Повышение эффективности использования кормов при производстве говядины в различных экологических зонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Ажмулдинов, Елемес Ажмулдинович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 438
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ажмулдинов, Елемес Ажмулдинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Производство говядины на промышленной основе.
1.2. Основные факторы, определяющие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота.
1.2.1. Порода и возраст животных
1.2.2. Корма и кормление.
1.3. Краткая характеристика отходов сахароварения и применение их при производстве говядины.
1.4. Пути поступления и способы выведения радиоцезия из организма крупного рогатого скота
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Эффективность использования биологически активных веществ при жомовом откорме бычков.
3.1.1. Кормление и содержание подопытных животных.
3.1.2. Переваримость питательных веществ рационов.
3.1.3. Потребление и характер использования энергии рационов подопытными бычками.
3.1.4. Баланс азота, кальция и фосфора.
3.1.5. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.1.6. Весовой роста и интенсивность прироста массы тела.
3.1.7. Экстерьерные показатели бычков.
3.1.8. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.1.8.1. Морфологический состав туш.
3.1.8.2. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины.
3.1.8.3. Трансформация протеина и энергии кормов в пищевой белок съедобных частей тела подопытных бычков
3.1.8.4. Особенности роста мускулатуры бычков в зависимости от их возраста
3.1.8.5. Физико-механические свойства пястной кости и химический состав костной ткани.
3.1.9. Характеристика шкур.
3.1.10. Экономическая эффективность производства говядины в условиях промышленного комплекса при жомовом откорме с использованием белково-витаминно-минеральной добавки и премиксов.
3.2. Влияние полноценности кормления на продуктивность и качество мяса бычков-кастратов при жомовом откорме.
3.2.1. Особенности роста и оплата корма продукцией.
3.2.2. Гематологические показатели.
3.2.3. Мясная продуктивность и качество продуктов убоя.
3.2.4. Экономическая эффективность биологически активных веществ при откорме бычков-кастратов на отходах сахарного производства.
3.3. Особенности использования питательных веществ, энергии корма и мясная продуктивность бычков-кастратов в зависимости от удельного веса свекловичного жома в рационе и продолжительности его скармливания.i.
3.3.1. Кормление подопытных бычков-кастратов.
3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов
3.3.3. Эффективность использования энергии кормов бычками-кастратами в зависимости от удельного веса свекловичного жома в рационе.
3.3.4. Баланс азота, кальция и фосфора.
3.3.5. Морфологические и биохимические показатели крови
3.3.6. Динамика роста и развития бычков-кастратов.
3.3.7. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.3.7.1. Убойные качества и морфологический состав туш.
3.3.7.2. Химический состав мякоти туши и мышечной ткани.
3.3.7.3. Оценка продуктивности бычков-кастратов по выходу основных питательных веществ, конверсии протеина и энергии кормов в продукцию.
3.3.7.4. Физико-химические свойства внутреннего сала и энергетическая ценность продуктов убоя.
3.3.7.5. Физико-механические свойства пястной кости и химический состав костной ткани.
3.3.8. Экономические показатели откорма.
3.4. Особенности формирования мясной продуктивности бычков симментальской породы и ее помесей с казахской белоголовой и шортгорнской породами при доращивании и откорме на свекловичном жоме.
3.4.1. Кормление и содержание подопытных животных
3.4.2. Рост и развитие подопытных бычков.
3.4.3. Особенности морфологического и биохимического состава крови.
3.4.4. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.4.5. Химический состав средней пробы мяса, длиннейшей мышцы спины и трансформация протеина и энергии корма в съедобную часть тела бычков.
3.4.6. Количественные и качественные показатели жировой ткани.
3.4.7. Качественные показатели шкур.
3.4.8. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков различных генотипов.
3.5. Мясная продуктивность бычков в зависимости от типа кормления.
3.5.1. Кормление подопытных бычков.
3.5.2. Переваримость питательных веществ рационов и использование азота кормов.
3.5.3. Живая масса и ее приросты у подопытных животных.
3.5.4. Гематологические показатели.
3.5.5. Мясная продуктивность и качественная характеристика мяса подопытных бычков.
3.5.6. Экономическая эффективность откорма бычков на рационах различного типа.
3.6. Сравнительное изучение нормированного и вольного кормления молодняка комбикормами на первом периоде выращивания при продлении технологического цикла
3.6.1. Кормление и содержание телят.
3.6.2. Изменение живой массы и приростов при выращивании подопытных бычков
3.6.3. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.6.4. Результаты контрольного убоя, химический состав мяса и выход питательных веществ.
3.6.5. Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытных животных.
3.7. Влияние углеводистых, азот- и фосфорсодержащих добавок на динамику живой массы и мясную продуктивность бычков бестужевской породы.
3.7.1. Кормление и содержание бычков в период проведения исследований
3.7.2. Рост и развитие подопытных бычков.
3.7.3. Особенности морфологического и биохимического состава крови.
3.7.4. Мясная продуктивность и качество продуктов убоя.
3.7.5. Химический состав мяса и выход основных питательных веществ.
3.7.6. Экономическая эффективность откорма бычков.
3.8. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков симментальской породы в зависимости от технологии их содержания
3.8.1. Кормление и содержание бычков.
3.8.2. Зоогигиенические параметры микроклимата в местах содержания подопытных бычков.
3.8.3. Характеристика роста и развития бычков.
3.8.4. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.8.5. Естественная резистентность подопытных бычков.
3.8.6. Суточный ритм основных элементов поведения животных
3.8.7. Убойные качества и морфологический состав туш подопытных бычков.
3.8.8. Химический состав мяса и эффективность конверсии протеина и энергии корма в съедобные части тела молодняка.
3.8.9. Характеристика шкур бычков.
3.8.10. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков в зависимости от технологии их содержания.
3.9. Влияние технологии выращивания бычков на их мясную продуктивность и эффективность производства говядины.
3.9.1. Содержание и кормление подопытных бычков.
3.9.2. Рост и развитие подопытных животных.
3.9.3. Гематологические показатели.
3.9.4. Этологические особенности подопытных животных.
3.9.5. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.9.6. Физико-химические показатели продуктов убоя и распределение жира в организме.
3.9.7. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок в съедобных частях тела подопытных животных.
3.9.8. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков в зависимости от технологии содержания.
3.10. Особенности производства говядины и эффективность использования "чистых" рационов для очистки организма бычков от цезия-137 при выращивании их в зоне с повышенной плотностью радиоактивного загрязнения.
3.10.1. Основы рационального использования земель в условиях повышенной радиации. —.
3.10.1.1. Характеристика экспериментального стада
3.10.1.2. Содержание и кормление подопытных животных.
3.10.1.3. Воспроизводительная способность животных.
3.10.1.4. Клинико-физиологическое состояние маточного поголовья и телят в условиях стойлового и пастбищного содержания
3.10.1.5. Поведенческие особенности подопытных животных
3.10.1.6. Продуктивные качества молодняка.
3.10.2. Эффективность использования "чистых" рационов для очистки организма бычков от цезия-137 при выращивании их в зоне радиоактивного загрязнения.
3.10.2.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.10.2.2. Рост и развитие подопытных бычков.
3.10.2.3. Клинико-физиологическое состояние бычков.
3.10.2.4. Прижизненная дозиметрия подопытных животных.
3.10.2.5. Мясная продуктивность и качество продуктов убоя.
3.10.2.6. Эффективность очистки организма бычков от цезия
3.10.2.7. Экономическая эффективность выращивания бычков в зоне с высокой плотностью радиоактивного загрязнения и очистки их организма от цезия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования кормов при производстве говядины в различных экологических зонах»
Актуальность темы. В современных условиях перехода к рыночной экономике важное место в производстве говядины занимают ресурсосберегающие технологии, основанные на эффективных системах и способах содержания, кормления и откорма животных с использованием более доступных и дешевых кормов.
Интенсивное выращивание и откорм молодняка с применением отходов сахарного производства позволяют получать продукцию при сравнительно невысоких затратах. Однако использование свекловичного жома вследствие его неполноценности, как кормового средства, вызывает у животных ряд нежелательных явлений (остеодистрофия, остеопороз, авитаминоз, дистрофия печени и др.), что снижает продуктивность молодняка и эффективность откорма. Все это вызывает необходимость совершенствования технологии производства говядины на свекловичном жоме в направлении улучшения эффективности использования его путем повышения биологической полноценности рационов и оптимизации продолжительности откорма в зависимости от структуры рациона.
Исследованиями А.П.Калашникова (1987, 1994, 1998), А.В.Черекаева (1988, 1993), Г.И.Белькова (1989, 1998), Д.Л.Левантина (1990, 1991, 1995), А.А.Старкова (1991), А.Ф.Шевхужева, М.М.Мамбетова, О.Н.Могиленец и др. (1993), Л.К.Эрнста, А.В.Черекаева (1994), А.Х.Заверюхи, Г.И.Белькова (1995), В.И.Назаренко (1995), Д.Л.Левантина, Е.Г.Коноплева, А.Ф.Шевхужева (1995), И.Ф.Горлова (1996), В.И.Левахина, И.Ф. Горлова, Ю.Н.Нелепова (1998), С.С.Гуткина, Л.З.Мазуровского, Ф.Х,Сиразетдинова (1998), А.Ф.Шевхужева, М.М.Мамбетова, А.И.Матакаева (1999) и др. установлено, что увеличение производства говядины зависит от многих факторов, основными из которых следует считать условия и полноценность кормления животных, технологию их содержания и породные особенности.
Опыт последних лет показал, что содержание молодняка по технологии комплекс и помещение-площадка позволяет, в первом случае, создавать комфортные условия на весь период выращивания и откорма, а во втором - при небольших затратах на строительство откормплощадок и простоте технологических решений интенсивно выращивать животных, добиваясь высоких показателей производительности труда и рентабельности производства. В то же время анализ деятельности комплексов показывает, что производство говядины на них требует сравнительно больших материальных затрат. Перевод животных на откормплощадки, характеризующиеся нерациональным использованием кормов, сопровождается потерей мясной продуктивности, а значит и снижением эффективности производства. Это требует дифференцированного подхода к технологии производства говядины с учетом биоклиматического потенциала отдельных регионов России: необходимости применения различных вариантов выращивания, доращивания и откорма молодняка в зависимости от местных условий (состояния кормовой базы, ее структуры, наличия помещений, экологической обстановки и т.д.). Особенно остро встает этот вопрос в условиях рынка, когда возрастают требования к экономичности применяемых технологических решений при производстве говядины - их конкурентоспособности, возможности обеспечения производства дешевой продукции. В связи с этим изыскание прогрессивных и эффективных технологий кормления и содержания животных в различных экологических зонах, основанных на новейших достижениях науки и предусматривающих использование более доступных и дешевых кормов, является актуальной проблемой, представляет большой научный и практический интерес и имеет важное народнохозяйственное значение.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства по проблеме 0.51.25 (задание 14.05.Т) и Федеральной научно-технической комплексной программой "Говядина" (задание 05 .Т).
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась разработка путей и методов увеличения производства говядины в различных регионах страны и в зоне с высоким уровнем радиоактивного загрязнения на основе повышения эффективности использования питательных веществ рационов, совершенствования существующих и разработки новых технологий производство говядины с применением кормов собственного производства и отходов пищевой промышленности.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: изучить особенности роста, мясные качества молодняка и эффективность использования питательных веществ и энергии кормов в зависимости от биологической полноценности рационов при производстве говядины с использованием свекловичного жома; провести сравнительную оценку продуктивности молодняка при откорме его на отходах сахарного производства в зависимости от генотипа, продолжительности откорма и удельного веса жома в рационе в условиях промышленной технологии; выявить наиболее оптимальные типы кормления, уровень комбикорма в рационах и возможность использования углеводистых, азот- и фосфорсодержащих добавок при выращивании и откорме молодняка на комплексах с полным циклом производства говядины; изучить физиологический статус, рост, развитие и мясную продуктивность молодняка при различной технологии кормления и содержания, установить его адаптационные качества; определить особенности трансформации кормового протеина в пищевой белок и энергии рациона в энергию съедобных частей тела; определить физиологическое состояние, мясную продуктивность и эффективность очистки организма молодняка от цезия-13 7, выращенного на территории с высокой плотностью радиоактивного загрязнения, методом "чистых" рационов; дать экономическое обоснование эффективности производства говядины при различных условиях кормления и содержания молодняка.
Научная новизна. Представленная работа является одной из разработок промышленной технологии, обеспечивающей повышение мясной продуктивности молодняка при производстве говядины на промышленной основе на кормах собственного производства и отходах пищевой промышленности. В ней комплексно изучены рост, развитие, системы кормления и содержания животных. Дано научное обоснование перспективным направлениям в совершенствовании технологии производства говядины на промышленной основе. Установлены особенности использования питательных веществ, азота и энергии корма, характеризующие процессы биосинтеза в организме, трансформации (конверсии) протеина и энергии кормов в протеин съедобных частей тела животных. Выявлена целесообразность введения в рацион биологически активных веществ и изменения структуры рационов с целью повышения эффективности производства говядины.
Экспериментально обоснована возможность производства экологически чистой говядины в зоне с высокой плотностью радиоактивного загрязнения.
Указанные разработки являются важным звеном в проблеме совершенствования теории и практики выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в специализированных фермах, на промышленных комплексах и механизированных откормочных площадках в зоне с резко континентальным климатом и на территории с повышенным радиационным фоном.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили научно обосновать и предложить производству дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет усовершенствования технологии выращивания и откорма молодняка, оптимизации структуры рационов и применения биологически активных веществ.
Результаты изучения эффективности использования питательных веществ и энергии в кормах, трансформации протеина и энергии рационов в мясную продукцию в зависимости от технологии кормления и содержания молодняка, биологической полноценности рационов позволяют прогнозировать продуктивность животных и эффективность производства говядины.
Полученные экспериментальные данные об использовании сельскохозяйственных угодий с повышенным радиационным фоном, позволят производить на радиационно загрязненной территории нормативно чистую говядину с уровнем рентабельности 31,1-32,1%.
Основные положения, выносимые на защиту: новые технологии интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота с дифференцированным использованием отходов сахарного производства, применением биологически активных веществ для нормализации обменных процессов и повышением полноценности жомовых рационов; особенности роста, развития и мясной продуктивности животных при промышленном производстве говядины в зависимости от технологии кормления и использования кормовых добавок; эффективность различных технологий выращивания и откорма молодняка до тяжелых весовых кондиций в зависимости от способов содержания и возраста постановки бычков симментальской породы на откормочную площадку; комплексная оценка продуктивности молодняка по обмену азота и энергии, выходу основных питательных веществ (пищевого белка и жира) и эффективности трансформации протеина и энергии корма в съедобные ткани тела животных; экономическая целесообразность производства говядины при различных условиях кормления и содержания молодняка, а также на территории с высокой плотностью радиоактивной загрязненности и эффективность "очистки" организма от цезия-137 при использовании в заключительный период выращивания "чистых" рационов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ажмулдинов, Елемес Ажмулдинович
5.ВЫВОДЫ
1. Обогащение рационов молодняка крупного рогатого скота с высоким удельным весом свекловичного жома за счет включения в их состав БВМД и премиксов повышает зоотехнические и экономические показатели его откорма. При этом:
- улучшается переваримость питательных веществ кормов на 2,3-7,8%, использование азота - на 2,5-3,0% и КПИ обменной энергии - на 3,0-4,0%;
- интенсивность роста животных увеличивается на 18,3-21,5%) при снижении затрат кормов на единицу продукции на 12,7-14,7%»;
- выход продуктов убоя увеличивается на 0,^1,3%, а качество мяса повышается как за счет улучшения морфологического состава туш, так и биологической ценности мякоти;
- конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тканей тела повышается соответственно на 1,43-1,54 и 0,920,96%;
- кальциево-фосфорное отношение повышается на 11,4-19,4%, в результате чего возрастает крепость костяка;
- рентабельность производства говядины увеличивается на 11,5-15,2%).
2. Эффективность откорма животных на свекловичном жоме зависит от удельного веса его в рационе и продолжительности скармливания. Наиболее оптимальным содержанием его в рационе молодняка является 30% по питательности, а продолжительность откорма при удельном весе жома в рационе 60% - не более 5 месяцев. При таких параметрах достигаются лучшие показатели переваримости питательных веществ, улучшается усвояемость азота на 5,1-20,4%), кальция - на 1,4-5,3%), фосфора - на 0,5-6,1%, энергии - на 1,09,0%. Интенсивность роста молодняка повышается на 2,9-19,8%), масса туши - на 2,1-8,8%, уровень рентабельности производства говядины - на 1,6-7,6%.
Увеличение продолжительности откорма с 5 до 6 мес снижает продуктивность животных в среднем на 3,7%, а его продление до 7 мес (210 суток) -на 7,6%.
3. Продуктивность молодняка крупного рогатого скота в определенной степени зависит от его генотипа:
- к 16-месячному возрасту казахская белоголовая х симментальские бычки достигли живой массы 437,3 кг и шортгорнская х симентальские -433,2 кг, что больше, чем у чистопородных симменталов, соответственно, на 3,6 и 2,6%;
- выход продуктов убоя повышается на 1,4-2,2%; энергетическая ценность мякоти - на 9,6-11,3%, коэффициент конверсии протеина и энергии кормов - соответственно на 0,46-0,48 и 0,62-0,79%;
- себестоимость продукции снижается на 2,5-3,3%, рентабельность производства говядины возрастает на 7,4-10,1%.
4. Бычки, получавшие кукурузный силос вместо сенажа, хуже (на 3,75,0%) переваривали питательные вещества рациона. Они же уступали по количеству отложенного азота в теле животным концентратно-сенажного типа кормления. По интенсивности роста бычки контрольной группы превосходили сверстников опытной на 2,0% и на 6,0% больше затрачивали кормов на 1 кг прироста массы тела. Рентабельность производства говядины при концен-тратно-сенажном типе кормления животных была ниже на 3,1%.
5. Различный уровень комбикорма в рационе бычков в первый период выращивания оказал определенное влияние на их продуктивность.
Животные при вольном кормлении комбикормом к концу опыта достигали живой массы 449,0 кг при среднесуточном приросте 865 г, что на 2,5 и 2,6% больше, чем у бычков при нормированном кормлении. Убойный выход по группам составлял, соответственно, 58,5 и 59,3%, индекс мясности - 4,86 и 4,92.
Экономия комбикорма в первый период выращивания позволила повысить рентабельность производства говядины в опытной группе на 8,8%.
6. Скармливание бычкам при откорме в условиях промышленного комплекса 0,7 кг кормовой патоки, 50 г карбамида и 60 г динатрийфосфата способствует повышению живой массы на 5,4-6,9%. У животных опытных групп масса туши была на 7,0-7,9%, а энергетическая ценность 1 кг мякоти - на 7,610,0% выше. Применение кормовых и минеральных добавок повышало уровень рентабельности производства говядины на 9,5-10,3%.
7. Эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота зависит от применяемой технологии. Содержание животных в условиях комплекса позволило повысить интенсивность роста на 8,2 и 4,8%, снизить затраты корма на единицу прироста - на 6,6 и 7,5%. Превосходство по массе туши составляло 8,4 и 4,9% по сравнению со сверстниками, содержавшимися соответственно на ферме и откормочной площадке. При этом их физиологический статус находился в пределах нормы и между сравниваемыми группами существенных различий не отмечалось
Телята, выращенные в течение двух месяцев в индивидуальных домиках, в дальнейшем обладали повышенной интенсивностью роста. В 21-месячном возрасте бычки достигали живой массы 548,2 кг при среднесуточном приросте 817 г. Однако по индексу телосложения между животными изучаемых групп заметных различий не установлено.
Производство говядины экономически выгодно как на комплексе, так и на откормочной площадке. При этом менее энергозатратным оно было на площадке. Себестоимость 1 ц продукции в данном случае снижалась на 2,1-4,1%, прибыль возрастала на 5,5-23,1%, а рентабельность производства говядины повышалась на 2,9-4,9% по сравнению с молодняком из фермы и комплекса.
8. Наиболее эффективным вариантом технологии является увеличение продолжительности выращивания бычков на комплексе с 6 до 10 мес с последующим переводом их на откормочную площадку, что позволяет лучше (быстрее) адаптироваться им к стрессовым ситуациям, повысить живую массу к моменту их реализации (21 мес) на 2,8-4,2%, интенсивность роста - на 3,3-4,5%, массу туши - на 3,0-4,8%. При этом улучшается морфологический состав туш и качество мяса, а также повышается конверсия протеина и энергии кормов в продукцию.
Данная технология выращивания молодняка позволяет снизить затраты кормов на единицу продукции на 2,2-2,8%, а себестоимость - на 1,3-1,7%.
9. Наиболее эффективным методом использования пастбищных угодий и кормовых средств, выведенных из сельскохозяйственного оборота после аварии на Чернобыльской АЭС, в районах с высокой плотностью радиоактивного загрязнения, является производство говядины по технологии мясного скотоводства.
Изучение физиологического статуса, адаптационных способностей, поведенческих реакций, воспроизводительной функции и продуктивных качеств подопытных животных, содержащихся на загрязненной территории, показало, что радиоактивный фактор не оказывает отрицательного влияния на основные проявления жизнедеятельности организма.
10. Выращивание бычков в зоне радиоактивного загрязнения позволяет в 18-месячном возрасте при незначительном расходовании концентрированных кормов (3,5 ц на 1 гол.) достигать живой массы 436-438 кг.
Продолжительность очистки организма бычков от цезия-137 при выращивании на территории с высокой плотностью радиоактивного загрязнения не оказала существенного влияния на интенсивность роста животных и показатели мясной продуктивности. В то же время применение "чистых" рационов на заключительном периоде откорма в течение 90 суток снижает удельную активность мышечной ткани (Бк/кг) в 17 раз, внутренних органов -в 13,2-16,2 раз, 300 суток - соответственно в 23,9 и 15,2-19,6 раз.
Производство говядины в зоне радиоактивного загрязнения по технологии мясного скотоводства экономически выгодно при условии получения продуктов убоя, отвечающих требованиям РДУ-96.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения производства говядины, улучшения ее качества и более полного использования генетического потенциала животных на промышленных комплексах целесообразно применять интенсивный жомовый откорм на полноценных рационах с использованием БВМД и премиксов.
При производстве говядины на свекловичном жоме следует маловесных животных доращивать до живой массы 280-300 кг и дальнейший откорм осуществлять дифференцированно: при продолжительности 180-210 суток удельный вес жома в рационе не должен превышать 30%, а в течение 150 суток его можно доводить до 60%> по питательности.
В целях совершенствования технологии производства говядины, оптимизации программы кормления молодняка и повышения экономической эффективности на промышленных комплексах с полным циклом производства говядины необходимо снижать уровень комбикорма на первом периоде выращивания на 47% при неограниченном кормлении сеном, с последующим удлинением технологического цикла на 60 суток. Включать в рацион кукурузный силос вместо сенажа. На втором периоде откорма применять кормовые добавки (патоку, карбамид и динатрийфосфат).
Для эффективного использования потенциальных возможностей молодняка технология выращивания и откорма должна предусматривать комплектование откормочных площадок животными не моложе 10 мес с массой 280290 кг и реализацию в возрасте 21 мес. Это позволит при затратах кормов от рождения до реализации 4,0 тыс. корм.ед. получать животных с живой массой 560 кг и выше.
С целью повышения стрессустойчивости молодняка необходимо проводить адаптационную подготовку телят, путем содержания их в течение двух месяцев в индивидуальных домиках в холодное время года на открытом воздухе.
338
В зоне с высокой плотностью радиоактивного загрязнения, в целях рационального использования пустующих земель в хозяйствах, где производство растениеводческой продукции и молока, отвечающего требованиям РДУ-96, невозможно, целесообразно заниматься производством говядины путем выращивания крупного рогатого скота по технологии мясного скотоводства, с последующей очисткой его от цезия-137 на заключительной стадии выращивания "чистыми" рационами.