Мясная продуктивность бычков черно-пестрой, холмогорской пород и помесей этих пород с голштино-фризами в условиях промышленной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Тевс, Александр Дитрихович

  • Тевс, Александр Дитрихович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 172
Тевс, Александр Дитрихович. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой, холмогорской пород и помесей этих пород с голштино-фризами в условиях промышленной технологии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 1985. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тевс, Александр Дитрихович

Введение.4

1. Обзор литературы . .7

1.1. Значение молочных пород в производстве говядины.7

1.2. Роль промышленной технологии в производстве говядины.9

1.3. Биологическая сущность скрещивания.15

1.4. Краткая характеристика пород, использованных в опыте.23

1.5. Влияние скрещивания на мясную продуктивность скота .32

1.6. Влияние скрещивания на молочную продуктивность скота.36

1.7. Влияние скрещивания на обмен веществ в организме животных.40

Экспериментальная часть

2. Материал и методики исследований.44

3. Результаты исследований и их обсуждение.48 - III

3.1. Кормление и содержание молодняка, оплата корма приростами живой массы .48

3.2. Рост и развитие молодняка.52

3.3. мясная продуктивность молодняка . .63

3.3.1. Результаты контрольных убоев .63

3.3.2. Характеристика туш по полномяоности . . 66

3.3.3. Особенности развития внутренних органов 68

3.3.4. Морфологический состав туш.69

3.3.5. Качество мяса и его химический состав. 74

3.4. Клинические показатели молодняка .83

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови.85 - ICO

3.5.1. Морфологические показатели крови . 85

3.5.2. Биохимические показатели крови .90

3.6. Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытного молодняка .100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность бычков черно-пестрой, холмогорской пород и помесей этих пород с голштино-фризами в условиях промышленной технологии»

Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС одобрена Продовольственная программа СССР на период до 1990 г., где указано, что в одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство мяса необходимо довести (в убойном весе) до 17-17,5 млн.т, молока до 97-99 млн.т, а в двенадцатой пятилетке - соответственно до 20,0-20,5 млн.т и 104-106 млн.т. При этом производство говядины в 1985 г. должно составить не менее 7,8 млн.т и в 1990 г. - 9,5 млн.т.

В ближайшие годы и в перспективе производство говядины в основном будет осуществляться за счет использования скота молочных и мясо-молочных пород, так как в настоящее время в СССР около 97% крупного рогатого скота представлено этими породам. Для увеличения производства мяса, наряду с развитием мясного скотоводства, следует сосредоточить внимание колхозов, совхозов, научных и учебных учреждений страны на вопросах интенсификации выращивания и откорма крупного рогатого скота всех пород, имеющихся в нашей стране. О необходимости интенсификации отрасли сказано в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 апреля 1971 г. "О развитии производства продуктов животноводства на промышленной основе". В соответствии с этим постановлением введены в эксплуатацию промышленные комплексы, рассчитанные на выращивание и откорм 10 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота в год: "Вороново" Московской области, "Пашский" Ленинградской области, "Петровский" на Украине, "Юматовский" в Башкирии, "Мир" в Белоруссии", "Джеты-генский" в Казахстане.

При интенсивном выращивании живая масса молодняка крупного рогатого скота в возрасте 15-18 месяцев достигает 400-550 кг, а у отдельных животных - более 500-550 кг.

В настоящее время вопросы выращивания на мясо молодняка молочных и молочно-мясных пород и их помесей в условиях промышленнойтехнологии мало изучены, а имеющиеся работы, как правило, сводятся к исследованию роста и формирования мясной продуктивности бычков на фоне сравнительно умеренного кормления, что естественно не позволяет выявить потенциальные возможности животных,В последние годы как в нашей стране, так и за рубежом, для повышения производства молока стали широко применять вводное скрещивание местного молочного и мясо-молочного скота с высокопродуктивными молочными породами. Для этой цели может быть использована голштино-фризская порода, отличающаяся высокой молочной продуктивностью, быстрой молокоотдачей и пригодностью к машинному доению, а также большой живой массой.

Многие отечественные и зарубежные исследователи (Б.Е. Сангаев, 1977; 3. Захариев, 3. Стойчев, 1977; p.Schmitten at all., 1977; j.Kliment, J.Uhlar, 1978; К.Чюрлис и др., 1979; А.С. Стрелков-ский, 1981; A.M. Якусевич, А.И.Глытова, 1982; E.Rinson at all., 1982; А. Лисенков и др., 1983, 1984; М.М. Эртуев и др., 1983; Н.И.Салий и др., 1984 и др.) отмечают, что скрещивание коров молочных и молочно-мясных пород с голштинно-фризскими быками положительно влияет не только на молочную, но и на мясную продуктивность помесного потомства.

Однако данных о влиянии скрещивания быков голштино-фризской породы с коровами черно-пестрой и холмогорской пород на рост, развитие, мясную продуктивность, качества мяса и гематологические показатели помесных бычков недостаточно.

В связи с этим в наших исследованиях впервые в условиях промышленной технологии ставилась задача изучить следующие показатели помесных бычков (черно-пестрая х голштино-фризская и холмогорская х голштино-фризская), а также бычков материнских пород (черно-пестрая и холмогорская):- особенности роста, развития и оплату корма приростом живой массы;- мясную продуктивность и качество мяса молодняка;- клинико-гематологические показатели молодняка;- экономическую эффективность производства мяса чистопородных и помесных бычков»Анализ этих материалов приведен в диссертации и выносится на защиту.

Наша работа является частью исследований, выполняемых кафедрой молочного и мясного скотоводства TGXA по теме: "Усовершенствовать технологию производства продуктов животноводства, методы воспроизводства и разведения сельскохозяйственных животных в условиях индустриализации отрасли (0.Ц.033; 0.СХ.79; АН СССР - 2.30)", Ш гос. регистрации 81035537.

Автор благодарит коллектив кафедры молочного и мясного скотоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева за оказанную помощь в работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Тевс, Александр Дитрихович

з.7. заключение

В настоящее время, когда при производстве говядины все шире внедряют промышленную технологию, определение потенциальных воз- У можностей продуктивности молодняка крупного рогатого скота, в том числе помесных животных, полученных в результате скрещивания черно

- 105 пестрых и холмогорских коров с голштино-фризскими быками является одной из актуальных задач.

В связи с этим на кафедре молочного и мясного скотоводства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева был проведен опыт по сравнительному изучению черно-пестрых и холмогорских бычков и помесей I поколения этих пород с голштино-фризской. Задачей наших исследований являлось: изучение роста и развития подопытных животных, особенностей формирования мясной продуктивности и качества мяса, аминокислотного состава мяса, клинико-гематоло-гических показателей. Подобные исследования по сравнительной оценке бычков черно-пестрой и холмогорской пород и помесей, полученных в результате скрещивания коров этих пород с голштино-фризскими быками, ранее не проводились.

Данные многих отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о положительном влиянии скрещивания коров молочных и молочно-мясных пород с быками голштино-фризской породы на рост, развитие и мясную продуктивность помесей I поколения (З.Захариев, З.Стоичев, 1977; F.Schmitten at ail., 1977; П.И.Прохоренко и др., 1978; J.raiment, j.Uhlar, 1978; А.Соколова, 1979; В.Северов, Е.Овчинникова, 1980; А.С.Стрелковскик, I98X; А.М.Якусевич, Л.И.Глытов, 1982; П.Я.Емелин, 1983; А.И.Судовцев, 1984; В.С.Проскурня, 1984; В.П.Буркат и др., 1984; А.Лисенков, А.Ибаков, 1984 и др.).

В наших исследованиях подопытные животные росли и развивались неодинаково. Так, помесные бычки в течение всего опытного периода отличались лучшим ростом, к 14-месячному возрасту живая масса их была на 23,7 и 32,7 кг выше отвой массы чистопородных животных (Р ^0,001). Наиболее высокой скоростью роста на протяжении всего опыта характеризовались помесные бычки черно-пестрой и голштино-фризской пород (Ш группа). В 14-месячном возрасте по данному показателю они превосходили животных I; П и 1У групп соответственно

- 106 на 32,7 кг, 47,1 и 23,4 кг (Р ^ 0,001), при этом коэффициент весового роста у них был более высоким - 13,36.

Установлено, что за 13 месяцев выращивания и откорма помесные бычки (холмогорская х голштино-фризская - IУ группа и черно-пестрая з голштино-фризская породы - Ш группа) превосходили по среднесуточным приростам живой массы холмогорских (П группа) и черно-пестрых бычков (I группа)- соответственно на 54 и 81 г, или на 5,8 и 8,4$ (Р^ 0,001; Расход кормов на I кг прироста живой массы за все время опыта в группах чистопородных животных был выше на 8,43 и 5,91$ по сравнению с этим показателем в группах помесей (6,56 и 6,81 корм.ед. против 6,05 и 6,43 корм.ед.).

Таким образом, анализ динамики живой массы, среднесуточных приростов ее и относительной скорости роста позволяет сделать заключение, что молодняк разных групп, выращенный при одинаковых условиях кормления и содержания, имел определенные различия по этим показателям.

При изучении развития подопытных животных путем взятия промеров тела установлены также некоторые различия. Такие промеры тела, как глубина груди, косая длина зада, полуобхват зада у помесных бычков во все возрастные периоды были выше, чем у чистопородных сверстников. Помесные бычки отличались лучшим развитием статей тела, характеризующих мясные качества, и превосходили чистопородных животных по развитию и обмускуленности задней трети туловища и выполненности окороков.

В нашем опыте установлена некоторая разница по показателям мясной продуктивности подопытного молодняка. Так, в 6-месячном возрасте предубойная масса помесных бычков была выше предубойной массы чистопородных животных на 6 и II кг, в 12-месячном возрасте -на 23,4 и 26,3 кг (Р 4 0,05.0,001), а в 14 месяцев - на 19,6 и 28,0 кг (Р < 0,01.О,001). Масса парной туши помесных бычков в

6-месячном возрасте оказалась на 3,7 и 6,7 кг, в 12-месячном возрасте - на 14,6 и 17,1 кг (Р ^ 0,05.О,001), а в 14 месяцев - на 11,9 и 16,9 кг (Р ^ 0,05) больше, чем у чистопородных животных. Помесные бычки по сравнению с чистопородны!® имели более высокий убойный выход. Так, в 6-месячном возрасте разница в пользу помесей по этому показателю составила 0,15 и 0,20$, в 12 месяцев - 0,40 и 0,60 и в возрасте 14 месяцев - 0,30 и 0,80$.

Наиболее высокие коэффициенты полномясности туш во все периода убоя получены в группах помесных бычков. В 14-месячном возрасте коэффициент полномясности туш в группе черно-пестрых бычков составил 111,6, холмогорских - 102,7, помесей черно-пестрой и голштино-фризской пород - 112,0 и в группе помесей холмогорской и голштино-фризской пород - 108,4. В 6- и 12-месячном возрасте более высокие коэффициенты обмускуленности бедра также имели помесные бычки. Однако в 14-месячном возрасте черно-пестрые бычки по этому показателю на 3,3$ превышали помесных животных черно-пестрой и голштино-фризской пород. Между бычками холмогорской породы и помесями холмогорской и голштино-фризской пород по коэффициенту обмускуленности бедра разницы не обнаружено.

Существенных различий по массе внутренних органов между бычками сравниваемых групп в нашем опыте не выявлено. Однако установлено, что в 14-месячном возрасте помесные бычки имели некоторое преимущество перед чистопородными бычками по абсолютной массе сердца, легких и селезенки.

Полученные данные показали, что по относительному содержанию в туше мякотной части во все периоды убоя помесные бычки несколько превосходили чистопородных животных. Так, в 6-месячном возрасте разница в пользу помесных бычков составляла 0,45 и 1,31$, в 12 месяцев - 1,46 и 2,33, а в 14 месяцев - 0,95 и 1,39$. Относительная

- 108 масса костной ткани в туше бычков в возрасте 6 месяцев равнялась 23,03-25,38$, в 14 месяцев - 16,80-18,66$, причем в 12- и ^месячном возрасте помесные бычки имели более облегченный костяк, чем чистопородные.

Установлено, что соотношение съедобных и несъедобных частей в тушах помесных бычков было лучше, чем в тушах чистопородных. С возрастом молодняка этот показатель во всех группах повышался и в конце опыта у помесей составил 4,42 и 4,77, а у чистопородных -4,18 и 4,34.

Б период от 6 до 12 и от 6 до 14 месяцев значение прироста мякотной части туши у помесных бычков было несколько выше. В их теле больше откладывалось жира, прирост костной ткани был более низким, чем у чистопородных животных. В возрасте от 12 до 14 месяцев у черно-пестрых бычков и помесей черно-пестрой и голштино-фризской пород прирост мякотной части был выше, больше откладывалось внутреннего жира, а прирост костной ткани ниже, чем у холмогорских бычков и помесей холмогорской и голштино-фризской пород.

Мясо подопытных животных характеризовалось хорошим соотношением бежа и жира. В средней пробе мяса чистопородных животных в возрасте 6 месяцев этот показатель составил 1:0,33, в 12 месяцев -1:0,54 и в 14 месяцев - 1:0,64, в мясе помесных бычков - 1:0,36; 1:0,63 и 1:0,71 соответственно.

По содержанию бежа и золы в средней пробе мяса достоверной разницы между сравниваемыми группами не обнаружено. По количеству жира в средней пробе мяса помесные бычки превосходили чистопородных животных. Так, в 6-месячном возрасте разница в пользу помесных бычков составила 0,73 и 0,84$, в 12 месяцев - 0,75 и 2,08 и в 14-месячном возрасте - 1,02 и 2,06$. Однако разница между сравниваемыми группами во все возрастные периоды была статистически недостоверна.

- 109

Наиболее высокой калорийностью отличалось мясо помесных бычков черно-пестрой и голштино-фризской пород (2402 ккал), наименьшее значение этого показателя отмечено в группе чистопородных холмогорских бычков (2089 ккал).

Результаты химического анализа длиннейшей мышцы спины показали, что по содержанию жира в 6-, 12- и 14-месячном возрасте помесные бычки черно-пестрой и голштино-фризской пород (Ш группа) превосходили черно-пестрых бычков (I группа) соответственно на 0,15; 0,96 и 0,52$, в последнем случае разница статистически достоверна при Р 4 0,001. Помесные бычки холмогорской и голштино-фризской пород (ЗУ группа) по данному показателю в возрасте 6 и 12 месяцев несколько уступали холмогорским бычкам (П группа): соответственно на 0,05 и 0,22$, однако в 14-месячном возрасте превосходили их на 0,59$. Разница статистически достоверна при Р 4 0,001.

Существенны:! различий по аминокислотному составу белков мышечной ткани между опытными группами наг.® не выявлено. Однако установлено, что во все периоды роста в мышечной ткани животных всех групп заменимых аминокислот было больше, чем незаменимых. С возрастом наблюдалось увеличение количества заменимых аминокислот и снижение незаменимых.

Сравнительным изучением гистологической структуры длиннейшей мышцы спины выявлено, что у чистопородных животных 6-, 12- и 14-месячного возраста мышечное волокно было тоньше, чем у помесных бычков, что согласуется с данными А.А.Гайко и др. (1970), В.И.Шлях-тунова (1970) и др.

Особых различий при дегустации мяса между животными исследуемых групп не обнаружено. Однако черно-пестрые бычки характеризовались наиболее нежным мясом, тогда как мясо бычков холмогорской породы было Оолее жестким.

- но

Установлено, что с возрастом подопытных бычков в сыворотке крови происходило увеличение концентрации общего белка, альбуминов и глобулинов, что согласуется с данными Р.Х.Кармолиева и др. С1973), М.А.Веротченко (1974), В.Ф.Полякова, В.П.Семеняченко (1977), И.Б. Гончаровой (1982) и др. Это вероятно связано с повышением уровня белкового обмена с возрастом животных. В 14-месячном возрасте в сыворотке крови помесных животных обнаружена более высокая концентрация указанных показателей. Аналогичный вывод был сделан и другими исследователями (Е.С.Михалко, 1973; В.С.Рашидов, 1977; II.Н.Прохоренко, Г.А.Подгорная, 1980; М.Г.Гаспарян и др., 1981; Л.Я.Яковлев, И.И.Микулич, 1982 и др.).

Наиболее высокая концентрация остаточного азота в сыворотке крови животных всех групп отмечена в 3-месячном возрасте, в 9-месячном возрасте этот показатель постепенно снижался, а в 12-месячном возрасте - повышался. В возрасте 14 месяцев уровень этого показателя во всех группах практически был одинаковым.

В период от 3 до 9 месяцев наблюдалось уменьшение содержания липидов в сыворотке крови животных всех групп. В 12 месяцев количество липидов увеличилось, что некоторые авторы (В.Г.Янович, 1965; М.Х.Баинов, Э.Т.Матурова, 1980; М.Х.Баинов, 1982 и др.) объясняют наступлением половой зрелости животных в этом возрасте. В 14-месячном возрасте по содержанию общих липидов в сыворотке крови подопытные животные существенно не различались.

Максимальный уровень холестерина в сыворотке крови животных всех групп отмечен в 9-месячном возрасте. В 14-месячном возрасте разница между группами по этому показателю была незначительной и недостоверной.

С возрастом подопытного молодняка происходит увеличение содержания кортизола в крови. Наиболее высокий уровень этого показателя у животных всех групп обнаружен в 12-месячном возрасте, в 14 месяцев он снижался, причем разница между группами по содержанию кортизола в крови была незначительной.

Результаты экономической эффективности выращивания и откорма молодняка показали, что помеси отличались более низкой себестоимостью I ц прироста живой массы, чем чистопородные сверстники. Прибыль при реализации бычков черно-пестрой породы (I группа) составила 740 р. 05 к., холмогорской (П группа) - 655 р. 28 к., помесей черно-пестрой и голштино-фризской пород (Ш группа) - 806 р. 92 к., помесей холмогорской и голштино-фризской пород (1У группа) -746 р. 87 к. Уровень рентабельности при содержании помесных бычков также был более высоким.

Таким образом, на основании полученных результатов можно сделать вывод, что скрещивание коров черно-пестрой и холмогорской пород с голштино-фризскими быками дает возможность получить помесное потомство, отличающееся более хорошим ростом, высокой мясной продуктивностью и лучшим качеством мяса. В связи с этим мы полагаем, что материалы наших исследований позволят разработать систему рационального использования помесных животных для производства говядины в условиях промышленной технологии, обосновать плановые показатели продуктивности.

- 112 -вывода

1. Клинические показатели, а ташке морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных в течение всего опыта находились в пределах физиологической нормы. Существенных различий по этим показателям между опытными группами не установлено.

2. По таким промерам, как глубина груди, косая длина зада, полуобхват зада помесные бычки во все возрастные периоды превосходили чистопородных животных. У помесных бычков отмечена большая обмускуленность за,дней трети туловища, показатели индексов сбитос-ти, массивности, широтного и грудного у них выше, что свидетельствует о лучшей выраженности мясных форм.

3. Помесные бычки, полученные в результате скрещивания черно-пестрых и холмогорских коров с голштино-фризскими быками, обладали большей скоростью роста, чем чистопородные сверстники. В 14-месячном возрасте средняя живая масса помесей черно-пестрой и голштино-фризской пород составила 453,1 кг, а в группе помесей холмогорской и голштино-фризской пород - 429,7 кг, то есть она была соответственно на 32,7 и 23,7 кг или на 7,78 и 5,84$ выше, чем в группах чистопородных бычков (Р ^.0,001).

4. Наибольший среднесуточный прирост живой массы подопытных животных всех групп (более 1000 г в сутки) был получен в возрасте от 9 до 12 месяцев. За весь период опыта более высоким среднесуточным приростом живой массы (1042 г) отличались помесные бычки черно-пестрой и голштино-фризской пород. У помесей холмогорской и голштиш фризской пород этот показатель составил 980 г, у черно-пестрых бычков - 961 и холмогорских - 926 г.

5. Оплата корма в группах помесных бычков была лучше. За 13 V месяцев опыта на I кг прироста живой массы эти бычки израсходовали 6,05 и 6,43 корм.ед., тогда как чистопородные сверстники 6,56 и

- из

6,81 корм.ед., или на 8,43 и 5,91$ больше.

6. Помесные бычки по сравнению с чистопородными характеризовались лучшей мясном продуктивностью. Убойная масса помесных бычков в 6-месячном возрасте была на 6 и II кг, в 12-месячном на 23,4 и 26,3 (Р 4 0,05.0,001) и в 14-месячном возрасте на 28,0 и 19,6 кг (Р 4 0,01.0,001) выше, чем в группах чистопородных животных. По убойному выходу помесные бычки превосходили чистопородных соответственно возрастам на 0,15 и 0,20$, 0,40 и 0,60 f. 0,30 и 0,80$.

7. Более высокая относительная масса мякотной части в туше и лучший выход съедобных частей на I кг костей отмечены также в группах помесей во все возрастные периоды. Б тушах помесей 6-месячного возраста костей содержалось 23,03 и 24,17$, в 12 месяцев -18,31 и 18,34 и в возрасте 14 месяцев - 16,80 и 17,86$, тогда как у чистопородных животных этот показатель соответственно составил 23,39 и 25,38$, 19,75 и 20,50 у, 18,17 и 18,66$.

8. шсо подопытного молодняка во все периоды убоя отличалось высокой калорийностью, хорошим соотношением белка и жира, имело относительно тонкие волокна. При этом при убое в 14-месячном возрасте помесные бычки характеризовались несколько большим отложением внутримышечного жира, чем чистопородные сверстники. Существенных различий по количественному составу аминокислот мышечной ткани бычков между опытными группами не обнаружено.

9. При убое в возрасте 14 месяцев у помесей черно-пестрой и голштино-фризской пород внутренние органы были более развиты, чем у сверстников черно-пестрой породы. Помеси, полученные в результате скрещивания холмогорской и голштино-фризской пород в этот период имели выше абсолютную массу сердца, легких и селезенки по сравнению с этими показателями в группе холмогорских бычков.

10. Себестоимость I ц прироста живой массы помесных бычков во все возрастные периоды была ниже, а уровень рентабельности при выращивании и откорме их выше по сравнению с этими показателями в группах чистопородных бычков. Прибыль при реализации на мясо одного бычка черно-пестрой и холмогорской пород в 12- и 14-месячном возрасте составила соответственно 640 р. 74 к. и 383 р. 89 к.; 740 р. 05 к. и 655 р. 28 к., а при реализации на мясо помесей (черно-пестрая х голштино-фризская и холмогорская х голштино-фризская породы) в этом же возрасте 742 р. 59 к. и 595 р. 77 к; 806 р. 92 к. и 746 р. 87 к.

Предложения производству Б целях дальнейшего увеличения объема и повышения эффективности производства говядины предполагается наряду с интенсивным выращиванием и откормом бычков черно-пестрой и холмогорской пород рекомендовать выращивание и откорм помесей I поколения, полученных в результате скрещивания коров этих пород с голштино-фризскими быками. Помесный молодняк по уровню мясной продуктивности, качеству мяса и скороспелости в условиях промышленной технологии не уступает сверстникам материнских пород.