Условия повышения конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Савельев, Константин Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савельев, Константин Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования конкурентоспособного специалиста с квалификацией начального профессионального образования в условиях рынка труда.
1.1. Связь между конкурентоспособностью специалиста и конкурентоспособностью образовательного учреждения.
1.2. Личностный потенциал и профессиональная культура как базовые составляющие конкурентоспособности личности.
1.3. Модернизация образовательного учреждения начального профессионального образования на основе стратегии маркетинг-микса ориентированной на повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда.
1.4. Модель формирования конкурентоспособного специалиста с квалификацией начального профессионального образования.
Выводы
ГЛАВА II. Проектирование процесса формирования конкурентоспособных выпускников образовательного учреждения начального профессионального образования.
2.1. Система образовательных программ: элементный соста в и структура.
2.2. Модернизация миссии образовательного учреждения начального профессионального образования.
2.3. Ценовая политика образовательного учреждения начального профессионального образования в условиях рынка образовательных услуг.
2.4. Структура и функции коммуникативной системы образовательного учреждения начального профессионального образования.
2.5. Персонал образовательного учреждения начального профессионального образования на этапе модернизации.
2.6. Результаты экспериментальных исследований уровня сформированности качеств, определяющих конкурентоспособность выпускников профессионального лицея.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия повышения конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования»
Актуальность исследования. Вхождение России в новые социально-экономические условия выдвинуло на первый план необходимость проведения изменений в национальной системе образования.тегия этих изменений, изложенная в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, предусматривает, в частности, существенное обновление содержания иктуры профессионального образования [96, с. 56]. К числу важнейших направлений деятельности по модернизации российского образования с полным основанием можно отнести совершенствование системы начального профессионального образования (НПО). Эта система самым существенным образом определяет эффективность экономических преобразований в России, поскольку, как известно, две трети специалистов, занятых в отечественной экономике, имеют квалификацию НПО [95, с. 45]. Несмотря на это, в ближайшие 3-5 лет необходимо резко увеличить выпуск специалистов этой квалификации в связи со сложившейся в настоящее время возрастнойктурой кадров рабочих. В промышленности, например, средний возраст квалифицированных специалистов с начальным профессиональным образованием составляет 53-57 лет [6, с. 72]. Уже сейчас, как отмечает министр образования В. М. Филиппов, в связи с перепроизводством во многих регионах специалистов с высшим образованием и началом роста промышленности ощущается нехватка квалифицированных рабочих кадров; поэтому "среди всех уровней профессионального образования приоритет в ближайшие годы должен быть отдан начальному профессиональному образованию" [94, с. 26]. Структурные ошибки в формировании потребности в подготовке квалифицированных конкурентоспособных рабочих и специалистов можно считать стратегическими.
В качестве основных факторов модернизации профессионального образования должны выступать запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий; федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития. Происходящие в настоящее время процессы укрепления межгосударственных экономических связей, формирования глобальной экономической системы делают необходимым учет общецивилизационных трендов эволюции развитых экономик. Ведущей тенденцией!здесь выступает интеллектуализация на уровне не только научной, культурной и педагогической элиты, но и "рабочей силы" - квалифицированных рабочих. Целенаправленное формирование трудовых ресурсов творческого типа началось на Западе в 60-х годах прошлого века и сразу же было возведено в ранг государственной политики. Процесс этот захватит, по мнению специалистов, всю первую четверть XXI века [15]. Подготовка современного рабочего к условиям интеллектуализации трудовой деятельности должна позволять ему иметь дело с новой и разнородной информацией; решать задачи как стереотипного, так и диагностического, и эвристического характера; формировать новый уровень функциональной грамотности, определяющей компетентность и профессионализм; способствовать наиболее полному раскрытию личностных качеств.
Однако в настоящее время, несмотря на провозглашаемую и никем не оспариваемую ценность высококультурного и разносторонне развитого рабочего, отечественные предприятия все еще ориентированы на узких специалистов, по сути, придатков техники и технологии. B.C. Безрукова утверждает, что "производство заинтересовано в адаптации будущих рабочих к стандартным условиям их труда, нередко к морально устаревшим технике и технологии, к экологически опасным факторам" [8, с. 250]. Хозяйственные организации в своем большинстве не готовы поддержать пробивающую себе дорогу в НПО парадигму "человекоцентриз-ма", идущую на смену парадигмам "экономоцентризма" ("человек для экономики") и "социоцентризма" ("человек для общества"). Разрыв между уровнем востребованной производством квалификации и возможностями системы профобразования превращает последнюю в обслуживающий механизм производственного комплекса, что вступило в противоречие с дифференцированными образовательными запросами личности и обусловило отставание развития системы от мирового уровня подготовки специалистов [Ю, с. 4].
В качестве одной из основных причин сложившейся ситуации, по нашему мнению, выступает слабое научное обеспечение деятельности; по модернизации системы НПО, препятствующее реализации педагогических и социальных условий ее совершенствования. Сейчас с уверенностью можно констатировать, что "логика и механизм развития системы НПО изучены в недостаточной для практики мере" [45, с. 204]. С учетом этого не вызывает удивления утверждение академика РАО, директора Института. профессионально-технического образования РАО А. П. Беляевой о том, что "еще не созданы устойчивые формы деятельности профессиональных учебных заведений" [9, с. 22] .
Среди ожидаемых результатов реализации Федеральной программы развития образования в системе НПО, наряду с удовлетворением потребностей граждан в высококачественных профессиональных образовательных услугах и удовлетворением потребностей общества в воспроизводстве квалифицированного труда, декларируется "повышение конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений начального профессионального образования на рынке труда" [62, с. 3548]. Действительно, в условиях становления рыночного хозяйства конкурентоспособность специалиста становится одной из важнейших со-^ ставляющих его профессионализма.
Известно, что конкуренция стран как непременный и очень важный элемент рыночных отношений включает в себя в глобальном масштабе конкуренцию в области науки и техники и, как следствие, значительно обострившуюся конкуренцию в области подготовки и организации использования квалифицированных кадров [6, с. 3]. Однако совершенно иная ситуация складывается в России, где развитие рыночных отношений инициировало процессы регионализации отечественного образования [51, с. 119]. Региональные системы образования осуществляют подготовку кадров, исходя непосредственно из потребностей регионов; * именно на региональном уровне происходит взаимодействие рынка образования и рынка труда. Между тем, набирающая темпы глобализация экономики может очень остро поставить вопрос о конкурентных возможностях российских специалистов различных уровней квалификации на международном рынке труда.
V Введенный В. И: Андреевым педагогический принцип конкурентоспособности в условиях рынка образовательных услуг требует заботы о престиже учебного заведения, с одной стороны, а с другой стороны, в соответствии с этим принципом необходимо формировать конкурентоспособную личность, подготовленную к самовыживанию, к конкурентной борьбе в различных жизненных ситуациях [4, с. 165]. "Принцип конкурентоспособности предъявляет высокие требования к педагогической компетентности и педагогическому мастерству учителя, ждет от него постоянной готовности к самосовершенствованию" - заявляет В. И: Андреев [4, с. 165]. Этим требованиям педагогический и инженерно-педагогический персонал системы НПО в большинстве своем не удовлетворяет. Положение усугубляется старением и нехваткой педагогических кадров, обусловленной крайне низким уровнем заработной платы [81].
Социально-экономические условия функционирования образовательных учреждений НПО характеризуются слабым участием работодателей в решении проблем НПО. В результате наблюдаются сокращение инвестиций предприятий в учебно-материальные базы учреждений НПО, отсутствие мест для прохождения практики, нехватка средств на выпуск учебной литературы и учебных пособий [41, с. 6069].
Выступая в октябре 2002 года с отчетным докладом Президиума РАО о работе Академии и ее руководящих органов, Н. Д. Никандров посчитал необходимым отметить следующее:
Такие документы, как Доктрина образования, Концепция модернизации образования— это не только педагогические произведения, но и политические, и экономические решения" [59, с. 7]. Действительно, все эти документы, декларирующие возвращение государства в российское образование, имеют судьбоносный характер, значение их трудно переоценить. И все же нельзя не согласиться с директором Института управления образованием РАО В. И; Ерошиным, который, проанализировав Национальную доктрину образования в Российской Федерации [62], Федеральную программу развития образования [92] и Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года [94], заявил: "В этих документах значительное внимание уделено экономическим аспектам развития образования. Однако предлагаемый в них комплекс мер по формированию эффективных экономических отношений в образовании явно недостаточен, а главное - в нем мало новых идей" [29, с. 15].
Современное состояние системы получения квалификации начального профессионального образования характеризуется противоречием между необходимостью повышения конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений системы НПО и непроработанностью педагогических и социально-экономических условий формирования личностных качеств специалиста, необходимых для его выживания и устойчивого саморазвития в условиях рынка труда.
Выделенное противоречие обусловило актуальность проблемы исследования, включающей вопросы специально-научного и социально-экономического характера:
Каким педагогическим условиям должен удовлетворять образовательный процесс в профессиональном образовательном ^ учреждении, чтобы достигался уровень качества образования, необходимый для формирования конкурентоспособного на рынке труда выпускника?
Какие условия социального и экономического характера должны выполняться для обеспечения конкурентоспособности специалиста с квалификацией начального профессионального образования на рынке труда?
Объект исследования - конкурентоспособность специалиста в условиях рынка труда, предмет исследования - педагогические и социально-экономические условия формирования конкурентоспособного выпускника образовательного учреждения на-у чального профессионального образования.
Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из следующего предположения.
Повышению конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования на рынке труда могут способствовать
- модернизация деятельности образовательного учреждения, включающая проведение структурно-функциональных изменений в соответствии со стратегией маркетинг-микса - координированного и комбинированного использования различных инструментов маркетинга. * - преобразование структуры маркетинг-микса образовательного учреждения в результате введения в нее в качестве составляющих миссии и системы образовательных программ, помимо традиционно используемых инструментов общего маркетинга, нацеленных на производство продукта (оказание услуг), формирование цен (ценовой политики), системы коммуникации и персонала (кадровой политики).
- использование структурно-функцинальной модели формирования конкурентоспособного специалиста, построенной на основе декомпозиции составляющих социального опыта, при разработки стратегии модернизации образовательного учреждения.
- использование при разработке стратегии модернизации образовательного учреждения структурно-функциональной модели формирования конкурентоспособного специалиста, построенной на основе декомпозиции составляющих социального опыта.
Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических и социально-экономических условий модернизации образовательного учреждения начального профессионального образования, ориентированной на повышение конкурентоспособности выпускников. — работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) на новом этапе социально-экономического развития России.
Названные гипотеза и цель исследования предполагают решение следующих задач.
1. Проанализировать связь между конкурентоспособностью специалиста на рынке труда и конкурентоспособностью образовательного учреждения на рынке образовательных услуг.
2. Выявить структуру конкурентоспособной личности и построить модель формирования конкурентоспособного выпускника образовательного учреждения начального образовательного учреждения начального профессионального образования.
3. Сформировать структуру маркетинг-микса образовательного учреждения начального профессионального образования на этапе модернизации, ориентированной на повышение конкурентоспособности выпускника, и обосновать необходимость дополнительного введения в структуру маркетинг-микса в качестве составляющих миссии и системы образовательных программ.
4. Определить структурные и функциональные особенности составляющих маркетинг-микса образовательного учреждения начального профессионального образования и провести экспериментальную оценку эффективности использования модернизаци-онной стратегии на основе маркетинг-микса для повышения конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования на рынке труда.
Методологическую основу исследования составили идеи современных философов, затрагивающие проблемы обучения и воспитания молодежи (А. С. Арсеньев, Э. В. Бесчаревных, Э. Н. Гусинский, Б. С. Гершунский, Э. В. Ильенков, Г. Л. Ильин, М. С. Каган, Ф. Т. Михайлов, Ю. И. Турчанинова, Э. Г. Юдин и др.), результаты фундаментальных психологических исследований в рамках учения о личности и деятельности (К. А. Альбуханова-Славская, П. Я. Гальперин, В. П. Зинченко, А. Г. Маслоу, Н. А. Менчинская, Ж. Пиаже, Дж. Равен, С. Л. Рубинштейн и др.), методы и подходы, используемые в теории управления социальной организацией и маркетинге (И. Ансофф, О. С. Виханский, Д. М. Гвишиани, Ф. Котлер, Б. 3. Мильнер, А. И; Наумов, Р. А. Фатхутдинов, Г. А. Черчилль и др.), системный и системно-деятельностный подходы (В. Г. Афанасьев, П. К. Анохин, И. В. Блауберг, А. А. Богданов, А. А. Малиновский, 1у, В. Д. Могилевский, Н. Н. Моисеев, Ф. И. Перегудов, Б. Г. Юдин и др.).
Теоретическими источниками исследования явились основополагающие работы в области методологии педагогики (Ю. К. Ба-банский, В. Е. Гмурман, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. А. Кы-верялг, А.М.Новиков, В.М.Полонский, М. Н. Скаткин, Г. П. Щедро-вицкий и др.), общей теории обучения (В. И. Андреев, В. И. Загвязинский, Л. Я. Зорина, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, Б. Т. Лихачев, В. В. Краевский, П. И. Пидкасистый, Р. М. Рогова, В. А. Сластенин, И. Ф. Харламов и др.), теории развивающего обучения, личностно ориентированного образования, личностно-деятельностного подхода (В. И. Андреев, Н. А. Алексеев, Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, П. Я. Галь-^ перин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, Э. В. Ильенков, Н. А. Менчинская, Д. В. Эльконин и др.), теории профессионального развития (П. Р. Атутов, А. П.Беляева, В. С. Безрукова, В. А. Ермоленко, Л. М. Кустов, А. К. Маркова, В. М. Монахов, А. М; Новиков, Г. М. Романцев, П. И; Ставский и др.), теории управления развитием и экономики образовательных систем (Г. А. Балыхин, А. П. Егоршин, В. С. Лазарев, М: А. Лукашенко, У. А. Льюис, А. П. Панк-рухин, М. М. Поташник, Т. И. Шамова и др.), педагогической квалимет-рии и управления качеством образования (В. П. Беспалько, В. А. Каль-ней, А. А. Макаров, В. П. Панасюк, А. И. Субетто, В. С. Черепанов, Ю. К. Чернова, С. Е. Шишов, В. В. Щипанов и др.). * Использованные в работе методы теоретического исследования включали теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизацию, аналогию и моделирование, а эмпирические методы — изучение педагогической, философской, психологической и методологической литературы; изучение образовательных программ и учебных планов подготовки специалистов с квалификацией НПО; изучение нормативных и методических документов; проведение опытной педагогической работы и педагогического эксперимента.
При проведении исследования мы исходили из преставления о системе НПО как о социальном институте, имеющем свою специфику в профессиональной структуре образовательного комплекса, своеобразную социально-культурную предысторию, свою логику развития. Мы считаем, что система НПО выполняет важнейшие воспитательные, образовательные, личностно-профессиональные, научно-технические, социальные, экономические функции.
Этапы исследования.
На первом этапе (1989-1993 г.г.) проводилось углублённое изучение теории и методики профессионального образования. Положено начало систематическому анализу условий повышения эффективности процесса обучения в образовательном учреждении начального профессионального образования.
Второй этап (1994-1997 г.г.) включал теоретическое осмысление особенностей рынка образовательных услуг и рынка труда в России. В это время было начато ознакомление с фундаментальными трудами в области теории организации, общего маркетинга и менеджмента.
На третьем этапе (1998-2000 г.г.) теоретические изыскания в области профессионального образования и экономики образования вывели исследования на новый качественный уровень, характеризуемый поиском условий обеспечения конкурентоспособности выпускников образовательного учреждения НПО на рынке труда; была создана модель формирования конкурентоспособного специалиста, сформированы требования к структуре маркетинг-микса образовательного учреждения на этапе модернизации и начата экспериментальная проверка гипотезы исследования.
На четвёртом этапе (2001-2003 г.г.) было завершено изучение модели формирования конкурентоспособного специалиста с квалификацией НПО, был проведён с положительным результатом педагогический эксперимент, проведено уточнение основных теоретических положение исследования и, в результате, комплекс условий повышения конкурентоспособности специалистов с квалификации НПО получил свой окончательный вид.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
1. Выявлены основные негативные факторы, определившие несоответствие уровня конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения НПО на рынке труда сложившимся в обществе требованиям.
2. Показано, что уровень конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения НПО на рынке труда связан с конкурентоспособностью образовательного учреждения на рынке образовательных услуг и что эти два показателя определяются качеством образования, которое, в свою очередь, зависит от качества образовательного процесса и условий проведения последнего.
3. Проведено обоснование возможности использования интегральной характеристики, называемой компетентным поведением, в качестве инструмента для оценки конкурентоспособности специалиста.
4. Предложен подход к описанию процесса формирования компетентного поведения специалиста на основе структурно-функциональной модели, которая построена в результате декомпозиции компонентов структуры социального опыта общества и включает в себя набор качеств и значимых аспектов поведения конкурентоспособной личности.
5. Показано, что модернизация образовательного учреждения, обеспечивающая повышение его конкурентоспособности в условиях рынка образовательных услуг и повышение конкурентоспособности его выпускников на рынке труда, может быть осуществлена на основе стратегии маркетинг-микса.
6. Обоснована необходимость изменения маркетинговой стратегии профессионального образовательного учреждения на этапе модернизации введением в структуру маркетинг-микса в качестве составляющихмиссии, взятой в ее широком понимании, и системы образовательных программ, в дополнение к составляющим общего маркетинг-микса: услуга, цена, коммуникации, персонал, которые претерпевают естественные изменения, отра жающие специфику образовательного рынка.
Теоретическое значение исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений об условиях модернизации образовательного учреждения НПО, направленной на повышение конкурентоспособности специалистов с квалификаци-^ ей НПО. Получила подтверждение гипотеза о том, что повышению конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения НПО на рынке труда могут способствовать 1) модернизация деятельности образовательного учреждения в соответствии со стратегией маркетинг-микса и 2) трансформация структуры маркетинг-микса образовательного учреждения введением в нее в качестве составляющих миссии и системы образовательных программ, помимо традиционно используемых инструментов общего маркетинга.
Практическое значение исследования. Разработанные педагогические и социально-экономические условия формирования конкурентоспособного специалиста с квалификацией НПО содействуют расширению представлений работников образования о сути стратегии модернизации профессионального образовательного учреждения и логике ее реализации, дают ориентиры конкретных практических действий, способствующих развитию профессионального образовательного учреждения в условиях рынка образовательных услуг, открывают в рамках маркетинг-микса возможность для перестройки практики обучения и воспитания специалистов с квалификацией НПО в направлении удовлетворения потребностей личности в образовании, работодателей - в росте кадрового потенциала, общества - в расширенном * воспроизводстве совокупного личностного и интеллектуального потенциала.
Достоверность результатов обеспечивается глубокой методологической и теоретической обоснованностью исходных ^ мировоззренческих и научно-педагогических позиций; полнотой совокупности теоретических методов исследования, соответствующих поставленным задачам, предмету и гипотезе исследования; подтверждением концептуальной непротиворечивости положений и выводов диссертации основным положениям современной дидактики и методологии педагогики; использованием репрезентативной выборки и адекватных статистических методов обработки результатов эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию - обсуждались и были одобрены - на следующих конференциях:
- международной: «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» (г. Пенза, 2004);
- всероссийских: «Образование в XXI веке: знание, культура и здоровье» (г.Самара, 2004); «Окружающая среда и здоровье» (г. Пенза, 2004); «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» (г. Тольятти, 2004).
Результаты диссертационной работы внедрены в практику в виде учебных программ, методических пособий, статей в региональной и центральной научной периодике, обеспечиМ вающих в совокупности достаточную полноту описания условий формирования конкурентоспособного специалиста с квалификацией НПО в ходе модернизации образовательного учреждения в соответствии со стратегией маркетинг-микса. В частности, разработанные автором миссия образовательного учреждения, система образовательных программ и другие составляющие маркетинг-микса внедрены в профессиональных лицеях №4, №2, учебно-курсовом комбинате г. Кинеля Самарской области и были использованы при создании программ модернизации деятельности этих образовательных учреждений.
На защиту выносятся:
1. Структурно-функциональная модель формирования конкурентоспособного специалиста с квалификацией начального профессионального образования, которая построена в результате декомпозиции компонентов структуры социального опыта общества и включает в себя набор качеств и значимых аспектов компетентного поведения конкурентоспособной личности.
2. Положение о необходимости комбинированного и координированного использования различных маркетинговых инструментов (маркетинг-микса) при формировании стратегии модернизации образовательного учреждения начального профессионального образования.
3. Элементный состав маркетинг-микса образовательного учреждения начального профессионального образования, включающий следующие структурные блоки: миссию, систему образовательных программ, образовательные услуги, цены, коммуникации, персонал.
4. Комплекс педагогических и социально экономических условий формирования конкурентоспособного специалиста с квалификацией начального профессионального образования.
Структура работы определялась задачами исследования, их логической связью и взаимообусловленностью. Диссертация объемом 174 страницы включает в себя введение, две главы, заключение, 3 приложения, 9 рисунков, 12 таблиц, список литературы на русском и английском языках (116 источников).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Савельев, Константин Викторович
Выводы Проведенное нами теоретическое исследование процесса модернизации профессионального образовательного учреждения на основе маркетинговой стратегии, ориентированной на повышение конкурентоспособности выпускников с квалификацией НПО, позволило нам выделить следующие необходимые условия реализации этого процесса.
1. Близость рынка образовательных услуг к "точке маркетинга" - ситуации, когда
• наращиваемый объем предложения уравновесил доминировавший ранее платежеспособный спрос и стал превосходить его;
• оформился дифференцированный спрос на образовательные услуги;
• сложилась развитая инфраструктура рынка образовательных услуг;
• федеральные и региональные органы власти не в состоянии обеспечить достаточную материальную поддержку учреждений образования и им приходится обращаться к маркетингу в целях выживания.
К числу наиболее серьезных последствий этой ситуации относится необходимость работы образовательного учреждения в условиях конкурентной борьбы.
2. Направленность деятельности образовательного учреждения на повышение уровня конкурентоспособности образовательного учреждения на рынке образовательных услуг и уровня конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения на рынке труда. Эти два показателя взаимосвязаны и определяются, прежде всего, качеством образования, которое, в свою очередь, зависит от качества образовательного процесса и условий проведения последнего. Эта зависимость позволяет свести все многообразие условий разработки и реализации модерниза-ционной стратегии образовательного учреждения, направленной на повышение конкурентоспособности специалиста, к двум группам:
- педагогические условия (определяют качество образовательного процесса)',
- социально-экономические условия (условия реализации образовательного процесса с учетом складывающейся рыночной конъюнктуры).
3. Использование для оценки конкурентоспособности выпускника образовательного учреждения НПО параметров, характеризующих компетентное поведение специалиста. Процесс формирования этого интегрального качества личности с наибольшей полнотой отражает структурно-функциональная модель, построенная на основе экспликации структуры социального опыта общества. Четыре составляющих, полученных в результате экспликации, включают 1) знания о природе, обществе, технике, человеке, способах деятельности; 2) опыт осуществления известных способов деятельности; 3) опыт творческой деятельности; 4) опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности. Декомпозиция компонентов социального опыта, представляющих собой подсистемы, позволяет получить в явном виде набор качеств и значимых аспектов поведения конкурентоспособной личности, который является основанием для компетентного поведения.
4. Выбор адекватной стратегии развития, обеспечивающей выживание образовательного учреждения в условиях конкурентной борьбы. Инструментом выработки модернизационной стратегии развития, конкретизируемой стратегическим планом развития образовательного учреждения НПО, выступает маркетинговая стратегия, которую отличают два важнейших признака:
- осуществляемые в рамках модернизации действия имеют долгосрочный характер и способствуют достижению четко определенных целей, ориентированных на развитие образовательного учреждения;
- осуществляемые в рамках модернизации действия способствуют совершенствованию отдельных элементов организации при сохранении ее качественной основы.
5. Реализация концепции социально-ориентированного маркетинга. В соответствии с этой концепцией целевой результат маркетингового управления в сфере образования - наиболее эффективное удовлетворение потребностей
• личности - в образовании;
• учебного заведения - в развитии и обеспечении благосостояния его сотрудников;
• фирм и других организаций (заказчиков) - в росте кадрового потенциала;
• общества - в расширенном воспроизводстве совокупного личностного и интеллектуального потенциала.
6. Использование маркетинг-микса - одного из ключевых процессов управления в современном маркетинге, в соответствии с которым достижение целей образовательного учреждения осуществляется координированным и комбинированным использованием различных инструментов маркетинга. В результате возникает возможность выработать и реализовать гибкую, динамичную, многомерную маркетинговую стратегию, адекватную сложности и изменчивости рынка.
7. Четкое понимание со стороны персонала образовательного учреждения специфических особенностей образовательных услуг с позиции личности и с позиции предприятия-работодателя: профессиональное образовательное учреждение, являясь активным субъектом рынка образовательных услуг, одновременно формирует активных субъектов рынка труда. Эти два аспекта деятельности профессионального образовательного учреждения существенным образом определяют его маркетинговую стратегию и должны находить отражение в структуре маркетинг-микса.
8. Трансформация структуры маркетинг-микса с целью наиболее полного отражения деятельности профессионального образовательного учреждения по созданию образовательных услуг: введение в структуру маркетинг-микса профессионального образовательного учреждения в качестве составляющих миссии, взятой в ее широком понимании, и системы образовательных программ, в дополнение к составляющим общего маркетинг-микса: услуга, цена, коммуникации, персонал, которые претерпевают естественные изменения, отражающие специфику образовательного рынка.
9. Переосмысление миссии образовательного учреждения, которое является важнейшим этапом формирования его маркетинговой политики. Именно миссия дает субъектам окружающей среды общее представление о том, что собой представляет образовательное учреждение, к чему оно стремится в ходе модернизации (его целевые ориентиры и сфера деятельности), какие средства оно готово использовать в своей деятельности, каковы принятые в образовательном учреждении ценности и верования, каков его имидж.
10. Перестройка системы образовательных программ образовательного учреждения в направлении, заданном обновленной миссией. При этом необходимо, чтобы каждая образовательная программа показывала, как с учетом конкретных условий создается в образовательном учреждении собственная модель подготовки конкурентоспособных специалистов. Являясь частью нормативно-управленческой документации образовательного учреждения, образовательная программа является по своему характеру сугубо индивидуальной, так как учитывает потребности конкретных обучаемых.
11. Использование при разработке системы образовательных программ представлений 1) о системном характере процесса создания каждой образовательной программы, включающего в себя комплекс взаимосвязанных процедур и операций, и 2) о том, что базисом системы образовательных программ является совокупность предметных методик, которая, будучи основанной на определенной (базовой) дидактической теории, выполняющей роль системообразующего фактора, становится методической системой. Именно методическая система обеспечивает единство целей, содержания, внутренних механизмов, методов и средств конкретного способа обучения.
12. Выбор в качестве базовой дидактической теории при построении системы образовательных программ теории развивающего обучения, в основе которой лежит представление о том, что, дозируя получение и переработку эмпирических и теоретических знаний, педагог направляет их на развитие обучаемых - обретение личностного нравственного опыта, становление жизненного, социального и профессионального самоопределения. Теория развивающего обучения способствует реализации общих целей начального профессионального образования, среди которых:
- создание условий для овладения профессиональной деятельностью;
- удовлетворение текущих и перспективных потребностей производства в квалифицированных рабочих;
- воспитание социально активных, творческих членов общества.
Идеи теории развивающего обучения получили конкретное воплощение в личностно ориентированном образовании, обеспечивающем развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности.
-14813. Реализация личностно ориентированного профессионального образования в форме личностно-деятельностного подхода, основанного на включении личности в образовательный процесс как субъекта, как активного участника этого процесса, ответственного за его результаты. Субъект как носитель сознания и самосознания характеризуется способностью к самоорганизации, самореализации и самоопределению через включение в деятельность. Деятельность выступает при этом как важнейшая форма активности субъекта, организующая и реализующая его бытие и способы существования его субъективности: Личностно-деятельностный подход, помещающий в центр образовательного процесса в системе начального профессионального образования личность обучаемого, позволяет сосредоточиться на развитии ее индивидуальности, помочь обучаемому в приобретении не только знаний, умений, навыков, но и в самоопределении, выработке жизненной позиции, формировании компетентного поведения и конкурентоспособности.
14. Проведение гибкой ценовой политики, сочетающейся с общими целями маркетинга-микса и стратегией дифференциации, нацеливающей образовательное учреждение начального профессионального образования на создание реальных преимуществ перед конкурентами на рынке образовательных услуг за счет выявления скрытых резервов, совершенствования и диверсификации образовательных услуг, смелого внедрения результатов инновационного поиска. Цена как составляющая маркетинг-микса профессионального образовательного учреждения, не обладающая высокой чувствительностью, не играет приоритетной роли в реализации модернизационной стратегии, поскольку
- результаты образования проявляются не сразу и этот временной лаг очень часто бывает значительным;
- образование следует не только конъюнктуре рынка, но и тенденциям развития культуры, являясь социокультурным институтом общества;
- ценность образования, его качество и эффективность создаются в равной степени обучающим и обучаемым при сохранении неразрывного единства производства и потребления:
15. Комплексная реализация основных функций коммуникативной системы образовательного учреждения начального профессионального образования (инструментов составляющей «коммуникации» маркетинг-микса), среди которых можно выделить
-усиление взаимосвязей системы образования и рынка труда;
- мониторинг состояния системы регионального образования и прогнозирование основных тенденций развития рынка образовательных услуг;
- обновление с учетом социально-экономических условий механизмов трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования.
16. Преодоление наметившегося в последние годы отставания преподавательских кадров системы начального профессионального образования по уровню квалификации от всех остальных звеньев образования в стране. Одним из способов решения этой задачи является формирование персонала образовательного учреждения начального профессионального образования не столько преподавателями-предметниками и мастерами производственного обучения, сколько специалистами, совмещающими эти функции. Требуются педагоги, владеющие не только специфическими знаниями в рамках сложившихся стереотипов, но сочетающие отраслевые, педагогические, психологические и методические знания для творческого решения изменяющихся педагогических задач, в том числе в нестандартных ситуациях современной жизни.
Объективно существующая в системе начального профессионального образования нехватка квалифицированных кадров выдвигает на этапе реализации модернизационной стратегии необходимость
- ориентировать кадровую политику на формирование "виртуального" преподавательского состава: привлекать наивысшие преподавательские компетентности, доступные в регионе, к участию в учебном процессе для учебно-методического обеспечения и лекционно-консультативной поддержки (образовательный консалтинг);
- использовать в учебном процессе элементы открытого образования: обеспечивать обучаемым доступ к международным образовательным^ системам с помощью современных информационных технологий.
17. Резкое повышение роли преподавателей в принятии всех решений по поводу модернизационных преобразований и возрастание их ответственности за успех этих преобразований. При этом преподаватели должны получить больше прав для самостоятельных действий.
18. Наличие кадров, способных возглавить деятельность по разработке стратегических планов и повышению качества образования. Процесс модернизации образовательного учреждения не может носить устойчивый характер при отсутствии у преподавателей понимания необходимости стать лидерами на своих уровнях управленческой иерархии.
II. Проведённый нами на базе профессионального лицея педагогический эксперимент даёт основание для заключения о подтверждении выдвинутой гипотезы об эффективности модернизации деятельности образовательного учреждения на основе стратегии маркетинг-микса, преобразованной .видением в неё в качестве составляющих миссии и системы образовательных программ, помимо традиционно используемых инструмента общего маркетинга.
-152 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили показать, что
- решение проблемы формирования конкурентоспособного специалиста с квалификацией НПО носит комплексный характер, требуя выполнения совокупности замыкающихся на повышении качества образования условий, которые можно классифицировать как специально-научные (педагогические) и социально-экономические;
- одним из наиболее эффективных способов решения проблемы формирования конкурентоспособного специалиста с квалификацией НПО является модернизация образовательного учреждения НПО на основе концепции маркетинг-микса, позволяющей выработать и реализовать гибкую, динамичную, многомерную маркетинговую стратегию, адекватную сложности и изменчивости рынка образовательных услуг;
- стратегия модернизации образовательного учреждения НПО, ориентированная на повышение конкурентоспособности специалиста с квалификацией НПО, наполняется адекватным сложности решаемой проблемы содержанием в том случае, когда состав маркетинг-микса учитывает особенности рынка образовательных услуг и включает, помимо составляющих общего маркетинга, такие специфические составляющие как миссия и система образовательных программ.
В результате можно констатировать, что все положения выдвинутой гипотезы в ходе работы получили свое подтверждение.
Полному решению поставленных перед началом исследования задач способствовал анализ существующих в современной педагогике подходов к моделированию профессиональной культуры, личностного потенциала, интегральной модели личности, модели конкурентоспособной личности и построение на этой основе модели формирования конкурентоспособного специалиста с квалификацией НПО. Проведенное исследование показало перспективность выбранных нами исходных положений при построении модели: декомпозиция компонентов социального опыта позволила выявить качества конкурентоспособной личности и поставить им в соответствие значимые аспекты компетентного поведения. В результате модель получила строгий научно-педагогический базис, четкие критерии отбора качеств личности (элементов модели) и стала действенным средством реализации культурологической концепции в НПО.
Положительные результаты проведенных исследований во многом: были предопределены использованием современных методологических подходов теории организации, теории управления, маркетинга и менеджмента, позволивших выявить основные тенденции развития рыночных отношений в сфере образования и опереться на них в процессе поиска условий формирования конкурентоспособного специалиста с квалификацией НПО.
Существенный вывод нашей работы состоит в том, что полученные нами результаты могут быть использованы при формировании конкурентоспособных специалистов на уровнях среднего и высшего образования, где на сегодняшний день эта проблема; относится к числу приоритетных, нуждающихся в незамедлительном решении.