Научные обоснования и практические предложения увеличения производства говядины и улучшения её качества в специфических условиях Узбекистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Хидиров, Имамназар

  • Хидиров, Имамназар
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 491
Хидиров, Имамназар. Научные обоснования и практические предложения увеличения производства говядины и улучшения её качества в специфических условиях Узбекистана: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ташкент. 1984. 491 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Хидиров, Имамназар

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние производства говядины в республике.

1.2 Факторы, обуславливающие мясную продуктивность

1.2.1 Порода и пол.

1.2.2 Возраст и коршение.

1.3 Технология интенсивного производства говядины на промышленной основе в молочном и мясном скотоводстве

1.4 Эффективность межпородного скрещивания в увеличении производства, улучшении качества говядины.

1.4.1 Сущность скрещивания и формы проявления гетерозиса.

1.4.2 Значение промышленного скрещивания.

1.4.3 Применение поглотительного и переменного многопородного (ротационного) скрещивания

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛВДОВАНШ

2.1 Цели и задачи исследований

2.2 Объект, материал и методика исследований

2.3 Повышение мясной продуктивности и улучшение качества мяса крупного рогатого скота путем применения скрещивания

2.3.1 Эффективность скрещивания черно-пестрого скота с мясными породами.

2.3.1.1 Обоснование избранного направления

2.3.1.2 Кормление и содержание подопытных животных

2.3.1.3 Рост и развитие подопытных бычков

2.3.1.3.1 Рост живой массы

2.3.1.3.2 Линейный рост.

2.3.1.4 Приспособленность животных к жаркому климату

2.3.1.4.1 Физиологические показатели

2.3.1.4.2 Морфологические и биохимические показатели состава крови

2.3.1.5 Мясная продуктивность и качество говядины

2.3.1.5.1 Показатели контрольного убоя

3 стр.

2.3.1.5.2 Морфологический состав туши

2.3.1.5.3 Химический состав мяса-фарша

2.3.1.5.4 Аминокислотный состав и некоторые физико-химические показатели мяса

2.3.1.5.5 Витаминный состав мяса.

2.3.1.6 Характеристика кожевенного сырья

2.3.1.7 Экономическая эффективность промышленного скрещивания черно-пестрого скота

2.3.2 Эффективность скрещивания красного степного скота с мясными породами.

2.3.2.1 Обоснование избранного направления

2.3.2.2 Кормление и содержание подопытных животных

2.3.2.3 Рост и развитие подопытных бычков

2.3.2.3.1 Рост живой массы.

2.3.2.3.2 Линейный рост

2.3.2.4 Физиологические показатели

2.3.2.5 Гематологические и биохимические показатели состава крови

2.3.2.6 Мясная продуктивность

2.3.2.6.1 Показатели контрольного убоя

2.3.2.6.2 Морфологический состав туш

2.3.2.6.3 Химический состав мяса-фарша и калорийность

2.3.2.7 Характеристика кожевенного сырья

2.3.2.8 Экономическая эффективность скрещивания красного степного скота с мясными породами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные обоснования и практические предложения увеличения производства говядины и улучшения её качества в специфических условиях Узбекистана»

Актуальность проблемы» Обеспечение населения высококачественными продуктами питания, и в частности, мясом - одна из важнейших задач нашего государства. Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено довести среднегодовое производство мяса в стране в II пятилетке до 17-17,6 млн.т в убойном весе, в том числе в Узбекистане до 950 тыс. т. В структуре производства мяса наибольший удельный вес принадлежит говядине.

Разрешение мясной проблемы будет осуществляться за счет укрепления кормовой базы, повышения численности и качества скота, внедрения интенсивного выращивания молодняка, применения скрещивания, создания развитой отрасли специализированного мясного скотоводства.

Большой научный вклад в разработку этих вопросов в нашей стране внесли Н.Ф.Ростовцев (1951, 1964), С.Я.Дудин (1960, 1967), Д.Л.Левантин (1963, 1976), У.Н.Насыров (1956, 1970, 1973), И.И.Черкащенко (1969, 1975), Э.Н.Доротюк (1970, 1979), А.А.Панкратов (1971, 1974), Г.И.Бельков (1972, 1975), А.А.Гай-ко (1971, 1975), Б.А.Багрий (1973, 1975), Л.П.Прахов (1975), А.ВЛерекаев (1975, 1978) и др.

Однако до настоящего времени мы не располагаем полными данными об эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота различных пород и их помесей в республике на промышленных комплексах в капитальных помещениях закрытого типа, открытых механизированных площадках, а также путях создания и интенсификации мясного скотоводства в специфических экстремальных условиях жаркого климата Узбекистана.

Магистральный курс, разработанный нашей партией и принятый на майском и ноябрьском (1982 г.) Пленумах ЦК КПСС, предусматривает интенсификацию, концентрацию и перевод животноводства на промышленную основу на базе агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации.

Переход к промышленным формам производства говядины вызвал ряд проблем, связанных с комплектованием откормочных площадок и комплексов таким скотом, который бы сочетал высокий генетический потенциал в проявлении продуктивности с хорошими защитно-адаптационными свойствами. Известно, что не все породы животных отвечают требованиям интенсивного использования их в условиях крупных предприятий промышленного типа (ограничение движений, высокая концентрация под одной крышей, специфическое кормление) . Скот разных пород в этих условиях проявляет неодинаковую мясную продуктивность и различную устойчивость к заболеваниям. Как правило, на откормочные площадки и животноводческие комплексы поступает молодняк различного экогенеза, обладающий неодинаковыми ищунными свойствами, что обусловливает возможность взаимного их перезаражения.

До настоящего времени не установлен оптимальный уровень концентрированных кормов в структуре рационов при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо. В последние годы неоправданно наблюдается снижение удельного веса грубых, сочных и зеленых кормов и увеличение концентрированных, которые могут быть более эффективно использованы в птицеводстве и свиноводстве. Кроме того, индустриальные методы производства часто оказывают отрицательные воздействия на иммунореактивность организма животных. Различные стрессы транспортного, технологического этологического и экологического характера, возникающие при этом, снижая естественную резистентность животных, являются факторами, предрасполагающими возникновению заболеваний. Все это в конечном итоге приводит к значительному снижению продуктивности и недополучению продукции.

До настоящего времени не определены породы и породность животных, генетический потенгдиал в проявлении продуктивности и защитно-адаптационные свойства которых позволяли бы рекомендовать их для использования на комплексах и откормочных площадках в условиях жаркого климата.

Недостаточно пока разработаны наиболее эффективные способы выращивания скота, в начальной стадии находятся исследования по разработке методов создания новых стандартизированных животных, наиболее полно отвечающих требованиям промышленной технологии производства мяса. Нет единого мнения в отношении оптимальных вариантов подбора определенных пород животных для промышленного скрещивания с целью получения пользовательного потомства, обладающего повышенной продуктивностью и жизнестойкостью.

Недостаточно изучены в условиях новой технологии рост, формирование мясной продуктивности и экономическая эффективность производства говядины в связи с породной принадлежностью, системой выращивания, типом кормления, возрастом. В связи с этим в науке должно формироваться новое направление, состоящее из двух взаимосвязанных элементов.

I. Отбор из числа имеющихся пород и создание животных нового экогенеза, обладающих высокой энергией роста и способностью давать тяжелые туши, отвечающие современным требованиям, промышленной технологии.

2. Выявление стресс-устойчивых, обладающих повышенными защитно-адаптационными свойствами пород и их помесей при содержании их в условиях промышленной технологии.

Оценка животных разного экогенеза по продуктивности,стресс-устойчивости должна включаться как необходимое звено в новую технологию промышленного выращивания и откорма скота на мясо.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Скот молочного, молочно-мясного и мясного направления продуктивности при интенсивном выращивании в специфических условиях жаркого климата обладает высокой энергией роста и способен давать тяжело-весные туши. Однако наиболее высокую мясную продуктивность и хорошего качества мясо можно получить от помесного молодняка (с казахской белоголовой, лимузинской, гере-фордской, абердинангусской, шаролезской) при выращивании его на комплексах и откормочных площадках. Крупным резервом увеличения мясной продуктивности скота в условиях промышленной технологии является интенсификация выращивания молодняка.

2. За счет совершенствования технологии выращивания и способов подготовки скота к убою на комплексах и площадках (регулирование микроклимата летом на комплексах, сочетание закрытых помещений и открытых площадок, применение привязного содержа- ■ ния на площадках под навесом) можно значительно увеличить производство говядины, улучшить ее качество и повысить рентабельность.

3. Снижение удельного веса концентрированных кормов до 35-38% (против 45-70% расходуемых на комплексах) при круглогодовом содержании черно-пестрых бычков на площадке и максимальном использовании сенажа, сена, зеленой массы не оказывает отрицательного влияния на их рост, развитие и мясную продуктивность. При этом получена высокая живая масса бычков в 18-месячном возрасте (430-450 кг), снижен расход кормов (30-40 руб. на кавдой голове) и обеспечен более высокий уровень рентабельности производства говядины.

4. Значительное увеличение производства говядины может быть достигнуто за счет создания отрасли специализированного мясного скотоводства на базе расширенного воспроизводства имеющихся мясных пород, применения поглотительного скрещивания местного скота с абердин-ангусским и комплектования товарных помесных стад.

Большое значение принадлежит интенсификации и расширению зоны специализированного мясного скотоводства, разработке отдельных элементов технологии производства говядины в мясном скотоводстве.

Научная новизна. В условиях Узбекистана с учетом местных экстремальных условий разработаны научные основы увеличения производства, улучшения качества говядины путем интенсивного выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка,полученного от промышленного скрещивания коров молочного, комбинированного направлений с быками мясных пород в условиях промышленной технологии(на комплексах и площадках) в разных зонах республики, обеспечивающие высокую живую массу.

Разработана научно-обоснованная система совершенствования промышленной технологии выращивания, доращивания и откорма молодняка на комплексах и площадках с регулированием микроклимата на комплексах летом, применение привязного содержания на площадках под навесом, сочетание закрытых помещений и открытых площадок, позволяющая значительно увеличить производство говядины, улучшить ее качество и снизить себестоимость.

Выращивание и откорм бычков черно-пестрой породы до высоких убойных кондиций в 26-месячном возрасте с живой массой 646,0 кг, массой туши - 398,5 кг.

Определен оптимальный уровень концентрированных кормов при интенсивном выращивании и откорме, изучена мясная продуктивность районированных в республике молочных и мясных пород, их помесей, а также экономическая эффективность производства говядины на индустриальной основе.

Установлено, что снижение удельного веса концентрированных кормов до 35-38% (против 45-70% расходуемых на комплексах) при круглогодовом содержании черно-пестрых бычков на площадках и максимальном использовании сенажа, сена, зеленой массы не оказывает отрицательного влияния на рост, развитие и мясную продуктивность.

Доказано, что в условиях республики можно увеличить производство высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья и за счет создания отрасли специализированного мясного скотоводства путем расширенного воспроизводства имеющихся мясных пород, поглотительного скрещивания местного скота с абер -дин-ангусским.

Практическая ценность работы» Результаты исследований могут служить основой дальнейшего совершенствования промышленной технологии производства говядины. Выявлена возможность увеличения производства высококачественной говядины за счет комплектования комплексов и площадок помесным скотом, наиболее приспособленным к промышленной технологии. Внедрение в производство промышленного скрещивания животных и интенсивного выращивания и откорма бычков до высоких убойных кондиций является дополнительным резервом повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота.

Выявлены резервы увеличения производства говядины на объемистых кормах собственного производства при оптимальном расходе концентратов и высоких показателях окупаемости затрат кормов и других средств.

Установлена высокая экономическая эффективность скрещивания местного скота с абердин-ангусским, а также промышленного скрещивания молочного скота с мясным и коров казахской белоголовой породы с быками санта-гертруда, позволяющего получить помесей с высокими адаптационными способностями.

Доказано, что в условиях жаркого климата республики выращивание и откорм на мясо крупного рогатого скота можно проводить не в дорогостоящих капитальных помещениях (как это принято сейчас), а на открытых площадках с поднавесами или помещениями легкой конструкции.

Оценка животных по защитно-акклиматизационным свойствам, стресс-устойчивости и физиолого-термической адаптации явится необходимым звеном новой промышленной технологии по производству говядины.

Результаты наших исследований могут быть использованы в практике при решении вопросов породного районирования, определения зон размещения мясного скота на территории республики, проектировании помещений и совершенствовании технологии промышленного откорма животных. Это позволит правильно комплектовать крупные предприятия по производству говядины, создавать в них оптимальные условия содержания и кормления скота с учетом природных требований организма и получать максимальное количество продукции высокого качества с меньшими затратами средств и труда.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Хидиров, Имамназар

ВЫВОДЫ

I. Промышленное скрещивание красных степных коров с быками казахской белоголовой, герефордской и абердин-ангусс-кой, а черно-пестрых с шаролезской и лимузинской породами поз-поляет в экстремальных условиях республики получать высокопродуктивных помесных животных, обеспечивающих при интенсивном выращивании значительное увеличение производства говядины, улучшение ее качества и снижение себестоимости по сравнению со сверстниками материнских пород.

По размеру, типу телосложения, выраженности мясных форм и масти помесные животные во всех случаях уклонялись в сторону./ особенностей развития отцовских пород.

Помесные красные степные бычки к 15-месячному возрасту при затрате 2600-2700 корм.ед. достигли живой массы 441,2424,7 кг, или больше на 26,9-40,4 кг (7,0-10,5$), по сравнению со сверстниками материнской породы (Р< 0,099) и дали мае-су туши соответственно 226-239 кг на 22,4-35,4 кг (11-17$) больше. Помесные черно-пестрые бычки при затрате 2738,62823 корм.ед. в том же возрасте имели живую массу 436,8446 кг или больше на 43,9-53,9 кг (11,1-13,4$) и массу туши 242,6-249,3 кг, на 30,4-37,1 кг (14,1-17,4$) больше, чем у сверстников материнской породы.

Преимущество красных степных помесей (казахских белоголовых, герефордских и абердин-ангусских) выражалось в более интенсивном росте мышечной ткани при оптимальном жироотложении, а черно-пестрых (шароле и лимузин) в интенсивном росте мышечной ткани и минимальном - жировой. От первых получено более жирное и калорийное мясо, а от вторых - относительно постное.

Более ценным по комплексу качественных показателей и данных органолептической оценки было мясо, полученное от помесей (красная степная х абердин-ангусская и красная степная х казахская белоголовая).

В расчете на одно животное помеси красной степной породы обеспечили высший по сравнению со сверстниками материнской породы выход белка на 20,4-33,3$, а черно-пестрой породы на 19,1-21,1$.

Кожевенное сырье помесных бычков всех породных сочетаний по массе, размерам, толщине и удельному весу значительно превосходило сырье чистопородных сверстников красной степной и черно-пестрой пород.

Питательные вещества корма наиболее эффективно использовали помеси шаролезской и лимузинской пород. Общее превосходство помесных животных всех породных сочетаний, по сравнению с чистопородными сверстниками, по расходу корма на получение единицы прироста живой массы на 8-12$, по выходу продукции на 100 г, живой массы на 6,8-14,5$.

2. Бычки черно-пестрой породы при интенсивном выращивании обладают способностью к продолжительному росту, что позволяет их выращивать и откармливать на мясо до высоких убойных кондиций 18-мес. - 450-500 и 26,5-650 кг. Продление сроков интенсивного выращивания и откорма повышает массу туши: в 18 мес. до 277,5 кг и 26,5 - 375 или на 128,5 кг (51,9$) больше, внутреннего сала - соответственно 14,3; 22,5; 8,2 (57,3 ); убойный выход увеличивается с 58,93 до 60,93$. V

С возрастом животных происходит улучшение морфологического состава туши: выход мякоти у бычков 13-месячного возраста составляет 76; 18 мес. - 80; 26,5 - 82$, а содержание костей соответственно снижается с 24 до 20 и 18%. До 18-месячного возраста качество мяса бычков улучшалось, а в 26,5 месяцев наблюдалась лишь только тенденция к ухудшению качества. Изучение соотношения между возрастами бычков и жирностью их туши показало, что степень ожирения зависела не от возраста животных, а от живой массы.

Выращивание и откорм бычков до высоких убойных кондиций позволяет увеличить производство дефицитного тяжелого кожевенного сырья. Продление сроков выращивания и откорма сверхремонтных бычков черно-пестрой породы высокоэффективно, обеспечивает в 26,5 месяцев увеличение прибыли в два раза по сравнению с 13-месячными животными, хотя при этом повышается себестоимость и расход корма на единицу продукции.

3. Интенсивное выращивание и откорм бычков черно-пестрой породы с 5 до 18-месячного возраста на открытых механизированных площадках с навесом при снижении уровня концентрированных кормов до 30-35% (вместо 53,2% по технологии промышленного комплекса) и максимальном использовании люцернового сенажа или сена зимой, зеленой массы люцерны и кукурузы летом позволяет получать относительно высокую живую массу (430-450 кг) и массу туши (220-285 кг) при сравнительно небольших жировых отложениях .

Наиболее высокая прибыль и рентабельность производства говядины достигается при выращивании и откорме бычков на рационах с оптимальным уровнем концентрированных кормов (30-35%) и высоком удельном весе люцернового сенажа или сена зимой и зеленой люцерны и кукурузы летом.

4. Для удешевления себестоимости производства говядины, более рационального расходования капитальных средств и скорейшей их окупаемости элективно выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота на механизированных площадках, оборудованных помещениями легкого типа. Капитальные помещения комплексов более рационально использовать для содержания телят до 5-месячного возраста. Преимущества площадок заключается в большом сокращении капитальных затрат на строительство, малых эксплуатационных расходах и более высокой производительности труда, достигаемых внедрением более широких простых и рациональных технологических схем производства.

Способ содержания молодняка на площадке оказывает значительное влияние на рост живой массы и величину среднесуточных приростов. Наиболее высокой скоростью роста характеризовался молодняк при привязном содержании под навесом. Бычки, выращиваемые на привязи, в 18-месячном возрасте превосходили беспривязных сверстников по живой массе на 70 кг (18,7$), телки -на 52,5 кг (15,9$). Среднесуточный прирост у них был выше на 156 г (22,5$) по сравнению со сверстниками при беспривязном содержании. Туши бычков, содержавшихся на привязи, в 18-месячном возрасте были тяжелее на 40,3 кг (21,5$). У них внутреннего сала было больше на 2,7 кг (27,1). Мясо молодняка,выращиваемого на привязи, характеризовалось более высоким содержанием жира и калорийностью. Привязные бычки на I кг прироста расходовали на 1,62 корм.ед. (22,97$) меньше, чем беспривязные аналоги, себестоимость I ц прироста у них была ниже на 9,19 руб., что обусловило более высокую прибыль и уровень рентабельности. Производительность труда при выращивании молодняка на привязи была на 8,3$ меньше, чем при беспривязном содержании их сверстников.

5. Условия содержания животных оказывают влияние на интенсивность роста, биологические особенности и формирование мясных качеств. Черно-пестрые бычки, выращиваемые и откармливаемые в помещениях закрытого типа на комплексах, хуже реализовали присущие этой породе потенциальные возможности роста и давали тушу с меньшим содержанием мякоти; у них во все периоды исследования выявлена тенденция к увеличению в мясе содержания сухого вещества за счет жира. Бычки, выращиваемые на площадке, в возрасте 9 месяцев дали массу туши больше на 8,9$, в 13 месяцев - на 21,7$ и 16,5 месяцев - на 8,2$, чем у сверстников, содержавшихся в помещении. У бычков на площадке выявлены более благоприятные соотношения белка и жира в шее. В связи с тем, что общие затраты на площадке ниже, а эффективность использования корма выше, поэтому чистый доход от реализации животных и уровень рентабельности значительно превышали соответствующие показатели сверстников содержащихся в помещении. Стоимость одного скотоместа на площадке составляет от 70 до 150 руб.

В связи с низкими затратами на строительство срок их окупаемости значительно сокращается, а простота содержания животных и ухода за ними создает большие преимущества по сравнению с комплексами закрытого типа.

6. Качество говядины и ее кулинарные свойства зависят от многих факторов, но важнейшие из них следующие: породная принадлежность животныхх', возраст, живая масса упитанность и пол, условия сожержания и кормления. По товарно-технологическим, кулинарным и органолептическим показателям животные специализированных мясных пород, а также помеси, полученные от скрещивания мясных пород между собою, характеризуются более высоким качеством мяса. Эти животные, помимо лучшего соотношения белка и жира, дают более нежное, сочное и вкусное мясо.

С возрастом молодняка, примерно до полутора лет, качество мяса улучшается. Содержание полноценных белков увеличивается, а неполноценных уменьшается. При этом возрастает влаго-удерживающая способность мяса, существенно сокращаются потери мясного скота при термической обработке, возрастает содержание сухих веществ в основном за счет жира. Мясо бычков относительно постное, с высоким содержанием белка. По комплексному показателю пищевой ценности мяса, преимущество имеют молодые интенсивно выращенные бычки.

9. Поглотительное скрещивание местного скота с быками абердин-ангусской породы значительно повышает мясную продуктивность, улучшает качество мяса, позволяет относительно быстро создавать товарные стада и увеличивать производство высококачественной говядины. В 18-месячном возрасте бычки третьего поколения имели живую массу 457,6 кг и превосходили сверстников первого и второго поколений на 62 и 29,7%.

Они отличались от сверстников других поколений более широким, глубоким и относительно длинным туловищем и хорошо выраженным мясным типом, приближающимся к чистопородным абер-дин-ангуссам.

При убое бычки третьего поколения дали массу туши 231,3 кг, или на 37,5 и 19,1 кг больше, чем сверстники первого и второго поколений.

Помеси от поглотительного скрещивания, особенно второго и третьего поколений, характеризуются не только более высоким выходом съедобных частей туши, но и имеют высокую питательную ценность мяса. По соотношению жира и белка их мясо отвечало требованиям современных стандартов.

Себестоимость I ц прироста живой массы за 18 месяцев выращивания у помесных бычков третьего поколения была самой низкой - 95,84 руб., или ниже на 10,13 руб. (9,6%) и 7,00 руб. (6,6%), чем у сверстников первого и второго поколений. Уровень ч рентабельности производства говядины при использовании помесей третьего поколения составил 160,8%, а первого и второго поколений - 135,9 и 152,6%).

10. Основным путем создания массивов специализированного мясного скота является чистопородное разведение скота санта-гертруда и казахского белоголового в предгорной зоне и низовьях Амударьи, абердин-ангусских в горной и высокогорной зонах.

11. Важное значение в совпадении высокопродуктивных мясных стад имеет поглотительное скрещивание коров местного зебу-видного скота и их помесей с быками специализированных мясных пород: в предгорной зоне и низовьях Амударьи - санта-гертруда, в горной и высокогорной зоне - с абердин-ангусской.

12. В товарных хозяйствах высокую эффективность показало промышленное скрещивание коров казахской белоголовой породы с быками санта-гертруда. Двухпородные помеси при интенсивном выращивании в 15-месячном возрасте достигли живой массы

455,7 кг на 17,5 кг (3,9%) больше, чем у сверстников материнской породы. Масса туши - соответственно 233,11 (на 4,9 кг больше).

При одинаковых условиях содержания и кормления помесных и чистопородных бычков, экономические показатели их выращивания оказались различными. Себестоимость I ц прироста у помесей были на 7,4 руб. (7,9%) дешевле, прибыль от реализации на 54,5 руб.»рентабельность па 12,7% больше, чем у казахских белоголовых сверстников.

13. Многопородное переменное скрещивание при использовании имеющихся в республике быков мясных пород позволяет значительно повысить мясную продуктивность, улучшить ее качество, а также приспособительные свойства помесей. Наиболее высокая мясная продуктивность и эффективность производства говядины получены от трехпородных (местный скот х абердин-ангусская х х санта-гертруда) и четырехпородных (местный скот х абердинV ангусская х казахская белоголовая х санта-гертруда) помесей.

14. Для успешного развития мясного скотоводства необходимо провести межотраслевую и внутрихозяйственную специализацию и концентрацию производства.

Оптимальным размером ферм мясного скота в предгорной и горной зонах следует считать 1,5-2 тыс. мясных коров, в низовьях Амударьи - 2-3 тыс., откормочных площадках - 3-5 тыс. голов молодняка. В связи с различной обеспеченностью кормами в горной зоне необходимо создавать репродукторы мясных телят, в предгорной зоне в низовьях Амударьи производство вести по принципу законченного оборота стада.

В мясном скотоводстве эффективность производства продукции в решающей степени зависит от уровня воспроизводства стада и сохранности молодняка.

Воспроизводство должно быть организовано так, чтобы от каждой коровы и взрослой телки ежегодно получать нормально развитый приплод. Это достигается при организации сезонного зимнего или ранне-весеннего отелов, сокращения периода выращивания ремонтных телок до 16-18 месяцев и перевода их в коровы в 2-2,5 года, вместо 3 лет, как обычно.

Важно, чтобы животные во все сезоны года были обеспечены полноценными кормами, сбалансированными по всем питательным веществам рационами. В кормлении мясного скота необходимо максимально использовать грубые, сочные и зеленые корма.

В повышении эффективности мясного скота большое значение имеет применение подкормки подсосных телят концентрированными кормами и в послеотъемный период интенсивное выращивание до реализации на мясо.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Для увеличения производства говядины, улучшения ее качества и снижения себестоимости необходимо более широко применять и в товарных хозяйствах промышленное скрещивание малопродуктивных коров ( до 20-25 %) от общего стада) красной степной породы с казахской белоголовой и абердин-анг^сской; коров черно-пестрой породы с шаролезской и лимузинской.

С целью исключения трудных отелов для скрещивания с шаро-лезскими быками выделять хорошо развитых взрослых коров с живой массой не менее 450 кг.

Помесей выращивать интенсивно при затрате 2600-2700 корм, ед. и получении к 15-16 -месячному возрасту 420-450 кг. Всех помесных телок, пригодных к воспроизводству, использовать для комплектования товарных маточных стад в мясном скотоводстве, а бычков для выращивания на мясо в условиях промышленной технологии.

2. Бычков черно-пестрой породы выращивать и откармливать до высоких убойных кондиций - более 650 кг в 26 месячном возрасте при затрате 4712 корм.ед., что позволит наиболее рационально использовать на мясо крупный рогатый скот.

3. Для снижения себестоимости производства говядины бычков черно-пестрой породы с о до 18 - месячного возраста выращивать и откармливать на открытых механизированных площадках при круглогодовом сенажно-концентратном или сено-концентратном типах кормления ( удельный вес концентрированных кормов 35-38 %).

4. Для снижения себестоимости говядины, более рациональном расходовании капитальных средств и скорейшей их окупаемости

- 407 а необходимо более широко применять круглогодовое выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота при привязном способе содержания его под навесом, на площадках, оборудованных помещениях легкого типа. Капитальные помещения использовать для выращивания телят до 5- месячного возраста.

5. Регулирование микроклимата закрытых помещений на комплексах должно быть дифференцировано с учетом сезона года, а также соответствовать требованиям молодняка различных возрастных групп.

6. Для создания товарных мясных стад в мясном скотоводстве необходимо более широко применять поглотительное скрещивание местного скота с быками абердин-ангусской породы до третьего поколения с последующим разведением помесей "в себе" для создания местного типа мясного скота.

7. Для получения адаптированных помесей применять в товарных хозяйствах промышленное скрещивание казахских белоголовых коров с быками породы санта-гертруда, позволяющее увеличить мясную продуктивность и резко повысить приспособительные свойства помесей, и в первую очередь их адаптацию к жаркому климату.

8. В целях быстрейшего решения проблемы увеличения производства говядины и тяжелого кожевенного сырья создать в республике развитую отрасль специализированного мясного скотоводства на основе использования отечественных и импортных мясных пород, промышленного, поглотительного и воспроизводительного скрещивания. Для чего укрепить племенную базу, создать племенные совхозы по породам санта-гертруда, абердин- ангу»сской

- 407 б казахской белоголовой, а также более активно вести работу по созданию новых типов и пород мясного скота приспособленных к жаркому климату Узбекистана.

9. Для более быстрого развития мясного скотоводства и повышения его эффективности необходимо осуществлять внутриотраслевую и внутрихозяйственную специализацию с выделением следующих типов хозяйств: I - репродукторы телят; II - хозяйства с законченным циклом производства; III - межхозяйственные по откорму сверхремонтного молодняка.

В хозяйствах - репродукторах весь сверхремонтиый молодняк после отъема в возрасте б-З месяцев передавать в межхозяйственные спецхозы по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота. В условиях республики наиболее эффективно применять сезонный отел коров в зимний или рпнне-весенний периоды года, что позволит отъем телят производить в сентябре- октябре до перевода скота на зинее содержание.

В хозяйствах с законченным оборотом стада, располагающих большими площадями естественных пастбищ, необходимо проводить нагул молодняка и взрослого скота. Животных, не достигших высоких убойных кондиций, ставить на заключительный интенсивный откорм сроком на 60-90 дней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАЗДЕЛУ

Создание больших массивов мясного скота в республике выдвигает необходимость определения источников комплектования мясных стад, разработку методов получения высокопродуктивных животных с высоким генетическим потенциалом мясной продуктивности, способных высоко оплачивать корм, давать говядину желаемого качества и быть приспособленным к жарким условиям Узбекистана.

В настоящее время республика располагает значительным разнообразием пород крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности. Большинство их в условиях интенсивного выращивания и откорма имеют хорошую мясную продуктивность. Однако между ними имеются большие различия в росте, характере онтогенетического развития, уровне мясной продуктивности и качестве мяса, а также биологических особенностях приспособления к экстремальным условиям климата.

Следует отметить, что процесс "создания" новых мясных животных с желательными показателями продуктивности на основе использования высокопродуктивных пород в настоящее время может осуществляться успешнее, чем это было раньше, когда для этой цели в основном использовался местный аборигенный позднеспелый скот, который скрещивали с мясными породами.

Мясное скотоводство с самого начала становления должно развиваться, как интенсивная отрасль животноводства с внедрением достижений науки и передовой отечественной и зарубежной практики.

Решающее значение для интенсификации этой отрасли имеет проведение специализации, концентрации поголовья и внедрение промышленной технологии.

Большое значение в ускоренном создании мясного скотоводства в республике будет иметь широкое применение промышленного скрещивания сверхремонтных коров и телок молочного и комбинированного направления продуктивности (до 20-25$) с чистопородными быками мясных пород. Это позволит ежегодно получать не менее полмиллиона голов помесного молодняка. Из числа его можно будет использовать для воспроизводства стада в мясном скотоводстве примерно 200 тыс.телок.

Однако при промышленном скрещивании эффект гетерозиса сохраняется только в первом поколении. Применение же переменного ротационного скрещивания мясного контингента коров с быками мясных пород позволит постоянно поддерживать гетерозис и получать животных с высокой мясной продуктивностью.

Скрещивание в мясном скотоводстве достаточно широко применяется в ФРГ, США и других зарубежных странах ( J. Brocks, 1936; В. Hein , 1954; J. Brocks, 1959).

В нашей стране программа ротационного скрещивания разработана Н.П.Руденко (1978) и используется в мясосовхозе "Зимовниковский" Ростовской области. Полученные результаты убедительно свидетельствуют о том, что переменное скрещивание симментальских и красных степных коров (эти породы в стране имеют наибольшее распространение) с чистопородными и помесными быками мясных пород имеет большое значение для создания товарных стад в мясном скотоводстве.

Наши исследования показали, что помеси, полученные от поглотительного (местного скота с абердин-ангусским) и промышленного (казахская белоголовая х санта-гертруда) скрещивания, по сравнению со сверстниками материнских пород, отличались повышенной энергией роста, лучшей оплатой корма, быстрее откармливались и давали более высокую мясную продуктивность лучшего качества. Они характеризовались более высоким убойным выходом, меньшим содержанием костей в туше. В связи с отсутствием своих мясных пород, хорошо приспособленных к специфическим резко континентальным условиям, а также малой численностью завезенных импортных пород, использование поглотительного скрещивания является одним из важнейших методов создания маточных стад в мясном скотоводстве.

В настоящее время в республике проводится большая работа по увеличению поголовья и созданию отрасли мясного скотоводства. Накопленный многими хозяйствами республики опыт заслуживает внимания и позволяет уже сейчас ускоренно создавать интенсивную отрасль мясного скотоводства, которая в перспективе может стать крупным поставщиком высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

В решениях главной задачи одиннадцатой пятилетки по обеспечению значительного подъема материального и культурного уровня жизни народа важная роль принадлежит сельскому хозяйству и, в частности, животноводству.

Одной из главных, поставленных Майским и Ноябрьским

1982 г.), Апрельским (1984 г.) Пленумами ЦК КПСС, задач яв-^ * ляется создание и осуществление продовольственной программы. На Пленуме подчеркивалось, что в решении продовольственной программы основная задача - поднять производство тех видов сельскохозяйственной продукции, нехватка которых вызывает перебой в снабжении, - прежде всего мясом и другими продуктами жив отн ов одства.

В Постановлении IX Пленума ЦК КП Узбекистана "О мероприятиях по дальнейшему развитию животноводства в республике на 1983-1985 гг. в свете решений Майского и Ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС", отмечено, что колхозы и совхозы республики за последние три года увеличили производство мяса на 24$, молока - на 21, яиц - на 23$. Выросло поголовье скота и птицы, повысилась их продуктивность. Если сравнить нынешний уровень развития животноводства в республике, необходимо отметить, что для подъема этой отрасли сделано много. В 1982 г. удой на одну фуражную корову составил 2564 кг, среднесуточный вес крупного рогатого скота достиг 394 кг в целом по республике. Это не плохой показатель. Однако достигнутый уровень не удовлетворяет растущие потребности населения.

Конкретные рубежи подъема производства животноводческой продукции определены в мероприятиях на I983-1985 гг., одобренных IX Пленумом ЦК Компартии Узбекистана.

Во всех категориях хозяйств в 1985 г. предстоит довести производство мяса в живом весе до 950 тыс. т, молока - до 3440 тыс. т, яиц - до 2665 млн. штук.

Успешное выполнение намеченной программы в области животноводства потребует коренного улучшения кормопроизводства, эффективного использования кормовых ресурсов в каждом хозяйстве, племенного дела, ветеринарной службы, совершенствования технологии интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с целью получения в 16-18-месячном возрасте не менее 450 кг живой массы.

Наши исследования показали, что решение проблемы увеличения производства говядины и улучшения ее качества может быть решено в республике за счет интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота до более высоких убойных кондиций, совершенствования промышленной технологии, развития специализированного мясного скотоводства и широкого применения межпородных скрещиваний коров молочных пород с быками специализированных мясных. Мясная продуктивность помесей повышается в среднем на 10-15$, а главное, их мясо приобретает лучшее качество при меньшей затрате корма на единицу прироста, в сравнении со скотом материнских пород. Все это достигается без дополнительных затрат кормов и средств. Непременное условие успеха при промышленном скрещивании - интенсивное выращивание помесей.

Наши данные согласуются с исследованиями зарубежных R.B. Gasady , 1956; J.V. Laslev, 1964; К. Gregory , 1966;

J.W. Turner , 1967; D.w. Vogt, 1967) и отечественных авторов (Т.И.Максименко, 1977, 1981).

Наш установлено, что помесный молодняк превосходил чистопородных сверстников материнской породы по убойному выходу, "мраморности" и калорийности мяса, в более короткие сроки достигал убойных кондиций.

Помеси отличались более выраженными мясными качествами. Они более скороспелы, быстрее росли, имели широкое бочкообразное туловище с хорошо развитыми ценными частями туши. Благодаря высокой интенсивности роста мускульной ткани, этих животных при интенсивном выращивании можно забивать в относительно молодом возрасте (15 месяцев). Они дали мясо лучшего качества, высоко питательное и биологически более полноценное. По всем показателям мясной продуктивности помеси имели преимущество перед молочным скотом.

У них по сравнению со сверстниками материнских пород мышечная ткань интенсивнее развивалась на тех частях тела, которые дают наиболее ценное мясо - область спины, поясницы и таза. Помеси накапливали больше жира между мышцами и внутри мышц, что обусловливает "мраморность" мяса. Наличие такого жира значительно улучшает вкусовые и питательные качества мышечной ткани.

Одним из главных резервов увеличения производства мяса и улучшения качества является повышение сдаточной живой массы крупного рогатого скота.

По живой массе при реализации молодняка можно судить о качестве туш. Анализ данных показал, что с увеличением живой массы не только повышается масса туши, но и улучшается соотношение съедобных и несъедобных частей туши. При этом повышается в туше содержание мускульной и жировой тканей и уменьшается костей. Молодняк, интенсивно выращенный и реализуемый государству живой массой свыше 400 кг, дает тушу массой более 200 кг с благоприятным соотношением мяса и костей (4,5-5). Наряду с этим увеличение живой массы скота позволяет не только значительно улучшить качество, но и снизить себестоимость ее производства.

Проведенные нами опыты показали, что бычки черно-пестрой породы при интенсивном выращивании способны достигать высокой живой массы. К 18-месячному возрасту имели живую массу 425,2 кг, к 26,5-месячному - 646,1 кг.

Интенсивное выращивание позволило получить двухлетних бычков с живой массой на 100-150 кг превышающей аналогичный показатель лучших хозяйств республики.

Важно отметить, что масса туши бычков всех породных сочетаний в 15-месячном возрасте была высокой, убойный выход превышал требования, установленные ГОСТом для молодняка высшей упитанности. В то же время помесные шаролезские и лимузинские бычки при интенсивном выращивании проявили наиболее высокую мясную продуктивность и дали относительно постное высокобелковое мясо.

По абсолютной массе внутреннего сала преимущество принадлежало бычкам красной степной и черно-пестрой пород.

Обвалка туш показала, что мясо всех помесных бычков, за исключением абердин-ангусских и казахских белоголовых, обладало слабо выраженной "мраморностыо", выход съедобных частей был высоким, костей - относительно низкий.

Следует отметить, что соотношение сухих веществ и воды, а также белка и жира в мясе всех бычков было благоприятным.

К 15-месячному возрасту соотношение между жиром и белком в мясе бычков всех групп, особенно у лимузинов было благоприятным, что говорит о высоком качестве говядины. В этом возрасте наиболее высокое содержание белка наблюдалось в мясе лимузин-ских помесных бычков.

Поскольку говядина в первую очередь ценится как продукт белкового питания, качество ее белка имеет первостепенное значение. При сопоставлении мяса бычков по белковому качественному показателю, характеризующему соотношение полноценных и неполноценных белков, оказалось, что помесные бычки в возрасте 15 месяцев превосходят сверстников материнских пород.

Следовательно, при оценке качества мяса, кроме химического состава необходимо учитывать его физико-технологические и органолептические свойства.

При дегустации наиболее нежным и сочным признано мясо красных степных х абердин-ангусских и красных степных х казахских белоголовых бычков. Мясо этих животных вместе с тем отличалось лучшими вкусовыми свойствами, было более ароматичным. Мясо бычков красной степной породы уступало по нежности, сочности и ароматичности мясу помесных сверстников.

В настоящее время лучшим по качеству считается более постное мясо (содержание жира 10-15$), при этом туши должны отличаться полномясностью (содержание костей не более 18$) и высоким белковым качественным показателем мышечной ткани (более 5$). Именно такое мясо получено от помесей при скрещивании красной степной породы с казахской белоголовой, абердин-ангусской и герефордской породами. Помеси от скрещивания черно-пестрых коров с шаролезскими и лимузинскими быками дали относительно постное, высокобелковое мясо.

Таким образом, качество говядины, ее вкусовые свойства не одинаковы у скота молочного и помесного. По всем показателям, обусловливающим качество говядины, преимущество имели помеси.

В современных условиях перевода производства говядины на промышленную основу, важнейшее значение приобретает скороспелость, способность в раннем возрасте давать зрелое высококачественное мясо. Этим требованиям в полной мере отвечают лишь помеси и животные мясных пород.

Однако в сложившихся условиях, когда в республике мясное скотоводство не получило широкого развития, для получения туш высокого качества с желательным соотношением костной, мускульной и жировой тканей, отличными вкусовыми, диетическими и кулинарными свойствами, необходимо интенсивно выращивать молодняк всех пород, при высоком энергетическом и протеиновом уровне кормления от рождения до убоя.

Для увеличения производства и улучшения качества говядины большое значение будет иметь перестройка племенной работы в направлении селекции скота мясных пород по скорости роста и эффективности использования корма в условиях прочной кормовой базы. Интенсивное выращи ание животных способствовало формированию более полномясных туш с повышенным выходом мякоти высшего и первого сортов с поясничной и тазобедренной частей.

Биологическая полноценность и качество мяса зависят и от морфологического и химического состава. Из морфологических показателей туши основным является мускульная и жировая ткани, состоящие, в свою очередь, из воды, жира, белка и золы и других веществ. Содержание этих веществ и определяет "зрелость" биологическую ценность мяса.

Большой спрос на говядину объясняется тем, что она содержит целый комплекс незаменимых аминокислот, которые так необходимы для питания человека. С другой стороны, говядина - один из основных белковых и калорийных продуктов питания. Качество говядины в основном зависит от содержания в ней белка и жира. Наукой и практикой установлено, что эти компоненты имеют определенную зависимость друг от друга. Так, с возрастом животного количество жира увеличивается, а белка стабилизируется на одном уровне (в относительных единицах) или имеет тенденцию к снижению.

Важно при выращивании животных получать наибольшее количество белка в мясе, оптимальное - жира и благоприятное соотношение сухих веществ и влаги.

В результате химического анализа мяса установлено, что состав его в значительной степени зависит также от технологии выращивания молодняка.

Многочисленными исследованиями выявлено, что интенсивное выращивание молодняка обеспечивает получение уже в 18-месячном возрасте тяжелого кожевенного сырья (Н.Ф.Ростовцев, И.И.Черка-щенко, 1971; Б.А.Багрий, 1973; У.Н.Насыров, 1970, 1972,1974).

Наши данные показали, что при интенсивном выращивании и откорме молодняка, особенно помесей и скота мясных пород, можно получать не только высококачественную говядину, но и тяжелые шкуры. Шкуры должны быть достаточно плотными и иметь относительно одинаковую толщину по всей площади. В нашем опыте при интенсивном выращивании бычки в 15-18-месячном возрасте дали ШКУРУ, которая по толщине в 2 раза превосходила принятый стандарт для плотных кож. Такие шкуры обычно используются для изготовления подошвенных кож и технических целей. Поэтому интенсивное выращивание молодняка мясных пород, а следовательно,развитие специализированного мясного скотоводства, является большим резервом увеличения производства говядины и тяжелого кожевенного сырья.

Традиционная технология, предусматривающая заключительный интенсивный откорм молодняка крупного рогатого скота на мясо, предварительно находящегося на доращивании при низком уровне кормления, в настоящее время имеет очень широкое распространение в хозяйствах республики.

О наиболее целесообразном способе выращивания молодняка на мясо нет единого мнения. Во многих хозяйствах его выращивают и откармливают в капитальных помещениях закрытого типа с регулируемым микроклиматом. Здесь чаще животных содержат на привязи на щелевых полах. В строительство этих предприятия вложены крупные средства, они обходятся довольно дорого, с учетом всего этого необходимо добиться высокой отдачи от их использования.

Кормление и поение скота проводят внутри помещений. Корма раздаются с помощью стационарных или мобильных раздатчиков. Широкое распространение в мясном скотоводстве получил способ содержания животных на глубокой несменяемой подстилке, убираемой из помещения один раз в году.

На некоторых комплексах животных содержат в течение всего периода без выгула. Считается, что вследствие сокращения двигательной активности происходит некоторое снижение затрат кормов на единицу прироста. Однако при таких способах содержания требуется расходовать большие капитальные средства на строительство помещений, что повышает себестоимость прироста массы тела.

С целью снижения себестоимости производства говядины и более рационального расходования капитальных средств и скорейшей их окупаемости в зарубежной и отечественной практике широкое распространение получило выращивание молодняка на площадках (Т.Раметов, 1977; В.С.Рашидов, 1979; У.Н.Насыров и др., 1978; Б.Абилов, 1980; И.Хидиров, К.Х.Хабибуллин, 1980, 1981).

Наши данные показывают, что получить хорошие результаты и улучшить экономические показатели производства говядины можно при условии интенсивного выращивания молодняка в помещениях в сочетании с механизированными полуоткрытыми площадками.

Капитальные помещения целесообразно использовать лишь для содержания телят до 5-месячного возраста. Преимущество выращивания молодняка на площадках заключается в больших сокращениях капитальных затрат на строительство, малых эксплуатационных расходах и более высокой производительности труда. Это достигается за счет внедрения более простых и рациональных технологических схем производства.

Большинство площадок в республике построено при небольших капитальных затратах. Капитальные вложения в расчете на одну голову скота на площадках в 4-6 раз меньше, чем на комплексах закрытого типа. Молодняк на площадках обычно содержат большими группами (50-100 голов). Это позволяет при обслуживании животных применять комплексную механизацию.

В настоящее время преобладающее количество говядины получают от молочного скота. Экономические расчеты, практика передовых хозяйств нашей страны, а также зарубежный опыт показывают, что за счет молочного скотоводства, даже при интенсивном использовании на мясо всего сверхремонтного поголовья, невозможно полностью обеспечить потребность в говядине, телятине и тяжелом кожевенном сырье. Кроме того, мясо, полученное от молочного скота, значительно уступает по качеству мясу животных мясных пород. Следует отметить, что из всех видов животных в мясном скотоводстве (при правильной его организации) требуются саше минимальные затраты труда. Между тем известно, что с каждым годом все острее ощущается недостаток в сельском хозяйстве трудовых ресурсов. В связи с этим на современном этапе остро стоит вопрос о создании в нашей стране самостоятельной хор-шо развитой отрасли животноводства - специализированного мясного скотоводства.

Выполнение Продовольственной программы нельзя затягивать, - подчеркивал в своей речи на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропов. - Работникам аграрно-промышленного комплекса надо изо дня в день наращивать усилия, трудиться так, чтобы огромные средства, направленные на решение этой задачи, давали отдачу уже сегодня и еще большую - завтра".

Мясное скотоводство в нашей стране получило развитие в основном в зонах с обширными естественными пастбищами: Казахстане, Сибири, Поволжье, на Южном Урале, Северном Кавказе и частично в республиках Средней Азии. В большинстве хозяйств этих зон оно основывается на экстенсивных способах: длительный период выращивания и откорма молодняка (24-30 мес.), недостаточная продуктивность (400-600 г в сутки прироста) и низкая живая масса скота при реализации (350-450 кг); затраты корма в расчете на один центнер прироста очень велики - 15-20 ц корм.ед. Хотя при этом относительно небольшие затраты на годовое содержание коровы (200-350 руб.), однако не во всех случаях достигается рентабельность отрасли. Это вызвано тем, что мясное скотоводство ведется экстенсивно, основано на использовании естественных пастбищ и малопродуктивного скота, приспособленного к местным условиям. В республике еще в значительном количестве разводится местный зебувидный скот, характеризующийся позднеспелостью. Наши исследования показали, что поглотительное скрещивания этого скота с абердин-ангусским позволяет получать помесей, способных в условиях промышленной технологии на открытых площадках давать высокую мясную продуктивность. В связи с тем, что абердин-ангусская порода создана в мягком климате Англии, можно было предполагать, что помеси окажутся недостаточно приспособленными к местным условиям. Однако полученные помеси, особенно третьего поколения, унаследовали приспособленность от местного скота, повышенную скорость роста, высокую мясную продуктивность, отличное качество мяса от абердин-ан-гусской породы.

В 18-месячном возрасте помесные бычки III поколения, выращиваемые на площадке, ¡щели живую массу около 460 кг и превосходили сверстников I и П поколения на 62 кг (15,7$) и 29,7 кг (6,9$). Разница в живой массе статистически высокодостоверна (Р <0,95). Помесные бычки, особенно Ш поколения, наследовали мясной тип телосложения, комолость и масть отцовской породы. У них была хорошо развита грудная тетка, широтные промеры зада и длина туловища. Они имели хорошо выраженные мясные формы. В 18-месячном возрасте они дали тушу массой более 230 кг, или на 37,5 кг (16$) и 19,1 кг (8,5$) больше, чем у сверстников I и П поколений.

С повышением доли наследственности улучшающей породы мясная продуктивность улучшалась. Наши данные согласуются с исследованиями Н.В.Борисова (1974) по поглотительному скрещиванию симменталов с герефордской породой, а также П.П.Бугаева (1975) - швицев с абердин-ангусской, А.В.Терешкина (1977)

- местного скота с галловейским.

Намечаемые широкие масштабы развития специализированного мясного скотоводства в республике требуют дальнейшего повышения интенсивности и эффективности производства говядины с учетом природао-экономических зон. В различных зонах республики свои особенности, определяющие основные направления интенсификации мясного скотоводства.

Для республики эта отрасль является новой, поэтому, наряду с ее созданием, необходимо совершенствовать технологии, создавать свои высокопродуктивные породы, приспособленные к специфическим условиям жаркого климата. Эта отрасль позволит эффективно использовать наличие большого количества естественных пастбищ.

В хозяйствах республики мясное скотоводство развивается по пути неуклонной интенсификации. Особо благоприятные условия для интенсификации отрасли созданы современной аграрной политикой партии, основы которой были заложены на мартовской

1965 г.) и июльском (1978 г.) Пленумах ЦК КПСС. \ »

Однако имеющиеся природные и экономические условия и материально-технические возможности пока используются недостаточно эффективно. В массе товарных хозяйств среднесуточные приросты и средняя масса реализуемого скота остаются невысокими, а себестоимость продукции повышается. В результате эффективность дополнительных вложений продолжает оставаться недостаточно высокой. Поэтому задача интенсификации отрасли остается актуальной и повышается в условиях индустриализации сельского хозяйства.