Особенности роста, развития, мясной продуктивности бычков и кастратов бестужевской породы и ее помесей с симменталами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Жуков, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жуков, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические основы гетерозиса и его проявление при промышленном скрещивании.
1.2. Взаимосвязь генетических и паратипических факторов с количественными и качественными признаками мясной продуктивности крупного рогатого скота.
1.3. Влияние кастрации бычков на рост, развитие и мясную продуктивность.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Условия содержания и кормления молодняка.
3.2. Переваримость основных питательных веществ рационов подопытным молодняком.
3.3. Особенности роста и развития.
3.3Л. Весовой рост.
3.3.2. Характеристика линейного роста и особенности экстерьера.
3.4. Этологическая реактивность молодняка.
3.5. Изменение гематологических показателей.
3.6. Мясная продуктивность и качество продуктов убоя.
3.6.1. Убойные качества.
3.6.2. Морфологический и сортовой состав туши и ее естественно-анатомических частей.
3.6.3. Особенности химического состава и энергетическая ценность мяса и жира-сырца.
3.6.4. Оценка мясности молодняка по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.
3.6.5. Характеристика развития внутренних органов и качество кожевенного сырья.
3.7. Экономическая эффективность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста, развития, мясной продуктивности бычков и кастратов бестужевской породы и ее помесей с симменталами»
Актуальность темы. На современном этапе перехода к рыночной экономике и реформирования предприятий сельскохозяйственного профиля важное значение имеет разработка методов интенсификации производства, обеспечивающих получение пользующейся спросом продукции.
При этом большое значение придается производству говядины, одному из главных источников белка. В настоящее время в большинстве регионов страны производство говядины осуществляется за счет разведения молочных и комбинированных пород скота. И в ближайшие годы они останутся основным источником увеличения ресурсов мяса. Вместе с тем прогнозы ведущих научных учреждений, а также мировой опыт свидетельствуют о том, что по мере развития молочного скотоводства численность дойного стада будет сокращаться, а поголовье мясного скота возрастать. Эта объективная реальность коснулась практически всех стран с развитым скотоводством.
Наиболее экономически выгодное получение высококачественной продукции при максимальном использовании прогрессивной технологии с учетом биологических особенностей животных - проблема, решение которой выдвигает на передний план интенсификация производства в конкретных организационно-хозяйственных условиях каждой природно-климатической зоны (В.М. Долгиев, С.А. Годжиев, 1986; И.В. Гончаров, С.Ч. Танашев, 1988; К.М. Джу-ламанов, 1988; А.К. Есенгалиев, 1993; Д. Дусов и др., 1995; В.И. Косилов и др., 1997; И.В. Бабаринов, 1998; Н.И. Востриков, В.И. Косилов, 2000; В.А. Швынденков, А.Г. Бухарметов, 2001; Р.С. Юсупов, М.Р. Шарафутдинов, 2003).
В последнее время для решения этой проблемы в первую очередь были привлечены крупные франко-итальянские мясные породы, а в последние 1015 лет и симменталы. Опыты показали высокую эффективность использования этих пород в чистоте, но особенно в скрещивании с целю получения помесных животных для откорма (A.M. Белоусов, 1983; Н. Кутдусов, 1986, 1988;
А.Г. Тимченко, А.В. Зубец, 1987; Г. Бельков, К. Джуламанов, 1990; Д Леван-тин и др., 1991; Н.П. Доротюк, 1996; Г.Н. Кадисова, А.К. Есенгалиев, 2003).
Животные симментальской породы характеризуются хорошей молочностью, способностью длительно сохранять высокую энергию роста, достигать большой массы при хорошей оплате корма приростом, наращивать тяжеловесные туши со сравнительно небольшим накоплением жира и высоким выходом мышечной ткани. Эти ценные качества симменталы устойчиво передают помесному потомству. Поэтому необходима отработка схем промышленного скрещивания с использованием в качестве отцовской симменталов. Это можно решить успешно за счет скрещивания маточного поголовья одной из традиционных пород Южного Урала и Поволжья - бестужевской с симмента-лами и создания на их основе помесных маточных стад для товарных хозяйств.
В этой связи разработка элемент, ов технологии выращивания, доращи-вания, нагула и заключительного откорма молодняка на кормах собственного производства и углубленное изучение особенностей роста и развития помесного (1/2 симментал х 1/2 бестужевская) молодняка, его продуктивных качеств по сравнению со сверстниками бестужевской, является актуальной и представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, определение эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела при нагуле и заключительном откорме бычков, кастратов бестужевской породы и полукровных (1/2 симментал х 1/2 бестужевская) помесей.
При этом решались следующие задачи:
1. Изучить особенности роста, развития и мясную продуктивность чистопородных и помесных бычков и кастратов при нагуле и заключительном откорме.
2. Выявить интерьерные и этологические особенности молодняка бестужевской породы и ее двухпородных помесей с симменталами.
3. Определить выход белка, жира, энергии и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.
4. Дать экономическую оценку эффективности нагула и заключительного откорма чистопородного и помесного молодняка.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение эффективности выращивания чистопородного и помесного молодняка при нагуле и заключительном откорме и дана всесторонняя оценка мясной продуктивности и качества мяса молодняка разных генотипов с учетом выхода основных питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мяса.
Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства говядины, а также путей повышения рентабельности скотоводства за счет использования нагула и заключительного откорма помесного молодняка. Экспериментальные данные пополняют научные сведения и позволяют дать практические рекомендации по организации нагула и заключительного откорма бычков и кастратов бестужевской породы и ее двухпородных помесей с симменталами с учетом оценки мясной продуктивности по выходу основных питательных веществ, энергии и производству животного белка.
Основные положения, выносимые на защиту:
- продуктивные качества чистопородных и помесных бычков и кастратов при нагуле и заключительном откорме с учетом выхода основных питательных веществ и эффективности конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть туши.
- экономическая оценка нагула и заключительного откорма чистопородных и помесных бычков и кастратов.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в СПК «Алга», СПК им. Хузина, СПК «Герой» Республики Башкортостан.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002 - 2004), Международной научно-практической конференции «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы» (Уральск, 2003), Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2004).
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Жуков, Сергей Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. В условиях Южного Урала молодняк бестужесвкой породы и ее помеси с симменталами отличались высоким уровнем мясной продуктивности. При общих затратах корма за 19 мес 3,58-3,74 тыс.корм.ед., 341,4-357,1 кг переваримого протеина бычки бестужевской породы достигли живой массы 528,6 кг, помесные бычки 547,7 кг, чистопородные кастраты 504,0 кг, помесные — 521,6 кг при среднесуточном приросте живой массы за период опыта соответственно 875,2 г, 905,8 г, 832,9 г и 857,0 г.
2. При изучении экстерьера установлены определенные различия в типе телосложения животных: Помесный молодняк-характеризовался более крупным, растянутым туловищем, гармонично развитыми статями тела, хорошо выполненной задней третью, высоконогостью.
3. Гематологические показатели были в пределах физиологической нормы, а их уровень свидетельствовал о нормальном течении обменных процессов в организме и адаптационной пластичности молодняка всех генотипов.
4. Изучение этологической реактивности молодняка свидетельствует о различиях в ритме жизненных проявлений чистопородных и помесных животных. При этом помесные бычки и кастраты тратили больше времени на потребление корма. У помесного молодняка наблюдался более продолжительный как единичный, так и суммарные периоды жвачки.
5. Используемый уровень кормления и технология выращивания молодняка независимо от генотипа и физиологического состояния позволили получить тяжеловесные туши высокого качества. При этом масса парной туши бычков бестужевской породы в 16 мес составляла 225,0 кг, в 19 мес 278,3 кг, помесных бычков соответственно 237,3 и 293,3 кг, кастратов 213,3 и 266,7 кг и 222,3 и 280,0 кг.
6. Выход мякоти туши был достаточно высоким и составлял у чистопородных бычков 78,1 %, кастратов 80,1 %, а помесей 78,8 и 80,6 %. Туши помесных бычков и кастратов характеризовались высоким выходом мяса высшего (24,6-27,1 %) и первого (45,4-46,9 %) сорта.
7. Химический состав мяса молодняка свидетельствует о высоком его качестве и энергетической ценности. При этом спелость (зрелость) мяса в 19 мес составляла 23,41-28,87 %, влагоемкость 53,30-57,83 %, а белковый качественный показатель 6,31-6,90 ед. Предпочтительным по комплексу признаков было мясо помесного молодняка.
8. Показатели биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела максимальными были у помесей по белку -в 16 мес 10,22 % бычки, 9,53 % кастраты, а в 19 мес соответственно 8,36 и 7,60 %, по энергии 5,98 и 6,45 %, 6,89 и 7,83 %. При этом лучшей биоконверсией протеина отличались бычки, а энергии - кастраты.
9. Экономическая оценка выращивания молодняка разных генотипов свидетельствует о высокой эффективности скрещивания скота бестужевской породы с симменталами. Использование помесного молодняка позволяет на 38,9-48,5 руб снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 2,6-3,4 % повысить уровень рентабельности производства говядины.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для увеличения производства говядины целесообразно скрещивать выранжированных коров и сверхремонтных телок бестужевкой породы с симментальскими быками.
2. В целях снижения затрат практиковать нагул молодняка с заключительным стойловым откормом в течение 3 мес и реализовать на мясо животных бестужевской породы живой массой 500-530 кг, помесей - 530-550 кг.
При этом выгодное использовать бычков, нежели кастратов.