Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Грачиков, Евгений Николаевич

  • Грачиков, Евгений Николаевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 171
Грачиков, Евгений Николаевич. Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI веке: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Грачиков, Евгений Николаевич

Введение.:.

Глава 1. Место России и Китая в современных геополитических процессах.

1.1. Геополитика как теория и метод исследования межгосударственных отношений.

1.2. Россия и Китай в глобальных и региональных геополитических процессах.

Глава 2. Интересы России и Китая в контексте геополитических изменений в Азиатско-тихоокеанском регионе.

2.1. Геоэкономические и геополитические факторы эволюции России и КНР.

2.2. Геополитические интересы безопасности России и Китая в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Глава 3. Геополитическая роль российско-китайских отношений.

3.1. Проблемы взаимного сотрудничества.

3.2. Стратегическое партнерство как основа региональной безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI веке»

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Конец прошлого столетия и начало XXI-го века совпали с радикальными переменами в жизни мирового сообщества. Осталась в прошлом холодная война, завершилось противостояние мировых систем. Распад СССР и образование на его территории новых государств привели к возникновению отношений нового типа в Азиатском регионе, в первую очередь между Россией и Китаем.

Продолжает эволюционировать международная ситуация, а с ней и роль России в глобальной политике. Исходным пунктом российского анализа международной ситуации является констатация того, что в последние годы события развивались в русле наших идей и оценок - в направлении демократической многополюсности. На это указывают и такой феномен, как обретение глобализацией "азиатского лица", и расширяющаяся практика завязывания "стратегических диалогов". В условиях сегодняшнего дня подтвердилась верность основополагающих принципов внешней политики России - прагматизма, многовекторности, последовательного, но без скатывания к конфронтации, продвижения национальных интересов1.

Заметное усиление роли и места Азиатско-тихоокеанского региона в мировых экономических и политических процессах, с одной стороны, и изменение геостратегических позиций постсоветской России - с другой, диктуют необходимость придания российской внешней политике большего динамизма и конкретных политических действий азиатскому направлению. Россия и Китай не случайно рассматривают свое партнерство как важный фактор формирования нового миропорядка на основе таких принципов и норм, как взаимоуважение и равноправие, доверие и учет взаимных

1 Сергей Лавров. "Россия в глобальной политике" // "Россия в глобальной политике". Март 2006. интересов. Не секрет, что в отношениях со своими западными партнерами России постоянно приходится сталкиваться с политикой «двойных стандартов», поучений и критики. На восточных же рубежах страны происходит рост взаимного доверия, повышение транспарентности в военной области, поиск взаимоприемлемых путей решения возникающих противоречий и сложностей. Важную роль в этом процессе играют российско-китайские отношения. Выступая как самостоятельные полюса современного мира, Москва и Пекин намерены совместно работать над тем, чтобы формирующийся новый миропорядок был более справедливым и демократичным. Сходство базовых позиций России и Китая проявляется и в их политике в Азии. Обе страны считают приоритетом задачу обеспечения безопасности в этом регионе, стремятся к созданию условий для всеобъемлющего многостороннего политического сотрудничества, что исключило бы нанесение ущерба интересам любой из расположенных здесь стран2.

Россия и Китай имеют взаимные интересы и в экономической области. Огромный потенциал у обеих стран имеется в области энергетики, включая ядерную, строительства топливной и транспортной инфраструктуры, машиностроения, научных исследований и внедрения новых технологий. Экономический рост Китая повышает его спрос на углеводороды, электроэнергию, минералы и другие ресурсы, в изобилии имеющиеся в России. Как отмечают эксперты, учитывая географическую близость России и ее сырьевые богатства, особенно неосвоенные ресурсы восточных регионов, объем российско-китайской торговли, который в 2005 году достиг 29 млрд. долларов (увеличившись в четыре с лишним раза со времен дефолта 1998 г.), вполне может вырасти до 60 млрд. долларов к 2010 году и выйти на рубеж в 100 млрд. долларов к 2020 году . Специалисты прогнозируют, что рост

2 Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001.

Качинс Э.С. Новые направления российской внешней политики: "ветер с востока одолевает ветер с запада" http://www.inosrni.ru/print/224327.html 4 экономического потенциала Китая и других стран Азии неизбежно повлечет за собой сдвиги в соотношении сил в мире, отражением которых станут изменения в структуре внешнеэкономических связей России, что, в свою очередь, явится важным условием ее экономического роста.

Поэтому актуальность темы связана с изучением современной модели российско-китайских отношений, которую можно охарактеризовать как отвечающую национальным интересам обеих стран. Она предусматривает поступательное развитие сотрудничества, разрешение имеющихся противоречий путем переговоров в рамках созданных двумя странами политических и дипломатических механизмов, противодействие гегемонизму на международной арене. В то же время эта модель не может рассматриваться как союзнические отношения. Большинство российских экспертов сходятся во мнении, что Китай «ведет собственную сложную игру, в которой учитываются и крепнущие экономические отношения с США, и сложные отношения с Японией и Индией, и многое другое»4. В этом контексте анализ геостратегических интересов обоих государств и геополитических аспектов их двусторонних отношений способен пролить свет на те стороны этих отношений, которые трудно объяснить на основе иных (например, идеологических) подходов.

Актуальность темы связана также с тем, что российско-китайские отношения выступают в новых геополитических и цивилизационных реальностях, являются стабилизирующим фактором в АТР, требуют укрепления своего политического и военного авторитета. Такую значимость российско-китайских отношений усиливает и то обстоятельство, что Китай не приемлет ведущей роли США в регионе, а США склонны рассматривать Китай скорее как стратегического соперника, а не как стратегического партнера. «Китайский фактор» является одним из главных инструментов усиления России в АТР и мире в обозримой перспективе. Поэтому во

4 См. До встречи в третьем тысячелетии: Гостиный двор журнала «Международная жизнь». Выступление Н. Косачева// Международная жизнь.2000. № 12. С.23. 5 внешнеполитических приоритетах России отношениям с Китаем придается особая значимость, а совпадение принципиальных подходов России и КНР по основным вопросам мировой политики является одной из основных гарантий региональной и глобальной стабильности.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной научной литературе имеется немало фундаментальных трудов, в которых предприняты попытки комплексного анализа опыта социально-экономических реформ в Китае. В России изучаются российско-китайские отношения, их значимость в деле обеспечения стабильности в Азии, в ускоренном развитии Сибири и Дальнего Востока и их интеграция в экономику Азиатско-тихоокеанского региона. Проблема двусторонних взаимодействий в контексте региональных и мировых политических процессов находятся в центре постоянного внимания и наших китайских коллег. Вместе с тем, необходимо отметить, что в российской, как впрочем, и в китайской, научной литературе пока слабо отражены геополитические факторы отношений России и Китая.

При написании работы автор опирался на исследования А.Д Воскресенского, M.J1. Титаренко, В.Г. Гельбраса, B.C. Мясникова, В.Е. Петровского, А.Г. Яковлева и др. известных отечественных ученых по общим проблемам геополитики и глобализации5, вопросам теории и практики

5 Гаджиев К.С. Геополитика. М.: Международные отношения. 1997; Дугин А.Г. Основы Геополитики. Геополитическое будущее России. М.: Арктогея. 1997; Михеев В.В. Глобализация и азиатский регионализм: вызовы для России. М., 2001; Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география: Учебник для вузов. М.: Аспект Пресс, 2001. Вандам (Едрихин) А.Е. Геополитика и геостратегия. Сост., вступ. ст. и коммент. И. Образцова; заключ. ст. И. Даниленко; М.: Кучково поле. 2002. Кочетов Э.Г. Геоэкономика (Освоение мирового эконом, пространства: Учебник) - М.: Изд. БЕК, 2002. Цыганков А.П., Цыганков П.А. Социология международных отношений: Анализ российских и западных теорий: Учеб. пособие для студентов вузов. М.: Аспект Пресс, 2006. Сирота Н.М. Геополитика. Краткий курс. С.-Пб.: Питер. 2006. Добреньков В.И. Глобализация и Россия. Социологический анализ. М.: ИНФРА-М. 2006. российско-китайского сотрудничества6, региональной безопасности и сотрудничества7, на труды страноведческого характера8.

В западной синологии проблемы российско-китайских отношений и сотрудничества рассматриваются в работах А. Барнетта, Р. Бернстайна, 3. Бжезинского, Ш. Гарнетта, Д. Райса, Г. Сигала и др9.

6 Гельбрас В.Г. О восточной политике России. Pro et Contra. 1998; А.Д. Воскресенский. Россия и Китай - теория и история межгосударственных отношений. М. 1999., Китай в мировой политике. М., 2001; B.C. Мясников. Договорными статьями утвердили: Дипломатическая история русско-китайской границы. Хабаровск, 1998; Титаренко M.JT. Китай в постдэновскую эпоху и российско-китайские отношения. // Международная жизнь, 1995, №8; Титаренко M.JT. Россия. Безопасность через сотрудничество. Восточно-Азиатский вектор. М., 2003; Александрова М.В. Китай и Россия: особенности регионального экономического взаимодействия в период реформ. Автореф. кан. дис. -М., ИДВ РАН, 2001; Михеев В.В. Китай: угрозы, риски, вызовы развитию - Мировая экономика и международные отношения, 2005, №5; Яковлев А.Г. Китай в мировой и региональной политике: (История и современность). М., 1999; Северо - Восточная и Центральная Азия. Динамика международных и межрегиональных взаимодействий. Под ред. А.Д.Воскресенского. М., 2004; Третьяков В.Т. Гипотеза о большом треугольнике. Россия, Китай и Индия как возможные геополитические союзники// Политический класс, № 10, октябрь 2005.

7 Азиатско-тихоокеанский регион и Центральная Азия: контуры безопасности. М., 2001; О. Арин. Стратегические контуры Восточной Азии в XXI веке. Россия: ни шагу вперед. М., 2001; Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945 -1995). М., 1997; Костюнина Г.М. Азиатско-Тихоокеанско экономическая интеграция, М.: МГИМО(У); «Рос. полит, энциклопедия» (РоссПЭН), 2002. Вооруженные силы и военная экономика стран Азии и Северной Африки. Инф.- аналит. справочник. М.: Инст. востоковедения РАН, 2002.; В.П.Федотов. О моделях региональной безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе. Проблемы обеспечения безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе (http isn.rsuh.ru icis atrsec atrsrcr.htm); Гельбрас В.Г. Азиатско-тихоокеанский регион: проблемы экономической безопасности России. М., 1995; Chen Fengjian. Wang Chuanjian. Taipingdaguo yu chaoxianbandao. (Чэнь Фэнцзянь. Ван Чуаньцзянь. Корейский полуостров и великие державы Азиатско-Тихоокеанского региона. Изд. Пекинского университета. 2002).

8 Китай в мировой и региональной политике (история и современность). М., 1999; Китай на пути модернизации и реформ: 1949-1999. М. 1999; Воскресенский А.Д.: Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений М.: Московский общественный науч. Фонд.; ООО «Изд. Центр науч. и учеб. программ» 1999. Потапов М.А. Внешнеэкономическая политика Китая: проблемы и противоречия. М. Изд. «Буква». 1998. Галенович 10. М. Рубеж перед стартом: китайская проблема для России и США на пороге XXI века. М., 1999; Чжан Чжаоюй. Экономическая политика открытости и внешнеэкономическая деятельность КНР. // Проблемы Дальнего Востока, 1999, № 3.

9 Гарнетт III. Ограниченное партнерство. Российско-китайские отношения в изменяющейся Азии. М., 1999; Гэрвер Дж. У. Новое российско-китайское стратегическое партнерство. Дальневосточное Рапалло. Перспективы сотрудничества России, Китая и других стран Северо - Восточной Азии в конце XX - начале XXI века. Тезисы докладов.

Концептуальные подходы по геополитике и сотрудничеству Китая и России в диссертационном исследовании рассматриваются с учетом взглядов китайских ученых и представителей общественно-политических кругов КНР10.

В диссертации использованы также документальные источники, официальные внешнеполитические документы России и Китая, материалы экономических форумов и объединений в Азиатско-тихоокеанском регионе11.

У111 международная научная конференция «Китай, китайская цивилизация и мир: История, современность, перспективы», Москва, 7-9 октября 1997 г., ИДВ РАН. М., 1997. 4.1.;Barnett A. Rice D. Rudolf W. Schwab G. Zagoria D. Developing a Peaceful Stable and Cooperative Relationship with China. N.Y. 1996. Segal G. China s Changing Shape. Foreign Affairs. May - June 1994; Segal G. Does China Matter? Foreign Affairs. 1999. Liu Qinjian. Dangdai guoji guanxi xinlun - fazhanzhong gujia yu guoji guanxi. (Jlio Циньцзянь. Новая теория современных международных отношений - развитие государства и международных отношений. Пекин: Изд. университета «Цинхуа». 2004).

10 Lou Yaoling. Diyuan zhenzhi yu zhongguo guofang zhanlue. (Jloy Яолин. Геополитика и китайская военная стратегия. Тяньзиньское народное издательство. 2002); Ju Hailong. Zhongguo haishang diyuan anquanlun. (Цзюй Хайлун. Теория безопасности китайской морской геополитики. Изд. китайской академии по окружающей среде. Пекин. 2004); Ding Jianwei. Diyuanzhenzhizhongde xibei bianjian anquan. (Дин Цзяньвэй. Безопасность северозападных границ в геополитике. Изд. Национальностей. 2004); Luan Jinnghe. Zhonge guanxide Lishi yu xianshi (Луан Цзинхэ. История и современность китайско-российских отношений. Изд. Хэнаньский университет. 2004.) Feng Shaolei. Pujing waijiao (Фэн Шаолэй. Дипломатия Путина. Шанхай, народн. изд. 2004); Shen Weilie. Diyuan zhenzhi xuelun. (Шэнь Вэйле. Теория геополитики. Изд. Воен. унив. 2005); Lu Jinyuan. Diyuan zhenzhude benzhi yu guihu. (Jly Цзюньюань. Сущность и законы геополитики. Пекин. Изд. «Шиши». 2005); Китайское искусство войны. Постижение стратегии. Перевод с англ. Котенко Р.В. СПб.: Евразия, 2001.

11 Национальные интересы России в АТР: безопасность, сотрудничество, развитие. Информационный бюллетень АДВ РАН. 1998, 6; Концепция внешней политики Российской Федерации. //Дипломатический вестник, 2000, 8; Порядок в стране - порядок во власти (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации). Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию. М., 1997; Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Дипломатический вестник. Август 2001; Хартия Шанхайской организации сотрудничества. Агентство Синьхуа, 7 июня, 2002; Хэ Кай. Новая страница сотрудничества в Восточной Азии. Встречи в верхах (9 плюс 3) и (9 плюс 1) и их значение. ИДВ РАН. // Экспресс-информация, 7, 1998; Сюй Сяотянь, Ли Чуньлун, Сюй Чжэньхань, Синь Чжунго юй Сулянь дэ гаоцэн ванлай. // Контакты руководителей Нового Китая и СССР на высоких и высших уровнях, т.2. // Цзилинь жэньминь чубаньшэ, 1999, С.825; Синь чжунго вайцяо 50 нянь (50 лет дипломатии Нового Китая), т. 2. // Бэйцзинь чубаньшэ, 1999; // Иванов И. Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия. М., 2001.

Глобальные угрозы, перед которыми стоит сегодня все мировое сообщество, требуют укрепления российско-китайских отношений и развития систем коллективной безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе. Необходимо отметить, что глобализация вносит большие коррективы в понятие национальной и коллективной безопасности. Как пишет известный российский ученый М.Л.Титаренко, сегодня произошли изменения в формуле международной безопасности. Если раньше это была безопасность на основе баланса сил двух военно-политических блоков, которая после краха социализма в Европе трансформировалась в новую формулу «безопасность через сотрудничество» бывших блоковых противников, то теперь речь идет о новом виде безопасности - «безопасности через развитие». Более того, последний азиатский финансовый кризис и его национальные, региональные и глобальные социально-экономические последствия поставили вопрос не просто о желательности и необходимости такого сотрудничества. Вызовы глобализирующейся экономики и политики побуждают сегодня думать о следующем этапе развития понятия Азиатской коллективной безопасности -безопасности через сотрудничество в развитии12.

Эффективные ответы на вызовы глобализирующейся экономики и политики в Азиатско-тихоокеанском регионе связаны с поддержанием сложившегося равновесия сил, борьбой с сепаратизмом, развитием взаимовыгодных экономических отношений. В этом контексте трудно переоценить значение укрепления российско-китайских отношений стратегического сотрудничества.

Объектом исследования являются двусторонние российско-китайские отношения.

Предмет исследования - геополитический аспект этих отношений в контексте глобальных и региональных политических процессов.

12 См.: Титаренко M.JI. Россия. Безопасность через сотрудничество. Восточно-Азиатский вектор. М., 2003. С. 91.

Цель исследования - показать эволюцию и стабилизирующую роль российско-китайских отношений в современном мире, как в глобальном, так и региональном измерении.

Для достижения поставленной цели автор выделил следующие задачи:

1. исследовать классические и современные теоретические основы геополитики;

2. выявить место России и Китая в глобальных и региональных геополитических процессах;

3. обосновать положение о том, что экономическая целесообразность взаимовыгодного сотрудничества России и Китая может иметь результаты только на путях единства экономических связей и политического диалога по вопросам безопасности и мира;

4. осветить геополитические интересы безопасности России и Китая в Азиатско-тихоокеанском регионе;

5. выявить проблемы взаимного сотрудничества;

6. определить суть стратегического партнерства России и Китая и перспективы его развития как базовой опоры региональной стабильности.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования стали работы крупных российских и зарубежных ученых, которые внесли значительный вклад в развитие науки международных отношений в целом и в изучение вопросов и проблем российско-китайского сотрудничества, в особенности.

Методологической основой анализа стали корреляции пространственно-географических и экономических факторов и государственных интересов России и Китая в региональном и глобальном измерении, с учетом культурно-исторических и цивилизационных традиций. В процессе работы автор обращался к методологическим средствам, характерным для политической науки, теории международных отношений и геополитики, а также к отдельным элементам междисциплинарного анализа.

10

Эмпирическая база исследования.

В качестве эмпирической основы в работе используются официальные документы, статистические показатели, сведения из сети Интернет, интервью некоторых политических деятелей, экспертов и других специалистов в области мировой политики, востоковедения и российско-китайских отношений

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании концепции, согласно которой в современных условиях, когда, с одной стороны, КНР превращается в величину общемирового значения, без учета которой невозможны никакие положительные изменения в экономике и политике глобального и регионального масштаба, а с другой стороны, наблюдаются положительные тенденции роста экономики и международно-политического авторитета России, все более очевидным становится тот факт, что российско-китайскому стратегическому сотрудничеству нет никакой разумной альтернативы. Географическое положение двух стран, длительный исторический опыт эффективного взаимодействия, взаимодополнительность многих направлений экономического развития, общность целого ряда региональных и глобальных политических интересов делает их незаменимыми партнерами друг для друга. Сказанное, разумеется, не означает, что в российско-китайских отношениях нет серьезных проблем и противоречий, как и того, что эти отношения должны развиваться в ущерб другим направлениям внешней политики нашей страны. Однако при всех их сложностях эти проблемы и противоречия носят все же второстепенный характер по сравнению с выгодами и перспективами взаимного сотрудничества. Что же касается других направлений российской внешней политики, то современные реальности таковы, что их успех во многом зависит от плодотворности и результативности сотрудничества наших двух стран.

В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем:

1. раскрыта роль геополитики как метода исследования межгосударственных взаимодействий применительно к российско-китайским отношениям;

2. проанализирована роль России и Китая в глобальных и региональных политических процессах;

3. определены геоэкономические и геополитические факторы эволюции России и КНР;

4. исследованы проблемы взаимного сотрудничества;

5. выявлено основополагающее значение стратегического партнерства двух стран для региональной безопасности в АТР.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменения геополитического положения России и Китая в регионе повышают роль российско-китайского сотрудничества как фактора сохранения стабильности мирового сообщества и международного порядка.

2. В условиях развития региональной интеграции российско-китайское сотрудничество, опирающееся на прочный фундамент договорно-правовых отношений и взаимодополняемости экономик, становится существенным фактором политической стабильности и экономической интеграции в регионе.

3. Развивающееся российско-китайское стратегическое партнерство составляет на сегодняшний день стержневую геополитическую основу обновляющейся структуры многополюсных в своей основе международных отношений в Азиатско-тихоокеанском регионе.

4. Российско-китайское сотрудничество нуждается в разработке официальной российской концепции по углублению отношений с КНР, в которой были бы предусмотрены конкретные меры по совершенствованию правового и институционального механизма по привлечению китайских компаний, инвестиций на российский рынок, созданию благоприятных

12 условий в области миграционной политики, приграничной торговли, установлению фиксированных квот для различных регионов РФ по использованию китайской рабочей силы и др.

5. Углубление российско-китайского сотрудничества укрепляет политическое и экономическое положение Азиатско-тихоокеанского региона, существенно содействует ускорению развития Сибири и Дальнего Востока, что в свою очередь способствует укреплению экономической безопасности России и Китая и безопасности региона в целом.

6. Важным аспектом российско-китайского сотрудничества является для наших двух стран неприятие гегемонии США, а также совпадение интересов в области военной разрядки на путях разработки мер доверия и сокращения военного противостояния.

7. В борьбе за политическое лидерство в новом треугольнике США-КНР-Япония российско-китайские отношения могут способствовать новой перегруппировке сил, что повлечет за собой изменение общей военно-политической обстановки в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе геополитических аспектов, проблем и перспектив российско-китайских отношений, оказывающих значительное влияние на социально-экономическое и политическое развитие мировых процессов. В работе показаны интересы России и Китая в контексте глобальных и региональных геополитических сдвигов конца прошлого-начала нынешнего века, обоснован вывод о значимости двустороннего партнерства для развития экономики, укрепления суверенитета и повышения роли России в мировой политике. Материалы работы являются актуальными для совершенствования государственной и политической деятельности в условиях усложнения международно-политических процессов, требующих переосмысления сложившихся стереотипов. Содержание и результаты исследования послужат основой для дальнейших исследований геополитики России и Китая в АТР.

13

Апробация результатов исследования Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, была одобрена и рекомендована к защите. Основные положения работы докладывались автором на 2-м Всероссийском социологическом конгрессе, на международных конференциях «Ломоносовские чтения -2004», «Ломоносовские чтения - 2005», «Сорокинские чтения - 2006», а также нашли отражение в научных публикациях.

По теме диссертации имеются 3 публикации, общим объемом 3 печатных листа.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Грачиков, Евгений Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Конец прошлого столетия и начало XXI века совпали с радикальными изменениями в жизни мирового сообщества. Эти изменения потребовали от России поиска места и роли, соответствующих ее новому положению в мировом геополитическом пространстве, определения своих интересов в области национальной безопасности и экономической политики.

Большие перемены происходят в азиатско-тихоокеанском регионе. Становление азиатско-тихоокеанского региона в качестве своего рода географического центра мировой экономики, стремительное развитие Китая и возвышение его роли требуют расширения российского присутствия в регионе. В этой связи изменение геостратегических позиций России диктует необходимость избавиться ей от односторонней ориентации на Запад, придать азиатскому направлению такое же внимание, какое она уделяет западному. Равноценность азиатской и европейской политик повышает стабильность, как в самой России, так и в глобальных процессах, а российско-китайские отношения все больше выдвигаются в центр базовой стратегической стабильности в азиатском регионе.

В характере отношений между Россией и Китаем за довольно короткое время произошли значительные перемены. Переход российско-китайских отношений на новый этап стратегического партнерства в какой-то мере является радикальной мерой во внешней политике обоих государств. Сам факт установления с Россией отношений стратегического партнерства отражал внесение заметных корректив во внешнюю политику Китая.

Обе страны полагают, что новые отношения между Россией и Китаем должны привести к более активному взаимодействию в таких направлениях как укрепление договорно-правовых отношений, полное использование потенциала сотрудничества, как в двусторонних связях, так и в сфере международных отношений, переход к новым формам экономического взаимодействия.

Российско-китайские отношения развиваются сейчас как равноправное доверительное партнерство, направленное на стратегическое взаимодействие в двадцать первом веке. Новый уровень российско-китайских отношений не является военно-политическим союзом и не носит характера стратегического альянса.

Геополитические интересы России и Китая обнаружили большое сходство и обе страны стали дипломатическими оппонентами США. Китай все чаще ощущает на себе противодействие США растущему экономическому и военному китайскому влиянию, зачастую обвиняя Китай в нарушении прав человека и довольно часто применяя к нему меры экономического воздействия.

Китай должен преобладать в отношениях с Россией по многим направлениям. Несмотря на то, что в оценках перспектив российско-китайских отношений возникает много противоречий, большинство аналитиков едины во мнении, что Китай - стратегический партнер на евроазиатском и дальневосточном направлениях внешней политики России.

Отношения добрососедства и сотрудничества России и Китая создают благоприятное внешнее окружение для успеха проводимых Россией экономических реформ. Интеграция России в азиатско-тихоокеанский регион является перспективной. Потому что она является более открытой по сравнению с закрытой интеграцией Европейского союза. Здесь намечено много международных проектов по сотрудничеству, начиная с решения транспортных проблем до создания промышленных комплексов и зон свободной торговли.

Предпринятый в работе анализ нового геополитического положения России и Китая, их эволюции и перспектив упрочения российско-китайских отношений показывает, что в условиях отсутствия в азиатско-тихоокеанском регионе коллективных структур безопасности особые надежды возлагаются на российско-китайские отношения как фактор стабильности в регионе и в мире.

В работе показано, что новые межгосударственные отношения между Россией и Китаем способствуют построению многополярного мира, созданию нового международного порядка. Эти отношения предполагают совместные усилия по поддержанию глобального стратегического баланса и направлены против вмешательства под каким-либо предлогом во внутренние дела суверенных государств.

Изменения в понятиях национальной и коллективной безопасности, в которые внесла большие коррективы глобализация, подробно рассмотренные в работе, имеют свой практический аспект в российско-китайских отношениях, показывающий благотворный путь развития понятия азиатской коллективной безопасности - безопасности через сотрудничество в развитии.

Новым вызовам глобализирующейся экономики и политики в азиатско-тихоокеанском регионе лучше всего отвечает укрепление российско-китайских отношений стратегического партнерства. Правда, несмотря на укрепление российско-китайских отношений необходимо иметь в виду гегемонистскую стратегию Китая, имея в виду его желание возвращения под его суверенитет всех «исконно китайских земель».

Столь жесткая позиция проникновения Китая во все новые экономические пространства отнюдь не способствует упрочению и развитию региональной безопасности.

На сегодняшний день безопасность в азиатско-тихоокеанском регионе не стабильна, на нее воздействуют серьезные противоречия, спорные территориальные вопросы. Главное, в регионе не сложилась единая система коллективной безопасности.

Усиленное внимание американской администрации к азиатскому региону, возросшая роль для США двусторонних отношений со странами региона незамедлительно скажется на изменении стратегических союзников США в этом регионе. В процессе складывания антитеррористической коалиции США не одарили вниманием Японию. Не исключено, что в будущем в качестве стратегического союзника в этом регионе США будут рассматривать Китай.

Перспективы развития американо-китайских отношений для стабильности этого региона представляют большой интерес для исследователей, также как и развитие российско-американских отношений и ревностное отношение Китая к укреплению российско-американских отношений.

Интересным и неисследованным пока аспектом, влияющим на безопасность в регионе, является заинтересованность США в укреплении российско-китайских отношений. Заинтересованность эта связана с надеждой США, что Россия станет проводником американских интересов и западных идей в Китае, с надеждой на мирное управление развивающимся Китаем.

Фактором нестабильности в регионе является тайваньская проблема. Затронутая в диссертации достаточно подробно, она нуждается в специальном исследовании. Отношение США к тайваньской проблеме не отвечает интересам Китая. В Тайваньском проливе наличествуют факторы, которые могут дестабилизировать положение. Развертывание азиатской ПРО, которая предназначена и для защиты от китайских ракет, заставляет КНР принимать решительные шаги в отношении Тайваня (например, принятый в марте 2005 года Закон о применении вооруженной силы в защите целостности государства).

Более того, Экономический рост Китая вызывает опасения США. И для ослабления Китая США способны подтолкнуть Китай на военные действия. Но это гипотезы, а факт взаимозависимости в регионе увеличивает шансы мирного разрешения тайваньской проблемы.

Для решения основной цели своей работы - рассмотреть эволюцию и стабилизирующую роль российско-китайских отношений в современных геополитических процессах, автор изучил классические и современные основы геополитики, показал место России и Китая в глобальных и региональных геополитических процессах, считая, что целесообразность взаимовыгодного сотрудничества России и Китая может иметь результаты только на путях единства экономических связей и политического диалога по вопросам безопасности в мире, рассмотрел геополитические интересы безопасности России и Китая в азиатско-тихоокеанском регионе, выявил проблемы взаимного сотрудничества России и Китая и перспективы стратегического партнерства России и Китая как базовой опоры региональной стабильности.

Глобализация сегодня означает такой новый международный порядок, который базируется не на государствах, а на регионах. Россия, мало вовлеченная в экономические процессы азиатско-тихоокеанского региона, нуждается в сотрудничестве с Китаем, опираясь на налаженные формы взаимодействия, как и нуждается Китай для подъема своей экономики и модернизации вооруженных сил, соревнуясь с Японией за лидирующие позиции в регионе.

Континентальное положение России и Китая определяет сходные пути геоэкономической эволюции этих двух стран, в первую очередь направленные на развитие транспортных сетей и разработку основных природных ресурсов.

Геоэкономическая эволюция России и Китая связана с интеграцией в глобальную и региональную экономику, где качество интеграции должно меняться от сырьевого рынка сбыта и рынка дешевой китайской продукции до создания новой экономической конфигурации азиатско-тихоокеанского региона, где совместные предприятия. Совместные транспортные системы и зоны свободной торговли будут определять ее содержание.

На сегодняшний день экономические связи между Россией и Китаем больше развиты в военном сотрудничестве. Другие направления нуждаются в улучшении структуры товарооборота путем совместного вложения капиталов в машиностроение, объекты энергетики и высоких технологий.

Трансформация сегодняшней торгово-посреднической схемы российско-китайских отношений в производственно-инвестиционную модель экономических связей возможна при взаимодополняемости экономических структур двух стран, при переходе к современным формам производственной кооперации, компенсационной торговле, передаче технологий, повышении доли машинотехнической и энергетической продукции в совместной торговле.

Современная модель российско-китайских отношений страдает такими стратегическими минусами как искусственное превышение экспорта над импортом для получения валюты, сбрасывание части технологии, оборудования и машин, не востребованные собственными предприятиями, низкий контроль над импортом товаров.

Три десятилетия конфронтации между Россией и Китаем, повлияв на общественное сознание двух государств, и в настоящее время обнаруживают встречающиеся негативные восприятия соседнего государства, вызывают проблемы в сотрудничестве России и Китая.

Китай обеспокоен встречающимся мнением, что Китай становится угрозой для России, используя китайских мигрантов и экономические связи для проникновения в российский дальневосточный регион. Россия обеспокоена появляющимися сведениями о разработке программы заселения этих территорий, хотя эти сведения и опровергаются официальными китайскими властями.

Дальнейшему укреплению российско-китайского сотрудничества могли бы способствовать создание координационного механизма для согласования позиций в региональном и глобальном масштабе, разработка среднесрочных планов развития стратегических экономических отношений.

Совершенствование российско-китайского сотрудничества нуждается в разработке официальной концепции углубления сотрудничества с приданием ей рекомендательного для исполнения коммерческими структурами функций и ориентированных функций для государственных органов. Сотрудничество будет тем перспективнее, чем больше в этом сотрудничестве будет участвовать частный бизнес, а характер государственной деятельности будет отвечать справедливым требованиям частного бизнеса.

Изучение данной темы поднимает множество проблем, не затронутых в работе или упомянутых вскользь. Например, рамки темы не позволили уделить достаточно внимания развитию многостороннего сотрудничества России и Китая с другими азиатскими странами.

На перспективы и степень экономического сотрудничества России и Китая с другими азиатскими странами большое влияние оказывают военно-политические интересы региональных стран. Этому аспекту не удалось уделить много внимания, хотя понятно, что в регионе достаточно жестких политических противников и экономические отношения между ними имеют свои особенности и влияние на региональную ситуацию.

Остаются также актуальными для более пристального изучения вопросы, связанные с негативным влиянием серьезных политических проблем, сохраняющихся в регионе, на ход российско-китайского и регионального сотрудничества (неурегулированный конфликт на Корейском полуострове, сохраняющаяся напряженность между Китаем и Тайванем, между Китаем и Японией в их оценке региональной безопасности и в борьбе за региональное лидерство).

Логично предположить, что межгосударственное сотрудничество в регионе на политическом уровне смогло бы остановить опасную тенденцию милитаризации в регионе и усилить экономическое сотрудничество всех региональных акторов.