Рост, развитие и биологические особенности молодняка чёрно-пёстрой породы и их помесей с голштинофризами в условиях Читинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Букина, Юлия Викторовна

  • Букина, Юлия Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 162
Букина, Юлия Викторовна. Рост, развитие и биологические особенности молодняка чёрно-пёстрой породы и их помесей с голштинофризами в условиях Читинской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Чита. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Букина, Юлия Викторовна

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Материал и методика исследований.

2.1. Природно-экономическая характеристика КП "Беклемишевское"

2.2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Зоогигиеническая оценка условий кормления и технологии содержания подопытных животных.

3.2. Рост и развитие.

3.2.1 Весовой рост.

3.2.2. Экстерьер.

3.3. Физиологическое состояние чистопородного и помесного молодняка чёрно-пёстрой породы.

3.4. Этолого-физиологические наблюдения.

3.5. Гематологические показатели, химический состав крови.

5. Мясная продуктивность подопытного молодняка.

4.1. Живая масса, предубойная живая масса, убойная масса.

4.2. Убойный выход.

4.3. Морфологический состав частей туши и выход субпродуктов.

4.4. Сортовой состав туши.

4.5. Химический состав мяса.

4.6. Масса и размер шкур.

5. Экономическая эффективность выращивания молодняка чёрнопёстрой породы и их помесей с голштинофризами.

Выводы

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и биологические особенности молодняка чёрно-пёстрой породы и их помесей с голштинофризами в условиях Читинской области»

Актуальность темы. Одной из главных задач агропромышленного комплекса Российской Федерации и Забайкалья является обеспечение потребностей населения молоке и мясе. Конечная продукция скотоводства должна соответствовать санитарно-гигиеническим нормативам, поэтому выращивание сельскохозяйственных животных в экологически чистой зоне, всегда актуально.

Разведением чёрно-пёстрого скота занимаются во многих хозяйствах, разных природно-экономических зонах Российской Федерации и в частности в Читинской области. В Читинской области скот этой породы сосредоточен в хозяйствах всех форм собственности Читинского, Балейского, Краснокаменского и других районах и составляет 17,1 % от общего поголовья крупного рогатого скота.

Вопросы скрещивания чёрно-пёстрого скота с голштинофризской породой необходимо изучать в зональном аспекте с учётом породы и продуктивных особенностей животных, условий кормления и выращивания молодняка. По мнению Адушинова Д.С. (2001) (З.С.З) для полной оценки эффективности скрещивания чёрно-пёстрого и голштинского скота наряду с молочной продуктивностью необходимо иметь сведенья о мясных достоинствах исходных пород и помесных животных, так как до 50% говядины в молочном скотоводстве получают от сверхремонтного молодняка. Поэтому, изучение вопросов роста, развития и биологических особенностей, мясной продуктивности чистопородного чёрно-пёстрого и помесного с голштинофризским скотом молодняка имеют не только теоретическое, но и практическое значение.

Научная новизна. Впервые в условиях Читинской области были изучены рост, развитие, мясная продуктивность, биологические особенности и адаптивность чистопородного молодняка чёрно-пёстрой породы и помесного черно-пестрого с голштинофризской породой, выращенных в производственных условиях Читинской области, входящей в буферную зону озера Байкал.

Практическая значимость работы, исходит из результатов экспериментальных исследований, подтверждающих целесообразность выращивания чистопородного скота чёрно-пёстрой породы и помесного черно-пестрого с голштинофризами молодняка, в суровых природно-климатических условиях Забайкалья при решении одной из задач национального проекта развития аграрного сектора и в том числе животноводства.

Основные положения, выносимые на защиту

-рост, развитие, биологические особенности и адаптивность черно-пестрого и помесного черно-пестрого с голштинофризами молодняка в условиях Читинской области;

- зоогигиеническая оценка условий кормление и технология содержания подопытных животных;

-мясная продуктивность молодняка черно-пестрой породы и помесей черно-пестрых с голштинофризами;

-экономическая эффективность выращивания чистопородного молодняка черно-пестрой породы и помесей черно-пестрых с голштинофризами по технологии принятой в хозяйстве.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции "Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья", ИрГСХА г. Чита (2002г.); кафедре животноводства ЗабАИ ИрГСХА, г. Чита (20012003 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции", Воронежский госагроуниверситет, г. Воронеж (2003 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА, г. Иркутск (2003 г.); Международной научно-практической конференции

Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии" БГСХА, г. Улан-Удэ (2004г.); кафедре частного животноводства ЗабАИ ИрГСХА, г. Чита (2004г.); Международной молодёжной научной конференции "Молодёжь Забайкалья: Культура здоровья - здоровье общества", ИИЦ ЧГМА, г. Чита (2006г.).

Публикации - по результатам исследований опубликовано 13 научных статей, в том числе одна в резенцируемом журнале ВАК «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения. Материал изложен на 159 страницах компьютерного текста, содержит 51 таблиц, 15 рисунков и 8 приложений. Библиографический список включает 215 источников, в том числе 31 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Букина, Юлия Викторовна

Выводы

1. В кормах лесостепной зоны Читинской области, отмечается дефицит важнейших нормируемых веществ (протеина, фосфора, меди, кобальта), а также концентрации обменной энергии и напротив избыточное содержание клетчатки.

2. Генотип животных оказывает влияние на потребление кормов. Помесные животные по сравнению с чистопородными чёрно-пёстрыми лучше потребляют сено, пастбищный корм и зелёную подкормку. Если каждый помесный голштинофризский бычок в среднем в год потреблял 2325,2 кг корм.ед., а. чистопородный чёрно-пёстрый бычок- 2238,0 кг корм.ед., то есть на 3,8 5 % меньше, помесные и чистопородные тёлочки, соответственно, 1953,5 и 1891,2 кг корм.ед., то есть на 3,07% меньше.

3. Живая масса бычков чёрно-пёстрой породы и голштинофризских аналогов в возрасте 18 месяцев, соответственно составила 433,67± 5,36 и 404,00 ± 4,00 кг (td= 4,43), а по тёлочкам 343,33 ± 7,26 и 353,00 ± 2 ,08 кг (td= 1,28).

4. За весь период выращивания у животных всех групп было отмечено достаточно хорошее развитие. При этом большими показателями высотных промеров обладали помесные животные. Высота в холке, в спине и в крестце у помесных голштинофризских тёлок в среднем составляла, соответственно, 135,00 (td=3,31), 132,95 (td=3,22) и 137,70 см (td=2,26). Кроме того, по индексам телосложения, характеризующим мясную продуктивность, помесные бычки опытной группы несколько превосходили сверстников чёрно-пёстрой породы.

5. Гематологические показатели по форменным элементам крови у контрольных и опытных животных, а также по содержанию солей тяжёлых металлов (Zn, Pb, Си, Cd, Ni, Mn, Co) в сыворотке крови находились в пределах физиологической нормы.

6. Частота дыхания, пульс и температура тела у чистопородного чёрно-пёстрого молодняка в зимний и летний периоды выращивания были достоверно выше, чем у помесных голштинофризских животных. Указанные различия у чёрно-пёстрого скота свидетельствуют о наследственной особенности обмена веществ и приспособляемости к условиям Забайкалья.

7. При контрольном убое предубойная живая масса, убойная живая масса и убойный выход у 1,5 годовалых чёрно-пёстрых бычков в среднем составляли 414,6± 7,42; 201,33± 3,37 кг и 48,6 %, а у помесных голштинофризских бычков - 390,0 ±5,29; 191,00±2,00 кг и 48,9 %.

8. Большее количество мяса ценных сортов при сортовой разрубке туш было получено от бычков чёрно-пёстрый породы. При этом они превосходили голштинофризских аналогов по содержанию мякоти высшего, 1-го и 2-го сортов, соответственно на 0,2; 11,5 и 0,5 кг и коэффициенту мясности на 0,51 %.Содержание солей тяжёлых металлов (Zn, Pb, Си, Cd, Hg) в мясе контрольных и опытных животных не превышают предельно допустимые уровни.

9. При одинаковых затратах на выращивание (13100) цена реализации одного чёрно-пёстрого бычка в среднем составляла 17346,8 руб., а помесного бычка - 16160 руб. Прибыль от реализации одного чистопородного бычка чёрно-пёстрой породы составила 4246,8 руб., а помесного бычка - 3060 руб. При одинаковых затратах (13 766 руб.) на выращивание, цена реализации одной помесной голштинофризской тёлочки в среднем составляла 14120,0 руб., а чистопородной тёлочки чёрно-пёстрой породы-13733,2 руб. Прибыль от реализации одной помесной тёлочки составила 2354 руб.; чистопородной -1967,2 руб.

10. Сравнительное изучение роста, развития и биологических особенностей молодняка чёрно-пёстрой породы и их помесей с голштинофризами в условиях КП "Беклемишевское" показали целесообразность выращивания животных указанных пород и получения от них экологически безопасной продукции.

Предложения производству

Для увеличения производства говядины, улучшения ее качества и повышения рентабельности скотоводства в Читинской области рекомендуем:

1. Выращивать чистопородный чёрно-пёстрый и помесный голштинофризский молодняк до 1,5-летнего возраста при наличии достаточного по объему (не менее 2240 корм.ед.), ассортименту и качеству кормов собственного производства на 1 условную голову.

2. Обратить особое внимание на систему выращивания телят в молочный период с целью улучшения показателей их развития увеличить расход цельного молока из расчета: телочкам - не менее 400, а бычкам - 450 л, и регулировать в кормах содержание переваримого протеина, наличие и соотношение микро и макроэлементов по существующим нормам ВИЖа.

3. С целью получения экологически чистой продукции проводить мониторинг по качеству кормления и содержания животных при соблюдении санитарно-гигиенических условий.