации, отсутствием высокопродуктивных пород, хорошо приспособленных к местным условиям и промышленной технологии, недостаточным внедрением достижений науки и передового опыта в производство. В массе хозяйств еще велики затраты кормов и труда на единицу продукции.

Вместе с тем научные учреждения, передовые хозяйства накопили большой опыт, свидетельствующий о возможности выращивания и откорма животных к 15-18 - месячному возрасту до живой массы 400 -500 кг, при затрате на I ц прироста 6-7 ц корм. ед. и 2,5-3 чел/ч. Наряду с широким внедрением промышленного откорма в условиях пром-комплексов, где животных откармливают в помещениях закрытого типа, целесообразно широко внедрять в производство откорм скота на открытых площадках, строительство которых обходится значительно дешевле и доступны многим хозяйствам, особенно в условиях Средней Азии.

В нашей стране, в том числе в Узбекистане, за последние годы достигнуты определенные успехи в развитии животноводства на промышленной основе в увеличении производства мяса.

Анализ работы ряда действующих промышленных комплексов, построенных по проекту итальянской фирмы "Джи-э-Джи" показывает высокую эффективность производства говядины. Однако в большинстве случаев при этом высок удельный вес концентрированных кормов в структуре рационов; программы же кормления животных зачастую не предусматривают использование силоса, дешевых зеленых кормов, а также хлопковой шелухи и других грубых кормов, производимых в хозяйствах.

Имеется также ряд нерешенных проблем, связанных с микроклиматом, комплектованием комплексов высокопродуктивным поголовьем,что приводит к удлинению сроков откорма, повышению затрат кормов и труда на единицу продукции.

Для решения поставленных партией и правительством задач по ускоренному росту производства говядины в Узбекистане в большом объеме ведется строительство животноводческих комплексов и площадок для выращивания, доращивания и откорма крупного рогатого скота. Особую актуальность приобретает задача по разработке прогрессивных способов содержания, снижению затрат на выращивание при содержании животных на открытых площадках.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования было выявить эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота при сочетании закрытых помещений и открытых площадок и различном способе содержания в условиях жаркого климата Узбекистана.

При промышленной технологии производства говядины предусмотрено использование большого количества концентрированных кормов, которых в стране пока не хватает. Поэтому разработка наиболее рациональных типов кормления молодняка крупного рогатого скота на мясо с умеренным расходом концентрированных и максимальном использовании других растительных объемистых кормов является одной из важнейших задач зоотехнической науки.

Учитывая вышеизложенное и придавая исключительно важное значение проблеме увеличения производства говядины, мы поставили перед собой следующие задачи:

I. Изучить влияние различных способов содержания на рост, развитие и мясную продуктивность бычков, выращиваемых при сочетании закрытых помещений и открытых площадок под навесом на привязи и беспривязно. г 2. Выявить возможность снижения уровня концентрированных i кормов в рационе бычков, интенсивно выращиваемых на мясо в условиях промышленного комплекса.

3. Определить экономическую эффективность интенсивного выращивания и откорма бычков при различных способах содержания на промышленных комплексах по производству говядины в условиях Узбекистана.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях промышленного комплекса Узбекистана предлагается комбинированная система выращивания и откорма бычков в помещениях и на площадках. При этом выявлена высокая эффективность выращивания и откорма бычков на рационах с умеренным расходом концентрированных кормов. Такая технология выращивания бычков позволяет к 16,5 месяцам получение живой массы 460-476 кг при одновременном снижении затрат на одно ското-место. Выращивание и откорм бычков на площадке в условиях комплекса, по сравнению с содержанием только в помещениях, позволяет повысить рентабельность на 14,4$ и снизить затраты на выращивание I головы на 38,3 руб. и себестоимость I центнера прироста на 13,5 руб. Кроме того, предлагаемая нами технология позволяет получать высококачественное мясо и тяжеловесное кожевенное сырье.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ,

I.I. Особенности откорма бычков в промышленных комплексах

Во всех экономически развитых странах мира осуществляется перевод производства говядины на промышленную основу.

Осуществление комплексных программ по переводу животновд-ства на промышленную основу в СССР стало возможным благодаря возросшему экономическому потенциалу - развитию машиностроения, строительной индустрии, химической и комбикормовой промышленности и других отраслей народного хозяйства.

Это направление было определено мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС и получило дальнейшее развитие в Постановлении ЦК КПСС (июнь 1976 г.) "О дальнейшем развитии, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" и широкой программе, изложенной в докладе Л.И.Брежнева на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС и принятом на Пленуме постановлении "О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР".

Перевод животноводства на промышленную основу предусматривает сочетание полноценного кормления с наиболее рациональными способами содержания и обслуживания при специализации рабочих на отдельных операциях, максимальной механизации, автоматизации, всех основных процессов производства, обеспечивающих высокую производительность труда и продуктивность животных при максимальной себестоимости продукции (Н.И.Востриков и др.,1980).

Основное в промышленной технологии - специализация и концентрация производства на крупных комплексах и площадках. Скотоводческий комплекс - это совокупность необходимых для содержания скота зданий, сооружений, оборудования, инженерных коммуникаций, которые объединены единым технологическим процессом. I

В настоящее время успешно работают крупные государственные комплексы по интенсивному выращиванию 10 тыс. голов молодняка с полным циклом производства говядины: - "Вороново" Московской, "Пашский" Ленинградской, "Мир" Брестской, "Джетыгенский" Алма-Атинской, имени 50 лет ВЛКСМ Ташкентской области, "Шатовский" Башкирской АССР и др.; откормочные площадки: -"Братская" и "Пролетарская" по 20 тыс. скотомест в Ростовской области и Армавирская на 30 тыс. скотомест в Краснодарском крае.

В связи с осуществлением в нашей стране мероприятий по специализации, концентрации и переводу скотоводства на промышленную основу необходима тщательная оценка существующих методов выращивания и откорма скота и разработка новых более эффективных технологий производства говядины.

Создание крупных промышленных предприятий по производству продуктов животноводства коренным образом изменяет систему содержания и кормления животных.

По технологии комплексы подразделяются на следующие типы: а) комплексы с помещениями закрытого типа и полным циклом производства (начиная от выращивания телят с 10-20 - дневного возраста и кончая откормом молодняка); б) предприятия для доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в помещениях закрытого типа; в) предприятия для откорма молодняка крупного рогатого скота в помещениях закрытого типа; г) откормочные площадки различных типов, на которых проводят преимущественно откорм и доращивание или откорм (Д.Л.Левантин, 1977).

На крупных откормочных комплексах крупный рогатый скот содержат. в закрытых помещениях без выгула, в клетках, не используя пастбшца, или на откормочных площадках различного типа (О.Н.Ковалев, ( Г.И.Архипов, 1976; Н.И.Востриков и др.,1977; А.И.Девяткин, 1978).

По данным Б.А.Рунова (1975) в США и Канаде откормочные предприятия по способу содержания подразделяются на: а) фидлоты с откормом на открытых площадках в загонах; б) со смешанным содержанием в трехстенных помещениях на выгульных площадках; в) с содержанием только в помещениях - в трехстенных или полностью закрытых, холодных или утепленных; г) с содержанием под навесами.

А.И.Храпковский и др. (1979) отмечали, что при выращивании на открытой площадке в зимнее время в условиях Московской области бычки отставали в росте от аналогов, содержавшихся в закрытых помещениях. Затраты корма были выше на 17-20$. Авторы считают необходимым технологический цикл выращивания с 10-20 - дневного возраста до 15-18 - месячного разделять на 3 периода: I - молочный - выращивание телят только в закрытых помещениях; 2 - послемолочный при содержании в помещениях облегченного типа и на площадках открытого типа; 3 - интенсивный откорм в помещениях облегченного типа.

На комплексе "Фердинандсхоф" (1ДР) ежегодно откармливают около 20 тыс. голов молодняка. Средняя масса телят при поступлении на комплекс составляет 51-56 кг, в конце первого периода -158-163 кг, в конце откорма - 424-427 кг. Среднесуточный прирост массы за весь цикл производства - 910 г. Затраты труда на I ц прироста массы за период выращивания в I973-1974 гг. колебались в пределах от 3,8 до 4,2 чел/час, а за период откорма - в пределах от 1,83-1,88 чел/час (H.Gotthardt, 1975).

Во Франции в связи с интенсификацией производства говядины в настоящее время технология промышленного откорма характеризуется двумя основными особенностями: использованием для откорма молодых животных с высокой энергией роста, дающих высокие приросты массы и -высококачественное мясо, и применением высокоэнергетических биологгически полноценных кормов, обеспечивающих быстрый откорм живот- | ных и получение высококачественных туш. Это позволяет при интенсивном откорме иметь в 12-13 - месячном возрасте скот массой 450-475 кг, а в 14-17 -месячном - массой 500-550 кг. (F.Buyss, 1972).

В Болгарии введена в строй фирма "Родна" на 2000 скотомест. Кроме того, намечено строить еще 27 специализированных комплексов на 150 тыс. голов (Э.Захариев, А.Вырбанов, 1973). Специализированные предприятия по откорму скота делятся в Болгарии на три типа: самостоятельные, межкооперативные, кооперативные в рамках аграрно-промышленных комплексов. Молодняк в хозяйствах откармливают до массы 400-450 кг. Откорм ведут в 3 цикла: от 10-20 до 60-дневного возраста, с 60 до 120-150-дневного и с 4-5 месяцев до конца откорма. На весь период откорма предусмотрен расход: 150 кг молока, 140150 кг стартерной смеси, 100-140 кг люцернового сена, 2100-2700кг полнорационной кормовой смеси.

В Италии в последние годы создаются крупные предприятия по производству говядины. Так, около Неаполя, построена ферма для промышленного откорма 10 тыс. голов скота в год. Животных в возрасте 9-10 мес. массой 280 кг завозят из Югославии и за НО дней откорма живая масса молодняка достигает 420 кг (А.А.Иванченко, 1976).

В Румынии Riaela et al.(I977) изучали экономическую эффективность интенсивного откорма бычков фризской породы до различного возраста в условиях промышленной технологии. Животных I группы откармливали с 6 до 12-месячного возраста; Л-группы - до 14-месячного; Ш- до 16-месячного; IУ группы - до 18-месячного. В рационах содержалось 60-65$ комбикорма. Живая масса бычков в начале откорма в среднем была 161,9 кг, в конце откорма в 1-1У группах - соответственно 350,4; 425,5; 487,7 и 536,3 кг. Среднесуточный прирост массы составил 1047, 1098, 1086 и 1040 г. при затратах на I кг прироста: 6,51; 6,81; 7,17; 7,56 корм. ед. Исследователи пришли к заключению, что экономически оправдан откорм бычков фризской породы до л 14-16-месячного возраста.

В СССР основное внимание уделяют повышению живой массы животных, реализуемых на убой и сокращению сроков откорма при одновременном снижении затрат кормов, труда и средств на производство единицы продукции. При этом большая роль отводится специализированным предприятиям. В сравнительно короткий срок создано много крупных государственных, колхозных и межхозяйственных комплексов. В 1978 году действовало 285 таких комплексов по производству говядины, где произвели и реализовали говядины в живой массе 720 тыс. тонн (А.А.Дерябин, 1979). На этих комплексах ежегодно откармливают около 5 млн. голов молодняка крупного рогатого скота (Д.Л.Леван-тин, 1977).

Высокими производственными и экономическими показателями характеризуется работа межхозяйственных объединений Пензенской области по откорму крупного рогатого скота, которые включают 163 колхоза и 90 совхозов. Заключительный откорм скота ведется в 9 межхозяйственных предприятиях. В 1977 году в них было откормлено и продано государству 53,7 тыс. голов молодняка со средней живой массой 383 кг. Среднесуточный прирост составил 900 г. Затрачено на I кг прироста 7,8 кормовых единиц (Л.Еремин, 1977).

На комплексе "Юматовский" Башкирской АССР в 1975 году при выращивании и откорме получили среднесуточный прирост 975 г. На I ц прироста затрачено 5,7 корм, ед.; 3,4 чел/час. Государству было сдано 10 тыс. голов скота средней живой массой 450 кг. Себестоимость I ц прироста составила 108 рублей. Рентабельность производства достигла 65$ (Ф.Г.Галимов, 1976).

Передовой опыт ряда животноводческих хозяйств СССР убедительно показывает, какие большие возможности заложены в интенсивном выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота, особенно в условиях перевода производства говядины на промышленную основу.] Так, в комплексе по откорму крупного рогатого скота совхоза-комбината "Мир" Брестской области на протяжении ряда лет добиваются высокой эффективности производства говядины. Среднесуточные приросты молодняка достигают здесь более 1000 г, сдаточная масса I головы в 1977 г. составила 450 кг. Затраты кормов на I кг прироста 5,4 корм, ед., а затраты труда - 2,4 чел/часа (В.И.Сакар, 1979).

В сравнении с передовыми предприятиями страны промкомплекс имени 50 лет ВЛКСМ Ташкентской области еще не добился таких высоких производственно-экономических показателей. Так, здесь среднесуточный прирост молодняка еще не достиг проектных показателей и составляет лишь 744 г.

Следует отметить, что даже в передовых промышленных комплексах СССР относительно высок уровень затрат кормов на I кг прироста - 7,1 корм. ед. и себестоимость I ц прироста - 149,5 руб. (В.И.Сакар, 1979).

Определив практические задачи по выполнению Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по ускорению развития животноводства в Узбекской ССР", ПУ Пленум ЦК КП УзССР (1979) постановил довести к 1985 г. производство мяса в Узбекистане до 740 тыс. тонн (в живой массе), или на 48$ выше уровня, достигнутого в 1978 г.

В Узбекистане в ряде хозяйств достигнуты значительные успехи по откорму скота на промышленной основе.

В 1970 году организован совхоз им.50 лет СССР Бухарской области, специализирующийся по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота. Его мощность 10 тыс. голов скота. В совхозе разработали и внедрили технологию беспривязного содержания телят до 9-месячного возраста. В последующие месяцы животных содержат на.привязи, на открытых площадках с навесами. Среднесуточные при

Тросты составили 800-820 г. На I кг прироста затрачивается 7,0- i 7,3 корм. ед. Живая масса одной головы в 16-месячном возрасте достигает 450 кг (Т.Раметов, 1977).

В специализированном совхозе им.50 лет СССР Бухарской и межхозяйственном животноводческом комплексе им.Улугбека Самаркандской областей один скотник обслуживает до 300 животных, в Ластдар-гомском - 400, тогда как в колхозах - только по 60 голов. Среднесуточный прирост на I голову составляет 750-900 г. Себестоимость I ц прироста в этих комплексах равна в среднем 118 руб. (М.М.Черкасский, 1977).

Для совершенствования технологии выращивания и организации откорма молодняка крупного рогатого скота практический интерес имеет опыт, накопленный в животноводческом комплексе "Чиназ" и на экспериментальной базе "Красный Водопад" Ташкентской области, где живая масса скота, выращиваемого на мясо, доводится до 600-650 кг в 23-месячном возрасте (Н.И.Гусаков, 1978).

Одним из важных источников увеличения производства мяса в промышленных комплексах Узбекистана является использование помесных животных обладающих высокой мясной продуктивностью, получаемых путем скрещивания коров молочных пород с быками мясных пород. Среднесуточные приросты помесных бычков достигают 1003-1350 г. (И.Хидиров, М.Фазылов, 1974; У.Н.Насыров, 1976; И.Хидиров, К.Х.Ха-бибулин, 1977, 1981; Н.Нарзуллаев, 1978).

Исследования проведенные Н.Нарзуллаевым (1978) показывают, что помеси от скрещивания черно-пестрых коров с быками пород шаро-ле и лимузин в условиях Узбекистана превосходят чистопородных сверстников материнской породы по энергии роста на II,1-13,4$.Они затрачивают на I кг прироста на 0,56-0,67 кг корм. ед. меньше. Туши помесных бычков превосходили чистопородных на 30,4-37,1 кг; выход мяса I сорта в них был выше на 5,1-1,9$. Выращивание и откорм помесей позволяет повысить уровень рентабельности производст-г ва говядины на 22,9-20$.

Откорм помесей от скрещивания красных степных коров с быками казахской белоголовой, герефордской и абердин-ангусской пород на открытых площадках совхоза им.50 лет СССР Бухарской области оказался высокоэффективным. Живая масса помесных бычков по сравнению с чистопородными красными степными к 15-месячному возрасту была выше на 40,4; 26,9; 36,2 кг. Наряду с увеличением мясной продуктивности у помесей наблюдалось снижение себестоимости I ц живой массы на 9,7-12,2 руб. (И.ХИДИРОВ и др., 1981).

Опыт работы крупных специализированных комплексов по производству говядины, исследования советских и зарубежных ученых показывают, что применение интенсивного выращивания позволяет сократить сроки откорма молодняка до 14 месяцев и получать живую массу 420-450 кг. При этом представляется возможным снизить затраты кормов до 6,0-6,5 кг корм, ед., а затраты труда - до 2,4-3,0 чел/час. на I кг прироста.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Куччиев, Мирзамашрап Раззакович

135 ВЫВОДЫ

1. В специфических условиях Узбекистана разработанная нами система выращивания молодняка крупного рогатого скота с 10-15 дневного до 4 месячного возраста в помещениях с последующим беспривязным содержанием на открытых площадках до 13,5 месяцев и заключительном откорме на привязи под навесом до 16,5 месяцев, основанная на использовании местных кормов и сокращенном расходе концентратов, позволяет увеличить производство говядины и снизить ее себестоимость.

2. Использование дешевых местных качественных кормов (зеленой массы люцерны и кукурузы, сенажа, силоса, соломы пшеничной, шелухи хлопчатниковой) позволяет снизить уровень концентратов в рационе на 32,7 до 34,2 $, при сохранении интенсивности роста и хорошей мясной продуктивности и качества мяса.

3. На площадке под навесом животные значительно лучше переносят воздействие высоких температур в летний период вследствие более низкой относительной влажности воздуха (20,6-31,6$) в сравнении с содержанием в помещениях (77т6-88,3 $). Повышение скорости движения воздуха на площадке и низкое содержание аммиака также являются факторами, благоприятствующими условиям содержания животных даже при более высокой (на 4-7 $) температуре по сравнению с помещениями.

4. Прирост живой массы более интенсивно протекает у молодняка, переведенного на площадку в особенности в весенне-летне-осенний периоды (на 23,5-26,0$) в Ш группе по сравнению с I и П группами. Перевод животных на площадку в 4-х месячном возрасте обусловил лучшую адаптацию их к условиям внешней среды, чем с 8-месячного возраста.

5. Изучение клинических показателей показывают, что содержа-1 ние на площадке способствует лучшей резистентности организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды ( ,относит, влажность).

Пульс и дыхание у молодняка, выращиваемого на площадке, меньше подвержены колебаниям.

6. При выращивании бычков на площадке отмечается незначительное повышение содержания гемоглобина и числа эритроцитов в крови. Тенденция к повышению окислительной способности крови прослеживается у животных при выращивании их на площадке.

7. Снижение уровня концентратов в рационе обеспечивает достижение показателей, принятых технологией. При живой массе бычков опытных групп к 16,5 месячному возрасту 460-476 кг выход парной туши составляет 56,03-56,54$ соответственно. При содержании на площадке в тушах бычков процесс жироотложения протекает менее интенсивно и выход внутреннего сала ниже на 1,84-1,93$.

8. От всех групп животных получены тяжеловесные туши (252,7-257,6 кг) с высоким выходом мякоти (77,5-78,0$). Индекс мясности составил 4,02-4,13. Туши характеризовались большим выходом наиболее ценных естественно-анатомических частей - тазобедренной и поясничной (40,3-41,1 $). При сортовой разрубке туш выход ценного мяса I сорта составил (62,7-63,6$).

9. Качественная характеристика мяса по содержанию и соотношению белка и жира, независимо от технологии кормления и содержания отвечает требованиям предъявляемыми к мясу животных высшей упитанности. Белковый качественный показатель (БКП) длиннейшего мускула спины во всех группах удовлетворяет требованиям для говядины высшего качества. Наиболее высоким содержанием полноценных белков характеризовались туши бычков, выращенных в условиях ком бинированного содержания - БКП 5,6-5,5. }

10. По технологическим характеристикам шкуры бычков всех групп отвечали требованиям тяжелого кожевенного сырья (масса 31,0-33,4 кг).

11. Пястные кости лучше развиты у бычков Ш и 1У групп - более массивны, более прочны; это подтверждено также данными их химического анализа и гистологической структуры.

12. Амортизационных отчислений в 1,6 раза ниже при содержании бычков на площадке с 8 месяцев и в 2,5 раза при переводе на площадку с 4-х месяцев.

13. Экономическая эффективность при технологии комбинированного выращивания (в помещении и на площадке) характеризуется снижением амортизационных отчислений и повышением среднесуточной массы сдаваемого на мясо поголовья. Прибыль от реализации животных увеличивается на 13,1$, норма рентабельности повышается на 14,4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный уровень развития животноводства позволяет широко и эффективно использовать достижения научно-технического прогресса, отечественный и зарубежный опыт интенсификации всех его отраслей. Потенциальные возможности продуктивности крупного рогатого скота большинства разводимых пород уже сейчас могут обеспечить значительный прирост производства мяса, более рационально использовать затраты труда и средств. Для этого необходимо разработать эффективные системы организации производства. Опыт последних лет показывает, что основным направлением в решении задач интенсификации животноводства является перевод его на промышленную основу. С этой целью в стране созданы крупные предприятия по производству говядины на промышленной основе.Установлен-но, что эффективность производства говядины в них зависит от многих факторов - глубокой специализации отрасли, системы кормления, технологии содержания животных, прочности кормовой базы, породы и т.д. Опыт работы таких комплексов свидетельствует, что соединение в одном предприятии всего технологического процесса производства говядины обеспечивает максимальное использование наследственного потенциала продуктивности животных и достижение высоких экономических показателей.

Так, затраты корма на I кг прироста живой массы на комплексе вдвое меньше, производительность труда работников в 10 раз выше, а себестоимость продукции примерно на 30 % ниже, чем в обычных хозяйствах. При этом сдаточная живая масса 420-450 кг достигается в более молодом возрасте.

О высокой экономической эффективности промышленных предприятий по доращиваниго и откорму скота можно судить по итогам работы комплексов Узбекистана, которые стали важным поставщиком мяса

Государству. Решающим преимуществом их является исключительно высокий рост производительности труда.

Однако кормление скота на комплексах основано на использовании большого количества дорогостоящих дефицитных концентрированных кормов (до 60-70$)по питательности, что не может быть оправдано экономически. Учитывая это нами разработана принципиально новая и эффективная система выращивания молодняка крупного рогатого скота, основанная на сочетании содержания молодняка в помещениях и на открытых площадках и максимальном использовании кормов собственного производства. Нами установлено, что в специфических экстремальных условиях Узбекистана эффективно выращивать молодняк крупного рогатого скота с 10-15 дневного до 4-х месячного возраста в помещениях с последующим беспривязным содержанием на открытой механизированной площадке до 13,5 месяцев.

В период заключительного откорма с 13,5 до 16,5 месячного возраста молодняк выгоднее выращивать под навесом при привязном содержании. Во все фазы выращивания, кормление молодняка основывалось на местных кормах собственного производства. Это позволило значительно снизить расход концентрированных кормов - до 44,8 %, по сравнению с технологическими нормами, принятыми на комплексах (68 %).

Разработанная нами система выращивания и откорма на промышленном комплексе оказалась экономически оправдана и должна найти более широкое распространение в республике.

Наш опыт свидетельствует о том, что основное и принципиально правильное направление в развитии системы кормопроизводства в республике должно быть максимальное использование сочных, зе

• леных и грубых кормов при умеренном расходе концентратов, которые являются дополнительным источником обменной энергии при интенсивном выращивании молодняка на мясо.