Рост качественных характеристик управленческого персонала из числа молодых специалистов, как фактор повышения конкурентоспособности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зозуля, Андрей Дмитриевич

  • Зозуля, Андрей Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Зозуля, Андрей Дмитриевич. Рост качественных характеристик управленческого персонала из числа молодых специалистов, как фактор повышения конкурентоспособности промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зозуля, Андрей Дмитриевич

Введение.3 стр.

ГЛАВА 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1. Понятие конкурентоспособности управленческого персонала и его роль в формирование конкурентных преимуществ предприятия.10 стр.

1.2. Специфика труда и показатели конкурентоспособности управленческого персонала.30 стр.

ГЛАВА 2. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ИЗ ЧИСЛА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ-ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ

2.1. Развитие сегмента рынка молодых специалистов-выпускников ВУЗов.46 стр.

2.2. Мотивация персонала как фактор повышения конкурентоспособности предприятия.85 стр.

2.3. Совершенствование системы государственного регулирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост качественных характеристик управленческого персонала из числа молодых специалистов, как фактор повышения конкурентоспособности промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования.

Начавшееся в последнее время некоторое улучшение экономической ситуации в стране выдвигает ряд важных проблем, от решения которых зависят перспективы социально-экономическою развития страны, ее конкурентоспособность на мировом рынке.

Современная экономика промышленных предприятий испытывает обострение конкуренции на внутреннем и мировом рынках. Конкурентный рынок выступает как главный регулятор экономического развития, определяет ведущую роль управленческого персонала в организации и повышении эффективности производства, формировании командных и корпоративных интересов, обеспечении высокой инвестиционной привлекательности предприятия. В новых рыночных условиях особенно актуальным становится проблема соответствия уровня потенциала управленческого персонала требованиям, выдвигаемым к нему самим предприятием в жесткой конкурентной среде. Поэтому основная практическая задача управленцев состоит в эффективном сохранении и воспроизводстве, направленном формировании и рациональном использовании профессионально-подготовленного, отвечающего требованиям предприятия потенциала управленческого персонала. Особенно актуальным на сегодняшний день является привлечение незадействованных возможностей управленческих работников, а также развитие тех элементов их потенциала, наличие которых обуславливает эффективность деятельности аппарата управления, а значит и всего предприятия в целом, что дает ему возможность свободно конкурировать на рынке.

Также следует заметить, что общемировая экономическая ситуация на протяжении последнего десятилетия динамично изменяется, как следствие, и в нашей стране происходит переход к постиндустриальному типу экономики, связанный с развитием новых технологий, изменением структуры занятости населения, глобализацией хозяйственных связей и ростом конкуренции. В этих условиях работодатели предъявляют все более высокие требования к деловым личным качествам выпускников ВУЗов, качеству их профессиональной подготовки, уровню квалификации, умениям и навыкам. Зарубежный опыт показывает, что даже в условиях стабильной экономической ситуации и относительной доступности информации о рынке труда, значительное количество молодых специалистов все равно оказываются безработными.

Практическое значение и высокая актуальность вопроса определили выбор в направлении изучения содержания и закономерностей влияния конкурентоспособности управленческого персонала на повышение эффективности функционирования предприятия.

Научная разработанность проблемы.

При рассмотрении теоретических основ рыночных отношений, рынка труда и занятости, исследованию потенциала и качества трудовых ресурсов, поведению предприятий в конкурентной среде, проблемам управления персонала, автор опирался на работы И.Ансоффа, Р.В.Акоффа, Г.Айзенка, Е.Л.Богдановой, О.С.Виханского, М.Вудкока, Б.М.Генкина, О.Н.Громовой, Л.В.Ивановской, А.Я.Кибанова, У.Кинга, Б.Карлоффа, А.А.Лобанова, М.Старра, А.А.Травина, М.Хучека, Г.Шмидта.

При проведении исследования сущности категории «конкурентоспособность» использованы работы таких отечественных и зарубежных исследователей М.А.Винокурова, Д.В.Валового, А.И.Добрынина, В.Г.Былкова, А.Я.Кибанова, О.В.Михайлова, М.И.Магуры, Р.А.Фатхутдинова, Д.Скотт Синк, Р.Марр, Д.Сакс, И.Брун, Х.Ланге, П.Самуэльсон.

Среди них ведущие исследователи по теории конкурентоспособности управленческого персонала - М.Портер, В.Вебер, Г.Мур, И.Шумпетр. Экономические и социальные аспекты профессиональной подготовки

В.И.Байденко, Е.П.Бутко, А.И.Галагана, В.В.Коноваловой, Н.А.Карпенко, П.Н.Новикова, А.А.Овсянникова, О.Н.Олейниковой, В.Е.Яценко.

Объект исследования.

Управленческий персонал промышленного комплекса российской экономики.

Предмет исследования.

Факторы и методы повышения эффективности управления конкурентоспособностью промышленного предприятия за счет потенциала управленческого персонала.

Целью исследования является разработка теоретической модели (принципов и форм) повышения конкурентоспособности промышленного комплекса в России на основе использования инновационного потенциала молодых специалистов-выпускников ВУЗов, как одного их приоритетных условий развития отечественных предприятий, с использованием инновационных (приоритетных) технологий управлением персоналом.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

1.Обобщение теоретических норм конкурентоспособности управленческого персонала;

2.Выявить специфику содержания труда управленческого персонала промышленных предприятий;

3.Оценка уровня конкурентоспособности предприятий и выявление направлений его повышения;

4.Исследовать существующие методы к определению конкурентоспособности управленческого персонала;

4.Исследовать существующие методы к определению конкурентоспособности управленческого персонала;

5.Анализ современного состояния рынка труда выпускников высших учебных заведений;

6.Изучение мирового опыта в области управления персоналом;

7.Рассмотреть влияние процесса глобализации на отечественный и зарубежный рынок труда;

8.Разработать модели формирования государственного заказа на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием в рамках системы государственного регулирования подготовки кадров;

Формирование стратегии по управлением конкурентоспособностью управленческого персонала промышленного предприятия.

Гипотезой диссертации является предположение о том, что профессиональная и своевременная оценка потенциала управленческого персонала, позволяет использовать его, как эффективный инструмент повышения конкурентоспособности промышленного предприятия.

Методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам теории и практики развития конкурентных отношений на промышленном производстве.

В основу исследования был положен системный подход, который дополнялся приемами логического и теоретического анализа экономических и социальных систем, включая индуктивный и дедуктивный методы, методы теории оптимизации и математической статистики. Решение поставленных в диссертации задач требовало выявления сущности таких экономических категорий, как конкуренция и конкурентоспособность, конкурентная борьба и конкурентные отношения, менеджмент.

В качестве информационной базы были использованы материалы периодической печати, материалы научно-практических семинаров и конференций, статистическая информация по промышленному комплексу СНГ и рынку труда.

Научная новизна исследования.

Заключается в теоретическом рассмотрении проблемы конкурентоспособности управленческого персонала промышленного комплекса и разработке методических положений по ее определению на основе оценки его потенциала. Научную новизну представляют следующие результаты:

1.Расширена и уточнена терминологическая база, использующаяся для исследования потенциала управленческого персонала.

2.Сформирована структура элементов конкурентоспособности потенциала управленческого работника и факторов, влияющих на нее. Описаны основные направления повышения конкурентоспособности потенциала управленческого персонала.

3.Определены направления создания и развития в РФ новых элементов инфраструктуры и новых функций институтов рынка труда выпускников ВУЗов, вытекающих из различных форм взаимодействия работодателей и высшей школы.

4.Предложена информационно-аналитическая модель оценки соответствия уровня подготовки специалиста требованиям работодателей.

5.Разработаны методические рекомендации по повышению эффективной деятельности предприятия за счет роста конкурентоспособности потенциала управленческого персонала путем его диверсификации, создания консультативных групп, учебных центров при предприятии и ряда других мер; представлена схема внедрения разработанного комплекса мер по повышению конкурентоспособности потенциала управленческого персонала промышленного комплекса.

На защиту выносится: уточнено понятие конкурентоспособности управленческого персонала, которое следует понимать, как умение работников удовлетворять реальное и потенциальные потребности рынка в товарах и услугах путем обеспечения высокого их качества, за счет инновационной деятельности, минимизации затрат, модель показателей оценки конкурентоспособности управленческого персонала промышленного комплекса, практические рекомендации по государственному регулированию образовательных стандартов основе требований работодателей, модель управления конкурентоспособностью управленческого персонала на предприятии, из числа молодых специалистов, описан механизм взаимодействия системы управления персоналом со стратегией предприятия, обеспечивающий конкурентоспособность предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Состоит в том, что предлагаемый методологический аппарат и сформулированные на его основе рекомендации могут применятся: при формулировании стратегии устойчивого развития производственных систем промышленности России, базирующейся на мониторинге собственной конкурентоспособности; при формировании политики государства по поддержке промышленности России на федеральном и региональном уровне; при управлении производственно-хозяйственной деятельностью производственных предприятий промышленности; при преподавании учебных курсов по управлению промышленными предприятиями, по маркетингу, стратегическому менеджменту, антикризисному управлению; подготовке и повышении квалификации кадров, осуществляющих реальную управленческую деятельность, преподавателями и студентами ВУЗов; корректировки модели образовательных стандартов и программ подготовки специалистов в зависимости от требований работодателей.

Апробация работы.

Выводы по рассматриваемым в диссертации проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном Университете. По теме диссертации соискателем опубликованы две работы объемом 11 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зозуля, Андрей Дмитриевич

Выводы по 1 главе.

Подводя итог вышесказанному, отметим еще раз, конкурентоспособность потенциала управленческого персонала, как составная и неотъемлемая часть конкурентоспособности предприятия, является одним из ключевых факторов его успеха. Результат труда этой группы непосредственно не является производство материальных ценностей, но он обеспечивает оптимальные условия для производственного процесса. Следовательно, чем выше качество выполнения управленческих функций, тем надежнее и эффективнее будет функционировать производственный объект. Вместе с тем, в процессе управленческого труда используются определенные ресурсы: материальные, финансовые, трудовые — здания, сооружения, средства и предметы труда работников аппарата управления, затраты на функционирование системы управления, квалификационные специалисты и т.д. Эффективность их использования также влияет на конечные результаты. Таким образом, управленческий труд является разновидностью общественного производительного труда, так как совокупный продукт есть результат деятельности производственных рабочих и управленческого персонала. Поэтому задача развития и укрепления конкурентоспособности потенциала управленческого персонала должна выдвигаться в число основных на современных предприятиях.

ГЛАВА 2. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ИЗ ЧИСЛА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ-ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ

2.1. Развитие сегмента рынка молодых специалистов-выпускников ВУЗов

В современном мире на уровень и качество занятости оказывают влияние несколько основных факторов. Прежде всего - это процессы глобализации и регионализации мировой экономики, небывалый прогресс в информационной технологии и технологии связи, новые методы управления и стратегии бизнеса. Эти взаимосвязанные явления в значительной степени определяют и новые формы организации труда. Производство товаров и предоставление услуг сегодня всё больше зависят от знаний и квалификации рабочей силы. Экономическая интеграция предполагает потерю рабочих мест в одних секторах экономики и создание ее - в других. Глобализация и стремительный технологический прогресс могут, как содействовать улучшению функционирования рынка труда, так и создавать новые проблемы в социально-трудовой сфере. В частности, в странах с низкими доходами основная задача сегодня заключается в том, чтобы шире применять международные права трудящихся и активную политику занятости в борьбе против бедности и социального отторжения. В некоторых странах со средним уровнем доходов приходится больше внимания уделять проблемам социального диалога, расширению занятости и стабилизации экономического роста. В странах с высоким уровнем доходов акцент необходимо делать на трудно поддающихся корректировке проблемах социальной изоляции, качества рабочих мест и стабильности. Охрана труда, право трудящихся и работодателей на организацию и тендерное равенство - эти проблемы имеют одинаковое значение для всех стран, независимо от уровня доходов.

Усиливающаяся конкуренция и экономические интеграционные тенденции могут вызвать нестабильность и трудности в обеспечении занятости широких слоев рабочей силы, но в то же время предоставляют и новые возможности для экономического роста и создания рабочих мест. Уровень и квалификация рабочей силы той или иной страны становятся решающим фактором в использовании преимуществ современного НТП и минимизации социальных издержек, связанных с переходом к более открытой экономике. Современные информационные технологии, благодаря сокращению затрат и возрастанию скорости коммуникации, стали важнейшим фактором глобализации производства и интеграции финансовых рынков. В свою очередь глобализация, в результате усиления конкуренции, подтолкнула к распространению технологий и принятию новых форм организации труда. Производительность национальных экономик всё больше зависит от разработки и внедрения новых технологий и уровня подготовки рабочей силы. В век глобализации понятие "конкурентоспособность промышленности" имеет смысл заменить на термин "конкурентоспособность рабочей силы".

Использование новых технологий в реальном секторе экономики привело к существенной диверсификации производства, позволило снизить затраты и ощутимо повысить эффективность и производительность труда. В последнее время экономика стран мира становится всё более взаимозависимой, при этом определённым странам и регионам присущи свои особые проблемы на рынке труда. Сектор современных промышленных товаров, пользующихся повышенным спросом, также как и сектор услуг наиболее подвержены интернациональному влиянию. В связи с процессом либеризации торговли, появлением новых информационных технологий возрастает воздействие конкуренции в секторе обслуживания. Стремительный рост электронной торговли и других услуг, предоставляемых системой Интернет,13 усиливает эту тенденцию. Возросшая международная конкуренция не позволяет национальным компаниям игнорировать более эффективные технологии и методы производства. И, наконец, с тем, чтобы отвечать сегодняшним требованиям по производительности труда, качеству, для обеспечения гибкости и своевременности поставок в условиях интегрированной экономики всё большее число фирм используют услуги субподрядчиков и новейшие технологии связи.

Огромное влияние на рынки труда и развитие производства оказывают технологические достижения в области компьютеризации, биотехнологии, энергетики, связи и исследования космоса. Занятость в этих областях динамично растёт, значительно превышая соответствующие показатели в других отраслях хозяйственной деятельности. В 90-ые годы в производстве офисного машинного оборудования занятость выросла на 10,3% в Австрии, на 12,9% в Ирландии, на 11% в Португалии и Нидерландах. В производстве электронных компонентов и оборудования для связи количество работающих возросло в Ирландии - на 47,9%, в Финляндии - на 12,6%, в Дании - на 8,0%. В производстве компьютеров и комплектующих к ним, в большинстве стран ЕС, к примеру, прирост занятости весьма велик - 26,3% в Ирландии, 20,0% - в Великобритании, около 16,0% - в Испании и Швеции, порядка 12,0% - в Германии и Греции. Эти данные достаточно красноречивы. Здесь же отметим, что занятость в секторе производства высокотехнологичных товаров и информационных технологий в среднем по ЕС-15 составляла в 1999 году 3,9%, в США - 6,1%, в Чешской республике - 3.1%, в Венгрии - 4,3%, в Китае и Малайзии - 1,0% от числа экономически активного населения. Однако в некоторых странах наблюдался отрицательный рост числа занятых в вышеперечисленных областях производства (Бельгия, Греция, Португалия).14 Это связано с глобальной тенденцией переноса производства электронной техники в страны ЮВА.

В США было произведено наибольшее число исследований по вопросам занятости в сфере производства высокотехнологичных товаров (ВТТ) и услуг.

13 Число занятых в этой области в Соединенных Штатах выросло с 1998 по 2000 гг. на 68% (с 577937 до 1033159 человек).

14 World Employment Report 2001: Life at work in the information economy. UA Geneva 2001, p. 118,120.

Данные, представленные в таблице 6, отражают современные тенденции в этой области.

Заключение.

Актуальность выявленной автором проблемы конкурентоспособности управленческого персонала предприятия выдвигает необходимость решения задачи оценки его потенциала.

В рамках проведенного исследования, автор рассматривал потенциальные возможности управленческих работников в управлении предприятием, их потенциал. Рассмотрев эту проблему шире, чем существующие литературные источники, автор предложил новую структуру потенциала управленческого персонала, наиболее адаптированную к современным рыночным условиям. Ее основным отличием от предшествующих является то, что кроме личностных качеств управленческого работника, здесь рассматривается ресурсная составляющая его потенциала и условия реализации последнего. В ходе исследования автор показывает необходимость рассматривать основные составляющие потенциала управленческого персонала во взаимосвязи и в динамике их развития.

В условиях современного рынка, усиления конкуренции автором выделены качества управленческого персонала, определяющие его конкурентные преимущества. Наличие конкурентных преимуществ у работников аппарата управления, а также жесткие условия конкуренции на рынке труда внутри предприятия, стали основой для определения автором понятия конкурентоспособности потенциала управленческого работника и персонала в целом. Основываясь на этих определениях, автор проводил исследования на предприятиях металлургической промышленности ОАО «Мечел».

Определены основные элементы конкурентоспособности потенциала управленческого персонала и факторы, влияющие на нее. Произведено их ранжирование на двух металлургических предприятиях и определен их вес по отношению к друг другу. Таким образом, выявлена следующая совокупность элементов конкурентоспособности потенциала управленческого работника:

1 .Профессионализм.

2.Способности к творчеству.

3.Коммуникативные качества.

4.Способности к инновациям.

5 .Интеллектуальные качества.

6.Психофизиологические характеристики.

7.Социально-демографические характеристики.

В рамках проводимого исследования, в целях повышения конкурентоспособности управленческого персонала, автором предложена методика ее определения на основе оценки потенциала управленческих работников.

Особенностью предлагаемой автором методики является то, что она позволяет не только выявить уровень конкурентоспособности управленческих работников на данном предприятии, но и определить направления развития их потенциала. Это становится возможным вследствие того, что характеристики личностной составляющей потенциала управленческого работника одновременно являются элементами его конкурентоспособности.

Методика определения конкурентоспособности потенциала управленческого персонала была апробирована на предприятиях металлургической промышленности ОАО «Мечел». Уровень потенциала управленческих работников, необходимый для реализации методики, определялся с помощью тестов, разработанных автором и прилагаемых к данной диссертационной работе. Практическая значимость данной методики определения конкурентоспособности управленческого персонала на основе оценки его потенциала состоит в том, что в результате ее использования предприятие может не только сделать заключение об уровне конкурентоспособности его управленческих работников, но и определить основные направления формирования конкурентоспособного управленческого персонала. В связи с этим, в рамках создания организационного механизма оценки потенциала управленческого персонала, автором предлагается выделить отдельную подсистему анализа и оценки потенциала управленческого персонала в системе управления персоналом. На практике она призвана обеспечивать предприятие высококвалифицированными управленческими работниками. Их роль в ходе деятельности предприятия, как подчеркивалось, не только является важной, она - главенствующая. Для определения характера этой зависимости, автор провел сравнительный анализ уровня конкурентоспособности потенциала управленческого персонала и эффективности деятельности двух металлургических предприятий в течение нескольких лет. Результаты анализа показали прямую зависимость между ними.

В результате проведенных исследований было выявлено, что на уровень конкурентоспособности управленческого персонала предприятий наиболее влияют изменения таких ее элементов, как профессионализм и способности к творчеству управленческих работников.

На основании этого, автором предлагается ряд мер по повышению уровня конкурентоспособности управленческого персонала, направленных на развитие профессиональных знаний и навыков управленческих работников, а также их творческих способностей для предприятия ОАО «Мечел».

В рамках организационного механизма их внедрения на предприятии предлагается создать отдел мониторинга и контроля управленческого персонала, основной задачей которого будет являться проведение аналитической и консультативной службы по проблеме анализа и развития потенциала управленческого персонала.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, подчеркнем, что проблема конкурентоспособности управленческих работников, развития и использования их потенциальных возможностей является актуальной для предприятий в современных рыночных условиях. В силу своей новизны, попытка ее решения автором не претендует на совершенство. Однако, успешная ее практическая реализация позволяет говорить о ее достоверности и возможности использования предприятием.

Дальнейшее исследование данной проблемы должно, по мнению автора, проводиться в направлении изучения влияния условий реализации потенциала и его ресурсной составляющей на конкурентоспособность управленческого персонала предприятия.